Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок Посохов Дмитрий Валентинович

Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок
<
Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок
>



Посохов Дмитрий Валентинович. Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Посохов Дмитрий Валентинович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/68

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы развития выносливости юных спортсменов

1.1 Анализ состояния проблемы развития выносливости юных спортсменов в теории и практике физической культуры и спорта 16

1.2 Механизмы деятельности систем дыхания и кровообращения у юных лыжников 27

1.3 Возрастные особенности физического развития юных лыжников 42

Выводы по первой главе исследования 56

ГЛАВА II Организация и методы исследования развития выносливости у юных лыжников

2.1 Организация исследования и результаты констатирующего эксперимента 58

2.2 Методы и методики исследования развития выносливости юных лыжников , 63

Выводы по второй главе исследования 73

ГЛАВА III Методика развития выносливости у юных лыжников при выполнении физических нагрузок

3.1 Анализ педагогических подходов к развитию выносливости 75 юных лыжников в спортивной деятельности

3.2 Методика развития выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений 88

Выводы по третьей главе исследования 102

ГЛАВА IV Экспериментальное обоснование эффективности методики развития выносливости юных лыжников при вьшолнении физических нагрузок

4.1 Организация педагогического эксперимента по оценке эффективности методики развития выносливости юных лыжников 103

4.2 Анализ, оценка и интерпретация результатов педагогического эксперимента 109

Выводы по четвертой главе исследования 120

Заключение 122

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Совершенствование спортивной подготовки во многом связано с ее системным представлением, исследованием и практическим построением на основе общих и специфических закономерностей процесса становления спортивного мастерства. Значимость проблемы возрастает в связи с непрерывно повышающимися требованиями к функциональным возможностям и психической готовности спортсменов продолжительное время выполнять критические тренировочные и соревновательные нагрузки при сохранении резервов здоровья спортсменов как ключевого условия достижения высоких спортивных результатов. Один из путей решения данной проблемы предполагает целостное рассмотрение задаваемых нагрузок с конкретным тренирующим потенциалом и достигаемых при этом определенных следствий в виде приобретения необходимых двигательных действий и получения запрограммированных тренировочных эффектов.

13 настоящее время по причинам выполнения больших объемов тренировочной работы, постоянного совершенствования спортивного инвентаря, мазей, парафинов, эмульсий, аэрозолей и техники лыжных ходов значительно возросла среднеднетанционная соревновательная скорость, что существенно повысило требования к уровню развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости лыжников.

Стремительное развитие спорта в мире показывает, что значительные успехи той или иной страны на мировой арене определяются высоким уровнем методической и организационной работы с юными спортсменами. Вследствие этого во всех спортивно развитых странах огромное внимание уделяется подготовке полноценного пополнения сборных команд страны.

Анализ тематики кандидатских и докторских диссертаций в области физической культуры, выполненный в период с 1973 по 2008 гг., свидетельствует о том, что проблема подготовки спортивного резерва привлекала внимание современных исследователей. При этом тематизация преимущественно осуществлялась по следующим направлениям:

развитие выносливости у квалифицированных спортсменов (B.C. Близ-невская, Е.Б. Мякинченко, Д.А. ІІолищук, Ю.И. Смирнов, С.Ф. Сокуновз);

механизмы развития функциональных систем организма юных спортсменов (М.М. Булатов, СМ. Гордон, В.В. Гожин, Г'.Я. Галимов, СП. Евсеев, А.Н. Макаров, В.А. Сальников, Ю.Г. Травин, А.Т. Ширяев);

- управление и организация учебно-тренировочного процесса юных
спортсменов (Ю.В. Верхошанский, Л.В. Волков, В.П. Губа, О.И. Камаев).

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что все представленные исследования направлены на развитие выносливости у квалифицированных спортсменов, а вопросы развития выносливости у юных спортсменов учеными не рассматривались, что особенно актуально в связи с интенсификацией соревновательной деятельности последних.

