Специальная техническая подготовка спринтеров-инвалидов с детским церебральным параличом на основе позного метода Васильев, Валерий Иванович



Васильев, Валерий Иванович. Специальная техническая подготовка спринтеров-инвалидов с детским церебральным параличом на основе позного метода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Васильев Валерий Иванович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/143

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов сохраняет высокую актуальность. Несмотря на значительный прогресс медицинских технологий, число инвалидов продолжает расти. По статистическим данным Организации Объединенных Наций (ООН), инвалиды составляют около 10% населения земного шара.

С учетом того, что физическая культура и спорт заметно расширяют сферы интеграции инвалидов в жизни общества, весьма эффективным является вовлечение инвалидов в специально организованные занятия различными видами спорта (В. Д. Полищук, 2006; В. А. Кадушина, 2009; И. А. Лысенко, 2009; М. Е. Абросимова, 2010). Спорт для инвалидов как самостоятельное явление начал развиваться еще в первой половине ХХ века. Постепенно пополнялись категории инвалидов, увеличивалось количество доступных им спортивных дисциплин.

Сегодня спорт инвалидов представляет собой международное общественное явление. В России спорт инвалидов начал быстро развиваться с 1988 г., с момента создания Всероссийской федерации физической культуры и спорта инвалидов.

Среди инвалидов значительный процент составляют люди с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), в том числе с такой патологией, как детский церебральный паралич (ДЦП). Для инвалидов с ДЦП, способных самостоятельно передвигаться, одной из наиболее популярных легкоатлетических дисциплин является бег.

Если вопросы оптимизации техники бега и содержания технической подготовки здоровых спортсменов подробно освещены в научно-методической литературе (Н. А. Бернштейн, 1937; Д. А. Семёнов, 1939; В. Борилкевич, В. Филиппов, 1968; А. Нотман, 1974; Д. Ионов, 1981; В. В. Тюпа с соавт., 1981; П. Гойхман, 2003; В. Гамалий, 2006; E. J. Marey, 1972; и др.), то объем исследований в этом направлении для спортсменов-инвалидов с ДЦП существенно меньше (С. В. Дмитриев, 2008).

Проблема анализа и совершенствования технического мастерства в беге среди спортсменов-инвалидов освещается в ограниченном объеме, а «смысловые ключи» к операционно-целевой структуре движений за период двигательного цикла опираются на традиционные подходы, основанные на увеличении мышечной активности. Исходя из того, что у спортсменов-инвалидов с ДЦП проявление мышечной силы, внутри и межмышечная координация существенно ограничены, традиционная парадигма, основанная на ведущей роли мышц в движениях человека, не может быть полноценно реализована в процессе обучения и совершенствования техники бега.

Альтернативой для данной ситуации, по нашему мнению, могло бы быть использование широко распространенной в мире позной техники бега (Н. С. Романов, 1988; G. Fletcher, 2006; G. Fletcher, N. Romanov, R. Bartlett, 2008; N. S. Romanov, A. I. Pianzin, 2006; N. Romanov, G. J. Fletcher, 2007), в основу которой положены концепции позы и иерархии сил.

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между запросами практики спорта инвалидов в повышении эффективности специальной технической подготовки спринтеров-инвалидов с ДЦП, учитывающей особенности поражения опорно-двигательного аппарата, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ ее реализации на основе позного метода.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы повышения эффективности специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода?

В соответствии с проблемой целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и средств специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП.

В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выступает специальная техническая подготовка квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода.

Гипотеза исследования. Процесс специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП будет более эффективным, если:

рассматривать позу бега как положение тела на опоре на грани потери равновесия, обеспечивающее приложение внешних сил для ускорения тела бегуна вперед;

выявить особенности применения комплекса подводящих и подготовительных упражнений специальной технической подготовки спринтеров-инвалидов с ДЦП с учетом проявлений данного заболевания в рамках позного метода;

осуществлять оперативный контроль и коррекцию техники бега на основе применения тестового профиля.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

  1. Охарактеризовать двигательные ограничения спортсменов-инвалидов с ДЦП с позиций совершенствования технического мастерства в легкоатлетическом спринте.

  2. Раскрыть особенности позы бега и выделить силы, обеспечивающие ускорение движения тела бегуна и смену опор.

  3. Систематизировать подводящие и подготовительные упражнения специальной технической подготовки спринтеров-инвалидов с ДЦП и определить особенности их эффективного применения в рамках позного метода.

  4. Экспериментально проверить эффективность применения средств специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный, деятельностный подходы (В. Г. Афанасьев, А. Н. Леонтьев), концепции движений в спорте (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, Д. Д. Донской), положения теории и методики адаптивной физической культуры и спорта (С. П. Евсеев, С. Н. Мишарина, А. П. Михайловский, и др.), теории спортивной техники (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Ю. В. Верхошанский, С. В. Дмитриев, В. Б. Коренберг, и др.), теории и методики легкой атлетики (В. М. Дьячков, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, В. Тюпа, и др.), биомеханики и физиологии физических упражнений (Н. А. Бернштейн, В. С. Гурфинкель, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, Я. М. Коц, М. Л. Шик, R. M. Bartlett, G. F. Cavagna), основные положения позного метода обучения технике движений (Н. С. Романов, G. Fletcher и др.), а также идеи, сформулированные в частных науках, прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось БОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, видеометрия, экспертная оценка, биомеханический анализ, анализ соревновательной деятельности, методы математической статистики.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2001-2007 гг.) на основе результатов теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме выявлялись основные противоречия, возникающие при традиционных подходах к обучению и совершенствованию техники бега; формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2007 год) определялись методики измерения и оценки технической и физической подготовленности в беге; проводился анкетный опрос квалифицированных бегунов-инвалидов с ДЦП, направленный на выявление существующих представлений о технике бега; разрабатывалось содержание технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода.

