Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Пашкевич Игорь Анатольевич

Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки
<
Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки
>



Пашкевич Игорь Анатольевич. Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 14.00.02.- Малаховка, 2006.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1394

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Основные тенденции развития соревновательных программ фигуристов 8

1.2. Информативность показателей спортивной пригодности спортсменов 16

1.3. Медико-биологические методы в оценке спортивной пригодности 21

Глава 2. Задачи, объект, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Объект исследования 39

2.3. Методы исследования 41

2.3.1. Педагогические методы 42

2.3.2. Медико-биологические методы 44

2.3.3. Математико-статистические методы 50

2.4. Организация исследований 53

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 54

3.1. Тенденции развития соревновательных программ фигуристов и методологические подходы к оценке их спортивной пригодности 55

3.1.1. Тенденции развития соревновательных программ 55

3.1.2. Методологические подходы к разработке комплекса оценки спортивной пригодности 59

3.2. Наследуемость и изменчивость признаков, определяющих спортивную одаренность фигуристов 61

3.2.1. Информативность генеалогических показателей при оценке спортивной одаренности фигуристов 63

3.2.2. Генеалогический анализ и информативность соматометрических показателей фигуристов 67

3.3. Информативность показателей спортивной перспективности юных фигуристов 74

3.3.1. Информативные соматометрические критерии спортивной перспективности начинающих фигуристов 75

3.3.2. Показатели вестибулярной устойчивости начинающих фигуристов и их информативность 79

3.3.3 Информативные педагогические критерии спортивной пригодности начинающих фигуристов 81

3.4. Показатели спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования 83

3.4.1. Соматометрический профиль фигуриста на этапе спортивного совершенствования и его информативность 86

3.4.2. Информативность показателей ферментативной активности лимфоцитов крови 96

3.4.3. Педагогические критерии спортивной пригодности фигуристов 16-17 лет 100

Заключение 105

Выводы 107

Практические рекомендации ПО

Литература 112

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность проблемы. В нашей стране фигурное катание на коньках является одним из самых популярных и результативных видов спорта. В настоящее время изменение политической и социально-экономической ситуации в стране отразилось на состоянии отечественной системы физического воспитания и спорта, вообще, и фигурного катания, в частности.

Дальнейший рост достижений в фигурном катании связан с повышением уровня научного обеспечения подготовки спортсменов. Система подготовки фигуристов, обладая немалым потенциалом, нуждается в дальнейшем совершенствовании (М.В. Гришина, 1991, А.К. Тихомиров, 2005 и др.). Одним из направлений научного обеспечения системы подготовки фигуристов является исследование соматометрических характеристик фигуристов и разработка критериев оценки их перспективности.

При воздействии экстремальных факторов спортивной деятельности особое требование предъявляется к профессиональной пригодности спортсмена, его адаптационным возможностям. При несоответствии организма спортсмена требованиям избранного вида спорта происходят драматические последствия для его здоровья и спортивной карьеры. Для оценки перспективности спортсмена используют большое количество разнообразных критериев, параметров, методов. Однако, применяемые формы и методы далеки от совершенства, их информативность часто бывает не исследована, а применение недостаточно обосновано (П.К. Лысов, 2001). Эти вопросы особенно актуальны на этапе начальной подготовки и спортивного совершенствования. Последний — является одним из важнейших в спортивной карьере фигуриста, в это время решается вопрос о продолжении или завершении спортивной карьеры фигуриста,

определяются возможные его перспективы в фигурном катании, принимается решение об узкой специализации.

Исходя из вышеизложенного, проблема разработки информативных критериев оценки спортивной перспективности фигуристов весьма остро стоит на повестке дня.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были фигуристы на этапах начальной подготовки в возрасте 4-7 лет и спортивного совершенствования в возрасте 16-17 лет спортивной квалификации от II разряда до КМС.

Предмет исследования: медико-биологические и педагогические показатели, характеризующие спортивную перспективность фигуристов.

Цель исследования. На основе исследования требований, предъявляемых к организму спортсмена современным фигурным катанием, разработать информативные морфологические критерии оценки спортивной перспективности фигуристов с учетом их специализации и этапов многолетней подготовки.

