Система управления развитием хоккея в России : на примере Северо-Западного федерального округа Михно, Леонид Владимирович

Система управления развитием хоккея в России : на примере Северо-Западного федерального округа
<
Система управления развитием хоккея в России : на примере Северо-Западного федерального округа Система управления развитием хоккея в России : на примере Северо-Западного федерального округа Система управления развитием хоккея в России : на примере Северо-Западного федерального округа Система управления развитием хоккея в России : на примере Северо-Западного федерального округа Система управления развитием хоккея в России : на примере Северо-Западного федерального округа
>



Михно, Леонид Владимирович. Система управления развитием хоккея в России : на примере Северо-Западного федерального округа : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Михно Леонид Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры].- Санкт-Петербург, 2011.- 400 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальный анализ проблемы исследования 20

1.1 Теоретико-концептуальный анализ различных подходов к управлению социальными системами 20

1.2 Управление как профессиональная и общественная деятельность... 32

1.3 Историко-методологическое исследование системы управления физической культурой и спортом 44

1.4 Физкультурно-спортивные организации и объединения хоккея как объект управления в современных социально-экономических условиях 61

1.5 Социально-педагогическая направленность системы управления развитием хоккея 83

1.6 Заключение по первой главе, организация и методы исследования 91

Глава 2. Исследование состояния управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе 100

2.1 Зарождение и развитие органов управления хоккеем в России и за ее пределами 100

2.2 Анализ деятельности органов управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе 115

2.3 Профессионально-значимые характеристики различных категорий субъектов управления спортивными организациями хоккея 135

2.4 Факторы, обуславливающие эффективность профессиональной деятельности по управлению развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе 149

2.5 Социально педагогическая культура управления развитием хоккея 161

2.6 Особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских игр на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ) 167

2.7 Заключение по второй главе 187

Глава 3. Содержание и организационные формы профессионального совершенствования субъектов управления хоккейными организациями 191

3.1.Сущность, формы и методы профессионального совершенство вания субъектов управления хоккейными организациями 191

3.2 Содержание и основные направления процесса профессионального совершенствования субъектов управления развитием хоккея 203

3.3 Экспериментальная проверка педагогических возможностей профессионального совершенствования субъектов управления организациями хоккея 215

3.4 Заключение по третьей главе 228

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование концепции и педагогической системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе 234

4.1 Обоснование методологических, культурологических, социально-педагогических основ концепции и структурно-функционального состава системы управления развитием хоккея 234

4.2 Научно-педагогическое обоснование Межрегиональной целевой программы и механизма управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе 252

4.3 Определение педагогических условий, методов и принципов эффективного управления развитием хоккея 263

4.4 Сравнительный анализ эффективности системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе на основе критериев оценки управленческой деятельности 276

4.5 Основы стратегии управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе на 2009-2012гг 301

4.6 Заключение по четвертой главе 310

Общее заключение 312

Выводы 324

Предложения 332

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Итоги выступления российских спортсменов на зимних олимпийских играх в Ванкувере (Канада) свидетельствуют о том, что в существующей отечественной системе управления спортом высших достижений ещё много «пороков». Об этом прямо заявил Президент РФ Д.А. Медведев в своем выступлении 26.03.2010 на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи.

По его убеждению, основными причинами, сдерживающими оптимизацию управления спортивными организациями в России на современном этапе, являются: неэффективное бюджетное и внебюджетное финансирование; неспособность многих руководителей к управлению в кризисных условиях; низкая эффективность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров; несовершенство научно-методического и информационного обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других физкультурно-спортивных структур.

В выступлении Президента России указывалось на отсутствие разделения ответственности за подготовку сборных команд, которая «размыта между Олимпийским комитетом, спортивными федерациями и Министерством спорта, туризма и молодежной политики, а также региональными властями».

Особенно остро стоит вопрос поиска эффективных путей управления развитием спортивных федераций по тем видам спорта, которые являются перспективными с точки зрения олимпийского участия. К числу таких видов спорта, несомненно, относится и хоккей. Сборная команда России по хоккею с шайбой, завоевав после длительного перерыва на последних Чемпионатах Мира 2008 и 2009 годов золотые медали и в 2010 году серебряные, тем не менее, на XXI олимпийских играх в Ванкувере выступила крайне неудачно.

В связи с отсутствием эффективных целевых программ, бюджетное и внебюджетное финансирование не обеспечивает развитие, как массового и детского хоккея, так и потребности хоккея высших достижений. Сократилось количество детских квалифицированных тренеров, среди которых практически отсутствуют молодые кадры. В результате ослабевают научно-методические традиции российской тренерской школы, недостаточно обеспечивается подготовка резерва для хоккея высших достижений (Б.Н.Винокуров, 2005; Ю.В.Королев, 2008).

Проведенный нами анализ состояния хоккея в Российской Федерации показал, что с 1991 года в России происходит сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений для занятий хоккеем. Фактически за десять последних лет их число уменьшилось почти на 20 процентов. Ряд ледовых стадионов и других спортивных объектов используются не по назначению. Так, например, один из самых богатых хоккейных клубов России – СКА, Санкт-Петербург, не имеет своего тренировочного и игрового катка, тренажерного и других спортивных залов, офиса, медицинского центра и даже ДЮСШ, что, естественно, сказывается на его спортивных достижениях.

