Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Неганов Александр Юрьевич

Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования
<
Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования
>



Неганов Александр Юрьевич. Снижение агрессивности студентов на занятиях физической культурой в системе среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Челябинск, 2007 179 с., Библиогр.: с. 146-161 РГБ ОД, 61:07-13/2504

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Агрессивность как педагогическая проблема

1.1. Агрессия как состояние человека 13

1.2. Проявление агрессивности в личностных характеристиках и поведении подростков 37

1.3. Спортивная деятельность в формировании агрессивности 50

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Разработка методики снижения агрессивности студентов в процессе занятий гиревым спортом

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 59

2.2. Личностно ориентированная методика снижения агрессивности студентов техникума в процессе занятий гиревым спортом 75

Выводы по второй главе 110

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование эффективности методжи снижения агрессивности студентов в процессе занятий гиревым спортом

3.1. Анализ агрессивности и враждебности студентов в процессе педагогического эксперимента 112

3.2. Анализ динамики уровня физической подготовленности студентов в процессе педагогического эксперимента 133

Выводы по третьей главе 137

Заключение 139

Список использованной и цитируемой литературы. 146

Приложения 162

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении молодых людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность подростков, но и проявляемая В их поведении цинизм, жестокость, агрессивность. Ситуация осложняется еще и тем, что на период начала учебы в средних учебных заведениях - 15-17 лет -приходится один из кризисных моментов в развитии личности в целом: момент профессионального самоопределения, который, как правило сопровождается наличием внутриличностпого конфликта, разрешение которого бывает конструктивным и деструктивным. Кроме того, по данным правоохранительных органов за 2004 год около 42% преступлений приходилось на долю подростков и студентов (127, с. 3) . Отмеченное свидетельствует о росте процента различных форм отклоняющегося поведения среди молодых людей этого возраста, которое проявляется в различных формах агрессии.

Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается, хотя отдельные ьо-просы изучения агрессии и агрессивного поведения привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в исследованиях Ю.М. Антонян, , И.П. Московской, Н.Д. Левитова, Т.Г. Румянцевой. В ряде работ рассматривались особенности делинквентного поведения подростков и юношей (Н.С. Воронин, О.Ф.Кернберг).

1 В скобках дастся ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Агрессивность является одной из черт человеческой личности. В норме люди проявляют агрессивное поведение в ряде ситуаций, однако оно не приводит к формированию деструктивного поведения в целом (Д.Зильманн, Е.В, Разоренова, Г.Селье, С.Пренгисс-Данн).

Агрессия это общий термин, используемый для обозначения поведения и разнообразных действий, включающих нападение, враждебность и т.д. Обычно этот термин используется для обозначения таких действий, которые могут быть мотивированы: страхом или фрустрацией, желанием вызвать страх у других или обратить их в бегство; или стремлением добиться признания собственных идей; или осуществления собственных интересов. Агрессивное поведение - специфическая форма действий человека, характеризующихся демонстрацией превосходства в силе или применением силы по отношению к другому человеку или группе лиц, которым субъект стремится причинить ущерб (А.А. Реан).

Особенности техникума необходимо учитывать при создании педагогических условий, способствующих подготовке студентов к профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, В.Н. Сагатовский), Одним из действенных компонентов при этом является применение средств физической культуры в целях снижения агрессивности будущих специалистов. Учитывая уникальность эффекта воздействия средств физической культуры, представляется актуальным их активное использование для снижения уровня агрессивности будущих техников-технологов. Физическая культура и спорт могут служить своеобразным механизмом сдерживания распространения насилия и агрессивности (Р.Т. Раевский). Анализ научно-методической литературы и обобщение опыта практической работы по проблемам, связанным с применением средств и методов физической культуры для снижения уровня агрессивности будущих техников-технологов, свидетельствуют об их малочисленности и противоречивости.

Таким, образом, выявлены противоречия между:

а) ростом исследований, посвященных изучению вопросов использова-

ния различных психолого-педагогических средств и методов по управлению агрессивным поведением, и недостаточной разработанностью этих вопросов для снижения уровня агрессии и агрессивности, как свойства личности современных студентов;

б) поиском способов гуманизации и индивидуализации процесса физического воспитания студентов техникума, и недостаточной представленностью современных продуктивных педагогических технологий, обеспечивающих эффективность снижения агрессивности студентов на занятиях физической культурой и спортом.

