Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Урлова Оксана Николаевна

Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки
<
Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки
>



Урлова Оксана Николаевна. Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-13/948

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 10

1.1. Спортивная тренировка в системе подготовки фигуриста 10

1.2. Характеристика и структура функциональной подготовленности в фигурном катании на коньках 18

1.3. Особенности развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости при занятиях фигурным катанием на коньках и их физиологическое обоснование 23

1.4. Взаимодействие психики и физического тела в двигательной деятельности спортсмена 39

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 56

ГЛАВА 3. Обоснование выбора средств и методов развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки 60

3.1. Взаимосвязь развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости с физической подготовленностью у юных спортсменов 60

3.1.1. Взаимосвязь развития координационных способностей с индивидуально-типологическими особенностями юных фигуристов 64

3.2 Анализ действующей программы подготовки юных фигуристов 66

3.3. Выбор средств и методов эффективного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки 75

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения разработанной методики 87

4.1. Развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости в результате применения разработанного комплекса средств 87

4.2. Исследование эффективности влияния разработанной методики на физическое развитие и физическую подготовленность 93

43 Воздействие экспериментальной методики на психоэмоциональное состояние гопых фигуристов 97

4.4 Эффективность влияния экспериментальной методики на качество подготовки юных фигуристов 103

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Литература 109

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность. Фигурное катание на коньках является сложно-координационным видом спорта (Н.В. Котенко, 1999). Это связанно с тем, что фигурист катается на коньках, лезвия которых имеют очень маленькую площадь соприкосновения со льдом, а сам лед очень жесткий и скользкий. Фигурист должен выполнять много различных сложных элементов на льду8 включая многооборотные прыжки, которые могу часто сопровождаться ошибками при приземлении и падениями.

Успехи в развитии спорта во многом обусловлены результатами научных исследований (В,Н. Платонов, 1980; И.М. Медведева, 1985; ЯЛ. Гросс, 1992 Л.Д.; Назаренко, 1999 и др,). В связи с этим от спорсмена требуется высокий уровень развития точности, быстроты, устойчивости и разносторонней координации движений во времени и пространстве.

Произошедшие за последние годы большие изменения в фигурном катании на коньках, выросший уровень технического мастерства фигуристов, требуют разработки и научного обоснования новых, более совершенных методик, применяемых в практике спортивной тренировки фигуристов (А.К. Тихомиров, 1978; Н.И. Ирошникова, 1978; Т.Н. Москвина, 1980; A.M. Мишин, 1981; Ж.Ю. Морозова, 1983; Ю.А- Андриянов, 1984; ЕЛ. Великая, 1990).

Одной из характерных черт современного катания на коньках является прогрессирующее усложнение соревновательных программ. Процесс этот развивается, в частности, по пути освоения спортсменами сложных в координационном отношении элементов и соединений вращательного характера, которые являются сильным раздражителем вестибулярного анализатора. Поэтому одной из специфических особенностей фигурного катания

на коньках является зависимость спортивных результатов в этом виде спорта от координационных возможностей и вестибулярной устойчивости (Х.В. Валгмаа, 1972; Ю.Я. Лпдриянов, 1984; КМ. Медведева, 1985; Е.А. Великая, 1990).

По мнению В.И. Ляха (1986) координационные способности человека необходимо начинать развивать уже в дошкольном и младшем школьном возрасте. Чем старше дети, тем продолжительнее процесс обучения их координационным способностям.

В современном фигурном катании на коньках возраст первых больших успехов - 13-16 лет, т.е. более ранний, чем в большинстве видов спорта, а достичь-высоких результатов можно только после 9-10 лет напряженных занятий (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980). Поэтому, в связи с усложнениями спортивной техники, сокращением сроков обучения уже к юным фигуристам предъявляются высокие требования в плане проявления координационных способностей и вестибулярной устойчивости (Е.А. Великая, 1990).

Известно, что именно этапе предварительной подготовки во многом является определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования. В настоящее время практика фигурного катания дает примеры овладения весьма сложными элементами в юном возрасте. Поэтому уже с первых шагов обучения необходимо, чтобы учебно-тренировочный процесс обеспечивал быстрое и качественное овладение движениями и был нацелен на изучение сложных элементов. Однако в процессе обучения следует учитывать морфологические и физиологические особенности детского организма, избегать натаскивания, попыток заменить качественное построение

учебно-тренировочного процесса чрезмерным увеличением объема занятий, числа повторений и т.п. (Е.А. Великая, 1990; В.А. Апарин, 2000).

