Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Алиева Сабият Тагировна

Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан)
<
Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан)
>



Алиева Сабият Тагировна. Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества (На материале Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/1114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ КАК 15 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы патриотического воспитания детей 6-7 лет. - 15

1.2. Психолого-педагогические особенности патриотического воспитания детей 6-7 лет.

1.3. Анализ современного состояния патриотического воспитания детей в Республике Дагестан.

1.4. Выводы. 66

ГЛАВА II. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ СРЕД- 68 СТВАМИ ИНТЕГРАТИВНЫХ ФОРМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.1. Модель опытно-экспериментального исследования по воспитанию у детей 6-7 лет патриотизма.

2.2. Воспитание патриотических чувств у детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества Дагестана 83

2.3.Содержательная интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования.

2.4. Выводы

Заключение

Библиография

Приложение 15S

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективное развитие человеческого общества определяется пристальным вниманием как материальным, так и духовным ценностям, имеющим жизненно важное значение. Важнейшим из них является патриотизм, уходящий корнями в историю, культуру, экономику и политику каждого конкретного народа и государства, чему свидетельствуют законодательные документы: «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005годы»; программно-инструктивные документы министерства образования РД по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения; законы РД «О культуре», «О личной и общественной нравственности», «Программа патриотического воспитания в РД».

Значимость этого явления повлекла за собой необходимость его исследования различными областями науки и культуры. Философы (А. С.Миловидов, П.М. Рогачев, М.А.Свердлин и др.) и педагоги (В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов, З.Т.Гасанов, М.А.Терентий и др.) определили патриотическое воспитание как процесс формирования патриотического сознания, осуществляемого в подростковом и юношеском возрасте. Это предполагает наличие у человека уже определенного социального опыта и знаний об окружающей социальной действительности. В то же время в понятие социокультурной среды включаются особенные конкретно-чувственные элементы - территория, язык, этнос, произведения культуры и т.д., которые должны не только осознаться личностью, но и прочувствоваться ею (Н.И.Губанов, X. А. Кадиев, Н.Б.Крылова).

Дети 6-7 летнего возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятны для воспитания патриотизма, т.к. в этом возрасте они достаточно внушаемы, впечатлительны, эмоциональны, их отличает искренность чувств, безграничное доверие взрослому, подражание старшим. Впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают глубокое влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь. В этом возрасте появляются новообразования, облегчающие процесс воспитания детей. К ним от-

4 носится, прежде всего, формирование нравственных чувств детей на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний (А.Д. Кошелева [98], А.А. Люблинская [104], П.М. Якобсон [178]. Исследователи также указывают на тесную взаимосвязь эмоциональных и познавательных процессов у детей в этом возрасте Л.С. Выготский [53], А.В. Запорожец [81], Д.Б. Эльконин [174], А.Н, Леонтьев [103] подчеркивают важное значение эмоций в регуляции деятельности и поведения детей.

Благодаря возросшим умственным и познавательным способностям, дети 6-7 летнего возраста способны проявлять устойчивый интерес к Родине, к происходящим в ней событиям; под руководством воспитателей и учителей у них может быть сформирована система знаний об окружающем мире через усвоение произведений народного творчества, способствующие интенсивному развитию не только эмоционально-чувственной, но и интеллектуальной сферы.

Выявленные психологами Л.С. Выгодским, А.В. Запорожцем, Н.Н. Под-дьяковым, А.П. Усовой особенности свидетельствуют о том, что у детей 6-7 летнего возраста имеются необходимые предпосылки для успешного решения проблемы патриотического воспитания школьников данного возраста.

В связи с этим особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста.

Степень разработанности проблемы. В педагогике вопросы воспитания патриотизма рассматривались как ознакомление с различными явлениями окружающей действительности на основе конкретно-чувственного восприятия детей (Р.И.Жуковская, Л.И.Беляева, С.А.Козлова, и др.); как одна из сторон нравственного воспитания (В.Г.Нечаева, Т.А.Маркова, Н.Ф.Виноградова и др.); как создание целенаправленной системы патриотического воспитания при соответствующей организации педагогической среды (Л.Е.Никонова); как формирование интереса к различным сторонам своей культуры при положительном восприятии отдельных произведений народного творчества (Н.Ф. Самсонюк, Р.Ш. Халикова, Е.И.Корнеева, А.Г.Булатова и др.).