Разрешение указанных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы возможности физической культуры и спорта для снижения агрессивности студентов. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Снижение агрессивности студентов на занятиях по физической культуре в системе среднего профессионального образования».

В исследование введено ограничение: работа выполнена на примере использования студентами механико-технологического техникума упражнений гиревого спорта на занятиях по физической культуре.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия снижения агрессивности студентов на занятиях по физической культуре в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс студентов механико-технологического техникума по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования: гуманно ориентированная методика снижения агрессивности студентов с использованием упражнений гиревого спорта и средств психологической подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс снижения агрессивности студентов механико-технологического техникума на занятиях по физической культуре будет проходить более эффективно, если:

разработана модель снижения агрессивности студентов на занятиях по физической культуре, предполагающая развивающую психодиагностику агрессивности личности, занятия гиревым спортом, развитие волевых качеств и овладение методикой саморегуляции психических состояний.

занятия по физической культуре проводятся с использованием средств и методов гиревого спорта, направленных на преимущественное развитие основных физических качеств и силовой выносливости студентов; подбором упражнений, воздействующих на развитие и тренировку нескольких качеств одновременно, с повышенной плотностью занятий;

разработана, экспериментально апробирована и внедрена гуманно ориентированная методика снижения агрессивности студентов, которая обеспечивается: комплексом упражнений гиревого спорта в сочетании со средствами психологической подготовки, направленных на развитие волевых качеств выдержки и самообладания и обучение методам саморегуляции психических состояний.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы сниже
ния агрессивности средствами физической культуры и спорта.

2. Выявить личностные особенности студентов механико-
технологического техникума, будущих техников-технологов, существенно
влияющих на процесс снижения их агрессивности.

  1. Обосновать и разработать гуманно ориентированную методику снижения уровня агрессивности у студентов-первокурсников средствами гиревого спорта с использованием упражнений психологической подготовки.

  2. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации «Гуманно ориентированная методика снижения агрессивности студентов механико-технологического техникума на занятиях гиревым спортом с использованием упражнений психологической подготовки».

Методологической основой исследования являются;

на философском уровне: положения о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский);

на общепедагогическом уровне: этико-гуманистический подход к

агрессии (A. Maslow, G. Rogers, V. Frankl); теория социального научения (би-хевиоральная модель) А. Бандуры;

на частнопедагогическом уровне: идеи гуманизации форм, методов
и условий педагогического воздействия в физической культуре и спорте
(В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теоретические основы физического воспи
тания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов; М.Я. Набатникова, Н.А. Фо
мин, В.П. Филин).

База исследования. Исследование проводилось на базе Мелеузского механико-технологического техникума, филиала Московского государственного университета технологии и управления г. Мелеуза республики Башкортостан и Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2002 по 2007 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (2002-2003 гг.). На данном этапе изучалось состояние проблемы снижения уровня агрессивности, ее разработанность в психолого-педагогической теории и практике, выявлялись условия формирования агрессивности в спортивной практике, изучались методики снижения подростковой агрессивности в процессе занятий физической культурой с использованием упражнений гиревого спорта. Работа на данном этапе позволила определить проблему, обосновать ее актуальность, поста-

вить цель и задачи, разработать гипотезу исследования. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ

(сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (2003-2005 гг.). Уточнялась гипотеза исследования и её проверка в опытно-экспериментальной работе, выявлен уровень агрессивности и формы проявления агрессии студентов, а также определены их личностные особенности. Разработана, апробирована и определена эффективность разработанной методики снижения агрессивности студентов с использованием упражнений гиревого спорта и методик психологической подготовки спортсменов. Использовались следующие методы исследования: констатирующий и педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Третий этап - заключительно-оценочный (2005-2007, гг.). Осуществлялся анализ и систематизация экспериментальных результатов, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование; осуществлялось внедрение методики использования средств и методов гиревого спорта по снижению уровня агрессивности у студентов первого курса. На этапе использовались следующие методы исследования: анализ результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы. Обобщение результатов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Обоснована педагогическая модель снижения агрессивности студентов первого курса механико-технологического техникума средствами гиревого спорта и психологической подготовки; выявлены личностные особенности

студентов техникума, существенно влияющие на агрессивность: низкая стрессоустойчивость, самоуверенность, высокая тревожность, внутренняя конфликтность представлений о себе, неудовлетворенность стремлений; установлено, что межличностное взаимодействие студентов-первокурсников характеризуется направленностью на коммуникацию со сверстниками, социальной смелостью, импульсивностью, властностью, упрямством вплоть до агрессивности, зависимостью от мнения группы, прямолинейностью, мнительностью.

