Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Богомолова Мария Николаевна

Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников
<
Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников
>



Богомолова Мария Николаевна. Социально-педагогические аспекты мотивирования занятий спортом у школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-13/2247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты развития личности и спортивной деятельности школьников . 16

1.1. Методологические аспекты и литературные источники исследования . 16

1.2. Развитие современной системы образования. 27

1.3. Современные подходы к совершенствованию системы образования. 39

1.4. Особенности развития личности подростка. 54

1.5. Мотивационная сфера образовательной деятельности. 63

Глава 2. Физическая культура и спорт в системе образования учащейся молодежи . 73

2.1. Физическое воспитание учащейся молодежи. 73

2.2. Стандартные организационно-педагогические условия физического воспитания школьников . 81

2.3. Направленное развитие личности в процессе физического воспитания. 92

Глава 3. Дополнительное образование спортивной направленности подростков . 100

3.1. Спорт как социально-педагогическое условие здоровья учащейся молодежи . 100

3.2. Социально-педагогические аспекты целостной системы физического воспитания школьников. 107

Глава 4. Мотивирование как социально-педагогическое условие вовлечения школьников-подростков в спортивную деятельность (материалы эмпирического исследования). 115

4.1. Организация и инструментарий эмпирического исследования. 115

4.2. Основные результаты выявления мотиваций и социально-педагогических аспектов мотивирования школьников-подростков к занятиям спортом . 121

Выводы. 137

Литература. 140

Приложения.

Введение к работе

Выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогические аспекты мотивирования спортивной деятельности у школьников» определен ее актуальностью для научного анализа состояния теории и методики физического воспитания школьников-подростков с использованием содержания и средств спортивной деятельности и для решения общих социально-педагогических задач приобщения детей и подростков к здоровому образу жизни.

Проблемная ситуация: В современных условиях актуализируются проблемы национальной безопасности, экономического и социального развития страны в связи со снижением численности и ухудшением показателей здоровья населения. Обеспечение же достойного качества жизни населения страны во многом определяется физическим воспитанием детей и подростков, которое преимущественно осуществляется по традиционным стандартам общеобразовательной школы и не соответствует вызовам современности (97, 156, 192).

Низкая продуктивность физического воспитания детей и молодежи предопределена отстающим от требований состоянием объективных факторов, а также тем, что явно недостаточно обращено внимания на мобилизацию субъективных факторов приобщения детей и подростков к активным занятиям физическими упражнениями, спортом - мотивации, ценностных ориентации, интересов (23, 24, 27, 41, 45 и др.).

Психоэмоциональное состояние школьника средних классов имеет сложное и противоречивое содержание поскольку, с одной стороны, в том, подросток отвергает свою принадлежность к данному (почти детскому) возрасту, с другой, несмотря на стремление и потребность утвердиться в социальном окружении, у него нет ощущения полноценной взрослости.

Такова личностная характеристика проблемной ситуации (1, 3, 14, 36, 96, 176, 180, 194, 196, 197, 200, 208, 209).

Самореализация вступающего в социальную жизнь гражданина значительно обеспечивается ресурсами его здоровья, физического развития и физической подготовленности, что во многом связано с осуществлением здорового образа жизни, с активными занятиями физическими упражнениями, спортивной тренировкой.

Однако, статистические показатели состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников (21, 30, 39, 70, 141, 156, 181, 193, 199 и др.) показывают заметные отставания от уровня объективных требований.

Проблема: Необходимость разрешения противоречий закономерных потребностей общества в физическом совершенствовании и осуществлении здорового образа жизни подрастающего поколения, с одной стороны, и недостаточным использованием субъективных факторов активного включения детей и подростков в занятия спортом, самореализацию здорового образа жизни.

Объект: Целостный педагогический процесс формирования мотивации подростков к активным занятиям спортом (спортивной деятельностью).

Предмет: Социально-педагогические аспекты формирования мотивации подростков на активные занятия спортом.

Цель: Совершенствование социально-педагогических условий мотивирования учащихся-подростков на активные занятия спортом.

Операциональная цель исследования - выявить и определить социально-педагогические аспекты и организационно-педагогические условия по мотивированию спортивной деятельности школьников средних классов общеобразовательных школ в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности (ДЮКФП, ДЮСШ и т.п.), а также в форме самостоятельных индивидуальных и групповых занятий.

