Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Сяо Ся

Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов
<
Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов
>




Сяо Ся. Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 130 c. РГБ ОД, 61:01-13/1733-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса 7

1.1. Возрастные особенности развития двигательных качеств 7

1.2. Морфофункциональные особенности детей и подростков 14

1.3. Физическая подготовка юных баскетболистов 17

1.4. Оценка специальной физической подготовленности юных баскетболистов 23

1.5. Построение тренировочных нагрузок различной направленности в тренировке юных баскетболистов на начальных этапах подготовки 26

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Цель, задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 37

ГЛАВА 3. Возрастные особенности физического развития и динамики двигательных качеств юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки 39

3.1. Особенности физического развития, функционального состояния и уровня двигательной подготовленности 9-12-ти летних баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом 41

3.2. Анализ возрастной динамики физического развития и уровня двигательных качеств юных баскетболистов и

школьников, не занимающихся спортом 50

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование рационального соотношения тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов 67

4.1. Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных баскетболистов в период педагогического эксперимента . 71

4.2. Динамика общей и специальной физической подготовленности юных баскетболистов в годичном тренировочном цикле 72

4.3. Динамика уровня технической подготовленности участников эксперимента 77

4.4. Динамика физического развития и функционального состояния организма юных баскетболистов 83

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 89

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Список литературы 111

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность.

Совершенствование системы подготовки юных спортсменов является важной проблемой теории и методики спортивной тренировки (Мотылянская Р.Е (130); Филин В.П., Фомин Н.А (178); Набатникова М.Я. (146); Фомин Н.А., Филин В.П. (182); Никитушкин В.Г. (161) и др.).

Одним из наиболее актуальных направлений специалисты выделяют научное обоснование, построение и содержание учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.

Современный баскетбол предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровню физической подготовленности спортсмена. Баскетболисту необходимо обладать высоким уровнем атлетизма, уметь выполнять сложные технические приемы и активные тактические взаимодействия на высокой скорости, силовой прессинг, удерживать высокую интенсивность игры до последних секунд матча.

Известно, что физические упражнения наиболее эффективно воздействуют на расширение двигательных способностей в период естественного интенсивного развития функциональных систем организма, поэтому исключительно важным является рациональная организация тренировочного процесса уже на начальном этапе подготовки юных баскетболистов.

Исследованию различных аспектов учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов посвящено значительное количество научных работ (Ярославцев Г.Г. (199); Дружинина Л.Е (68); Гаптов Ф.Б (41); Курсе А.А. (112); Григорович И.Н (51); Скулме С.Я. (163); Нестеровский Д.И. (136); Луконина О.И. (117); Платонов В.А. (148)), но до настоящего времени вопросы построения и содержания тренировочных нагрузок при подготовке юных баскетболистов находятся в поле зрения исследователей (Леньшина М.В. (115); Аль Катиб Ахмат (2)).

Представляет интерес изучение особенностей динамики развития основных двигательных качеств юных баскетболистов в связи с интенсификацией и высокой специфичностью тренировочного процесса уже на начальных этапах подготовки.

Актуальность изложенных вопросов послужила основанием выбора направления исследования.

Объект исследования.

Учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.

Предмет исследования.

Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных баскетболистов 9-11 лет.

Рабочая гипотеза.

При постановке настоящего исследования предполагалось, что изучение возрастной динамики уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юных баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом, позволит выявить особенности воздействия занятий баскетболом на физическое состояние юных спортсменов и скорректировать объемы тренировочных нагрузок различной направленности с учетом сенситивных периодов развития двигательных качеств и функциональных систем организма юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.

Научная новизна.

В результате выполненного исследования:

- обосновано рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных баскетболистов 9-11 лет;

- выявлены особенности физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния юных баскетболистов, учащихся групп начальной подготовки;

- выявлена возрастная динамика темпов прироста показателей физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.

