Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Безноско Николай Николаевич

Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности
<
Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности
>




Безноско Николай Николаевич. Способы управления мышечной активностью при сохранении положения тела в заданиях разной степени трудности и рациональности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 119 c. РГБ ОД, 61:02-13/1013-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Литературный обзор 8

1.1. Основные понятия, используемые при изучении устойчивости тела человека 8

1.2. Механические и биомеханические показатели устойчивости тела человека и методы их определения 11

1.3. Роль анализаторных систем в сохранении равновесия тела человека 19

1.3.1. Зрительный анализатор 20

1.3.2. Вестибулярный анализатор 24

1.3.3. Двигательный анализатор 29

1.3.4. Тактильная чувствительность 30

1.4. Влияние некоторых факторов на устойчивость тела человека 31

1.5. Управление положением тела человека при сохранении равновесия 36

1.6. Методические приемы при исследовании устойчивости тела человека 39

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Анализ научно-методической литературы 43

2.2. Лабораторный эксперимент 43

2.3. Организация исследования и обработка результатов измерения 45

2.4. Педагогический эксперимент 51

2.5. Педагогическое тестирование 55

2.6. Методы математической статистики 57

Глава III. Управление мышечной активностью при сохранении положения тела в зависимости от величины площади опоры 59

3.1. Показатели устойчивости и корреляция ИЭМГ мышц с координатами ЦД (общие закономерности) 59

3.2. Показатели устойчивости и корреляция ИЭМГ мышц с координатами ЦД (индивидуальные закономерности) 69

Глава IV. Сравнительный анализ управления мышечной активностью при рациональной и нерациональной технике выполнения стойкинаруках 89

4.1. Изменение показателей общей и специальной подготовленности юных акробатов 91

4.2. Управление мышечной активностью акробатов с различной рациональностью техники выполнения стойки на руках 98

Выводы 104

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема сохранения равновесия человеком является одной из наиболее важных во многих областях его деятельности. В спорте от способности сохранять устойчивое положение тела зависит успех во многих двигательных заданиях, которые выполняются либо в условиях отсутствия внешних возмущающих воздействий (например, сохранение положения изготовки в стрелковом спорте, удержание равновесия в стойке на руках на неподвижной опоре в акробатике), либо в условиях, когда на тело действуют внешние силы, стремящиеся вывести его из равновесия (например, действие соперника в борьбе, боксе или снаряда в тяжелой атлетике), либо при движении опоры (например, выполнение стойки на руках в парной акробатике, отталкивание от трамплина в прыжках в воду).

Большинство работ, выполненных в этом направлении, касались изучения влияния деятельности анализаторных систем [113], методики тренировки [12, 24,81], влияния различных факторов на устойчивость человека [16, 28, 39, 99, 102]. При этом основное внимание исследователи сосредоточили на изучении механических колебаний и динамических характеристик взаимодействия тела с опорой [7, 9, 13, 15, 20, 55 и др.]. Изучению характера межмышечной координации и ее связи с механическими характеристиками колебания тела человека посвящено недостаточное число работ [39, 60, 61, 62, 67].

Научная новизна. Получены новые данные о характере межмышечной координации при управлении движениями в заданиях разной степени трудности и рациональности выполнения упражнений, требующих способности сохранять устойчивое положение тела. По результатам кросскорреляционного анализа определены степень участия мышц в управлении положением тела и стратегия управления движениями при сохранении равновесия в рассмотренных типах двигательных заданий.

Получены новые данные о характере управления устойчивостью тела в стойке на руках с рациональной и нерациональной техникой выполнения упражнения.

Рабочая гипотеза. При изучении способов управления движениями в двигательных заданиях на равновесие мы исходили из предположения, что основные механизмы управления мышечной активностью можно выявить на основе изучения ее связей с механическими колебаниями тела у спортсменов с разным уровнем способности сохранять равновесие и в заданиях разной степени трудности и рациональности.

Объект исследования - управление движениями при сохранении положения тела в упражнениях на равновесие.

