Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей Киргизов, Артём Павлович

Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей
<
Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей
>



Киргизов, Артём Павлович. Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Киргизов Артём Павлович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/594

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации отмечается тенденция к росту детской инвалидности. Около двух миллионов детей относится к категории с ограниченными возможностями по показателям здоровья. Численность детей-инвалидов в России составляет 545 тысяч человек. В 2008 г. на 10 тысяч населения РФ приходилось 191,8 детей-инвалидов, в настоящее время 12,2% из них проживает в учреждениях-интернатах. По статистике, 23,6% детей-инвалидов страдает заболеваниями различных органов, значительную часть среди этих детей занимает категория с различными нарушениями слуха, 21,3% имеет умственные и 23,1% двигательные нарушения (Голикова Т.А., 2009).

На современном этапе развития общества назрела необходимость в повышении качества образования, в том числе и специально-коррекционного. Особое внимание должно быть сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, что нашло свое отражение в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010). В ней также указывается, что в качестве одной из приоритетных тенденций в решении проблем формирования, сохранения и укрепления здоровья детей на современном этапе развития общества выступает поиск новых, более эффективных форм, средств, методов, технологий обучения и воспитания, внедрение их в практику работы образовательных, в том числе и специальных коррекционных учреждений (Евсеев С.П., 2002; Байкина Н.Г., 2004; Новичихина Е.В., 2006; Бессарабов Н.С., Горбуля В.Б., 2007; Грец Г.Н., 2008; Шапкова Л.В., 2009 и др.).

В сложившихся социально-экономических условиях анализ положения физкультурного образования детей с ограниченными возможностями позволяет сделать вывод о том, что для детей такой категории необходимо организовать систему дополнительного физкультурного образования, разработать программно-нормативные и организационно-методические основы дополнительного физкультурного образования (Астафьев Н.В., Михалев В.И., 1996; Овсянникова Е.Ю.,2007). Специалисты утверждают, что уровень адаптации таких детей значительно повысится, если в качестве средства педагогической коррекции использовать занятия оздоровительной физической культурой и спортом. Специальные формы и методы организации физкультурно-оздоровительных, тренировочных занятий и соревнований позволят повысить социально-трудовую адаптацию выпускников специальных (коррекционных) учреждений и в конечном счете помогут интегрировать их в общество (Аксенова О.Э., Евсеев С.П., 2005; Бессарабов Н.С., Горбуля В.Б., 2007; Столяров В.И., 2009; Шапкова Л.В., 2009).

В процессе физкультурно-оздоровительной работы с глухими детьми основное внимание должно быть сосредоточено на создании оздоровительно-коррекционных программ. Разработка таких программ должна основываться на комплексном изучении особенностей физического развития, подготовленности и уровня здоровья глухих детей. За последнее время в теории и практике работы с глухими детьми были сделаны попытки в направлении разработки коррекционно-компенсаторных методик (Сермеев Б.В., 1976; Колосовская Л.Л., 1996; Каменцева Н.А.,1998; Горская И.Ю., 2000; Дмитриев А.А., 2002; Голозубец Т.С., 2005; Овсянникова Е.Ю., 2006; Хода Л.Д., 2009; Шапкова Л.В., 2009 и др).

Однако до настоящего времени в теории и методике адаптивной физической культуры построение модели адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении не получило должного теоретико-методологического и методического обоснования. В представленных программах в недостаточной степени рассмотрены вопросы целенаправленного развития личности глухого ребенка школьного возраста посредством физического воспитания, также мало внимания уделено применению подвижных и спортивных игр, которые способствуют коррекции нарушений двигательной сферы и стимулируют речевую активность данной категории детей. Именно поэтому необходим поиск таких форм физкультурно-спортивной деятельности для детей с нарушением слуха, которые были бы адаптированы к их уровню физического развития и функциональному состоянию организма, а подбор физических упражнений и видов спорта был бы наиболее пригоден и эффективен для данной категории детей (Страковская В.Л., 1994; Королев С.А., Гониянц С.А., 2005; Осколкова Е.Л., Рубцова И.О., 2007).

Низкий уровень физического развития, физической подготовленности, координационных способностей и функциональных возможностей организма у детей с нарушением слуха диктует необходимость повышения двигательной активности путем привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и на этой основе следует разработать оздоровительно-коррекционную рабочую программу с игровой и соревновательной деятельностью.