Практическая значимость.

Разработан рациональный вариант организации тренировочных нагрузок различной направленности при тренировке юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок у юных баскетболистов для оптимизации их физической подготовки, при разработке критериев оценки перспективности юных баскетболистов, при составлении программно-методических документов для спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сбалансированный уровень разносторонней подготовленности юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки обеспечивает соотношение

тренировочных нагрузок различной направленности, при котором средствам ОФП, направленным на развитие общей выносливости уделяется 28-30% трениоовочного времени; на развитие быстроты, скоростно-силовых и др. физических качеств - 15%, средствам специальной физической и игровой подготовки - 28-30% и технико-тактической подготовке - 25-26%;

-наиболее адекватным для развития общей выносливости юных баскетболистов 9-11 лет является комплексное применение подвижных игр, эстафет и циклических упоажнении, обеспечивающих продолжительной воздействие нагрузки, участие в работе больших мышечных групп, ритмическую структуру движений, преимущественно аэробный характер энергообеспечения;

- юные спортсмены 9-11 лет являются более чувствительными к воздействию упражнений, направленных на развитие выносливости в то время как уровень их скоростно-силовой подготовки в большей степени обусловлен особенностями физического развития и функционального состояния.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 19 таблиц, 22 рисунка, список литературы включает 215 источников, из них 13 зарубежных.

Возрастные особенности развития двигательных качеств

Изучению возрастных особенностей развития двигательных способностей в детском и подростковом возрасте посвящено значительное количество исследований (Балакирева М.В (9); Гужаловский А.А. (60); Зациорский В.М. (78); Кузнецова З.И. (110); Филин В.Г. (176); Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. (181)).

Двигательная функция относится к числу сложных физиологических явлений, обеспечивающих противодействие организма человека условиям внешней среды и составляет совокупность физических качеств, двигательных навыков и умений (Мартиросов Э.Г. (121); Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н.(181)).

Наиболее интенсивное совершенствование двигательной функции происходит в детском и подростковом возрасте (Бальсевич В.К. (12); Благуш Л.К. (20); Бриль М.С. (26); Васильева В.В. (34); Волков В.М. (36); Волков Л.В. (37); Губа В.П. (57); Ермолаев Ю.А. (70); Кузнецова З.И. (110); Филин В.П. (176)), и к 13-14 годам в основном завершается морфологическое и функциональное созревание двигательного анализатора человека.

Формирование двигательной функции у детей определяется созреванием опорно-двигательного аппарата и степенью зрелости высших центров регуляции движения. В период между 7-11 годами координация произвольных движений у детей значительно улучшается (Филин В.П., Фомин Н.А. (178)). Движения становятся разнообразнее и точнее, приобретают плавность и гармоничность. Дети этого возраста овладевают умением дозировать свои усилия, подчинять движения определенному ритму, вовремя затормаживать их. Повышение регулирующей роли коры головного мозга создает благоприятные предпосылки для целенаправленного воздействия физических упражнений на развитие двигательных качеств (Бондаревский ЕЯ. (21)).

Физическими (двигательными) качествами принято называть отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека (Мартиросов Э.Г. (121)). По мнению многих специалистов (Губа В.П., Дорохов Р.Н. (56); Губа В.П. (55); Дорохов Р.Н. (65); Зациорский В.М. (78); Кузнецова З.И. (110); Филин В.Г. (176)), структурные основы развития физических качеств связаны с прогрессивными морфологическими и биохимическими изменениями в опорно-двигательном аппарате, в центральной и периферической нервной системе, во внутренних органах. Таким образом, уровень развития физических качеств находится в прямой зависимости от согласованности соматических и вегетативных функций.

Физические качества испытывают в своем развитии различное влияние генетических факторов (Шварц В.Б., Хрущев СВ. (189)). Сильному контролю со стороны генотипа подвержены: быстрота движений, мышечная сила и, особенно, выносливость.