Анализ научно-методической литературы указывает на отсутствие методических разработок для юных спортсменов. Вся методическая литература

4 данной проблематики касается только высококвалифицированных спортсменов и разработана значительное время назад, когда требования к спортивной деятельности юных спортсменов были иными. Это еще более актуализируег нашу проблему и требует поиска новых эффективных методов подготовки юных спортсменов, отвечающих современным тенденциям развития детского спорта. Современная подготовка детского тренера-преподавателя физической культуры предполагает обучение эффективным методам развития основных физических качеств юных спортсменов, оказывающих положительное влияние на спортивный результат, позволяющих повышать эффективность учебно-тренировочного процесса при сохранении резервов здоровья юных спортсменов.

Современные направления совершенствования системы подготовки юных спортсменов обостряют проблему существующих противоречий между:

а) социально-обусловленной потребностью общества в высоких спортив
ных результатах и ограниченными природой предельными возможностями ор
ганизма юных лыжников;

б) постоянно возрастающими требованиями к уровню функциональной
подготовленности юных спортсменов и недостаточным наличием методик раз
вития выносливости юных лыжников, адекватных возрасту.

Это позволяет говорить о своевременности и актуальности использования комплекса дыхательных упражнений, направленных на развитие механизмов регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем юных лыжников, которые окажут влияние на развитие выносливости, а следовательно на рост спортивных результатов.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия развития выносливости юных лыжников па основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок. В процессе исследования мы опирались на идею сопряженности функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем юных лыжников.

Все выше перечисленные положения обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику развития выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки юных лыжников.

Предмет исследования: методика развития выносливости юных лыжников гонщиков на основе дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок.

Анализ научно-методической литературы, практического опыта работы с юными лыжниками, а также результаты собственной научной разработки отдельных вопросов позволили сформулировать гипотезу исследования. Эффективность процесса развития выносливости юных лыжников можно повысить, если будуг выполнены следующие педагогические условия:

выявлены закономерности и индивидуальные особенности взаимосвязи задаваемых нагрузок и вызываемых ими системных адаптационных реакций различной срочности, выраженности и направленности;

разработан и реализован специальный комплекс дыхательных упражнений, учитывающий особенности возрастного развития дыхательной и сердечнососудистой систем;

в процессе подготовки юных лыжников используется методика развития выносливости на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвшгутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. рассмотреть состояние проблемы развития выносливости юных лыжников в теории и практике спорта;

  2. определить критерии и показатели оценки в развитии выносливости у юных спортсменов;

  3. разработать специальный комплекс дыхательных упражнений, способствующий развитию выносливости у юных лыжников;

  4. разработать, внедрить и экспериментально обосновать методику развития выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок;

  5. подготовить методические рекомендации по использованию комплекса дыхательных упражнений для развития выносливости юных лыжников при выполнении физических паїрузок.

Методологической основой исследования являются теория развития двигательного потенциала (А.А. Гужаловский, В.М. Зациорский, М.Я. Набат-никова, В.П. Филин), теория адаптации (Л.М. Куликов, З.Ф. Меерсон, В.Н. Платонов, М.Г. Пшенникова, В.В. Рыбаков, Г. Селье), теория функциональных систем (II.К. Анохин, К.В. Судаков), теория возрастных особенностей организма юных спортсменов (В.К. Бальсевич, М.М. Безруких, А.А. Гужаловский, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, Н.А. Фомин, СВ. Хрущев), теория спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанскнн, В.М Зациорский, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.В. Рыбаков, В.Н. Селуянов), концептуальные и фундаментальные работы по физиологии (П.К. Анохин, И.В. Аулик, А.А. Виру, А.В. Коробков, Т.Д. Кузнецова, А.А. Маркосян, И.В. Зимкин, B.C. Фарфель).

Избранный методологический подход, обусловивший целенаправленность исследований, обоснован в основополагающих трудах по методологии науки (И.В. Блауберг) и удачно реализован при проведении комплексных исследований в области теории и методики спортивной подготовки (В.Н. Платонов, B.C. Мартынов, М.М. Булатова, В.Н. Селуянов).

База исследования. Исследование проводилось на базе МОУ ДОД ДЮСШ Сосновского района, МУ ДОД ДЮСШ г. Чебаркуля и МОУ ДОД СДОШОР № 5 по лыжным гонкам г. Челябинска. Участники исследования ус-

пешно прошли плановый медицинский осмотр и не имели противопоказаний от врачей к занятиям лыжным спортом и участию в спортивных соревнованиях.