Некоторые аспекты патриотического воспитания рассматривались педагогами-исследователями в связи с решением задач ознакомления детей 6-7 летнего возраста с отдельными сторонами общественной жизни: трудом взрослых -З.И. Велиева [51], Н.М. Крылова [10], В.И. Логинова [102]; городом, страной -А.А. Анциферова [19], Н.В. Мельникова [120], Г.И. Панасенко [144]; жизнью народов нашей страны - М.И. Богомолова [35], Э.К.Суслова [156]; историей России - Н.В. Лысенко [105].

Однако использованные интегративные формы народного творчества не были еще достаточно исследованы и введены в процессе патриотического воспитания детей 6-7 лет. Исследования произведений народного творчества представляет особый интерес, так как эмоциональность, образность, особенности фольклорных форм (праздники, развлечения, прибаутки) способствуют интенсивному развитию не только эмоционально-чувственной, но и интеллектуальной сферы, что сможет обеспечить наиболее естественный ход патриотического воспитания от формирования социального чувства к последующему формированию патриотического сознания. Подтверждение этому мы находим в психологических исследованиях А.Г.Ковалева, П.М.Якобсона, А.В.Запорожца, А.Д.Кошелевой и др., полагающих, что социальные чувства, в том числе патриотизм, включают в себя интеграцию эмоционально-чувственной сферы, интеллекта и деятельности. Это позволяет говорить о возможности формирования элементов патриотизма уже в раннем возрасте, который, по мнению психологов, является наиболее синзетивным периодом как для интеллектуального, так и для эмоционального развития личности.

В педагогической науке, благодаря проведенным исследованиям по патриотическому воспитанию, накоплены определенные научные выводы об эффективности процесса ознакомления детей с явлениями общественной и культурной жизни. Отдельные исследователи (А.В.Мазаев и др.) рассматривали роль произведений народного фольклора в формировании патриотических чувств детей, но слабо освещали интегративные формы народного творчества, сочетающие в себе различные жанры. К ним относятся национальное празд-

ники и развлечения, являющиеся мощным фактором социализации личности, обогащающие представления детей, позволяющие выразить свое отношение к ним в непосредственной деятельности, воздействующие на интеллектуальную, эмоциональную сферу ребенка, представляющие интегрированный нравственно-культурный опыт предшествующих поколений.

Возникает необходимость исследования сущности процесса патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста, интефирующего в себе развитие интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер. В нащем исследовании мы исходим из представления о том, что духовная культура личности выражается в непрерывном стремлении человека к постижению знаний окружающего мира, своей родины, своего народа. Отождествление патриотического воспитания как аспекта нравственного воспитания, характерное для большинства отечественных исследований, выполненных на протяжении последних десятилетий, сегодня явно недостаточно. Становится все более очевидной значимость целостного исследования чувства патриотизма, процесса его формирования в в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Специфика педагогической деятельности при воспитании чувства патриотизма у детей 6-7 лет состоит в том, что при усвоении любого учебного предмета (родная речь, музыка, счет и т.д.), как определенного фрагмента мира, одновременно изучается и практически развивается душа ребенка - способность творить, любить, верить, надеяться, жить для других. Следовательно, педагогическая деятельность воспитателя и учителя имеет диалектически двойственный характер, и, если они в процессе занятий не развивает духовную сторону личности ребенка, то его деятельность в этом случае не является по существу педагогической деятельностью, способной «вести ребенка» к пониманию смысла категорий «народ», «родная культура», «родина», «страна» и т.д.

Изучение процесса патриотического воспитания детей 6-7 лет в условиях Республики Дагестан позволило выявить ряд противоречий между:

- стремлением детей к самовыражению, чувственности, новым впечатлениям, к подражанию взрослым, способствующим развитию эмоцио-

7 нально-чувственной сферы и ограниченными возможностями учебно-воспитательных комплексов во включении детей в творческую, развлекательную и социально значимую деятельность;

стремлением педагогов к активным поискам форм, методов и средств, способствующим воспитанию патриотизма у детей и отсутствием научно-методического материала, раскрывающего сущность народной культуры, фольклорных праздников и развлечений;

практической значимостью проблемы воспитания патриотизма у 6-7 летних детей, в условиях учебно-воспитательного комплекса и ее недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия свидетельствуют о том, что воспитание патриотизма у детей 6-7 лет в условиях современной школы становится сегодня самостоятельной научной проблемой. Необходима целостная модель процесса патриотического воспитания дошкольников и младших школьников, подкрепленная соответствующими педагогическими технологиями, которая позволила бы существенно повысить его эффективность в условиях детского учреждения.