По этой причине в сборную команду страны приглашаются преимущественно российские игроки, выступающие за рубежом в различных командах НХЛ, а также в других ведущих клубных командах мира.

Недостаточно эффективно внедряется в спортивную практику механизм государственного регулирования, стандартизации и сертификации качества физкультурных услуг в области хоккея.

Степень научной разработанности проблемы.

По мнению специалистов, в настоящее время система управления хоккеем в России, также как и в ряде других видов спорта, не является оптимальной, как на федеральном, так и на региональном уровнях (В.У.Агеевец, С.В.Алексеев, А.Э.Болотин, Н.В.Жмарев, В.И.Жолдак, М.Е.Кутепов, Л.П.Матвеев, И.И.Переверзин, В.А.Таймазов, С.С.Филиппов, и др.). Наблюдается явный дефицит современных научно-методических центров, технически оснащенных спортивных сооружений и оборудования по хоккею для подготовки к Олимпийским играм и крупнейшим международным соревнованиям. Накопленный передовой опыт управления в сфере хоккея требует серьезного научного анализа и обобщения.

В отечественной системе управления развитием хоккея остаются невостребованными научные достижения социального менеджмента, недостаточно эффективно используются инновационные идеи и ведущие положения современной управленческой науки. Многие руководители хоккея работают по старым схемам и не имеют необходимой научно-теоретической базы для своего профессионального совершенствования. С низкой результативностью осуществляется подготовка и повышение квалификации субъектов управления развитием хоккея. Проводимые научные исследования по хоккею, направляются преимущественно на обоснование частных аспектов организации тренировочного процесса и подготовки клубных команд к соревнованиям (А.В.Тарасов, 1986; В.А.Быстров, 2000; Н.Г.Пучков, 2002; В.П.Савин, 2003; Б.Н.Винокуров, 2005; К.К.Михайлов, 2007). В отечественной спортивной науке до последнего времени крупных диссертационных работ, посвященных совершенствованию системы управления развитием хоккея в России не велось.

Особенно остро стоит вопрос поиска эффективных способов управления хоккейными организациями путем научного обоснования и разработки целевых программ развития хоккея в регионах России и определение эффективных путей их реализации на основе научно обоснованной стратегии. Именно данная проблема сейчас является ключевой в повышении эффективности развития хоккея в стране.

В этой связи требуются новые подходы к научно-теоретическому обоснованию системы управления хоккеем в регионах России, обеспечивающие его эффективное развитие.

Таким образом, общественная потребность в решении обозначенной проблемы определила выбор темы и замысел настоящего исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что система управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе России может повысить свою эффективность при условии, если будут:

– установлены и устранены основные причины, сдерживающие решение проблем оптимизации управления хоккеем на современном этапе;

– разработаны и экспериментально доказаны эффективные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея;

– научно обоснованы методологические, культурологические и социально-педагогические основы концепции управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе;

– обоснованы основные факторы, методы и социально-педагогический механизм успешного управления развитием хоккея;

– определены условия, принципы и критерии эффективного развития спортивных организаций хоккея;

– разработаны содержание и ведущие направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея и установлены способы их реализации в Северо-Западном федеральном округе;

– определена стратегия развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе на 2006-2012 годы.

Объект исследования: спортивные организации хоккея в Северо-Западном федеральном округе России (спортивные федерации хоккея, хоккейные клубы, хоккейные команды, СДЮШОР, ДЮСШ, УОР по хоккею, ВШТ по хоккею им. Н.Г.Пучкова и др.).

Предмет исследования: система управления развитием хоккея в России на примере Северо-Западного федерального округа.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании системы эффективного управления развитием хоккея в России, отвечающей современным требованиям (на примере Северо-Западного федерального округа).

Задачи исследования:

1. Провести анализ развития органов управления хоккеем в России и за ее пределами и определить основные причины, сдерживающие решение проблем управления хоккеем на современном этапе.

2. Выявить профессионально-значимые характеристики субъектов управления хоккеем и факторы, обусловливающие эффективность развития спортивных организаций хоккея в России.

3. Установить особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских играх на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ).

4. Определить и экспериментально доказать оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея, позволяющие повысить конкурентное качество управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров, их профессиональную компетентность, экономическую и юридическую грамотность.

5. Научно обосновать методологические, культурологические и социально-педагогические основы концепции управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа).

6. Разработать содержание и ведущие направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе и социально-педагогический механизм ее реализации.

7.Обосновать систему эффективного управления развитием хоккея в России на современном этапе и проверить ее результативность в Северо-Западном федеральном округе.

8. Определить стратегию развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе России на 2006-2012 годы.