Исследования проводились в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивавших преемственность в получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала. Исследование осуществлялось в течение 2007-2009 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2007 гг.), носившем поисковый и констатирующий характер, изучалась литература по теории, методологии и методике спортивной подготовки юных спортсменов. На данном этапе разработана программа исследований с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные методики оценки интегральных, комплексных, и локальных показателей развития выносливости юных лыжников.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, логический), обобщение опыта, наблюдение, беседы, анализ учебно-методической документации).

На втором этапе (2007-2008 гг.), имевшем формирующую направленность, проведён педагогический эксперимент. Обосновано и реализовано положение эффективности методики развития выносливости юных лыжников на основе использования комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок.

Основными методами исследования на этом этапе были: педагогическое тестирование, наблюдение, статистический анализ экспериментальных данных.

На третьем этапе (2009 гг.), имевшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала и интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций.

Основными методами исследования на этом этапе были: педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, логический и статистический анализ. Научная новизна исследовании

1 Обоснована эффективность механизма развития выносливости юных
лыжников с учетом возрастных особенностей и состоянием систем дыхания и
кровообращения.

  1. Разработан специальный комплекс дыхательных упражнений, способствующий развитию выносливости юных лыжников.

  2. Разработана методика развития выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок с учетом сопряженности функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обеспечивающая повышение спортивных результатов и сохранение уровня здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики спортивной тренировки за счет:

а) уточнения сущности понятия «выносливость»;

б) обоснования механизма развития выносливости юных лыжников
гонщиков с учетом возрастных особенностей и сопряженности функциони
рования дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

в) расширения средств развития выносливости юных лыжников и виде
комплекса специальных упражнений;

г) разработанной авторской методики развития выносливости юных
лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении
физических нагрузок, являющейся теоретической основой для разработки ме
тодик функциональной подготовки юных спортсменов, специализирующихся
в циклических видах спорта;

д) полученных результатов, являющихся теоретической основой для
разработки учебной программы специализированных детско-юношеских
спортивных школ.

Практическая значимость исследования заключается в:

а) применении методики развития выносливости юных лыжников на
основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических на
грузок, позволяющей повысить спортивные результаты и сохранить уровень
здоровья занимающихся;

б) реализации методики оценки показателей физического развития у
юных лыжников, позволяющей оценить физиологические факторы и степень их
развития. Инновационным решением методики является оценка показателей
выносливости юных лыжников при выполнении физических нагрузок с учетом
показателей графиков текущей скорости (GPS-навигатор), рельефа трассы (дат
чик барометрической высоты);

в) внедрении материалов исследования в учебно-воспитательный про
цесс кафедры теории и методики лыжного спорта УралГУФК, который на
правлен на теоретическую, методическую и практическую подготовку буду
щих специалистов по дисциплинам специализации;

г) внедрении авторской методики развития выносливости юных лыж
ников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физи
ческих нагрузок в практику подготовки детских сборных команд Челябин
ской области но лыжным гонкам и биатлону, в учебно-тренировочный про
цесс детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) г. Челябинска и Челя
бинской области.

Механизмы деятельности систем дыхания и кровообращения у юных лыжников

Анализ состояния проблемы развития выносливости юных лыжников в теориии;практике физической культуры и спорта

Одной.из.основных задач, решаемой в процессе физического воспитания; является обеспечение оптимального развития физических качеств, присущих человеку.

По мнению1 Л;П. Матвеева, физические качества — это врожденные, унаследованные генетически, морфофункциональные свойства организма человека, благодаря которым возможна физическая активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности [79, с. 156].

Применительно к динамике изменения показателей физических качеств употребляются термины «развитие» и «воспитание». Термин «развитие» характеризует естественный ход изменений физического качества, а термин «воспитание» предусматривает активное и направленное воздействие на рост показателей физического качества.

Говоря о физических качествах, следует говорить и о физических (двигательных) способностях, под ними понимают индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека [80, с. 126]. Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму их проявления — двигательные умения и навыки. У каждого человека способности развиваются индивидуально, в основе их развития лежат непосредственно врожденные и приобретенные особенности. Приобретенные особенности обусловлены социально-экологической средой обитания человека.