Анализ научных источников и практики постановки физического воспитания в школах-интернатах первого вида для неслышащих детей позволил выявить ряд противоречий между:

– признанием лиц с ограниченными возможностями в состоянии здоровья и инвалидов как равноправных членов общества, которое диктует потребность в создании особых условий для повышения двигательной активности, воспитания и развития, социальной адаптации, способности к обучению и получению профессии, и существующими недостатками организации процесса физического воспитания в специальных образовательных учреждениях для глухих воспитанников;

– существованием значительного количества научных исследований в создании и реализации коррекционно-компенсаторных программ для детей с нарушением слуха и отсутствием ориентированности на применение спортивного подхода через вид спорта (баскетбол) с учетом особенностей физического состояния воспитанников школ-интернатов;

– необходимостью реформирования процесса воспитания по физической культуре, разработки новых технологий и методик развивающего и коррекционного направления, создания условий для оздоровительно-коррекционной работы согласно национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» в специальных образовательных учреждениях для глухих детей и отсутствием программ и методических указаний по применению физкультурно-спортивного подхода к процессу физического воспитания.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке и внедрении оздоровительно-коррекционного процесса по физической культуре с игровой и соревновательной направленностью, эффективно влияющего на коррекцию физического развития, физической подготовленности и координационных способностей глухих школьников.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по физической культуре с глухими школьниками (мальчиками) 1113 лет в условиях школы-интерната первого вида для неслышащих детей.

Предмет исследования: модель оздоровительно-коррекционного процесса по физической культуре на основе вида спорта (баскетбола), направленная на повышение физического состояния организма у неслышащих подростков 1113 лет в условиях школы-интерната первого вида.

Цель исследования: разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование, апробирование модели оздоровительно-коррекционных занятий по физической культуре на основе вида спорта (баскетбола) в условиях школы-интерната первого вида для неслышащих детей.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический и методический анализ, обобщение литературных источников по: анатомо-физиологическим особенностям организма глухих детей; влиянию основного дефекта на физическое развитие, физическую подготовленность и координационные способности; методическим особенностям содержания коррекционных программ, методик физического воспитания и игровой деятельности в оздоровительно-коррекционном процессе у глухих детей.

  2. Выявить педагогические условия разработки оздоровительно-коррекционной программы, используя данные предварительного эксперимента по изучению показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей неслышащих и здоровых детей.

  3. На базе выявленных педагогических условий разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс по физической культуре модель оздоровительно-коррекционной рабочей программы, основанной на баскетболе и специализированных учебно-тренировочных модулях в дополнительных занятиях.

  4. Обосновать эффективность воздействия оздоровительно-коррекционной программы, основанной на баскетболе и специализированных учебно-тренировочных модулях, на показатели физического развития, физической подготовленности, координационных способностей и функциональные возможности организма неслышащих детей.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; медико-биологические методы исследования; методы математической статистики.

Гипотеза: предполагалось, что разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию детей 11–13 лет в школах-интернатах 1-го вида будут эффективными, если его осуществлять на основе разработанной модели с учётом отклонений физического состояния организма глухих детей; процесс физического воспитания – на основе оздоровительно-коррекционной программы через один вид спорта (баскетбол), дополнительных занятий с игровой и соревновательной направленностью; разработку оздоровительно-коррекционной программы – в модульном варианте посредством развивающих и обучающих модулей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

– методологические основы физической культуры и спорта (П.Ф. Лесгафт; В.В. Фарфель; В.М. Зациорский; В.П. Филин; В.И. Лях и др.);

– современные теоретические концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев; Л.В. Шапкова; А.А. Дмитриев; Л.Д. Хода и др.);

– социально-культурные детерминации личности (Л.С. Выготский; А.Н. Леонтьев; В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; В.И. Столяров и др.);

– положения об особенностях психофизического развития неслышащих детей (Б.В. Сермеев, Н.Г. Байкина; Т.Г. Богданова; А.А. Дмитриев; Р.М. Боскис; Ф.Ф. Рау; Т.В. Розанова; А.П. Гозова; Б.Д. Корсунская; Н.А. Каменцева; И.Ю. Горская; С.А. Калмыков; Л.Д. Хода; Е.Ю. Овсянникова; Л.В. Шапкова; Frederick S. Berg; Fred H. Bess; Stewart D. Kluwin T.N. и др.);

– работы по игровой деятельности в оздоровительно-коррекционном процессе у детей с нарушением слуха (A.M. Фонарев; Л.А. Головчин; И.Ю. Горская, Т.В. Синельникова; Л.В. Шапкова; Л.А. Добрынина; В.Г. Речицкая, Б.А. Сошина; С.П. Евсеев; А.А. Баряев; Т.М. Грабенко; Е.В. Новичихина; Н.С. Бессарабов, В.Б. Горбуля; и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечена представительностью выборки; адекватностью методов математико-статистической обработки, достигаемой предварительным анализом их пригодности для решения поставленных задач на конкретной выборке обследуемых с учетом нормы распределения полученных данных, независимости переменных, объема, качества и общности регистрируемых характеристик и т.д.; корректностью сравнения полученных результатов в динамике; объективностью применяемых методов исследования; точностью, надежностью диагностической аппаратуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

– теоретически и методически обоснован оздоровительно-коррекционный процесс по физическому воспитанию для глухих детей 11–13 лет в блочно-модульном варианте на 102 урока через один вид спорта (баскетбол);

– разработана модель занятий по физической культуре со спортивной направленностью (баскетбол), дополнительных занятий с игровой и соревновательной деятельностью с оздоровительно-коррекционной направленностью;

