Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Чедов Константин Васильевич

Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо
<
Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо
>



Чедов Константин Васильевич. Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Чайковский, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-13/1725

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретическое обоснование обновления содержания и организационых основ физического воспитания подрастающего поколения

1.1. Современное состояние физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации 11

1.2. Инновационные направления совершенствования физического воспитания детей, подростков и молодежи 14

1.3. Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ России 20

1.4. Анализ программного содержания физкультурного образования школьников в нашей стране и за рубежом

1.4.1. Программное обеспечение отечественного физического воспитания школьников 25

1.4.2. Программное обеспечение физического воспитания школьников за рубежом 38

1.5. Тенденции совершенствования программ физического воспитания школьников 49

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи и методы исследования 55

2.2. Организация исследования 59

ГЛАВА III. Обоснование содержания и организации спортивно ориенированного физического воспитания учащихся ощеобразовательных школ

3.1. Теоретические основы формирования учебных программ в рамках спортивно ориентированного физического воспитания детей и подростков 62

3.2. Обоснование содержания учебной программы з «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5 классов на основе дзюдо» 78

3.3. Организация учебно-тренировочной деятельности при реализации программного материала 82

ГЛАВА IV. Оценка эффективности спортивно ориентированного физического воспитания школьников на основе дзюдо

4.1. Результаты исследования вариабельности ритма сердца детей экспериментальной группы 97

4.2. Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности занимающихся контрольной и экспериментальной групп 100

4.3. Влияние занятий по экспериментальной программе на уровень заболеваемости учащихся 108

4.4. Исследование динамики интереса, мотивации и отношения учащихся к физкультурно-спортивной активности 112

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Библиографический список 123

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физкультурно-спортивная деятельность учащихся общеобразовательных учреждений имеет большое значение, поскольку способствует укреплению здоровья, гармоническому физическому развитию организма, формированию навыков здорового стиля жизни, совершенствованию культуры двигательной активности и обеспечивает психофизическую подготовку к самостоятельной жизнедеятельности в социуме [5, 15, 92].

Сокращение сети физкультурно-оздоровительных учреждений, спортивных клубов, коммерциализация спортивных центров с повышением стоимости тренировочно-оздоровительных услуг привели к снижению двигательной активности различных групп детей, развитию хронических заболеваний и прогрессированию физических дефектов, к ухудшению физической подготовленности допризывной молодежи. Проблема физического воспитания детей с различными отклонениями в состоянии здоровья до настоящего времени стоит остро и, к сожалению, во многих школах не решена. Таких детей просто освобождают от занятий физической культурой, в то время как ослабленные дети в еще большей степени нуждаются в благотворном влиянии на организм различных средств физической культуры и спорта [13, 37, 64, 92].

Необходимость популяризации физической культуры и спорта среди детей, подростков и молодежи обусловлена не только запросами и правами личности школьников, возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, но и «социальным заказом» общества на формирование здорового поколения. Эти положения нашли отражение в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 года № 80 -Ф3[172].

Проблемная ситуация, создавшаяся в системе физического воспитания подрастающего поколения в нашей стране, обусловлена

возникшим ныне противоречием между тем, что с одной стороны одним из ведущих принципов государственной образовательной политики становится гуманистическая направленность обучения, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создание условий для всестороннего развития личности на основе личностно-ориентированного подхода, а с другой - современная педагогическая наука не обеспечивает создание нового научно-теоретического и методического знания, способного обеспечить инновационные преобразования в организации физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом современных требований к здоровью и физической подготовленности обучающихся, к уровню их физической и спортивной культуры.

Между тем, несмотря на уже известные технологии высокоэффективных процессов спортивной подготовки, эти методы и концептуальные подходы не нашли конверсионного продолжения в современной теории и практике физического воспитания [9]. Эти обстоятельства обусловливают насущную необходимость разработки новых организационных форм физического воспитания, позволяющих освоить в его практике высокие технологии спортивной тренировки и организации спортивной деятельности.

Однако развитие этих инновационных процессов сдерживается из-за недостаточного программно-методического обеспечения новых форм физического воспитания, так как существующие программы спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе [11, 14, 93, 183].

В специальной литературе вопросы конверсии технологий спортивной подготовки по борьбе в интересах совершенствования систем физического воспитания в общеобразовательной школе представлены лишь в теоретико-методологическом аспекте [15, 64, 134], а известные попытки использования спортивного компонента борьбы в физическом

7 воспитании школьников не нашли адекватных организационно-методических решений.