Общими основами формирования содержания современного образования являются гуманитаризация, гуманизация, экологизация, дифференциация, интеграция, целенаправленное использование достояний мировой и национальной культуры, широкое применение новых информационных технологий, формирование творческой личности как условие и результат полноценного, многокомпактного процесса обучения. Процессы реформирования основываются на интеграции содержания образования, новая модель которого проектирует тип человека, реализующего личностный поиск интеллектуального, морального и духовного усовершенствования. «Интеграция, как мы знаем из педагогики, - процесс и результат становления целого на основе выявления важных связей между относительно независимыми частями, отдельными предметами.

Интеграция сопровождается процессами организации знаний, цель которой - объединение областей знаний, унификация их, уплотнение, свертывание информации». (И.П, Подласый)

8 Данное обстоятельство обусловливает важность и необходимость теоретико-практической и методической разработки исследователями проблемы патриотического воспитания детей средствами интегративных форм народного творчества (национальных праздников и развлечений).

Методологической основой исследования являются философские концепции (Г.Н.Филонов, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева) о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей социокультурной среды и воспитания; ведущие теоретические положения о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка младшего школьного возраста, об особенностях развития познавательных процессов ребенка и о роли деятельности в развитии его личности.

Изучение и анализ работы детских учреждений школ г. Махачкалы Республики Дагестан позволил вычленить ряд нерешенных вопросов, связанных с патриотическим воспитанием младших школьников. Прежде всего, следует отметить отсутствие должного внимания педагогов к проблеме патриотического воспитания детей, недостаточно четкое их представление о путях его воспитания средствами народных праздников, критериях оценки воспитанности патриотизма у младших школьников, системы в работе по данному направлению учителей современных школ.

Учитывая теоретическую и практическую значимость проблемы, ее недостаточную разработанность, мы определили тему нашего исследования: «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества».

Объект исследования - патриотическое воспитание детей 6-7 лет в условиях учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа».

Предмет исследования - процесс воспитания патриотизма у детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества.

Цель исследования - определение психо л о го-педагогических условий использования интегративных форм народного творчества в процессе воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста в учебно-воспитательных комплек-

9 сах «детский сад - школа».

Гипотеза исследования. Результативность процесса патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста в условиях учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа» будет более эффективной, если:

- создать целенаправленную систему патриотического воспитания осно
ванной на учете психолого-педагогических особенностей данной воз
растной группы детей;

максимально использовать воспитательные возможности различных видов деятельности 6-7 летних детей в их тесном единстве и взаимосвязи;

последовательно прививать детям, доступной их возрасту круг разнообразных знаний о народном творчестве и национальной культуре;

формировать у них осознанные, устойчивые, эмоциональные переживания, являющиеся побудительной силой поведения;

организовать комплексные игры-занятия, праздники, проходящие с усложнением характера деятельности от репродуктивной до творческой, являющиеся интегрированными средствами народного творчества.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определились следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность процесса патриотического воспитания детей 6-7 лет.

  2. Выявить психолого-педагогические возможности патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста.

3. Определить основные направления работы учебно-воспитательных
комплексов «детский сад - школа» по патриотическому воспитанию детей 6-7
летнего возраста и условия повышения эффективности этого процесса.

  1. Выделить формы, методы и приемы использования интегрированных форм народного творчества (народные праздники и развлечения) в патриотическом воспитании детей 6-7 летнего возраста.

  2. Выявить критерии патриотической воспитанности детей 6-7 летнего возраста и разработать научно-методические рекомендации по их патриотиче-

10 скому воспитанию.