– экспериментально подтверждена эффективность оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию в школах-интернатах для неслышащих детей для повышения и коррекции физического состояния организма.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет и расширяет знания в области физической культуры у глухих детей и способствует решению вопросов введения в специальные (коррекционные) учреждения инновационных технологий по физическому воспитанию, улучшающих подготовку глухих школьников к самостоятельной жизни:

– показана целесообразность использования игрового вида спорта (баскетбола) и применения в дополнительных занятиях учебно-тренировочных модулей с игровой и соревновательной направленностью с целью повышения уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности и координационных способностей у воспитанников школ-интернатов первого вида для глухих детей;

– разработано учебно-методическое обеспечение оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию через один вид спорта (баскетбол) для глухих детей 11–13 лет.

Практическая значимость исследования. Установлена целесообразность моделирования уроков и дополнительных занятий с использованием учебно-тренировочных модулей на основе игровой и соревновательной деятельности по баскетболу с внедрением третьего урока в учебно-воспитательный процесс по физической культуре в школе-интернате для глухих детей. Разработаны документы планирования учебного материала по физической культуре у глухих детей 11–13 лет в блочно-модульном варианте на 102 часа и дополнительных занятий с использованием учебно-тренировочных модулей на 68 часов. Материалы диссертации могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов по специальностям: 050720 – «Физическая культура» и 130004 – «Адаптивная физическая культура». Практическая значимость исследования подтверждена результатами участия команды неслышащих школьников из школы-интерната 1-го вида г. Читы в различных турнирах детей-инвалидов и воспитанников интернатов.

Диссертационное исследование выполнено на основании федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы», мероприятие 1.3.2. Регистрационный номер НИР в ЗабГГПУ 08-27-09-07.

Организация исследования. Исследования проводились в четыре этапа.

На первом этапе (май 2006 – сентябрь 2007 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по теме исследования.

На втором этапе (сентябрь 2007 – май 2008 гг.) для выявления педагогических условий разработки содержания учебно-воспитательного процесса и дополнительных занятий у глухих детей был проведен пилотный эксперимент: на базе школы-интерната 1-го вида для глухих детей и общеобразовательной школы №30. Было обследовано 24 учащихся общеобразовательной школы и 26 школы-интерната в возрасте от 11 до 13 лет. На основе выявленных педагогических условий была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс по физической культуре модель оздоровительно-коррекционной рабочей программы, основанной на баскетболе и специализированных учебно-тренировочных модулях в дополнительных занятиях.

На третьем этапе (сентябрь 2007 – июнь 2010 гг.) для оценки эффективности оздоровительно-коррекционной рабочей программы по физическому воспитанию у глухих детей был проведен основной двухгодичный педагогический эксперимент. В нем принимали участие ученики школы-интерната 1-го вида для неслышащих детей г. Читы. В основном эксперименте было задействовано 50 школьников, поделенных на две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ), в составе 26 и 24 человек соответственно, в возрасте 11–13 лет.

Четвертый этап (2010 г.) состоял в обработке и обобщении полученных данных, формулировании концепций и основных положений работы, написании и оформлении диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) практическая реализация социального заказа общества – национальной инициативы «Наша новая школа» в улучшении физического здоровья и социализации глухих учащихся возможна при повышении эффективности занятий по физической культуре в специализированных школах-интернатах первого вида для неслышащих детей на основе использования оздоровительно-коррекционного процесса по физической культуре с игровой и соревновательной деятельностью и специализированных учебно-тренировочных модулей в дополнительных занятиях;

2) проведенный сравнительный эксперимент и анализ результатов физического развития, физической подготовленности, координационных способностей глухих и здоровых детей позволили выявить низкий уровень физического состояния организма, координационных способностей, уровня здоровья глухих детей и на этой основе разработать содержание занятий в специализированных школах-интернатах;

3) на базе выявленных отклонений физического состояния организма и координационных способностей разработана и внедрена в учебный процесс по физической культуре в школе-интернате для неслышащих детей оздоровительно-коррекционная рабочая программа на основе одного вида спорта (баскетбола), с использованием развивающих и обучающих модулей, специализированных учебно-тренировочных модулей в дополнительных занятиях с игровой и соревновательной направленностью;

4) организация и проведение занятий по физической культуре с глухими мальчиками 11–13 лет на основе использования оздоровительно-коррекционной рабочей программы на основе одного вида спорта (баскетбола) и специализированных учебно-тренировочных модулей оказывают существенное воздействие на физическое состояние организма, координационные способности и способствуют повышению эффективности процесса физического воспитания, приобщения к соревновательной деятельности и социальной адаптации воспитанников школ-интернатов 1-го вида.

Апробация. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на студенческих, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Экспериментальные данные опубликованы в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК и в 11 научных работах.

Структура диссертации: работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включая таблицы и рисунки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель насчитывает 253 источника, в том числе 11 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.