Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Иванов Александр Андреевич

Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ
<
Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ
>



Иванов Александр Андреевич. Педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2005 118 c. РГБ ОД, 61:05-13/1167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 8

1.1. Система многолетней спортивной подготовки 8

1.2. Особенности возрастного развития организма юных спортсменов 12

1.3. Методологические основы педагогического контроля в спорте 18

1.4. Комплексный педагогический контроль в системе управления подготовкой юных хоккеистов 20

1.5. Оценка общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 23

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Цель и задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА III. Оценка общей и специальной физической подготовленности хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ 43

3.1. Особенности подготовки юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации и углубленной тренировки 44

3.2. Исследование уровня общей физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ 47

3.2.1. Оценка уровня общей физической подготовленности юных хоккеистов 49

3.3. Исследование уровня специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ 52

3.3.1. Оценка уровня специальной физической подготовленности юных хоккеистов 53

3.4. Соотношение учащихся с различным уровнем общей физической подготовленности в УТГ ДЮСШ 56

3.5. Соотношение учащихся с различным уровнем специальной физической подготовленности в УТГ ДЮСШ 60

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности системы комплексного педагогического контроля в годичном цикле подготовки юных хоккеистов 12-13 лет 64

4.1. Организация комплексного контроля на этапах годичного цикла подготовки 65

4.2. Динамика разносторонней физической подготовленности 67

4.2.1. Динамика общей физической подготовленности 70

4.2.2. Динамика специальной физической подготовленности 73

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 77

Выводы 84

Практические рекомендации 87

Список литературы 93

Приложение 116

Введение к работе

Актуальность. Важным аспектом совершенствования процесса многолетней подготовки юных спортсменов является научное обоснование эффективной системы управления тренировкой на основе объективных данных о динамике физической подготовленности и спортивного мастерства юных спортсменов (Б.Ф. Бойченко, 1986; В.И. Ушаков, 1993; В.Г. Алабин, 1994; Камис Атхам, 1999; Е.В. Чубанов, 2001; М.М. Лебедева, 2001; В.Н. Попков, 2001; СП. Майфат, 2002; Л.В. Копысова, 2002; П.В. Квашук, 2003;

» Н.Н. Ермаков, 2003; A.M. Власов, 2004 и др.).

предполагает регулярное получение информации об уровне развития физических качеств, функциональных возможностей, техническо-тактического мастерства на этапах многолетней подготовки и годичных тренировочных циклах.

Хоккей - популярный вид спорта. Исследования в области хоккея проводятся регулярно. И на сегодняшний день имеется большое количество научных работ, раскрывающих особенности подготовки хоккеистов, но в своем большинстве они касаются подготовки высококвалифицированных

1 спортсменов (В.В. Аланцев, 1971; В.К. Зайцев, 1980; А.Ю. Букатин, 1982;

# М.И. Воробьев, 1985; Р.Д. Черенков, 1985; Н.Н. Урюпин, 1988; С.А.

Самойлов, 1989; Ю.С. Митин, 1990; B.C. Львов, 1993; Н.П. Филатова, 1995;

Д.Р. Черенков, 1995; А.В. Уфимцев, 1999 и др.). Количество работ,

направленных на обоснование системы подготовки юных хоккеистов

ограниченно (Б.А.Майоров, 1968; В.М. Колузганов, 1979; Я.А. Кулич, 1981;

Г.М. Козловский, 1984; А.Ю. Букатин, В.М. Колузганов, 1986; С.Н. Лукшин,

1989; А.Г. Мукалляпов, 2000).

На учебно-тренировочном этапе проходят подготовку юные хоккеисты

12-15 лет, в этот период основные задачи сосредоточены в направлении

расширения уровня физических и функциональных возможностей,

ц і

повышения уровня технического мастерства юных спортсменов. В этой связи, именно на учебно-тренировочном этапе подготовки большое значение приобретает регулярный контроль за темпами развития тренированности юных хоккеистов.

Анализ данных научно-методической литературы и передовой практики свидетельствует, что на сегодняшний день в хоккее имеется значительное количество тестов и контрольных упражнений, однако по большинству из них отсутствуют критерии оценки, что затрудняет их практическое применение.

В этой связи важной научной задачей является систематизация средств и методов комплексного контроля и разработка интегральных критериев оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов.

Таким образом, выбранное направление исследования представляется актуальным.