Одним из важнейших физических качеств в спорте является выносливость. Термин «выносливость» имеет отношение к различным областям деятельности человека. С ее помощью стремятся выразить особенности, характерные для продолжительного выполнения работы [136, с. 50].

По мнению многих специалистов [47; 50; 88; 150; 171; 194; 227], выносливость является общим свойством организма человека, которое находит конкретное проявление в различных видах деятельности. Следовательно, для определения выносливости в собирательном значении слова не может быть узкого подхода. Это определение должно рассматривать различные стороны, так как представляет собой название весьма сложного явления. Одно из звеньев данного явления тесно связанно с утомлением, проявляющимся в снижении уровня работоспособности вследствие выполнения какой-либо деятельности. В настоящее время, как в общей теории спорта, так и в теории его отдельных видов сложились определенные противоречия в трактовке и терминологии важнейшего физического качества - выносливости [54 с. 253].

Множество специалистов поддерживают формулировку этого качества, данную известным отечественным физиологом B.C. Фарфелем, который утверждает, что выносливость - это способность человека противостоять наступающему утомлению [148, с. 163].

В 1971 г. на Всесоюзном симпозиуме "Биологические и педагогические аспекты выносливости" выносливость охарактеризовали как способность к продолжению заданной работы во времени [148, с. 165].

Понятие «выносливость» имеет две разновидности: общая (неспецифическая) выносливость как способность продолжительное время выполнять физическую работу, вовлекающую в действие многие мышечные группы и опосредованно влияющую на спортивную специализацию; и специальная (специфическая) выносливость как способность обеспечивать продолжительность эффективного выполнения специфической работы в течение времени, обусловленного требованиями избранного вида спорта.

В результате творческого поиска в нашей работе мы сделали попытку рассмотреть динамику изменений в определении понятия «выносливость» у специалистов, проводящих исследования по данной проблеме: 1 Н.Г. Озолин - способность продолжительно выполнять работу, вовлекающую в действие многие мышечные группы и предъявляющуе высокие требования к сердечно сосудистым и дыхательным системам [97, с. 26]. 2 Н.Н. Яковлев - способность совершать работу заданного характера в течение возможно длительного времени [165, с. 134]. 3 Н.В. Зимкин - удлинение времени сохранения человеком работоспособности и повышенная сопротивляемость организма утомлению.при работе или действию неблагоприятных условий внешней среды [54, с. 254]. 4 В.М. Дьячков - способность выполнять относительно длительное время любую мышечную работу [47, с. 101]. 5 B.C. Фарфель - способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности [148, с. 165]. 6 СМ. Вайцеховский - способность организма противостоять утомлению в процессе мышечной деятельности [21, с. 47]. 7 М.Я. Набатникова - способность спортсмена продолжительное время выполнять любую физическую работу (нагрузку), вовлекающую в действие многие мышечные группы и опосредовано положительно влияющую на его спортивную специализацию [136, с. 261]. 8 В.М. Зациорский - способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности [52, с. 104]. 9 Ю.В. Верхошанский - способность к продолжению выполнения мышечной работы на необходимом уровне интенсивности [27, с. 140]. 10 Л.П. Матвеев - комплекс свойств индивида, в решающей мере определяющих его способность противостоять утомлению в процессе деятельности [81, с. 239]. 11 Ж.К. Холодов - способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности [157, с. 103].

Таким образом, в отношении определения общей выносливости в большинстве случаев имеет место тождественность взглядов, в отношении терминов единства точек зрения не отмечается.

Мерилом выносливости является время, в течение которого осуществляется мышечная деятельность определенного характера и интенсивности. Например, в циклических видах физических упражнений (лыжные гонки, бег, плавание и т.п.) измеряется минимальное время преодоления заданной дистанции [154]. В игровых видах деятельности и единоборствах замеряют время, в течение которого осуществляется уровень заданной эффективности двигательной деятельности. В сложнокоординационных видах деятельности, связанных с выполнением точности движений (спортивная гимнастика, фи 20 гурное катание и т.п.), показателем выносливости является стабильность тех / нически правильного выполнения действия. Еще в период становления отечественной теории выносливости ? B.C. Фарфель писал, что выносливость всегда специфична, и критиковал I разъясняющие ее термины: общую и специальную, скоростную и силовую, аэробную и анаэробную и т.д. [148, с. 190]. Мнение о специфичности выносливости разделяет и В.В. Рыбаков, который считает, что выносливость человека всегда относительна, так как относиться к определенному виду деятельности. Она специфична, так как проявляется у каждого человека при выполнении определенного вида дея if тельности [122, с. 22].