Предмет исследования - способы управления мышечной активностью у спортсменов в заданиях на равновесие разной степени трудности и рациональности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят новый вклад в теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки, расширяя наши представления о способах управления мышечной активностью при сохранении равновесия. Показано, что одна и та же стратегия управления движениями в голеностопных суставах при сохранении устойчивого положения тела в условиях отсутствия внешних возмущающих воздействий может быть реализована разными механизмами управления мышечной активностью. Обнаруженные закономерности и количественные данные об участи мышц в управлении положением тела могут быть использованы в соответствующих разделах курса биомеханики и в теории и методике таких видов спорта, как гимнастика и стрелковый спорт.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут использоваться при поиске более рациональных вариантов техники выполнения упражнений, предъявляющих повышенные требования к устойчивости тела человека. Закономерности изменения характера межмышечной координации в заданиях разной степени

6 трудности сохранения положения тела, а также коэффициенты корреляции мышечной активности с механическими характеристиками тела, могут использоваться в качестве критериев оценки устойчивости тела человека и индикатором того, какой тип управления мышечной активностью характерен для данного спортсмена. Кроме того, данные о степени участия тех или иных мышц в управлении движениями могут использоваться при выборе соответствующих тренировочных упражнений и указаний со стороны тренера.

Анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований способов управления мышечной активностью при сохранении положения тела в упражнениях на равновесие позволили вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Закономерности изменения устойчивости тела человека при изменении размеров площади опоры не полностью совпадают с тем, что следует из механики равновесия твердых тел. Уменьшение площади опоры в стойке на двух ногах при некотором расположении стоп не уменьшает, а увеличивает устойчивость тела человека, что следует учитывать при выборе рационального положения тела в упражнениях на равновесие.

  2. С увеличением трудности двигательного задания, вызванной уменьшением площади опоры в стойках на ногах, увеличиваются количество мышц, степень связи их интегрированной ЭМГ с координатами ЦД и величина самой мышечной активности. Чем выше уровень устойчивости тела спортсмена, тем в меньшей степени проявляются указанные закономерности.

  3. В стойках на ногах основной стратегией управления движениями являются движения в голеностопных суставах. Она реализуется двумя механизмами: увеличением жесткости связи в суставах за счет совместной активности мышц-антагонистов, изменяющейся с отклонениями тела от устойчивого положения; попеременным (реципрокным) изменением активности мышц-антагонистов при

отклонении тела от устойчивого положения. В стойке на руках основной является стратегия управления движениями в лучезапястных суставах за счет реципрокного взаимодействия мышц сгибателей и разгибателей кисти. 4. Формирование рациональной техники выполнения стойки на руках в основном связано с формированием рациональной (близкой к прямолинейной) позы тела. Характер управления мышечной активностью при сохранении равновесия в стойке на руках с рациональной и нерациональной техникой ее выполнения мало чем отличается друг от друга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях и внедрены в практику преподавания биомеханики и акробатики в Российской Государственной академии физической культуры и в Сургутском педагогическом университете.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. В тексте диссертации имеется 24 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 121 литературных источников, из них 23 на иностранных языках.

Механические и биомеханические показатели устойчивости тела человека и методы их определения

Говоря об устойчивости твердого тела, можно сказать, что она определяется высотой общего центра масс (ОЦМ) над опорой, расстоянием от горизонтальной проекции ОЦМ тела до края площади опоры и величиной площади опоры. Показателем устойчивости является также угол, образованный вертикальной линией, проходящей через ОЦМ тела, и линией, соединяющей его с краем площади опоры в направлении, в котором определяется устойчивость тела. Этот угол носит название угла устойчивости. Чем больше угол устойчивости, тем выше устойчивость тела в данном направлении [12, 17, 33, 35, 53 и др.].

Наряду с кинематическими показателями устойчивости тела используют показатели, учитывающие силы, способные вывести тело из равновесия, и силы, противодействующие этому. Одним из таких показателей является коэффициент устойчивости, определяемый отношением момента силы тяжести тела к опрокидывающему моменту силы, действующему на тело. Устойчивость высокая, если этот коэффициент больше или равен единице. Его также называют статическим показателем устойчивости. Динамическим показателем устойчивости является угол устойчивости. Сумма двух углов устойчивости в одной плоскости рассматривается как угол равновесия в этой плоскости. Он характеризует запас устойчивости в данной плоскости, т.е. определяет размах движения ОЦМ тела до возможного опрокидывания в ту или другую сторону [15, 32, 33, 52,74, 78].

В отличие от твердого тела, устойчивость тела человека зависит от гораздо большего числа факторов и обеспечивается непрерывным контролем со стороны центральной нервной системы. Даже при удобном стоянии тело человека совершает постоянные колебания, обусловленные деятельностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем, активностью мышц, перистальтикой кишечника и т.п. [25, 29, 50, 66, 91, 113]. Поэтому применение перечисленных выше показателей для оценки устойчивости тела человека требует уточнения.

