Совершенствование двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями Михайловский, Александр Павлович



Михайловский, Александр Павлович. Совершенствование двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Михайловский Александр Павлович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/833

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование и аналитическая база исследования 10

1.1. Роль адаптивной физической культуры и спорта в физическом воспитании людей с ограниченными возможностями 10

1.2. Особенности двигательной сферы инвалидов с последствиями детского церебрального паралича 19

1.3. Использование тренажеров и информационных технологий в процессе обучения и совершенствования двигательных действий 27

Заключение 43

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 57

Глава 3 Исследование уровня подготовленности юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным теннисом, разработка модельных характеристик 60

3.1. Сравнительный анализ психофизического состояния юношей-теннисистов с последствиями ДЦП и здоровых теннисистов 60

3.2. Исследование уровня подготовленности юношей-теннисистов с последствиями ДЦП различных квалификационных групп 72

3.3. Исследование значимости показателей и разработка модельных характеристик юношей-теннисистов с последствиями ДЦП 83

3.4. Исследование соревновательной деятельности юношей-теннисистов различных квалификационных групп 87

Глава 4. Разработка и обоснование методики совершенствования двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП 93

4.1. Разработка методики направленной на совершенствование двигательных действий 93

4.1.1. Формирование двигательных действий при использовании тренажера «Виртуальная среда» 96

4.1.2. Совершенствование двигательных действий теннисистов при использовании тренажёра «Подвеска» 100

4.1.3. Исследование возможностей формирования двигательных действий при использовании тренажерного комплекса 105

4.1.4. Управление процессом совершенствования двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП на основе использования тренажёров 108

4.2. Эксперементальное обоснование разработанной методики 113

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Библиографический указатель 126

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время проблема двигательной реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с детским церебральным параличом, привлечение их к занятиям физической культурой и спортом является одной из ключевых в реализации всевозможных государственных и частным образом финансируемых социальных программ. С 2006 года, по данным минздравсоцразвития, впервые была отмечена тенденция к росту числа больных детским церебральным параличом (ДЦП), распространенность которого составляет 19,4 на 10 тыс. детей (т.е. 1,94 на 1000), из них 54 тыс. детей-инвалидов с ДЦП (Т.А. Голикова, 2010).

В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» указано, что одним из направлений в развитии физической культуры и спорта является совершенствование физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к занятиям спортом. Необходима разработка современных научно обоснованных методик, программ и технологий физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов.

Занятия адаптивным спортом способствуют стимуляции позитивных морфофункциональных сдвигов в организме, формированию и совершенствованию двигательных возможностей инвалидов с детским церебральным параличом, обеспечивают процесс их социальной адаптации. Лица с ограниченными двигательными возможностями, занимающиеся спортом, эффективнее справляются с имеющимся заболеванием (С. В. Брянкин, 1983; В.Г. Григоренко, П.В. Сермеев, 1991; Э.Н. Демина, 1997; Ю.О. Лянной, 2001; С.П. Евсеев, 2007; Л.В. Шапкова, 2009 и др.).

Одним из доступных видов спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата является настольный теннис, включенный в программу Паралимпийских игр. Это зрелищный, азартный вид спорта с разнообразной техникой, богатым арсеналом тактических вариантов и игровых комбинаций, требующий определенного уровня спортивной подготовки и оказывающий на организм спортсмена всестороннее воздействие, и тем более имеющего ограниченные возможности.

Процесс подготовки теннисистов с ограниченными двигательными возможностями может быть более эффективным, если разрешить противоречие между направленностью спортивной тренировки на достижение результата в избранном виде спорта, обеспечивающее в комплексе решение задач реабилитации, и недостаточной разработанностью методик обучения и совершенствования двигательных действий инвалидов с последствиями ДЦП. Одним из направлений в разрешении выявленного противоречия является целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе специализированных тренажёров, созданных на основе концепции И.П. Ратова «Искусственная управляющая среда» (1999).