Методы и методики исследования развития выносливости юных лыжников

Человеческий организм, состоящий из клеток, тканей, органов их систем и аппаратов, представляет собой целостную биологическую систему, в которой структуры и функции находятся в единстве. Для понимания строения и функций тела человека необходимо знание его происхождения как вида в антропогенезе (от греч. anthropos - человек, genesis - развитие), основных этапов эволюционного развития в животном мире в филогенезе (от греч. phylon — род), закономерностей индивидуального развития человека в онтогенезе (от греч. onthos - сущее) [125, с. 63].

Согласно теории П.К.Анохина о системогенезе, гетерохрония возникновения и развития функциональных систем определяет, прежде всего, адаптивные возможности организма, обеспечивая определенный приспособительный эффект в отдельные моменты онтогенеза. Этот приспособительный эффект отражает надежность функционирования- биологических систем, которая достигается на разных этапах онтогенеза включением различных факторов [3, с. 25].

А.А. Маркосян считает, что надежность биологической системы является одним из общих принципов индивидуального развития, базирующемся на таких свойствах живой системы, как избыточность её элементов, их дублирование и взаимозаменяемость, быстрота возврата к состоянию относительного постоянства и динамичность взаимодействия отдельных звеньев системы. Надежность биологической системы в ходе онтогенеза проходит определенные этапы становления и формирования, обуславливая совершенствование адаптивных реакций развивающегося организма в процессе усложнения, его контактов с внешней средой и вместе с тем адаптивный, приспособительный характер функционирования на каждом отдельном этапе онтогенеза [74, с. 35].

Отсюда следует что, отдельные этапы развития организма юного спортсмена характеризуются как разной степенью зрелости и особенностями функционирования органов и систем, так и различием в механизмах, определяющих специфику взаимодействия организма и внешней среды.

Основным физиологическим механизмом, определяющим и интегрирующим морфологическое и физиологическое развитие организма юного спортсмена и осуществляющим его взаимосвязь и взаимодействие с окружающей средой, являются нервная система и её ведущий отдел, кора головного мозга. Анализ результатов проведенных исследований свидетельствует о том что, именно кора головного мозга, улавливающая малейшие колебания внутренней и вешней среды, обеспечивает уравновешивание организма и среды [101, с. 386].

Согласно схеме периодизации онтогенеза человека, юные лыжники 10-12 лет относятся к младшему школьному возрасту, этот возраст принято еще обозначать как начальный период второго детства или отроческий возраст. Данный период характеризуется ускоренными процессами психического развития и формированием целенаправленного поведения на фоне продолжающихся морфофункциональных перестроек организма [8, с. 5].

Результаты проведенных исследований М.М. Безруких, В.Д. Соньки-ным, Д. А. Фарбер, свидетельствуют о том, что для исследуемого возраста присущи морфофункциональные преобразования во всех органах и системах, создающие благоприятные условия для осуществления больших объемов мышечной работы за счет функционирования аэробного источника энергии [13, с. 258].

Системные мышцы юных спортсменов существенно меняются, обеспечивая очень высокую подвижность и производительность, при условии сменных режимов мышечной деятельности. Только в этом возрасте морфо-функциональное развитие ребенка достигает такого уровня, который позволяет развивать такие физические качества, как скоростные и координационные способности, способность длительно выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой мощности [77, с. 9]. Младший школьный возраст, 10-12 лет, характеризуется относительно равномерным развитием опорно-двигательного аппарата, после завершения полуростового скачка и до начала пубертатного скачка отмечаются самые низкие темпы роста длинны и массы тела. Увеличение длины, и массы тела происходит за счет того, что ребенок «вытягивается», продолжает снижаться относительное содержание подкожного жира. Отчетливо начинают проявляться; индивидуально-типологические конституциональные особенности телосложения. По пропорциям тела ребенок уже похож на взрослого, хотя по сравнению с полностью сформированными юношами и девушками его ноги еще относительно короче, у мальчиков более узкие плечи, а у девочек бедра [19, с. 45].

