Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Кравченко Валентин Игоревич

Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников
<
Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников
>




Кравченко Валентин Игоревич. Рефлекторно-активирующие физические упражнения - средство снижения уровня тревожности школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-13/473-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты снижения уровня тревожности школьников 10

1.1. Психолого-педагогическая проблема тревожности 10

1.2. Снижение уровня тревожности и личность школьника 19

13. Основные термины и понятия использованные в исследовании . 35

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 41

2.1. Организация исследования 41

2.2. Методы исследования 44

ГЛАВА 3. Регуляция уровня тревожности школьников рефлекторно-активирующими физическими упражнениями 48

3.1. Факторы, детерминирующие уровень тревожности школьников . 48

3.2. Характеристика физических упражнений традиционно применяемых для снижения уровня тревожности школьников 55

3.3. Обоснование принципов отбора физических упражнений для снижения уровня тревожности школьников 67

3.4. Особенность рефлекторно-активирующих физических упражнений 74

ГЛАВА 4. Методика экспериментального воздействия рефлекторно-активирующими физическими упражнениями 84

4.1. Принципы и методы обучения комплексу кистевой связочно-суставной гимнастики и дозирование нагрузки 84

4.2. Последовательность обучения и техника выполнения комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики 88

ГЛАВА 5. Апробация эффективности комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики 111

5.1. Ход и организация формирующего эксперимента 111

5.2. Результаты формирующего эксперимента и их статистическая обработка 125

5.3. Обсуждение полученных данных и практические рекомендации . 130

Выводы 138

Заключение 139

Список использованной литературы 141

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования: обусловлена необходимостью снижения психической напряженности и агрессивности у школьников, ростом правонарушений и несчастных случаев, повышением роли физической культуры в профилактике и снятии эмоциональных напряжений личности, научной значимостью и недостаточной разработанностью этой проблемы.

В научных исследованиях и педагогической публицистике (ВЛ. Колесник, И.Г. Гибадулин, 1999, с.46) отмечается, что изменение социально-экономических условий жизни, увеличение отрицательного воздействия техногенного фактора, рост информационных массивов, неумение школьников сохранять положительные эмоции, полученные на уроках физической культуры, привели к росту эмоциональных нагрузок и повышению уровня тревожности.

Исследование проблем профилактики и коррекции эмоциональных состояний, оптимизации двигательного режима школьников имеет особое значе-1 ниє в связи с направленностью физической культуры на формирование осознанной потребности в здоровье, практическое освоение навыков сохранения и укрепления здоровья личности. Это обусловлено тем, что важным условием для осуществления принципа оздоровительной направленности в физической культуре является двигательная активность человека, и без масштабного использования физических упражнений нельзя решить проблему оздоровления и физического развития школьника в полной мере. Установлено, что методическая база регуляции психических состояний школьников на уроках физической культуры является недостаточной. (О.А. Сиротин, В.И. Сиваков, 2000, с. 15)

Несмотря на то, что проблема профилактики и снятия эмоционального напряжения по средством физических упражнений исследуется недостаточно интенсивно, тем не менее, созданы предпосылки для ее дальнейшего изучения. Мы рассмотрим проблему снижения уровня тревожности с помощью применения физических упражнений, воздействующих на рефлекторно-активные зоны организма человека.

Гипотеза исследования: проанализировав и обобщив литературные дан ные и опираясь на собственный педагогический опыт, было выдвинуто предположение, что эффективное снижение уровня тревожности школьников происходит на основе регулярного использования в процессе занятий физической культурой рефлекторно-активирующих физических упражнений, если в единстве соблюдаются следующие условия:

- осознания школьниками личной значимости снижения уровня тревожности;

- активного участия школьника в решении проблемы снижения уровня тревожности;

- систематического выполнения, предложенных нами рефлекторно-активирующих физических упражнений в виде комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

І Предмет исследования: методика снижения уровня тревожности школь ников на основе применения рефлекторно-активирующих физических упражне ний.

