Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Мологин Юрий Дмитриевич

Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании
<
Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании
>




Мологин Юрий Дмитриевич. Социально-педагогические аспекты управления массовой физической культурой в административно-территориальном образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:06-13/1569

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Массовая физическая культура в административно-территориальных образованиях 10

1.1. Формы физкультурно-оздоровительной работы 10

1.2. Методы управления массовой физической культурой 15

1.3. Эффективность применения методов управления 22

1.4. Система управления массовой физической культурой 23

1.5. Субъекты управления массовой физической культурой 27

1.6. Институционализация организаций 28

1.7. Субъекты управления массовой физической культурой на территории Западного административного округа города Москвы 35

Заключения по главе 37

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА III. Педагогические элементы управления массовой физической культурой 49

3.1. Форма собственности как элемент педагогического воздействия 49

3.2. Юридический статус работников в области физического воспитания ..55

3.3. Государственный заказ на здоровье граждан 64

3.4. Эффективность физического воспитания на производстве 68

Заключения по главе 70

ГЛАВА IV. Социально-педагогический эксперимент 73

4.1.У правление физической культурой и спортом в административном округе города Москвы 73

4.2. Система управляющих решений как фактор педагогического воздействия 74

4.3. Контрольные результаты педагогических аспектов управления массовой физической культурой 89

4.4. Кластеризация массовой физической культуры в административном округе 95

4.5. Факторная структура управления массовой физической культурой административного округа города Москвы 98

Заключения по главе 102

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 104

Выводы 110

Практические рекомендации 114

Литература 118

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность. Современный научно-технический прогресс, связанный с преобразованиями в организации труда и досуга, информатики, понимании биотехнологий, привел к новому рассмотрению и переосмысливанию структуры и функций общественной значимости самого института управления, его роли в формировании социально-экономических отношений, воспроизводстве культурно-образовательного и научного потенциала общества [17,41,46].

По высказыванию академика Международной академии информатики, доктора юридических наук, профессора В.И. Литвинова, «Развитие физической культуры и спорта (как, впрочем, и любой другой сферы) может проходить .успешно, если органами государственного и общественного управления, организациями, их руководителями, специалистами, учеными этой сферы избрана правильная стратегия действий. В разработке последней, как показывает практика, следует основываться на объективном, критическом анализе и интерпретации не только своего, отечественного, но зарубежного опыта, на осмыслении тенденций развития всей сферы и ее отдельных направлений. Исходя из этого, строится, а затем и реализуется вся нормативно-правовая и программно-методическая база физической культуры и спорта».

Наступивший XI век и новая социально-экономическая формация потребовали иного подхода к проблеме социального управления сферой физической культуры. Ряд авторов[ 18,32,41,60] неоднократно отмечали, что наряду с потребностями и интересами различных демографических групп в сфере досуга, особое место должны занимать поиск более эффективных организационных форм, комплексное развитие условий, в которых осуществляется процесс управления развитием физической культуры.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о недостаточной научной разработке проблем социального управления физической культурой в среднем его звене, на уровне административных

5 округов. В связи с этим выдвигается настоятельная необходимость научного обобщения отечественного и зарубежного опыта, комплексного исследования организационной системы развития физической культуры и её управления, элементов и механизмов теории общего менеджмента и маркетинга.

Объект - процесс управления системой физической культуры на уровне территориального муниципального района в новых социально-экономических условиях.

Предмет - элементы управления административного округа г. Москвы в области физической культуры.

Цель настоящего исследования - совершенствование системы управления развитием физической культуры в административном округе города Москвы в условиях рыночной экономики.

Гипотеза - изменение и совершенствование системы управления сферой физической культуры и спорта административного образования в переходных условиях рыночных отношений, внедрение элементов и механизмов современного менеджмента и маркетинга позволит улучшить управление физкультурно-спортивными организациями муниципального уровня и увеличить их бюджеты в целом за счет привлечения внебюджетных источников.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологической основой многолетних исследований являются общие закономерности и принципы административного управления сферой физической культурой и спортом, элементов и механизмов теории общего менеджмента и маркетинга[19,42,57,61,64,75].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияния форм собственности и юридического статуса на

организацию работы физической культуры по месту жительства, на производстве в воспитательных и образовательных учреждениях;

  1. Место государственного заказа и.других форм финансирования в управлении развитием физической культуры и спорта;

  2. Система управления развитием физической культуры в административном округе и муниципальном образовании.