Научная новизна исследования заключается в определении механизма воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста как нравственного качества личности, включающего в себя формирование патриотического чувства и патриотического сознания, взаимосвязь которых определяется соотношением национального и социального компонентов. При этом обеспечивается последовательное усвоение детьми доступного их возрасту круга разнообразных знаний о явлениях общественной жизни, развитие потребности в них и интереса к окружающему, обогащение содержания, рост осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний, являющихся побудительной силой поведения дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и усовершенствовании существующей концепции патриотического воспитания детей. Результаты исследования существенно расширили возможности воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста путем активного развития их эмоционально-чувственной сферы в процессе организации и проведения праздников и развлечений в их тесном единстве и взаимосвязи. В исследовании определены сущность и структура процесса патриотического воспитания детей 6-лет; разработаны критерии и признаки патриотической воспитанности детей старшего дошкольного младшего школьного возрастов; выявлены основные направления, формы, методы, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики использования народных фольклорных праздников и развлечений в учебно-воспитательных комплексах «детский сад - школа» с целью воспитания у детей патриотических чувств; разработанные и опубликованные методические рекомендации «Патриотическое воспитание детей 6-7 летнего возраста», широко используются в практике воспитателей и учителей учебно-воспитательных комплексов №№ 71,78 и СШ №№ 9,29 г. Махачкалы.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по дошкольной педагогике и педагогике начального обучения, при проведении спец-

11 курсов по проблеме патриотического воспитания дошкольников и младших школьников в педагогических институтах и колледжах, готовящих специалистов для обучения и воспитания детей 6-7 летнего школьного возраста.

Для решения поставленных задач использовались методы научно-педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогическоР и научно-методической литературы; анализ документации и практической деятельности учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа»; опрос, бесед, анкетирование с последующей обработкой данных; наблюдение за деятель ностью детей и взрослых; опытно-экспериментальная работа, включающая в ce6s разработку содержания и системы организации народных праздников и развле чений.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в L 999-2004 г.г. на базе учебно-воспитательных комплексов «детский сад - шко-ла» №№ 71,78 и СШ №№ 9,29 г. Махачкалы.

Исследованием было охвачено 417 старших дошкольников и младших школьников, 103 воспитателей и учителей и 50 студентов очного отделения факультета педагогики и психологии ДГПУ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 тт.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, опыт работы ряда школ обучения, органов народного образования; разрабатывались исходные теоретические положения. В результате была определена теоретическая позиция, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее типичные недостатки, проблемы, а также эффективные методы работы школ по патриотическому воспитанию детей 6-7 летнего возраста

На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе школ №№ 9, 29 и учебно-воспитательных комплексов «детский сад-школа» №№71,78 г. Махачкалы, в процессе которой

12 проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективного формирования у детей 6-7 летнего возраста основ патриотизма.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) подводились итоги, анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы вышеуказанных детских учреждений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ДГПУ (1999-2004г.г.); Второй Всероссийской конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (2001г.); на XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России. (2003г.); использовались при чтении лекций по педагогике, проведении спецкурсов для студентов факультета педагогики и психологии, а так же освещены в публикациях автора.

Результаты исследования нашли свое применение в работе школ №№9,29 и учебно-воспитательных комплексах «детский сад-школа» №№ 71,78 г. Махачкалы. Результаты опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на педагогических советах этих детских учреждений.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

  1. Сущность и содержание процесса воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста, заключающееся в целенаправленном и активном педагогическом воздействии на личность ребенка через знания о своем народе, крае, стране; в эмоционально-положительном отношении, интересе и развитии потребности в культурной и социально значимой деятельности.

  2. Основные направления системы работы школ по воспитанию патриотизма у детей 6-7 лет включающие:

а) организацию культурной, социально значимой, познавательной дея-

13 тельности детей, обеспечивающей последовательное расширение и углубление знаний о явлениях общественной жизни и развитие потребности в них;

б) обогащение содержания, рост осознанности, глубины и устойчивости
эмоциональных переживаний детей 6-7 лет в процессе ознакомления с народ
ным фольклором, историей и природой родного края, окружающим миром;

в) накопление опыта действенного отношения к окружающему миру.