Проведенный на данном этапе исследования аналитический обзор существующей практики применения разнообразных физических упражнений, с целью снижения тревожности, а также анализ методической, спортивной и психолого - педагогической литературы — позволяют говорить о том, что во многих; работах посвященных этой проблеме, есть указания на высокую эффективность дыхательных упражнений.

Таким образом, в результате обзора специальной научной литератур можно сделать вывод, что для успешного преодоления и решения проблемы снижения уровня тревожности школьников, необходимо использование средств и методов, обладающих хорошей сочетаемостью друг с другом. По нашему мнению, преимуществом в этом направлении обладают физические упражнения, воздействующие на рефлекторно-активные области организма человека.

Постановка целей и задач настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования процесса физического воспитания школьников.

Цель настоящего диссертационного исследования: обоснование применения рефлекторно-активирующих физических упражнений для снижения уровня тревожности, возникающей во время учебно-воспитательного процесса у учащихся средней школы.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать возможность решения проблемы снижения уровня тревожности школьников по средством рефлекторно-активирующих физических упражнений.

2. Выявить факторы, детерминирующие повышение уровня тревожности у школьников во время учебно-воспитательного процесса.

3. Разработать комплекс кистевой связочно-суставной гимнастики (КССГ) для снижения уровня тревожности школьников.

4. Экспериментально определить условия эффективного применения рефлекторно-активирующих физических упражнений, в форме комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики, для снижения уровня тревожности школьников.

Итак, для решения поставленных в ходе исследования задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методологической и специальной литературы, официальных документов;

2. Анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, опрос преподавателей;

3. Тестирование;

4. Педагогические наблюдения;

5. Формирующий эксперимент;

6. Методы математической статистики.

В ходе исследования были рассмотрены актуальные проблемы снижения уровня тревожности школьников. Вопросы, непосредственно связанные с уровнем эмоционального напряжения школьников, рассматривались в аспекте возможности его снижения.

Обобщение и анализ литературных источников дали возможность решить ряд важных для исследования вопросов: сформулировать современное состояние изучаемой проблемы;

ознакомиться с последними научными разработками, конкретизировать понятия и термины, сформулировать цель и задачи исследования.

Для определения достоверной взаимосвязи между снижением уровня тревожности школьников, уровня их эмоционального напряжения и занятий комплексом КССГ, применялись методы математической статистики — статистическая проверка гипотезы исследования.

База исследования: факультет физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена, муниципальная школа дифференциальной и уровневой подготовки № 346 Невского района Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 268 детей. Из них 31 человек входил в контрольную группу, а 33 — в экспериментальную. Исследование проводилось в четыре этапа:

1 этап 1998г. — подготовительный включал в себя изучение и анализ науч ной, психологической, педагогической, физкультурно-методической литературы, учебной документации по спортивно-педагогическим дисциплинам, и нормативных документов по теме исследования.

2 этап 1999г. - констатирующий, он направлен на анализ и определение возможности снижения уровня тревожности школьников, их саморегуляции и снижения уровня эмоционального напряжения с помощью рефлекторно-активирующих физических упражнений.

3 этап 1999-2000гт.— Этап реализации формирующего эксперимента.

4 этап 2001г. — контрольно-аналитический — обобщение результатов исследования, их апробация и написание диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: представлен новый аспект теоретико-методического поиска, раскрывающего сущностные, содержательные и функциональные характеристики программно-методического обеспечения снижения уровня тревожности у школьников.

Выявлена и обоснована необходимость включения учащихся в активную физкультурно-спортивную деятельность с использованием специально подобранных рефлекторно-активирующих физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Обосновано влияние комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики (КССГ) на снижение уровня тревожности школьников. Раскрыты компоненты и определены пути реализации программы снижения уровня тревожности учащихся, определяющей эффективность применения рефлекторно-активирующих физических упражнений в форме комплекса кистевой связочно-суставной гимнастики.