Также необходимо отметить что, биологически этот возраст предназначен для повышенной двигательной активности, поэтому негативное влияние социально обусловленной гипокинезии в младшем школьном возрасте особенно значимо. Соблюдение рекомендованного гигиеническими нормами двигательного режима является необходимым условием сохранения и укрепления здоровья-детей [45, с. 83].

Обменные процессы в этом возрасте достаточно стабильны. Интенсивность окислительного метаболизма (обмен веществ) составляет 1,4 ватт на 1 кг массы тела в покое. В повседневной деятельности обменные процессы протекают примерно в 2 раза быстрее, чем в покое. Таким образом, заісутки организм ребенка расходует 8 Мдж энергии (1800 ккал): Однако это средняя-цифра. Детальное изучение: индивидуальных особенностей метаболизма, и потребности в пище показывает что у разных детейв этом; возрасте потребности в- энергии могут составлять от 4- до-12: Мдж/сут,. то есть 1000-3000 ккал/сут и зависят от индивидуальных различий: во внутренней:организации обменных:процессов?несовершенно нормальны. [13; с. 280].

Методика развития выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений

Огромное значение для формулирования принципов работы над выносливостью имеют общие закономерности развития тренированности. Все вместе позволяет сформулировать соответствующие задачи и избрать средства и методы их решения. Среди задач работы над выносливостью выделяются две группы. Первая из них относится не только к выносливости, но и к тренированности в целом. Вторая группа задач специфична именно для выносливости. По этим группам и раскрывается система задач работы над выносливостью [147, с. 226].

В практике спортивной деятельности требуется не высший уровень выносливости, а такой оптимальный уровень, который необходим для достижения максимальной, тренированности спортсмена. Высшие уровни выносливости достигаются ценой ухудшения других компонентов тренированности [160, с. 49].

Рассмотрим педагогические условия работы над выносливостью в рамках приведенных задач. Раскрывая положения работы над выносливостью, мы будем опираться на задачи и факторы, определяющие это физическое качество, а также на общие закономерности, формирования тренированности. Для целостного понимания процесса развития выносливости, необходимо дать,определение понятия педагогические условия.

По мнению А.Я: Наина, под педагогическими условиями, понимается совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, средств обучения и материально-пространственной среды, направленных на решение сформированной цели [91, с. 65].

Основные положения нашего подхода к развитию выносливости:

1 Тренировочная работа ведется с интенсивностью меньшей, чем со 16 ревновательная, но при этом продолжительность выполнения тренировочной работы может быть больше чем на соревнованиях. Цель такой схемы тренировки - создать условия к длительной работе, формировать и укреплять функциональные системы, ответственные за продолжительную работу.

2 Тренировочная работа ведется с переменной интенсивностью, где чередуются между собой периоды работы с интенсивностью как в соревновательной работе, так и с меньшей или большей. В практике спорта такие положения характерны для подготовительного периода подготовки, они способствуют как повышению общей длительности участка устойчивого рабочего состояния, так и формированию специфической функциональной системы в целом. Возможность повышения общей длительности работы в этой схеме тренировки обеспечивается периодами со сниженной напряженностью, и их вариативность с жесткими периодами.

3 Схема тренировки предполагает следующее. Планируемая работа делится на части, между которыми имеют место промежутки отдыха. Активные отрезки работы предполагают интенсивность не меньшую, чем в.основной (целевой) работе. Благодаря интервалам отдыха, при такой схеме можно набрать большой объем тренировочной работы. Цель данной схемы- создать определенный запас напряженности, это влечет повышение длительности на участке устойчивого рабочего состояния.

Модификаций этих тренировочных схем множество. Кроме того, обычно применяются различного рода сочетания указанных схем тренировки.

Важным моментом является учет закономерностей развития тренированности и вытекающих из них требований по формированию выносливости:

1 Необходимая,(максимально допустимая) величина.нагрузок. Для.то-го, чтобы эти требования выполнялись необходимо не только увеличивать объем и интенсивность нагрузок, но и варьировать структуру и содержание процесса подготовки. Возможности наращивания обьемовіи интенсивности нагрузок всегда жестко ограничены многими факторами. При достижении пределов объема нагрузок единственным способом изменять их величину является варьирование содержания, структуры и специфичности процесса подготовки.

