Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Алиев Марат Исрапилович

Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан)
<
Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан)
>




Алиев Марат Исрапилович. Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования (На материале Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/1818-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15

1. Становление отечественной системы учреждений дополнительного образования

2. Приобщение и развитие личности подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования в педагогическом процессе 34

3. Система педагогических принципов в деятельности учреждений дополнительного образования с подростками 52

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СИСТЕМЫ ПРИОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ, ВЫБОРУ ПРОФИЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 67

1. Опыт деятельности учреждений дополнительного образования с подростками в новых условиях реорганизации 67

2. Создание системы приобщения подростков к техническому творчеству и результаты экспериментальной деятельности 106

Заключение 132

Список использованной литературы 135

Приложения 154

Введение к работе

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы учреждений дополнительного образования (УДО), активно способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения учащейся молодежи. Межведомственная программа развития системы УДО на 2002-2005гг., утвержденная приказом Минобразования России от 25.01.2002 г. №193, рассматривает развитие УДО как одно из важнейших приоритетных направлений образовательной политики.

УДО - целенаправленный процесс приобщения, обучения, воспитания, развития личности посредством реализации дополнительных программ и оказания образовательных услуг, информационно - образовательной деятельности в интересах человека, государства. УДО - не является придатком к основному образованию и не выполняет функцию расширения возможностей образовательных стандартов. Основное его предназначение - приобщение к творчеству, удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей. В педагогике УДО рассматривается как «особо ценный тип образования», как «зона ближайшего развития образования в России». [71, 79, 221, 235].

Современная система УДО предоставляет возможности и оказывает действенную помощь миллионам обучающихся и занимающихся художественным и техническим творчеством, туристическо-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом, исследовательской и др. работой - в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

Важнейшей задачей УДО является оказание помощи подросткам по приобщению к техническому творчеству, выбору профиля специальности. Поэтому среди занятий по интересам сегодня все чаще можно встретить различные курсы прак-тико-ориентированной направленности (вождение автомобиля, ремонт теле - и радиоаппаратуры, проектирование и конструирование изделий, вязание, дизайн, гувернерство и др.). Еще больший успех, особенно у старшеклассников, приобретают знания, обеспечивающие успех в деловой жизни (овладение компьютером и 9 электронными средствами связи, делопроизводством, азами предпринимательст ва, бухгалтерского учета и т.п.). Раскрыв свои потенциальные способности, и, попробовав их реализовать еще в школьные годы, выпускник УДО будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, выбирая цивилизованные, нравственные средства достижения. По данным специалистов более 60% учащихся не имеют ярко выраженных склонностей, у •- них неустойчивые интересы к профессиональной деятельности. Для социальной адаптации школьников к этой деятельности важно и то, что, включаясь в работу различных творческих объединений по интересам, они оказываются в пространстве разновозрастного общения, приобретающего в современных условиях особую ценность: здесь подростки могут проявить свою инициативу, самостоятельность, лидерские качества, умение творчески работать в коллективе, учитывая ин • тересы других.

На всех ступенях образовательной системы (от детского сада до вуза) в числе приоритетных всегда выделялась задача воспитания высоконравственного гражданина и патриота своей родины, честного и грамотного, творчески мыслящего специалиста. Одним из важнейших составляющих при этом являются воспитание и приобщение к творческому труду, трудолюбию, стремление к профессиональ ш, ному самоопределению и постоянному совершенствованию. Такой подход пред полагает свободный и осознанный выбор творческой деятельности и соответствующей специальности. Поэтому приобщение учащихся к творчеству следует рассматривать как одну из важнейших подзадач воспитания и базис подготовки к творческой трудовой деятельности в целом.

Сущность понятия приобщить - познакомить с чем-то, включить в какую-то

W сферу, процесс. Например, приобщить детей к технической творческой деятель ности (В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина «Русский толковый словарь». М.: 1998-831с). Известно, что равнение подростка на взрослых проявляется в стремлении походить на них внешне, приобщаться к разным сторонам их жизни и творческой деятельности, приобретать их способности, качества, умения, навыки и привилегии.