Практическая значимость исследования: заключается в определении возможности применения в учебно-воспитательном процессе школы методики коррекции уровня тревожности школьников, в реалистичности и доступности предложенной методики опытно-экспериментальной работы, применяемых в исследовании диагностических методов и приемов, а так же в описании методики организации и проведения учебно-воспитательного процесса, основанного на применении рефлекторно-активирующих физических упражнений, что позволя-ет оптимизировать учебно-воспитательный процесс школы.

Разработана и внедрена программа целенаправленного снижения уровня тревожности школьников по средством рефлекторно-активирующих физических упражнений (в форме комплекса КССГ), воздействующих на рефлек-торно-активные зоны организма человека. Определена эффективность комплекса КССГ в профилактике и снятии эмоциональных напряжений школьников.

Теоретической основой работы является: учение о стрессе (Г. Селье), концепция физической активности (В.К. Бальсевич), активизация познавательного интереса в обучении (Г.И. Щукина), теория двигательной активности (Н.А. Бернштейна), теория и методы современной теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Н.И. Пономарев, Г.Д. Хара-буги), теория об активном отдыхе (И.М. Сеченов).

На защиту выносятся следующие положения:

-эффективность применения школьниками упражнений воздействующих на рефлекторно-активные зоны организма человека (комплекса КССГ) для поддержания устойчивого эмоционального равновесия в течение учебного дня и снижения уровня тревожности школьников;

- развитие и закрепление у школьников навыков использования комплекса КССГ и возможность применения этих навыков в нестандартных ситуациях, для снятия эмоционального напряжения и снижения уровня тревожности;

-изучение возможности введения комплекса КССГ во внеурочные формы занятий и на уроках физической культуры в школе, для создания благоприятной атмосферы и повышения усвояемости программного материала.

Достоверность результатов исследования и выводов подтверждается анализом и обобщением сведений специальной литературы, законодательных документов и программ воспитания и обучения, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, в т. ч. в области физической культуры, решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики, комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам, непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на V международной конференции "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 27-29 мая 1998г.), на конференциях "Герценовские чтения" на факультете физической культуры (1999, 2000 г.г.), на заседании кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, в 2000-2001 г.г.

Основные результаты исследования внедрены в школе дифференциальной и уровневой подготовки № 346 Невского района Санкт-Петербурга. По теме исследования опубликованы шесть работ.

Структура и объем диссертации: Основной текст диссертации изложен на 140 стандартизованных страницах. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (176 источников, в том числе — 5 на иностранном языке) и 5 приложений. Ссылки на источник представлены в виде фамилий авторов и года издания. В случае использования источника, представленного в списке использованной литературы названием, а также при значительном несоответствии времени высказывания автора и годом публикации (И.М. Сеченов, И.П. Павлов и др.) ссылка дается в квадратных скобках через порядковый номер источника.

Психолого-педагогическая проблема тревожности

Рассмотрим сущность проблемы снижения уровня тревожности школьников на основе анализа литературы по психологии, педагогике и физической культуре. Здесь выявляются возможности, условия, существующие средства для снижения уровня тревожности школьников, и факторы, влияющие на эффективность снижения. Проводится анализ причин и механизмов возникновения повышенной тревожности учеников средней школы.

В последние годы учебная нагрузка на учащихся средних школ заметно возросла. Это объясняется тем, что расширен объем учебных программ, введены дополнительные предметы, увеличилась интенсивность обучения, в том числе и с использованием компьютеров. Все это приводит к гиподинамии, ухудшению осанки и появлению психологического, эмоционального напряжения и даже стрессов во время учебного процесса и вызывает высокий уровень тревожности школьников. В связи с этим, важное значение приобретает информированность учащихся о последствиях стресса и ситуаций эмоционального напряжения, а так же их умение самостоятельно преодолевать ситуации, вызывающие повышение тревожности.