В этой связи наиболее актуальным является поиск новых возможностей повышения эффективности физического воспитания учащихся общеобразовательной школы на основе интенсивного использования средств дзюдо.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки педагогической теории и технологии спортивно ориентированного физического воспитания детей и подростков на основе дзюдо с целью создания условий для всестороннего развития личности.

Цель исследования - научно-методическое и экспериментальное обоснование содержания и организации спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ в учебно-тренировочных группах по дзюдо.

Объект исследования - физическое воспитание в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - инновационное содержание и организация физического воспитания на основе дзюдо учащихся 10-11 лет общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования Использование средств и методов тренировки дзюдо в рамках физического воспитания в общеобразовательной школе может существенно улучшить физическую подготовленность школьников, повысить мотивацию к физкультурным занятиям, а также снизить уровень заболеваемости. Это предположение основывалось на известных фактах о высокой эффективности тренирующих воздействий, применяемых в дзюдо, для повышения уровня физической подготовленности и улучшения функционального состояния занимающихся детско-юношеских спортивных школ (Г.П. Пархомович, 1992; Г.С. Туманян, 2000).

Теоретическую основу исследования составили основополагающие педагогические положения и концепции: теоретические основы личностно -

8 ориентированного физического воспитания (Н.А. Алексеев, В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Л.И. Лубышева, В.В. Сериков); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов); современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, СВ. Малиновский); концепция контроля эффективности педагогического процесса (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и экспериментально обоснованы:

теоретические основы определения содержания спортивно ориентированного физического воспитания детей и подростков, включающие в себя общие положения об учебной программе; принципы определения содержания учебной программы, структурные элементы учебной программы и обоснование их содержания с учетом принципов «спортизации»;

- учебная программа «Спортивно ориентированное физическое
воспитание учащихся 5 классов на основе дзюдо», позволяющая
существенно повысить объем двигательного опыта, успешно формировать
основные физические качества, улучшать состояние здоровья школьников,
повышать интерес к предмету «Физическая культура»;

- методика реализации содержания учебной программы в процессе
спортивно ориентированного физического воспитания, которая включает в
себя описание процесса формирования учебно-тренировочных групп по
виду спорта; структуру, содержание и методические особенности учебно-
тренировочных занятий; определение физических нагрузок на различных
типах занятий; особенности оценки успеваемости учащихся
спортизированных классов; нормативно-правовые компоненты процесса
реализации инновационной учебной программы.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном

9 обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования в педагогическом процессе физического воспитания средств дзюдо в целях повышения уровня физической подготовленности, укрепления здоровья и формирования мотивации детей и подростков к физкультурным занятиям. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для формирования гармонически развитой личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанной учебной программы позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания детей и подростков: позволяет повысить уровень физического здоровья, физической подготовленности, формировать устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями. Результаты исследований могут быть полезны при подготовке и переподготовке учителей по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

П содержание учебной программы и организация физического воспитания в форме учебно-тренировочных групп по виду спорта способствует более эффективному освоению ценностей физической культуры учащимися общеобразовательных школ;

проведение уроков физической культуры в общеобразовательной школе может быть реализовано на основе учета физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфо-функциональных и психологических особенностей учащихся;

использование средств дзюдо в рамках реализации спортизированной формы физического воспитания в общеобразовательной школе обеспечивает увеличение показателей физической подготовленности учащихся, их здоровья и

10 уровня освоения мотивационных ценностей физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялось в форме участия в научно-практических конференциях различного уровня (от региональных до международных): г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Пермь, г. Ижевск, г. Чайковский - 2003 - 2005 гг.

Разработанная автором учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5 классов на основе дзюдо» апробировалась в МОУ СОШ № 1, 3 г. Чайковского, о чем свидетельствуют акты о внедрении научно-исследовательских разработок.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 168 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 213 источника, из них 21- на иностранных языках.

Инновационные направления совершенствования физического воспитания детей, подростков и молодежи

Создатели воспитательных систем всех времён рассматривали физическое воспитание как составную часть процесса образования и воспитания подрастающего поколения, признавая роль физических упражнений в формировании гармонии личности ребёнка [12, 83, 97, 108, 140].

Многие учёные и специалисты сходятся на том, что в настоящее время возросшие требования к физическому воспитанию школьников диктуют необходимость модернизации учебно воспитательного процесса посредством использования новых путей и организационно-методических решений, обеспечивающих повышение качества двигательной деятельности школьников [15, 37, 48, 103].