Рабочая гипотеза. Разработка информативных критериев оценки перспективности фигуристов разных специализаций на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволит повысить эффективность их спортивной подготовки.

Научная новизна. Выявлены наиболее значимые морфологические особенности фигуристов различных специализаций, определены принципы построения соматометрических характеристик спортсменов в целях спортивной ориентации и отбора, разработаны минимально достаточные комплексы оценки спортивной пригодности фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования, изучена информативность разработанных критериев.

Практическая значимость определяется использованием новых информативных критериев при спортивной ориентации и отборе

фигуристов на разных этапах подготовки, в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики избранного вида спорта, теоретических основ физической культуры и спорта.

В результате выполненной работы реализован педагогический эффект - улучшение информационного обеспечения тренеров, повышение эффективности спортивного отбора и тренировочного процесса; экономический эффект - уменьшение затрат на подготовку спортсменов.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы ШВСМ Мособлспорткомитета, Свердловское училище олимпийского резерва, ДЮСШ ЦСКА по фигурному катанию (акты внедрения прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту:

спортивную перспективность фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволяет оценить комплекс генетически детерминированных морфологических показателей;

педагогические и соматометрические критерии оценки спортивной перспективности фигуристов являются информативными на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования;

информативными критериями оценки спортивной перспективности и адаптационных возможностей фигуристов на этапе спортивного совершенствования являются показатели дегидрогеназной активности лимфоцитов крови;

прогностически информативный комплекс морфологического обследования для оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования должен включать соматометрические обследования, позволяющие оценить анатомо-биомеханические особенности спортсменов, и

цитохимические исследования ферментативной активности

лимфоцитов крови - для оценки адаптационных возможностей

организма.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК, межвузовских и всероссийских научных конференциях в 1994-2005 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 154 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 120 страницах, содержит 24 таблицы, 11 рисунков.

Медико-биологические методы в оценке спортивной пригодности

Эффективная организация учебно-тренировочного процесса спортсменов возможна лишь при грамотном медицинском контроле, включая обязательное участие медиков в решении вопросов спортивной пригодности. В системе контроля в спорте, вообще, и в фигурном катании, в частности, важно единство и взаимодействие педагогического, медико-биологического и психологического контроля (А.К. Тихомиров, 2003). К настоящему времени разработаны теоретические аспекты спортивной медицины, методы обследования и врачебного контроля при физических тренировках спортсменов. Подробно изучались вопросы, касающиеся методологических принципов оценки функционального состояния организма спортсменов, клинических аспектов проблемы допуска детей к занятиям спортом (Н.Д. Граевская, В.А. Геселевич, 1993; Г.А. Макарова, 1992; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993). Создана комплексная методика обследования спортсменов (Н.Д. Граевская, А.В. Чоговадзе, А.И. Журавлева, Г.А. Макарова и др.), состоящая из трех компонентов: сбор общего и врачебного анамнеза с участием спортивного врача и врачей различных специальностей; обследование спортсменов в состоянии относительного покоя (антропометрия и антропоскопия, инструментальные исследования кардио-респираторной системы, а также исследование других систем по показаниям); обследование спортсменов в условиях физических нагрузок (функциональные пробы и тесты в условиях кабинета и в естественных условиях). Методика позволяет определить состояние здоровья и "функциональное состояние" спортсмена с учетом основных параметров кровообращения, показателей работоспособности и реакции на нагрузку (Н.Д. Граевская, 1996). Применяемая методика имеет клинико-функциональную направленность, достаточно эффективна, но за ее пределами остаются неисследованными весьма важные морфологические показатели. Кроме того, данная методика неприменима для экспресс-диагностики, так как это комплексные углубленные или этапные обследования. В данной методике не хватает исследований глубинных механизмов, которые могут привести к патологическим изменениям, а они, в первую очередь, проявляются в напряженности компенсаторно-приспособительных реакций на субклеточном уровне (П.К. Лысов, 2001).