Работа выполнена согласно плану НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010 – 2014 г. г. в соответствии с темой 02.02.05. «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».

Объект исследования - процесс тренировки теннисистов с ограниченными двигательными возможностями с последствиями ДЦП (спастическая форма, парез нижних конечностей).

Предмет исследования - показатели эффективности двигательных действий юношей-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, изменяющиеся под воздействием искусственной управляющей среды.

Цель исследования - повышение эффективности двигательных действий юношей-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями на основе использования специализированных тренажёров.

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная методика совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями позволит повысить результативность соревновательной деятельности и положительно повлияет на процесс их социализации.

Задачи исследования:

1. Изучить психофизическое состояние юношей с последствиями ДЦП и их сверстников без таких последствий, занимающихся настольным теннисом.

2. Выявить особенности двигательной деятельности юношей с последствиями ДЦП, имеющих различную спортивную квалификацию в настольном теннисе, и разработать модельные характеристики их подготовленности.

3. Разработать комплекс технических средств и методики их использования для повышения эффективности двигательных действий юношей с ограниченными двигательными возможностями в настольном теннисе.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики совершенствования двигательных действий юношей с ограниченными двигательными возможностями, занимающихся настольным теннисом.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ источников информации научно-методического характера, нормативно-правовых материалов и статистических данных, опрос, педагогические наблюдения, антропометрия, пульсометрия, тестирование, оптические методы регистрации движений, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической базой исследования явились общепедагогические, психологические и методические основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев); положения и теории адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев; Л.В. Шапкова; А.А. Потапчук; С.Ф. Курдыбайло, Г.Н. Грец, В.П. Жиленкова); работы по теории и методике настольного тенниса (Г.В. Барчукова, О.В. Матыцин), концепции биомеханики локомоций человека (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский; Н.А. Бернштейн); принципы создания искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий (И.П. Ратов, С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков; В.Д. Кряжев, Г.И. Попов).

Научная новизна работы:

- разработаны модельные характеристики подготовленности теннисистов с последствиями ДЦП различной спортивной квалификации;

- разработаны и экспериментально апробированы технические устройства, позволяющие повышать эффективность двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями;

- разработана и экспериментально обоснована методика совершенствования двигательных действий юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным теннисом.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики адаптивной физической культуры новыми сведениями о путях совершенствования двигательной деятельности лиц с ограниченными двигательными возможностями. Получены данные о методике использования тренажерных устройств, основанных на концепции «Искусственная управляющая среда», для повышения эффективности двигательных действий и процесса социализации инвалидов с последствиями ДЦП.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса теннисистов с последствиями ДЦП, повышения эффективности соревновательной деятельности и процесса их социализации. Материалы исследования могут быть использованы в практике физкультурно-спортивной работы.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения работы и ее результаты изложены в восьми публикациях, две из которых опубликованы в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» и являлись предметом обсуждения на конференциях различного уровня.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс теннисистов с ограниченными двигательными возможностями высших учебных заведений города Благовещенска, Амурской области.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008) осуществлялись подбор, анализ и обобщение научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, связанной с совершенствованием двигательных способностей спортсменов-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями. Проводились сравнительные исследования двигательных способностей спортсменов-теннисистов с последствиями ДЦП (n = 10) и теннисистов без таких последствий (n = 10) для определения характерных особенностей.

На втором этапе (2007-2008) исследовались психофизическое состояние юношей с последствиями ДЦП и их сверстников без таких последствий, занимающихся настольным теннисом. Выявлялись особенности двигательной деятельности юношей 17-19 лет с последствиями ДЦП различной спортивной квалификации, занимающихся настольным теннисом; проводился анализ, и разрабатывались модельные характеристики.

