Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Лагойда Виктор Гаврилович

Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье
<
Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье
>




Лагойда Виктор Гаврилович. Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 354 c. РГБ ОД, 71:00-13/161-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 16

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МНОГОЛЕТНЕЙ

СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ 17

1.1. Научно-методические основы отечественной сис

темы многолетней подготовки спортсменов... 17

1.1.1. Основные направления интенсификации тренировочного процесса многолетней подготовки спортсменов 20

1.2. Проблемы управления многолетней спортивной

подготовкой в современном пятиборье 34

1.2.1. Организация процесса спортивной подготовки.. 35

1.2.2. Проблемы содержания спортивной подготовки... 38

1.2.3. Техническая подготовка 39

1.2.4. Тактическая подготовка 42

1.2.5. Физическая подготовка 44

1.2.6. Координационные способности 51

1.2.7. Психологическая подготовка 53

1.2.8. Интегральная подготовка 55

1.2.9. Другие стороны подготовки 57

1.2.9.1. Теоретическая подготовка 57

1.2.9.2. Интеллектуальная подготовленность и подготовка 58

1.2.10. Воспитательная сторона процесса 58

1.3. Контроль и метрология процесса 59

1.3.1. Педагогический контроль специальной подго-

товленности 60

1.3.2. Резюме 66

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГО

ЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ПЯТИБОРОК 69

2.1. Постановка проблемы 69

2.2. Специфические особенности тренировки спортсме-

нок 7 4

2.2.1. Особенности современной спортивной подготовки 82

спортсменок

2.2.2. Спортивный результат, его зависимость от

менструальной функции и биологического воз

раста 104

2.3. Компоненты комплекса современного пятиборья... 128

2.3.1. Стрельба 128

2.3.2. Фехтование 131

2.3.3. Плавание 133

2.3.4. Верховая езда 134

2.3.5. Бег 135

2.4. Организация и содержание тренировочного процесса в современном пятиборье 137

2.5. Структура построения тренировочных микроциклов, мезоциклов с различной динамикой и особенностями организма спортсменок 144

2.6. Теоретические основы построения тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки к основным соревнованиям 163

2.6.1. Резюме 172

Глава 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..17 5

3.1. Цель работы 175

3.2. Задачи исследования 175

3.3. Методы исследования 175

3.3.1. Информационно-аналитические методы 176

3.3.1.1. Историко-статистический анализ 17 6

З 3 .1.2 Опросы, беседы и анкетирование 177

3.3.1.3. Изучение документов планирования, отчетности тренеров и дневников спортсменов 178

3.3.1.4. Анализ и обобщение собственного тренерского опыта 178

3.3.2. Психолого-педагогические методы 178

3.3.2.1. Педагогические наблюдения 178

3.3.2.2. Педагогические исследования 179

3.3.2.3. Психолого-педагогическое тестирование 17 9

3.3.3. Медико-биологические методы 180

3.3.3.1. Оценка состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы 180

3.3.3.2. Оценка физической работоспособности 181

3.3.3.3. Медицинские показатели 182

3.3.4. Синтетические методы 182

3.3.4.1. Методы, обобщения 182

3.3.5. Методы обработки результатов исследования... 183

3.3.6. Организация исследований и экспериментов... 183

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СООТНОШЕНИЙ

ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПО ВИДАМ КОМПЛЕКСА СОВРЕ

МЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

ПОДГОТОВКИ К ОСНОВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ КВАЛИФИЦИ

РОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК 186

4.1. Педагогические наблюдения на соревнованиях и учебно-тренировочных занятиях 186

4.2. Специфические особенности тренировочного процесса в современном пятиборье и факторы, определяющие успешность и надежность соревновательной деятельности 189

4.2.1. Специфические особенности тренировки и соревновательной деятельности в современном пятиборье 189

4.2.2. Анализ результатов соревновательной деятелности 190

4.2.3. Педагогические наблюдения за тренировочной

деятельностью на предсоревновательном этапе.. 194

4.2.4. Результаты фиксированного анкетного опроса тренеров 196

4.2.5. Изучение документов планирования, отчетности

тренеров и дневников спортсменов 201

4.2.6. Результаты анкетного опроса и бесед со

спортсменками 205

4.2.7. Анализ и обобщение собственного тренировочного опыта 206

4.2.8. Параметры предсоревновательного состояния

подготовленности и готовности квалифицированных спортсменок в современном пятиборье.. 2 08

4.2.9. Параметры психического состояния пятиборок в

процессе подготовки к соревнованиям 208

4.2.10. Параметры состояния моторики пятиборок в процессе подготовки к соревнованиям 211

