Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода Полякова Татьяна Андреевна

Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода
<
Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода
>



Полякова Татьяна Андреевна. Спортивная ориентация детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Полякова Татьяна Андреевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта]. - Пермь, 2008. - 164 с. РГБ ОД, 61:08-13/786

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылки создания технологии спортивной ориентации младшего школьника 11

1.1. Современное состояние детско-юношеского спорта и тенденции его развития 12

1.2. Место спортивной ориентации в подготовке спортсмена 22

1.3. Исследование информированности родителей о видах спорта, существующих в г. Перми 32

1.4. Морально-этический аспект отбора в спорте 38

1.5. Исследование позиции тренеров-преподавателей в использовании методов отбора при наборе детей в спортивные секции 42

1.6. Анализ существующих технологий отбора и ориентации детей для занятий спортом 44

1.7. Базовые понятия исследования 57

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 64

2.1. Задачи исследования 64

2.2. Методы исследования 64

2.3. Организация исследования 70

Глава III. Научное и экспериментальное обоснование технологи спортивной ориентации детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода 75

3.1. Сущность информационного подхода в технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста 78

3.2. Модель технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста 81

3.3. Исследование эффективности технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста на основе информационного подхода 98

3.3.1. Динамика показателей физического развития 99

3.3.2. Динамика показателей физической подготовленности 100

3.3.3. Динамика мотивационных предпочтений 105

3.3.4. Динамика заболеваемости учащихся 110

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Библиографический список 119

Приложения 134

Место спортивной ориентации в подготовке спортсмена

Повышение требований спорта к личности спортсмена предопределило интерес исследователей к изучению теории спортивной ориентации, которая начала разрабатываться у нас и за рубежом в середине 60-х годов и до настоящего времени остаётся крайне актуальной.

Огромный вклад в научную разработку этой проблемы внесли исследования В.П. Филина, В.М. Волкова, М.С. Бриля, В.К. Бальсевича, Р.Е. Мотылянской, Н.Ж. Булгаковой, А.А. Гужаловского, В.П. Губа, Л.А. Семёнова J. Cote, B.S. Bloom и др.

Необходимо отметить, что проблема спортивной ориентации всегда рассматривалась совместно со спортивным отбором. Причём, спортивный отбор превалировал, так как стране нужны были победы на международных соревнованиях, а спортивная ориентация рассматривалась как один из его этапов. Например, по мнению В.М. Волкова и В.П. Филина [24], процесс отбора в спортивную школу делится на четыре этапа. Основной задачей первого этапа является привлечение большого количества одаренных в спортивном отношении детей и подростков к спортивным занятиям, их предварительный просмотр и организация начальной спортивной подготовки. Этап предварительного (первичного) отбора.

На втором этапе отбора осуществляется углубленная проверка соответствия предварительно отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной тренировке в избранном виде спорта. Такой подход обеспечивает возможность с более высокой степенью точности выявить потенциальные возможности занимающихся, их спортивную одаренность. Ведущими критериями прогнозирования на данной стадии являются темпы развития физических качеств и формирование двигательных навыков, что даёт возможность предвидеть перспективность спортивного совершенствования в будущем. Задача второго этапа отбора — определение степени соответствия индивидуальных данных юных спортсменов требованиям, которые будут предъявлены к ним на этапе спортивного совершенствования. На этом этапе проводятся педагогические наблюдения, контрольные испытания, соревнования и прикидки, медико-биологические и психологические обследования.

Задача третьего этапа отбора (этап спортивной ориентации) — многолетнее систематическое изучение каждого учащегося спортивной школы для окончательного определения его индивидуальной спортивной специализации. Длительное и тщательное изучение спортсмена повышает надежность определения его специализации. На этом этапе осуществляются педагогические наблюдения, контрольные испытания, медико-биологические и психологические исследования с целью дальнейшего определения сильных и слабых сторон подготовленности занимающихся. В это время окончательно решается вопрос об индивидуальной спортивной ориентации занимающегося.

