Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Есмейкин Владимир Федорович

Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками
<
Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками
>



Есмейкин Владимир Федорович. Совершенствование атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Есмейкин Владимир Федорович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2007.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Средства и методы подготовки единоборцев . 8

1.1. Техническая подготовка 8

1.2. Тактическая подготовка 25

1.3. Подготовка единоборцев на основе выполнения действий с использованием двигательного потенциала спортсмена, близкого к предельному 40

1.4. Заключение 50

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследований 52

2.1. Цель и задачи исследований 52

2.2. Методы исследований 53

2.3. Организация исследований 59

ГЛАВА III. Характеристики соревновательных приемов в боксе 61

3.1. Информативные соревновательные характеристики приемов в поединках боксеров 61

3.2. Определение соревновательных характеристик с помощью ЭВМ ... 64

ГЛАВА IV. Апробация в педагогическом эксперименте средств и методов совершенствования подготовки боксеров на основе выполнения соревновательных действий с оптимальными характеристиками 76

4.1. Условия проведения педагогического эксперимента 76

4.2. Результаты педагогического эксперимента 81

Практические рекомендации 83

Выводы 84

Библиография 87

Приложения : 109

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время спортсмены во многих видах спорта значительно повысили результаты выступлений в соревнованиях на основе достижений современной методики проведения учебно-тренировочного процесса и более эффективного выступления на соревнованиях.

Это относится к соревнованиям по легкой атлетике, тяжелой атлетике и к другим видам спорта, включая разнообразные виды единоборств, к которым относится и бокс.

Высокие результаты двигательной деятельности единоборцев достигаются спортсменами в основном при оптимальных значениях характеристик соревновательной деятельности.

Проблемам спортивной техники, как реализующего фактора в единоборствах, ведущее место отводят П.Киров, А.Новиков, Р.Петров. Г.Туманян и Х.Тунеман особое внимание уделяют вопросам комбинационной борьбы.

Так как аналитический аппарат, используемый для изучения соревновательной деятельности, очень велик, то в зависимости от того, какая из сторон подготовленности спортсменов анализируется (технико-тактическая, физическая, психологическая и т.д.) - применяется различная методология исследования.

Современная подготовки единоборцев [1, 11, 15, 20, 28, 29, 44, 47, 71, 82, 89, 93, 98, 106, 107, 111, 157] по мнению А.А.Новиков[131, 132] должна формироваться на основе анализа трехуровневой системы управления:

1 уровень - характеристики соревновательной деятельности;

2 уровень - характеристики основных сторон подготовленности;

3 уровень - характеристики функциональных систем организма и его морфологических особенностей.

Первый уровень характеристик наиболее значим, так как он основан на выявлении особенностей выполнения параметров двигательной деятельности и предназначена для прогнозирования уровня показателей соревновательной деятельности, необходимого для достижения высокого результата.

Анализ научно-методических работ по подготовке спортсменов в боксе показывает - обучение и совершенствование двигательных действий на основе их выполнения с оптимальными характеристиками соревновательных упражнений изучены явно недостаточно.

На основе вышеизложенного можно заключить, что разработка методики совершенствования атакующих действий в боксе посредством их выполнения с оптимальными характеристиками является актуальной проблемой, имеющей большое значение для теории и практики спортивной педагогики.

Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию спортивных единоборств и, в частности, в теорию подготовки спортсменов в боксе, доказав, что использование теоретически обоснованной и проверенной на практике методики проведения учебно-тренировочного процесса с акцентом на выполнение атакующих действий с оптимальными характеристиками приведет к повышению результатов схваток.

Разработаны методологические основы совершенствования атакующих действий боксе посредством их выполнения с использованием двигательных возможностей спортсменов, близким к максимальному.