Однако несмотря на большое количество научно-исследовательских работ (В.П. Назаров, 1969; В.И. Лях, 1983, 1989; А.А. Великая, 1990 и др.), посвященных проблеме развития и совершенствования координационных способностей юных спортсменов, еще недостаточно изученным остается вопрос о наиболее целесообразном соотношении вышеназванных способностей на этапе начальной подготовке юных фигуристов и методов и средств их развития.

В связи с этим назрела необходимость исследования взаимосвязи координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов и разработки методики по целенаправленному развитию данных способностей на этапе начальной подготовки с целью повышения спортивного мастерства юных фигуристов.

Объект исследования -учебно-тренировочный процесс юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Предмет исследования - сформированность координационных способностей и вестибулярной устойчивости у юных фигуристов на этане предварительной подготовки.

Гипотеза - предполагалась, что разработанная методика, направленная на развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости, позволит повысить качество подготовки юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Цель - повышение эффективности процесса подготовки юных фигуристов, за счет целенаправленного развития координационных способ-

ностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки.

Методы исследования - для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос (анкетирование, беседы), метод экспертных оценок; педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Теоретико-методическую основу исследования составляют современные научные представления о всестороннем и гармоничном развитии личности (М.Я, Сараф, 1978; М.В, Выдрип, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.); основы теории и методики развития кординационных способностей (В.П Назаров, 1969; В,И, Лях, 1983, 1986. 1989; И.И. Сулеимапов, 1986); теоретические основы развития детско-юношеского спорта (Л.Д. Назаренко, 1999; Р.Х Яруллин, 1999; В.А, Якобашвили, 2000); теория и методика обучения фигурного катания на коньках (И.М. Медведева, 1985; И.В. Абсалямова, 19S5; Е.А. Великая, 1990; Н.В. Котенко, 1999; В.А. Апарин, 2000) и др.

Научная новизна работы заключается в выявлении информативных показателей, определяющих уровень развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки; установлена зависимость развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости от уровня физической подготовленности юных спортсменов; разработана и экспериментально обоснована методика по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости в процессе учебно-тренировочных занятий юных фигуристов на этапе предварительной под-

готовки; исследовано отношение юных спортсменов к применению разработанных средств в процессе учебно-тренировочных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей уровня развития специальных координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки, в научно-теоретическом обосновании актуальности разработки методики по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют теоретические основы организации учебно-тренировочного процесса фигуристов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость - разработанная методика целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки юных фигуристов повышает эффективность учебно-тренировочных занятий и ведет к росту спортивных результатов.

В работе предложены практические рекомендации по применению комплекса средств, направленных на эффективность развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов. Полученные результаты могут быть применены в практике работы тренеров-преподавателей дюсш.

Основные положения, выносимые ни зашиту:

1. Сложность движений и повышенная степень напряжения психоэмоционального состояния в фигурном катании на коньках требует включения в систему тренировки на начальных этапах обучения комплекса средств, направленных на повышение эффективности развития координа -

ционных способностей и вестибулярной устойчивости. Существующая программа ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и методика подготовки юных фигуристов на этапе предварительной подготовки не обеспечивают должного развития координационных способностей,

2. Предложенная методика целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов является эффективной, так как способствует более быстрому и качественному овладению программных основ по фигурному катанию на коньках, а так же способствует улучшению физической подготовленности юных фигуристов, формирует устойчивую мотивацию к занятиям

Апробация диссертации.

Результаты исследования непосредственно внедрялись в научно-методические разработки ДІОСШ г.Хабаровска и школы фигурного катания на коньках г.Райчихинска Амурской области.

По материалам исследования опубликовано 5 работ, отражающих основное содержание диссертации. Результаты исследований доложены па трех региональных научно-практических конференциях. (г.Хабаровск, 2001-2003г.г).

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций» списка литературы и приложения (акт внедрения результатов исследования в практику).

Основная часть работы изложена на 153 листах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

Список литературы включает 220 источников, из которых 13 на иностранном языке.