Рассмотрим понятие "тревожность", как общенаучную категорию. Само слово "тревожность" встречается в словарях с 1771 года (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, 1999, с. 17). Вот некоторые из определений тревожности, которые даются психологами: "Тревожность — склонность индивида к переживанию тревоги — психического состояния осознанного или неосознанного ожидания воздействия стрессора, фрустратора. Тревожность обычно предшествует страху" (Н.И. Конюхов, 1996, с. 146). Тревожность, как особый вид психического состояния, тесным образом взаимосвязана с эмоциями и часто выполняет сигнальную функцию. В этой связи некоторые авторы выделяют два вида тревоги: первичную и сигнальную, каждая из которых есть ответ ЭГО либо на возрастание инстинктного, либо эмоционального напряжения (Чарльз Райкрофт, 1995, с.207).

Тревожность школьника является следствием возникшего у него эмоционального напряжения, однако, необходимо объяснить ребёнку, разницу между чувствами здорового человека и человека нуждающегося в помощи: "Состояние тревоги бывает у всех, это естественно. Но когда тревожность вырастает до размеров, нарушающих нормальное течение жизни, она превращается в расстройство" (Лючинда Бассет, 1997, с.36). Эмоции и чувства являются непременной составляющей любого поведения и деятельности ребёнка. Они играют заметную роль в каждом педагогическом воздействии на ребёнка, как со стороны родителей, так и учителей. Необходимо стремиться к пробуждению положительных чувств и эмоций во время уроков и занятий в школе, проявлять искренний интерес к детям, что может уменьшить у школьника эмоциональную напряженность, снизить уровень его тревожности.

Тревожность возникает не сама по себе, а является результатом эмоционального переживания. Содержание, качество и динамика чувств человека характеризуются таким его свойством, как эмоциональность, которая, в свою очередь, определяет выраженность проявлений тревожности. Научившись самостоятельно регулировать своё эмоциональное состояние, школьники смогут снизить уровень возникающей тревожности. Под регуляцией эмоциональных состояний школьников понимается произвольная саморегуляция эмоциональных состояний, которая осуществляется самими учениками: "Саморегуляция — это самостоятельное, без помощи извне, управление человека самим собой" (Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, 1979, с. 108). Понятие регуляции рассматривалось, как частный случай управления школьниками своей деятельностью, общением и поведением (Е.П. Ильин, 2000, с. 101-102). Произвольная регуляция подразумевает использование силы воли для осуществления контроля над эмоциями. Используя слово, произвольная регуляция подразумевалась, прежде всего, как регуляция осознанная и желаемая, но поскольку одного желания для изменения эмоционального состояния недостаточно, необходимо выработать направление изменений.

Поискам путей регуляции эмоциональной сферы человека традиционно уделяется большое внимание. Одной из наиболее удачных разработок в этом направлении, на наш взгляд, является методика психорегулирующей тренировки (ПРТ). Сущность методики ПРТ заключается в использовании специальной техники самоприказов и команд для управления своим эмоциональным состоянием.

Использование методики психо-регулирующей тренировки (ПРТ) (О.А. Черникова, 1962, А.В. Алексеев, Л.Д. Гиссен, 1968-1969), позволяет эффективно снижать у школьников уровень тревожности: "Чтобы помочь школьникам реализовать на состязаниях свои возможности, необходимо научить их бороться с негативными психическими состояниями с помощью специальных приёмов психорегуляции для настройки. (Это особенно актуально для ребят с неустойчивой психикой, излишне эмоциональных и неуравновешенных.)" (Ю.Б. Никифоров, 1991, с.40). Использование словесных формул ПРТ, особенно перед соревнованиями, экзаменами, зачётами позволяет оказывать школьникам дополнительную помощь в борьбе с такими негативными психическими состояниями, как тревожность: "Общий принцип самоконтроля заключается в необходимости сделать определенный признак предметом осознавания — сосредоточить на нем внимание. Достигается это постановкой конкретных вопросов. Например, таких: "Спокойно ли у меня лицо?", "Разжаты ли зубы?", Нет ли излишнего напряжения в мышцах (плечевого пояса, верхних конечностей, ног, туловища, шеи и др.)?" (Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, 1979, с. 109). Сущность методики ПРТ заключается в использовании специальной техники самоприказов и команд для управления своим эмоциональным состоянием. Существует большое количество исследований посвященных как проблеме регуляции эмоциональных состояний, так и механизмам, обеспечивающим эту регуляцию (Ф.Б. Березин, 1988, P.M. Грановская, 1997, П.В. Симонов, 1981 и др.). Проблема регуляции эмоциональных состояний с одной стороны относится к фундаментальным, а с другой к прикладным, и является одной из сложнейших в психологии (А.Г. Маклаков, 2000, с.462).