Учебно-воспитательный процесс школьного физического воспитания не остался в стороне от попыток инновационных преобразований, которые заключаются в спортивно-видовом подходе к содержанию учебных программ по физической культуре. Представляет интерес в этом направлении исследование A. Luca [201] по обоснованию возможностей совершенствования учебно-воспитательного процесса физического воспитании в школах - гимназиях Румынии.

A. Luka изучила роль и содержание гимнастики по материалам программ по физическому воспитанию для школ-гимназий Румынии, определила уровень теоретической и практической подготовленности занимающихся в системе уроков физической культуры, теоретически обосновала содержание программы по гимнастике, построенной на базе оптимизации её средств для учащихся 7-8-х классов и экспериментально апробировала разработанную инновационную методику оптимизации средств гимнастики в физическом воспитании школьников.

В разработанной методике предусмотрены алгоритмы, которые формируют системы построения и реализации действий в рамках 22 уроков.

В инновационной образовательной программе для учащихся средней образовательной школы, разработанной под руководством А.П. Матвеева, предусмотрена углубленная подготовка по одному из видов спортивной специализации, в том числе и спортивной гимнастике с основами акробатики на базе общей физической подготовки [112].

Раздел программы, предусматривающий спортивную специализацию, обеспечивает овладение школьниками техникой гимнастических и акробатических упражнений, воспитание у них общих и специальных этических качеств и овладение ими методическими знаниями и умениями использования разученных движений в самостоятельно реализуемых формах физической культуры.

Учебные занятия, согласно этой программе, строятся по принципу спортивной тренировки с учетом пола и возраста занимающихся. Попытки реализовать конструктивный потенциал технологий спортивной подготовки в общеобразовательной школе были предприняты с использованием углубленного изучения и освоения учащимися и других видов спорта. Так, Б.Н. Найданов [132] экспериментально подтвердил возможность учета спортивных интересов школьников при организации физического воспитания. Содержание учебно воспитательного процесса в экспериментальных группах включало базовую часть программы по физической культуре и углубленное освоение избранного вида спорта. Учебно-тренировочные занятия для экспериментальных групп проводились два раза в неделю по два академических часа вместо уроков физической культуры вне школьного расписания. А. А. Кудинов [132] осуществил исследование эффективности комплексной системы подготовки школьников в различных видах лёгкой атлетики, реализуемой в учебных и внеучебных занятиях учащихся общеобразовательной школы в возрасте от 6 до 17 лет.

Автором разработана и обоснована концепция многолетней подготовки школьников по лёгкой атлетике, в основе которой заложен принцип прогнозирования результатов выпускников, определение должных показателей физической и технической подготовленности, распределение тренировочных средств, обеспечивающих реализацию этого прогноза. Предложена и внедрена в практику работы новая технология планирования и построения учебного процесса, основанная на выявлении уровня и структуры подготовленности учащихся, а также решение задач на основе последовательно выстроенных модельных характеристик физической и технической подготовленности по годам обучения.

Представляет интерес анализ возможностей основной гимнастики для совершенствования содержания физического воспитания в общеобразовательной школе.

Масштабная программа реформирования организации физического воспитания детей и подростков в условиях мегаполиса (г. Москва) предложена и реализована Л.Б. Кофманом [77] на основе разработанных им педагогических принципов и моделей организации физкультурно-спортивной деятельности детей и молодежи.

Использование феномена сенситивности для повышения эффективности физического воспитания был проведён педагогический эксперимент в г. Омске в 80-х годах (В.К. Бальсевич, 1984). Его ключевой замысел состоял в том, что возрастной период 7-10 лет чрезвычайно благоприятен для развития различных двигательных качеств. Поэтому был сделан упор в программе эксперимента на обучение детей возможно большему числу самых разнообразных двигательных действий.

Программное обеспечение отечественного физического воспитания школьников

Еще на рубеже XIX -XX вв. в России одним из вопросов, привлекавших пристальное внимание педагогической общественности, было физическое воспитание, которому вплоть до 90-х годов XIX века не уделялось должного внимания в казенных школах.

Отечественные ученые, педагоги и врачи того времени стремились расширить и пересмотреть сложившийся круг педагогических представлений о задачах, содержании, методах, формах организации процесса физического воспитания.