  1. Разработана гуманно ориентированная методика снижения агрессивности студентов, основными особенностями которой являются: включение средств и методов гиревого спорта, которые подбираются индивидуально; вторым компонентом методики определена психологическая подготовка студентов, включающая в себя технологию саморегуляции психического состояния и развития волевых качеств выдержки и самообладания. Обоснованы педагогические условия эффективного управления агрессивностью студентов.

  2. Уточнена структура личности студентов технологического техникума; теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность методики снижения агрессивности студентов на основе использования упражнений гиревого спорта и средств психологической подготовки на занятиях по физической культуре.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории физического воспитания студентов следующими разделами: а) теория и методика физического воспитания студентов технических средних учебных заведений в части выявления возможностей направленного использования средств и методов гиревого спорта в управлении проявлением агрессивности в поведении студентов; б) уточнено дидактическое обеспечение процесса снижения агрессивности студентов с использованием упражнений гиревого спорта и средств психологической подготовки, отражающее

общие и частные закономерности теории и практики физической культуры и спорта и позволяющие на основе специально смоделированных видов физ-культурно-спортивной деятельности снизить агрессивность студентов в процессе занятий физической культурой.

Практическая значимость работы состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики снижения агрессивности студентов-первокурсников, которая может использоваться в занятиях со студентами старших курсов, гуманитарных вузов и для повышения уровня их физической подготовленности. Разработанный методический материал может быть использован в практической работе тренеров ДЮСШ, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, инструкторов детских клубов.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Модель снижения агрессивности студентов на занятиях по физической культуре включает в себя: развивающую психодиагностику агрессивности личности, занятия гиревым спортом, развитие волевых качеств выдержки и самообладания и овладение методикой саморегуляции психических состояний.

  2. Занятия по физической культуре проводятся с использованием средств и методов гиревого спорта, направленных на: преимущественное развитие основных и специальных физических качеств и силовой выносливости студентов; подбором упражнений, воздействующих на развитие и тренировку нескольких качеств одновременно, с повышенной плотностью занятий;

  3. Разработанная гуманно ориентированная методика снижения агрессивности студентов обеспечивается: комплексом упражнений гиревого спорта в сочетании со средствами психологической подготовки, включающим развитие волевых качеств выдержки и самообладания и обучение методам саморе-

гуляции психических состояний.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации педагогической модели снижения агрессивности студентов, теоретическому и практическому уровням познания; репрезентативностью объёма выборок и проверкой статистической значимости полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации)», (Москва, 2006), «Актуальные проблемы науки и высшего образования» (Унеча, 2006), «Макроэкономические проблемы современного общества (Федеральный и Региональный аспекты)» (Пенза, 2006), «Инновации общего и профессионального образования в условиях модернизации образования» (Челябинск, 2006), «Взгляд через века (I Ак-муллинские чтения, посвященные 175-летию М. Акмуллы)» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2006), межвузовских научно-практических конференциях «Интеграционные процессы в развитии химии, экологии, экономики и образования сегодня» (Нижний Новгород, 2006), «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Уфа, 2006), на XVII региональной конференции «Оптмизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2007),

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс механико-технологического техникума филиала Московского государст-

венного университета технологии и управления в г. Мелеузе республики Башкортостан, по учебной дисциплине «Физическая культура». Методика снижения агрессивности студентов используются в Башкирском институте физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Личный вклад автора заключается в следующем:

разработка педагогической модели физкультурного образования в управлении агрессивностью студентов механико-технологического техникума в процессе занятий физической культурой;

уточнение структуры и содержания свойств личности связанных с проявлением агрессивности студентов механико-технологического техникума;

подбор диагностических методик выявления уровня агрессивности студентов и программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в рамках снижения уровня агрессивности студентов;

непосредственное участие в работе со студентами и преподавателями по снижению уровня агрессивности;

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 200 источников, в том числе 7 - на иностранном языке. Текст диссертационного исследования иллюстрирован одной схемой, 13 таблицами.

