Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Газимагомедова, Патина Казимовна

Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан
<
Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан
>



Газимагомедова, Патина Казимовна. Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей: На материале Республики Дагестан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Махачкала, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жизненная активность пожилых людей как социально-педагогическая проблема 14

1.1. Пожилые люди как объект междисциплинарного изучения ...14

1.2. Актуализация проблем людей пожилого возраста в условиях социально-экономических перемен 35

1.3. Критерии и показатели оценки жизненной активности пожилых людей 54

Глава 2. Положение пожилых людей в системе сложившихся социальных отношений и их влияние на сохранение жизненной активности 58

2.1. Особенности отношения к пожилому населению в республике Дагестан 58

2.2. Социально-педагогические возможности взаимодействия пожилых людей с окружением, способствующих сохранению жизненной активности 72

2.3. Отношение близких к состоянию здоровья пожилых людей как социально-педагогическое условие сохранения жизненной активности 109

Заключение 123

Библиография 126

Приложения 138

Введение к работе

Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества, переход страны на новые экономические основы, социальные реформы, осуществляемые в сложных социально-экономических и политических условиях, обуславливают возникновение новых проблем, связанных с формированием общества и положением в нем пожилого населения. Общеизвестно, что в России численность пожилого населения увеличивается, а проблемы, связанные с пожилым возрастом, решаются медленно и неэффективно.

Общественные демографические и социальные изменения, произошедшие в большинстве стран мира в первой половине XX столетия, привели к стремительному развитию геронтологии, науки о старении и старости. Уже к концу 50-х гг. XX века в странах Западной Европы, США, Канаде, Японии и ряде других стран сформировалась специальная область науки - социальная геронтология. Одной из задач социальной геронтологии стало обучение специалистов, имеющих право на профессиональную социальную работу с населением пожилого и старческого возраста. А это уже область социально-психологических и социально-педагогических исследований.

Актуализация проблем пожилых людей связана с гуманизацией общества и начавшимся возрождением и активным развитием акмеологии (заявленном еще в работах Б.Г. Ананьева) как науки о периоде максимального расцвета личностного роста, высшего момента проявления духовных сил. Все это значительно изменило сегодня самосознание взрослого человека, открыв для него новое пространство, определив главные моменты его творческого саморазвития. Но и эти важные и перспективные направления еще не решают проблемы пожилого населения в развитии, где этап старости является моментом индивидуального пути.

Выделение расцвета как этапа развития личности - это значимый мо-

мент в характеристике взрослого человека, который структурно, содержательно и активно рассматривается в настоящее время. Но расцвет бывает в 40, в 60 и даже в 80 лет. А может, таких «взрывов - подъемов» бывает несколько у одного и того же человека? Пожилые люди могут сохранить жизненную активность. Процесс сохранения жизненной активности личности в пожилом возрасте во многом зависит от социального статуса человека, его роли и места в обществе, которые непосредственно влияют на восприятие и оценку происходящих изменений, а, следовательно, и на жизненный уклад человека (Д.И. Фельдштейн).

Разработанная в России федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 2002 - 2004 годы основывалась на мероприятиях, проведение которых направлено на стимулирование и поддержку активной жизненной позиции пожилых людей в целях их интеграции в современное общество, улучшения семейных отношений, участия в общественных объединениях и посильной трудовой деятельности.

Сегодня каждый пятый житель России - пенсионер по возрасту. Практически во всех семьях хотя бы один из членов семьи - пожилой человек. Проблемы людей третьего поколения можно считать всеобщими. Пожилые люди, так же, как и дети, нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект социальной работы. В России около 23 % населения являются пожилыми и старыми людьми, и тенденции увеличения части пожилых людей в общей массе населения сохраняются. Поэтому очевидно, что проблема социальной работы с пожилыми людьми имеет общегосударственное значение.

Социально-педагогическая работа с пожилыми и престарелыми людьми лишь в последние годы стала особенно актуальной для нашего государства. Проблемы пожилых людей изучаются социальной геронтологией и социальной педагогикой, которые нуждаются в теоретической систематизации. Необходимо осмысление феномена старения во всех его аспектах.

Наиболее известными исследователями в этой области являются: в Рос-

сии - М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Рубакин, Т.В. Карсаевская, А.А. Дыскин; на Украине - Н.Н. Сачук, Е.И. Стеженская, Д.Ф. Чеботарев, В.В. Фролькис; во Франции - Л. Бине, Ф. Бурльер, Р. Югоно, П. Пайя; в Великобритании - А.Комфорт, Б. Стрелер; в США - К. Тиббитс, Н. Шок, В. Корен-чевский; в Швеции - Л. Торнстам и др.