Теоретико - методологическую основу диссертации составили:

- законы и категории диалектики как инструмент осмысления фактов и явлений в русле целей и задач исследования;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере управления физической культурой, образованием и воспитанием людей, занимающихся спортивной деятельностью;

- исследования по управлению социальными и педагогическими системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Д.Н.Бобрышев, В.И.Бовыкин, Р.С.Галькович, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, В.Д.Граждан, А.А.Деркач, М.С.Каган, А.И.Китов, Н.В.Кузьмина, В.В.Миронов, С.Д.Неверкович, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, М.В.Прохорова, Р.А.Фатхутдинов и др.);

- работы по теории и практике управления физической культурой и спортом (В.У.Агеевец, С.В.Алексеев, А.Э.Болотин, С.А.Важенин, В.И.Григорьев, А.А.Горелов, С.С.Драчев, Н.В.Жмарев В.И.Жолдак, В.Ю.Карпов, В.В.Кузин, Л.М.Куликов, Ю.Ф.Курамшин, М.Е.Кутепов, Л.П.Матвеев, В.В.Миронов, И.И.Переверзин, В.Н.Платонов, С.Г.Сейранов, И.М.Сидоркевич, В.А.Таймазов, С.С.Филиппов, В.А.Черепов, В.А.Щеголев и др.);

- теоретические аспекты образовательного процесса и концепции профессионального совершенствования специалистов, изложенные в работах В.У.Агеевеца, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Л.Н.Бережновой, Л.С.Выготского, И.П.Волкова, П.Я.Давыдова, И.Я.Лернера, Л.И.Лубышевой, А.А.Деркача, В.И.Криличевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Ф.Курамшина, Ю.Н.Кулюткина, В.Л.Марищука, В.Г.Онушкина, А.В.Седова, А.А.Реана, В.А.Таймазова, Н.Ф.Талызиной, В.А.Чистякова, В.А.Якунина и др.;

- исследования по обеспечению профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, С.М.Ашкинази, А.Э.Болотин, В.Ю.Волков, В.М.Выдрин, А.А.Горелов, Д.Н.Давиденко, В.Ф.Костюченко, А.И.Крылов, Ю.Ф.Курамшин, Б.Е.Лосин, Л.И.Лубышева, В.Л.Марищук, В.В.Миронов, О.В.Новосельцев, Н.В.Романенко, Н.И.Пономарев, В.С.Степанов, В.А.Таймазов, В.А.Чистяков, С.С.Филиппов, Г.А.Шашкин, В.А.Щеголев и др.).

Методы исследования определялись полифункциональностью и многоплановостью исследовательских задач. Они включали в себя: теоретический анализ и обобщение литературных источников, архивной и служебной документации, обобщение передового опыта управления хоккейными организациями, опрос различных категорий специалистов хоккея, экспертную оценку, педагогические констатирующие и формирующие эксперименты, методы математической обработки результатов исследования с использованием современных информационных систем.

Организация исследования:

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2000-2010 гг. на базе: кафедры теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Высшей школы тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, Академии хоккея, Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Федерации хоккея России, Северо-Западной Межрегиональной Федерации хоккея.

В ходе первого этапа исследований (2000-2003 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались историко-методологические аспекты проблемы управления социально-педагогическими системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования процесса управления спортивными организациями хоккея; изучался отечественный и международный опыт управления спортивными организациями хоккея, анализировались и обобщались основные профессионально-значимые характеристики различных категорий специалистов хоккея. На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2003-2006 гг.) в ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований осуществлялся анализ организационной структуры органов управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе; исследовались и определялись ведущие факторы, обусловливающие успешность профессиональной деятельности по руководству спортивными организациями хоккея; раскрывались особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских игр на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ); создавался образовательный информационно-методический комплекс профессионального совершенствования кадров по хоккею, включающий в себя: Высшую школу тренеров, Академию хоккея, курсы повышения квалификации и переподготовки, магистратуру и аспирантуру; разрабатывались и экспериментально проверялись оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея; определялось содержание, главные направления и педагогический механизм реализации Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Основная задача третьего этапа исследований (2007-2009 гг.) заключалась в обосновании и экспериментальном подтверждении методологических, культурологических, социально-педагогических основ концепции и системы управления развитием хоккея; определении условий, методов и принципов эффективного управления развитием хоккея; разработке критериев оценки управленческой деятельности по развитию хоккея и стратегии управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основе результатов системного анализа деятельности органов управления развитием хоккея в России и за ее пределами определены основные причины, сдерживающие решение проблем управления хоккеем на современном этапе. К основным из них относятся: неспособность многих руководителей к управлению хоккейными организациями в новых условиях развития регионов; низкая эффективность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по хоккею; несовершенство научно-методического обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других хоккейных организаций; низкая результативность спортивных федераций хоккея в достижении целей и задач, являющаяся следствием ослабления механизмов ответственности, контроля и отсутствия эффективного менеджмента; несовершенство и противоречивость федеральной, региональной и внутриорганизационной правовой базы, регламентирующей деятельность спортивных организаций хоккея и их взаимоотношения с органами государственной власти, предприятиями и организациями; недооценка обществом и государством места и роли занятий хоккеем в обеспечении здоровья и престижа нации, воспитании подрастающего поколения; дезорганизация системы централизованной и децентрализованной подготовки спортсменов и спортивного резерва по хоккею, ее материально-технического и методического обеспечения; неурегулированность имущественных прав спортивных организаций по хоккею; недостаточная социальная защищенность спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, а также рабочих и служащих предприятий, сооружений и других объектов хоккейной индустрии;