Проявление агрессивности в личностных характеристиках и поведении подростков

Одним из самых сложных периодов в онтотенезе человека является подростковый возраст. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, затсладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок (18).

Подростковый период онтогенеза - это остропротекающий переход от детства к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции развития. С одной стороны, для этого сложного этапа показательны негативные проявления ребенка, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов, протестующий характер поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличается и массой положительных факторов - возрастает самостоятельность ребенка, значительно более многообразными и содержательными становятся его отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и качественно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе, другим людям и т.д,(40).

Между тем в психолого-педагогической литературе стало традиционным обозначать этот возраст в терминах «трудный», «критический», «конфликтный» и т.п. При этом до сих пор не изжито мнение, что причины кризиса - в физиологических изменениях подростков. Отсюда зачастую дается узкое определение подросткового возраста в качестве пубертатного периода, где главную роль играет половое созревание. Однако в фундаментальных работах российских психологов (19; 58; 100; 166) показано, что половое созревание, как и другие изменения, связанные с развитием организма, несомненно, оказывает свое влияние на психическое развитие ребенка, но, во-первых, это влияние опосредовано отношениями подростка к окружающему миру, сравнениями себя со сверстниками и взрослыми, во-вторых, не биологические особенности являются определяющими в развитии растущего человека как личности, а его выход на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как члену общества.

При этом тревожащие моменты в поведении части подростков, такие, как агрессивность, жестокость, повышенная тревожность, принимают устойчивый характер обычно в процессе стихийно-группового общения, складывающегося в разного рода компаниях. Но это общение, эта система отношений, в том числе и строящихся на почве жестоких законов асоциальных подростковых групп, является следствием не какой-либо генетической предрасположенности, изначальной агрессивности, а выступает, в большинстве случаев, лишь как ситуация замещения при неприятии подростка в мир социально-значимых отношений взрослых, как ситуация совместного переживания непонятности ими. Характерно, что потребность в стихийно-групповом общении отмечается только у 14,5% подростков, в то время как реальное наличие этой формы зафиксировано у 56 % 11-15-летних, По мнению Д.И, Фельдштейна, данное обстоятельство связано с тем, что если потребность подростка в интимно-личном общении в основном удовлетворяется, то его потребность в социально-ориентированной форме в 38,5% случаев остается неудовлетворенной, обусловливая преобладание стихийно-группового общения.(170,с.ЗЗ)

В современной психологии показано, что человек не рождается эгоистом или альтруистом, скромным и хвастливым, атеистом или религиозным. Он становится таким лишь в процессе развития человека как личности возникают как социально полезные, так и социально вредные черты. В этом убеждает и практика отечественной школы. Так, уже опыт А.С. Макаренко по формированию нравственной сферы личности трудных подростков установил, что ни состав, ни специфические качества фактов асоциального поведения не определяются «прирожденными механизмами», что «никаких природных трудных характеров нет» (93, с, 133).

А.С. Макаренко реально доказал, что даже наиболее педагогически запущенные подростки - обычные дети, «способные жить, работать, способные быть счастливыми и способные быть творцами» (там же, с 138),

В этом убеждает и исследование, проведенное, например, Д.И. Фелъд-штейном по изучению подростков-правонарушителей (объектом которого были психически и физически здоровые дети). Оно показало, что ядром конфликтной ситуации, приведшей к нравственной деформации личности этих детей, являются не биологические свойства, а недостатки семейного и школьного воспитания. У этих подростков, в частности, утрачен интерес к учебе, фактически утеряны связи со школой. В результате они, как правило, отстают на 2-4 года по своему образованию от сверстников (170). Однако оказалось, что это отставание, как и деформация познавательной и других духовных потребностей, ни в коей мере не определяется психическим развитием данных детей. Они обладают нормальными умственными возможностями, и целенаправленное включение их в заданную систему многоплановой деятельности обеспечивает успешную ликвидацию интеллеюуальной запущенности и пассивности.

К сожалению, сложившаяся ныне в обществе система воспитания детей, принятые к ним требования, отношения взрослых к растущим людям не учитывают особенностей их личностного становления, приводя к конфликту с подростками, у которых развивается потребность в самостоятельности, самореализации, избавлении от опеки.