При спортивном отборе и ориентации особая роль принадлежит генетически детерминированным морфологическим критериям. Спортивный отбор существует в двух основных формах -констатирующей и прогностической. Констатирующая форма отбора применяется к людям с раскрывшимися двигательными качествами. К началу 80-х годов XX в. была разработана методология констатирующей формы спортивного отбора, накоплены уникальные материалы (Э.Г. Мартиросов, 1985, 1998 и др.).

Методология прогностической формы спортивного отбора, которая тесно связана со спортивной генетикой, только еще разрабатывается. Генетическая уникальность каждого человека, его соматопсихическая целостность, его конституция сохраняется неизменной на протяжении всей жизни. Феномен конституции и должен лежать в основе прогностического спортивного отбора. Важнейшим путем разработки проблемы прогностической формы спортивного отбора является поиск генетических маркеров спортивной одаренности, использование близнецового метода и генеалогического анализа. Впервые проблему наследуемости таланта при помощи генеалогического анализа пытался решить Ф. Гальтон (19965). Он изучал родословные выдающихся людей и пришел к выводу, что талант и одаренность наследуются. Оригинальная концепция гениальности разработана В.П. Эфроимсоном (1998). Отечественными учеными проведены уникальные исследования влияния наследственности и среды на развитие двигательных качеств человека (Б.А. Никитюк, 1999; Л.П. Сергиенко, 1980; В.Б. Шварц, 1991). В оценке спортивной одаренности спортсменов эффективен генеалогический анализ (П.К. Лысов, И.А. Лысова, 2002). Изучали особенности генетически детерминированной пальцевой дерматоглифики у спортсменов различных специализаций (А.Я. Вихрук, Т.И. Вихрук, П.К. Лысов, 2004).

Изменение структур организма в соответствии с потребностями спортивной деятельности происходит при адаптации к физическим нагрузкам. Механизмы адаптации "запускаются" компенсаторными реакциями, которые характеризуются тем, что при структурном дефиците неповрежденные структуры выполняют дополнительный объем работы вместо поврежденных. Морфологической основой адаптации является увеличение количества и размеров внутриклеточных и клеточных структур (гиперплазия, гипертрофия), главным образом, за счет изменения ритма физиологической регенерации (В.Г. Петрухин, П.К. Лысов, 2001).

Адаптивные перестройки представляют собой динамический процесс, поэтому в динамике адаптационных изменений у спортсменов целесообразно выделять несколько стадий: физиологическое напряжение организма, адаптированность, дизадаптация, реадаптация. Каждой из них присущи свои функционально-структурные изменения и регуляторно-энергетические механизмы (А.С. Солодков, Ф.В. Судзиловский, 1996). Адаптационные процессы имеют многоуровневую организацию (А.Г. Кочетков с соавт., 1999).

Важной стороной сохранения здоровья спортсменов является учет соответствия частоты и силы воздействия ритму регенерации. Только в этом случае спортивная тренировка может расширить функциональные возможности организма, не нанеся вреда здоровью спортсмена. Здесь высокоинформативными являются цитохимические критерии, по цитохимическим показателям лимфоцитов крови возможен оценка и прогноз течения компенсаторно-приспособительных реакций, функциональной готовности, адаптационных возможностей, уровня здоровья спортсмена (П.К. Лысов, 2001 и др.).

Тенденции развития соревновательных программ

Важным фактором, определяющим эффективность тренировочного процесса, является спортивная пригодность - соответствие морфофункциональных характеристик организма спортсмена требованиям конкретной спортивной деятельности. При неполном их соответствии тренировочный процесс будет мало эффективен и может привести к развитию у спортсмена состояния утомления, перетренированности и даже патологического процесса.

К систематическим занятиям спортом привлекаются дети и подростки, в формирующемся организме которых интенсивно идут ростовые процессы и перестройка структур на различных иерархических уровнях. При этом повысились требования к спортивной ориентации и отбору кандидатов для формирования перспективных команд, к оценке состояния подготовленности спортсменов на протяжении круглогодичной и многолетней их деятельности. Исследованию морфологических аспектов проблемы спортивной перспективности фигуристов на разных этапах подготовки посвящен данный раздел работы. Необходимо выявить наиболее эффективные педагогические и морфологические методы определения спортивной перспективности в фигурном катании, разработать модификации методик для их применения в условиях учебно-тренировочных сборов, провести динамический контроль за морфофункциональными особенностями фигуристов в годовом тренировочном цикле, определить основные исходные морфологические показатели для дальнейших динамических наблюдений. 3.1. Тенденции развития соревновательных программ фигуристов и методологические подходы к оценке их спортивной пригодности