Организация исследования

1 этап 1998 г. - подготовительный, включал в себя изучение и анализ научной, психологической, педагогической, физкультурно-методической литературы, учебной документации по спортивно-педагогическим дисциплинам, и нормативных документов по теме исследования. Проведение указанного выше анализа позволило нам раскрыть сущность проблемы тревожности школьников, а так же определить исходные позиции для исследования основных причин вызывающих повышение уровня тревожности школьников. На этом этапе было раскрыто содержание таких понятий, как тревожность школьников, эмоциональный фон способствующий проявлению симптомов тревожного состояния, общий психологический портрет тревожного ребенка. Таким образом, на первом этапе уточнялся понятийный и научный аппарат исследования, а так же определялись методологические основы опытно-экспериментальной работы. 2 этап 1999 г. - констатирующий, он направлен на анализ и определение возможности снижения уровня тревожности школьников, способов их саморегуляции и снижения уровня тревожности с помощью рефлекторно-активирующих физических упражнений. На этом этапе исследования проводился опрос школьников с целью определения ведущих факторов детерминирующих уровень тревожности школьников. В это же время проводился сравнительный анализ возможных средств физического воспитания для снижения уровня тревожности школьников. 3 этап 1999-2000 гг.— Этап реализации формирующего эксперимента. На этом этапе продолжались теоретические исследования по проблеме снижения уровня тревожности школьников. Был разработан комплекс кистевой связочно-суставной гимнастики и на практике проверена его эффективность для снижения уровня тревожности школьников. После разработки и внедрения комплекса КССГ были сделаны методические серии фотографий, позволяющие просле- дить за ходом выполнения каждого упражнения комплекса, и с документальной точностью показать последовательность выполнения упражнений комплекса КССГ. Указанные методические серии фотографий были созданы путем фиксирования основных фаз движения в каждом упражнении комплекса КССГ. 4 этап 2001 г. — контрольно-аналитический, на этом этапе было проведе но обобщение результатов исследования. Проводилась статистическая обработ ка полученных результатов, и статистическая проверка основной гипотезы ис- следования, на основе критерия х (хи-квадрат). Обобщались и систематизиро вались материалы исследования, формулировались выводы, проводилась их ап- робация. Последний этап исследования завершился написанием и оформлением диссертационной работы. Основные этапы, содержание, формы и методы опытно - экспериментальной работы представлены в табл. 1. При выяснении вопросов связанных с уровнем тревожности школьников традиционно используются разнообразные методы исследования: 1. официальных документов; 2. педагогические наблюдения; 3. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методологической и специальной литературы позволили определить современное состояние проблемы тревожности школьников, степень ее разработанности, сфор мулировать цель и задачи исследования, конкретизировать понятийный и терминологический аппарат. 4. Индивидуальные и групповые лекции-беседы, о проблеме тревожности у школьников проводились в контрольной и экспериментальной группах. Проведение указанных лекций-бесед позволило активнее подключить школьников к проблеме снижения уровня тревожности. Темы лекций- бесед и их количество представлены в приложении 1. Для выяснения си нонимов слову "тревожность" и представлений школьников о тревожно сти проводился опрос школьников по методу "незаконченных предложе ний" (См. приложение 2). Формирующий эксперимент проводился в три этапа, и был направлен на экспериментальную проверку эффективности разработанного в рамках исследования комплекса КССГ. В ходе формирующего эксперимента проводилась апробация, и при необходимости коррекция упражнений из состава комплекса КССГ. Подробнее ход и организация формирующего эксперимента рассмотрены в 4 главе. Тестирование школьников проводилось до и после проведения формирующего эксперимента, по методике диагностики уровня школьной тревожности Филлипса [120, с.69-76] (список вопросов приведен в приложении 3). Следует отметить, что после проведения тестирования был составлен список отсутствующих учеников, и в дальнейшем результаты тестирования этих учащихся при подведении итогов не учитывались. Согласно указанной методике, при обработке результатов анкетирования выделяются ответы учащихся, которые не совпадают со стандартными ответами теста, так называемым ключом теста. Учащиеся должны были ответить на предлагаемые вопросы теста однозначно — "да" или "нет". Вопросы теста могут предлагаться на бланках или зачитываться. Перед ответом на вопросы теста читалась краткая инструкция: "Ребята, сейчас Вам будет предложен опросник, который состоит из вопросов о том, как Вы себя чувствуете в школе. Старайтесь отвечать искренне и правдиво, здесь нет верных или неверных, хороших или плохих ответов. Над вопросами долго не задумывайтесь. На листе ответов вверху запишите свое имя, фамилию и класс. Отвечая на вопрос, записывайте его номер и ответ "+", если Вы согласны с ним, или "-" если не согласны" [120, с.69-76]. Выделенные ответы учащихся, не совпавшие со стандартными ответами из теста, учитывались как проявления тревожности. При подсчёте результатов учитывалось общее количество несовпадений с ключом теста. Если общее число несовпадений было больше 75% от общего числа вопросов, то этого учащегося учитывали в группе с высоким уровнем тревожности. Если число несовпадений было больше 50% от общего числа вопросов, то этого учащегося учитывали в группе с повышенным (средним) уровнем тревожности. Учащиеся в ответах, которых общее число несовпадений было менее 50% от общего числа вопросов учитывались в группе с низким уровнем тревожности. В рамках проводимого эксперимента, для проверки достоверности получаемых результатов использовались методы математической статистики (М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев, 2000, И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, 2001, Р.А. Шмой-лова, 1999).