Задача четвёртого этапа - оценивается степень мастерства занимающихся, на основе чего осуществляется отбор и комплектование сборных команд различного уровня.

При такой системе организации учебно-тренировочного процесса мы решаем задачу подготовки спортивной элиты. Но при этом теряется для спорта огромное количество детей, потому что по результатам выполнения контрольных тестов отбираемых детей в конкретный вид спорта одного и того же возраста выявляются явные преимущества акселератов и порой не замечаются достоинства индивидуумов с замедленными темпами физического развития, очень часто скрывающие огромные потенциальные возможности. По данным В.Н. Платонова [84], для того, чтобы набрать две-три учебные группы спортивной школы по 20 человек, приходится просматривать более 1000 детей. Поэтому не удивительно, что большинство исследований было посвящено отбору в отдельные виды спорта и, лишь некоторые - ориентации.

Совместная работа М.С. Бриля и В.Л.Филина [18] была построена на несколько иной позиции. Система отбора в современных условиях должна отвечать следующим требованиям: 1) способствовать оптимальному функционированию связи двух ветвей физкультурного движения — массового спорта и спорта высших достижений; 2) процессу отбора предшествует спортивная ориентация, позволяющая обоснованно рекомендовать школьнику одну из этих ветвей; 3) спортивная ориентация осуществляется поэтапно: от ориентации на группы родственных видов спорта (родовая ориентация) к ориентации на конкретную спортивную дисциплину (видовая ориентация); 4) комплексная оценка предрасположенности к виду спорта и перспективности совершенствования в нем должна базироваться на глубоком изучении личности школьника.

Необходима такая система отбора, которая учитывала бы, с одной стороны, интересы массового спорта, а с другой — спорта высших достижений; с одной стороны, способствовала бы вовлечению в спортивные занятия массы школьников, с другой — эффективному поиску спортивных талантов. В этом плане представляется своевременным выдвинуть концепцию активного отбора, предполагающую целенаправленный процесс установления взаимного соответствия интересов и способностей ребенка и требований спортивной дисциплины посредством комплекса мероприятий, направленных на своевременную ориентацию, организованный поиск спортивных талантов и прогнозирование будущих спортивных успехов на базе глубокого и всестороннего анализа индивидуальных особенностей. Реализация этой концепции обеспечивает успешный выбор вида спортивных занятий в зависимости от потенциальных возможностей ребенка, что создает предпосылки к систематическим и долговременным занятиям в системе массового спорта, а также позволяет улучшить комплектование спортивных школ [18].

Отсутствие эффективной системы спортивного отбора на этой стадии развития проблемы было обусловлено, по мнению В.П. Губы [38], двумя факторами: отсутствие адекватных методологических подходов и методов диагностики предрасположенности к видам спортивной деятельности и прогноза достижений спортсмена; не были созданы организационные условия для такой работы. Точкой отсчёта решения этих моментов стало постановление Госкомспорта СССР № 6/6 от 10 августа 1986года «О создании единой системы отбора перспективных спортсменов». Это постановление стало определённой законодательной основой для создания специальных функциональных структур - центров отбора, что позволило интенсифицировать научные разработки. Бурно стало развиваться такое исследовательское направление как определение модельных характеристик спортсменов высокой квалификации [16, 17, 19, 66, 121 и др.], изучении информационной значимости параметров, оказывающих влияние на результат.

В.К. Бальсевич, изучая проблему спортивной ориентации, пришел к выводу, что наиболее эффективная оценка способностей к различным видам спорта может быть осуществлена путем достаточно длительных наблюдений. Что выбор вида спорта имеет место в разные периоды, то есть возможна переориентация в связи с уточнением направленности интереса в разные периоды жизни и выявлением конкретной направленности в развитии способных спортсменов. Акцент должен быть сделан на изучение вопросов ориентации в рамках начального этапа подготовки [7].