Задачи:

1. Выявить по имеющейся литературе и документальным источникам основные социально-педагогические аспекты деятельности отечественной системы образования по осуществлению физического воспитания учащихся.

2. Изучить мнение специалистов-преподавателей образовательных учреждений о социально-педагогических компонентах и организационно-педагогических условиях педагогической системы, формирующей и реализующей мотивацию подростков к активным занятиям спортом с учетом возрастных особенностей развития организма и социализации школьников.

3. Выявить вербальное отношение различных групп обследуемых — подростков, педагогов, родителей - к социально-педагогическим аспектам мотивирования подростков активно заниматься спортом.

Определение и интерпретация основных понятий:

Педагогика в широком смысле - руководство формированием и воспитанием личности, образованием индивида, а также социальным поведением людей. В узком - направленное информационное воздействие на социальный объект с целью организации его поведения (16, 33, 92, 110, 126 и др.). В основном использованы общетеоретические подходы к образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.А. Ермоленко, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, и др.).

Педагогический процесс (в традиционном представлении) являет собой специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на развитие и образование учащихся. Дидактика (от греч. didaktikos - поучительный) — часть педагогики, излагающая теоретические основы образования и обучения.

Но общественный опыт показывает и убеждает, что воспитание и образование человека не ограничивается искусственно создаваемыми дидактическими условиями. На формирование личности, воспитание и образование человека активно влияют множество обстоятельств внешних условий учебной и иной деятельности, окружающей информационной и предметной среды.

Аспект (лат. aspectus - вид) - позиция, с которой рассматривается явление и выявляется одна из сторон связей явления.

Особое место и важное в жизни человека и общества в целом занимает деятельность, осуществляемая вне дидактической системы специального учебного заведения, деятельность по организации, налаживанию и совершенствованию делового взаимодействия членов группы, общности. Такой деятельностью является социальное управление, его специализированная ветвь называемая социальной педагогикой.

Социальная педагогика — ветвь педагогики, которая изучает закономерности, процессы и механизмы воспитательного воздействия в повседневной практике всех людей, а не только в системе образования учащейся молодежи (127).

В информационное и энергетическое пространство социальной педагогики включены совместная учебно-образовательная деятельность людей, выполнение специальных, в том числе спортивных, действий, и т.д. (27, 31, 55, 68, 73, 81, 141, 200 и др.).

Социально-педагогические методы управления учитывают и используют влияние среды на личность, группу и коллектив, учитывают мотивы деятельности, социальные позиции и роли членов коллектива и др.(68, 69, 93, 135, 168 и др.).

Мотивация. Термин мотивация обозначает сложную систему отношений, побуждений, мотивов, потребностей, интересов, идеалов, стремлений, которые определяют направленность активности человека (1,2, 6, 8, 12 и др.).

Обзор авторских суждений (1,6, 13, 18,31,33,49,51,60,64, 109, 115, 124, 187, 203, 209 и др.) показывает, что термин мотивация имеет несколько значений, для которых общим является то, что мотивация всегда есть побудительный процесс, реализация в действии и поведении тех или иных мотивов для достижения определенных целей.

Мотивирование - целенаправленное педагогическое, в том числе социопедагогическое, воздействие на индивида для формирования у него определенной мотивации (68, 69).

Организационно-педагогические условия это объективные и субъективные факторы, которые определяют содержание и порядок конкретной постоянной деятельности человека, объединяющей совокупность людей для совместных действий.

К организационно-педагогическим условиям относятся статус учреждения, компетентное стратегическое и текущее планирование по всем направлениям работы организации; открытая и широкая информированность коллектива по вопросам организации совместной деятельности; объективная система контроля, выраженная в единицах измерения, понятных членам организации, план всех мероприятий по организации различных видов контроля (10, 15,33, 63, 90, 191 и др.).

Целостный педагогический процесс (Ц1111) педагогическая деятельность по созданию и осуществлению организационно-педагогических и социопедагогических условий обучения, развития и воспитания учащихся и по реализации действующих образовательных стандартов отдельных дисциплин путем создания единого системного образовательного пространства в конкретном образовательном учреждении. ЦПП -процессуальная сторона образования и основной вид образовательной деятельности - процесс многомерный и в то же время единый. Его непосредственным предметом является формирование системы знаний и умений (освоение опыта) и в конечном итоге - развитие и воспитание индивида (4, 5, 7, 8, 16, 17, 53-54, 61, 74, 75, 92, 99, 107, 110, 138 и др.).