Объект исследования. Система педагогического контроля физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе многолетней подготовки.

Предмет исследования. Критерии оценки общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в

дюсш.

Цель исследования. Совершенствование системы комплексного педагогического контроля разносторонней подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка критериев оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов позволит усовершенствовать систему педагогического контроля, систематизировать тренировочный процесс и повысить качество подготовки хоккеистов в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Научная новизна. В результате выполненного исследования:

выявлен уровень общей и специальной физической

подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе

обучения в ДЮСШ;

разработаны шкалы оценок результатов педагогических тестов

по общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов

1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ на основе

единой методики;

экспериментально обоснована эффективность применения

разработанной методики педагогического контроля в годичном цикле

тренировки юных хоккеистов.

Практическая значимость. Результаты выполненного исследования

могут быть применены:

при организации комплексного педагогического контроля физической подготовленности учащихся спортивных школ;

для оценки текущего уровня подготовленности юных хоккеистов;

при разработке тренировочных программ для юных хоккеистов учебно-тренировочных групп;

при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту.

разработанные пятибалльные шкалы являются объективными критериями оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ;

разработанные критерии оценки уровня общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов позволяют выделить их сильные и слабые стороны подготовки;

организация педагогического контроля с периодичностью два месяца позволяет получать объективную информацию о динамике уровня

общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов и своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 118 страницах компьютерной верстки, включает 7 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 245 источников, из них 29 зарубежных.

Система многолетней спортивной подготовки

Современные аспекты системы подготовки хоккеистов изложены в ряде книг и методических пособий (21, 47, 91, 94, 96, 69, 103, 114, 153, 154, 169, 175, 176, 177).

Система подготовки хоккеистов наиболее полно представлена в учебнике для институтов физической культуры «Хоккей» (153), автор учебника - доктор педагогических наук, профессор В.П. Савин, а также в основных работах В.И. Колоскова (91, 94, 96).

Основные научные данные о различных аспектах подготовки хоккеистов приводятся в ряде диссертационных работ (5, 21, 40, 67, 93, 97, 105, 111, 112, 126, 154, 159, 186, 204, 205 и др.).

Основные разделы современной системы подготовки хоккеистов все время совершенствуются. На основании результатов проведенных исследований определены многие важные методические положения развития физических качеств хоккеистов (20, 40, 41, 92, 93, 97, 103, 105, 111, 112), планирования тренировочного процесса на различных этапах подготовки (21, 35, 47, 91, 94, 96, 112, 153, 175, 177, 204, 205), обучение техники и совершенствования технико-тактического мастерства (153, 154, 1599, 167), использования научных данных и комплексного контроля в целях повышения эффективности управления подготовкой хоккеистов (137, 186, 195).

Анализ большого количества литературных данных показывает, что высоких результатов в спорте можно достигнуть только при целенаправленной многолетней систематической тренировке (4, 18, 24, 25, 33, 39, 65, 116, 121, 125, 134, 140). Причем все этапы многолетней подготовки должны тщательно планироваться с использованием системного подхода в процессе подготовки спортсмена.

Распределение процесса многолетней тренировки на условные этапы в исполнении различных авторов выглядит следующим образом. Так, В.П. Филин (198) всю многолетнюю подготовку разделил на четыре основных этапа: 1) предварительной подготовки; 2) начальной спортивной специализации; 3) углубленной тренировки в избранном виде спорта; 4) спортивного совершенствования. В.Г. Алабин (2, 3) считает возможным к ним добавить пятый этап - этап олимпийской подготовки.

Н.Г. Озолин (133) всю многолетнюю подготовку юных спортсменов рекомендует поделить на два периода - подготовительный и специальный, который делится на первый, второй и третий этапы.

Л.П. Матвеев (121, 122) считает, что в процессе многолетних занятий спортом можно выделить в качестве крупных звеньев три стадии: 1) стадию базовой подготовки; 2) стадию максимальной реализации спортивных возможностей; 3) стадию спортивного долголетия.

Каждая из них охватывает большие этапы, состоящие, как правило, из ряда годичных или полугодичных циклов.

Так, в рамках стадии базовой подготовки выделяется два этапа -предварительной спортивной подготовки и начальной специализации. Стадию максимальной реализации спортивных возможностей, связанную с возрастом высших достижений, считается возможным подразделить на предкульминационный этап и этап высших достижений. А стадия спортивного долголетия включает этапы сохранения достижений и поддержания общей работоспособности.