Спортивная тренировка в системе подготовки фигуриста

Понятие «спортивная тренировка», когда его применяют в широком смысле слова, в значительной мере совпадает по своему содержанию с понятием «подготовка спортсмена». Вместе с тем, эти понятия необходимо различать. Подготовка спортсмена - понятие более широкое: оно означает направленное использование всей совокупности факторов (средств, методов, услоаий), с помощью которых обеспечивается готовность спортсмена к спортивным достижениям- Таким образом, спортивная тренировка - это подготовка спортсмена, системно построенная на основе методов управления (Л.П. Матвеев, 1991).

При характеристике суммарного эффекта систематической тренировки в целом и подготовки спортсмена пользуются понятиями «тренированность», «подготовленность», «спортивная форма».

Тренированность и подготовленность спортсмена в процессе систематических занятий фигурным катанием направленно изменяются с общей тенденцией к повышению. При этом наблюдается определенная цикличность. В каждом отдельном цикле существует фаза оптимальной наилучшей готовности для данного цикла - готовности к спортивным достижениям, которую принято называть «спортивной формой». Спортивная тренировка в этом отношении есть процесс целесообразного управления развитием спортивной формы (ИЗ. Абсалямова, 1985).

Содержание спортивной тренировки фигуриста как многогранного процесса можно представить в различных аспектах. Так, рассматривая ее отдельные стороны с точки зрения их преимущественного влияния на те или иные компоненты готовности фигуристов к соревнованиям, выделяют: физическую подготовку (ту часть содержания тренировок, которая обеспечивает в основном физическую готовность фигуристов к соревнованиям), спортивно-техническую и тактическую подготовку (части, связанные, главным образом, с освоением техники и тактики) и стороны, обеспечивающие необходимые мотивационные, этические, интеллектуальные и специальные психические основы деятельности фигуристов. При обозначении этих сторон подготовки споргемена пользуются пока различными терминами: морально-волевая подготовка, интеллектуальная подготовка и специальная психическая или психологическая подготовка, В то же время содержание спортивной тренировки фигуриста может рассматриваться в аспекте общей и специальной подготовки спортсменов (И.М. Медведева, 1935),

Известно, что каждый вид спорта характеризуется своими специфическими трудностями, требуя, в силу этого, особых волевых проявлений. Фигурист же должен обладать специфическим умением «терпеть» -способностью противостоять утомлению во время исполнения произвольной программы и связанными с пей негативными эмоциями. Принимая во внимание это, а также особенности регулирования психического состояния фигуриста в различных условиях, выделяют наряду с общим разносторонним воспитанием волевых качеств спортсмена его, так называемую специальную психическую (или психологическую) подготовку (И.В. Абсалямо-ва, 1985).

Специальная психическая.подготовка фигуриста имеет основным содержанием воспитание способностей преодолевать специфические психические трудности, возникающие в условиях подготовки к соревнованиям, и оптимально регулировать свое психическое состояние в этих условиях: сохранять и последовательно реализовывать необходимую установку, бороться с предстартовой лихорадкой или апатией, преодолевать отрицательные эмоции, противостоять сбивающим факторам - влиянию стрессовых ситуаций, максимально мобилизовать свои духовные и физические силы для достижения победы. Эта чрезвычайно важная сторона подготовки фигуристов обеспечивается в процессе спортивной тренировки путем преодоления возрастающих трудностей, связанных с выполнением соревновательных упражнений в условиях, моделирующих соревнования. (В.Н. Платонов, 1984).

Основу содержания спортивной тренировки фигуристов составляет физическая подготовка. По конкретной направленности - это процесс воспитания физических способностей, необходимых в спортивной деятельности. Физическая подготовка фигуристов в то же время неразрывно связана с повышением общего уровня функциональных возможностей организма, разносторонним физическим развитием, укреплением здоровья (В.А. Апарин, 2000).

Физическая подготовка делится на специальную физическую подготовку и общую физическую подготовку.

Специальная физическая подготовка фигуриста направлена на развитие физических качеств, отвечающих специфике фигурного катания на коньках. При этом она ориентирована на предельную (максимальную) степень развития данных способностей.