Критически осмысливая себя и окружающих, подросток протестует против ханжества взрослых, их мнимой праведности, при нередкой лживости поступков. Подросток жаждет не просто внимания, но понимания, доверия взрослых. Он стремится играть определенную социальную роль не только среди сверстников, но и среди старших. Во взрослом же сообществе утвердилась позиция, препятствующая развитию социальной активности подростка - он ребенок и должен слушаться. В результате между взрослыми и подростками растет психологический барьер, стремясь преодолеть который, многие подростки прибегают и к агрессивным формам поведения (170).

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Настоящее исследование имеет целью методологическое обоснование и практическую разработку методики использования средств и методов физической культуры и спорта по снижению уровня подростковой агрессивности у студентов-первокурсников механико-технологического техникума.

Цель и задачи работы определили целесообразность организации и проведения исследований втри относительно самостоятельных этапа.

Для реализации цели и поставленных задач применялся комплекс педагогических, психологических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; логический и математический анализ; методики по определению индивидуально-психологических особенностей студентов. Разработка программы использования методик исследования осуществлялась с учетом следующих соображений: - методики исследований должны носить комплексный характера всесторонне рассматривать изучаемое явление; - методики исследований на всех этапах должны носить преимущественно объективный характер (по регистрирующим приборам); - основным критерием эффективности разработанной методики является статистически значимое снижение уровня афессивности студентов, поэтому на начало и окончание исследования были использованы одни и те же методики; - экспериментальная и контрольная группы до начала проведения иссле дования должна быть тщательно «выровнены» по всем параметрам, влияю щим на эффективность педагогического эксперимента. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования нами применялся целый комплекс методик, позволяющих всесторонне подойти к изучаемой проблеме и разработке методики снижения агрессивности студентов. Широко применялись психолого-педагогические методики исследования; беседы, наблюдения, анкетирование, тестирование и др. В экспериментальной части исследования применялись методики инструментальной оценки качества. Психолого-педагогические методики Б нашем исследовании включали: - интервьюирование и беседы; - работа с литературными источниками и документами, регламентирующими обучение; - изучение уровня агрессивности, видов агрессии и личностных особенностей студентов методом тестирования; - педагогические наблюдения. Особое внимание было уделено методологии системного подхода в науке как диалектического метода познания, BJH. Сагатовский при систематизации всеобщих категорий рассматривает системный подход как следующую ступеньку в познании полной причины, а систему - как множество элементов, структура которого является необходимым и достаточным условием V наличия качества данного множества (Ї 37). При этом динамическая система -это такое множество элементов, структура взаимодействия которых является необходимым и достаточным условием наличия функции данного множества. Определенная структура объединяет элементы системного множества в одно целое. Система и целое выступают как синонимы. Одно из важнейших свойств системы как целостного множества в отличие от простой суммы множеств состоит в феномене интеграции. Исходным, базисным признаком системы является интегральная целостность, или интегральное единство, а специфическим предметом изучения - интегральные свойства и закономерности объекта. Системный подход поэтому может рассматриваться как методологическое средство изучения интеграции (2; 7). По Л. Берталанфи суть системы - это комплекс элементов, находящихся во взаимодействии. Главное свойство системы - целостность, т.е. качество, принцип и&чьно не выводимое из свойств, составляющих целое частей (21), В.Н. Сагатовский обращает внимание на важность признания приоритета принципа целостности над принципом целого. Целостность подразумевает систему многомерных связей, поддерживающих единство и определяющих его динамическое развитие. Целое же - это только совокупность отдельных элементов, связанных отдельными каузальными связями (136), ПА, Сорокин выделяет три основных положения системного подхода (151): - система есть некое множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство, т.е, целостность; - целое больше суммы входящих в него частей; - всякая система является в то же время частью другой, более широкой системы, а ее компоненты и подсистемы, в свою очередь, могут изучаться как самостоятельные системы.

Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что системность является одной из универсальных черт действительности. А.И. Уемов пишет, что подобно тому, как в мире нет явлений, не имеющих качества и количества, в действительности нет и явлений, не имеющих параметров системности. Это в полной мере относится и к человеку, его основным характеристикам. Человек принадлежит к органическим системам. Органическое целое, или как его называют, диалектически расчлененное целое, не состоит из внешне координированных во времени и пространстве частей, а характеризуется функциональной взаимосвязанностыо компонентов, каждый из которых обладает спецификой и вместе с тем строгой подчиненностью целому. Последнее оказывается способным к саморазвитию и самовоспроизведению, а составляющие его компоненты являются результатом внутренней дифферен-цировки целого, играют роль его функциональных членов (163).