Во-первых, площадь опоры человека не всегда совпадает с поверхностью опоры. Как и у твердого тела она ограничена линией, сохраняющей внутри себя все точки опоры. Но у человека граница эффективной площади опоры находится внутри контура опоры, т.к. мягкие ткани (стопа босиком) или слабые звенья (концевые фаланги пальцев в стойке на руках на полу) не могут принять на себя внешнюю нагрузку и поэтому грань опрокидывания смещается внутрь от края опорной поверхности.

Во-вторых, уменьшение высоты общего центра масс тела, при прочих равных условиях, не всегда сопровождается увеличением устойчивости, как это имеет место у твердого тела. Например, в глубоком приседе труднее сохранить равновесие из-за менее выгодных условий проявления силовых возможностей мышц нижних конечностей для противодействия внешним силам. Поэтому коэффициент устойчивости снижается, а значит и ухудшается устойчивость тела.

Интересны, в связи с обсуждаемым вопросом, результаты исследований В.Б. Коренберга [50, 51, 52]. Автор пришел к выводу, что область горизонтальной поверхности, в пределах которой человек сохраняет равновесие, по размерам и форме обычно совпадает с площадью опоры. Он назвал эту область «полем равновесия» (ПР). Форма, размеры и относительное расположение поля равновесия зависят от степени развития двигательных качеств спортсмена, от его текущего состояния, от характера связи с опорой и др. Тогда как форма, размеры и относительное расположение площади опоры инвариантны по отношению к действию этих факторов. Поле равновесия как функциональная характеристика устойчивости тела имеет определенную структуру. Оно содержит область, включающую все положения вертикальной проекции ОЦМ тела, при которых сохранение равновесия не сопряжено с заметными неудобствами. Эту область автор назвал «удобной зоной» (УЗ). Внутри этой зоны следует выделить особую точку - проекцию такого положения ОЦМ тела, которая субъективно воспринимается человеком в качестве оптимальной для сохранения равновесия. Автор назвал ее «удобной точкой» (УТ). Размер УЗ, как и положение УЗ и УТ в поле равновесия, являются субъективными показателями, которые играют в сохранении равновесия большую роль, вполне сопоставимую по значимости с ролью такого объективного параметра, как размер ПР. Размер УЗ косвенно характеризует способность человека дифференцировать положение ОЦТ тела в ПР. Небольшой размер УЗ говорит о высоком развитии этой способности.

Таким образом функциональный подход к оценке устойчивости тела человека в различных статических позах, предложенный В. Б. Коренбергом, можно выразить следующим. Автор предлагает обозначить термином "поле равновесия" область горизонтальной плоскости, в пределах которой можно расположить вертикальную проекцию ОЦТ тела без потери устойчивости. По своим размерам поле равновесия не совпадает с площадью опоры. Поле равновесия - понятие функционального плана, а площадь опоры - геометрическая характеристика. Форма, размеры и расположение поля равновесия зависят от степени развития двигательных способностей человека, от их текущего состояния, эмоциональных сдвигов и т.д.

Как уже отмечалось выше, тело человека, в отличие от твердого тела, характеризуется переменным расположением ОЦМ. Важную роль в изменении его положения играют величина напряжения мышц опорных звеньев, а также величины углов в базовых суставах. Базовые суставы -суставы, в которых звенья тела, непосредственно взаимодействующие с опорой, соединяются с проксимально расположенными звеньями. Движения в этих суставах определяют положение и перемещение тела относительно опоры.

Организация исследования и обработка результатов измерения

Для изучения способов управления положением тела при выполнении заданий на сохранение равновесия использовались электромиография и стабилография.

Электрическая активность мышц регистрировалась поверхностными электродами с применением двух 4-канальных биоусилителей типа MG-440 (Венгрия). Диаметр электродов - 10 мм, межэлектродное расстояние -20 мм, полоса частот биоусилителя - от 50 до 2000 гц, входное сопротивление - 1 Мом. Перед наклейкой электродов поверхность кожи обрабатывалась спиртовым раствором для уменьшения ее сопротивления.

Одновременно с электромиограммой регистрировали механические колебания тела человека. Для этого использовали две установки: стабилографическую платформу и тензометрированные акробатические стоялки.