Научная новизна работы:

Определены содержание, формы и технология управления развитием физической культуры районного (муниципального уровня) в условиях перехода к рыночным отношениям;

разработаны педагогические элементы управления развитием физической культуры, основанные на сочетание административно-общественных и рыночных начал;

определено место государственного, акционерного и личного финансирования физкультурно-оздоровительных услуг;

установлено влияние форм собственности и юридического статуса организаций и работников на занятия физической культуры.

Теоретическая значимость заключается в обосновании теории управления физической культурой на муниципальном уровне в условиях перехода от командно-административного социального управления к типу управления, связанному с использованием элементов механизмов менеджмента и маркетинга, что вносит значительный вклад в совершенствование методики организации физической культуры и спорта по месту жительства населения.

Практическая значимость разработана структура... .управления развитием физической культуры, определена юридическая база взаимодействия государственных и коммерческих структур в условиях рыночной экономики на уровне муниципального района г. Москвы. Определён уровень материальной базы необходимой для занятий физической культурой. Результаты исследования могут быть использованы в системе обучения управленческих кадров по физической культуре и спорту, при

7 разработке комплексных программ развития физической культуры в административных округах и муниципальных образованиях.

Результаты исследования и разработанные в нем теоретические и методологические положения регламентирования управленческого труда персонала, могут быть применены на практике, в том числе:

при разработке систем управления новых создаваемых учреждений и организаций;

при подготовке и переподготовке социальных и управленческих кадров по физической культуре и спорту;

в процессе обучение учащихся и студентов образовательных учреждений и учебных заведений социально-спортивной специализации;

при разработке территориальных комплексных целевых программ развития физической культуры и спорта муниципальных районов административного округа города.

Этапы исследования. Исследования проводились последовательно в четыре этапа с 1995 по 2005 годы на территории Западного административного округа города Москвы:

На первом этапе 1995 по 1999 годы были проведены аналитический анализ учебной и научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта работников спортивных сооружений, сформирована теоретическая база и определены направления социологических исследований.

На втором этапе с 1999 по 2000 годы осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены жители муниципальных районов, учащиеся средних и высших учебных, сотрудники и трудящиеся промышленных предприятий и организаций.

На третьем этапе работы с 2000 по 2003 годы был проведён основной социально-педагогический эксперимент.

На четвёртом этапе исследования с 2004 года по август 2005 года все
полученные материалы были систематизированы, сведены в таблицы и
обработаны. Осуществлялось написание диссертационной работы.

Апробация результатов исследований. Результаты проведенных исследований, по мере их поступления, внедрялись в практическую деятельность:

Управления социального развития Префектуры, отраслевых территориальных Управлений физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения Западного административного округа города Москвы;

территориальных отделений городских Федераций по видам спорта, хозрасчетных и некоммерческих организаций спортивной направленности, физкультурно-спортивных клубов по месту жительства Западного административного округа города Москвы.

Аналитические материалы исследований опубликованы в статьях и методических рекомендациях, докладывались на XI11 международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», московских городских и окружных научно-практических конференциях и семинарах. Разработанные на их основе практические рекомендации, легли в основу:

создания системы управления физкультурно-спортивной работой с населением в жилых микрорайонах территориально-муниципальных образований Западного административного округа города Москвы;

комплексных программ развития физической культуры и спорта на территориях районов Западного административного округа города Москвы на период 2005 - 2007 годов;

создания учебно-образовательных программ обучения студентов Техникума физической культуры и спорта ГОУСН Центра Образования «Спарта» Комитета физической культуры и спорта города Москвы;

разработки учредительных документов, и организационной структуры деятельности ГУ города Москвы «Центр физической культуры и спорта ЗАО» Комитета физической культуры и спорта города Москвы;

предложений в проект градостроительной программы района Крылатское Западного административного округа города Москвы;

проекта реестра дворовых спортивных комплексов в жилых микрорайонах Западного административного округа города Москвы;

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, изучения большого количества экспериментальных материалов, нормативных актов и постановлений правительства, а так же корректным использованием аппарата математической статистики для обработки полученных по ходу исследования данных.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций. Она изложена на 131 странице печатного текста и содержит 17 таблиц, 11 рисунков, 4 приложения. Список литературы охватывает 151 источник, из которых 8 работ иностранных авторов.

Методы управления массовой физической культурой

Понятие «метод» универсально. Этим словом обозначают прием или совокупность приемов в какой-либо области человеческой деятельности, способ достижения цели. В теории управления социально-экономическими процессами, методы управления определяются как способы воздействия управляющего субъекта на управляемый объект, руководителя на подчиненных [97].