Изучение, анализ и критический творческий отбор прогрессивного опыта и лучшей организационно-управленческой технологии, свойственных успешным предприятиям, полезны для инновационных мероприятий в сфере

спорта (19, 20, 22, 29, 38, 42, 67, 71, 72, 85, 103, 116, 130, 131, 147, 174, 175, 182, 183, 192 и др.).

Дополнительное образование. Основные педагогические и социальные характеристики дополнительного образования детей_определены (А.Я. Журкина и др., 2000) как функции гражданского воспитания.

Образование, в том числе дополнительное, представляет собой специально организованный целенаправленный процесс развития способностей личности к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт ребенка (9, 15, 16, 18, 28, 34, 35, 43, 46, 63, 92, 94, 107, 133, 138, 145, 161 и др.).

Дополнительное образование формирует потребность и готовность, навыки самостоятельного приобретения знаний, умение находить место новым знаниям в системе уже освоенными применяемых в практической деятельности (17,32, 45, 52, 53, 54, 55, 63, 66, 72, 93 и др.).

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапин, О.И. Ларичев; А.А. Малиновский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин и др.), формальная теория целостности (И.В. Блауберг, 1977; Г.А. Смирнов, 1980; СВ. Чебанов, 1980; Н.Ф. Наумова, 1980; А.А. Игнатьев, 1980). Частично использован логико-системный анализ (В.П. Костюк, 1980; Т.А. Ильина, 1989 и др.).

Общие (социума в целом) и особенные (применительно к сфере физической культуры и спорта) концепции социального управления (68, 69, 80, 118, 150, 156, 163, 164, 165, 166, 168, 181, 192 и др.) частным случаем! которого является педагогическое (социально-педагогическое) воздействие, имеют различные методологические подходы - процессный, системный, ситуационный.

Использование таких подходов способствует осуществлению организационно-педагогических и социально-педагогических условий совершенствования системы физического воспитания школьников, включения их в здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и благоприятных (для здоровья - состояния и функционирования организма и психики человека) эффектов деятельности по обеспечению оптимального удовлетворения потребностей человека.

Структура здорового образа жизни - целостное единство предметно-вещного природного, социокультурного и духовного компонентов. ЗОЖ включает духовное, социокультурное и правовое пространство развития и деятельности (родового) человека, экологическую (экосферную) и предметно-вещную среду обитания (21, 26, 38, 70, 86, 118 и др.).

Социологический опрос - метод конкретного социологического исследования, основной метод вербального выявления общественного или личностного мнения. Наиболее часто используемый инструментарий -анкеты, опросные листы, бланки интервьюера.

Вербальная рефлексия (ВР) содержит лишь часть информации о субъективном, индивидуальном отношении субъекта-личности к образованию реальности - явлению или событию.

В связи с особенностями вербальной рефлексии (значительная вариабельность ответов по случайным причинам) полученная при опросах информация имеет относительную валидность и достоверность (Б.Г. Ананьев, 1968; Г.М. Андреева. 2000; А.Г. Здравомыслов, 1969, 1986; А.И. Кравченко, 2000; A.M. Новиков, 2002; Г.В. Осипов, 1968; Н. Смелзер, 1994; А.Г. Харчев, 1990; В.А. Ядов, 1968 и др.). Поэтому данные опросов учитываются не как абсолютные сведения об объекте.

Гипотеза. Решение общенациональных демографических, социальных и социально-экономических проблем в предстоящий среднесрочный период возможно оптимизировать при условиях: - повсеместного осуществления системного физического воспитания учащихся и включения их в активные регулярные занятия физическими упражнениями и спортом, что обеспечит повышение уровня потенциала человеческих ресурсов нации; - обращенности внимания, ресурсов и усилий общества и государства к решению вопросов совершенствования системы физического воспитания и развития спорта среди детей, подростков и молодежи путем расширения сети и активизации деятельности образовательных учреждений дополнительного образования спортивной направленности (детских спортивных школ, в первую очередь); - ориентации на субъективные факторы, в первую очередь социально-педагогические условия, обеспечивающие формирование мотивации детей и подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом, самореализацию в сфере здорового образа жизни; - изучения реальной мотивации и использования социально-педагогического мотивирования подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом, освоение здорового образа жизни и патриотического гражданского воспитания подрастающего поколения.