Методика стабилографии давала возможность регистрировать координаты центра давления (ЦД), которые при определенных условиях отражают колебания ОЦМ тела в проекции на горизонтальную плоскость. Была использована стабилографическая платформа, разработанная в ЦНИП по биомеханике РГАФК. Платформа представляет собой металлическую конструкцию прямоугольной формы (600 х 600 х 70 мм), по углам которой расположены металлические кольца с наклеенными на них тензодатчиками для измерения деформации. Тензодатчики соединены по полумостовой схеме и подключены к соответствующим усилителям. Сигналы с усилителей поступают на аналого-цифровой преобразователь и затем в компьютер для последующей обработки. Эта обработка, в частности, включала в себя определение продольных и поперечных координат ЦД путем соответствующего суммирования сигналов с каждого из четырех датчиков платформы. Для контроля за балансом усилителей была написана специальная программа, позволяющая периодически проверять состояние измерительной системы и баланс нуля.

Вторая методика представляла собой тензометрированные металлические стоялки, используемые акробатами для тренировки и оценки устойчивости в различных стойках на руках. Эта методика позволяла измерять величины моментов сил, действующих на опорные поверхности акробатических стоялок, которые косвенно отражают величину и характер управляющих воздействий при выполнении стойки на руках.

Сигналы с тензометрического усилителя и усилителей биопотенциалов поступали на вход 32-канального аналого-цифрового преобразователя, а с него в персональный компьютер. Преобразование сигналов осуществлялось с частотой 2000 считываний в секунду по каждому каналу. Дальнейшая обработка информации проходила по специально написанной программе (разработчик К.А. Анненков). В первой части программы рассчитывались координаты ЦД, его траектория, а так же гистограммы распределения этих координат в проекции на продольную и поперечную оси системы координат, связанной с поверхностью стабилографической платформы (рис. 1). Во второй части программы определялись кросскорреляционные зависимости между интегрированной ЭМГ той или иной мышцы и механограммой (координатами ЦД). Постоянная времени интегрирования ЭМГ сигнала была 0,04 с, а время сдвига одного сигнала относительно другого изменяли от -0,6 до +0,6 с. По кросскорреляционной функции определяли экстремальное значение коэффициента корреляции и временной сдвиг экстремума кросскорреляционной функции, которые использовали для оценки степени участия той или иной мышцы в управлении положением тела (рис. 2). Аналогичным образом обрабатывались данные в стойке на руках, с той лишь разницей, что анализировали колебания тела только в передне-заднем направлении (рис. 3).

Показатели устойчивости и корреляция ИЭМГ мышц с координатами ЦД (общие закономерности)

Рассмотрим, как изменяются показатели устойчивости тела человека в стойке на ногах в зависимости от величины площади опоры. Как известно, для твердого тела при одной и той же высоте ОІДМ над опорой увеличение площади опоры приводит к повышению устойчивости. Что касается тела человека, то эта зависимость не является однозначной, поскольку изменение размеров площади опоры изменяет участие мышц в управлении положением тела, а также нагрузку на опорные звенья тела.

В таблице 3 представлены средние данные, характеризующие устойчивость тела испытуемых в пяти исходных положениях при выполнении стойки на ногах. Из таблицы видно, что с уменьшением площади опоры величины стандартных отклонений координат ЦД, особенно в сагиттальном направлении, закономерно увеличиваются. Так в удобной стойке на дух ногах среднее квадратическое отклонение продольных координат ЦД составляет 6,3 мм ( т=2,7), а в стойке на одной ноге величина этого показателя возрастает до 11,4 мм (ст=5,0), Р 0,001.

Однако, если сравнивать между собой показатели устойчивости в стойке на двух ногах с разворотом стоп наружу и внутрь, то несмотря на то, что площадь опоры во втором задании меньше, устойчивость тела в передне-заднем направлении выше. В первом задании средняя величина стандартного отклонения продольных координат ЦД составляет 10,9 мм (ст=3,8), а во втором - 6,9 мм (ст=3,2), Р 0,001. Таким образом, увеличение площади опоры у человека не всегда сопровождается повышением устойчивости, как у твердых тел.