Обоснование степени влияния социальной среды на процесс адаптации пожилых людей к новым условиям жизни приводится в трудах А.А. Дыски-на, В.Д. Дмитриева, Т.Н. Докучаевой, В.И. Жукова, Н.Г. Ковалевой, О.В. Красновой, О.Б. Осколовой, Б.И. Холостовой, В.Д. Шапиро и др.

В 90-х годах появились исследования, посвященные профессиональной деятельности социального педагога и социальных работников, их работе с пожилыми людьми. В публикациях Н.Ф. Дементьевой, М.И. Крупенко, Н.П. Щукиной, Э.В. Устиновой, Н.Б. Шмелевой и др. рассматриваются различные модели подготовки социальных педагогов и медико-социальных работников для работы с пожилыми людьми.

Для каждого человека социальная адаптация в пожилом возрасте -процесс неизбежный, являющийся результатом активного приспособления индивида к новым условиям жизни, к изменяющимся или уже изменившимся условиям социальной среды. Положение в обществе, в семье, ближайшем окружении и сами условия жизни пожилого человека с завершением трудовой деятельности по возрасту меняются. В связи с выходом на пенсию, состоянием здоровья, снижением физической активности, социальным статусом приходится корректировать, а порой и кардинально менять все сферы своей жизнедеятельности (профессиональную, бытовую, социально-психологическую).

Многие особенности эмоциональной сферы пожилых людей обусловлены изменением их социальной роли в обществе в связи с прекращением трудовой деятельности, с необходимостью адаптации к новым условиям жизни. У одних это вызывает негативные эмоциональные переживания, у других - позитивные, когда человек радуется тому, что с выходом на пенсию он может распоряжаться своим временем и посвятить себя делам, которые

6 его интересуют.

Знак эмоциональных переживаний в значительной мере определяется выбираемой пожилыми людьми стратегией своего приспособления к новой жизни: сохранение себя как личности с социальными связями, с обществом или как индивида, замкнувшегося в рамках своей семьи и в самом себе. Стиль жизни каждого человека уникален и неповторим. В значительной степени этот стиль мотивируется социальными побуждениями, потребностью найти свое место в жизни в этом обществе. Пройдя большую часть своего жизненного пути, человек с полной мерой ответственности может оценить свои социальные достижения и успехи, почувствовать радость от исполнившихся желаний или разочарование от несбывшихся надежд, понять, какую социальную роль он играл и продолжает играть в обществе.

Ведущая идея исследования нами была определена следующим образом: разработать социально-педагогические основы действующей системы сохранения пожилыми людьми жизненной активности, увлечь их простыми, на первый взгляд, но очень важными в повседневной жизни делами, заложить основные компоненты социального благополучия в процессе продолжающейся самореализации пожилых людей.

Основную целевую установку на сохранение жизненной активности мы обозначили как подготовку пожилых людей к разнообразной деятельности, чтобы они знали и владели различной степени сложности технологиями жизнедеятельности, которые позволят им не доживать свою жизнь, а плодотворно жить, овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, актуализировать и формировать новые интеллектуальные и социальные программы. И главное - относиться к жизненной активности как к капиталу, который будет реализовываться пожилыми людьми в последующем в жизни. Поэтому мы и выбрали тему нашего исследования: «Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей (на материале Республики Дагестан)».

Цель исследования: определить социально-педагогические условия,

способствующие сохранению жизненной активности пожилых людей.

Объект исследования: жизнедеятельность людей в пожилом возрасте.

Предмет исследования: сохранение жизненной активности пожилых людей.

Гипотеза исследования: сохранение жизненной активности пожилых людей будет успешным, если:

настроить пожилых людей на эмоционально насыщенную, наполненную смыслом, продуктивную, осмысливаемую, свободную жизнь, рассматриваемую ими как множество разнообразных возможностей, открытых для них;

в содержании, формах и методах организации деятельности пожилых людей учитываются особенности их бывшей профессии, интересы и возможности, способствующие сохранению трудолюбия, ответственности, деловитости, расчетливости и др.;

участие пожилых людей в трудовой деятельности сочетается с моральным и материальным вознаграждением;

жизнедеятельность пожилых людей учитывает региональные и этнопсихологические особенности;

окружение пожилых людей способно использовать инновационные формы и методы для сохранения их жизненной активности, включения их в разнообразную деятельность.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику пожилым людям как объекту междисциплинарного изучения.

  2. Определить особенности влияния социально-экономических перемен на жизненную активность пожилых людей.

3. Разработать критерии и показатели оценки жизненной активности пожилых людей, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее сохранение и развитие.