Наиболее характерной тенденцией развития фигурного катания на коньках, которое относится к видам спорта со сложной координацией движений, является рост сложности соревновательных упражнений, что составляет основу стратегии подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям. Именно поэтому систематический учет количественных характеристик различных групп элементов, включенных в соревновательные программы фигуристов и их анализ создает необходимые предпосылки для совершенствования тренировочного процесса фигуристов-одиночников. (И.В. Абсалямова, 1998).

Для изучения состояния и тенденций развития современного фигурного катания проведен анализ документов, анализ соревновательной деятельности фигуристов, видеозапись, анализ и экспертная оценка 311 произвольных программ фигуристов одиночного катания высокой квалификации, анкетирование ведущих специалистов в области фигурного катания, тренеров и спортсменов национальной сборной. Тенденции изучали до и после введения новых правил и новой системы судейства в фигурном катании (ISU New Judging System, 2004; ISU Special Regulations Single & Pair Skating, 2004; ISU Special Regulations Ice Dancing, 2004; ISU Figure Skating Communications, 2004).

Из всех видов фигурного катания мужское одиночное катание является одним из самых сложных. Фигуристы мужского одиночного катания включают в свои программы сложнейшие многооборотные прыжки, которые являются наиболее сложным компонентом программы. В программах мужчин сложность прыжков выше, чем в программах фигуристок и спортивных пар. В связи с этим проведена видеозапись и анализ тенденций развития произвольных программ фигуристов мужского одиночного катания, демонстрируемых на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Результаты анализа изменения количества различных прыжковых элементов в произвольных программах ведущих фигуристов-одиночников (мужчин) в период с 1984 по 2006 г. представлены на рис. 2.

На данной диаграмме показано суммарное количество прыжков, в том числе включенных в каскады и комбинации, из шести сильнейших программ мира данного периода. В произвольных программах шести сильнейших фигуристов мира в период с 1984 по 2003 г. уменьшилось количество прыжков в один и два оборота с 65 в 1984 г. до 2 в 2003 г., но к 2006 г. тенденция резко изменилась и их количество возросло до 15. Это связано с тем, что для максимального усложнения каскадов фигуристы вынуждены добавлять к сложнейшему элементу прыжок в два оборота. Тем самым спортсмен увеличивает уровень сложности прыжковых элементов. Количество прыжков в три оборота возросло с 25 в 1984 г. до 39 в 2003 г. и уменьшилось до 33 в 2006 г. Эта динамика объясняется тем, что новые правила ограничивают число разбегов для выполнения прыжковых элементов. Прослеживается тенденция постепенного увеличения прыжков в три с половиной и четыре оборота. Так, в 1984 г. их количество было равно пяти, а в 2003 г. - двадцати одному. Однако в 2006 г. их количество составило семнадцать. Аналогичная динамика наблюдается и по каскадам из двух тройных. Это можно объяснить, с одной стороны тем, что ограничено количество заходов на прыжковые элементы, с другой стороны, высокие требования, предъявляемые к сложности вращений и шагов, привели к резкому увеличению энергозатрат на их выполнение и функциональные возможности фигуристов в данных условиях не всегда позволяют выполнять большое количество прыжков ультра-си. Начиная с 2003 г. фигуристы-одиночники начали исполнять в своих соревновательных программах каскады из четверного и тройного прыжков (3-4 в шести программах).

Как видно из приведенных данных тенденция увеличения общего количества сложнейших прыжков прослеживалась вплоть до введения новой системы судейства (2004 г.), в последующие годы эта тенденция несколько изменила свое направление.

Генеалогический анализ и информативность соматометрических показателей фигуристов

Среди множества признаков, которые могут быть выявлены при обследовании спортсмена различными методами, есть немало морфологических критериев, имеющих генетическую обусловленность и являющихся в той или иной степени генетическими маркерами. Первым по практической значимости и возможности определения разными категориями специалистов с биологической подготовкой, является определение телосложения.