Большой вклад в разработку и становление школьной системы физического воспитания внес П.Ф. Лесгафт, который разработал «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста».

В то время в области физического воспитания было разработано множество передовых программ. Одной из таких программ была программа врача А.К. Анохина. Она содержала богатейший материал по подвижным играм, различным видам гимнастики, элементам отдельных видов спорта [132].

Особое внимание в программе уделялось врачебно-педагогическому контролю за физическим развитием учащихся. Так, с целью проверки влияния используемых физических упражнений на организм занимающихся А.К. Анохин рекомендовал дважды в год (в ноябре и апреле) проводить контрольные испытания для учащихся. В качестве испытаний он предлагал упражнения в подтягивании, прыжках в высоту с места и с разбега.

Особого внимания заслуживала программа врача В.В. Рудина. Разделив учащихся в своей работе «Школа правильного физического развития» на четыре антропометрические группы (хорошо развитых, средне развитых, слабогрудых, слабосильных), В.В. Рудин составил для каждой из них специальную программу физических упражнений с учетом выявленных отклонений в физическом развитии. Многие программы передовых школ строились на основании изучения бюджета времени учащихся с целью организации рационального режима дня; с помощью анкетного опроса родителей и учащихся определяли загруженность школьников, выявляли двигательный режим; на учащихся заводилась медицинская карта, в которой фиксировалось состояние здоровья, и оценивалась динамика физического развития с последующим сообщением результатов осмотра родителям и коррекцией индивидуальными домашними заданиями различных отклонений в физическом развитии.

Предлагалось оценивать физическое состояние не по баллам, полученным при выполнении определенных физических упражнений, а производить оценку антропометрическим способом [132]. Многое из этого богатейшего наследия, которое не утратило своей актуальности и значимости в наши дни, так и не было внедрено в общую систему школьного физического воспитания в связи с надвигавшейся революцией. Система школьного физического образования развивалась и ориентировались в сложившейся новой ситуации по другому «сценарию».

В 1919 году, руководствуясь программой по военному делу, принятой VIII съездом РКП (б), всеобуч разработал содержание занятий физической культурой с детьми и юношеством. Эти материалы служили основой для составления губернскими отделами народного образования примерных программ. Программы разрабатывались учителями, инспекторами или инструкторами физической культуры и утверждались губернскими научно-методическими советами. Одни программы представляли собой краткий перечень физических упражнений, которые следовало применять на занятиях, другие представляли собой специальные программы, в основу которых входили различные системы, в частности, сокольская система и т.д. Содержание программ, как правило, составляли гимнастика и различные спортивные упражнения. Последние должны были служить «средством воздействия на физическую и психическую природу занимающихся, но ни в коем случае не превращаться в самоцель»[132]. В разделе «Гимнастика» были порядковые упражнения, ходьба, бег, прыжки, лазанье, борьба, поднимание, переноска, толкание и переброска грузов, вольные движения, упражнения со снарядами. К спортивным упражнениям относились плавание, ходьба на лыжах, бег на коньках, гребля, игры (баскетбол, волейбол).

Программа по физической культуре 1927 г. стала исходным рубежом для всех последующих программ. В ней были поставлены конкретные задачи физического воспитания учащихся, определены средства и методы физической культуры, названы формы организации занятий.

Укрепление здоровья учащихся, формирование у них двигательных навыков и развитие двигательных качеств, воспитание нравственных и морально-волевых качеств были определены как основные задачи физического воспитания. Средствами для их реализации служили «естественные виды движений»: бег, ходьба, метания, балансирование, сопротивления, висы, упоры, лазания, пляски, плавание, бег на лыжах и коньках, прогулки, подвижные игры. В объяснительной записке к программе говорилось о необходимости применения «метода моторного воспитания». Таким методом считался «гимнастический, в основе которого лежит точный учет формы, характера движений и дозировка качественной и количественной стороны усилия». Урок гимнастики определялся как строго регламентированное занятие физическими упражнениями, содержание и порядок проведения которых зависит от педагога. Программа требовала, чтобы работа по физической культуре в школах проводилась как обязательная в учебные часы не менее трех раз в неделю.