Следствия гипотез:

Поскольку биологические и социальные составляющие комплексного эффекта систематических занятий физической культурой, спортом на человека достаточно изучены (2, 19, 21, 23, 26, 38, 39, 41 и др. ), то можно с уверенностью полагать, что совершенствование системы физического воспитания учащейся молодежи, вовлечения в регулярные занятия спортом подростков будут способствовать укреплению здоровья, повышению работоспособности, оптимизации социального взаимодействия молодых людей (В.К. Бальсевич, 1999; Н.В. Барышева, 1997; Е.Б. Быков и др., 1998; М.В. Зинченко, 1995; Б.С. Леонидов, 1988; В.И. Лях, 1990; Ю.В. Менхин, 1997, 2004 и др.), что в конечном итоге повысит потенциал человеческих ресурсов нации, увеличит человеческий капитал страны.

Субъективные факторы - мотивации, ценностные ориентации, желания следовать моде и групповому стилю поведения, внимание к

общественному мнению и т.п. - в своем формировании и развитии не требуют необходимых материальных и финансовых затрат, могут быть успешно осуществлены с минимальными издержками времени и финансовых инвестиций. Поэтому воздействие на субъективные факторы мотивирования спортивной деятельности у школьников представляет собой наиболее рациональный путь достижения цели - оздоровления и улучшения физических кондиций и способностей подростков.

- Мотивирование подростков на активные занятия физическими упражнениями, спортом будет происходить более успешно и эффективно при условии изучения реальной мотивации такой деятельности у самих школьников. Выявление реальной мотивации родителей, поддерживающих физкультурно-спортивные занятия своих детей поможет оптимизировать пропагандистское воздействие на родителей. Положения, выносимые на защиту:

1. Объективные закономерные требования общества о всемерном физическом совершенствовании, формировании и осуществлении здорового образа жизни подрастающего поколения, основанные на национальных демографических процессах, влекут за собой необходимую целесообразность использования дополнительного образования спортивной направленности для осуществления активных занятий спортом школьников - детей и подростков.

2. Мотивы формирующие активное отношение подростков к занятиям спортом, имеют устойчивый типизированный характер. Выявлены различия мнений о мотивах у групп: а) разных групп подростков; б) педагогов общеобразовательных школ - классных руководителей и предметников + учителей физической культуры; в) родителей; г) микросоциума - друзей, родственников; д) средств массовой информации и пропаганды физической культуры и спорта. Определена относительная сила мотивирующего влияния разных субъектов социально-педагогического воздействия на подростков.

3. Основные социально-педагогические условия мотивирования подростков к активным занятиям спортом заключаются в методологической направленности целостного педагогического процесса физического воспитания (физкультурного воспитания и образования) на личностно-ориентированное образование, включающее содержание, средства и формы дополнительного образования спортивной направленности. Такое образование способствует социализации и гражданственно-патриотическому воспитанию подростков, их самореализации в динамически меняющемся обществе, развивает аналитический и креативный подход в выборе жизненной социальной позиции. Дополнительное образование спортивной направленности содействует устойчивой мотивации к активной спортивной деятельности и осуществлению здорового образа жизни.

4. Изучение и определение типичных мотиваций разных социальных групп (таксонов) в отношении активной спортивной деятельности (занятий спортом) подростков показывает целесообразность вариативности мотивирующего социально-педагогического воздействия на школьников-" ...

Методы исследования.

В процессе исследования использованы различные методы, условно подразделяемые на группы общенаучных и конкретно-научных.

К первой группе относятся теоретико-методологический анализ литературных и документальных источников, статистических официальных сведений, педагогическое наблюдение, историко-логический и системно- структурный анализ с выделением системного, процессного и ситуационного подходов, теоретический анализ эмпирических данных и их обобщение, проведение конкретных социологических исследований в форме анкетных опросов и проведения интервью.

Вторую группу составили констатирующий естественный педагогический эксперимент, педагогическая и статистическая оценка уровня физической подготовленности школьников, осуществлявших различные режимы двигательной деятельности - а) стандартный, зависящий от бытового поведения и посещения школьных предписанных уроков по физической культуре; б) двигательный режим повышенной активности у юных спортсменов, занимающихся в ДЮСШ. Кроме того, применялись частные методы конкретного социологического исследования, методы повседневного педагогического и социально-педагогического воздействия на школьников, а также на их родителей. Проведены апробация некоторых конкретных авторских предложений на практике, обсуждение материалов и результатов исследования со специалистами и общественностью, получены и учтены их экспертные оценки и рекомендации.