На третьем этапе (2008-2009) разрабатывались технические средства и методика их использования, изучалась возможность управляющего воздействия на эффективность движений теннисистов с применением информационного тренажёра «Виртуальная среда» и облегчающего тренажёра «Подвеска». В исследованиях данного направления принимала участие группа теннисистов (10 человек) с ограниченными двигательными возможностями 2-3 спортивных разрядов. Далее изучалась возможность совершенствования двигательных действий в условиях комплексного использования информационного тренажёра «Виртуальная среда» и облегчающего тренажёра «Подвеска», для этого был проведен педагогический эксперимент. В нем приняли участие контрольная и экспериментальная группы (10 человек в каждой). В контрольной группе занятия проводились без использования технических средств. Теннисисты экспериментальной группы, два раза в неделю, на протяжении трех недель, в течение 15 минут выполняли имитационные задания на комплексном тренажере, затем в реальной игре на теннисном столе.

На четвертом этапе (2010-2011) разрабатывалась методика совершенствования двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями, был проведен основной педагогический эксперимент на базе Благовещенского государственного педагогического университета, в котором приняли участие две группы юношей теннисистов 2-3 разрядов 17-19 лет (контрольная n =10 и экспериментальная n =10). Обе группы были сформированы методом случайной выборки, однородны по форме заболевания, степени инвалидизации, уровню физического состояния. Эксперимент длился шесть месяцев, общее количество часов в контрольной и экспериментальной группе было одинаковым (8-10 часов в неделю).

В контрольной и экспериментальной группе тренировочный процесс строился согласно программы «Настольный теннис» (О.В. Матыцин, 2002; Г.В. Барчукова, В.А. Воробьев, 2004). Однако, в экспериментальной группе использовались разработанные нами технические устройства для интенсификации процесса обучения и совершенствования двигательных действий юношей-теннисистов с последствиями ДЦП. В контрольной группе технические устройства не использовались. В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень психофизического состояния и нерациональная техника двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП требует разработки модельных характеристик и технических средств, направленных на увеличение количества и качества совершенствуемых двигательных действий.

2. Методика, основанная на использовании комплекса технических средств, создает эффективную обучающую среду, способствующую повышению эффективности процесса совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, и положительно влияет на процесс их социализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация, объёмом 142 страницы, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 164 источника, из них 12 – на иностранном языке.

Особенности двигательной сферы инвалидов с последствиями детского церебрального паралича

Детский церебральный паралич - патология, связанная с нарушением последовательности прохождения фаз онтогенетического развития. Стартовым моментом нарушения филогенетически обусловленной последовательности онтогенетического развития и общим знаменателем действия различных факторов риска развития ДЦП, является неспособность проявления в ранний постнатальный период антигравитационной локомоторной активности (Е.Э. Блюм, Н.Э. Блюм, А.Р. Антонов, 2004).

Болезнь Литтля, как нозологическая единица существует более 100 лет. Уильям Джон Литтль, британский хирург-ортопед в 1862 году первым установил причинную связь между осложнениями во время родов и нарушением умственного и физического развития детей после рождения. Свои выводы им были изложены в статье «О влиянии патологических и трудных родов, недоношенности и асфиксии новорождённых на умственное и физическое состояние детей, в особенности относительно деформаций» (W.J. Little, 1862). Уильям Ослер в 1889 г. для клинической оценки данного патологического состояния впервые использовал термин «детский церебральный паралич» (W. Osler, 1889). В 1957 году Рональд Маккейс (Ronald Mackeith) и Пол Полани (Paul Polani) определили ДЦП, как непрогрессирующее поражение головного мозга, появляющееся в ранние годы и характеризующееся нарушением движения и положения тела.

Современная позиция относительно этиологии ДЦП заключается в том, что причина церебрального паралича - поражение одного или более отделов мозга либо в процессе внутриутробного развития, либо во время (или сразу после) родов, либо в грудном/младенческом возрасте (в возрасте до 2 лет). Научно-исследовательский Фонд Ассоциаций больных церебральным параличом (UCPA, США) дает представление о статистике рождения детей, страдающих ДЦП.