4.2.11. Показатели специальной двигательной (физической) подготовленности пятиборок в процессе подготовки к соревнованиям 219

4.2.12. Показатели функционального состояния пятиборок в процессе подготовки к соревнованиям.. 222

4.2.13. Резюме 223

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШЕННОГО

ОБЪЕМА И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК У

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЯТИБОРОК НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬ

НОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К ОСНОВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА 225

5.1. Исследование эффективности применения повышенного объема и интенсивности тренировочных нагрузок в беге у квалифицированных пятиборок на предсоревновательном этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям за счет сокращения объема и интенсивности в стрельбе.. 225

5.2. Исследование эффективности применения повышенного объема и интенсивности тренировочных нагрузок в плавании за счет их перераспределения на предсоревновательном этапе к основным соревнованиям 240

5.3. Эффективность индивидуального подхода на предсоревновательном этапе 249

5.3.1. Теоретическое обоснование эффективности ин

дивидуального подхода подготовки квалифицированных спортсменок с позиции обощения опыта практической работы 249

5.3.2. Исследование эффективности подготовки квали-

фицированных спортсменок в современном пятиборье на предсоревновательном этапе к основным соревнованиям с учетом индивидуальных

возможностей и биологического возраста 2 62

5.3.3. Резюме 268

ВЫВОДЫ 270

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 275

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 284

ПРИЛОЖЕНИЯ 322 

Введение к работе

Важным компонентом физической культуры является спорт, который определяется «как соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения, возникающие на основе той деятельности, взятые в целом» /В.М. Выдрин, 198 6/.

Спорт - часть физической культуры: воспитательная, игровая, соревновательная деятельность, основанная на применении физических упражнений и ее социально значимые результаты (ценности)/Н.И. Пономарев, 1986/.

Спецификой спорта является специализация, систематический и многолетний тренировочный процесс, спортивные состязания и устремленность к высшим достижениям.

Спорт удовлетворяет потребности отдельных людей и общества в целом в определении резервов организма индивидуума, исследовании его функционирования на предельных и околопредельных уровнях, в сопереживаниях спортивной борьбы.

Актуальность. В настоящее время спорт, на наш взгляд, недостаточно изучен с позиции педагогики и его собственной теории, которая является важной частью общей теории физической культуры, и в то же время сохраняет собственную специфику. Специфика и содержание подготовки в отдельных видах спорта заключается в том, что каждый из них использует общетеоретические положения спортивной тренировки и вместе с тем развивает собственные, частные концепции совершенствования спортивного мастерства. Не является исключением в этом смысле и современное женское пятиборье.

Современный уровень спортивных достижений, увеличение плотности результатов на соревнованиях самого высокого ранга, при чрезвычайно высоких тренировочных нагрузках, порой дости гающих предельных возможностей организма - выдвигает в число главных условий дальнейшего роста спортивных достижений совершенствование системы многолетней спортивной подготовки спортсменок-пятиборок на основе эмпирических данных и научных исследований.

Подготовка многоборок высокой квалификации до недавнего времени связывалась, главным образом, с повышением объема тренировочных и соревновательных нагрузок. Но в современном спорте объемы нагрузок приближаются к предельным величинам. /Ю.Г. Травин, 1975; В.Н. Платонов, 1987, 1990; Л.С. Хоменков, 1987/.

Достижение высоких спортивных результатов в современном женском пятиборье зависит от степени подготовленности спортсменки в стрельбе, фехтовании, плавании, кроссовом беге и верховой езде.

Методика подготовки по отдельным видам современного пятиборья достаточно раскрыта в работах О.Н. Логофета /1956/; В.П. Волкова, А.Я. Корха, Г.А. Крупкина /I960/; А.П. Варакина /1967, 1975, 1976, 1996/; СМ. Вайцеховского /1968, 1969/ и др.

За последние десятилетия опубликовано большое количество работ посвященных различным вопросам подготовки спортсменов в видах спорта, составляющих структуру современного пятиборья. /В.П. Киселев, 1973; В.А. Дрюков, 1980; А.П. Варакин, 1985, 1996, 1997; А.В. Запорожанов, 1989; В.Н. Кулыба, 1989; В.Г. Лагойда, 1990, 1995, 1996, 1997/.

Однако результаты выступлений отечественных спортсменок не только отстают от мирового уровня, но и имеют тенденцию к регрессу.

Это обуславливает необходимость критического анализа действующих на практике принципов и технологии подготовки,

поиска эффективных путей повышения результативности и надежности соревновательной деятельности спортсменок-пятиборок.