Мы выделили приобщение учащихся к техническому творчеству и это доказывают экспериментальные исследования потому, что оно по нашему мнению наиболее характерно для УДО функционирующих в области научно - технического творчества учащихся. В виду того, что техническое творчество имеет значительное количество направлений развития, а им соответствует конкретный профиль специальности, в исследовании мы рассматривали и вопрос выбора профиля будущей специальности для подростков. Под выражением профиль специальности мы понимаем совокупность специфических черт, характеризующих какую-то сферу деятельности - отдельной отрасли науки, техники мастерства, творчества, искусства и др.

Общим проблемам приобщения учащихся к техническому творчеству в настоящее время уделяется незаслуженно очень малое количество монографий, журнальных статей, диссертаций по педагогическим и психологическим наукам. [155]. Важность исследования определяется масштабностью рассматриваемой деятельности. Система УДО охватывает более пяти миллионов обучающихся, содержит в целом пять основных направлений деятельности: • физкультурно-спортивное (2,5 млн. чел.); • художественно - эстетическое (1,5 млн. чел.); • техническое творчество (0,685 млн. чел.); • эколого - биологическое (0,383 млн. чел.); • туристско-краеведческое (0,274 млн. чел.).

В субъектах РФ около 700 УДО технической направленности всех уровней. В школах и профессиональных училищах России действуют 55 тысяч кружков, секций, клубов и других научно - технических творческих объединений. Руководство этими объединениями осуществляют 15 тысяч педагогов и методистов. Среди них 50% имеют высшее образование и около 30% педагогическое.

К сожалению, в профессиональной ориентации учащихся в УДО имеются существенные недостатки, обусловленные во многом авторитарными методами ру ководства, догматизмом педагогики, сроки проведения профориентации в школах достигают 10 лет, что неприемлемо для УДО. Именно это способствовало профессиональной агитации, широкому распространению массовых, так называемых «профориентационных мероприятий» в период поступления учащихся в УДО, породивших «показуху», процентоманию и другие порочные явления. Недостатки формы организации учащихся по техническому творчеству в УДО приводят к потере талантов, неправильному выбору ими направления творческой деятельности и будущего профиля специальности, увеличению количества детей, перестающих посещать занятия, и затратам на обучение и др.

В нашей стране по специальности не работают в среднем: выпускников ПУ 38%; средних специальных учебных заведений 79%; вузов 49%. Все это обуславливает необходимость дальнейшего развития теории и практики приобщения учащихся к техническому творчеству и правильному выбору профиля будущей специальности в УДО. Обучение и воспитание подростков - стратегический вопрос - вопрос технического творческого, социально — экономического, культурного развития, укрепления безопасности России в новом веке. Актуальность вопросов эффективности приобщения подростков к техническому творчеству, правильному выбору профиля специальности возрастает в связи с потребностью страны в творчески мыслящих нового профиля специалистах, необходимостью притока молодежи в различные отрасли народного хозяйства.

Выдающиеся педагоги Луначарский А.В., Шацкий СТ., Макаренко А.С., Крупская Н.К. и др. связывали детское техническое творчество с общим образованием как надежное основание для всестороннего развития творческих способностей молодого человека.

В психолого - педагогической литературе утверждается совокупность представлений о воспитывающей, формирующей роли самоопределения личности. Этому способствовали специальные исследования отечественных педагогов, философов и социологов. В научных трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Баты-шева, Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, А.А. Ши банова и др. всесторонне рассмотрена проблема политехнического образования как теоретическая и практическая основа сознательного выбора творческой дея- г тельности и профиля специальности[27, 30, 52, 215].

Разработке содержания, видов, методов профессиональной консультации посвящены научные исследования Н.Ф. Гейжан, С.С. Гриншпуп, Г.Ф. Корольковой, О.П. Мешковской и др. Социально - экономические аспекты профориентации рассматриваются рядом ученых и практиков (О.П. Апостолов, В.А. Кузьмин, И.Н. Назимов, В.И. Переведенцев и др.). ф Работы сотрудников НИИ МО РФ, ЦТТУ (г. Москва), соискателя посвящены определению более действенных средств формирования интересов у учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в сфере материального производства в условиях взаимодействия школы - УДО - ВУЗа - производства, привлечения к этой деятельности родителей, общественности (Л.В. Ботякова, Т.А. Буянова, А.А. Вайсбург, А.Е. Голомшток, Н.Е. Касаткина, И.Т. Сенченко, Ф.Н. , Чинчирова, С.Н. Чистякова, С.К. Никулин и др.).