Организация исследования: Исследование проведено в три этапа:

1) - Изучение литературы и документов по теме (2001 - 2004 гг.); разработка программы и инструментария исследования.

2) — Проведение педагогических и конкретных социологических исследований на операциональных объектах: общеобразовательных школах г. Москвы №№ 356, 403, 809, 1119, 1198; в специализированной ДЮШОР- 92 (Солнцево), в востряковском филиале Учебно-спортивного комплекса Чертаново; детско-юношеском спортивном центре МГАФК (2003 - 2004 гг.). Всего участников обследований 526 человек.

3) - Обработка материалов эмпирических исследований, написание и обсуждение данных и результатов исследования (2003 - 2005 гг.).

Научная новизна исследования: Показаны таксонометрические особенности характеристик мотивации школьников-подростков к активным занятиям спортивной деятельностью. Выявлена проблемно-тематическая направленность социально-педагогических аспектов-условий мотивирования спортивной деятельности у школьников в зависимости от социального положения и степени авторитета субъекта мотивирования. Это открывает перспективы дифференцированного социально-педагогического воздействия на субъектов мотивирования подростков.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования позволили выявить социально-педагогические условия мотивирования школьников-подростков к активным занятиям спортом, к осуществлению ими здорового образа жизни, что объективно способствует решению национальных проблем социального развития на среднесрочную перспективу.

Методологические аспекты и литературные источники исследования

Общей методологической основой исследования являются положения по единству теории и практики, системный подход при изучении сложных социальных и экономических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев. И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани. А.Г. Здравомыслов. Н.И. Лапин, В.А. Садовский, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.).

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при исследовании процессов развития в сфере образования, включая принцип интеграции функций обучения, воспитания, развития и здоровьесбережения в системе общего образования школьников, также различные концепции образования как сферы социальной жизнедеятельности, создающей внешние и внутренние условия для развития индивидуума в процессе освоения ценностей культуры (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский. В.В. Давыдов, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Я. Наин, В.А. Петровский, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.), включая физическую культуру (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, С.Г. Сейранов, Ю.А. Фомин и др.); - психолого-педагогические концепции личности (А.Г. Асмолов, А.С. Белкин, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, В.П. Мерлин, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский и др.); концепции личностной ориентации в образовании (Н.А. Алексеев. Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, А.Г. Гостев, М.В. Кларин, Л.М. Митина, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, и др.); концепции интегральной индивидуальности и индивидуализации воспитания (Л.И. Анциферова, А.С. Белкин, Б.А. Вяткин, А.А. Кирсанов, И.С. Кон, B.C. Мерлин, Е.В. Субботский, В.А. Ядов и др.); - концепции развития самобытной активной личности средствами физической культуры (Н.В. Барышева, П.К. Доронин, В.А. Ермаков, В.В. Зайцева, В.Н. Казанцев, С.С. Коровин и др.).

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, С.Л. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и др.

При проведении педагогических исследований изучение и обобщение педагогического опыта применяется с различными целями: для определения существующего уровня деятельности учебных заведений, функционирования педагогического процесса, выявления недостатков и узких мест в педагогической практике, изучения эффективности применения научно-методических рекомендаций, выявления новых образовательных программ, содержания, форм и методов обучения и воспитания, рождающихся в творческом поиске передовых руководителей, методистов, учителей, преподавателей, мастеров, воспитателей и целых педагогических коллективов (Ш.А. Амоношвили, 1990; В.И. Андреев, 1996; Ю.К. Бабанский, 1988; ВЛ. Беспалько, 1989; А.А. Вербицкий, 1990; Б.С. Гершунский и Н.Д. Никандров, 1986; В.В. Давыдов, 1996; Е.С. Заир-Бек, 1995;М.В. Кларин, 1997; B.C. Леднев, 1991; A.M. Новиков, 2002 и др.).