Среди детей с нормальным весом при рождении, ставшими инвалидами в связи с ДЦП, примерно 70% стали инвалидами вследствие факторов, имевших место до рождения (пренатальный период), около 20% - за счет факторов, проявившихся либо во время родов (перинатальный период), либо сразу после рождения (первые четыре недели жизни), 10% -вследствие факторов, проявившихся в течение первых двух лет жизни (постнатальный период). Среди детей с низким весом при рождении (или недоношенных), у которых ДЦП стал причиной инвалидности, частота появления примерно 0,7 на 1000 живых рожденных детей.

Заболеваемость ДЦП в различных странах колеблется от 1 до 8 случаев на 1000 населения. По данным Научно-исследовательского Фонда Ассоциаций больных церебральным параличом (UCPA), в США насчитывается приблизительно от 550 до 760 тысяч инвалидов с ДЦП, что составляет 2,8 человека на 1000 населения. Количество рождений больных с признаками ДЦП в США за последние десять лет возросло на 25%.

В Москве, по данным профессора Е.Г. Сологубова, также отмечается рост заболеваемости ДЦП. Считается, что в России сейчас не менее 1,5 миллионов людей с ДЦП несовершеннолетнего возраста.

Проблема восстановления нарушенных функций у больных с детским церебральным параличом до настоящего времени не утрачивает актуальности. ( Н.Н. Ефименко, Л.Н. Индолев, 1991; СП. Евсеев, 2007., Л.В. Шапкова, 2009 и др.).

В настоящее время заболевания населения России, связанные с патологическими нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, занимает третье место, уступая заболеваниям сердечно-сосудистой системы и злокачественным новообразованиям, и составляет в разные годы - за последнее десятилетие - от 5,5% до 14,7%. Малоподвижный образ жизни инвалидов влечет за собой снижение функциональных возможностей, работоспособности, нарушение социальных связей и условий самореализации, потерю бытовой и экономической независимости и другие негативные проявления. Занятия физической культурой приводят к значительному повышению двигательной активности, помогают частично восстановить утраченные функции, полноценно чувствовать себя в обществе (А.И. Кузнецов, 1967; М.М. Никитина, 1992; Ли Ен Сан 1997).

По мнению К.А. Семёновой (1980) ДЦП представляет собой объединение групп различных по клиническим проявлениям синдромов, которые возникают в результате недоразвития мозга и его повреждений на различных этапах онтогенеза, ведущим к неспособности сохранения нормальной позы и выполнения произвольных движений. Основываясь на классификации данного автора (1973,1978), выделяют следующие формы двигательных нарушений: спастическую диплегию; двойную гемиплегию; гемиплегию; гиперкинетическую; атонически-астатическую и смешанную.

СП. Евсеев (2002, 2007), Л.В. Шапкова (2003, 2007), А.А. Потапчук (2008) подчеркивают, что у детей с ДЦП на всех возрастных этапах отмечается снижение физических качеств, поэтому для них крайне важно выполнение упражнений, формирующих основные двигательные умения и навыки. Многие физические упражнения требуют от занимающихся ориентировки в пространстве, согласованности движений, равновесия, точного воспроизведения силовых, временных, пространственных характеристик движения. Но именно координационные способности наименее развиты у детей с ДЦП (СП. Евсеев, 2007; Л.В. Шапкова, А.А. Потапчук 2007).

Многие авторы отмечают сопутствующие нарушения эмоционально-волевой и коммуникативной сфер, что затрудняет общение детей дошкольного возраста с окружающими и создает определенные сложности в процессе социализации (Л.М. Шипицина, И.И. Мамайчук, 2001; Р. Гарднер, 2002; Н.Л. Литош, 2002; О.Л. Бадалян, 2003; Л.М. Шипицина 2004; Л.В. Шапкова, 2005; Н.В. Клюева, 2006; Ю.В. Саенко, 2006).