- выявлены профессионально-значимые характеристики различных категорий специалистов хоккея, к числу которых относятся: уровень образования и его соответствие характеру управленческой деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представление об образцовой модели управленческого труда в сфере хоккея; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий;

- установлено, что ведущими факторами, обусловливающими профессиональную эффективность специалистов по хоккею с шайбой, являются: согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея; профессиональная компетентность субъектов управления организациями хоккея; результативность инвестиционной политики; стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений; объективная оценка имеющихся возможностей при определении целей и задач развития хоккея; экономическая и юридическая подготовленность субъектов управления;

- раскрыты особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских играх на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ);

- разработаны и экспериментально проверены оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- теоретически и экспериментально обоснована система эффективного управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе России;

- научно обоснована концепция управления развитием хоккея в России на примере Северо-Западного федерального округа, позволяющая снизить интуитивный характер управления, внести согласованность, обоснованность и оптимальную организацию в принятие и реализацию управленческих решений;

- разработаны ведущие направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе: ресурсное обеспечение развития спортивных организаций хоккея; создание и совершенствование современной материально-технической базы; подготовка спортсменов международного класса; подготовка молодых хоккеистов; организация международных, всероссийских и региональных соревнований; проведение учебно-тренировочных сборов, семинаров, конференций по развитию хоккея; подготовка и повышение квалификации управленческих, тренерских и судейских кадров, их аттестация и сертификация; научно-методическое и рекламное обеспечение развития хоккея в Северо-Западном регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования:

- создан образовательный информационно-методический комплекс профессионального совершенствования кадров по хоккею, который включает в себя Высшую школу тренеров, Академию хоккея, курсы повышения квалификации и переподготовки, магистратуру и аспирантуру;

- разработан информационно-дидактический курс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею и определены пути его реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности;

- обоснован проект создания регионального хоккейного центра на базе НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, обеспечивающего организацию непрерывных учебных циклов подготовки специалистов в области хоккея и спортсменов высокого класса, начиная с дошкольного возраста;

- разработана Межрегиональная целевая программа развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе и механизм ее реализации;

- определена долгосрочная стратегия управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе на период 2006-2012 гг.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки национальной сборной команды России по хоккею, а также ряда команд Континентальной хоккейной лиги.

Материалы исследования широко и успешно используются в учебном процессе со студентами НГУ им. П.Ф.Лесгафта, слушателями Высшей школы тренеров по хоккею при НГУ им. П.Ф.Лесгафта, в системе повышения квалификации тренеров и других категорий специалистов хоккея.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципиальными отличиями разработанной системы управления от существующих систем управления хоккеем в других регионах являются:

ее выраженная образовательная направленность, позволяющая повысить конкурентное качество подготовки и повышения квалификации управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров по хоккею, их профессиональную компетентность, согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея, результативность инвестиционной политики, стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений, экономическую и юридическую грамотность субъектов управления хоккеем;

наличие научно обоснованной Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-западном федеральном округе и механизма ее реализации;

усиление коммуникативной, правовой и экономической составляющих взаимодействия субъектов управления развитием хоккея.

2. В качестве важнейшего условия формирования эффективной системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе выступает необходимость комплексного использования разнообразных способов социально-правового, педагогического и экономического взаимодействия ее субъектов с органами законодательной и исполнительной власти различного уровня, а также с государственными, общественными и частными организациями по решению текущих, оперативных и стратегических задач развития хоккея в регионе.

3. Основными критериями эффективности системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе являются:

долгосрочная стратегия управления хоккеем;

оптимальное ресурсное обеспечение развития спортивных организаций хоккея;

создание и совершенствование современной материально-технической, информационной и правовой инфраструктуры хоккея;

подготовка спортсменов международного класса;

массовый характер подготовки молодых хоккеистов;

высокий уровень организации и проведения международных, всероссийских и региональных соревнований, учебно-тренировочных сборов, семинаров, конференций по развитию хоккея;

научно-методическое и рекламное обеспечение развития хоккея в Северо-Западном регионе;

профессиональная активность в формировании инновационной управленческой культуры с сохранением спортивных традиций хоккея и «встраивание» их в новые условия функционирования;

опережающее освоение и внедрение в практику передовых достижений в спортивной науке и их успешное применение в хоккейных структурах;

сохранение, поддержание и преумножение нравственных и моральных норм корпоративной культуры управления в спортивных организациях хоккея.