4. Провести анализ объективного положения пожилых людей в системе

социальных отношений с их окружением (работа, семья, пансионаты и др.) и влияние этого положения на сохранение жизненной активности

5. Определить социально-педагогические условия сохранения жизненной активности у пожилых людей.

Методологической основой исследования явились общие теоретические положения современных отечественных и зарубежных педагогических, психологических и социальных теорий, связанные с проблемами социальной сферы, социальных процессов и социальных институтов, теория развития и взаимосвязи по Эриксону, принцип развития (Л.С. Выготский, Б.А. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), деятелыюстная теория личности (Дж.Г. Мид, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Козлов и др.), фундаментальные труды в области педагогики и психологии личности и межличностных отношений в социальной геронтологии (М.Д. Александров, Б.Г. Ананьев, B.C. Ачаркин, B.C. Барулин, З.А. Бутуева, Н.Ф. Дементьева, А.В. Дмитриев, А.А. Дыскин, В.И. Жуков, B.C. Коган, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, Н.В. Панина, Л.И. Пронина, Н.Н. Пыжов, М.Б. Рамазанов, В.Д. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплексный анализ, включающий статистико-экономический, социологический, психолого-педагогический и социальные подходы, что позволило повысить объективность результатов работы, и определило совокупность методов исследования.

Для накопления педагогических фактов и констатации использовались следующие методы: изучение и анализ документов, анкетирование, интервьюирование и беседы, метод наблюдения, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования явились Республиканский гериатрический центр, в котором работает соискатель, пансионат «Ветеран», социальный факультет Дагестанского государственного университета. Исследованием было охвачено около 500 пожилых людей и 150 студентов. Общий объем выборочной совокупности (для анкетирования) составил 360 человек. В 2003 году - 260 человек, в 2004 году - 100 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг.

На первом этане (2000 - 2001 гг.) проводились первые наблюдения, изучение и анализ психолого-педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня ее разработанности в теоретическом плане и практической актуальности, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, устанавливались исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась экспериментальная работа, осуществлялись наблюдение, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление, определялась роль социального работника в решении проблем пожилых людей.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) оценивалась эффективность проведенной работы, были обобщены и обработаны полученные результаты, был сделан научный анализ и проведена систематизация материалов. К третьему этапу относится оформление диссертации, публикация результатов исследования, подготовка рекомендаций, внедрение их в практику работы Республиканского гериатрического центра, пансионата «Ветеран», социального факультета ДГУ.

Научная новизна исследования:

обоснована социально-педагогическая сущность процесса сохранения жизненной активности пожилых людей, уточнены понятия «сохранение жизненной активности», «социальное благополучие»;

разработан комплекс социально-педагогических технологий, способствующих осуществлению стремлений пожилых к социальному благополучию;

определены критерии и показатели оценки сохранности жизненной активности пожилых (понимание сущности жизненной активности, осмысление полученных в пожилом возрасте новых знаний, умений и навыков как капитала социального благополучия, с которым необходимо продолжать

жить; понимание особенностей продолжения жизни, желание участвовать в ней; способность проявлять творческую инициативу в различных видах деятельности; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе);

- определены социально-педагогические условия приобщения пожилых людей к разнообразной деятельности с учетом региональных особенностей и подготовки студентов и социальных работников к использованию инновационных форм и методов для сохранения жизненной активности пожилых людей.

Теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность сохранения жизненной активности пожилых людей. Раскрыта зависимость уровня социального благополучия от степени сохранения жизненной активности. Разработана система критериев и показателей для оценки сохранения жизненной активности, стремления к самореализации и ее основного результата - социального благополучия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в семьях и родах, а также для совершенствования работы органов социального управления и социальных служб по оказанию социальной, педагогической, психолого-педагогической, медико-социальной помощи пожилым людям, вышедшим на пенсию, живущим в условиях пансионата, при разработке региональных и местных программ, призванных способствовать сохранению и повышению жизненной активности пожилых людей и привлечению пожилых людей к активной деятельности.

Материалы диссертации могут служить основой для подготовки соответствующих разделов учебных спецкурсов по педагогическим и психологическим дисциплинам, а также для проведения лекционно-просветительской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сохранение жизненной активности пожилых людей рассматривается

11 нами как необходимый фактор социального благополучия, состоящего из постоянного интереса пожилых к жизни, посильного интеллектуального и физического труда, поиска новых объектов для приложения своих сил и опыта, творчества, стремления создавать материальные ценности, ухода за собой и своим здоровьем, интеллектуального и духовного развития, участия в воспитании подрастающего поколения и др.