Восстановление функций нервной системы и поперечнополосатой мускулатуры при ДЦП - главная задача реабилитологов. У всех детей с ДЦП отмечается нарушение осанки, дискоординация в движениях конечностей, преобладание тонуса сгибающей, приводящей и пронирующей мускулатуры, что свидетельствует не только о дисбалансе поперечнополосатой мускулатуры тела, но и о патологии развития позвоночного столба.

Высока актуальность поиска и разработки новых подходов к реабилитации больных ДЦП, которые бы учитывали комплексность, многогранность клинических проявлений и были направлены на их эффективную коррекцию.

На ранних этапах развития ребенка ведущую роль необходимо отводить коррекции двигательного развития, как определяющего общее развитие ребенка с ДЦП. Целью физической реабилитации страдающих церебральным параличом является создание при помощи коррекционных физических упражнений и специальных двигательных режимов предпосылок для успешной бытовой, учебной, трудовой и социальной адаптации к реальным условиям жизни, их интеграции в обществе.

Основными задачами является:

- коррекция порочных установок опорно-двигательного аппарата (конечностей, отделов позвоночного столба);

- преодоление слабости (гипотрофии, атрофии) отдельных мышечных групп;

- улучшение подвижности в суставах (профилактика или разработка контрактур);

- нормализация тонуса мышц (коррекция позно-тонических реакций);

- улучшение мышечно-суставного чувства (кинестезии) и тактильных (кожных) ощущений

Сравнительный анализ психофизического состояния юношей-теннисистов с последствиями ДЦП и здоровых теннисистов

ДДП проявляется двигательными расстройствами по типу параличей или парезов, что приводит к нарушению ОДА, нервно-мышечной системы, работы внутренних органов и их систем, угнетая при этом психическое состояние пострадавшего.

Двигательная активность тесно взаимосвязана с физическими, психическими и социальными аспектами здоровья человека и на протяжении жизни играет важную роль. В молодом возрасте она определяет нормальный рост и развитие организма, наиболее полную реакцию генетического потенциала, повышая сопротивляемость к заболеваниям, увеличивает физиологические резервы. Постоянство внутренней среды живого организма находится в прямой зависимости от активной мышечной деятельности.

Для понимания механизмов взаимосвязи движения и функциональных возможностей организма большое значение имеют исследования, раскрывающие значимость мышечного массива в становлении и формировании вегетативных функций организма, механизмы взаимодействия моторики и вегетатики. В ходе исследований установлена тесная взаимосвязь между деятельностью сердечно-сосудистой системы и особенностями функций скелетных мышц. Было показано, что развитие мышц является существенным фактором, постепенно увеличивающим энергетические ресурсы организма и его рабочие возможности.

Согласно «энергетическому правилу скелетных мышц», энергетический фонд и функциональное состояние различных органов и систем в каждом возрастном периоде находятся в тесной зависимости от особенностей функционирования скелетной мускулатуры. При этом, чем интенсивнее двигательная активность в границах допустимого оптимума, тем более выражены основные факторы, увеличивающие энергетические ресурсы, функциональные возможности и продолжительность жизни организма.

Объем двигательной активности людей с последствиями детского церебрального паралича будет индивидуальным и зависит от разных факторов классификации клинических форм, возраста, пола, конституции, образа жизни и условий быта, уровня физической подготовленности. Для каждого индивидуума возможен определенный диапазон уровня двигательной активности, необходимый для нормального развития и функционирования организма.

Патология двигательных нарушений требует коррекции и компенсации в процессе обучения двигательным действиям. Для этого необходима методика, направленная на более эффективное выполнение двигательных действий, что обусловливает необходимость проведения специальных исследований двигательной активности юношей с последствиями детского церебрального паралича 17-19 лет занимающихся настольным теннисом.

Нами было проведено опредедение уровня физической подготовленности и морфофункционального развития юношей с последствиями ДЦП и их здоровых сверстников занимающихся настольным теннисом.