К спортивной ориентации нужно подходить с такой позиции, что все дети хотят заниматься спортом, все они хотят походить на выдающихся спортсменов, поэтому всем детям должны рекомендоваться виды спорта. В таком случае все дети будут ставиться в равные условия: с одной стороны, не будет избранных, с другой - обиженных и незамеченных [37, 38].

Исследование позиции тренеров-преподавателей в использовании методов отбора при наборе детей в спортивные секции

Для изучения позиции тренеров-преподавателей по применению методов отбора в момент приёма детей в спортивную секцию нами была разработана анкета (прил. 2).

Исследование проводилось во время прохождения тренерами курсов повышения квалификации. В анкетировании приняло участие 78 тренеров-преподавателей разных видов спорта. Из них мужчин 55 человек, представители видов спорта: хоккей, футбол, карате, тяжёлая атлетика, лёгкая атлетика, спортивное ориентирование, настольный теннис, бокс, дзюдо, баскетбол, волейбол, пауэрлифтинг. Тренеры-женщины, 23 человека, представители баскетбола, волейбола, спортивного ориентирования, художественной гимнастики, фигурного катания, настольного тенниса. Характеристика выборки представлена в табл. 2.

На вопрос, считаете ли вы необходимым осуществлять отбор детей в спортивную секцию, мужчины-тренеры ответили следующим образом: 32,7% ответили утвердительно, (футбол, баскетбол, волейбол), остальные 67,3% ответили отрицательно (хоккей, карате, л\а, т\а, спортивное ориентирование, дзюдо, бокс, н/т), мотивируя тем, что отсутствует большое количество желающих заниматься.

Женщины-тренеры ответили следующим образом: 73,9% всегда осуществляют приём детей в секцию на основе отбора. Это мнение высказали представители художественной гимнастики, фигурного катания, волейбола и баскетбола. Остальные опрошенные (26,1%) ответили, что принимают всех желающих (спортивное ориентирование, лёгкая атлетика, настольный теннис).

Этот факт можно объяснить тем, что представители видов спорта, результат в которых напрямую зависит от росто-весовых показателей, оправдывают избирательный набор в секцию через «жесткий» антропометрический отбор.

На вопрос, какие критерии, считаете основными при отборе в секцию, мнения разделились, представители видов спорта, в которых результат зависит от росто-весовых данных (волейбол, баскетбол, фигурное катание, художественная гимнастика) на первое место отнесли антропометрические критерии (49,4%), на второе критерии физической подготовленности (34,6%), психологические критерии на третьем месте (16%).

Остальные тренеры (хоккей, дзюдо, бокс, спортивное ориентирование, настольный теннис, лёгкая и тяжёлая атлетики) на первое место отнесли критерии физической подготовленности (55,45%), на второе место антропометрические (34%), на третье - психологические (10,55%). В принципе, просматривается исторически сложившееся отношение к критериям выявления предрасположенности к виду спортивной деятельности.

На вопрос, оправдывают ли выбранные критерии при дальнейшей работе с детьми, 81% опрошенных считают, что критерии оправдывают себя в работе; 13% респондентов затруднились ответить; 6% считают, что их критерии оправдывают себя не в полном объёме.

На вопрос, считаете ли Вы оправданным отчисление детей, которые настойчиво занимаются спортом, но не имеют ярко выраженных способностей, мнения опять разделились: 55% из опрошенных считают, что- нужно дать ребёнку возможность заниматься любимым делом; 25% порекомендовали бы попробовать себя в другом виде спорта; 10% считают, что такие дети отвлекают тренера от занятий с одарёнными спортсменами, нужно отчислять; 10% считают, что дети в итоге уйдут сами, т.к. не будет динамики в приросте результатов.