Проблема исследования заключается в необходимости научного разрешения противоречия, заключающегося в том, что с одной стороны существующая система многолетней подготовки квалифицированных спортсменов позволяет успешно осуществлять освоение ими отдельных видов пятиборья, а с другой стороны это не обеспечивает интегральной оценки результата высокого уровня в процессе соревновательной деятельности отечественных спортсменок.

Проблема значительно актуализируется тем, что в процессе подготовки спортсменок-пятиборок специалисты-тренеры опираясь на личный опыт, как правило, копируют методику подготовки мужчин с незначительной коррекцией объема и интенсивности тренировочных нагрузок, при этом не уделяя должного внимания особенностям женского организма и специфике его реакции на тренировочные воздействия.

Процесс многолетней подготовки спортсменок охватывает очень короткий период онтогенеза, который может продолжаться от 10 до 20 лет наиболее интенсивного периода жизнедеятельности. В этот период спортсменкам приходится решать ряд серьезных проблем (учеба, тренировочные занятия, работа, семья и др.).

Возросший уровень спортивных результатов за последнее десятилетие во всех видах спорта, в том числе в женском современном пятиборье является в определенной мере следствием значительного увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки, роста интеллектуальной и психологической напряженности, а также улучшения качества спортивного инвентаря. Однако дальнейший рост спортивных результатов не может быть обеспечен за счет роста данных показателей, так как их значение у ведущих спортсменов находится на уровне предельных величин.

Многочисленные работы ведущих специалистов в области еории и методики спорта высших достижений /Н.Г. Озолина, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, К.Х. Грантыня, СМ. Дьячкова, Н.И. Пономарева, В.М. Зациорского, М.А. Годика, СМ. Вайце-ховского, В.Н. Платонова, Н.А. Фомина, В.П. Филина и др./ посвящены общетеоретическим вопросам спортивной подготовки. Трудно переоценить значение этих исследований, которые являются базовыми.

Однако в конкретных видах спорта эти общие положения теории приемлемы лишь в общих чертах, так как они:

- не учитывают специфических особенностей данного вида/

- не успевают за социально и научно обуславливаемыми изменениями в методике и практике каждого вида спорта в отдельности;

- в итоге теория занимает свои позиции, отставая в некоторых вопросах от практики, практика же развивается своими уникальными путями. Тренеры порой интуитивно решают те или иные сложные задачи, объяснения которым приходят гораздо позже. Этот разрыв растет соответственно увеличивая актуальность новых осмыслений системного подхода при совершенствовании структуры подготовки спортсменок-многоборок.

Однако вопросам предсоревновательной подготовки спорт-сменок-пятиборок не уделено должного внимания.

В настоящее время мировой спорт вступил в период более интенсивного развития, сопровождающегося неизбежным ростом результатов и обострением конкуренции на международной арене.

Обобщение мировой и отечественной практики, данные научных исследований убедительно свидетельствуют, что в сложившейся ситуации, возникает необходимость в тщательном изучении всех составляющих системы многолетней подготовки спортсменов высокого класса /В.М. Выдрин, 1978; В.А. Запорожанов, 1985; В.У. Агеевец 1989/.

Профессиональная направленность спортсменов, главным компонентом которой является система соревнований, становится центральным звеном многолетней подготовки, которая определяет структуру тренировочного процесса и формирует специфическое содержание его основных этапов.

Практика спорта свидетельствует о том, что потенциал спортсмена реализуется при сохранении высокого уровня всех сторон его подготовленности на протяжении всего соревновательного периода с достижением наивысшей подготовленности в кульминационных соревнованиях сезона. Однако успешность реализации потенциала готовности к этим соревнованиям, достигнутой в ходе углубленного тренировочного процесса, во многом обусловлена эффективностью построения этапа предсоревнова-тельной подготовки.

Этап предсоревновательной подготовки занимает особое место в структуре многолетней тренировки спортсменов, являясь основным звеном, соединяющим базовую подготовку с непосредственным жестко детерминированным календарем деятельности в условиях спортивных соревнований, и в значительной степени определяет эффективность всего предшествующего многолетнего процесса спортивной подготовки.

Вопросами изучения и структуры этапа предсоревновательной подготовки квалифицированных спортсменов в различных спортивных дисциплинах занимались многие исследователи /Н.Г. Озолин, 1970; В.А. Булкин, 1978; В.А. Запорожанов, 1985; В.Н. Платонов, 1986, 1987, 1990; А.П. Бондарчук, 1996, В.Г. Лагой-да, 1996, 1997/.