  1. Модель процесса патриотического воспитания младших школьников, выражающаяся в построении систематической и целенаправленной работы воспитателей и учителей начальных классов, предусматривающая организацию познавательной и художественно-эстетической деятельности детей по овладению доступным для данного возраста объемом знаний о Родине, этносе, национальной культуре, формирование у них потребности в обществоведческих сведениях, интереса к событиям, происходящим в стране, стимулирование у детей стремления к отражению в деятельности полученных знаний.

  2. Критерии патриотической воспитанности у детей 6-7 летнего возраста как динамического личностного образования, характеризующиеся степенью овладения знаниями о родной стране, национальной культуре, языке, характером проявления эмоций и чувств, эмоциональной отзывчивостью, реализуемой посредством участия детей в народных праздниках и развлечениях.

  3. Условия, повышающие эффективность работы по воспитанию у детей 6-7 лет патриотизма через их вовлечение в фольклорные праздники, комплексные игры, развлечения, логично взаимосвязанные с решением задач, усвоением знаний о явлениях общественной жизни; с осуществлением дифференцированного подхода педагога к детям с учетом уровня их воспитанности; с заинтересованностью учителя знанием им особенностей этой работы с детьми младшего школьного возраста.

  4. Содержание, методы и приемы использования интегративных форм народного творчества в оптимизации патриотического воспитания детей 6-7 лет.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Теоретико-методологический анализ проблемы патриотического воспитания детей 6-7 лет

Патриотизм как одно из важнейших духовно-нравственных ценностей уходит корнями в историю, культуру, экономику и политику конкретного народа и государства. Значимость этого явления повлекла за собой необходимость его исследования различными областями науки и культуры.

В существующих научных исследованиях в качестве общих задач патриотического воспитания учащейся молодежи выделяются: формирование у граждан России убежденности в преданности многонациональному и многоконфессиональному государству, гордость за Родину; воспитание любви к Отечеству - Российской Федерации и ее многонациональному народу; воспитание российского патриотизма, в котором общероссийское чувство гражданина сочетается с его любовью к малой Родине (родной республике, области, национальному округу); воспитание чувства и сознания дружбы народов РФ; формирование уважительного отношения к их истории, традициям, языкам, культурам, национальной чести и достоинству [98, 178, 53, 174],

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан. При этом учитываются опыт и достижение прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества. Одним из важнейших направлений данной программы является разработка научно-теоретических и методологических основ патриотического воспитания. Предусматривается разработка учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям.

Теоретический анализ проблемы патриотического воспитания детей диктует необходимость рассмотреть вопрос о сущности понятия «патриотизм» и его структуры. Поскольку патриотизм - явление вторичное, производное, то в материальной жизни общества имеется его первооснова - отечество (М.Н. Ро-сенко [148]). Патриотизм выражает определенное отношение индивидов, социальных групп к существующему отечеству.

Основоположники марксизма-ленинизма вскрыли конкретно-исторический характер патриотизма. Поскольку отечество есть «историческая категория, отвечающая развитию общества на определенной его стадии», не остается неизменным и отношение к нему в форме патриотических чувств, взглядов и идей.

Идеи классиков марксизма-ленинизма о сущности патриотизма явились методологической основой в дальнейшей разработке патриотического воспитания в трудах философов советского периода. Ими разрабатывались проблемы содержания, структуры, особенностей патриотизма и пути формирования у людей любви к Родине, преданности Отечеству. Сущность патриотизма философы рассматривают как отношение к Родине и Отечеству, гармоничную любовь к родине, беззаветную преданность ей, своему народу, культуре, языку, как проявление толерантности к другим народам, проживающим в российском отечестве (Ж.Г. Голотвин, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, М.Н. Росенко и др.). Теоретически важным является выяснение сущности понятий «родина» и «отечество». В работах философов А.Г. Агаева [6], М.Н. Росенко [148] и др. дается, на наш взгляд, верная трактовка данных понятий. Авторы считают, что в широком смысле понятие "отечество" включает в себя понятие «родина». В узком смысле «родина» - это народ, природа родного края, история, культура, традиции народа, его язык. Понятие «родина» содержит в себе больше общечеловеческого, как социально-этническое понятие.