Метод управления является специфическим способом осуществления функций спортивного руководства и решения управленческих задач. Метод управления физической культурой на уровне административной территории можно определить как способ целенаправленного воздействия территориального руководителя на подчиненные спортивные организации и осуществления контроля над их деятельностью [10,16,145]. Управление развитием физкультурно-спортивной работы с населением представляет собой систему управленческих отношений ряда государственных, коммерческих и общественных организаций, в своей совокупности осуществляющих необходимые управленческие функции. 1.2.1. Основные положения подсистемы «объект — субъект управления»

Главным в системе «объект — субъект управления» является объект управления. Объект управления определяет субъект - его состав, структуру, функции. Задача научного управления состоит в том, чтобы возможно точнее воспроизвести в субъекте объект управления, в противном случае оптимальное функционирование и развитие общественной системы невозможно. Если управляющая система слишком проста и не отражает сложности объекта, она не способна эффективно управлять [140].

Таким образом, на территории условного административно территориального деления функции управления в процессе своей деятельности осуществляют множество физкультурно-спортивных организаций, различных форм собственности и юридического статуса, которые могут быть классифицированы по следующим признакам [80,81]: форма собственности; организационно-правовая форма; целевое назначение; уровень иерархии; взаимодействие подразделений. Организации разнообразных форм собственности и специфики своей деятельности требуют различного подхода в руководстве и управлении. Социализм, как общественно-политическая и государственная формация, создал централизованную административно-командную систему управления, т.е. жесткую вертикаль зависимости нижестоящих органов от вышестоящих, с ярко выраженным партийно-административными регламентом и контролем, осуществляющим свою деятельность в рамках господствующей идеологии. В рыночной экономике функционируют системы управления, основанные на предпринимательском поведении, для которых характерны высокая степень независимости и неограниченные возможности для проявления творческой инициативы, осуществляющие свою деятельность в рамках действующего законодательства.

В России признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В частности, общественные объединения, к которым относятся многие физкультурные и спортивные организации, могут являться собственниками приобретенного ими имущества и -использовать. его для достижения уставных целей. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Допускается передача и объединение имущества, находящегося в перечисленных формах собственности, в результате чего возникает общая долевая или совместная формы собственности. Экономические отношения собственности проявляются через различные формы управления физической культурой и спортом, так как на основе различных форм собственности могут создаваться различные виды физкультурных и спортивных организаций. Проведенный анализ позволяет вести речь о трех взаимодействующих формах управления физической культурой в современной России [127]: государственное управление физической культурой; управление в общественных объединениях и некоммерческих организациях физкультурно-спортивной направленности; управление в предпринимательских и коммерческих организациях, специализирующих на производстве и оказания физкультурно-спортивных услуг.

Рассмотренная классификация является для физкультурно-спортивных организаций наиболее общей, фундаментальной. Она составляет базисную основу для спортивного менеджмента, определяет его структуру и содержание, а также особенности механизма управления организациями физкультурно-спортивной направленности, относящимися к каждой из выделенных форм. Большинство исследователей схем и методов управления пришло к мнению, что по содержанию следует различать три группы методов управления: а) экономические; б) организационно-распорядительные (административные); и в) социально-психологические. Основанием этой группировки методов является способ воздействия на руководство и коллектив организации в целом. Таких способов три [44,146]:

Юридический статус работников в области физического воспитания

Практически на спортивных сооружениях акционерной формы собственности нет групп общефизической подготовки (ОФП).

Форма частной собственности присутствует выборочно: так группы ОФП практически существуют на 100%, а единоборства и артистические на 70% и 74% соответственно, 65% и 50% силовые виды спорта и гимнастика. Большое присутствие частной собственности в оказании оздоровительных услуг 60%.

Сравнивая процентное отношение развития видов спорта на основании форм собственности можно отметить, что там где меньше присутствует госсобственность, там увеличивает своё влияние акционерная и на отдельных видах частная собственность, всё это связано, повидимому, с педагогическими процессами связанными вокруг собственности и другими элементами этой сферы деятельности. 3.2. Юридический статус работников в области физического воспитания

Следующим важным элементом управления являются сотрудники занятые в области физического воспитания и практически работающие на спортивных сооружениях различной формы собственности предоставляют услуги занимающимся. .... . Для проведения анализа юридического статуса работников в области физического воспитания, все сотрудники были распределены на девять групп: Инструкторы-методисты физической культуры дошкольных учереждений; Учителя общеобразовательных учереждений; Учителя учереждений начального и среднего профессионального образования; Преподаватели учереждений высшего профессионального образования; Работники физической культуры дополнительного образования детей; Специалисты адаптивной физической культуры; Работники физической культуры предприятий; Работники физической культуры спортивных сооружений; Специалисты физической культуры по месту жительства. Таблица № 7 наглядно показывает, что подавляющее большинство работников имеют высшее образование, причём наибольшее количество сотрудников с высшим образованием имеют специалисты, занятые в образовательной сфере профессионального образования и являются на 98 -100% государственными служащими.