Полученные результаты антропометрии при измерении обхватных размеров груди, плеча и предплечья и весоростовых показателей у теннисистов с ограниченными возможностями данной категории в исходном состоянии свидетельствовали об уменьшении мышечной массы во всех измеряемых сегментах верхнего пояса. Несмотря на существенную тенденцию, не все показатели имеют статистически достоверные различия. Наименьшая разница по сравнению со здоровыми сверстниками наблюдалась по весоростовым показателям, а наибольшая разница отмечалась по показателю кистевой динамометрии (табл. 1).

Наибольшая разница наблюдается по показателям кистевой динамометрии, по ним теннисисты с последствиями ДЦП отстают от своих здоровых сверстников правой рукой - на 31,1%, а левой - на 31,3 %. При сравнении показателей окружности грудной клетки нами выявлены достоверные различия, - на вдохе она больше у здоровых юношей на - 10,1%, на выдохе - 9,3%, в покое - 9,1. В окружность предплечья больше у здоровых теннисистов - на 7,3% , а плеча - на 3,6%. Разница весоростовых показателей оказалась недостоверной.

Для более наглядного сравнения представляем результаты в виде диаграммы (рис. 1).

При исследовании показателей деятельности дыхательной системы инвалидов с последствиями ДЦП наблюдаются изменения по сравнению со здоровыми сверстниками. Максимальная разница по этим показателям проявляется в результате задержки дыхания на выдохе (пробы Генчи) лучше на 32,3% у здоровых теннисистов, частота дыхания юношей с ограниченными возможностями увеличена на 25,3%. Жизненная, ёмкость лёгких (ЖЕЛ) у теннисистов с ограниченными возможностями в среднем составила 3,03±0,03 (л), что меньше на 22,7% по сравнению со здоровыми сверстниками. С ростом и развитием ЖЕЛ увеличивается. Повышение ЖЕЛ и резервного объема вдоха обусловливает значительную вентиляцию легких и удовлетворение кислородного запроса. По мере развития изменяется режим дыхания, длительность дыхательного цикла. Время соотношения между вдохом и выдохом, глубиной и частотой дыхания.

Максимальная вентиляция легких уменьшена на 21,2% по сравнению со здоровыми, при этом задержка дыхания на вдохе (проба Штанге) ниже на 11,9%.

Особое внимание мы также уделяли исследованию функций сердечно-сосудистой системы, поскольку она очень быстро реагирует на изменение окружающей и внутренней среды организма.

Для оценки функций сердечно-сосудистой системы мы использовали показатели частоты сердечных сокращений.

Разработка методики направленной на совершенствование двигательных действий

Тенденция к повышению уровня атлетичности в спортивных играх ставит проблему использования двигательного потенциала спортсмена как одного из главных показателей технического мастерства. Специфика спортивных игр такова, что победа не может быть обеспечена однократным техническим действием или серией удачных приемов. Продолжительность игры в настольный теннис может быть достаточно продолжительной, требует устойчивого сохранения результативности технико-тактического арсенала игроков. Однако показатели реализации потенциала двигательных возможностей спортсменов через конкретные скоростно-силовые действия не имеют прямой связи с качественными показателями тактических действий. В силу своеобразия реакций на влияние утомление преимущество имеют спортсмены-игровики, которые отработали до технического совершенства свое поведение в стандартизированных ситуациях, где даже при небольшой потере игровой точности итоговый результат технического действия будет удовлетворительным. Поэтому имеется зависимость уровней технического мастерства у представителей спортивных игр от «запаса» программ (алгоритмов) движений, реализуемых с наименьшими потерями в более тяжелых ситуациях (И.П. Ратов, Г.И. Попов, А.А. Логинов, Б.В. Шмонин, 2007).