  1. Эффективность сохранения жизненной активности пожилых в свою очередь зависит от социального благополучия (материальные и духовные потребности совпадают с возможностями пожилых, физическим здоровьем, достаточным размером пенсии, оплатой коммунальных услуг, стоимостью продовольственной корзины, запасом денег на финиш жизни, морально-психологическим комфортом в ближайшем окружении, состоянием здоровья, возможностью получать эффективное, в том числе санаторно-курортное, лечение и др.). Это также возможность в старости заниматься любимой работой по своей профессии, наличие дополнительного дохода с приусадебного участка, дачи, ощущение заботы и помощи со стороны детей и внуков, возможность оказывать помощь другим.

  2. К условиям, обеспечивающим сохранение пожилыми людьми жизненной активности, относятся: использование комплекса разнообразных педагогических приемов, подходов, способов, путей включения пожилых людей в жизнедеятельность; материально-техническая и методическая базы предоставленного им жизненного пространства (в собственном доме, квартире, в семье проживания, на работе, пансионате, социальных центрах и т. д.); возможность реализовать себя в различных делах, получать материальное и моральное вознаграждение; подготовка специалистов по социальной работе, способных внедрять инновационные методы и формы, оказывать содействие пожилым людям в сохранении жизненной активности и повышении уровня социального благополучия.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

логикой исходных методологических позиций, использованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;

сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных и независимых методов педагогических исследований, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной социально-педагогической практики и положительного опыта;

комплексным характером поэтапного социально-педагогического эксперимента, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в стремлении пожилых людей сохранить жизненную активность и улучшить социальное благополучие;

одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня, положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ДГУ (2001-2005); на Республиканской научно-практической конференции 12.05.03 г., в г. Махачкале «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения», на международной научно-практической конференции 14-16 октября 2003 г., Махачкала, «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение», на международной научно-практической конференции 21-23 апреля 2005 г., в г. Махачкале

«Этнопсихологические парадигмы Северного Кавказа: опыт, проблемы, решение».

Результаты исследования внедрены в деятельность Республиканского гериатрического центра, пансионата «Ветеран». Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы в организации учебно-воспитательного процесса на социальном факультете ДГУ, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Технологии социальной работы», «Социальная педагогика», при подготовке курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 126 страницах текста и содержит 40 таблиц.

Пожилые люди как объект междисциплинарного изучения

В словаре СИ. Ожегова дается определение слова «пожилой» как «начинающий стареть», «старость» как «период жизни после зрелости, в котором происходит ослабление организма», и, наконец, «старый» - «достигший старости». (82). Такие определения наводят на мысль, что в нашем подсознании четко зафиксирована норма определенного образа, и мы примерно знаем, как должен выглядеть человек в пожилом или старом возрасте.

«Отрезок поздней жизни» можно условно разделить на пожилой возраст, старость и долгожительство. В соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ пожилой возраст длится у мужчин с 61 до 74 лет, у женщин - с 55 до 74 лет, с 75 лет наступает старость. Люди старше 90 лет считаются долгожителями. 65-летний рубеж нередко выделяется особо, так как во многих странах это возраст выхода на пенсию(46).

Это всего лишь является градацией биологического возраста. Все больше исследователей приходит к выводу, что сущность возраста не сводится лишь к длительности существования, измеряемой количеством прожитых лет. Метрическое свойство времени указывает только на количественные показатели возраста. Он очень приблизительно фиксирует физиологическое и социальное «качество» человека и его самочувствие. Календарный возраст служит основанием для запрещения или разрешения различных социальных ролей или поведения. Выполнение этих ролей в соответствии с определенными общественными нормами и предписаниями определяет социальный возраст человека, часто не совпадающий с календарным.

Формальное начало пожилого возраста связано с выходом на пенсию и обнаруживает субъективное и объективное проявление. Объективно «разоб-ществление» находит свое выражение в утрате прежних социальных ролей, ухудшении состояния здоровья, снижении дохода, утрате или отдалении близких людей. Субъективно оно выступает в ощущении своей ненужности, сужении круга интересов, сосредоточении их на своем внутреннем мире.

Суть «разобществления» заключается в том, что с возрастом происходит отдаление пожилых людей от общества, причем этот процесс биологически и психологически неизбежен. Разрыв между личностью и обществом происходит уже после выхода на пенсию. По инерции пожилые люди продолжают поддерживать старые связи, интересуются тем, что происходит на работе. Затем эти связи становятся искусственными и постепенно прерываются. Количество поступающей к человеку информации уменьшается, круг интересов сужается, падает активность, и в связи с этим ускоряется процесс старения.

Необходим поиск педагогических методов для замедления процесса социального старения. Для этого необходимо дать характеристику пожилым людям как объекту междисциплинарного изучения, определить взаимосвязь и взаимозависимость биологического, медицинского, психологического, социального и других аспектов старения человека.