В дошкольных учереждениях примерно поровну работает сотрудников с высшим и среднем образованием, причём присутствие здесь государственных и акционерных работников примерно одинаково: 45% -50% соответственно. Учителя общеобразовательных школ примерно на одну треть имеют среднее образование, но на 98% являются государственными служащими и только на 5% работниками акционерных предприятий. Примерно на 86,1% работников дополнительного образования детей имеют высшее образование и являются сотрудниками акционерных предприятий. Работники физической культуры на предприятиях в подавляющем составе с высшим образованием, являются на 85% сотрудниками акционерных организаций и на 15% госслужащими.

Работники спортивных сооружений с высшим образованием примерно на 50% и в такой же пропорции они являются сотрудниками акционерных предприятий и госслужащими.

По месту жительства почти 38% сотрудников не имеют высшего образования, но на 75% являются госслужащими и только на 20% работниками акционерных предприятий. Сотрудники физического воспитания работающие в статусе предпринимателей без юридического лица представлены достаточно слабо, примерно по 5% они заняты в области дошкольных учреждений, дополнительного, образования детей и по месту жительства. Но достаточно существенное их присутствие среди работников адаптивной физической культуры, где госслужащих 5%, а работников акционерных обществ 25%.

Анализ количественного и качественного состава штатных сотрудников физкультурно-спортивных организаций Западного административного округа г. Москвы показал, что подавляющее большинство работников с высшим образованием являются госслужащими. В дополнительном образовании специалистов с высшим образованием больше, чем в акционерных предприятиях, а в адаптивной физической культуре высококвалифицированные сотрудники работают предпринимателями без образования юридического лица.

Для определения количества физкультурно-оздоровительных услуг, предоставляемых специалистами различного юридического статуса, был проведён анализ по тем же критериям, по которым анализаровалось влияние форм собственности (таблица № 8).

Система управляющих решений как фактор педагогического воздействия

Как показали предыдущие исследования, во многом управление физической культурой осуществляется с помощью использования различных форм собственности и юридического статуса организаций или работников. Каждое звено системы «форма собственности - юридический статус» постоянно взаимодействуют между собой, на основе рыночных законов экономики и влияют на последующие звенья, что делает их единым центром управления. При этом следует учитывать, что форма собственности в физкультурной деятельности тесно переплетаются с интересами руководителей организаций, а юридический статус организаций или работников, удовлетворяющей потребности занимающихся, делает систему взаимовыгодной.

Было выявлено, что в сложившихся социально-экономических условиях Западного административного округа в системе физкультурно-оздоровительной работы представлены все формы собственности и юридический статус работников, но само наличие этих субъектов рыночной экономики не может быть эффективным без принятия взаимодополняющих педагогических аспектов управления.

Социально-педагогический эксперимент предполагал внедрение в практику договорных отношений между руководителями различных форм собственности и юридическим статусом работников, основанных на показателях социологического исследования и ориентации управленческих решений, направленных на эффективное использование материальной базы физической культуры, инициативы и профессионального уровня сотрудников.

В связи с этим, социально-педагогический эксперимент основывался на том, что сложившиеся в прежние годы организационные структуры управления физической культуры на территории муниципальных образований, основанные на административно-командных отношениях, перестали, функционировать из-за целого комплекса объективных факторов. Реалии жизни выдвинули на первый план такую систему взаимоотношений, когда носители ценностей физической культуры - их потребители должны ориентироваться на законы рыночных отношений. Такая структура не может быть в отрыве от таких составляющих, как форма собственности и юридический статус работников.

В настоящее время, физкультурно-оздоровительной работой с детьми и учащейся молодёжью занимается большое количество организаций и ведомств. Действия этих организаций носят разобщённый характер, программы и планы мероприятий не согласуются друг с другом, в результате теряется эффективность вложенных средств, недостаточно используется кадровый потенциал и возможности имеющейся материальной базы.

