Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 10
-
Характеристика силовых возможностей в общей системе двигательных качеств детей школьного возраста \ q
-
Состояние разработки научно-методических основ решения проблемы развития силовых возможностей \ 2
-
Современные представления о сенситивных периодах развития силовых возможностей в онтогенезе і g
-
Современное состояние проблемы управления развитием силовых возможностей в процессе школьного урока физической культуры 25
-
Анализ существующих технологий целенаправленного воздействия на развитие силовых возможностей у детей школьного возраста 29
-
Использование технических средств и тренажерных устройств для развития силовых возможностей детей школьного возраста 35
-
Технология применения тренажерных устройств в практике развития силовых возможностей 38
-
Особенности использования тренажерных устройств на занятиях по физической культуре в школе 45 ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 5 j И. 1. Задачи исследования - < II.2. Методы исследования ,-< П.З. Тренировочные устройства управляющего силового воздействия, примененные в педагогическом эксперименте „ II.4. Организация исследования ,-,
з
IIА1. Организация поискового педагогического эксперимента 63
П.4.2. Организация и проведение основного педагогического экс
перимента 69
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
ПЕРЕМЕННЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СИЛО-
ВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ СТАРШИХ КЛАССОВ 75
III. 1. Сравнительный анализ объективных показателей, характе
ризующих исходный уровень физического развития и здоровья
школьников, с результатами социологического исследования
Ш.2. Анализ результатов поискового этапа педагогического экс
перимента
Ш.З. Характеристика основных элементов технологии при
менения переменных сопротивлений в процессе развития сило
вых возможностей на уроках физической культуры в школе 5
III.4, Разработка основных параметров методики применения пе
ременных сопротивлений в процессе развития силовых возмож
ностей на уроках физической культуры в школе
III. 5. Применение экспериментальной технологии на уроках фи
зической культуры в школе
Ш.6. Влияние переменных сопротивлений на двигательную под
готовленность юношей старшего школьного возраста
Ш.7. Сравнительная характеристика особенностей влияния экс
периментальной педагогической технологии при её использова
нии в занятиях с учащимися 10-х и П-х классов
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ yg
ВЫВОДЫ 132
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135
ЛИТЕРАТУРА 136
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Одной из актуальных проблем современной общеобразовательной школы является изначально низкий уровень физической подготовленности учащихся, не соответствующий требованиям общественного производства, армии, условиям современного бытия [5; 206; 220; и др.]. Между тем именно уровень физического развития и общей физической подготовленности являются важнейшими факторами, определяющими состояние здоровья человека, его профессиональную пригодность, степень успешности участия в сфере производственной деятельности.
Особенно важное место в решении задач физической подготовки подрастающего поколения занимает удовлетворение требований, связанных с повышением силового компонента физической подготовленности и его производных качеств - силовой выносливости и скоростно-силовых возможностей [66; 120; 199; 206; 220; др.]. Отставание в развитии силы является серьезным тормозом для развития других физических качеств и успешности освоения многих двигательных действий [66; 113; 206; 211; 220; и др.],
В настоящее время в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах наблюдается рост популярности различных видов силовой подготовки. Все более широкое распространение получает использование упражнений с дополнительными отягощениями непосредственно в процессе уроков физической культуры [104; 115; 116;211;239; и др.]. При этом многие ученые и специалисты—практики считают, что правильное использование отягощений дает выраженный эффект не только для развития собственно-силовых качеств, но и оказывает благотворное влияние на процесс освоения разнообразных двигательных действий.
Вместе с тем, дискуссионным остается вопрос о величинах дополнительных отягощений, дозировании упражнений с отягощениями и интенсивности в зависимости от возраста и индивидуальных возможностей школьников [8; 66; 81; 127; 193; 204; 219; 222; и др.].
Известно, что спортивная тренировка оказывает существенное положительное влияние на развитие силовых возможностей. Однако только незначительное количество школьников имеют возможность заниматься в ДЮСШ. Следовательно, возникает необходимость интенсификации уроков физической культуры за счет введения дополнительных упражнений [16; 36; 193; 199; 206; 220; и др.]. При этом далеко не безразлично, какие упражнения, сколько и в какой последовательности следует использовать в процессе физической подготовки школьников на уроках физической культуры. Именно в умении выбирать управляющие воздействия, быстро и экономно приводящие к цели, и заключается идея оптимального управления процессом тренировки, в том числе и развитием физических возможностей, особенно, силовых [9].
Однако серьезным препятствием решению этой проблемы является слабая техническая оснащенность спортивных залов общеобразовательных учебных заведений и недостаточное методическое обеспечение процесса целенаправленной силовой подготовки учащихся.
Анализ работ, посвященных изучению целенаправленного развития силовых возможностей в возрастном аспекте, осуществленный А.А. Хабаровым и Л.С. Дворкиным [66], позволил авторам сделать вывод о том, что специальных исследований, направленных на разработку методики интенсивной силовой подготовки молодых атлетов, в нашей стране не проводилось. Вместе с тем, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в настоящее время с большей долей уверенности позволяют говорить о благоприятном влиянии силовой подготовки на процессы совершенствования функционального состояния организма, которая при этом не приводит к задержке роста длины тела в подростковом возрасте [66; 207; 239; и др.].
Актуальность. В связи с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития, проблема физического вое- питания старшеклассников приобрела особую остроту, В число наиболее актуальных задач физического воспитания подрастающего поколения все отчетливее выдвигаются укрепление здоровья, гармоническое развитие, повышение двигательной подготовленности, формирование основ здорового образа жизни, а также разработка и внедрение наиболее эффективных средств и методов развития двигательных возможностей.