Процесс старения в биологическом (медицинском) аспекте представляет собой генетически запрограммированный процесс, сопровождающийся определенными возрастными изменениями в организме. В определенном периоде (пожилом) жизни человека после зрелости происходит постепенное ослабление деятельности организма. Пожилые люди не способны, как в молодые годы, выдерживать длительную физическую или нервную нагрузки. Общий запас энергии у них становится все меньше и меньше; утрачивается живость тканей организма, что тесно связано с уменьшением в них содержания жидкости. В результате такого обезвоживания суставы пожилых людей затвердевают. Если это происходит в костных сочленениях грудной клетки, то затрудняется дыхание. Возрастное обезвоживание приводит к иссушению кожи, она становится более чувствительной к раздражениям и солнечным ожогам, местами появляется зуд, кожа теряет мягкость и приобретает матовый оттенок. Иссушение кожи, в свою очередь, препятствует потовыделению, которое регулирует поверхностную температуру тела. Из-за ослабления чуткости нервной системы пожилые и старые люди замедленно реагируют на изменения внешней температуры и поэтому более подвержены неблагоприятному воздействию жары и холода. Происходят изменения чувствительности разных органов, внешние проявления которых выражаются в ослаблении чувства равновесия, неуверенности поступи, в потере аппетита, в потребности более яркой освещенности пространства и так далее.

Многие исследования свидетельствуют о старении сердечнососудистой, эндокринной, иммунной, нервной и других систем, то есть об отрицательных сдвигах, происходящих в организме в процессе его инволюции. Вместе с тем накапливаются материалы, которые приводят ученых к пониманию старения как чрезвычайно сложного, внутренне противоречивого процесса, для которого характерно не только снижение, но и усиление активности организма (122. С 20 - 24).

Заметно усиление и специализация действия закона гетерохронии (неравномерности) - более продолжительно сохраняется и даже улучшается работа одних систем организма, и параллельно с этим происходит ускоренная,с разными темпами инволюция других систем, что объясняется той ролью, которую они играют в основных, жизненно значимых процессах. Например, изменения в стволе мозга более значительны и существенны, чем в мозжечке в обоих полушариях. Чем сложнее нервная структура у человека, тем у нее больше возможностей для своей сохранности. В период геронтогенеза происходит ослабление процессов возбуждения и торможения, особенно внутреннего торможения. Наиболее сохраненным, по сравнению с пищевым, оказывается оборонительный условный рефлекс.

Критерии и показатели оценки жизненной активности пожилых людей

Для оценки жизненной активности пожилых людей нами в работе были использованы следующие критерии:

1. Понимание сущности жизненной активности в пожилом возрасте: наличие знаний, умений и качеств личности, необходимых для проявления жизненной активности; понимание личной и общественной значимости труда в пожилом возрасте; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; проявление интереса к проблемам пенсионеров в стране;

2. Отношение к жизненной активности и стремление ее сохранить в пожилом возрасте является одним из критериев, по которому можно судить насколько человек удовлетворен своей жизненной самореализацией; ценностью в жизни является в первую очередь продуктивная и активная деятельная жизнь, которая заключается в максимально полном использовании своих возможностей, сил и способностей, в желании и возможности помогать другим людям, делать добро, улучшать мир;