Как следует из вышеизложенного, системный подход является средством объективизации, выделения в качестве объектов исследования целостных явлений и системных комплексов, характеризует общие механизмы интеграции, раскрывает качественную многомерность явлений. Основными же свойствами системы являются структура (тип связей между ее элементами), упорядоченность (количественный показатель структуры), организованность (отличие системы от простой суммы ее частей), целостность (она является частным случаем упорядоченности и организованности), взаимоотношение структуры и ее элементов, структурные уровни, развитие системы (6).

Кроме того, в нашем исследовании самое пристальное внимание уделялось основным принципам педагогики и психологии, а также теории и методики физической культуры.

Тщательно анализировались руководящие документы, регламентирующие педагогический процесс на различных этапах обучения и воспитания, а также подвергались анализу физическая подготовленность студентов и динамика изменений структуры их личности.

Личностно ориентированная методика снижения агрессивности студентов техникума в процессе занятий гиревым спортом

Одним из направлений данной работы является организация физического воспитания будущих техников-технологов. Физическое воспитание по цели ничем не отличается от воспитания нравственного, эстетического. Целью любого воспитания является формирование конкретных убеждений, определенной системы ценностей. При формировании потребностей и интересов, происходит воздействие на духовную и психическую сферу человеческого бытия. Это отмечается в монографических исследованиях ВХ Бальсевича (9, 10), К.Н. Веитцель (31), RC. Розова (132), Г-Н. Серикова, 143, ВЛ. Филина (167),К.Хеймана(175),

В современной возрастной и педагогической психологии, в трудах С Л. Выготского, В.В. Давыдова разработана концепция, согласно которой основу психологического развития личности составляет специфический процесс присвоения ею достижений предшествующих поколений (40; 54). К таким достижениям можно отнести спортивную и физкультурную деятельность. Спортивная, физкультурная деятельность студентов значительно влияет на качественные изменения их личности, способствует формированию основ самосознания, рефлексии на собственное поведение. В коллективных формах спортивной деятельности появляется возможность учитывать чувства, интересы, позиции других людей, развиваются отношения эмпатии, потребность принести благо людям. А это является формированием норм социальных основ, что имеет большое значение- Поэтому, с целью снижения агрессивности будущих техников-технологов важно формировать у них положительную мотивацию и устойчивый познавательный интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Как известно, основным средством физического воспитания являются физические упражнения. Физические упражнения укрепляют и оздоравлива-ют организм, повышают его функциональные возможности (98; 99; 152; 156). Занятия физической культурой положительно воздействуют на психику, на эмоциональную сферу. Эти закономерности сегодня уже не требуют доказательств.

Как пишет, проф. АЛ. Гужаловский, физические упражнения являются осмысленным актом поведения с одновременным участием психических и физических категорий личности (51, с, 143).

Другой известный ученый - физиолог профессор Н.А. Фомин отмечает, что в оценке терапевтического влияния физических упражнений следует учитывать, что их действие способно стимулировать физиологические процессы в организме. Стимулирующее влияние физических упражнений осуществляется через нервный и гуморальный механизмы. Нервный механизм характеризуется усилием нервных связей, которые развиваются между функционирующей мышечной системой, корой головного мозга и любым внутренним органом (169).

В данной главе представлена разработанная нами методика снижения уровня агрессивности студентов механико-технологического техникума с использованием средств гиревого спорта. Методика была апробирована и внедрена в учебный процесс студентов механике-технологического техникума и технического вуза г. Мелеуза республики Башкортостан. При ее разработке мы опирались на основные закономерности теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также на методологические положения педагогической и спортивной пауки.

Характеристика влияния гиревого спорта на организм человека- Гиревой спорт - гуманный вид спорта, т, к, в нем нет личностных столкновений, неприязней, агрессивности, как во время тренировок, так и в период соревнований. Спортсмен соревнуется один на один с железом и в случае поражения он винит только самого себя, т.е. происходит саморазвитие, самосовершенствование, самовоспитание личности. Таким образом, гиревой спорт играет важную роль и оказывает, помимо прочего, воспитательное воздействие на занимающихся этим благородным видом спорта (34; 42; 45: 59; 104; 111; 117)..