Научная новизна. Впервые в спортивной практике разработаны методики: совершенствования соревновательной деятельности боксеров на основе выполнения атакующих и защитных действий с оптимальными характеристиками, повышения эффективности совершенствования учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров посредством выполнения соревновательных действий с использованием двигательных возможностей спортсменов, близким к предельному

Практическая значимость. Определение оптимальных значений соревновательных характеристик технико-тактических действий, специфичных для каждого боксера, в соответствии с правилами соревнований, с требованиями, предъявляемыми к соревновательной деятельности боксеров с учетом их индивидуальных особенностей и уровня специальной технической и физической подготовленности, рационализирует учебно-тренировочный процесс и значительно повышает зрелищность и эффективность схваток.

Учебно-тренировочный процесс с акцентом на выполнение упражнений с оптимальными соревновательными характеристиками, близкими к максимальному использованию двигательного потенциала боксеров, индивидуальным для каждого спортсмена, позволяет значительно повысить эффективность выполнения технико-тактических действий и результативность соревновательных поединков.

Методика обучения боксеров с акцентом на выполнение действий с использованием двигательного потенциала, близким к максимальному, позволяет выявить дополнительные резервы в повышении эффективности технико-тактических действий и повысить результаты соревновательных поединков.

Положения, выносимые на защиту

1 .Совершенствование подготовки спортсменов в боксе на основе выполнения соревновательных атакующих действий с оптимальными характеристиками, индивидуальными для каждого боксера, позволяет улучшить качество проведения учебно-тренировочного процесса..

2.0пределение оптимальных соревновательных характеристик должно производиться при условии выполнения боксерами анализируемых атакующих действий с использованием двигательных возможностей спортсменов, близким к максимальному.

3.Методика проведения учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров на основе обучения с акцентом на оптимальное использование двигательного потенциала спортсменов, близкое к максимальному, значительно повышает показатели соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 109 стр. машинописного текста, содержит 17 таблиц. Список литературы включает 190 источников отечественных и зарубежных авторов.

Подготовка единоборцев на основе выполнения действий с использованием двигательного потенциала спортсмена, близкого к предельному

Целесообразность использования единоборств в качестве модели для изучения проблем управления сложными движениями в вариативных условиях спортивной деятельности при их выполнении с оптимальным использованием двигательного потенциала подтвердилось всем процессом теоретических и экспериментальных исследований, который показал, что в технико-тактическом мастерстве, как в фокусе, концентрируются результаты технической, физической и психологической подготовки, а также степень тренированности.

В соответствии с теорией сложно динамических систем всестороннее и глубокое изучение их свойств и особенностей невозможно без решения устойчивости и надежности их функционирования.

В каждом двигательном акте, связанном с преодолением внешних неподвластных и изменчивых сил, организм непрерывно сталкивается с такими нерегулярными и чаще всего непредвиденными осложнениями, сбивающими движение с намеченной программы, которые невозможно или, по крайней мере, нецелесообразно осиливать коррекционными импульсами, направленными на восстановление прежнего плана движения. В этих случаях рецепторная информация действует как побудитель к приспособительной перестройке самой программы или к качественным реорганизациям программы, изменяющим номенклатуру последовательных элементов и этапов двигательного акта и являющимися, по сути дела, новыми тактическими решениями. Как известно, повышение результата любого двигательного действия (в том числе и всех приемов, выполняемых в единоборствах), при прочих равных условиях, зависит от трех факторов: от уровня развития физических качеств; от совершенства техники движений; от степени использования двигательных возможностей спортсменов (реализации их двигательного потенциала).

Улучшению результатов спортивных упражнений на основе развития физических качеств и совершенствования техники движений посвящено большое количество работ [86, 88, 121, 150, 166]. В то же время, возможности повышения спортивного мастерства посредством более полного использования двигательного потенциала спортсменов изучены явно недостаточно, что является серьезным препятствием для улучшения результатов соревновательных двигательных действий во всех видах спорта, включая бокс. Это происходит потому, что даже при очень высоком уровне развития физических качеств и при совершенной технике движений, но при выполнении упражнений не в полную силу, без достаточного использования двигательного потенциала, результат выполнения двигательного действия все равно будет очень низок. Поэтому выявление способов выполнения спортивных упражнений с оптимальным использованием двигательных возможностей, близким к максимальному, и особенностей выполнения двигательных действий с полной реализацией потенциала спортсменов имеет большое значение для выполнения соревновательных поединков в боксе с высоким результатом.