На наш взгляд, в этом вопросе просматривается несколько позиций тренеров к сохранности контингента в группе. Первая — сохранить количество учащихся, причём не важно, что некоторые дети не вписываются в модель успешного спортсмена, так как оплата труда подушевая. Вторая: «Не способным не место в моём виде спорта!» - антигуманная. Тренеры этой градации уверены, что ученики не соответствующие модели успешного спортсмена отнимают время, силы и терпение. Третья: «Пусть сам поймёт, что вид спорта не его» - уход от ответственности, потеря времени. Четвёртая, - переориентация, на наш взгляд самая честная, когда тренер порекомендует вид спорта, где ребёнок сможет себя проявить. Причём, в последнее время в научной литературе появились диссертационные исследования, посвященные проблеме переориентации [117].

На вопрос, были бы рады тренеры, если к ним направляли детей, желающих заниматься их видом спорта, из 100% опрошенных 95% считают благом для себя; 5% опрошенных затруднились ответить.

Таким образом, результаты анкетирования выявили неоднозначное отношение тренеров-преподавателей к проблеме спортивной ориентации и отбора: Тем не менее, практически все тренеры заинтересованы в вовлечении как можно большего числа занимающихся именно в их вид спорта.

Модель технологии спортивной ориентации детей младшего школьного возраста

Основываясь на вышеизложенных принципах, мы предприняли попытку разработать модель инновационной технологии, которая заключается в использовании электронной базы спортивных учреждений и комплексного обследовании школьников для ориентации их на занятия видами спорта (рис. 7).

Успешность использования инновационной технологии во многом определяется последовательностью реализации ее компонентов:

- содержательного;

- организационно-методического;

- результативно-оценочного.

Содержательный компонент технологии спортивной ориентации. Тестирование детей по различным показателям является одним из главных элементов инновационной технологии спортивной ориентации. В программу тестирования входят три блока показателей:

1. Медико-биологический:

- физическое развитие;

- анализ медицинских карт;

- -генетическая экспертиза.

2. Физическая подготовленность:

- бег 30 м с высокого старта;

- прыжок в длину с места;

- поднимание и опускание туловища за 30 с, количество раз;

- наклон туловища вперед, из положения сидя на полу см;

- бег 1000 м.;

- прыжки со скакалкой за 1 мин, количество раз;

- челночный бег 4 х 9,14 м;

- сгибание-разгибание рук, в упоре лёжа, кол-во раз;

- поза Ромберга, с.

3. Психофизиологический:

- тип нервной системы;

- тип темперамента;

- мотивация занятий спортом.

Другим важнейшим элементом содержательного компонента экспериментальной технологии является электронная база учреждений спортивной направленности г. Перми.

Современные научные исследования вообще, в том числе и в области физической культуры и спорта, имеющие, как правило, междисциплинарный характер, не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения [47]. Оно предполагает поиск источников наиболее «свежей» и наукоемкой информации, отбор и избирательную оценку этой информации, ее хранение, обеспечивающее должный уровень классификации информации и свободу доступа к ней со стороны потенциальных потребителей, наконец, оперативное представление необходимой информации пользователю по его запросам. Наиболее эффективно эти задачи можно решать с помощью современных информационных технологий. В этой связи определенный интерес представляют Интернет-технологии, и, в частности, возможности создания и работы с базами данных.

Учитывая также, что в настоящее время все большее количество пользователей, к которым относятся школьники и их родители, имеют доступ в сеть Интернет, мы расположили разработанную базу спортивных учреждений на сайте «Школьный портал», что позволит всем заинтересованным лицам в режиме реального времени получать необходимую информацию, а разработчикам дополнять её. Пермский городской школьный портал был создан в сентябре 2004 года в ходе экспериментального проекта «Интернет в школе», который проводился по инициативе Комитета по образованию и науке администрации г. Перми (ГКОН) совместно с «Исследовательским центром развития системы образования» г. Перми им. СО. Ветлугина. Городской эксперимент осуществлялся в рамках «Программы развития системы образования г. Перми до 2005 года» и был направлен на поддержку и развитие единого информационного пространства городской системы образования.