Теоретические основы формирования учебных программ в рамках спортивно ориентированного физического воспитания детей и подростков

Определение содержания учебно-тренировочных занятий с учащимися в рамках «спортизации» общеобразовательных школ мы рассматриваем как разработку учебных программ на основе различных видов спорта. Подготовка программ по физической культуре для общеобразовательных школ - одна из важнейших проблем физического воспитания [100]. От того, каковы целевые устанозки и концептуальные идеи, лежащие в основе программ, во многом зависит выбор содержания учебного материала. В итоге этим определяются и результаты учебно-воспитательного процесса. Однако данная проблема пока еще недостаточно проработана в теории. В литературе встречаются самые разные толкования цели, задач и содержания физического воспитания. Такое положение является причиной появления многих разнообразных программ, подчас противоречащих друг другу и, как правило, не отвечающих основным требованиям, предъявляемым к составлению важнейшего учебного документа. Особенно это касается так называемых авторских программ [102, 112].

Планирование учебно-тренировочного процесса является важнейшим фактором обеспечения последовательности прохождения учебного материала и развертывания систем адаптации организма занимающегося к тренирующим воздействиям.

Процесс разработки документов планирования в этой связи становится главным инструментом организации системы обучающих и тренирующих воздействий, сбалансированной в соответствии с закономерностями развития физического потенциала ребенка, подростка.

Ведущим, основополагающим документом планирования в этом смысле является учебная программа, которая разрабатывается для каждого из видов спортивной или физкультурной подготовки.

Спортивно ориентированное физическое воспитание - это достаточно новое направление в совершенствовании физкультурного образования подрастающего поколения. Достаточно широкое распространение этой инновационной педагогической технологии в городах Российской Федерации (Омск, Караганда, Сургут, Чайковский, Ижевск, Пермь, Самара, Иркутск, Челябинск, Ханты-Мансийск, Тобольск, Краснодар) уже требует научно обоснованных положений, которые были бы ориентиром для формирования учебно-нормативной базы. На основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и практиков, занимающихся решением вопросов физического воспитания школьников [4, 6, 14, 17, 64, 77, 87, 89, 98, 112, 115], а также собственного опыта работы по «спортизации» общеобразовательной школы, нами разработаны теоретические основы формирования содержания спортивно ориентированного физического воспитания школьников.

На основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и практиков, занимающихся решением вопросов физического воспитания школьников, а также собственного опыта работы по «спортизации» общеобразовательной школы, нами разработана технология формирования содержания и реализации спортивно ориентированного физического воспитания школьников. В.И. Лях и Г.Б. Мейксон [102] дают следующее определение понятию «программа» - это документ, в котором по каждому учебному предмету отражен объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению и распределенных по годам обучения.

Учебная программа выполняет 4 основные функции [119]: - фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета; - определяет ход и особенности образовательного процесса; - определяет объекты контроля и критерии оценки степени обученности учащихся; - служит нормативным документом внутри образовательного учреждения. По видам программы делятся на традиционные и инновационные [119]. Традиционной программой может быть любая, прошедшая апробацию и рекомендованная Министерством образования РФ, а также примерная программа, основанная на требованиях к обязательному минимуму содержанию образования. Традиционная программа может быть адаптированной и модифицированной: - программа считается адаптированной, если она используется без изменений в содержании и методики, но с некоторыми поправками в последовательности изложения материала и количестве часов, отводимых на изучение той или иной темы; - программа считается модифицированной, если в ее основе лежит одна или несколько традиционных программ одного предмета и содержательная и методическая части в целом отличаются от традиционной программы на 10-15 %. Инновационной является любая, содержащая в себе более 50 % новизны в содержательной, методической и (или) технологической части. Инновационные программы делятся на авторизованные, авторские и экспериментальные: - авторизованная программа может быть признана таковой, если она содержит не менее 50 % новизны только в содержании; программа является авторской, если она отличается от существующих содержанием, методикой и системой основных принципов преподавания не менее, чем на 50 %, прошла предварительную апробацию и имеет положительные результаты обучения. Любая программа является экспериментальной, если она содержит проектную часть.

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности занимающихся контрольной и экспериментальной групп

Для оценки силовой выносливости брюшного пресса учащихся контрольной и экспериментальной групп мы использовали тест «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 с». Общий прирост у учащихся ЭГ составляет 19,9 %, а КГ 16 %. Достоверного различия средних арифметических значений прироста экспериментальной и контрольной групп не выявлено, хотя общее увеличение по этому показателю достаточно весомое в обеих группах.