Для оценки вклада генетической и средовой компонент в фенотипическую изменчивость соматометрических показателей проведены комплексные антропометрические обследования юных фигуристов на этапе начальной подготовки в возрасте 4-6 лет по 35 единичным показателям, включая показатели, используемые в качестве критериев спортивной ориентации и отбора в фигурном катании. Также проводили соматометрические обследования родителей юных фигуристов, у которых определяли наиболее значимые для фигурного катания соматометрические показатели: длину и массу тела, длину ноги, бедра, голени и туловища, ширину плеч, обхват грудной клетки и ягодиц.

Проводили анкетирование родителей по вопросам, связанным с профессиональной деятельностью, занятиями спортом, семейной наследственностью и хронической патологией. Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики. Взаимосвязь между соматометрическими показателями детей и родителей определяли при помощи корреляционного анализа.

Результаты соматометрических исследований фигуристов на этапе начальной подготовки представлены в таблицах 4 и 5.

На основании первичных соматометрических характеристик юных фигуристов в возрасте 4-6 лет производили расчет среднего диаметра конечностей, среднего мышечного радиуса и среднего обхвата конечностей, площади поверхности тела, средней кожно-жировой складки, абсолютной и относительной массы подкожного жира. Расчетные соматометрические характеристики фигуристов на этапе начальной подготовки представлены в таблицах 6 и 7.Для выявления взаимосвязи между соматометрическими показателями юных фигуристов проведен их корреляционный анализ. Результаты корреляционного анализа между некоторыми соматометрическими показателями фигуристов в возрасте 4-6 лет на этапе начальной подготовки представлены на рис. 5.Исследование взаимосвязи между соматометрическими показателями фигуристов и их родителей показали, что коэффициенты корреляции для большинства показателей статистически значимы, что свидетельствует о преимущественном наследственном влиянии на развитие морфологических признаков. Аддитивная генетическая детерминанта определяет существенную долю вариабельности длины тела, ноги и ее сегментов, обследованных фигуристов. На вариабельность массы тела и обхвата ягодиц в большей степени влияют средовые факторы.

Таким образом, при определении спортивной перспективности фигуристов, их спортивной ориентации и отборе целесообразно использовать генеалогические данные, определять информативный генеалогический показатель - индекс спортивных достижений семьи (ИСДС). Проведено морфометрическое исследование юных фигуристов и их родителей с целью изучения наследуемости и изменчивости признаков, определяющих спортивную одаренность. На основе проведенного генеалогического анализа оценен вклад генетической и средовой компонент в фенотипическую изменчивость длины и массы тела, длины ноги, бедра, голени и туловища, обхвата грудной клетки и ягодиц. Определена корреляция между этими признаками.

Генеалогический (семейный) анализ с расчетом показателей наследственности, в частности показателя ИСДС, и определением относительно консервативных в онтогенезе длиннотных признаков может существенно повысить эффективность определения спортивной перспективности фигуристов.

Информативные педагогические критерии спортивной пригодности начинающих фигуристов

Спортивный отбор в спортивных детско-юношеских спортивных школах, в основном, происходит по педагогическим критериям. При этом юные фигуристы демонстрируют свое мастерство по тем видам испытаний, которые они освоили в процессе тренировок. Определение уровня технической подготовленности фигуристов на этапе начальной подготовки определяли по 10 единичным показателям, из которых были отобраны наиболее информативные (таблица 15).

Среди информативных педагогических показателей следующие: «цапелька», «саночки», «елочка», прыжок «козлик», внешний вид фигуриста, а также расчетный показатель - сумма баллов по перечисленным выше единичным показателям. Информативность предложенных критериев оценки определения спортивной пригодности по показателям уровня технической подготовленности определялась при помощи сопоставления с динамикой спортивных результатов и экспертной оценкой.