Гиревой спорт - это чистый и объективный вид спорта, потому что победителей определяют по результатам выполнения силового упражнения, в нем нет закулисных игр. Гиревой вид спорта - это массовый вид спорта, т.е. в нем нет возрастных и физиологических разграничений.

Гиревой спорт - это спорт сильных людей. История показывает, что испокон веков в любом народе уважают людей, сильных духом и телом. Древние богатыри славились доброжелательностью, а не агрессивностью. Этот вид спорта способствует развитию именно данных качеств личности человека.

В сравнении с другими видами гиревой спорт имеет целый ряд преимуществ: упражнения с гирями просты и доступны, осваиваются легко и быстро. А разнообразие упражнений, их зрелищность позволяют проводить занятия на высоком эмоциональном уровне. В процессе тренировок воспитываются необходимые физические качества; сила, выносливость, высокая физическая работоспособность, формируется осанка и красивое телосложение. Занятия гирями также являются эффективным средством общей физической подготовки и базой для успешной подготовки в других видах спорта.

Мышечная деятельность в гиревом спорте, создающая доминанту двигательного анализатора или функционирующих нервных центров, прежде всего, повышает тонус центральной нервной системы (А.А. Ухтомский; И.П. Павлов).

Мышечная работа изменяет функцию внутренних органов, системы кровообращения и дыхания. Дозированную мышечную деятельность при применении физических упражнений можно расценивать как фактор, способствующий восстановлению вегетативных функций, нарушенных болезнью (181, с. 96), Под воздействием физических упражнений стабилизируется течение основных нервных процессов: повышается возбудимость при возросших тормозных процессах, развиваются тормозные влияния при выраженном патологическом раздражении. Регулярное применение дозированных физических упражнений способствует формированию нового динамического стереотипа, устраняющего или ослабляющего патологический стереотип, что содействует ликвидации болезни или функциональных отклонений во внутренних органах человека. Системы физических упражнений, физические тренировки можно рассматривать как фактор, усиливающий подвижность физиологических процессов, повышающий иммунобиологические свойства организма. К подобному заключению пришли учение из Великобритании Э. Бесси, П. Фонтом и Н. Тенбалл: физические упражнения могут улучшить здоровье, воспрепятствовать болезни, смягчить.

Анализ агрессивности и враждебности студентов в процессе педагогического эксперимента

Низкая оценка по фактору О, характерная для лиц веселых, жизнерадостных, довольных жизнью, уверенных в своих успехах и своих возможностях, была лишь у одного студента экспериментальной группы. Такие люди большей частью живо откликаются на все происходящие события. Находят интерес в повседневной жизни. Нечувствительны к неодобрению группы, и тем самым могут вызвать к себе антипатию.

Лица с высокими оценками по фактору Qi. имеют разнообразные интеллектуальные интересы, стремятся быть хорошо информированными по поводу научных и политических проблем, но никакую информацию они не принимают на веру. Радикальны, Ко всему относятся скептически, не доверяют авторитетам. Легко меняют свою точку зрения, спокойно воспринимают новые идеи и перемены. Отличаются критичностью мышления, терпимостью к неясностям. Таких студентов в нашей экспериментальной группе было 4 человека. Процесс воспитания студентов с такими особенностями целесообразно ориентировать на интеллект.

Низкие оценки по фактору Qi были выявлены также у 4 студентов. Такие оценки характерны для консервативных, ригидных людей, не любящих перемен. Это лица устоявшихся мнений, норм и правил. Все новое они встречают в штыки, потому что оно кажется им абсурдным и бессмысленным. Склонны к преувеличениям, морализации и наставлениям. Весь вред, по их мнению, происходит от людей, нарушающих традиции и принципы.

С высокими оценками по фактору Q2 в нашей экспериментальной группе был лишь один студент. Такие люди обычно самостоятельны, независимы, предпочитают все делать сами. Для них характерна самодостаточность. Сами принимают решения, добиваются их исполнения, сами несут ответственность. Они готовы пожертвовать любыми удобствами, только бы сохранить свою независимость, В своих действиях и поступках не считаются с общественным мнением. Нельзя сказать, что они не любят людей, просто не нуждаются в их одобрении и поддержке. Интересно, что оценку 7, находящуюся на границе с высокими значениями, имели 6 студентов экспериментальной группы.