Задачи исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: 1, Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2.Опрос (анкетирование, беседы), 3,Методом экспертных оценок 4,Педагогические наблюдения. 5, Антропометрия. 6, Тестирование. 7, Педагогический эксперимент. 8.Математическая статистика. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Изучение и анализ научно-методической литературы позволил: - выявить актуальность изучаемого вопроса; - исследовать проблему формирования координационных способностей и вестибулярную устойчивость в дошкольном и младшем школьном возрасте; - изучить тестирующие программы, позволяющие исследовать уровень развития базовых координационных способностей у детей; Данные, полученные по исследуемому вопросу, позволили создать теоретическое обоснование изучаемой проблемы и определить направление ее решения. Методом экспертных оценок Для определения эффективности действующей программы по фигурному катанию на коньках нами применялся метод экспертной оценки. Для проведения опроса были выбраны эксперты — 8 тренеров-преподавателей по фигурному катанию на коньках СДЮШОР № 1 г.Хабаровска, проработавшие в этой сфере более 10 лет. Среди них проведен тест на определение уровня самооценки. Форма самооценки экспертов - совокупный индекс, рассчитанный на основании оценки экспертами своих знаний, опыта и способности по ранговой шкале с позициями "высокий, "средний 1, "низкий". При этом, первой позиции приписывается числовое значение — "І", второй - "0,5й, третьей - "0". Коэффициент уровня компетентности эксперта вычисляется по формуле: К -- числовое значение самооценки экспертом уровня своих теоретических знаний; К2 - числовое значение самооценки экспертом уровня своих практических знаний; Кз - числовое значение самооценки экспертом уровня своей способности к прогнозу, В группу экспертов можно включать тех, у кого К = 0,5 и выше. Опыт многочисленных экспертиз, и у нас и за рубежом показывает, что группы с высокой самооценкой, как правило, ошибаются в своих суждени ях при проведении экспертизы меньше других. Образцы анкет определе- ния уровня самооценки и оценки эффективности действующей программы представлены в приложениях 14,15 (модификация МЛС Горшкова, 1990), Результаты экспертной оценки позволили обосновать необходимость поиска средств, методов и форм, эффективно решающих поставленные задачи развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов, а так же стабилизации психоэмоционального состояния. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения осуществлялись непосредственно в процессе учебно-тренировочных занятий занимающихся. На первых двух этапах объектом для наблюдения явились: средства физического воспитания, деятельность тренера-преподавателя по применению методов, методических приемов, организационных форм, направленных на развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости у юных спортсменов. Предметом наблюдения психоэмоционального состояния явились такие признаки проявления состояния, как ситуативная тревожность, са- мочувствие, активность, настроение, незащищенность, мотивация, работоспособность (по методике СЛО. Щетининой, 2000 и др.). Полученная информация позволила конкретизировать тестирующую программу, задачи и содержание экспериментальной части. На третьем этапе исследования педагогические наблюдения осуществлялись за практическим применением разработанной экспериментальной методики.

Взаимосвязь развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости с физической подготовленностью у юных спортсменов