Основываясь на выше изложенном, целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе теннисистов с ограниченными возможностями специализированных тренажёров на основе концепции «Искусственная управляющая среда» является наиболее целесообразным (И.П. Ратов, 1999). Технические средства обучения не только облегчают и ускоряют процесс совершенствования двигательных действий, но также компенсируют ограниченные возможности теннисистов с последствиями ДЦП. Тренажерные комплексы, включающие большее или меньшее число компонентов искусственно управляющей среды, обладают по сравнению с обычными тренажерами рядом преимуществ. Они определяются тем, что не только создают искусственные условия для воспроизведения спортивных упражнений и их основных элементов, но и обеспечивают возможность выполнять такие варианты спортивных упражнений, на которые занимающиеся еще не способны вследствие недостаточной подготовленности.

Настольный теннис является технически сложным видом спорта, предъявляющий высокие требования к уровням всех двигательных качеств спортсмена. Теннисисту необходимо обладать не только высоким уровнем физической подготовленности, но и умением выполнять сложные технические приемы и тактические действия при большой игровой активности и психологической напряженности спортивного поединка.

С этих позиций управление процессом цодготовки на основе использования информационных технологий является важнейшим условием эффективности обучения. Управление — это изменение состояния системы посредством управляющих воздействий, которые направлены на достижение цели. Цель управления — это перевод системы из одного состояния в другое (из исходного в желаемое) и состоит либо в заданном конечном состоянии, либо в обеспечении заданной линии поведения. Цель при управлении достигается с помощью управляющих воздействий, которые изменяют состояние в необходимом направлении. Кроме управляющих всегда существуют сбивающие воздействия, мешающие достижению цели. Вследствие неточности управляющих воздействий и сбивающих воздействий достижение цели происходит с отклонениями от заданного требования. Ликвидация отклонений осуществляется посредством коррекции — соответствующих дополнительных исправлений управляющих воздействий.

Эффективность управления процессом обучения и совершенствования движений зависит от функционирования каналов связи между управляющим (воздействие) и управляемым (двигательная деятельность) объектами. С помощью технических средств могут быть созданы оптимальные условия для усвоения спортсменом предъявляемой информации.

Широкое развитие получают технические комплексы на основе взаимодействия автоматизированных систем управления (АСУ) различных уровней, использующие компьютерную технику с программным, информационным и организационным обеспечением. Современное построение АСУ требует эффективных способов отображения и обработки информации в условиях усложняющихся задач управления и интенсивности их решений. Соответственно изменяются и требования к средствам взаимодействия спортсмена с техническими системами, увеличивая творческие способности учителя и ученика, так как АСУ включает в себя человека, через которого происходит замыкание системы в единый непрерывный контур управления.

Решение цели управления - достижение планируемых перестроек игровой и соревновательной деятельности, невозможно без получения информации (наличия обратной связи, реализующей контроль и самоконтроль). Необходимо иметь программы воздействия, направленные на формирование тех параметров двигательных действий, при изменении которых объект управления переходит в новое, качественно лучшее состояние (И.П. Ратов, 1972).

С целью интенсификации тренировочного процесса, направленного на совершенствование двигательных действий, нами была создана искусственно управляемая среда на основе технических тренажёрных устройств.

Выявление ее эффективности в тренировочном процессе теннисистов с последствиями ДЦП, осуществлялось на юношах 2-3 спортивного разряда.

Эксперементальное обоснование разработанной методики

С целью выявления эффективности разработанной методики совершенствования двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП, был проведен педагогический эксперимент, который длился 6 месяцев.

В исследованиях данного направления принимали участие контрольная и экспериментальная группы (по 10 человек в каждой группе), по всем исходным показателям двигательной деятельности контрольная и экспериментальная группы достоверно не отличались (табл. 16).

Общее количество часов в контрольной и экспериментальной группе было одинаковым (8-Ю часов в неделю). Соотношение некоторых видов подготовки в контрольной и экспериментальной группах имело отличие, так как в экспериментальной группе за счет интенсификации учебно-тренировочного процесса (средствами искусственной управляющей среды) уровень подготовленности позволял увеличивать объем средств специальной и соревновательно-игровой подготовки.

В контрольной группе тренировочный процесс проходил по обычной методике, согласно программы «Настольный теннис» (Г.В. Барчукова, В.А. Воробьев, О.В. Матыцин, 2004). Общее количество часов в контрольной и экспериментальной группе было одинаковым (8-Ю часов в неделю).