Ряд исследований свидетельствует, что детский возраст является важным этапом многолетнего физического воспитания благоприятным для начала спортивной подготовки (Ашмарин Б.А. (5); Баландин В.И. (10); Бахрах И.И., Астрова Т.З. (17); Волков Л.В. (37); Губа В.П. (57); Черемисин В.Г., Ермолаев Ю.А., Гаптов В.Б. (186)).

Систематические занятия оказывают мощное воздействие на развитие двигательных способностей в детском и подростковом возрасте. В отличие от сверстников, двигательная активность котооых ограничиваются занятиями на уроках физической культуры, у юных спортсменов развитие физических качеств происходит более гармонично и на значительно более высоком уровне (Камышев В.Я., Санеева Л.А., Казаков Н.В. (90); Корженевский А.Н., Квашук П.В. (103); Матвеев А.П. (123); Семкина О.А. (158); Травин Ю.Г. (172)).

Показатели развития двигательной функции занимающихся спортом 11-14 летних детей могут изменяться в зависимости от использования различных средств физического воспитания (Чернов К.А. (187)).

Исследования свидетельствуют, что у подростков, регулярно занимающихся спортом, прирост показателей развития физических качеств в течение 3-х лет в два раза превышает средние величины прироста, характерные для учащихся, систематически не занимающихся спортом (Волков Л.В. (37); Губа В.П. (57); Дорохов Р.Н., Губа В.П., Петрухин В.Г. (66); Евстигнеев Б.Н. (69); (175).

По данным Филина В.П. (176) наиболее интенсивно физические качества развиваются в возрастной период 10-13 лет.

В настоящее время выявлены возрастные особенности развития физических качеств у детей школьного возраста, к которым относятся: - гетерохронное развитие различных физических качеств; - величина годовых приростов у мальчиков и девочек неодинакова в различные возрастные периоды; - у большинства детей младшего и среднего школьного возраста показатели физических качеств различны по своему уровню: например, уровень силовой статической выносливости, как правило, не совпадает с уровнем развития динамической выносливости.

В этой связи тренировка одними и теми же методами при одинаковой по объему и интенсивности физической нагрузке не позволяет сопоставить данные детей различного возраста, пола, физического развития, т.к. дает различный педагогический эффект более высокий в период естественного повышения (в так называемые сенситивные периоды) уровня развития физических качеств у юных спортсменов, чем средний уровень развития этих же качеств у детей, подростков и юношей, не занимающихся спортом (Волков В.М. (36); Грошенков С.С, Вознан СВ. (53); Ивочкин В.В. (83); Квашук П.В., Корженевский А.Н. (97); Стакионене В.П. (167); Чернов К.А. (187)).

В младшем школьном возрасте имеются благоприятные предпосылки для развития быстроты движений. Соответствие кратковременных скоростных нагрузок функциональным возможностям детей обусловлено высокой возбудимостью их центральной нервной системы, регулирующей деятельность двигательного аппарата, большой подвижностью основных нервных процессов и высокой интенсивностью обмена, свойственных детскому организму (Камышев В.Я., Санеева Л.А. с соавт (90); Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. (181)).

Быстрота движений характеоизуется числом движений, которое ребенок в состоянии произвести за единицу времени. Это качество определяется тремя показателями: скоростью одиночного движения, временем двигательной реакции и частотой движений. Скорость одиночного движения значительно возрастает с 4-5 до 13-14 лет. К 13-14 годам уровня взрослого достигает время простой двигательной реакции, которое обусловлено скоростью физиологических процессов в нервно-мышечном аппарате. Время простой реакции наследственно запрограммировано, слабо поддается тренировочным воздействиям, и его укорочение не превышает 10-15%. С 7 до 13 лет увеличивается максимальная произвольная частота движений, причем у мальчиков в 7-10 лет она выше, чем у девочек. Максимальная частота движений в заданном ритме также резко увеличивается в 7-9 лет (Филин В.П. (176); Чернов К.А. (187); Яхонтов Є.Р. (201).