Факторы, детерминирующие уровень тревожности школьников

Одной из промежуточных задач исследования являлась изучение возможности саморегуляции детей для снижения уровня тревожности, с учётом их индивидуально-типологических особенностей. Однако, саморегуляция не возникает самостоятельно естественным образом, а является продуктом учебно-воспитательного процесса. Для сокращения сроков и увеличения его эффективности, необходимо выявить факторы, оказывающие влияние на эмоциональную сферу школьников, хотя на современном этапе развития психологической и педагогической науки по этому поводу ещё нет однозначного мнения: "До настоящего времени ещё не выработано единой точки зрения на причины возникновения тревожности" (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, 1999, с. 17).

Все факторы и силы, как экзогенные, так и эндогенные оказывающие воздействия на ребёнка, детерминируют характер, интенсивность и выраженность эмоциональных состояний школьника и, следовательно, уровень его тревожности (О.А. Лав-риненко, 2000, с. 123).

Большая группа факторов и условий, вызывающих состояние эмоционального напряжения, а так же повышающая уровень тревожности учащихся и вызывающая стрессовую реакцию, прямо или опосредованно связана со школой, процессом обучения в школе или школьными социальными факторами: "Причиной стресса может стать любая экстремальная ситуация, вызывающая некий эмоциональный отклик и называемая "фактором стресса". Возникающее состояние напряжения приводит нас к развилке дорог, одна из которых — "левая" — ведёт нас к тревожности" (Грэйс Крайг, 2000, с.242).