При выполнении исследования учитывалось, что объектами изучения могут быть: массовый опыт - для выявления основных тенденций развития образования; отрицательный опыт - для выявления типичных недостатков и узких мест; передовой опыт, в процессе которого выявляются, обобщаются, становятся достоянием науки и практики новые педагогические находки. Выделяются две разновидности передового педагогического опыта: 1) педагогическое мастерство, которое заключается в умелом, рациональном, комплексном использовании педагогом рекомендаций науки; 2) педагогическое новаторство, т.е. опыт, содержащий собственные творческие находки; новые образовательные услуги, новое содержание, формы и методы, приемы и средства обучения и т.д. Для них характерны: - соответствие современным достижениям науки. Достижение высоких результатов не всегда свидетельствует о соответствии опыта требованиям науки; - стабильность - сохранение эффективности опыта при изменении условий, достижение высоких результатов на протяжении достаточно длительного времени; - возможность использования опыта другими педагогами и учебными заведениями. Передовой опыт могут сделать своим достоянием другие педагоги. Он не может быть связан только с личностными особенностями его автора; - оптимальность опыта - достижение высоких результатов при относительно экономной затрате времени, сил педагогов и учащихся, а также не в ущерб решению других образовательных задач. Изучение и обобщение педагогического опыта осуществляется как посредством устных форм коммуникаций — педагогическое наставничество, авторские школы передового педагогического опыта, педагогические практикумы, конференции, педагогические чтения, так и через литературные формы научных коммуникаций - статьи, бюллетени, сборники материалов, методические рекомендации и т.д. Опытная работа - метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой. Так, например, к опытной работе можно отнести проверку на практике новых учебных планов и программ, учебников, новых образовательных услуг, новых перечней специальностей и т.д. Опытная педагогическая работа становится методом педагогического исследования при условиях: 1. Когда она поставлена на основе добытых наукой данных в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой. 2. Когда она преобразует действительность, создает новые педагогические явления. 3. Когда она сопровождается глубоким анализом, из нее извлекают выводы и создаются теоретические обобщения Изучая процесс опытной работы и систематически и анализируя результаты, исследователь-педагог применяет, по возможности, объективные, точно измеряемые критерии. В опытной педагогической работе применяются все частные методы эмпирических исследований: наблюдение, анализ документов, социологический опрос, экспертная оценка и т.д. Однако опытная работа дает только результаты эффективности или неэффективности тех или иных инноваций в общем, суммарном виде. Какие из факторов внедряемых инноваций дают больший эффект, какие меньший, как они влияют друг на друга - ответить на эти вопросы опытная работа не может.

Стандартные организационно-педагогические условия физического воспитания школьников

Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 — XI классов (авторы: В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, А.Г. Асмолов и др. 1996) декларирует, что в соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и, исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему развитию личности. Установка же на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры, слагаемыми которой являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Справедливо отмечено, что система физического воспитания, объединяет урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями и спортом, что она должна создавать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения. Поэтому в основе принципов дальнейшего развития системы физического воспитания в школе должны лежать идеи демократизации, гуманимзации, развития личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе прогрессивных психолого-педагогических и психолого-физиологических теорий.

Программа предусматривает воспитание у школьников ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений.

Программой предлагается весь комплекс материалов уроков делить на две основные части - базовую и дифференцированную. Базовые основы объективно необходимы и обязательны каждому ученику. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика.

Дифференцированная (вариативная) часть физической культуры обусловлена необходимостью учета индивидуальных способностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школ (22, 27, 38, 42, 51, 76, 97, 112, 130, 132 и др.).

В задачах физического воспитания учащихся 1 — IV классов: - укрепление здоровья; - овладение школой движений; - развитие координационных и кондиционных способностей; - формирование элементарных знаний о личной гигиене, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей; - выработка представлений об основных видах спорта; -приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определенным видам двигательной активности; - воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, содействие развитию психических процессов в ходе двигательной деятельности и др.

Этим задачам логично соответствуют показатели уровня физической культуры учащихся, оканчивающих начальную школу.

В специальных организационно-методических указаниях программы указывается, что важнейшим требованием современного урока является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом их состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств и качеств.

Четкая организация уроков должна сочетаться с предоставлением школьникам определенной свободы и самостоятельности действий, стимулирующими творчество и инициативность. На занятиях по физической культуре, уже с младшего школьного возраста, необходимо учитывать интересы и склонности детей, использовать различные организационные формы — объединять учащихся разного возраста и параллельных классов, проводить занятия отдельно среди мальчиков и девочек.

Важные задачи физического воспитания учащихся У - IX классов: содействие гармоническому физическому развитию, воспитание ценностных ориентации на здоровый образ жизни; - формирование адекватной оценки собственных физических возможностей и мотивов самосовершенствования (95, 113) и т.п.