Цель, задачи исследования

Цель исследования: совершенствование построения и содержания тренировочных тренировочного процесса юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Выявить особенности физического развития и уровень двигательной подготовленности юных баскетболистов 9-12 лет. 2. Изучить содержание тренировочных нагрузок юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки. 3. Разработать и экспериментально обосновать рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной направленности у юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: - анализ научно-методической литературы; - педагогическое тестирование; - педагогический эксперимент; - педагогические наблюдения; - велоэргометрия; - динамометрия; - спирометрия; - телеметрия; - сфигмоманометрия; - методы математической статистики. Анализ и обобщение литературных источников осуществлялся по следующим направлениям: - возрастные морфо-функциональные особенности детей и подростков; - возрастные особенности развития двигательных качеств; - организация учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов на различных этапах многолетней подготовки; - физическая подготовка юных баскетболистов; - построение тренировочных нагрузок различной направленности при тренировке юных баскетболистов на начальных этапах подготовки; -диагностика двигательных способностей, физического развития и функционального состояния. Педагогические наблюдения проводились для уточнения данных о величине общего и парциальных объемов тренировочных нагрузок различной направленности, интенсивности тренировочных упражнений, степени утомления юных спортсменов при выполнении различных тренировочных заданий. В ходе бесед с тренерами и методистами спортивных школ выяснялась эффективность применения различных средств и методов при построении учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов. Педагогическое тестирование. Тестирование физической подготовленности — один из основных методов исследования. Цель тестирования — определить уровень физического развития, функционального состояния и физической подготовленности юных баскетболистов, сравнить уровень их подготовленности в различные возрастные периоды. Сравнить особенности физического состояния юных баскетболистов и их сверстников, не занимающихся спортом, для выявления особенностей воздействия занятий баскетболом на двигательные способности детей и подростков. Выбор контрольных упражнений осуществлялся на основании данных научно-методической литературы (15, 16, 104а и др.), а также упражнений комплексной программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, отвечающих критериям информативности, надежности, стандартности и наличия систем оценок. Тестовые процедуры были распределены по следующим группам: 1. Упражнения для оценки общей и специальной физической подготовленности, характеризующие уровень силы, быстроты, выносливости, ловкости в условиях близких к специфической деятельности баскетболистов. 2. Упражнения для оценки технической подготовленности, направленные на оценку скоростно-силовых качеств, быстроты, ловкости в различных сочетаниях применительно к специфическим способам перемещений. При тестировании физической подготовленности юных баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом, исследовались: - уровень развития скоростных качеств (бег на 20 и 60 м с высокого старта; время фиксировалось с точностью до 0,1 с); - общая (аэробная) выносливость (бег на 1000 м в условиях стадиона); - скоростно-силовые качества (прыжок в длину с места толчком двух ног и прыжок в высоту с места; процедура измерения проводилась дважды, фиксировался лучший результат; прыжок в высоту осуществлялся на тензоплатформе с автоматической обработкой результата); - силовые способности мышц плечевого пояса (подтягивание на перекладине, без пауз отдыха, раскачивания и сгибания ног в коленях); - специальная выносливость (40-секундный челночный бег; при выполнении теста испытуемый последовательно, без пауз отдыха бегает от одной лицевой линии баскетбольной площадки до другой, стремясь преодолеть максимальную дистанцию за 40 секунд; остановки и повороты должны выполняться так, чтобы одна нога игрока в момент остановки находилась полностью за лицевой линией; выполняются две попытки с интервалом 2,5 мин; фиксируется суммарная дистанция пройденная испытуемым); - специальные скоростные способности (ведение мяча 40 м на скорость). Техническая подготовленность оценивалась с помощью следующих тестов: - передача мяча в стенку за 30 с (Игрок с мячом в руках располагается на расстоянии двух метров от стены спортивного зала, на которой нарисован круг диаметром 30 см с выделенным центром 15 см. По команде баскетболист выполняет передачу мяча поочередно правой и левой рукой в круг и ловит отскочивший мяч, не сходя с места в течении 30 с. Определяется количество передач за это время. Передача не засчитывается, если игрок не попал мячом в круг или мяч коснулся площадки);