Связь эмоциональных состояний школьников со школьными факторами хорошо видна при рассмотрении шкалы стресса у детей (Табл. 2).

Как видно из приведенной шкалы, все указанные события и вызываемые ими прямые и опосредованные воздействия не могут нормироваться, дозироваться или ограничиваться по желанию учащихся, т.е. эти воздействия следует рассматривать как факторы, оказывающие влияние на общее эмоциональное состояние школьников и следовательно, на уровень их тревожности. На приведённой шкале стресса у детей видно, что разные события могут вызывать негативные эмоциональные реакции различной интенсивности: "Различные события оказывают разное влияние на уровень стресса у детей — чем выше показатели, тем больше стресс" (Ш. Левис, Ш. Левис, 1997).

Для выяснения причин, вызывающих эмоциональный дискомфорт у российских школьников, нами было опрошено 115 школьников 7-х классов в средней школе №346 Санкт-Петербурга. Что бы конкретизировать область интересующих ответов опрос проводился по методу "незаконченных предложений", широко используемому в педагогических исследованиях. Для написания текстов вопросов — "незаконченных предложений" проводились предварительные беседы с учащимися, цель бесед — выяснить какое именно слово, по мнению школьников, наиболее точно отражает их состояние тревожности. Самым часто сопоставляемым словом понятию "тревожность" оказалось слово "нервничать", затем с большим отрывом следовали слова "переживаю", "стресс" и сопоставление тревожности и "плохого настроения". Далее, с учётом полученных данных, был составлен текст опросника (См. приложение 2) и проведено исследование школьников. Использование не количественного, а качественного анализа факторов определяющих уровень школьной тревожности, по мнению некоторых авторов делает такой анализ более объективным (В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова, 1984, с. 188). Примечательно, что учащимся, перед опросом, не конкретизировалась область предполагаемых ответов, например, "ваши отношения в доме" или "вы и ваши друзья" и т.д. Однако, подавляющее большинство опрошенных школьников ответили на вопросы, используя школьную сферу деятельности. Из 115 опрошенных, только 2 человека, мальчик и девочка ответили, что их волнения связаны с выступлениями на конкурсах бальных танцев, 2 человека указали, что боятся, когда рядом находится собака, 3 человека волнуются по поводу позднего прихода родителей и 5 человек ответили, что их переживания и тревоги связаны с выступлениями любимых футбольных команд. Естественно, что у остальных учащихся так же существуют различные страхи и опасения, не связанные со школой. Очевидно, что остальные школьники связывают состояние переживания именно со школой, школьной средой и отношением сверстников в стенах школы: "В среднем школьном (подростковом) возрасте (от 10-11 до 14-15 лет) ведущую роль играет общение со сверстниками в контексте собственной деятельности подростка" (И.А. Зимняя, 1997, с.230).

Д.Я. Райгородский, Практическая психодиагностика.— Самара: Бахрах-М, 1998,2001. —с.117

Ответы школьников, полученные в результате проведённого опроса, сведены в табл.3. На первом месте указаны наиболее часто встречающиеся варианты ответов. В графе "события" слова детей, отвечавших на вопросы, сохранены без изменений.

Принципы и методы обучения комплексу кистевой связочно-суставной гимнастики и дозирование нагрузки

Для выяснения эффективности снижения уровня тревожности школьников, с помощью воздействия рефлекторно-активирующими физическими упражнениями, из указанных упражнений был составлен специальный комплекс — комплекс кистевой связочно-суставной гимнастики (КССГ). В зависимости от поставленных задач, конкретного урока комплекс КССГ использовался в подготовительной, основной или заключительной частях урока.