В программе заявлено, что уроки физической культуры в этих классах содержат богатый материал для воспитания волевых качеств, а также нравственных и духовных сторон личности. Одновременно с этим учебный материал программы позволяет учителю содействовать развитию психических процессов.

В У - IX классах увеличиваются индивидуальные различия школьников, и это обстоятельство должно учитываться при организации и проведении уроков. Верно подчеркивалось, что в подростковом возрасте усиливается значимость обучения учащихся знаниям по физической культуре.

Спорт как социально-педагогическое условие здоровья учащейся молодежи

Спорт занимает значительное место в структуре свободного времени людей, определяет их имидж, образ жизни, формирует активную жизненную позицию (Н.Н. Визитей, П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, В.И. Жолдак, М.Е. Кутепов, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, С.Г. Сейранов и др.).

Спорт в нашей стране для многих людей остается любимым развлечением, формой проведения досуга, поддержания работоспособности и сохранения здоровья. Для молодых спортивный стиль жизни — составляющая жизненного успеха, форма проведения свободного времени, общения, реализации жизненных сил (Л.И. Лубышева, 1999; 2004).

Спортивная деятельность способствует развитию и реализации валеологического потенциала, сохранению и приумножению здоровья человека. Термин валеология означает знания об основах здорового образа жизни, об оздоровительном значении физической культуры.

Личностное самоопределение, самосовершенствование, осознание собственной значимости в сохранении здоровья — вот главные компоненты содержания валеологического и физкультурного воспитания молодежи.

Решение проблем здоровья, здорового образа жизни, прежде всего в сознательном отношении человека к своему здоровью, понимании своей личной роли в процессе укрепления и здоровьесохранения. Возрастает роль валеологического воспитания, ключевой проблемой которого становится процесс формирования физической культуры личности.

Опрос учащихся (Л.И. Лубышева, 1999) выявил, что для большинства из них (82% опрошенных) здоровье является базовой ценностью. Значительная часть респондентов правильно оценили роль отдельных факторов и средств в укреплении и сохранении здоровья: 40,6% отдают предпочтение спортивной деятельности. Лишь небольшая часть (1,1%) считает, что сохранить здоровье поможет пассивный отдых.

Однако в реальной жизни пассивную форму досуга использует достаточно большое количество учащихся. В связи с этим воллзрастает роль валеологического воспитания, ключевым положением которого является процесс формирования физической культуры личности и осуществления здорового образа жизни.

Концепция валеологического воспитания молодежи (В.И. Жолдак, 1996; Л.И. Лубышева, 1999) основывается на современных взглядах и принципах, на которых базируется современная система воспитания: а) системно-ценностный подход, основа которого состоит из понимания воспитания как целостного явления, которое развивается в единстве упорядоченности множества своих элементов и структурных оснований; б) личностно ориентированный подход, позволяющий наполнять процесс валеологического воспитания мотивационно-потребностным смыслом, активным включением молодежи в деятельность по совершенствованию собственной физической природы и формированию здорового стиля жизни; в) образовательный подход, который позволяет формировать осознанное отношение молодежи к здоровью, физическому потенциалу, спортивному стилю жизни на основе освоения и интериоризации знаний, объективно раскрывающих социальную обусловленность процесса здоровьесбережения. Эти методологические социально-педагогические подходы к формированию валеологического воспитания представляют собой основу его содержания: - повышение интереса к занятиям спортивной деятельностью и определения ценностных ориентиров самого человека в укреплении здоровья; - формирование готовности человека к самостоятельной организации спортивной деятельности по развитию собственных умений и двигательных способностей укрепления своего здоровья и творческого долголетия; - повышение уровня компетенции преподавателей, их способности обучать молодежь новым оздоровительным технологиям, использовать и подбирать индивидуализированные оздоровительные методики. При осуществлении программы валеологического воспитания молодежи действуют общепринятые методологические подходы передачи социального опыта, включающие в себя подсистемы: - информационную, обеспечивающую передачу совокупности знаний; - мотивационную, формирующую отношения, запросы, цели, планы личности; - операционную, обеспечивающую формирование умений, навыков, методов и способов действий. Программа валеологического воспитания учащихся содержит разделы и приоритетные направления: - воспитание личностной физической культуры; - воспитание потребности и навыков спортивного стиля жизни; - освоение оздоровительных методик и систем. Перспективной формой охраны и укрепления здоровья школьников является целевая комплексная программа «Образование и здоровье», реализуемая в рамках реформы образования в России. В эту программу включен важный раздел - «Валеологический мониторинг детей и подростков». Предусмотренная Программой деятельность предназначена для того, чтобы претворить в жизнь основные положения Декларации Прав Ребенка. Программа представляет одно из приоритетных направлений комплексных мероприятий власти, творческого сотрудничества органов образования, здравоохранения, общественности школы и родителей, решает важные гуманистические задачи: координация деятельности учреждений системы образования, здравоохранения и социальной защиты по осуществлению и обеспечению охраны и укрепления здоровья детей и подростков, формированию у них здорового образа жизни; уточнение и совершенствование реализуемых учреждениями системы образования комплекса мер по охране и укреплению здоровья школьников и т.п.