4. Механизм реализации программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе становится более эффективным, если он включает следующие последовательно выполняемые элементы: сбор, обработку и постоянный анализ информации о функционировании хоккея в Северо-Западном регионе; оценку его реальных возможностей и прогноз развития на ближайшую и дальнюю перспективу; определение путей ресурсного обеспечения функционирования спортивных организаций хоккея в Северо-Западном федеральном округе; обеспечение эффективных способов профессионального совершенствования управленческого и тренерского состава; создание необходимых условий для качественного развития хоккея в новых социально-экономических условиях; сравнение достигнутых результатов с планируемыми и их коррекция; определение и устранение причин, снижающих эффективность развития хоккея.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; системным, функциональным и социально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном процессе управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования и науки (2006 г.), Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации (2005, 2006, 2007 гг.), Министерством спорта, туризма и молодежной политики (2008 г.). Нашли отражение в решениях коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «Об основных приоритетах развития хоккея в России на период 2009-2012 годы»; в «Концепции развития Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на период 2009-2020 годы», в решениях Федерации хоккея России о реализации «Межрегиональной целевой программы и стратегии развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе»; учебных планах и программах кафедры теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Высшей школы тренеров по хоккею имени Н.Г.Пучкова, Академии хоккея.

Результаты проведенного исследования реализованы в монографиях, научных отчетах, учебниках, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных трудов, а также в практических результатах развития системы управления хоккеем в Северо-Западном федеральном округе и в России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 391 странице компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 30 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 313 источников, в том числе 21 – на иностранных языках.

Физкультурно-спортивные организации и объединения хоккея как объект управления в современных социально-экономических условиях

В ходе первого этапа исследований (2000-2003 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались историко-мето 12 дологические аспекты проблемы управления социально-педагогическими системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования процесса управления спортивными организациями хоккея; изучался отечественный и международный- опыт управления спортивными организациями хоккея; анализировались и обобщались основные профессионально-значимые характеристики различных категорий специалистов хоккея. На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2003-2006 гг.) в ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований осуществлялся анализ организационной структуры органов управления развитием хоккея, в Северо-Западном федеральном округе; исследовались и определялись ведущие факторы, обусловливающие успешность профессиональной деятельности по руководству спортивными организациями хоккея; раскрывались особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских игр на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ); создавался образовательный информационно-методический комплекс профессионального совершенствования кадров по хоккею, включающий в себя: Высшую школу тренеров, Академию хоккея, курсы повышения квалификации и переподготовки, магистратуру и аспирантуру; разрабатывались и экспериментально проверялись оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея; определялось содержание, главные направления и педагогический механизм реализации Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Основная задача третьего этапа исследований (2007-2009 гг.) заключалась в обосновании и экспериментальном подтверждении методологических, культурологических, социально-педагогических основ концепции и системы управления развитием хоккея; определении условий, методов и принципов- эффективного управления развитием хоккея; разработке критериев оценки управленческой деятельности по развитию хоккея и стратегии управления- развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в.нем: - на основе результатов системного анализа деятельности органов управления развитием хоккея в России и за ее пределами определены основные причины, сдерживающие решение проблем управления хоккеем на современном этапе. К основным из них относятся: неспособность многих руководителей к управлению хоккейными организациями в новых условиях развития регионов; низкая эффективность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по хоккею; несовершенство научно-методического обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других хоккейных организаций; низкая результативность спортивных федераций хоккея в достижении целей и задач, являющаяся следствием ослабления механизмов ответственности, контроля и отсутствия эффективного менеджмента; несовершенство и противоречивость федеральной, региональной и внутриорганизационной правовой базы, регламентирующей деятельность спортивных организаций хоккея и их взаимоотношения с органами государственной власти, предприятиями и организациями; недооценка обществом и государством места и роли занятий хоккеем в обеспечении здоровья и престижа нации, воспитании подрастающего поколения; дезорганизация системы централизованной и децентрализованной подготовки спортсменов и спортивного резерва по хоккею, ее материально-технического и методического обеспечения; неурегулированность имущественных прав спортивных организаций по хоккею; недостаточная социальная защищенность спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, а также рабочих и служащих предприятий, сооружений и других объектов хоккейной индустрии; - выявлены профессионально-значимые характеристики различных категорий специалистов хоккея, к числу которых относятся: уровень образования, и его соответствие характеру управленческой деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представление об образцовой модели управленческого труда в сфере хоккея; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий; - установлено, что ведущими факторами, обусловливающими профессиональную эффективность специалистов по хоккею с шайбой, являются: согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея; профессиональная компетентность субъектов управления организациями хоккея; результативность инвестиционной политики; стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений; объективная оценка имеющихся возможностей при определении целей и задач развития хоккея; разработка и эффективная реализация новейших научных данных в области хоккея, экономическая и юридическая подготовленность субъектов управления; - раскрыты особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских играх на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ); - разработаны и экспериментально проверены оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея.

Профессионально-значимые характеристики различных категорий субъектов управления спортивными организациями хоккея

Анализ проведенных игр позволил специалистам выбрать стратегию дальнейшего развития хоккея с шайбой в нашей стране. Перед спортивной общественностью стояла альтернатива: либо внедрять канадскую школу хоккея с приглашением в качестве тренеров зарубежных специалистов, либо создать собственную школу хоккея, положив в ее основу лучшие традиции отечественного хоккея с мячом с попутным внедрением обобщенного опыта мирового хоккея.

Период 1948 - 1954 гг. считается ключевым этапом в создании школы управления советским хоккеем, которая с этого момента стала считаться одной из сильнейших в мире. Именно в 1954 г. советская сборная нарушила гегемонию канадцев, обыграв канадскую сборную со счетом 7:2, впервые став чемпионом мира. С тех пор счет побед советских и канадских хоккеистов на мировых первенствах носил волнообразную динамику, в которой лидировали то одни, то другие.