Соотношение некоторых видов подготовки в контрольной и экспериментальной группе имело отличие, так как в экспериментальной группе за счет интенсификации учебно-тренировочного процесса (средствами искусственно управляемой среды) уровень подготовки позволял увеличивать объем средств специальной и соревновательно-игровой подготовки (табл. 17). Кроме этого, отличительной особенностью разработанной методики являлось то, что при совершенствовании двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП в экспериментальной группе использовалась экспериментальная методика.

Результаты проведённого эксперимента показывают, что в обеих группах показатели подготовленности изменились в сторону улучшения, однако изменения в контрольной группе по 9 из 16 показателей не достоверны, тогда как в экспериментальной группе не достоверным является только один показатель (табл. 18). Анализ результатов контрольных испытаний экспериментальной группы свидетельствует о том, что внедрение интенсивных средств совершенствования двигательных действий, в тренировочный процесс теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, привело к достоверному повышению уровня их технической подготовленности. Что по нашему мнению связано с формированием двигательных действий экспериментальной группы без ошибок и переучивания за счёт технических средств создающих искусственные условия.

В результате анализа итоговых показателей было выявлено, что большинство показателей подготовленности экспериментальной группы, достигли или приблизились к модельным характеристикам теннисистов с ограниченными возможностями 1 разряда.

Мы считаем, что это связано с использованием в тренировочном процессе комплекса разработанных модельных характеристик технической, физической подготовленности и психомоторных способностей, которые позволяли определять оптимальные тренировочные воздействия, направленные на достижение каждым конкретным спортсменом определенного уровня показателей подготовленности. При этом между конечными показателями экспериментальной и контрольной группы, наблюдались достоверные различия в большинстве случаев (табл. 19).

Наибольшие достоверные улучшения (р 0,05) в экспериментальной группе произошли по показателям применения в ходе игры технических действий таких как: срезка слева и справа на 27% и 25,5%; топ-спин справа на 6,1%. Показатели технической подготовленности в экспериментальной группе улучшились по показателям: жонглирование на 10,2%; подрезка «восьмерка» по прямой на 6,2%, а по диагонали на 12,6%; подрезка «треугольник» слева на 6,5%; топ-спин «перекрутка» на 4,6%; подачи накатом на 4,3%. По остальным показателям технической подготовленности достоверные изменения между контрольной и экспериментальной группами не наблюдались. В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, улучшились показатели реакция на свет на 15,3%) и реакция на движущийся объект на 7,1%. Показатели физической подготовленности по отношению к исходным улучшились в обеих группах, но между собой не имели значительных различий.

Далее для определения влияния экспериментальной методики на уровень социализированности юношей с ограниченными возможностями, занимающихся настольным теннисом, нами проведено специальное исследование.

Социализация - процесс, в ходе которого человек приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе. Ее можно рассматривать как процесс приспособления (адаптации) человека к жизни в обществе (усвоения социальных норм и культурных ценностей общества, включения в социальную практику) и как развитие и самоизменение человека в процессе освоения и воспроизведения культуры.

Занятия спортом морально и этически развивают человека, приобщают к гуманистическим ценностям, всесторонне влияют на личность и формирует определенный стиль жизни. Она является важным фактором овладения человеком определенными социальными и физическими навыками, формируя мотивационную установку на социальную активность, развивая физические кондиции и главное - физическую активность, что особенно важно для лиц с ограниченными возможностями.

Рассматривая изменения, произошедшие в уровне социализации юношей, экспериментальной группы (табл. 20), можно отметить достоверные улучшения (р 0,05) в показателях социальной активности занимающихся - на 36,6%, их социальной адаптированности - на 20,6%, что нашло отражение в интегральном показателе социализированности, увеличение которого произошло - на 20%. В данных, характеризующих автономность и нравственность, при положительной динамике достоверных изменений не произошло.