Пермский городской школьный портал был призван обеспечить: создание оптимальной модели информационного взаимодействия всех участников образовательного процесса (родителей, учащихся, учителей, администраторов ОУ и др.), обеспечение высокого качества информационного обслуживания образовательного процесса, эффективное использование образовательных ресурсов Интернета, обобщение и систематизацию опыта использования этих ресурсов в образовательных учреждениях города Перми.

Электронная база учреждений спортивной направленности представляет собой структурную композицию, состоящую из нескольких блоков:

1. Дзержинский район.

2. Ленинский район.

3. Свердловский район.

4. Индустриальный район.

5. Мотовилихинский район.

6. Кировский район.

7. Орджоникидзевский район.

В каждом блоке представлен перечень спортивных организаций, с указанием юридического адреса, контактного телефона и видами спорта. В свою очередь каждый вид спорта снабжен информацией об истории возникновения, специфике, оборудовании и инвентаре, который используется в тренировочной и соревновательной деятельности, указан возрастной критерий набора в спортивную секцию, имеется видеосюжет, представлена характеристика тренерского состава.

Для детей виды спорта представлены в алфавитном порядке. Выбрав вид спорта, ребенок сможет увидеть видеоролик, познакомиться с историей развития вида спорта, интересными фактами. Таким образом, у школьника сложится представление о том, что он будет уметь делать, если будет заниматься тем или иным видом спорта.

Программное обеспечение электронной базы учреждений спортивной направленности. Все программное обеспечение, необходимое для нормального функционирования системы доступно пользователям виртуального хостинга.

MySQL = 3.23.56 - База данных

Apache = 1.3.x - Веб-сервер

Модуль Apache mod_rewrite - модуль mod__rewrite позволяет осуществлять преобразование URL.

Локаль СР1251 - наличие локали необходимо для корректного вывода дат, чисел, денежных единиц и установки правильной кодировки документа.

GD = 1.6.1 - библиотека GD используется для работы с графикой, создания эскизов изображений и т.п.

РНР = 4.2.2 - РНР должен включать поддержку gettext, базы данных MySQL, поддержку gzip, GD и PCRE (для работы с PERL-совместимыми регулярными выражениями).

ImageMagick = 5.4.7 - из пакта ImageMagick используется только утилита convert, которая позволяет обрабатывать изображения на стороне сервера. Наличие данного пакета рекомендуется, однако, не является обязательным.

Gzip - архивирование используется для сжатия потока данных, передаваемых между клиентом и сервером;

bzip2 - утилита bzip2 необходима для установки системы (только для UNIX-подобных систем);

tar - утилита tar необходима для установки системы (только для UNIX-подобных систем);

zip - используется для работы с файлами импорта.

Sendmail - используется для отправки почтовых сообщений. Наличие почтового сервера опционально, так как почта может отправляться через специальные почтовые сервера.

Требования к аппаратному обеспечению сервера. Минимальные требования к аппаратному обеспечению сервера:

Pentium Pro 200 MHz / 64 Mb RAM / 20 Mb HDD.

Система, установленная на сервер с указанными характеристиками не сможет нести большой нагрузки, однако, для тестирования и разработки такого оборудования вполне достаточно.

Организационно-методический компонент технологии спортивной ориентации младшего школьника. Реализация организационно-методического компонента происходит в три этапа (рис. 8).

Динамика показателей физической подготовленности

Результаты первичного тестирования физической подготовленности девочек и мальчиков контрольной и экспериментальной групп приведены в табл. 10 и 12. Анализируя результаты первичного тестирования, и сравнивая полученные результаты со стандартными мы выявили, что девочки обеих групп показали разный уровень физической подготовленности.