Раскрывая особенности общей структуры построения многолетней подготовки спортсменов, В.Н. Платонов (140) определил следующие этапы многолетней подготовки: - этап начальной подготовки; - этап предварительной базовой подготовки; - этап специализированной базовой подготовки; - этап максимальной реализации индивидуальных возможностей; - этап сохранения достижений.

Все эти деления носят условный характер, так как четкой грани между этапами нельзя провести. Но в практической работе с целью создания стройной и эффективной системы многолетней подготовки спортсменов, позволяющей соблюдать преемственность всего тренировочного процесса, необходимо придерживаться определенных этапов этой системы. При этом на каждом из этапов ставятся конкретные задачи в тренировке, последовательно изменяются применяемые в ней средства, методы и организация тренировок.

В связи с этим в данной работе система многолетней подготовки юных хоккеистов будет рассматриваться по определенной В.П. Филиным (198, 199) системе.

Одним из главных условий эффективной подготовки спортсменов является длительная планомерная тренировка (130). В процессе подготовки следует строго последовательно ставить задачи, выбирая оптимальные средства и методы тренировки с учетом возрастных особенностей, уровня подготовленности и степени адаптационных возможностей юных спортсменов.

Цель и задачи исследования

В результате изучения проблемной ситуации, современных тенденций развития хоккея, данных литературных источников и запросов тренерской практики по подготовке юных хоккеистов была поставлена цель исследования - совершенствование системы комплексного педагогического контроля разносторонней подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ. Для достижения поставленной цели в настоящей работе необходимо было решить следующие задачи: 1. Исследовать уровень общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов на учебно-тренировочном этапе обучения в ДЮСШ. 2. Разработать педагогические критерии оценки общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 1-4 годов обучения в ДЮСШ. 3. Экспериментально обосновать эффективность педагогического контроля общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов в годичном цикле тренировки. Для реализации поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы; 2. Педагогические наблюдения; 3. Педагогическое тестирование; 4. Педагогический эксперимент; 5. Методы математической статистики. В ходе теоретического исследования проанализированы данные научных исследований и опыт практической деятельности специалистов в области теории и практики подготовки спортсменов и, в частности, в хоккее с шайбой. Для обоснования задач и выбора методов исследования изучалась литература по следующим отраслям науки: теории и методике физической культуры и спорта, педагогике, психологии, анатомии, физиологии, биомеханике, математической статистике. На всех этапах исследовательской работы широко использовался метод педагогических наблюдений. Объектом этих наблюдений явились тренировочные занятия юных хоккеистов 12-15 лет. Наблюдения осуществлялись за тренировочной деятельностью хоккеистов на основе разработанных карт наблюдений с учетом анализа эффективности тренировочного процесса. Оценка эффективности соревновательной деятельности осуществлялась на основе педагогических наблюдений за индивидуальными и звеньевыми технико-тактическими действиями (16, 87, 104, 109, 131, 139, 153, 155, 156, 186,211). Уровень развития основных физических качеств детей, определяющих уровень их физической подготовленности, специалисты связывают с деятельностью основных систем энергообеспечения (7, 9, 25, 36, 37, 43, 48, 49, 58, 59, 63, 102, 124, 166, 187, 200, 201, 213, 222, 223). Нами исследовалась только динамика развития физических качеств юных хоккеистов. Данные педагогического тестирования уровня развития физических качеств являются важной информацией при оценке физической подготовленности. С помощью такого тестирования можно выявить как уровень физической подготовленности, так и эффективность, либо недостатки в подготовке спортсменов. При определении контрольных тестов для решения поставленных в диссертации задач мы исходили из их адекватности виду спорта и возрасту занимающихся (62, 88, 101, 157, 172), а также учитывали взаимосвязь развития физических качеств и избрали те тесты, которые нашли свое отражение в практике тестирования юных хоккеистов (1, 22, 31, 36, 91, 108, 133,153,212, 216,225, 231, 232, 236, 238, 242, 243). Таким образом, в ходе тестирования применялись тесты, рекомендованные Федерацией хоккея СССР и России для ДЮСШ (22, 31, 153): I. Для определения общей физической подготовленности использовались следующие контрольные упражнения (тесты): 1) «Подтягивание на перекладине». И.п. - хват сверху, вис на выпрямленных руках. Подтягивание считается правильным, когда подбородок находится выше перекладины (оценки - по количеству подтягиваний);