Особую актуальность эти задачи приобретают для учащихся старших классов в связи с предстоящей трудовой деятельностью и службой в Армии. На это указывают ряд авторов [3; 148; 238; 241; и др.]. К тому же старший школьный возраст является наиболее благоприятным для всестороннего развития двигательных качеств и, особенно, силы и силовой выносливости, т.к. в этот период продолжается рост функциональных возможностей организма, совершенствуется механизм энергообеспечения мышечной деятельности [98; 148; и др.]. На уроках физической культуры в старших классах основное внимание уделяется тренировочной направленности занятий по разностороннему развитию кондиционных (силовых, скоростных, скоростио-силовых возможностей, выносливости и гибкости) и координационных (быстрота перестройки и согласования двигательных действий, произвольное расслабление мышц, вестибулярная устойчивость) способностей, а также их сочетаний [51].
По мнению многих авторов [2; 123; 179; 194; 235; и др.], резкое снижение качества координационных и кондиционных возможностей в процессе обучения упражнениям негативно влияет на освоение техники двигательных действий, а традиционно используемые средства и методы обучения в физическом воспитании учащихся не оказывают эффективного воздействия.
В.К. Бальсевич [4; 79], Г.Б. Мейксон и Ю.А. Копылов [123], В.И. Лях [117], А.Г. Трушкин [234] и др. считают, что в основу методики развития физического потенциала, на современном уроке физической культуры, должны быть положены новые подходы: технические средства обучения, учет индиви- дуальных особенностей, воспитание интереса к занятиям с использованием нестандартных средств и методов.
Одним из факторов, способствующих решению данных задач, может стать интенсификация учебного процесса на уроках физкультуры за счет внедрения универсальных, но простых в использовании технических средств обучения - "Машин управляющего воздействия" [67].
В ряде исследований показана эффективность использования управляемых режимов сопротивлений, создаваемых устройствами управляющего воздействия, в тренировочном процессе спортсменов [165-170; 189; 200; 230; 243; 244] и на уроках физической культуры [231]. Вместе с тем, мы не нашли исследований и рекомендаций, касающихся применения переменных режимов сопротивлений, создаваемых этими устройствами, на уроках физической культуры со старшеклассниками.
Все вышесказанное позволяет утверждать, что тема нашего исследования является актуальной.
Объект исследования - учебный процесс по физической культуре в школе.
Предмет исследования - особенности методики развития силовых возможностей учащихся 10-11 классов в условиях применения тренажеров с различными режимами сопротивлений.
Цель исследования - совершенствование методики силовой подготовки старшеклассников общеобразовательных школ с использованием устройств управляемого воздействия.
Гипотеза, Предполагалось, что комплексное применение переменных сопротивлений, создаваемых тренажерными устройствами и машинами управляющего воздействия, на уроках физической культуры позволит повысить уровень силовых и скоростно-силовых возможностей учащихся и сформировать умение их целесообразного использования при освоении двигательных действий.
Научная новизна;
Исследованы методические возможности применения тренажеров с переменными режимами сопротивления по оказанию силового управляющего воздействия на учебных занятиях с учащимися 10—11 классов.
Разработана технология развития силовых и скоростно-силовых возможностей юношей в условиях комплексного применения переменных режимов сопротивления.
Установлено, что технология развития силовых и скоростно-силовых возможностей учащихся 10-11 классов в условиях комплексного применения переменных режимов сопротивления эффективно влияет на освоение двигательных действий и способствует повышению уровня физической подготовленности.
Обоснована эффективность комплексного применения переменных сопротивлений на уроках физической культуры с юношами 10-11 классов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в теорию развития силовых возможностей, углубляют знания: - о методике комплексного применения переменных режимов сопротивлений на уроках физической культуры с юношами 10-11 классов общеобразователь ной школы; - о методике применения тренажерных устройств управляющего силового воздействия в учебном процессе по физической подготовке юношей 16-17 лет.
Практическая значимость. Разработана и внедрена в школьный урок физической культуры технология развития силовых и скоростно-силовых возможностей юношей 10-11 классов в условиях комплексного применения переменных режимов сопротивлений,
Основные положения, выносимые на защиту; 1. Использование УУВ создает условия для интенсификации силовой подготовки юношей-старшеклассников на уроках физической культуры в школе.
Технология, основанная на применении УУВ, способствует устранению одного из главных недостатков традиционной силовой подготовки учащихся - незавершенности педагогических воздействий, благодаря созданию условий для формирования умения целесообразного использования вновь приобретаемых силовых возможностей.
Обоснование возможности и целесообразности конверсии высоких спортивных технологий в практику массовой физической культуры.
Наиболее рациональные параметры нагрузок при использовании различных режимов переменных сопротивлений для силовой подготовки юношей 16-17 лет.
Обоснование целесообразности в условиях использования УУВ более широкого, чем предполагается в существующих методиках развития силовых возможностей учащихся старшего школьного возраста, использования метода предельных нагрузок и упражнений, оказывающих глобальное воздействие на организм занимающихся.
Апробация работы. Технология развития силовых и скоростно-силовых возможностей юношей 10-11 классов в условиях комплексного применения переменных режимов сопротивлений внедрена в учебный процесс по физической культуре школы № 6 г. Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики. Основные положения диссертации доложены на двух научно-практических конференциях (Карачаевок, 1998 г.; Нальчик, 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает введение, четыре главы, выводы и методические рекомендации, список литературы из 277 источников (в т.ч. 27 - на иностранном языке). В тексте диссертации 9 таблиц. Работа снабжена 23 приложениями.