Анализ научно-методических работ и наши предварительные исследования спортивных упражнений, выполняемых с использованием двигательного потенциала спортсмена, близким к максимальному, позволяют сделать следующие обобщения: выполнение спортивных упражнений с достаточно полным использованием двигательных возможностей спортсменов - одно из важнейших условий достижения высокого результата в спорте; в учебно-тренировочном процессе подготовки боксеров практически отсутствуют методики обучения соревновательным упражнениям на основе их выполнение с около предельными параметрами движений.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость в изучении спортивных упражнений боксеров, выполняемых с оптимальным использованием двигательного потенциала, и в решении следующих задач: выявить условия выполнения двигательных действий с оптимальным использованием двигательных возможностей спортсменов; изучить вариативность параметров двигательных действий; определить степень использования двигательного потенциала единоборцев в соревновательных условиях.

Выполнение спортивных упражнений с близким к максимальному использованием двигательного потенциала имеет свои особенности.

Прежде всего заметим, что высоко результативные спортивные двигательные действия должны выполняться в большинстве случаев не с максимальным, а с оптимальным использованием двигательных возможностей, причем в решающей фазе движения, от которой зависит результат упражнения в целом, степень использования двигательного потенциала спортсменов выше, чем в других частях двигательного действия. Под оптимальным использованием нами понимается наилучшее, обеспечивающее без вреда для здоровья, напряжение сил. Так при выполнении прыжка вверх оптимальным будет предельное напряжение сил, детерминирующее наибольшую высоту прыжка. В то же время в марафонском беге, лыжных гонках на большое расстояние и при выполнении других упражнений, требующих от спортсменов большой выносливости, иногда можно видеть как участники на финише дистанции от усталости падают на землю, а.в некоторых случаях финиш завершается обморочным состоянием. Очевидно, что в этих случаях двигательные действия ч выполняются с предельным напряжением сил, при котором здоровью спортсменов может быть нанесен значительный урон. При таких вариантах окончания упражнения оптимальным будет напряжение сил, при котором будет показан высокий результат, но состоянию здоровья при этом не будет нанесено никакого ущерба - то есть в этих случаях оптимальное напряжение сил будет ниже предельно возможного.

Обзор научно-методической литературы и анализ материалов наших исследований с позиций выполнения двигательных действий с максимальным использованием двигательного потенциала спортсмена показывает, что спортивные упражнения можно условно разделить на три группы: к первой группе относятся двигательные действия, которые можно неоднократно выполнять в учебно-тренировочном процессе с предельным (или около предельным) напряжением сил; вторая группа характеризуется тем, что упражнения должны выполняться с более низким, оптимальным, значительно отличающимся от предельного, использованием двигательных возможностей спортсменов, так как предельное напряжение сил нанесет ущерб их здоровью; к третьей группе относятся спортивные единоборства, в которых схватки проводятся с оптимальным использованием сил, а реализация основной, решающей части приема - с около предельным использованием двигательных возможностей спортсменов.

Организация исследований

Важнейшие соревновательные характеристики в единоборствах (интервалы атаки, интервалы успешной атаки, эффективность атаки, надежность защиты и др.) позволяют объективно оценить качество выполнения двигательных действий в единоборствах и, при их выполнении в поединках с оптимальными значениями, значительно повысить результат схватки. Практически, совершенствованием приемов в единоборствах на основе их выполнения с оптимальными соревновательными характеристиками занимается очень мало специалистов[ А.А.Новиков и его ученики 127, 128].