Особенности физического развития, функционального состояния и уровня двигательной подготовленности 9-12-ти летних баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом

Для решения первой задачи были организованы массовые врачебно-педагогические обследования юных баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом, направленные на изучение особенностей воздействия занятий баскетболом на уровень физического развития, функционального состояния и уровня физической подготовленности детей и подростков.

В таблицах 3.2-3.5 приводятся данные, зарегистрированные в ходе обследований.

Анализ представленных в таблице 3.2 материалов позволил установить, что юные баскетболисты 9 лет (первый год обучения в группах начальной подготовки) превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом по длине и массе тела. Так, юные баскетболисты в среднем выше на 7,8 см (5,6%) и тяжелее на 4,1 кг (12,6%), что, по-видимому, объясняется отбором - тренеры отдают предпочтение более "крупным" детям. По остальным исследуемым показателям достоверных отличий не выявлено, все зарегистрированные параметры находятся на уровне возрастной физиологической нормы, что является вполне закономерным, т.к. напряженность тренировочного процесса и объем тренировочных нагрузок в этот период невелики.

Данные, представленные в таблице 3.3 отображают общую тенденцию прироста антропометрических и функциональных показателей юных баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом, связанную с естественным ростом и развитием организма детей в этот период.

Юные баскетболисты 10 лет по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, выше на 9,5 см (6,3%) и тяжелее на 4,4 кг (11,8%). Вместе с тем, в группе юных баскетболистов наблюдается тенденция увеличения функциональных показателей, что несомненно является результатом повышения двигательной активности детей вследствие регулярных занятий баскетболом.

Результаты обследования, представленные в таблице 3.4, отражают уровень физического развития и функционального состояния юных баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом, в возрасте 11 лет.

Как и в предыдущих обследованиях, юные баскетболисты имеют большие весо-ростоеые показатели, соответственно на 6,4 см (5%) и 6,5 кг (14,2%) по сравнению со школьниками-неспортсменами.

Также, выявлены более высокие показатели окружности грудной клетки - на 3 см (4,4%), жизненной емкости легких - на 237 см3 (10,2%), пробы Штанге (задержка дыхания на вдохе) - на 4,8 с (14,5%) и пробы Генче (задержка дыхания на выдохе) -на 1,7 с (12,2%).

Полученные результаты отражают более высокий уровень функциональной подготовленности юных баскетболистов. Так, положительное влияние тренировки отразилось на увеличении ЖЕЛ и в повышении устойчивости к гипоксии (пробы Штанге-Генче).

Наблюдается тенденция к большому урежению пульса у юных баскетболистов по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом. Однако достоверных отличий не выявлено.

Уровень физического развития и функционального состояния 12-ти летних баскетболистов и школьников, нз занимающихся спортом, представлен в таблице 3.5. Анализ результатов свидетельствует, что по большинству показателей юные баскетболисты превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом.

В 12 лет юные баскетболисты по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом, в среднем выше на 11,5 см (6,8%), тяжелее на 6,7 кг (12,8%), имеют большую окружность грудной клетки на 3,6 см (5%), больший объем жизненной емкости легких на 321,6 см3 (12%), обладают лучшей устойчивостью к гипоксии - длительность задержки дыхания на выдохе (проба Генче) больше на 2,8 с (14,3%).

По уровню показателей сердечно-сосудистой системы, зарегистрированных в покое, достоверных отличий между юными баскетболистами и школьниками не выявлено.