Из данных, представленных в таблице, видно, что девочки контрольной группы показали чуть более высокие результаты, чем в экспериментальной, в прыжках в длину с места, подъеме туловища из положения лежа на спине, челночном беге, в беге на 30 м и 1000 м, в наклоне туловища в длину сидя, в позе Ромберга, в прыжках со скакалкой. Исключением явился результат в тесте «сгибание и разгибание рук в упоре лёжа». Здесь девочки экспериментальной группы показали лучший результат. Однако расчёт t-критерия Стьюдента показал, что разница в показателях физической подготовленности на этой выборке статистически достоверна только по двум показателям: в беге на 30 м., и в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа. Эти данные представлены в табл. 11.

Анализ полученных результатов у мальчиков показал, что по всем тестам, кроме бега на 30м (здесь были показаны одинаковые результаты в обеих группах), ученики контрольной группы чуть лучше подготовлены, чем учащиеся экспериментальной (табл. 12).

Однако при расчёте t-критерия Стьюдента обнаружили, что разница в показателіїх физической подготовленности на этой выборке статистически достоверна лишь по трём показателям: в челночном беге (t = 3,48, р 0,01), в прыжках со скакалкой (t = -11,1, р 0,01) и в наклоне туловища вперёд из положения сидя на полу (t = 2,59, р 0,01) (прил. 9).

В процессе формирующего эксперимента произошли существенные изменения по всем показателям физической подготовленности в обеих группах учащихся. Некоторые показаны на рис. 9-12.

Так у девочек экспериментальной и контрольной групп прирост результатов педагогического тестирования мы выразили в процентном соотношении (в скобках приведены результаты контрольной группы): прыжок в длину с места - 12,9% (10,5%); 30 м с высокого старта - 1,2% (0,89%), поднимание и опускание туловища за 30 с - 27,73% (21,99%); наклон туловища вперед, из положения сидя на полу - 18,78% (8,79%); бег 1000 м - 4,75% (8,57%); прыжки со скакалкой за 1 мин - 18,56% (23,8%); челночный бег 4 х 9,14 м - 3,06% (2,54%); сгибание-разгибание рук в упоре лёжа - 55,6% (40,18%); поза Ромберга - 39,2% (2,54%). Однако, на достоверном уровне значимости в контрольной группе у девочек динамика результатов подтвердилась только в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа (t = 2,06; р 0,05). Тогда, как у девочек в экспериментальной группы динамика результатов достоверна в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа (р 0,05), позе Ромберга (р 0,01) (прил. 9)

У мальчиков соответственно: прыжок в длину с места - 4,3% (4,1%); 30 м с высокого старта - 1,76% (0,35%), поднимание и опускание туловища за 30 с - 25,52% (18,74%); наклон туловища вперед, из положения сидя на полу -51,8% (9,8%); бег 1000 м - 8,75% (6,67%); прыжки со скакалкой за 1 мин -50,86% (43,72%); челночный бег 4 х 9,14 м - 10,12% (0,84%); сгибание-разгибание рук в упоре лёжа - 72,75% (37,41%); поза Ромберга - 52,63% (23,66%).

При сравнении динамики показателей физической подготовленности внутри контрольной группы мальчиков до и после эксперимента установлены достоверные различия только в прыжках со скакалкой (t = 2,06; р 0,05). Тогда как у мальчиков экспериментальной группы установлена достоверность различий в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа (t = 2,43; р 0,05), прыжках со скакалкой (t = 2,17; р 0,05), позе Ромберга (t = 2,2; р 0,05), наклоне вперёд из положения сидя на полу (t = 2,19; р 0,05).

Тенденция значимого прироста показателей физической подготовленности младших школьников, занимающихся в условиях предлагаемой инновационной технологии обусловлена тем, что, во - первых, количество детей, занимающихся в спортивных секциях больше в экспериментальной группе; и во- вторых, двигательная активность у школьников экспериментальной группы выше чем у детей контрольной группы.