А.А.Новиков[131, 132] предлагает следующее определение интервалов атаки и интервалов успешной атаки : интервалом атаки называется среднее значение продолжительности перерыва между соседними атаками (успешными и безуспешными) в течение поединка; интервалом успешной атаки называется среднее значение продолжительности перерыва между соседними успешными атаками. Соответственно определению интервалы атаки и интервалы успешной атаки в конкретных соревновательных поединках находятся следующим образом: анализируемый поединок записывается на видеомагнитофоне; при просмотре видеомагнитофонной записи регистрируются с помощью секундомера в протоколе продолжительности перерывов между атакующими действиями (успешными и безуспешными) и продолжительности перерывов между успешными атакующими действиями; при обработке протоколов видеомагнитофонной записи вычисляются интервал атаки (продолжительности перерывов между всеми успешными и безуспешными атакующими действиями суммируются и делятся на число перерывов) и интервал успешной атаки (продолжительности перерывов между всеми успешными атакующими действиями суммируются и делятся на число перерывов).

Разработанная А.А.Новиковым [131, 132] система определения и вычисления интервалов атаки и интервалов успешной атаки имеет следующие недостатки: процедура определения и вычисления искомых характеристик кропотлива и требует много времени;

при ее реализации на практике отсутствуют такие важнейшие соревновательные характеристики, как эффективность атаки, надежность защиты и др.

искомые характеристики вычисляются в основном для одного спортсмена, для того, чтобы вычислить подобные характеристики для его соперника обычно требуется повторить вычисления;

предлагаемую процедуру определения и вычисления искомых характеристик затруднительно автоматизировать для проведения вычислений с помощью ЭВМ.

Для устранения указанных выше недостатков нами разработана специальная методика, изложение которой приводится ниже.

Прежде всего иначе определяются интервал атаки и интервал успешной атаки.

Интервал атаки находится посредством деления продолжительности поединка на количество успешных и безуспешных атак.

Соответственно интервал успешной атаки находится посредством деления продолжительности поединка на количество успешных атак.

При анализе видеозаписи поединка с помощью программы на ЭВМ «Бокс» регистрируются соревновательные характеристики только одного спортсмена (назовем его «участником»). Характеристики партнера в схватке («соперника») при этом, как это предусмотрено программой, рассчитываются автоматически.

При выполнении «участником» двигательных действий в схватке в ЭВМ с клавиатуры вводятся с помощью символов данные о том, какое действие выполняется (атакующее или защитное), и как это действие выполняется (успешно или безуспешно).

По окончании ввода данных ЭВМ выдает на дисплее компьютера следующие данные (отдельно для «участника» и «соперника»):

ЭА (отношение количества успешных атак к общему количеству успешных и безуспешных атак);

НЗ (отношение количества успешных защит к общему количеству успешных и безуспешных защит); интервал атаки; интервал успешной атаки. Подробное описание работы на ЭВМ с помощью программы «Бокс» приводится в следующей главе.

Составление и использование программ для обработки результатов исследований с помощью ЭВМ

Анализ работ по применению электронно-вычислительной техники в научных исследованиях показал целесообразность и высокую эффективность использования ЭВМ при обработке различного рода информации. Применение ЭВМ позволяет резко увеличить скорость обработки материалов исследований и ее объем, а также значительно сократить затраты времени на получение конечной информации, позволяющей увеличить ее ценность и использовать ЭВМ в качестве дополнительного средства срочной информации.

В наших исследованиях ЭВМ применялась не только в качестве инструмента оперативной обработки экспериментальных данных с математической статистики, но и для выявления важнейших соревновательных характеристик: эффективности атаки, надежности защиты, интервала атаки, интервала успешной атаки в процессе выполнения поединка.

Определение соревновательных характеристик с помощью ЭВМ

Как об этом было уже сказано выше для характеристики соревновательной деятельности единоборцев на практике чаще всего применяют следующие показатели: ИА - интервал атаки, ИУА - интервал успешной атаки, ЭА -эффективность атаки, НЗ - надежность защиты.

Анализ применения приведенных выше показателей позволяет заключить, что они имеются следующие недостатки: эти показатели характеризуют отдельные стороны деятельности единоборцев и не дают обобщенной оценки выступлений на соревнованиях; характеризуя отдельные стороны мастерства они не учитывают их взаимосвязь, позволяющую компенсировать сильными показателями недостаточную эффективность слабых показателей; методика определения соревновательных характеристик предусматривает анализ действий только одного борца.