2 Отображение специфичности нагрузок в структуре и содержании тренированности, имеет большое значение для разработки принципов, средств и методов работы над формированием выносливости. В спорте ведущей является специфика соревнований, именно поэтому данная специфика всегда должна быть стержневой в процессе спортивной подготовки.

3 Мобилизация ресурсов адаптации. Говорит о том, что наибольшее количество ресурсов адаптации и наибольшая интенсивность их использования всегда привлекаются к обеспечению наиболее интенсивно функционирующих систем. По мере роста тренированности каждая дальнейшая ступень ее повышения с точки зрения потребностей в ресурсах адаптации стоит выше.

4 Индивидуальная избирательность развития тренированности. Это требование определяет объективную необходимость всемерно индивидуализировать процесс подготовки, по фактору выносливости в частности. Главным средством выполнения данного требования является подключение человека к процессу управления собственной тренированностью, включение его в работу по сбору, накоплению и анализу собственного опыта, подключение его к планированию подготовки и коррекции планов по ее ходу.

Каждая из указанных закономерностей определяет многие следствия для принципов, средств и методов работы над формированием выносливости. Рассмотрим, как учитываются эти закономерности при подготовки юных спортсменов.

Современные дети нередко серьезно приобщаются к спорту уже в 7-8-летнем возрасте. Возрастные границы для набираемых в детские спортивные школы и секции официально устанавливаются-в пределах 7-14-летнего возраста (в зависимости от особенностей видов спорта наименьший возраст для желающих заниматься такими видами спорта, как фигурное катание на коньках, плавание, теннис, художественная и спортивная гимнастика, наибольший - для увлекающихся такими, как тяжелая атлетика и циклические виды спорта, требующие преимущественно выносливости). Считать это достаточным аргументом в пользу возможно раннего начала углубленно-узкой спортивной специализации. Целесообразный возраст приобщения к спорту и адекватный возраст начала углубленной спортивной специализации это далеко не одно и то же [163, с. 355].

Для приобщения к спорту в его упрощенных формах в меру возрастных возможностей без какого-либо форсирования узкой специализации может не быть принципиальных противопоказаний даже в раннем детском возрасте. Форсированная же, чрезмерно суженная спортивная специализация, пусть даже она начинается в официально установленные для набора в спортивные школы сроки, хотя и сопровождается некоторое время быстрым приростом спортивных результатов, чревата ущербом как для конечных спортивных достижений, так и, главное, для полноценного развития организма и личности. На это указывает более чем достаточное количество обобщенных фактов [32, с. 56]. Известно, в частности, что множество юных спортсменов, оказавшихся в горниле форсированной узкоспециализированной тренировки и блеснувших, незаурядными для своего возраста результатами, в дальнейшем, ближе к зрелому возрасту, могут показывать лишь посредственные результаты и часто вообще выбывают из спорта (по данным специального исследования таких юных спортсменов было подавляющее большинство из числа занимавшихся в детских и детско-юношеских спортивных школах у нас в стране). Известно также, что немало спортсменов, начав спортивную специализацию только в близком к зрелому и зрелом возрасте - в, 17-20 лет, а.в отдельных случаях и старше, достигали подлинно выдающихся, спортивных результатов (в их числе ряд олимпийских чемпионов, чемпионов и рекордсменов мира)?[34, с. 13].

Анализ, оценка и интерпретация результатов педагогического эксперимента

На втором этапе подбора коэффициента скольжения, подготовленные маркированные лыжи, на одном и том же склоне, при одинаковой плотности лыжни проходили тестирование с помощью датчика скорости прохождения заданной дистанции. Над ботинком спортсмена устанавливался датчик скорости. В начале и в конце склона устанавливались контрольные датчики, на которых определялась скорость преодоление заданной дистанции с точностью до 0,01 секунды. Время прохождения заданной дистанции сравнивалось с показателями первого исследования и, после окончательной корректировки, доводилось до общего значения.

Исходя из результатов тестирования показателей "скольжения откаточных брусков и маркированных лыж, подбирались варианты мазей скольжения, которые могли улучшить или ухудшить скольжение. Основная задача при этом заключалось в том, чтобы добиться максимально схожего скольжения на всех этапах тестирования, с целью того, чтобы данный фактор не оказывал влияние на результаты исследования.