Большое внимание философы (А.Г. Агаев, Ж.Г. Голотвин и Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин) уделяют характеристике особенностей патриотизма, выделяя следующие его структурные компоненты:

1. Чувственно-эмоциональный: чувство любви к родине, народу, традициям и обычаям, героическому прошлому родины, преданность отечеству, общенациональная гордость.

2. Интеллектуальный: знания о явлениях общественной жизни, взгляды, идеи, убеждения, сознание ответственности за судьбу отечества.

3. Действенно-практический: добросовестный труд на благо общества, заботливое отношение к сохранению и умножению общественного достояния родины, готовность к вооруженной защите отечества.

Психолого-педагогические особенности патриотического воспитания 33 детей 6-7 лет.

Исследование проблемы патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста требует осмысления психологических основ этого процесса. Для правильной организации работы по патриотическому воспитанию детей данного возраста, необходимо знать их возрастные возможности и психологические особенности детей этого возраста.

В шестилетнем возрасте ребенка ждет первая крупная перемена в жизни. Переход в школьный возраст связан с решительными изменениями в деятельности, общении, отношениях с другими людьми. Ведущим видом деятельности становится учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности, новыми становятся и отношения ребенка с окружающими.

Познавательная деятельность младшего школьника преимущественно проходит в процессе обучения. Немаловажное значение имеет и расширение сферы общения. Быстротекущее развитие, множество новых качеств, которые необходимо сформировать или развивать у школьников, диктуют педагогам строгую направленность всей учебно-воспитательной деятельности.

Внимание младших школьников непроизвольно, недостаточно устойчиво, ограниченно по объему. Поэтому весь процесс обучения и воспитания ребенка в начальной школе подчинен воспитанию культуры внимания. Школьная жизнь требует от ребенка постоянных упражнений в произвольном внимании, волевых усилий для сосредоточений. Произвольное внимание развивается с другими функциями и прежде всего с мотивацией учения, чувством ответственности за успех в учебной деятельности.

Мышление у детей 6-7 летнего возраста развивается от эмоционально-образного к абстрактно-логическому. «Дети мыслят формами, красками, звуками, ощущениями вообще» (К.Д. Ушинский).

В школьный возраст, указывал Л.С. Выготский, ребенок вступает с относительно слабой функцией интеллекта. В школе интеллект развивается обычно так, как ни в какое другое время. Здесь особенно велика роль учителя и школы. Исследования показали, что при различной организации учебно-воспитательного процесса, при изменении содержания и методов обучения методики организации познавательной деятельности можно получить совершенно разные характеристики мышления детей младшего школьного возраста.

«Становление личности младшего школьника происходит под влиянием новых отношений со взрослым (учителями) и сверстниками (одноклассниками), новых видов деятельности (учения) и общения, включение в целую систему коллективов (общешкольного, классного). У него развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (коллективизм, ответственность за поступки, товарищество, взаимопомощь и др.). Младший школьный возраст представляет больше возможности для формирования нравственных качеств и положительных черт личности. Податливость и известная внушаемость школьников, их доверчивость, склонность к подражанию, огромный авторитет, которым у них пользуется учитель, создают благоприятные предпосылки для формирования высокоморальной личности. Основы нравственного поведения закладываются именно в начальной школе, ее роль в процессе социализации личности огромна [142, с.71-75]

Вопрос о нравственном развитии личности ребенка неразрывно связан с формированием его отношений к окружающей действительности (В.Н. Мяси-щев). Учитывая, что патриотизм проявляется прежде всего в отношении к родине, народу, его истории, культуре, труду, природе родного края, необходимо рассмотреть особенности проявления отношений к окружающему у ребенка младшего школьного возраста.

Отношения человека выражаются во внешнем поведении и внутреннем мире личности [118, с.ПО]. Внешняя сторона отношений (действенная сфера личности) и внутренняя (сфера психики) тесно взаимодействуют между собой.

Отношение человека к действительности предполагает сознательное ее отражение, эмоциональное и действенное отношение к воспринимаемому. Таким образом «отношение находит себе выражение в сфере и чувств, и воли, и мышления» [там же, с. 116].

Известно, отношения ребенка к окружающему проявляются в единстве интеллектуальной, эмоциональной и действенной сторон личности, поэтому необходимо более подробно рассмотреть особенности развития этих сфер личности у ребенка младшего школьного возраста.