Поэтому возникла необходимость в разработке новых интегральных и обобщенных показателей соревновательной деятельности единоборца, лишенных указанных выше недостатков и позволяющих объективно, количественно оценить его соревновательную деятельность.

Для этого мы ввели дополнительные характеристики и индексы 1 и 2. Индекс 1 принадлежит спортсмену 1, индекс 2 - его сопернику - спортсмену 2.

К характеристикам соревновательной деятельности мы добавили:

ИЗі и И32 - среднее время между защитными действиями (успешными и безуспешными) спортсмена 1 и его соперника спортсмена 2;

ИУЗ] и ИУЗг - среднее время между успешными защитными действиями у спортсмена 1 и спортсмена 2;

ЭА] и ЭА2 - эффективность атаки (отношение количества успешного выполнение атакующих действий в схватке к общему количеству успешных и безуспешных атакующих действий у спортсмена 1 и спортсмена 2).

НЗ] и НЗ2 - надежность защиты (отношение количества успешного выполнения защитных действий к общему количеству успешных и безуспешных защитных действий у спортсмена 1 и спортсмена 2).

Из представленных выше характеристик наибольший интерес для нас представляют информативные показатели, тесно связанные с соревновательной деятельности: ИА, ИУА, ЭАЬ ЭА2, H3j и Н32.

Интегральные показатели соревновательной деятельности единоборцев ИУА и ЭА - это основные параметры соревновательной их деятельности, определяющие результат схватки. Однако, для более полного анализа двигательной деятельности единоборцев в схватке, необходимо исследование дополнительных обобщенных характеристик - ЭАЬ ЭА2 и НЗЬ Н32.

Результат соревновательного поединка единоборца слагается из двух основных, важнейших частей: из умения эффективно атаковать и успешно защищаться.

Умение атаковать информативнее всего выражается показателями:

ЗАі и ЭА2( эффективность атаки 1 и 2 единоборцев); Умение успешно защищаться выражается информативными показателями: НЗі и Н32 (надежностью защиты 1 и 2 единоборца). Обзор научно-методической спортивной литературы и наши исследования показали, что результат в любом спортивном единоборстве, при прочих равных условиях, зависит от выполнения соревновательных атакующих действий с оптимальными характеристиками; с оптимальным, близким к предельному, использованием двигательного потенциала спортсменов.

При разработке критериев оценки качества выполнения технико-тактических действий в единоборствах нами выявлены следующие наиболее информативные характеристики двигательных действий.

Эффективность атаки (ЭА) - отношение количества выигранных атакующих действий к общему количеству выигранных и проигранных атакующих действий.

Выявление информативных характеристик, определяющих поведение спортсмена в схватке, производится на основе анализа показателей выполнения действий. Спортивная техника является ключевым моментом анализа соревновательной деятельности. Эффективность атаки характеризует успешность выполнения атакующих технико-тактических действий);

Методика определения характеристик соревновательной деятельности единоборцев предложенная А.А.Новиковым [131, 132] сложна, трудоемка, требует много времени для обработки результатов схваток.

В этой методике для получения информативных параметров схватки для каждого из соперников в процессе проведения поединка необходимо оценить успешность или безуспешность всех атакующих и защитных двигательных действий, определить по секундомеру и записать продолжительность каждого интервала: атаки (удачной и неудачной); между всеми защитными действиями (успешными и неуспешными); между успешными защитными действиями.

Практически выявить и зарегистрировать эти характеристики в процессе проведения поединка невозможно. Лишь анализ видеозаписей позволяет после соревнований дать нужную информацию спортсменам.

Для устранения указанных выше недостатков общепринятой методики нами разработана специальная методика, описание которой приводится ниже.

Для устранения указанных выше недостатков общепринятой методики нами разработана специальная методика, описание которой приводится ниже.

Для реализации этой методики тренер (или свободный участник по указанию тренера) при анализе видеозаписей поединка вводит через клавиатуру в ЭВМ специальными символами вид двигательных действий (атакующие или защитные действия) и успешность (или безуспешность) выполнения атакующих и защитных действий, выполняемых одним из участников схватки (назовем его борцом 1).