В конце 50х годов канадцы побеждали в 1955, 1958, 1959, 1961 гг., наши хоккеисты в 1954, 1956 гг. В 1958, ив 1959 гг. советская команда заняла вторые места в чемпионатах мира. В 1960 г. на Олимпийских играх в США и в 1961 г. на чемпионате мира наши спортсмены были третьими. В 1962 г. они вообще не принимали участия. А с 1963 по 1972 гг. советская сборная трижды выиграла Олимпийские игры и девять раз звание чемпионов мира. Этот период характеризовался сменой поколений.

Вместе с тем победы отечественного хоккея свидетельствовали о наличии стройной системы управления подготовкой высококвалифицированных хоккеистов, способных завоевывать самые высокие места в международных соревнованиях. Для отечественной школы хоккея того времени была характерна высокая атлетическая готовность, скоростная техника владения коньками, гибкая тактика коллективной игры, высокая игровая дисциплина. Формула проведения национальных первенств постоянно менялась с целью повышения напряженности и зрелищности матчей, приобретая порой многоступенчатый характер.

Начиная с 1972 года стали проходить различные международные соревнования. Сборная команда страны провела серию матчей со сборной командой «звезд» профессиональной хоккейной лиги (НХЛ), сборной командой Всемирной профессиональной лиги (ВХА), участвовала в Кубке Канады и т.д.

С 1976 г. впервые проводится чемпионат мира среди молодежных команд, в котором победила сборная команда СССР. В последующем из 12 чемпионатов мира молодежная сборная побеждала 7 раз (1977, 1978, 1979, 1980,1983,1984,1987).

После развала СССР в начале девяностых годов система управления отечественным хоккеем утратила ведущие позиции. Начиная с 1994 года, сборная команда страны не входит в состав команд - призеров мировых чемпионатов. Исключением является второе место на зимних Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Поражение сборной страны на чемпионате мира в Санкт-Петербурге в 2000 году и молодежной сборной на чемпионате мира в Москве в 2000-2001 гг. являются отражением общего состояния системы управления национальной школы хоккея, не отвечающей целям и задачам, стоящим перед российским спортом высших достижений. Ликвидация дворовых хоккейных площадок, сокращение числа детских спортивных школ, высокая стоимость спортивной одежды и инвентаря, острая нехватка высококвалифицированных тренерских кадров и спортивных судей, наличие старых спортивных сооружений (многие из них не отвечают санитарно-гигиеническим и пожарным требованиям), отсутствие современной тренировочной базы для подготовки сборных команд, отсутствие правовых основ детского и профессионального хоккея -это только ряд проблем, стоящих в настоящее время перед отечественным хоккеем.

Среди объективных причин, характеризующих подобное негативное состояние необходимо выделить следующие: резкое уменьшение финансирования физической культуры и спорта, в том числе и хоккея, в результате экономического кризиса; массовый отток ведущих хоккеистов за рубеж, приведший к ослаблению сборной команды страны и снижению уровня внутреннего чемпионата страны; уменьшение количества ДЮСШ, соревнований молодежных команд на всех уровнях их профессиональной подготовленности; недостаточное материально-техническое обеспечение хоккейных клубов, спортивных команд, высококвалифицированных тренерских кадров, опытных менеджеров, способных выживать в условиях нарождающейся рыночный экономики.

Принятие необходимых мер по повышению роли государства, общественных спортивных организаций, Олимпийского комитета России, Федерации хоккея, спонсоров в развитии сети ДЮСШ, СДЮШОР, клубных команд и сборной команды страны позволило отечественной школе управления хоккеем занять передовые позиции в мире. В 2008-2009 годах сборная команда России, переиграв в финале родоначальников хоккея канадцев, вновь стала чемпионом мира.

В настоящее время в России хоккей с шайбой культивируется в 65 субъектах Российской Федерации, где в спортивных секциях и группах занимается около 160 тыс. человек. В 57 субъектах функционирует 322 учреждения спортивной направленности (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР), в которых проходят подготовку около 52 тыс. человек и работает 962 штатных тренера - преподавателя (из них 251 имеют высшую квалификационную категорию). В 24 субъектах Российской Федерации в 2004 - 2005 гг. функционировала 41 команда мастеров супер-и высшей лиги и 32 команды - русской хоккейной лиги. В стране действует 91 ледовый дворец.

К числу общественных органов управления хоккеем относится Федерация хоккея России (ФХР), которая аккредитована при Федеральном агентстве РФ по физической культуре и спорту. За ней закреплено исключительное право на организацию и проведение официальных соревнований по хоккею с шайбой. Ее главной целью является всемерное содействие развитию хоккея в Российской Федерации.

Под эгидой ФХР проходят все хоккейные соревнования на территории России, кроме Чемпионата России и Первенства России. Право организовывать и проводить Чемпионат России и Первенство России ФХР передала по договору Профессиональной хоккейной лиге (ПХЛ). В ведении ФХР находятся также команды, представляющие Россию в международных соревнованиях по хоккею.