Разворот стоп наружу, по сравнению с обычной (удобной) стойкой, достоверно уменьшает устойчивость тела человека, особенно в передне-заднем направлении. Средняя величина стандартного отклонения в этом направлении увеличивается на 4,6 мм, а в поперечном направлении -только на 1,6 мм. Поворот стоп носками внутрь, по сравнению с удобной стойкой, достоверно не изменяет устойчивость тела для всей группы испытуемых, хотя площадь опоры уменьшается. Более того, у четверых испытуемых отмечено достоверное улучшение устойчивости тела в передне-заднем направлении в этом положении, по сравнению с обычной стойкой.

Наименьшая площадь опоры в стойке на двух ногах, когда пятки и носки стоп соединены вместе, приводит к существенному ухудшению устойчивости в поперечном направлении. Величина среднего стандартного отклонения возрастает до 11,7 мм (а=3,6), по сравнению с обычной стойкой- 4,8 мм (ст=2,1), Р 0,001).

Среди всех заданий, предложенных испытуемым в этом эксперименте, наибольшей трудностью для сохранения равновесия было выполнение стойки на одной ноге. Оно сопровождалось не только значительным увеличением показателей устойчивости в передне-заднем и поперечном направлениях, но и существенным увеличением электрической активности мышц нижних конечностей. Соответствующие величины средних стандартных отклонений координат ЦД равны 11,4 мм ( т=5,0) и 13,2 мм ( т=5,8).

Перейдем к рассмотрению закономерностей изменения управления электрической активностью мышц нижних конечностей в стоиках с уменьшающейся площадью опоры.

Изменение положения ЦД при поддержании равновесия зависит от изменения положения проекции ОЦМ тела на горизонтальную плоскость и активности мышц, управляющих положением тела и обеспечивающих необходимую позу. Управляющее действие мышц можно выявить и количественно оценить с помощью кросскорреляционного анализа -статистического метода, позволяющего измерить статистическую связь между двумя случайными процессами.

В таблицах 4-8 представлены результаты кросскорреляционного анализа, полученные в рассматриваемых заданиях для всей группы испытуемых. Поскольку индивидуальные корреляции существенно отличаются друг от друга, в таблицах приведены пределы изменения экстремальных значений коэффициента корреляции ИЭМГ мышц с координатами ЦД и взаимосвязи между ИЭМГ этих мышц.

В стойке на двух ногах в удобном исходном положении коэффициенты корреляции между ИЭМГ и координатами ЦД изменяются в очень широких пределах (табл. 4), что говорит о значительных индивидуальных различиях в управлении активностью мышц. Величины коэффициентов корреляции ИЭМГ мышц с координатами ЦД очень редко достигают средних значений и в основном изменяются в пределах от -0,40 до 0,40, что свидетельствует об умеренном участии мышц в управлении сохранением положения тела. Достаточно сказать, что коэффициент детерминации в этом случае составляет всего 16%.

Что касается связей между ИЭМГ мышц нижних конечностей, то здесь в основном преобладают положительные коэффициенты корреляции, и в тех случаях, когда они достаточно велики, можно говорить о том, что мышцы действуют как синергисты. Такой способ управления мышечной активностью характерен для камбаловидной и длинной малоберцовой мышц правой ноги (коэффициенты корреляции от 0,41 до 0,65), камбаловидной и икроножной мышц правой ноги (от 0,48 до 0,70), икроножной и камбаловидной мышц левой ноги (от 0,33 до 0,63) и т.п. Отметим, что почти полное отсутствие выраженной отрицательной корреляции между ИЭМГ мышц передней и задней поверхности голени свидетельствует об отсутствии рещшрокного характера взаимодействия между ними при управлении положением тела в удобной стойке на двух ногах. Более того, в некоторых случаях получена высокая положительная корреляция между активностью мышц передней и задней поверхности голени. Например, ИЭМГ передней большеберцовой мышцы правой ноги положительно коррелирует с ИЭМГ камбаловидной и длинной малоберцовой мышцами той же ноги (0,60 и 0,70, соответственно). Такой способ взаимодействия мышц характерен при регулировании жесткости связи в суставе.

Изменение показателей общей и специальной подготовленности юных акробатов

Напомним, что весь период начальной подготовки, длившийся 3,5 года, был разделен на четыре этапных обследования. Первое обследование проведено в начале педагогического эксперимента, второе - через полтора года, а третье и четвертое - с интервалом в один год.