В спортивных многоборьях этот вопрос приобретает особое значение, поскольку результат определяется суммой очков, набранных спортсменом в составляющих видах многоборья, достижения в которых обусловлены оптимальным соотношением «ведущих»

и «отстающих» двигательных способностей спортсмена, учитывающих специфику соревновательной деятельности в каждой отдельной дисциплине.

В данном контексте основная позиция разрешения данной проблемы связана с попыткой совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменок в современном пятиборье, за счет оптимизации планирования этапа предсоревновательнои подготовки и учета биологических и индивидуальных особенностей спортсменок. Теоретическими и методическими основами научного подхода в решении обозначенной проблемы являются:

- фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования отечественных ученых в области физической культуры и спорта /В.Н. Дьячков, 1967; СМ. Вайцеховский, 1968, 1969, 1979; В.М. Зациорский, 1970; В.Д. Кузнецов, 1970; Н.Г. Озо-лин, 1970; В.П. Филин, 1974; Ю.М. Верхошанский, 1977, 1985, 1988; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов, 1986, 1987, 1990; В.М. Выдрин, 1978 и др./;

- теория функциональных систем и управления движениями /П.Н. Анохин, 1962, 1975; Н.А. Берштейн, 1963; Д.Д. Донской, 1971, 1975/;

- теория индивидуального развития человека /Б.Г. Ананьев, 1980/;

- физиология спортивной деятельности и физических упражнений /Н.В. Зимкин, 1970, 1975; B.C. Фарфель, 1975; В.М. Волков, 1981 и др./.

Выше перечисленные основы в определенной степени позволили сформулировать новое направление в профессиональной спортивной подготовке.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменок в современном пятиборье.

Предмет исследования - совершенствование структуры и содержания предсоревновательного этапа в системе многолетней подготовки спортсменок-пятиборок высокой квалификации .

Гипотеза. В практической деятельности современного пятиборья сложилась проблемная ситуация, которая состоит в том, что существующая система подготовки квалифицированных спортсменок позволяет успешно осуществлять подготовку в отдельных видах многоборья и это приходит в противоречие с ин-тегративной оценкой результата в процессе соревновательной деятельности. Наше предположение связано с совершенствованием системы подготовки квалифицированных спортсменок за счет нового концептуального подхода к оптимизации структуры и содержания этапа предсоревновательной подготовки, который призван обобщить элементы частного в подготовке в систему единого целого в реализации результата.

Конечный смысл гипотезы связывается с совершенствованием системы подготовки квалифицированных спортсменок в современном пятиборье за счет реализации новых построений этапа предсоревновательной подготовки.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что:

- установлено рациональное соотношение объемов и интенсивности применения нагрузок по видам комплекса современного пятиборья в микроциклах предсоревновательного этапа в соответствии с особенностями женского организма;

- экспериментально определены оптимальные варианты построения тренировочных микроциклов спортсменок на предсорев-новательном этапе в соответствии с их индивидуальными особенностями/

- экспериментально подтверждена целесообразность применения повышенного объема и интенсивности в кроссовой подготовке (и плавании) за счет сокращения их в других слагаемых комплекса;

- разработан алгоритм управления тренировочным процессом спортсменок, специализирующихся в современном пятиборье на предсоревновательном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании в практике современного пятиборья новой технологии подготовки, построенной на базе накопленного опыта и научных исследований автора, разработавшего новое направление в системе предсоревновательной подготовки квалифицированных спортсменок.

В практике спортивной подготовки спортсменок-пятиборок могут эффективно использоваться представленные в диссертации сведения о соотношении физических нагрузок по видам современного пятиборья.

Имеющийся в диссертации фактический материал позволяет совершенствовать систему планирования тренировочного процесса в современном женском пятиборье на различных этапах многолетней подготовки спортсменок.

Новые данные по системе подготовки в современном пятиборье могут быть успешно использованы при подготовке и повышении квалификации тренеров по этому виду спорта.

Положения, выносимые на защиту:

- различные виды современного пятиборья характеризуются неравнозначным вкладом в интегральный показатель результативности соревновательной деятельности, что может служить основанием для определения приоритетных направлений тренировочного процесса предсоревновательной подготовки;

- моделирование различных соотношений тренировочных нагрузок по отдельным видам комплекса современного пятиборья должно соответствовать характеру и последовательности процесса соревновательной деятельности;

- совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменок в современном пятиборье может быть реализовано за счет изменения структуры и содержания этапа предсоревнова-тельной подготовки;

- на основании экспериментальных данных обеспечение адекватности содержания, объема и интенсивности тренирующих нагрузок биологическим ритмам, " данное перераспределение может быть рационально использовано для реализации индивидуального подхода к построению содержания занятий на предсоревнователь-ном этапе с учетом особенностей женского организма.