3. Отношение пожилых людей к себе самому и окружающему миру: ощущение продуктивности и осмысленности уже прожитого отрезка жизни; тенденция к осмысленному проживанию жизни, к попыткам понять себя и свое место в мире и Вселенной; направленность на будущее, построение пла нов, определение целей и разработка программ по их достижению составляет основной смысл жизни; интерес к теме смерти свидетельствует о проявлени ях глубокой духовной жизни; 4. Участие в различных общественных и политических акциях, направленных на повышение социального благополучия пожилых людей; митинги, акции гражданского протеста, обращение с письмами и заявлениями в различные государственные учреждения, общественные организации и фонды, международные организации и т.д.; 5. Способность проявлять творческую инициативу в труде; потребность создавать что-то новое, необходимое обществу и отдельным личностям; 6. Способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; осознанный анализ альтернатив в процессе принятия решения; способность нести ответственность за принимаемые решения; Критерием оценки жизненной активности как состояния личности пожилых людей выступают следующие показатели: - фактическое участие пожилых людей в трудовой деятельности по бывшим профессиям; - беспокойство о своем здоровье, чтение различных книг, журналов, газет, посвященных сохранению и упрочению здоровья (ЗОЖ, журнал Здоровье, Айболит и др.) регулярное обследование, проведение своевременного необходимого лечения, санаторно-курортный отдых, соблюдение режима дня, сна и питания, использование народных средств для поддержания здоровья; - регулярное соблюдение личной гигиены (ежедневное принятие душа, стрижка ногтей на руках и ногах, бритье, стрижка головы, смена нижнего белья, использование косметических средств и т.д.); - участие пожилых людей в воспитании и обучении внуков; - активное участие в выполнении работ по дому (приготовление еды, стирка, глаженье, уборка, выращивание комнатных растений и т. д.); - регулярное общение с бывшими сослуживцами, коллегами, соседями, близкими и обязательно со всеми родственниками - близкими и далекими, переписка и телефонные переговоры, обязательное посещение мероприятий у них и приглашение к себе; - осознание необходимости осуществлять разнообразную трудовую деятельность, приносящую материальную выгоду (обработка земли на дач ном или приусадебном участке, домашнее хозяйство, содержание домашних животных, заготовка дешевых продуктов и консервов на зиму; шитье, вяза ние и т.д.); Важнейшим показателем результативности жизненной активности является материальное благополучие, которое, в свою очередь становится существенным и необходимым условием ее осуществления. Владение материальными средствами обеспечивает пожилым людям большую свободу в выборе сферы деятельности, досуга, отдыха, лечения и т.д. Материальное благополучие пожилых людей является, кроме того, важным показателем, демонстрирующим окружающим и, в первую очередь, своим детям и внукам успешность их жизнедеятельности, олицетворяющим их всесторонние возможности, хорошие деловые качества, мудрость. Главным показателем любой опытно-экспериментальной работы, посвященной проблеме пожилых людей, формирования либо сохранения жизненной активности, являются практические результаты: - материальный достаток; - социальное благополучие; - профессиональное удовлетворение; - утверждение положительной репутации в обществе и среди близких и родственников; - стремление к материализованным достижениям; - стремление к увеличению личной собственности; Учитывая все эти аспекты в ходе диссертационного исследования, мы выделили критерии социального благополучия пожилых людей, по которым можно судить о реальном положении пожилых людей в обществе: 1- демографическая ситуация и охрана здоровья; 2 - трудозанятость, профессия, квалификация; 3 - образование и социальная адаптация; 4 - уровень и качество жизни, жилищно-бытовая обеспеченность; 5 - социально-правовая защита, личная безопасность и неприкосновенность; 6 - социальное обеспечение и обслуживание.

Особенности отношения к пожилому населению в республике Дагестан

С 27 декабря 1999 г. Правительством Республики Дагестан принято постановление № 241, в котором рассматривался вопрос о реализации Федерального закона «О ветеранах». Ветераны войны и труда получили дополнительные жилищно-коммунальные льготы и льготы по оплате радиоточек и телеантенн. В тоже время из-за отсутствия средств из федерального бюджета в 1999 г. для ветеранов войны и труда льгота по оплате за телефон по-прежнему не финансировалась. Особое внимание в 1999 г. уделялось материальной поддержке пенсионеров. Повышение «социальной нормы» (дважды в течение года) способствовало приближению пенсий к прожиточному минимуму.

Кроме того, к пенсиям определенным категориям ветеранов с учетом их боевых и других заслуг установлены дополнительные выплаты. К этим категориям ветеранов относятся женщины - инвалиды и участницы ВОВ; инвалиды ВОВ, не выработавшие вследствие тяжелого ранения требуемый стаж для назначения трудовой пенсии; инвалиды с детства вследствие ранения в годы ВОВ; родители военнослужащих, погибших в армии в мирное время; Почетные доноры СССР, сдававшие кровь в годы ВОВ. Для обеспечения достойной жизнедеятельности престарелых граждан в системе социальной защиты весьма положительно зарекомендовали себя центры социального обслуживания, помогающие одиноким престарелым и инвалидам адаптироваться в тяжелой жизненной ситуации.

Осуществление перечисленных мер позволило, наряду с финансированием социальной защиты из местных источников, более гибко, чем ранее, реагировать на социальные нужды жителей своей территории, оказывая адресную социальную поддержку.

Проведенный анализ показал, что система социального обслуживания пожилых людей -одна из важных, неотъемлемых сторон социальной защиты населения, государственной социальной политики. Вместе с тем существующие законодательные и правовые акты по организации социального обслуживания и пенсионного обеспечения граждан требуют постоянного пересмотра и доработок. Изучение эффективности работы системы социального обслуживания пожилых показывает, что необходимо принимать меры по ее совершенствованию, так как наблюдается увеличение количества пожилых людей, нуждающихся в социальной помощи.

Здоровье общества определяется среди прочего тем, как в нем относятся к старости, к пожилым людям. При этом речь идет и об определенной социальной политике государства, и о неофициальном бытовом отношении к пожилым людям. Оба этих типа отношений взаимосвязаны, влияют друг на друга.