Особенности подготовки юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации и углубленной тренировки

В исследовании изучалась система педагогического контроля юных хоккеистов учебно-тренировочных групп ДЮСШ. В учебно-тренировочных группах обучаются юные спортсмены 12-13 лет (этап начальной спортивной специализации) и 14-15 лет (этап углубленной тренировки). На этапе начальной специализации закладываются основы спортивно-технического мастерства и специальной физической подготовки. Вместе с тем продолжает занимать важное место общая физическая подготовка, обеспечивающая всестороннее гармоничное развитие организма, повышение его функциональных возможностей. Разнообразные спортивные и подвижные игры наравне с хоккеем, эстафеты, различные формы соревнований являются основными средствами физической подготовки юных хоккеистов. По мнению специалистов (128, 133, 171), основные задачи групп начальной спортивной специализации следующие: повышение уровня разностороннего физического развития, совершенствование основных физических и морально-волевых качеств; обучение и закрепление техники хоккея, обучение основам групповой тактики игры; освоение игровой деятельности; овладение начальными теоретическими знаниями по методике тренировки и правилам игры в хоккей. Важная роль на этапе начальной специализации принадлежит общей и специальной физической подготовке, совершенствованию физического развития и особенно тех физических качеств, которых в этот возрастной период имеют высокие темпы естественного прироста, а именно быстроты и скоростно-силовых качеств (126, 153,158). Следует учитывать, что установка на достижение высоких спортивных результатов в детском возрасте носит характер отдаленной перспективы, а этот период подготовки является наиболее благоприятным для освоения различных навыков и элементов техники хоккея (22, 235). Отбор одаренных юных хоккеистов и контроль за их подготовленностью является одним из наиболее важных элементов в работе детского тренера. Основой контроля за уровнем подготовленности юных хоккеистов являются контрольные испытания (тесты). Перевод из одной учебно-тренировочной группы в другую следует производить на основании комплексной оценки выполнения нормативных требований. В учебно-тренировочных группах третьего и четвертого года обучения в ДЮСШ юные хоккеисты проходят этап углубленной специализации. На этом этапе учебно-тренировочный процесс направлен на углубленное изучение и совершенствование технико-тактических приемов игры в органическом единстве с развитием специальных физических и психических качеств в стандартных и усложненных условиях игровой и соревновательной деятельности. Основные задачи учебно-тренировочных групп 3-4 годов обучения в ДЮСШ (этап углубленной тренировки): - дальнейшее повышение уровня разностороннего физического развития, совершенствование основных физических и психических качеств; - совершенствование выполнения технических приемов, т.е. формирование двигательных умений и навыков; - обучение основам командной тактики и совершенствование индивидуальной и групповой тактики; - выполнение разрядных требований (II и I разряда по хоккею); - овладение теоретическими знаниями по методике хоккея и правилам игры; - выполнение функций инструктора и получение звания судьи по спорту. По мнению ряда авторов (22, 61, 133, 153, 221), возраст 13 лет является переходным от этапа начальной специализации к этапу углубленной спортивной тренировки. На первый план здесь выходят морфофункциональные показатели физического развития, уровень биологической зрелости организма юных хоккеистов. В этот период также необходимо уделять большое внимание развитию скоростных возможностей юных хоккеистов. В 14 лет по-прежнему основное внимание уделяется развитию физических качеств, общей и специальной физической подготовке (22, 61, 133, 153, 221). Продолжается совершенствование технической подготовленности, к 14 годам различные элементы техники у юных хоккеистов достигают достаточно высокого уровня. В 15 лет рост тела в длину замедляется, но физическое развитие продолжается, достигают высоких темпов развития силовые качества, формируется специфическая топография мышечной силы. Снижаются темпы прироста быстроты и скоростно-силовых качеств. Наряду с этим активируется развитие специальной выносливости, специальной координации движений, психологических свойств - оперативного мышления, памяти и сложных двигательных реакций и на этой основе совершенствуется технико-тактическая подготовка юных хоккеистов. Эти данные согласуются с современными представлениями о возрастных особенностях развития организма подростков на этапе углубленной тренировки (22, 61, 133, 153, 221). Переход из учебно-тренировочной группы в группу спортивного совершенствования осуществляется на основании комплексной оценки выполнения нормативных требований. Большое значение в работе с юными спортсменами имеет систематическая оценка их подготовленности в процессе многолетней тренировки.