Применение комплекса КССГ в подготовительной части урока, вместе с упражнениями традиционно применяющимися для разминки, способствовало более быстрой мобилизации и подготовке организма школьников к предстоящим нагрузкам, а так же улучшению их эмоционального состояния. Использование комплекса КССГ в основной части урока, помогало эффективнее подготовить кисти рук к таким упражнениям и играм, в которых на кисти рук приходится значительная нагрузка, например, баскетбол, волейбол, гандбол и другим. Выполнение комплекса КССГ в медленном темпе в сочетании с дыхательными упражнениями в заключительной части урока, оптимизировало общее состояние организма учащихся и способствовало более плавному снижению нагрузки.

При разучивании комплекса КССГ важно соблюдать основные дидактические принципы, которые нашли своё отражение в этом комплексе упражнений, кратко перечислим их: 1) Научности; 2) Последовательности; 3) Систематичности; 4) Доступности; 5) Наглядности обучения; 6) Сознательности и активности занимающихся; 7) Прочности знаний; 8) Индивидуального подхода;

Использование указанных выше принципов при выполнении упражнений комплекса КССГ, способствует профилактике травматизма, а так же обеспечивает хорошую усвояемость материала, что в свою очередь дает учащимся возможность самостоятельно использовать отдельные упражнения комплекса КССГ или весь комплекс в целом.

В процессе проведения занятий выбор методов и приемов обучения комплексу КССГ определяется задачами каждого конкретного занятия, и степенью подготовленности занимающихся.

Движения комплекса КССГ разучиваются, в зависимости от их сложности, целостным методом или по частям. Простые движения выполняются в начале комплекса КССГ, а технически более сложные разбиваются на части. Эти части более сложных движений разучиваются по отдельности, а затем объединяются в целое движение. При использовании сложных движений необходимо избегать резкого выполнения упражнений, темп выполнения таких упражнений должен быть средний. Части сложных движений могут выполняться, как самостоятельные упражнения.

Для повышения эффективности обучения комплексу КССГ, следует проводить беседы с занимающимся и разъяснять необходимость использования комплекса КССГ, для снижения тревожности. Хорошо если в ходе беседы с занимающимися, удается вовлечь их в живой диалог и выяснить, что больше всего вызывает тревогу и озабоченность у школьников. В это же время можно провести опрос на степень освоения упражнений комплекса КССГ, предназначенных для домашних заданий. Можно вызвать нескольких школьников и попросить их показать, как именно они выполняют домашние задания, поправляя и указывая на их ошибки. Подробный показ учителем движений комплекса КССГ, существенно облегчает для школьников запоминание упражнений ком плекса. Нет необходимости стараться научить занимающихся всему комплексу сразу, сознательное выполнение даже нескольких несложных упражнений комплекса КССГ, помогает снимать эмоциональное напряжение.

Для более полного представления о методике проведения занятий с использованием КССГ, необходимо кратко остановиться на проблеме дозирования, учета и контроля за физическими нагрузками на таких занятиях.

Наиболее распространенным способом контроля за физической нагрузкой на уроках гимнастики является пульсометрия (П.К. Петров, 2000 с.49). Существует мнение, что частота пульса позволяет оценить реальную величину физической нагрузки только косвенно. Это обусловлено тем, что на частоту сердечных сокращений оказывает влияние не только физическая нагрузка, но и целый ряд других обстоятельств, и прежде всего эмоциональное состояние. Эмоциональный фон учащихся имеет значительные колебания и сильно изменяется во время занятий физическими упражнениями (П.К. Петров, 2000 с.49). В целом для более точного определения уровня физической нагрузки при выполнении КССГ, необходимо проведение педагогического наблюдения в течении всего занятия. В связи с вышеизложенным, для более точного дозирования и контроля за нагрузкой, представляется необходимым определить характер нагрузок, которые оказывает комплекс КССГ. По нашему мнению физическую нагрузку, получаемую от комплекса КССГ, по классификации нагрузок Я.С. Вайнбаума (1991), можно охарактеризовать, как восстановительную и подготовительно-стимулирующую. Согласно указанной классификации восстановительные физические нагрузки используются в физическом воспитании для повышения работоспособности, укрепления здоровья и снижения утомления.