На третьем этапе (2007-2011 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности средств специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода.

На заключительном, четвертом этапе (2011-2012 гг.) проводились качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, соревновательной деятельности испытуемых, оформление материалов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

техника бега спринтеров-инвалидов с ДЦП раскрыта с выделением сил, обеспечивающих ускорение движения тела бегуна и смену опор, и ключевых элементов ее исполнения (поза, падение, подтягивание);

систематизированы комплексы подводящих и подготовительных упражнений специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП и определены особенности их эффективного применения в рамках позного метода;

экспериментально обоснована эффективность применения средств специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику адаптивного спорта и легкой атлетики знаниями и представлениями: о значении и месте гравитации и мышечной силы в иерархической структуре силовых взаимодействий при выполнении легкоатлетических упражнений; о классификации средств и методических особенностях повышения эффективности специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе применения позного метода; о количественной оценке элементов техники бега на основе тестового профиля.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что специальная техническая подготовка квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода обеспечивает существенное повышение качества беговых движений спринтеров-инвалидов с ДЦП, успешность соревновательной деятельности, а также прирост результатов в тестовых и соревновательных упражнениях.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе учащихся детско-юношеских спортивных адаптивных школ (ДЮСАШ) по легкой атлетике, в системе профессиональной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры и спорта, в системе повышения квалификации преподавателей адаптивной физической культуры и тренеров по адаптивному спорту.

Степень обоснованности и достоверности результатов исследования обеспечена опорой на концептуальные положения системного и деятельностного подходов, теории и методики физического воспитания и спорта, теории спортивной техники, теории и методики легкой атлетики, биомеханики физических упражнений, позного метода обучения технике упражнений. Достоверность полученных результатов подтверждается непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при анализе экспериментальных данных; широким обсуждением полученных результатов на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания и спортивной тренировки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Детский церебральный паралич характеризуется разнообразными нервно-мышечными патологиями, проявляющимися в нарушении функций мышц и координации движений. Проблема совершенствования технического мастерства в беге среди спортсменов-инвалидов освещается в ограниченном объеме, а смысловые ключи к операционно-целевой структуре движений опираются на традиционные взгляды увеличения мышечной активности. С учетом объективно существующих у спринтеров-инвалидов с ДЦП двигательных ограничений в реализации силового потенциала мышц специальная техническая подготовка на основе позного метода должна быть нацелена на то, как лучше интегрировать внешние силы в беговое движение.

  2. Бег представляет собой чередование поз, среди которых ключевой является поза бега. Она формируется при прохождении телом вертикали на опоре и характеризуется одноопорным s-образным упругим положением тела, стопа маховой ноги расположена под тазом. В этом положении тело бегуна находится в состоянии неустойчивого равновесия и под действием опрокидывающего момента силы тяжести переходит в состояние падения с вращением вокруг точки опоры, сопровождающееся горизонтальным ускорением. Работа мышечной силы должна проявляться только при снятии ноги с опоры для уменьшения ее момента инерции и ускорения в направлении движения тела, в то время как свободная нога опускается на опору в следующую беговую позу.

  3. Содержание специальной технической подготовки спринтеров-инвалидов составляет комплекс специально-подводящих и специально-подготовительных упражнений, направленных, соответственно, на формирование двигательного навыка и специфических силовых и скоростно-силовых способностей. Специально-подготовительные упражнения обеспечивают функциональное объединение разрозненных мышечных групп тела в единую систему для бега по дистанции. Упражнения для развития скоростно-силовых способностей и силы мышц тазового пояса способствуют успешному освоению беговой позы. Упражнения для развития силы мышц сгибателей бедра обеспечивают повышение быстроты подтягивания стопы после снятия ее с опоры и, следовательно, более высокий темп беговых шагов.

  4. Практическая реализация средств специальной технической подготовки квалифицированных спринтеров-инвалидов с ДЦП на основе позного метода способствует более высокому приросту результатов в тестовых и соревновательных упражнениях и успешности соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2010–2011), на научно-практических конференциях различного ранга: международных – «Опыт спортивного наследия – Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009); всероссийских – «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (Санкт-Петербург, 2002), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003), «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (Новочебоксарск, 2009), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2011, 2012; Новочебоксарск, 2012).

Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 14 работ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс РГОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 1» г. Чебоксары, МБОУДОД «Детско-юношеская адаптивная школа» г. Чебоксары, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», БУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики им. А. В. Игнатьева», г. Чебоксары.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрируется 13 таблицами, 18 рисунками. В списке литературы приводятся 217 работ, в том числе 63 работы зарубежных авторов.