Возраст 6-7 лет является благоприятным для закладки практически всех качеств и координационных способностей, реализуемых в физической\ активности человека. Это наиболее активный период в формировании дви- гательной координации ребенка. Фигурное катание на коньках является одним из эффективных средств формирования этих качеств. Педагогические наблюдения за тренировочным процессом фигуристов показали, что большинство упражнений вращательного характера выполняются спортсменами чаще всего в левую сторону. Чрезмерность односторонних (левосторонних) вращательных нагрузок, в период интенсивных занятий на льду, отражается на функциональном состоянии вестибулярного анализатора, что в свою очередь отрицательно влияет на координацию действий спортсменов, особенно при использовании ими сложных элементов произвольной программы. Спортсмены выполняют действия с большим напряжением, испытывая страх, что проявляется в суетливости движений, частых падениях, и снижении интереса к учебно-тренировочным занятиям. В результате исследования координационных способностей у юных фигуристов установлено недостаточное их развитие по следующим тестам: способность к согласованию движений - тест прыжок с поворотом вправо - 290,3 (град.); прыжок с поворотов влево — 301,2(град.); быстроту двигательной реакции - тестом падения палки - 24,2 (см); статическое равновесие - тест стойка на правой ноге - 18,3 (сек.) и на левой ноге - 18,6 (сек.); способности к ориентированию в пространстве - тестом бег к медицинбо-лам - 30,6 (сек.). Показатели данных тестов определяют уровень сформированное технического мастерства спортсменов» Результаты проведенного исследования свидетельствуют о недостаточном уровне развития координационных способностей у юных фигуристов Исследование физической подготовленности выявило недостаточный уровень развития быстроты - 8,8 (сек.) и скоростно-силовых показателей-8,6 (сек.) Установлена высокая положительная взаимосвязь показателей вестибулярной устойчивости (статического равновесия) с воспроизведением прыжка (г = 0,81), показателями быстроты двигательной реакции (г = 0,95). В тесной взаимосвязи находятся показатели координационных способностей (способности к ориентированию в пространстве) с силой (г = 0,81), а вестибулярная устойчивость (статическое равновесие) с показателями скоростно-силовых способностей (г = 0,73) (рис. 2), По остальным показателям определена средняя и слабая корреляционная связь. Результаты взаимосвязи уровня физической подготовленности и изучаемых нами показателей координационных способностей и вестибулярной устойчивости дали основание для определения средств и методов развития данных способностей (прилож. 16, 17, 18). Анализ и экспертная оценка существующей типовой программы ДІОСШ по фигурному катанию на коньках и традиционной методики развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки осуществлялись специалистами по фигурному катанию на коньках. Отношение экспертов к эффективности действующей типовой программы распределились следующими образом: 75% экспертов отмечают то, что действующая программа занятий только частично решает задачи двигательного обучения; 100% - считают необходимым вносить изменения в действующую программу. В частности, 70% экспертов предлагают корректировать раздел специальной физической подготовки, 62,5% - общей физической подготовки. Часть экспертов (25%) считали нужным внести дополнения в техническую подготовку, а 12,5% -в хореографическую. Кроме того, результаты нашего собственного анализа действующей программы ДЮСШ по фигурному катанию на коньках, которые были подтверждены мнением ведущих специалистов (экспертов-тренеров) свидетельствуют о том, что уделяется недостаточное внимание в программе ДІОСШ занятиям на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости»

Развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости в результате применения разработанного комплекса средств

В начале эксперимента было сформировано две примерно одинаковые группы, которые достоверно не различались между собой (табл. 5). В ходе предпринятого исследования юные фигуристы контрольной и экспериментальной групп в течение всего учебного года занимались в залах и на искусственном льду, соответственно по контрольной и экспериментальной программам.

Анализ результатов педагогического эксперимента в ходе которого в экспериментальной группе целенаправленно (по разработанной программе) осуществлялось решение задач развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости позволил выявить достоверные улучшения в основных показателях данных способностей как в экспериментальной группе, так и в контрольной группе (табл, 6). Однако в экспериментальной группе изменения были более значимы.

Так, достоверное улучшение результатов отмечается в изменении показателей, характеризующих быстроту двигательных реакций: у детей экспериментальной группы — на 21,9%, а у детей контрольной группы -лишь на 3,6%. Ошибка воспроизведения прыжка у детей экспериментальной группы уменьшилась к концу эксперимента на 56,5 %, а у детей контрольной группы - лишь на 20,9 %. Рассматривая изменения показателей, характеризующих ориентационную способность и способность к согласованию движений в начале и в конце педашгического эксперимента видно, что существенные изменения за весь период отмечается в экспериментальной группе: ориентационная способность достоверно улучшилась на 34,4 %, а у детей контрольной группы — лишь на 19,6%.

Результаты, отражающие способность к согласованию движений у детей экспериментальной группы при выполнении прыжка с поворотом направо повысились на 13,7 %, налево - на 11,9 %. В контрольной группе лишь на 4,4 % и 2,2 % соответственно (табл. 7,8).

В экспериментальной группе время удержания статической позы на правой ноге увеличилось на 41,7 %, на левой ноге - на 44,1 %, динамическое равновесие улучшилось на 19,9%. У юных спортсменов контрольной группы изменения данных показателей не достоверны (Р 0,05) (табл. 7,8).

Изучая уровень развития ритмической способности в ходе эксперимента, можно отметить ее рост у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Ошибка воспроизведения ритма в экспериментальной группе достоверно уменьшилась на 3,8 %, в контрольной группе -на 3,4% (рис, 4).