Таким образом, выявлены морфофункциональные особенности юных фигуристов в возрасте 4-6 лет, исследован их половой диморфизм по соматометрическим показателям. Для фигурного катания на коньках перспективны дети с тотальными размерами тела ниже среднепопуляционных, узким туловищем и пониженным жироотложением, не имеющих отягощенной наследственности. При спортивной ориентации юных фигуристов необходимо учитывать телосложение и состояние здоровья их родителей. Данные функциональной диагностики позволили выявить дополнительные данные о состоянии здоровья юных спортсменов. Разработаны информативные соматометрические показатели определения спортивной перспективности юных фигуристов. Выявлены взаимосвязи исследуемых морфологических и функциональных показателей со спортивным результатом. Соматометрические характеристики фигуристов 4-6 лет на этапе начальной подготовки, разработанные на основе показателей перспективных фигуристов, позволяют повысить эффективность их спортивной ориентации и отбора. Разработаны информативные показатели вестибулярной устойчивости юных фигуристов. При оценке спортивной перспективности юных фигуристов необходимо учитывать признаки двигательной одаренности на основе определения индекса спортивных достижений семьи. Разработаны информативные педагогические критерии оценки специальной подготовленности фигуристов на этапе предварительной подготовки 1-го года обучения.

При отборе детей в спортивные секции и в системе медицинского контроля подготовки юных спортсменов необходимо шире использовать современные морфологические методы, которые обладают высокой информативностью для определения конституции и физического развития.

Проблема оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования приобретает все большую актуальность в связи с тем, что неуклонно возрастает уровень спортивного мастерства высококвалифицированных фигуристов, предъявляются высочайшие требования к функциональным возможностям организма спортсмена, в данный период возникает необходимость окончательного решения вопросов об узкой спортивной специализации, о подготовке фигуристов к высшим спортивным достижениям. Правильное решение данных вопросов является непременным условием оптимизации дальнейшего жизненного пути фигуриста. Этап спортивного совершенствования - один из важнейших этапов в спортивной карьере фигуриста. Этот этап характеризуется повышенными нагрузками, связанными с образовательной деятельностью, в это время решается вопрос о выборе профессии спортсмена. Актуальность, социальная и медицинская значимость проблемы адаптации спортсмена к сочетанному влиянию факторов учебного процесса и спортивной тренировки определяется недостаточной изученностью комбинированного воздействия факторов учебно-тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования. На данном этапе часто решается вопрос о продолжении или завершении спортивной карьеры фигуриста, определяются возможные его перспективы в фигурном катании, принимается решение об узкой специализации. Нередко на этом этапе спортсмены из одиночного катания переходят в спортивные танцы на льду или парное катание, многие заканчивают активные занятия спортом. Эти судьбоносные решения во много зависят от мнения тренеров и порой опираются лишь на желания и интуицию. Таким образом, проблема разработки объективных критериев оценки спортивной перспективности фигуристов на этапе спортивного совершенствования и определение их информативности представляется весьма актуальным.

Для определения информативности комплекса педагогических и медико-биологических показателей при определении спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования проведен педагогический эксперимент.

На первом этапе педагогического эксперимента в течение ряда лет в соревновательном периоде проводили комплексные обследования фигуристов в возрасте 15-17 лет спортивной квалификации II разряд -КМС. Обследованы спортсмены ШВСМ Мособлспорткомитета, фигуристы юношеской сборной команды России, студенты МГАФК I курса специализации фигурное катание на коньках.

Для изучения морфофункциональных особенностей фигуристов на этапе спортивного совершенствования использованы педагогические и медико-биологические методы. При помощи соматометрии и соматоскопии определяли соматометрические показатели фигуристов по 40 единичным показателям (габаритные размеры тела, длиннотные размеры, диаметры туловища и конечностей, обхватные размеры, кожно-жировые складки, динамометрию, жизненную емкость легких), производили расчетные соматометрические показатели, вычисляли пропорции длиннотных размеров. С помощью индексов спортивных достижений семьи определяли спортивную одаренность фигуристов. Уровень их спортивно-технической подготовленности определяли с использованием педагогического тестирования и расчета надежности исполнения сложных прыжков. Определяли подходы и разрабатывали общие принципы построения соматометрического профиля фигуриста, отбирали соматометрические показатели, наиболее характерные и значимые для каждого вида фигурного катания.