В Западном административном округе города Москвы насчитывается 157 детских садов и 55 103 ребёнка дошкольного возраста, причём примерно 50% посещают Детские дошкольные учреждения (рис. 1). Количество дошкольников в Западном административном округе города Москвы Во всех детских садах имеются помещения для спортивных залов, но во многих отсутствует необходимое оборудование и инвентарь. В госсобственности находятся 70% детских учреждений и 30% являются собственностью акционерных обществ и других коммерческих структур. Анализ работы детских садов показал, что только в 5% учреждений регулярно проводятся с детьми занятия по физической культуре, согласно государственной программе и в 10% занятия проводятся не регулярно с помощью подвижных игр. В остальных занятия заменяются прогулкой на свежем воздухе или творческими уроками. Основной проблемой такого положения руководители детских садов назвали нехватку высококвалифицированных кадров, способных проводить занятия по физической культуре с детьми дошкольного возраста по государственной программе. При опросе работников в области физической культуры 65% госслужащих 40% сотрудников акционерных обществ и 95% предпринимателей без юридического лица изъявили желание при определённых условиях работать в дошкольных учреждениях.

Факторная структура управления массовой физической культурой административного округа города Москвы

Для успешного построения системы и контроля над реализацией педагогических аспектов управления необходимо знать совокупность факторов, определяющих эффективность деятельности руководителей.

Факторная структура показателей педагогических аспектов управления до социально-педагогического эксперимента. Для выделения наиболее эффективной направленности и информативности показателей латентной структуры управления в наших исследованиях был применён факторный анализ (метод главных компонент) [11; 93]. Суть метода главных компонент состоит в том, что ищут такие линейные комбинации исходных переменных, что полученные новые переменные не коррелированны и упорядочены по возрастанию дисперсии. Общая дисперсия остаётся без изменений. Тогда некоторое количество первых новых переменных будет объяснять большую часть общей дисперсии и получится важное описание структуры зависимости исходных переменных.

Метод главных компонент состоит в определении коэффициентов корреляций каждого из исходных признаков с новыми переменными. При этом самый большой коэффициент показывает, какая переменная внесла наибольший вклад в ту или иную главную компоненту.

Важнейшими свойствами главных компонент является их независимость и возможность ранжирования по степени вклада в суммарную дисперсию исходных факторных признаков. Самой высокой дисперсией обладает . первая компонента, которая раскрывает наиболее важные зависимости между признаками. Вторая компонента учитывает максимум оставшейся дисперсии и т.д. до тех пор, пока вся дисперсия не будет учтена. В результате факторизации матрицы интеркорреляции шести исходных показателей, получена факторная модель, представленная в таблице № 16.

Исходной базой получения факторной матрицы, служат матрицы интеркорреляций, которые состоят из парных коэффициентов корреляций. В данной матрице коэффициенты корреляции во многих случаях позволяют оценить не причинно-следственную связь, а связь сопутствия, вызванную наличием общих причин формирования вариации.

Представленная факторная модель может быть интерпретирована следующим образом: наиболее весомыми оказались две компоненты, которые объясняют 85% общей дисперсии исходных признаков.

При этом, первая компонента объясняет 55% суммарной дисперсии и имеет наибольшие (по абсолютной величине) нагрузки в следующих тестах:

Эту - компоненту можно интерпретировать, как фактор негосударственной собственности, обслуживаемый работниками акционерных организаций. Вторая компонента объясняет 30% общей дисперсии. Особенно высокие коэффициенты связи наблюдаются в компоненте Х4 (госслужащие) - 0,907.

Она была интерпретирована как фактор государственного обслуживания физкультурно-оздоровительных услуг. Результаты факторного анализа показывают, что в структуре управления массовой физической культурой в административном округе превалирует негосударственная собственность, которая обслуживается работниками акционерных обществ и госслужащими, плохо используется государственная собственность и практически не задействованы предприниматели без юридического лица.

Результаты факторного анализа показывают, что в структуре управления массовой физической культурой в административном округе превалирует негосударственная собственность, которая обслуживается работниками акционерных обществ и госслужащими, плохо используется государственная собственность и практически не задействованы предприниматели без образования юридического лица.

Результаты факторного анализа доказывают, что в структуре управления массовой физической культурой в административном округе превалирует негосударственная собственность, которая обслуживается работниками акционерных обществ и госслужащими, плохо используется государственная собственность и практически не задействованы предприниматели без образования юридического лица.

Факторная структура показателей педагогических аспектов управления в конце социально-педагогического эксперимента. В результате проведения факторного анализа показателей педагогических аспектов управления до социально-педагогического эксперимента, была получена исходная модель состояния и развития массовой физической культуры - административного округа. Результат факторного анализа, проведённого после применения социально-педагогического эксперимента, представлены в таблице № 17.

Таблица № 17. Результаты факторного анализа показателей управления массовой физической культурой в административном округе (после социально-педагогического эксперимента)