Основные результаты выявления мотиваций и социально-педагогических аспектов мотивирования школьников-подростков к занятиям спортом

Сложнейший процесс социально-педагогического мотивирования к какой-либо деятельности основывается на базовых идеях и теоретико-методологических положениях учета потребностей, мотивации и интересов деятельностного развития личности (О.С. Виханский, Б. Гурней,Л.И. Евенко, А.Г. Здравомыслов, Я. Зеленевский, А.И. Кравченко, В.А. Ядов и др.).

В социологии и педагогике мотивация рассматривается как: -процесс побуждения (обычно в вербализованной форме) к достижению цели; - степень эмоционального напряжения при ощущении какой-либо нужды и/или при удовлетворении потребности (3, 9, 14, 18, 44, 48, 60 и др.).

Мотивация имеет форму реакции внутренней среды личности — физической, биогенной, психофизической, эмоциональной, информационно-духовной на сигналы недостаточного удовлетворения жизненных нужд и потребностей (13,17, 50, 69, 77, 115, 124, 126 и др.).

Сила мотивации зависит от жизненного опыта индивида, от ожидания (экспектации) и предвкушения удовлетворения актуализированной потребности. Сила ожидания, ощущения реальной вероятности достижения цели существенным образом усиливает мотивацию. Ожидание поощрения или награды, то есть наиболее полного удовлетворения потребности, есть действенный фактор поддержания мотивации (127, 139, 141, 145, 158 и др.) .

Все это осуществляется в процессе мотивирования, или внешнего влияния на личностные мотивации, поддерживая и развивая их. Важнейшим средством и путем внешнего воздействия на личностные мотивации являются социально-педагогические факторы, условия и аспекты взаимодействия людей в обществе (110, 119, 124, 143, 144, 178 и др.).

Данные теоретико-методологические идеи служили основой для подготовки и проведения настоящего комплексного исследования социально-педагогических условий-аспектов мотивирования подростков-школьников (табл.1) к занятиям спортом. Формулировки анкетных ответов (табл. 4) при дополнительных интервью и беседах были дополнены следующими: «переизбыток энергии»; «быть похожим на кумира»; чувство превосходства «я умею, а они нет»; «лидерство», «дух соперничества»; «увлеченность игровой деятельностью, подвижными и спортивными играми»; «самоутверждение среди сверстников»; «формирование своего тела»; «отсутствие мотивации к учебе в общеобразовательной школе»; «нравится вид спорта»; «нравится участвовать в соревнованиях»; «ездить на соревнования и в спортивный лагерь»; «хотят хорошо и красиво танцевать» и др. Примечания: 14. Какие мотивы побуждают заниматься спортом? 14.9. Советы родителей. 14.10. Советы друзей и подруг. 14.11. Популяризация спортсменов и спорта в передачах ТВ, в газетах и журналах. 14.12. Советы учителей. 14.13. Желание нравиться лицам другого пола. 14.14. Это модно, «прикольно». 14.15. Поступить как все остальные друзья и товарищи.

Эти ответы дополняются информацией интервью и бесед: «мальчики хотят быть сильными, уметь драться»; «подрасти»; «родители заставляют ходить на секцию»; «девочки хотят быть красивыми, модными»; «желают стать знаменитой»; «толчком к занятиям являются увиденные по телевизору соревнования и чемпионы».

К 12-14 годам все более часты мнения: «девочки хотят нравиться мальчикам»; «быть красивой, стройной»; «хорошо танцевать на дискотеке»; «мальчики желают нравиться девушкам»; «уметь драться, защищать себя»; «образец поведения отца или учителя» и др. (табл.5).