Условия проведения педагогического эксперимента

Для проверки в педагогическом эксперименте разработанных нами средств и методов повышения эффективности выполнения соревновательных приемов путем их выполнения с оптимальными показателями нами были выбраны характеристики: ИА, ИУА, ЭАЬ ЭА2, НЗЬ Н32. Эксперимент проводился на базе секции бокса г.Жигулевска с января по июнь 2005 года. Для участия в эксперименте были отобраны 12 борцов, из которых были сформированы две группы - экспериментальная и контрольная. В них вошли спортсмены 20 - 22 лет 1 и 2 разрядов равных весовых категории.

Состав участников педагогического эксперимента представлен в табл. 11 Перед педагогическим экспериментом были проведены соревнования с испытуемыми опытной и контрольной групп (табл. 12.) В этих соревнованиях определялись различия между испытуемыми в результатах соревновательных поединков - испытуемые опытной группы соревновались с испытуемыми контрольной группы.

Анализ таблицы 12 показывает, что по результатам соревнований группы не отличаются друг от друга -участники опытной группы также как и участники контрольной группы имеют по две победы и по два поражения.

Занятия проводились три раза в неделю по 2 часа на протяжении 20 недельных микроциклов.

В контрольной группе учебно-тренировочный процесс проводился с использованием традиционных методик [58, 60].

В опытной группе занятия проводилась с использованием традиционных средств, а также с использованием разработанных нами средств и методов. Особенности примененной нами методики в опытной группе состояли в следующем. В основной части тренировочных занятий изучались и совершенствовались атакующие и защитные действия. В заключительной части занятий для совершенствования атакующих действий использовалась специальная методика для выполнения атакующих действий в соревновательных поединках с оптимальными интервалами атаки. Для этого участники опытной группы, распределенные по парам, равным по квалификации и весовой категории (из табл. 11 видно, что в этом случае участник 1 борется с участником 2, участник 3-е участником 4, участник 5-е участником 6), вступали в тренировочную схватку. Спортсмен 1 (и, соответственно, в других парах спортсмены 3 и 5) выполнял атакующие действия, спортсмен 2 (и, соответственно, в других парах спортсмены 4 и 6)защищался. В последующих схватках спортсмены менялись ролями: боксер 1 (и, соответственно, боксеры 3 и 5 в других парах) выполняли защитные действия, а спортсмены 2 (и, соответственно, 4 и 6) выполняли атакующие действия. Перед спортсменом 1 ставилась задача - проводить действия через определенные промежутки времени. Тренер, контролирующий схватку, ударом в гонг давал сигналы спортсмену 1 начать выполнение атакующего действия и определял его успешное или безуспешное выполнение.

На первых 1-2 тренировках, интервал между атаками был большим. Далее он сокращался до тех пор, пока эффективность атаки не начинала уменьшаться.

Продолжительность интервала атаки, когда эффективность выполнения атакующего действия была наибольшей, считалась оптимальной и дальнейшие тренировочные схватки проводились при этой продолжительности.

Для регистрации и вычисления соревновательных характеристик на тренировочных занятиях и в соревновательных поединках нами разработана специальная методика с использованием ЭВМ, описание которой приведено выше.

По окончании схватки результаты поединка обрабатывались и каждому участнику поединка выдавалась информация - значения эффективности атаки, надежности защиты, интервала атаки и интервала успешной атаки.

Результаты изменения эффективности атаки при разных интервалах атаки для конкретного спортсмена (А-ва Г.) представлены в таб. 13.

Анализ результатов, представленных в табл 13, показывает, что с укорочением интервала атаки (с 24 до 8 с) сначала эффективность атаки возрастает. Затем, при оптимальном значении интервала атаки (10 с) достигает максимального значения. При дальнейшем укорочении интервала атаки эффективность атаки уменьшается. Уменьшение эффективности атаки при укорочении интервала атаки (меньшем оптимального значения) объясняется тем, что боксер за столь короткое время не успевает хорошо подготовиться к успешному выполнению следующего действия.