Низкие оценки по фактору Q2 получили 5 студентов. Такой уровень свидетельствует о несамостоятельности, зависимости, привязанности к труппе. Эти люди ориентируются на групповое мнение, нуждаются в опоре, поддержке окружающих, в совете и одобрении. У них недостаточно инициативы и смелости в выборе собственной линии поведения.

Высокие оценки по фактору рз.имела треть студентов нашей группы - 6 человек. И средняя арифметическая этого показателя была достаточно высокой (4,4 стена). Такие оценки свидетельствуют об организованности, умении хорошо контролировать свои эмоции и поведение. Человек, имеющий высокую оценку по фактору 3зэ действует планомерно и упорядочеино, не разбрасывается. Высокий самоконтроль основан на четко осознанных целях и мотивах поведения. Начатое дело доводит до конца. Хорошо осознает социальные требования и старается их выполнять. Заботится о своей репутации.

Низкие оценки по фактору Q3 указывают на слабую волю и плохой самоконтроль (особенно над желаниями). Деятельность таких лиц неупорядо-чена, хаотична. Они часто теряются. Безалаберны. Студентов с такими оценами в нашей экспериментальной группе не оказалось. Фактор Q3 является важным для прогноза успешности деятельности там, где требуются уравновешенность, объективность и решительность, считают специалисты (15; 177),

Высокая оценка по фактору р4, свидетельствующая о напряженности, возбуждении, неудовлетворенных стремлениях, была зафиксирована у пяти студентов экспериментальной группы. Человек с такими показателями беспокоен, возбужден, неусидчив. Чувствует себя разбитым, усталым, но не может остаться без дела, даже в обстановке, благоприятной для отдыха. Для этого состояния характерны эмоциональная неустойчивость, пониженное настроение, раздражительность и нетерпимость. В групповой деятельности пренебрегает такими аспектами, как единство, порядок, лидерство.

Низкие оценки по фактору Q говорят о слабости, отсутствии побуждений и желаний. Такую оценку в экспериментальной группе получили два студента. Лица с такой оценкой по фактору ( безразличны к своим удачам и неудачам. Они нефрустрированны, невозмутимы, спокойны. К переменам и достижениям обычно не стремятся.

Кроме 16 первичных факторов исследователи выделяют четыре фактора второго порядка, производные от первичных. Это факторы Fb 2, Ь и F4 Низкие баллы по фактору Fi свидетельствуют о том, что жизнь в целом удовлетворяет человека. Такие оценки означают в то же время недостаток мотивации. Студент не ставит перед собой достижения трудных целей. Таких студентов в нашей экспериментальной группе не оказалось.

Высокие оценки по фактору Fi не обязательно свидетельствуют о невротической личности. Тревога может обусловливаться ситуационно. Для личности характерна плохая приспособляемость, неудовлетворенность достигнутым. Очень высокая тревога нарушает продуктивную деятельность. Может вызвать соматические расстройства. Студентов с высокими оценками по этому фактору в нашей экспериментальной группе было 2 человека.

Низкие оценки по фактору F2 имели два студента экспериментальной группы. Это свидетельствует о робости и застенчивости, либо о сдержанности и скрытности. Такие оценки указывают на интровертарованность субъекта. Высокие оценки имеют обычно экстраверты. Такие оценки говорят о том, что человек социально контактен, незаторможен, успешно устанавливает и поддерживает межличностные отношения. Высокую оценку по фактору 2 имел один студент экспериментальной группы.

Низкие оценки по вторичному фактору Fj свидетельствуют о хрупкой эмоциональности человека, чувствительности, художественной мягкости, спокойствии, вежливости. Иногда возникают трудности из-за избытка раздумий. В то же время, низкие оценки по фактору свидетельствуют о повышенной чувствительности. Низкую оценку по вторичному фактору F3 з экспериментальной группе имел один студент. Высоких оценок по вторичному фактору Fj в экспериментальной группе не было.

Низкие баллы по фактору F4 (конформность) подчинение, зависимость, пассивность, сдержанность были у двух студентов экспериментальной группы. Такие люди нуждаются в поддержке и ищут ее у других людей. Для них характерна склонность ориентироваться на групповые нормы. Высокие баллы по фактору F4, свидетельствующие о независимости, агрессивности, смелости, о сообразительности, быстроте и инициативности, были также у двух студентов экспериментальной группы.