Руководящим органом Федерации является Совет ФХР. В состав Совета входят Президент и вице-президенты Федерации, а также представители регионов. Непосредственное управление деятельностью Федерации осуществляет Исполнительный комитет, в состав которого входят Президент (председатель исполкома), генеральный секретарь и вице-президенты ФХР, а также президенты межрегиональных федераций хоккея. Исполком ФХР проводит свои заседания в плановом порядке, не реже шести раз в год.

Содержание и основные направления процесса профессионального совершенствования субъектов управления развитием хоккея

У команды Швеции вратари - 5, 7-й 12-й месяцев от ДР, у команды Чехии - 5- и 11-й месяцев от ДР и у команды США — 3 и 4-й. На Чемпионате мира 2009 года - в команде : хоккеистами России заброшено - 39-шайб: (из них — нападающими -32 — 82 %), Канады - 42 шайбы - из них нападающими 35 (83,3 %) и Финляндии — 23 шайбы .из них -нападающими - 19 (82 %). Наиболее эффективными для нападающих: хоккеистов всех команд -были - 1, 2, 3- и 11 й месяцы «индивидуального годового цикла»: - в 1, 2 и 3 месяцы индивидуального годового цикла - нападающие хоккеисты всех команд забросили 82 шайбы (из 301 это -27,3 %). Интересно было посмотреть, в какие месяцы от ДР хоккеисты команд получили наибольшее количество штрафных очков (рис. 19). Рис. 19 Количество штрафных очков, полученных хоккеистами команд Чемпионата мира 2009 года, в зависимости от месяцев индивидуального года Значительное количество штрафных очков хоккеисты получали в первые 6 месяцев от ДР, а максимальное - в 1, 4, 8, 9 и 12-й месяцы от ДР.

ВІпервойшоловине (1-6-й месяцы от ДР) - хоккеисты команд получили: большее количество штрафных очков (55 %). Особо выделялись — 1, 4 8 9, щ 12-йїмесяцьі индивидуального года. Єамое; большое количество- штрафных;, ОЧКОВІ получилш хоккеисты. Канадыь-М5 очкову ЄШЖ— 1(19 :и?Франции?— 117 очков: Можно сказать что хоккеисты данных командигралтболеегагрессивног . - Таким образом, в результате проведенного исследования: - доказана, целесообразность, учета- сезона, рождения и месяца-; индивидуального года; хоккеиста, при; управлении формированием ; хоккейных команд к зимним Олимпийским играм- и Чемпионатам мира: показана; эффективность соревновательной деятельности; хоккеистов; Bsl-йі 3-й и 11-ш месяцы от даты рождения!(особенно, нападающих). Большее преимущество-нападающие хоккеисты имеют в 1г бмесяцььот ДР - (меньше «зон риска» - 8, 10 и- 12-й месяцев от ДР); - 11-й месяц от ДР - также является « результативным» месяцем- в, спорте: У хоккеистов большее значение вхоревновательной деятельности - имеют «стрессовые» месяцы индивидуального года, - особенно 1-щ 3 и-11-й месяцы от ДР.

Известно , что! пр№ управлении; отбором спортсменов в; определенные . виды; спорта рост и вес; спортсмена: имеет существенное, значение ДЛЯЇ достижения; высоких спортивных результатов: В= составах команд хоккеистов встречаются спортсмены различного роста и веса. В? неудачной; для ; команды хоккеистов России игре - с командой Канады (Ванкувер 2010г.)г тренер Канады, изучив состав команды Россиян - значительно-«усилил» в. команде нападающих хоккеистов большого- роста, и веса и применил тактику «активного;нападения».

Обобщение прошлого опыта; отбора хоккеистов? в; команду ш рассмотрение составові зарубежных команд позволяет выделять «рациональное зерно» для совершенствования работы по г отбору, подготовке, тактике и стратегии игры. По средним показателям роста и веса хоккеистов каждой из команд значительных различий не наблюдалось, однако по показателям хоккеистов различного амплуа, были выявлены существенные различия.

На зимних Олимпийских играх 2006 года — команда хоккеистов -Швеции заняла I место, Финляндии - II место и Чехии- III место. Вратари этих команд - по росту и весу были примерно одинаковыми (рост 182 -188, вес 83 - 84) . В команде России, один из лучших вратарей Максим Соколов имеет рост 182 и вес 90 кг,- у Евгения Набокова - 183 и 93, а наиболее высоким является вратарь - Илья Брызгалов — рост 191 см. В командах Словакии и Канады вратари были ростом от 183 до 191 см.

Определенные различия по показателям роста наблюдались в составах защитников и нападающих (таблица 1). В команде Швеции, (занявшей I место), 3 защитника (37,5 %) имели рост 191 см и 5 защитников, имеющих рост 180-188см (62,5 %). Среди защитников команды Финляндии - 2 хоккеиста были ростом 193 см (28,6 %) и 3 защитника - (42,8 %) - 183-188 см. В команде Чехии 3 хоккеиста - от 190 до 197 см (42,8 %) и 3 хоккеиста (42,8 %) ростом 181-188см.