Организация комплексного контроля на этапах годичного цикла подготовки

Одним из важнейших звеньев управления многолетней подготовкой является система контроля, позволяющая оценивать подготовленность юных спортсменов на всех этапах учебно-тренировочного процесса. Эффективная система комплексного контроля дает возможность тренеру объективно оценить правильность избранного направления подготовки, постоянно следить за состоянием и динамикой тренированности учащихся, своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс. Значение комплексного контроля в процессе спортивных занятий с детьми особенно велико, так как достижение ими относительно высоких для их возраста спортивных результатов, выполнение разрядных нормативов далеко не всегда свидетельствует о том, что юные спортсмены будут прогрессировать и при переходе в группу взрослых спортсменов. На учебно-тренировочном этапе подготовки исключительно важным является учет принципиальной установки на соразмерное развитие физических качеств (136), что обеспечивает оптимальное соотношение различных сторон двигательной подготовленности, позволяет овладеть широким функциональным потенциалом и в должной мере обеспечить уровень базовой подготовки. Поэтому столь важно значение системы контрольных испытаний и нормативов, которые являются определенными ориентирами для рационального построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов. В соответствии с необходимостью оценивать этапные, текущие и оперативные состояния спортсменов принято различать три вида контроля: этапный, текущий и оперативный. Этапный контроль направлен на оценку подготовленности юных хоккеистов в начале и в конце каждого этапа и проводится в виде этапного комплексного обследования, три или четыре раза в год, в зависимости от календаря соревнований, обычно в конце подготовительного периода, в конце промежуточного и в конце сезона. В программу этапного комплексного обследования входят: а) врачебные обследования; б) антропометрические обследования; в) тестирование физических качеств; г) расчет показателей нагрузки, выполненной за прошедший этап. Текущий контроль проводится для получения информации о состоянии хоккеистов после одного или серии тренировочных занятий, по прошествии 2-4 микроциклов и внесения соответствующей коррекции в планы подготовки. Оперативный контроль направлен на получение срочной информации о переносимости хоккеистами тренировочных нагрузок и является основой для рационального управления тренировочным процессом. В практике хоккея используют все виды контроля. Разработанная система оценки общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов, по нашему мнению, может эффективно применяться как в этапных, так и текущих обследованиях юных спортсменов. В современном хоккее идея органического слияния контроля и тренировочного процесса - неотъемлемая часть подготовки игроков. Такой подход, с одной стороны, обеспечивает непрерывность тренировочного процесса, с другой - повышает объективность получаемой информации. Все виды обследований проводятся тренерами команды и врачом. По итогам анализа комплексного обследования составляется заключение, на основе которого вносятся коррекции в тренировочные планы. В предварительных исследованиях была разработана нормативная база для комплексного педагогического контроля физической подготовленности юных хоккеистов, обучающихся в учебно-тренировочных группах. С целью обоснования эффективности разработанной системы педагогического контроля был организован педагогический эксперимент с участием юных хоккеистов первого года обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ. Для участия в эксперименте были сформированы экспериментальная и контрольная группы - по 20 юных спортсменов в каждой. Длительность эксперимента составила один годичный цикл. В период эксперимента тренировочный процесс в экспериментальной и контрольной группах осуществлялся в соответствии с программой по хоккею для ДЮСШ (1999) (31). Занятия проводились 6 раз в неделю продолжительностью 2 часа каждое. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок соответствовали программным требованиям и не имели различий при подготовке экспериментальной и контрольной групп (табл. 12). Экспериментальным фактором служило применение разработанных шкал оценок в системе педагогического контроля общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов экспериментальной группы. Оценка уровня общей и специальной физической подготовленности у юных спортсменов экспериментальной группы осуществлялась через каждые два месяца. По результатам тестирования юные спортсмены, у которых уровень развития определенных физических качеств и специальных двигательных навыков был оценен как средний, ниже среднего и низкий, объединялись в подгруппы, и проводилась направленная коррекция учебно-тренировочного процесса, увеличивалось время и объем тренировочных средств на развитие физических качеств и расширение двигательных навыков, лимитирующих игровой потенциал юных хоккеистов. Таким образом, разработанная система педагогического контроля позволяла осуществлять дифференцированный подход к организации учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов экспериментальной группы.