Прыжок в длину с места требует определенного уровня скоростно силовых качеств и координационных способностей учащегося. По результатам этого теста видно, что значительный прогресс произошел в ЭГ. Результат увеличился с 164 до 175 см (10,6 %). В контрольной группе улучшение результата составляет всего 6,1 %. Статистический анализ результатов измерений позволил установить закономерный характер причин, вызвавших разницу прироста скоростно-силовых качеств и координационных способностей учащихся контрольной и экспериментальной групп. Оценивая результаты статической силовой выносливости (тест «Вис на перекладине согнув руки»), можно с уверенностью говорить об эффективности деятельности по экспериментальной учебной программе. В экспериментальной группе наблюдается улучшение на 9,04 с (29 %). Прирост учащихся контрольной группы уступает почти в два раза и составляет 4,8 с (17,6 %). Различие средних арифметических значений прироста силовой выносливости за 2004-2005 учебный год в экспериментальной и контрольной группах достоверное.

Гибкость, определяемая по наклону туловища из положения сидя, возросла в ЭГ на 26,3 %, а в КГ на 23,5 %. Таким образом, наблюдается существенный прирост уровня физической подготовленности по данному показателю, как в экспериментальной группе, так и в контрольной. Сравнительный анализ не выявил достоверных различий в приросте уровня гибкости учащихся экспериментальной группы и школьников, занимающихся физическими упражнениями в рамках традиционной системы физического воспитания.

Результаты в беге 1000 м в большей мере зависят от функциональных способностей, а также данных физического развития (особенно массы тела). К концу учебного года наблюдается повышение уровня скоростной выносливости у учащихся ЭГ и КГ на 6,47 и 6,5 % соответственно. Примененный нами метод статистических сравнений позволил установить, что наблюдаемое различие в приросте этой характеристики физической подгоовленности в пользу КГ не достоверное.

Анализируя полученные данные можно сказать, что занятия по предложенной программе оказались более эффективными, чем занятия по традиционной программе физического воспитания. Это наглядно видно при сравнении динамики физической подготовленности ЭГ и КГ. Для объективной оценки эффективности занятий по предложенной программе необходимо было сравнение динамики физических кондиций за экспериментальный период учащихся ЭГ с группой учащихся, имеющих аналогичный объем организованной двигательной активности в неделю. С этой целью была сформирована КГ. Из табл. 3 видно, что прирост уровня физической подготовленности ЭГ превосходит динамику физических кондиций КГ по всем показателям, кроме бега на 1000 м. Однако, достоверная разница приростов наблюдается только по таким показателям, как прыжок в длину с места, вис на перекладине согнув руки и сгибание, разгибание рук в упоре лежа.

Больший прирост физических кондиций по пяти показателям ЭГ находит свою интерпретацию в том, что экспериментальная программа была сформирована на основе принципов «спортизации», т. е. все три занятия в неделю по 1,5 часа проводил учитель-тренер по дзюдо. В противовес этому в КГ два занятия в неделю по 40 мин проводил учитель физической культуры и два занятия по 1,5 часа тренер по виду спорта (учитель физкультуры и тренер - это два разных человека).

В беге на 1000 м прирост ЭГ уступает приросту КГ. На наш взгляд, это вызвано тем, что 28 % (7 человек из 28) детей КГ посещали секции по лыжным гонкам и легкой атлетике - это виды спорта, спортивный результат которых очень тесно коррелирует с результатами данного теста. Однако, разница приростов выносливости ЭГ и КГ в этом тесте не достоверна.

Средства дзюдо в условиях спортизированной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе дают наибольший эффект в сочетании с разносторонней физической подготовкой и моторным обучением школьников широкому арсеналу двигательных действий при параллельном освоения ими учебного материала традиционных программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Разносторонняя физическая подготовленность детей и подростков может быть достигнута благодаря правильно спланированной системе тренировочных занятий, обеспечивающих соразмерное повышение уровня развития физических качеств и функционального состояния. Достижение занимающимися необходимой общей и специальной физической подготовленности возможно лишь в случае целенаправленного сочетания различных упражнений в годичном цикле учебно-тренировочных занятий, в связи с тем, что различные тренировочные средства могут оказывать друг на друга как положительное, так и отрицательное воздействие.

Оценивая в целом рост физической подготовленности юных дзюдоистов, можно сказать, что он обусловлен комплексным влиянием морфологических, педагогических, психологических факторов. Одним из определяющих факторов является направленность тренировочных воздействий, рациональное использование средств физической подготовки, роль которой с ростом спортивного мастерства повышается, являясь важной базой для дальнейшего освоения ценностей физической культуры и спорта.