Таким образом, выполненные исследования позволили установить, что к 12 годам юные баскетболисты по уровню физического развития и некоторым показателям функционального состояния организма превосходят школьников, не занимающихся спортом.

Более высокие антропометрические показатели являются следствием отбора изначально более высокорослых детей для занятий баскетболом.

Более высокие показатели функционального состояния юных баскетболистов, диагностируемые в 11-12 лет, являются следствием повышенной двигательной активности в результате регулярных учебно-тренировочных занятий.

Практический интерес представляло исследование уровня физической подготовленности юных баскетболистов и сравнительный анализ полученных данных с результатами тестирования школьников, не занимающихся спортом (таблицы 3.6-3.9).

Зарегистрированные показатели свидетельствуют, что начинающие 9-ти летние баскетболисты (таблица 3.6) имеют более высокий уровень скоростно-силовой подготовки - результаты в тесте «прыжок в длину с места» у них выше по сравнению со школьниками на 4,1 см (2,6%); наблюдаются более высокие значения абсолютных показателей силы и динамометрических показателей, что, очевидно, связано с большими значениями массы тела по сравнению со школьниками; по уровню относительной силы достоверных отличий между группами не выявлено - начинающие спортсмены и школьники, не занимающиеся спортом, показывают одинаковые результаты в «подтягивании на перекладине».

Не зарегистрировано достоверных отличий в тестах, отражающих уровень быстроты (бег 20, 60 м) и общей выносливости (бег 1000 м).

В таблице 3.7 приводятся результаты тестов, отражающих уровень развития двигательных качеств 10-летних баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом. Необходимо отметить, что занятия баскетболом уже в этом возрасте оказывают положительное воздействие на уровень развития быстроты и скоростно-силовых способностей юных спортсменов. Так, юные баскетболисты превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом, в тестах : «бег 20 м» и «прыжок с места». Различия достоверны.

Наблюдается отчетливая тенденция более высоких показателей юных баскетболистов в других тестах. Выявлено, что результаты в беге на 60 м, прыжке с места вверх, подтягивании на перекладине у юных баскетболистов выше по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом, соответственно на 0,45 с (4,3%), 3,1 см (10%) и 1 раз (25%).

В силовых тестах, как и в обследовании баскетболистов первого года начальной подготовки, юные баскетболисты второго года начальной подготовки превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом по абсолютным показателям, а по относительным - достоверных отличий не выявлено.

Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных баскетболистов в период педагогического эксперимента

Для обоснования наиболее адекватных средств развития выносливости и объема тренировочных нагрузок аэробной направленности в годичном цикле подготовки юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки был проведен педагогический эксперимент.

В эксперименте приняли участие 36 юных баскетболистов 1 -2 годов обучения в группах начальной подготовки.

По результатам комплексного обследования было сформировано 3 группы юных спортсменов (по 12 человек в каждой) равноценных по уровню физической подготовленности и функционального состояния организма.

Начиная с сентября 1999 года и по май 2000 года тренировочные занятия в группах проводились в соответствии с разработкой эксперимента.

В процессе подготовки юных баскетболистов I и II экспериментальных групп развитию общей выносливости и аэробной производительности за 9 месяцев эксперимента было посвящено 30% суммарного времени учебно-тренировочных занятий, что составило 72 часа.

У юных спортсменов контрольной группы объем упражнений .направленных на развитие общей выносливости составил 15% от общего времени учебно-тренировочных занятий.

Основное отличие в подготовке I и II экспериментальных групп заключалось в наборе тренировочных средств, направленных на развитие общей выносливости.

В I экспериментальной группе в основном применялись специально подобранные подвижные игры и эстафеты, а также элементы спортивных игр аэробной направленности.

Основу средств, направленных на развитие общей выносливости баскетболистов II экспериментальной группы составили циклические упражнения (кроссовый бег, легкоатлетические упражнения, в период зимних каникул в условиях спортивного лагеря - лыжная подготовка).