В остальных же командах (только по 1-2 защитникам в каждой) были хоккеисты ростом более 190 см. (табл.11)

В состав защитников отдельных команд включены хоккеисты, имеющие рост 170- 179 см (в команде Чехии - 1 хоккеист - 14,4 %, а в США, Швейцарии, Казахстана и Италии - от 25 до 42 % ).

Высоким ростом отличались и защитники команды Канады, среди которых были - 4 хоккеиста (57,1 %) ростом от 191 до 198 см. Все 145 12 15 27 28 45 69 10 25 40 6 3 182 В целом 70 хоккеистов команд Швеции, Финляндии и Чехии получили 208 очков. Хоккеисты, имеющие рост от 190 до 198 см, получили 27 очков (9 шайб и 18 передач); - роста от 180 до 188 см - 148 очков (60 шайб). Значительное количество очков в командах получают хоккеисты, имеющие вес от 98 до 90 кг: 95 очков и 40 шайб было забито командами Швеции, Финляндии и Чехии.

Хоккеисты России, США и Канады получили 145 очков и наибольшее количество очков (69) и забитых шайб (28) - также относилось к хоккеистам, имеющим вес от 90 до 98 кг. Лучшие же хоккеисты США не получили больше 5 очков, а хоккеисты Канады - больше 4 очков.

Следовало посмотреть, кто из хоккеистов рассматриваемых команд, индивидуально получил максимальное количество очков - (от 11 до 8). Такие хоккеисты были только в командах хоккеистов Швеции, Финляндии, Чехии и России (таблица 14).

Определение педагогических условий, методов и принципов эффективного управления развитием хоккея

Основными задачами в сфере хоккея являются: обеспечение гражданам Северо-Западного федерального округа Российской Федерации возможности заниматься хоккеем; формирование у населения, особенно у детей и молодежи, устойчивого интереса к регулярным занятиям хоккеем, здоровому образу жизни, повышению уровня образованности в этой области; разработка и реализация федеральных и региональных нормативных правовых актов, целевых программ, направленных на создание необходимых условий для развития хоккея; улучшение качества физического воспитания населения, особенно молодежи, путем внедрения занятий хоккеем в школьные и вузовские программы; совершенствование деятельности спортивных клубов и создание молодежных центров по хоккею; укрепление материально-технической базы для занятий хоккеем, особенно в общеобразовательных: школах и высших учебных заведениях; создание условий для развития хоккея высших достижений и профессиональных спортивных команд; создание эффективной системы подготовки спортивного резерва.

Реализация основ стратегии управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе РФ должна основываться на следующих принципах: - доступность занятий хоккеем для всех категорий и групп населения; - непрерывность и преемственность процесса физического воспитания и образования, одним из средств достижения этого принципа должен стать хоккей; - взаимодействие органов исполнительной власти, органов законодательной власти всех уровней и общественных спортивных организаций в вопросах развития хоккея в Российской Федерации; - дифференцированный подход к организации мероприятий по развитию хоккея с учетом специфики и целевой установки на развитие массового хоккея и хоккея высших достижений непрофессионального спорта.

Основные направления развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе Проведенными исследованиями установлено, что политика в сфере развития хоккея должна предусматривать следующие основные направления: - формирование у населения понимания необходимости занятий физической культурой и спортом (хоккеем) и повышения уровня знаний в этой сфере; - создание условий для достойного выступления различных сборных команд Российской Федерации на крупнейших международных спортивных соревнованиях; - развитие хоккея высших достижений; - усиление роли континентальной хоккейной лиги в вопросах регулирования и управления российским хоккеем; - совершенствование системы управления и организации занятий хоккеем, разработка новых организационно-управленческих решений, направленных на создание эффективной системы физкультурно-оздоровительной и спортивно массовой работы среди населения; - формирование региональной политики в сфере хоккея; -формирование нормативных правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных источников финансирования для развития хоккея; - анализ эффективности использования спортивных сооружений для развития отечественного хоккея; - развитие инфраструктуры (спортивных сооружений, центров подготовки и спортивных баз) для занятии хоккеем в соответствии с программами развития физической культуры и спорта всех уровней; - проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных соревнований, в том числе детских ("Золотая шайба" и др.); - подготовка спортивного резерва путем развития детско-юношеского хоккея; 304 содействие в повышение квалификации и профессиональной переподготовки работников сферы хоккея, в том числе по вопросам педагогического и тренерского мастерства, спортивного менеджмента, маркетинга и права в области хоккея; - проведение аттестации педагогических, тренерских и управленческих кадров; - развитие актуальных направлений науки в сфере хоккея, использование результатов научных исследований в практике физкультурно-спортивного движения России; формирование постоянно действующей информационно пропагандистской и просветительно-образовательной системы, способствующей вовлечению граждан в активные занятия хоккеем и формированию здорового образа жизни населения, особенно подрастающего поколения; - предоставление детям, инвалидам и людям старшего поколения льготных условий для занятий хоккеем; - привлечение для развития хоккея средств из различных источников, включая бюджеты всех уровней и внебюджетные средства, в том числе получаемые от реализации прав на телетрансляции, проведения спортивных лотерей и от другой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, стимулирование привлечения инвестиций на развитие хоккея.