Сравнение средних значений массы и длины тела акробатов экспериментальной и контрольной групп указывает на относительно равномерное их изменение на протяжении всего периода подготовки. За три с половиной года занятий акробатикой вес спортсменов в среднем увеличился почти на 10 кг (с 21,8 до 31,5 кг), а длина тела почти на 20 см (с 121,9 до 142,3 см). Отметим, что во всех тестированиях акробатов не обнаружено достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по рассматриваемым показателям. Статистически значимые различия наблюдаются при сравнении стандартных отклонений показателей массы и длины тела в начале эксперимента и на протяжении всех тестирований. Это особенно выражено в экспериментальной группе. Так, например, среднее квадратическое отклонение длины тела в экспериментальной группе в начале периода подготовки составляло 5,3 см, а в конце - 9,5 см (Р 0,01). В контрольной группе эти изменения были меньше - 5,6 см и 8,3 см, соответственно (Р 0,05). Данный факт говорит о том, что в процессе начальной подготовки в экспериментальной группе больше проявились межиндивидуальные различия, контрольная группа была в этом смысле более однородной.

В обеих группах показатели общей физической подготовленности спортсменов устойчиво улучшались в течение всего периода обучения (табл. 22).

Статистически значимые различия между группами появляются только в конце второго этапа подготовки (отжимания в упоре лежа, подтягивание на перекладине и поднимание ног в висе) или в конце третьего этапа (прыжок в длину, подъем переворотом). В случаях, когда наблюдаются статистически значимые различия, результаты в экспериментальной группе всегда выше, чем в контрольной. Наиболее существенные различия между группами были в отжимании в упоре лежа и в поднимании ног в висе. Это говорит о больших силовых возможностях мышц плечевого пояса и брюшного пресса.

Динамика изменения вариативности результатов в отжимании, подтягивании, поднимании ног в висе и подъеме переворотом указывает на уже отмечавшуюся выше закономерность - увеличение межиндивидуальных различий, особенно в экспериментальной группе. Интересно отметить, что вариативность результатов в беге на 20 м с ростом подготовленности акробатов экспериментальной группы уменьшается с 0,7 до 0,3 с (Р 0,01), т.е. спортсмены становятся более похожими друг на друга по результатам в этом тесте. В контрольной группе достоверных различий нет.

Для изучения взаимосвязей между показателями физического развития и подготовленностью акробатов использовали корреляционный анализ. Были рассчитаны матрицы коэффициентов корреляции для каждого тестирования, однако из-за большого числа незначимых коэффициентов корреляции в первом этапе, анализу подвергли матрицы тестирования двух последних этапов подготовки.

Анализ корреляционных зависимостей между достижениями в рассматриваемых тестах обнаружил наличие большего числа достоверных коэффициентов корреляции в контрольной группе, по сравнению с экспериментальной, причем эти корреляции хорошо воспроизводились. Так, результаты в беге на 20 метров тесно отрицательно коррелируют с результатами в прыжке в длину с места. Коэффициенты корреляции в контрольной и экспериментальной группах изменяются от -0,67 до -0,78 (Р 0,01). Такая же высокая, но положительная, корреляция обнаружена между результатами в подъеме переворотом и поднимании ног - от 0,56 до 0,73 (Р 0,05). Подобные взаимосвязи вполне очевидны и легко объяснимы, так как способность быстро бежать и далеко прыгать во многом определяется скоростно-силовыми возможностями мышц нижних конечностей, а успех в подъеме переворотом и поднимании ног в висе определяется силовыми возможностями мышц брюшного пресса. Так же легко можно объяснить высокую корреляционную связь между массой и длиной тела (от 0,73 до 0,86, при Р 0,01), а также между этими показателями и прыжком в длину с места (от 0,52 до 0,73 , при Р 0,05). Несмотря на имеющееся сходство во взаимосвязях между обсуждаемыми показателями в экспериментальной и контрольной группах, есть и различия. В контрольной группе наблюдаются высокие корреляционные связи между результатами в отжимании и подтягивании (0,74 и 0,85, при Р 0,01), отжимании и поднимании ног (0,48 и 0,66, при Р 0,05), подтягивании и поднимании ног (0,69 и 0,80, при Р 0,01). В экспериментальной группе связи между аналогичными показателями выражены слабее.

Специальная подготовленность акробатов оценивалась батареей тестов, включающей в себя упражнения на гибкость и упражнения, относящиеся к стоечной подготовке. Напомним, что результаты в некоторых их них оценивались по 10-балльной системе группой экспертов. В таблице 23 приведены средние значения (средние арифметические и медианы) и показатели достоверности различий между результатами экспериментальной и контрольной групп.