Сегодня государственные структуры пытаются делать шаги в направлении социальной защиты пожилых людей. Но этого явно будет недостаточно, если в массовом сознании не будут формироваться положительные стереотипы отношения к пожилым, если будет усиливаться и возобладает тенденция утилитарного подхода к человеку, как к «полезному субъекту». И, наконец, если сами пожилые не будут готовы сохранять до глубокой старости оптимистическое настроение, высокую работоспособность, физическое и психическое здоровье и бодрость духа. В Республике Дагестан в 1998 г. был открыт городской Геронтологиче-ский центр, который в последующем был переименован в Гериатрический центр. В июне 2002 г. был открыт Республиканский Гериатрический Центр. Геронтологических центров в Дагестане, к большому сожалению, нет. Это говорит о том, что администрация города Махачкалы и Правительство Республики Дагестан видят только медицинские проблемы пожилых людей, в то время, как во всем мире все больше внимания уделяется социальным, психологическим и педагогическим проблемам пожилого возраста, т.е. геронтологии. Необходима широкая сеть геронтологических центров (97. С. 73 - 74)

Жизненная активность пожилых людей находится в прямой зависимости от здоровья и профилактики различных заболеваний, которые наиболее ярко проявляются в этом возрасте. Анализ сведений о заболеваемости населения в возрасте от 60 лет и выше, помещенный в табл. № 2, показывает состояние здоровья обратившихся в Республиканский Гериатрический центр.

Отрадно, что дагестанские гериатрические центры поддерживают постоянные связи с различными российскими центрами по геронтологии и гериатрии. Установлено разностороннее сотрудничество с Самарским Международным центром по проблемам пожилых, организованном па базе областного госпиталя ветеранов войн в 1996 году.

Обмен опытом происходит на разном уровне - от межрегиональных форумов до научно-практических конференций, симпозиумов и печатных изданий по вопросам геронтологии и гериатрии. Дагестанские гериатры принимают активное участие в съездах и научных конференциях: в первом Российском съезде гериатров и геронтологов в Самаре (июнь, 1999г.), ежегодных конференциях "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 1966-2001гг.), в Международных конференциях по проблемам пожилых в Самаре (1997-2001). Обмен опытом происходит и во время стажировок. В частности такой обмен налажен между специалистами Самарского центра по проблемам пожилых людей и Республиканского гериатрического центра в Махачкале. Усилия международных организаций по организации социальной защиты пожилых людей (в 1992 году ООН приняла "Прокламацию по старению", 1999 год был объявлен Международным годом пожилых людей), оказались исключительно плодотворными и послужили примером для проведения соответствующих мероприятий в Дагестане на республиканском и муниципальном уровне.

В Республике Дагестан в последние годы заметно активизировалась работа с пожилыми людьми на уровне различных министерств и ведомств. Оказывается посильная социально-экономическая, медицинская и материальная помощь пожилым людям. Большую работу проводят в плане помощи пожилым на дому. Но эта помощь недостаточно налажена, не разработана программа координации медико-социальных служб, не подготовлены кадры медико-социальных работников. И очень важно в будущем все это наладить, учитывая особенности Дагестана, его менталитета и социально-экономического развития.

Отношение близких к состоянию здоровья пожилых людей как социально-педагогическое условие сохранения жизненной активности

В предыдущей главе мы получили подтверждение тому, что процесс старения приводит к сужению сферы социальной деятельности пожилых людей, это уже другой, совершенно новый социальный статус, другое отношение государства, общества, коллектива, детей и т.д.

Удовлетворенность образом жизни несколько выше у мужчин, чем у женщин, что, может быть, связано с тем, что мужчины находят более широкое применение своим возможностям (огород, подработки и т.д.), а на женщин приходится ведение домашнего хозяйства, уход за внуками и т.д. Мы также, объясняем это тем, что занятость трудом среди мужчин выше. Данные же указывают на то, что в большей мере удовлетворены образом жизни работающие пожилые люди, не чувствующие изоляции от общества и имеющие возможность поддерживать материальный достаток на более высоком уровне.

Соответственно увеличению возрастного ценза возрастает процент, совершенно не удовлетворенных образом жизни (как снижается и занятость трудом), причинами чего можно считать и сужение круга общения (наибольший процент неудовлетворенных фиксируется в возрастной категории 70-74 лет, где больше одиноких людей), и большем неприятие происходящих в обществе перемен, и ухудшение состояния здоровья в силу возрастных изменений.

Следует отметить и взаимосвязь показателей здоровья и занятости трудом: с одной стороны, трудятся те, у кого здоровье лучше, с другой - труд н позволяет расслабляться, и те, кто трудится постоянно, отмечают и более хорошее состояние здоровья.