Отечественные педагоги и психологи подчеркивают роль чувств и эмоций в формировании отношений ребенка к окружающему миру. П.М. Якобсон писал, что «в чувствах сказывается весь человек с его мировоззрением, с его моральными представлениями и принципами, с его оценками окружающего, с его убеждениями», что чувства являются «ярким свидетельством всего духовного мира личности советского человека» [178, с. 126].

Модель опытно-экспериментального исследования по воспитанию у де- 69 тей 6-7 лет патриотизма

Цель данного параграфа раскрыть принципы построения модели опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию детей 6-7 лет на основе рассмотренных в первой главе теоретических положений.

Важнейшим направлением проводимой на базе экспериментальных групп опытно-экспериментальной работы явилась систематическая, целенаправленная деятельность учителя по ознакомлению младших школьников с родной страной через содержание познавательного материала и средствами нереализованных потенциальных возможностей народных праздников и развлечений, заключающие в себе большие возможности патриотического воспитания детей.

Важным при отборе содержания знаний о Родине для детей является вывод педагогов и психологов о том, что дети младшего школьного возраста способны усвоить не просто некоторый объем единичных, разрозненных сведений, а определенную систему знаний, в основе которой лежат исходные понятия об изучаемом объекте. Исходные понятия и составляют ядро системы знаний (А.В. Запорожец др.). В частности автор приходит к выводу, что система знаний об объекте адекватна содержанию и структуре понятия о нем [82, с. 34].

Руководствуясь вышеизложенными положениями, а также исходя из структуры понятия «Родина», разработанная нами система знаний о родной стране для детей младшего школьного возраста включала:

- сведения о жизни дагестанского и русского народа: особенности труда людей города, республики, культура, национальные праздники, обычаи, традиции дагестанского и в целом российского народа; дружба народов нашей страны;

- социальные сведения: достопримечательности родного города, знания о республике, ее столице, символах, стране, столице России, символах Родины.

- некоторые сведения из истории Дагестана: памятники города, улицы, названные именами героев, награды города, знания о жизни народа, связанных с Великой Отечественной ВОЙНОЙ.

При отборе содержания знаний мы исходили из учета требований принципов: научности, доступности, возрастных возможностей детей, логической последовательности подачи материала, его воспитательной ценности, а также интереса детей к той или иной информации, возможности отражения полученных знаний в деятельности детей.

Важным принципом отбора сведений об окружающем мире был краеведческий принцип, предполагавший использование в работе с детьми прежде всего близкого, доступного им материала. Дети легче усваивают материал жизненно близкий, понятный, который они могут непосредственно воспринимать. Доступный, близкий материал о родном городе, труде живущих в нем людей, природе родного края является основой формирования более абстрактных понятий о республике, стране, других городах Родины. Воспитание любви к родному, близкому не является самоцелью. Это совершенно необходимый педагогический прием формирования у детей таких сложных понятий, как «республика», «страна», «родина», «отечество» и воспитания у них высших нравственных чувств.

В процессе опытной работы были определены стержневые понятия, которые обогащались, расширялись, углублялись от занятия к занятию, от темы к теме. К их числу относятся следующие:

- все, что нас окружает, наш город, леса, реки, наша республика, страна -это наша Родина. Она красивая, большая, богатая;

- самое главное богатство нашей Родины - люди. Их трудом создано и охраняется все то, что нас окружает. Взрослые люди заботятся о детях, трудятся для того, чтобы она стала еще богаче и краше.

Весь познавательный материал опытно-экспериментальной работы был сгруппирован вокруг 3-х тем: «Наш город», «Родной Дагестан», «Наша Родина - Россия». В связи с этим материал внутри темы последовательно выстраивался с учетом логической взаимосвязи между занятиями. Вот, к примеру, как была конкретизирована в ходе нашего исследования тема «Наш город»: «Улицы города», «Махачкала - столица Дагестана — культурный и промышленный центр», «Памятники города».

Экспериментальной программой был предусмотрен объем знаний, умений, диапазон чувств, которые должны быть сформированы у детей 6-7 лет в процессе ознакомления с родной страной, что придавало определенную направленность занятиям, способствовало формированию у учителей ясных представлений о том, чего они должны добиться в результате своей работы.