В контрольной группе для развития общей выносливости юных баскетболистов применялись циклические упражнения, выполняемые в зоне умеренной мощности, а также использовались игра в футбол, русскую лапту и др. игровые упражнения.

Таким образом, в педагогическом эксперименте было выделено два экспериментальных фактора: исследовались рациональные соотношения тренировочных нагрузок различной направленности и эффективность различных средств развития общей выносливости юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.

В таблице 4.1 представлены основные параметры тренировочных нагрузок, выполненных юными спортсменами экспериментальных и контрольной групп в период проведения педагогического эксперимента.

Исследование уровня общей и специальной физической подготовленности у спортсменов экспериментальных и контрольных групп, выполненное в начале педагогического эксперимента, показало, что существенных отличий в уровне разносторонней подготовленности между группами не выявлено (таблица 4.2). В этой связи, можно считать, что группы для проведения педагогического эксперимента были подобраны правильно.

Повторное тестирование по всему комплексу тестовых процедур было выполнено через девять месяцев в конце педагогического эксперимента.

Освоенные в период эксперимента нагрузки способствовали прогрессивному позышению уровня тренированности юных баскетболистов, как экспериментальных, так и контрольной групп.

В таблице 4.3 представлены результаты заключительного тестирования общей и специальной физической подготовленности юных баскетболистов, принимавших участие в эксперименте.

Согласно зарегистрированным в тестовых процедурах показателям, установлено, что юные баскетболисты I и II экспериментальных групп превосходят спортсменов контрольной группы по уровню развития общей выносливости (результат в беге на 1000 м у них достоверно выше).

По остальным тестам достоверных межгрупповых отличий выявлено не было. Практически по всем тестам наблюдалась положительная динамика показателей.

В юношеском спорте важным показателем эффективности учебно-тренировочного процесса является интенсивность развития двигательных способностей занимающихся, поэтому представляет интерес анализ темпов прироста показателей тестов, отражающих развитие физических качеств юных баскетболистов.

Так, у юных баскетболистов I и II экспериментальных групп были зарегистрированы следующие величины прироста результатов в тестах, отражающих уровень развития быстроты: "бег на 20 и 60 м", соответственно -4,3%, 3,9% и 4,5%, 2,6%. У юных спортсменов контрольной группы прирост результатов по этим тестам составил 5,6% и 4,9%.

В тестах, отражающих уровень развития скоростно-силовых способностей (" прыжок в длину с места" и "прыжок в высоту с места") в I и II экспериментальных и контрольной группах прирост показателей, соответственно, составил: 4,5%, 13,8%; 4,2%, 15,5%; 6,2% и 17,5%.

Становая сила в I и II экспериментальных и контрольной группах увеличилась, соответственно на 5,9%, 6,3% и 7,6%.

Увеличение уровня специальной выносливости и специальных скоростных способностей оценивалось по приросту результатов в тестах : челночный бег (40 с) и ведение мяча (40 м). По этим тестам в I и II экспериментальных и контрольной группах динамика прироста показателей, соответственно, составила: 7,8% и 6,8%; 10% и 7,4%; 5,4% и 4,1%.

Уровень общей выносливости , оцениваемый по результатам в беге на 1000 м повысился в I экспериментальной группе на 11,2%, во 2-ой - на 14,1%, в контрольной - 7,6%.

Таким образом, результаты динамики общей и специальной физической подготовленности юных баскетболистов отражают особенности величины и структуры выполненных ими тренировочных нагрузок. Более высокие результаты по уровню общей выносливости у баскетболистов I и II экспериментальных групп, по сравнению с контрольной, обусловлены большим объемом тренировочных нагрузок, связанных с развитием этого двигательного качества. Также, наблюдалась тенденция более высоких темпов развития специальной выносливости у юных баскетболистов экспериментальных групп относительно контрольной.