Но наиболее выраженная зависимость оценки отношений с детьми выявляется от степени материальной обеспеченности пенсионеров, о которой следует говорить отдельно.

Предыдущим исследованием установлена, а настоящим подтверждена прямая зависимость удовлетворенности образом жизни, состоянием здоровья и отношением с детьми от материального положения пенсионеров.

По всем трем показателям, обусловливающим социально-психологическое состояние пожилых людей, полная удовлетворенность снижается прямо пропорционально снижению уровня обеспеченности, и, напротив, возрастает неудовлетворенность образом жизни, и состоянием здоровья, и взаимоотношениями с детьми.

Следует отметить, однако, что зависимость благополучных взаимоотношений с детьми от материальной обеспеченности родителей -пожилых на момент настоящего исследования значительно возросла.

Следовательно, более прочно укоренилась установка детей на помощь родителей, что не может способствовать позитивному социально-психологическому самочувствию пожилых людей.

В свою очередь, социальное самочувствие пожилых влияет на их жизненную активность. На вопрос: «Если бы в Вашем районе был дневной клуб для пожилых людей с занятиями по интересам, стали бы Вы его посещать?», подавляющее большинство ответило утвердительно.

Вопросы анкеты определяли потребности пожилых людей в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также, возможности их осуществления. Определялся круг лиц, способных оказать эту помощь, уточнялись возможности к самообслуживанию с целью выявления нуждающихся в посторонней помощи, выявлялась частота основных хронических заболеваний, и, как их последствия, основные, частые физические проблемы пожилых людей, оценивался психологический климат в семье. Комплексно изучено семейное окружение респондента и дана оценка социально-бытовых и демографических его составляющих.

Оказалось, что большинство опрошенных нуждалось в той или иной форме психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Это вызвано тем, что из 200 опрошенных пожилых респондентов -160 проживают в семье, 20 из них одиноки, 12 не имеют детей, 8 опрошенных не имеют даже родственников.

Среди опрошенных респондентов в гериатирическом центре в тендерном плане больше мужчин (150), женщин (50). Это показывает, что более востребована посторонняя помощь именно среди мужчин, и они являются, по большей части, пациентами Республиканского Гериатрического Центра.

В ходе исследования выявлено из опрошенных 200 пожилых респондентов, основная часть (162 пожилых человека), представляет возрастную группу 65-70 лет. Эта категория пожилых людей отличается низкой степенью физической активности и ограниченными физическими возможностями выполнения повседневных действий в силу некоторых причин (здоровье и т.д.).

В ходе исследования выявлено, что в составе Гериатрического Центра больше пожилых людей, проживающих в сельской местности (128), городских (72). Это объясняется тем, что РГЦ имеет направленность больше медицинскую, чем социальную и пожилые сельской местности приезжают в республиканское учреждение поправить свое здоровье особенно в зимний период, когда на селе меньше работ.

Известно, что поддержка пожилого человека и качество жизни зависят не только от уровня медицинской и социальной помощи, но и от его окружения. В связи с этим, был определен круг лиц, способных оказать помощь пожилому человеку.

На вопрос «От кого вы получаете помощь и поддержку?» было предложено 4 варианта: - дети; - супруг(а); - другие родственники; - отсутствие лица, способного оказать помощь. Результаты представлены в табл.34.

Анализ данных табл. 34 выявил, что для большинства пожилых людей помощь могут оказывать супруги - 59%, (взаимная помощь и взаимная поддержка-супругов), далее эту помощь они получают от детей - 21%, незначительный процент от других родственников. Как видно из таблицы, для большинства респондентов помощь медицинскому персоналу в уходе могут оказать близкие родственники (супруги, дети и др. родственники). К сожалению, 13 % из опрошенных пожилых не имеют такой поддержки.

Традиционно в дагестанском обществе дети с детства должны заботиться, уважать и подчиняться старшим. Но в современном обществе, в связи со сложными социальными условиями, многие традиции, обычаи теряются. Нынешнее поколение забывает или плохо усваивает значение, роль этих традиций, обычаев. На данном этапе есть угроза прерывания непосредственной межпоколенной коммуникации. Родители 60-69 лет в целом больше помогают своим детям, чем дети им.

Кроме того, выявленная тенденция подрыва института семьи, обусловленного материальным положением пожилых людей, дает основание говорить о том, что передача опыта в семье от старшего поколения к младшему, как фактор социализации пожилых людей, претерпевает негативные изменения. Межпоколенная солидарность заключается в совместной деятельности всех членов семьи, в передаче старшими поколениями нравственных, духовных, ценностей и норм.