Организация педагогического эксперимента заключается в следующем. На первом этапе сформированы три группы: экспериментальная, контрольная 1 и контрольная 2, по 15 человек каждая. Группы сформированы по принципу максимальной близости по следующим" показателям: пол, возраст, стаж занятий, уровень спортивных результатов, программы обучения и т.д.

Экспериментальная и контрольная группа 1 осуществляла подготовку под руководством одного тренера-преподавателя, контрольная группа 2 занималась у другого тренера-преподавателя на другой спортивной базе, по единому учебно-тренировочному плану и программе. Педагогический эксперимент включал три последовательных тестирования, каждое второе воскресенье зимнего месяца. Тестирование проводилось после предварительной разминки. Каждый участник обследуемых групп проходил контрольную дистанцию 800 метров четыре раза с раздельного старта. Перепад высот на одном отрезке составлял 10 метров. Использовался стандартный круг, отвечающий техническим требованиям для соревновательных дистанций, применяемых в лыжном спорте у детей (перепад высот, ширина трассы, плотность лыжни, наличие спусков, подъемов, поворотов и равнинных участков).

Во время каждого забега спортсмены надевали мониторы сердечного ритма Polar RS800 3G и выбирали свои пользовательские настройки. Проблема подбора спортивного инвентаря и выбор мазей скольжения, для того чтобы варианты работы лыж не могли влиять на результаты эксперимента, более подробно рассмотрены в параграфе 2.1.

После прохождения тестирования полученные данные обрабатывались с помощью специального программного обеспечения Polar ProTrainer 5, после обработки данные копировались в личные карточки спортсмена.

На следующем этапе формировались выборки из контрольных показателей и обрабатывались с помощью методов математической статистики в программе Microsoft Office Excel. При этом использовались формулы статистического анализа. Значение показателей среднего арифметического, вычисляли по формуле (4) и стандартного отклонения по формуле (5) [55, с. 159].

Для выявления достоверности различий применялся t-критерий Стью-дента для зависимых, формула (6) и независимых выборок, формула (7) [136, с. 193]. = I (6) f I 2-(I» п-\ где d—разность между до и после воздействия; X - знак суммы; п - общее число измерений. где X - значение среднего арифметического; S - значение стандартного отклонения; П - общее число измерений. Первое тестирование проведено в декабре, после четырех недель лыжной подготовки. Второе - в январе, в начале соревновательного периода. Третье - в феврале, в период основных стартов. Значение показателя t-критерий Стьюдента для зависимых выборок позволяет оценивать динамику изменений контрольных показателей относительно одной и той же выборки в экспериментальной, контрольной группе 1 и контрольной группе 2. Между первым и вторым, первым и третьим, вторым и третьим исследованием.

Значение показателя t-критерия Стьюдента для независимых выборок применялось во всех трех исследованиях, с целью оценки динамики изменений между группами в процессе эксперимента. Оценивалась достоверность различий между: -экспериментальной и контрольной группой 1; -экспериментальной и контрольной группой 2; -контрольной группой 1 и контрольной группой 2.

Такая организация педагогического эксперимента позволила оценить эффективность методики развития выносливости юных лыжников на основе применения дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок, отследить величину положительного переноса методики на спортивный результат, создать предпосылки к повышению эффективности дальнейшей подготовки юных лыжников.

Реализованная нами инновационная методика оценки с использованием мониторов сердечного ритма Polar RS800 3G позволяет определить уровень развития выносливости и сохранения здоровья юных спортсменов по следующим показателям: время прохождения дистанции (мин), общее количество ударов сердца, расход энергии (кКал), ЧСС средняя (уд/мин), ЧСС максимальная (уд/мин), средняя скорость прохождения дистанции (м/с), максимальная скорость прохождения дистанции (м/с).

Данная методика позволяет оперативно, с высокой точностью оценить физиологические и биомеханические параметры двигательной деятельности у юных лыжников гонщиков с учетом- показателей графиков - текущей скорости, рельефа/трассы, получить показатели выносливости при выполнении физических нагрузок и провести анализ с помощью специально разработанного программного обеспечения.