Проблема выявления результативных форм и методов подготовки школьников к выбору профессии нашли освещение в работах Л.П. Ашихминой, М.Л. Вайн-штейна, М.Л. Витиныпа, Н.И. Захарова, М.В. Зюзько, В.А. Кузьмина, А.В. Соловьева, М.Н. Руткевича и др.

Основы методики трудового обучения, воспитания, развития технического • творчества представлены в трудах А.В. Абдуллаева, П.Н. Андрианова, А.К. Бе шенкова, Г.Я. Буша, А.Г. Дубова, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, А.А. Кыверял га, М.Б. Рамазанова, Ю.С. Столярова, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др.[1-8, 113,225,226].

Педагогическую деятельность УДО рассматривали Л.В. Алиева, И.Д. Алиев, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.А. Останец, Г.Н. Попова, СВ. Сальцева, А.Б. Фо- ф мина, Е.Е. Чепурных, А.И. Щетинская и др.[13-15, 79, 105, 235,243]

В условиях коренного изменения задач, стоящих перед обществом в связи с переходом производства на новые технологии и экономические отношения, важ ное значение имеют повышение социального статуса различных уровней образования, не эмпирическое усовершенствование отдельных звеньев приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО, а создание научно обоснованной системы приобщения детей к техническому творчеству. В теории и практике имеются много нерешенных проблем: слабо разработаны вопросы системного, комплексного подхода, дифференцированной индивидуальной деятельности в подготовке учащихся к выбору профиля специальности, нуждаются в обосновании эффективность приобщения учащихся к техническому творчеству в УДО в целом.

Одним из важнейших путей, обеспечивающих эффективность приобщения детей к техническому творчеству, выбору профиля специальности, является рассмотрение ее как социально - педагогического явления, связанного в целом с улучшением воспитания и творческого уровня трудовых ресурсов. Это обусловило выбор темы исследования «Система приобщения учащихся подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: процесс приобщения учащихся к техническому творчеству в условиях перехода к рыночной экономике.

Предмет исследования: содержание и система приобщения учащихся подростков к техническому творчеству, выбору будущего профиля специальности в УДО.

Цель исследования: разработать эффективную систему приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности учащихся-подростков в УДО.

Гипотеза исследования: система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в УДО, к выбору профиля специальности будет эффективной при условии, если:

-процесс формирования и развития личностных качеств учащихся (его интересы, склонности, творческие способности, общественно значимые мотивы выбо pa специальности), происходят в целом, в соответствии с запросами общества в творчески мыслящих специалистах; -процесс приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору специ альности анализируется как целостная система с учетом специфики его объекта -самоопределения школьников с учетом возрастного, физиологического и индивидуального уровня развития;

-действия учащихся в процессе приобщения к техническому творчеству, выбору будущего профиля специальности приобретают осознанный характер;

• -созданы научно - обоснованные теоретические положения, установлены основные компоненты системы, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений, с ориентацией на потребности личности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и Ф практике, ее психолого-педагогическое обеспечение.

2. Установить сущность, направленность, содержание технологии приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО, процесс совершенствования их подготовки.

Разработать научно обоснованную систему приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в новых социально экономических условиях реформирования образования в стране.

4. Экспериментально доказать эффективность созданной системы приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО и на этой основе составить научно-практические рекомендации.

Методологические основы работы: философия личностно - ориентированного образования; системный, комплексный, личностно - деятельностный подход к приобщению учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специаль- ности; учение об особенностях развития личности, значимость творческой трудовой деятельности для формирования всесторонне гармонично развитой личности;

о научно - теоретической основе приобщения учащихся к техническому творчеству и выбору профиля специальности в УДО РД; решения МО РФ и РД по вопросам трудового воспитания учащихся, приобщения к творческой деятельности, выбору профиля специальности.

Методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ, методы экспертных оценок, тестирование, анкетирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, опытная работа, дидактическое и педагогическое наблюдение, интервьюирование учащихся, родителей, преподавателей, методистов дополнительного образования, эксперимент, статистические методы оценки результатов.

База исследования: Республиканский центр технического творчества учащихся (РЦТТУ) МО РД г. Махачкала, УДО республики, общеобразовательные школы №15, 38; ПУ №14, 21; СЮТ (г. Каспийск, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт).

Этапы исследования:

1 этап (1997 - 2001гг.) на основе теоретического анализа психолого - педагогической литературы была выделена проблема, тема, цель, основные задачи и приняты концептуальные положения исследования.

2 этап (2001 - 2002гг.) разработана система приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО с проведением констатирующего эксперимента.

3 этап (2002 - 2003гг.) проведен формирующий эксперимент и определена эффективность системы приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности учащимися в УДО; обобщение эмпирических данных; систематизации результатов экспериментальной деятельности; разработка практических рекомендаций и внедрения их в деятельность общеобразовательных учреждений, РЦТТУ и УДО республики, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая концепция приобщения подростков к ТТ и выбору профиля специальности в учебном процессе УДО.

2. Технология приобщения учащихся к ТТ, выбору специальности в УДО, осуществляемый в пять этапов:

• актуализация проблемы приобщения к ТТ выбору будущего профиля специальности;

• развитие форм и методов приобщения к творчеству;

• развитие и становление приобщительного самосознания;

• уточнение социально-деятельностного статуса;

• изучение адаптации выпускника УДО, анализ результативности приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности.

3. Система приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, раскрывающая методику работы, в которую входит:

• совершенствование уровня познавательной деятельности подростков в по иске «своего» профиля специальности;

• разработка условий для практической пробы сил в различных видах специ альности, творческой деятельности;

• осуществление приобщения к творчеству, оказание активной помощи под росткам в оценке своих способностей и качеств, применительно к конкретным видам технического творчества, выбору профиля специальности в разнопрофильных группах УДО. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена, исследована и решена актуальная научная проблема, имеющая социально-экономическое, психолого-педагогическое значение - система приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, общеобразовательных школах, ПУ, в том числе:

• обоснованы концептуальные идеи взаимодействия теории и практики приобщения учащихся к ТТ, выбору профиля специальности;

• показаны возможности системы приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности с учетом личностных, творческих качеств учащихся, посредством профессиональных проб, анкетирования, определения склонностей обучающихся в творческих объединениях УДО, школ, ПУ; • создана методика отбора содержания цикла курса «Приобщение учащихся к техническому творчеству, к выбору профиля специальности», направленного в первую очередь на обучение, воспитание, развитие и приобщение к ТТ. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты вносят значительный вклад в приобщение детей к ТТ, к выбору профиля специальности в УДО. Материалы исследования могут быть использованы при проведении научно-педагогических исследований по смежным проблемам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику научно - обоснованные формы и методы системы приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, ПУ и школах. Материалами исследования с успехом могут пользоваться не только руководители, преподаватели, методисты УДО, школ, ПУ, вузов и ИПКПК РД, но и других регионов Российской Федерации.

Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки учебно-методических, наглядных пособий для педагогов, детей и родителей в области развития технического творчества, способствующей выбору специальности. Апробация и внедрение результатов.

Основные идеи и результаты исследования [1- 8] изложены в восьми публикациях, обсуждались и были одобрены на научных конференциях ученых и аспирантов ДГУ, ДГПУ, РЦТТУ РД (2001 - 2003г.г.), на Всероссийских семинарах и конференциях в г. Москве, Ярославле (2001 - 2002г.г.).

Под руководством соискателя, в РЦТТУ РД с 2001 г. проводились научно -технические конференции по проблеме «Совершенствование системы приобщения учащихся к техническому творчеству и выбору будущего профиля специальности» педагогов, методистов, мастеров и учащихся УДО.

Методики эксперимента апробированы независимыми экспертами ДГУ, ДГПУ. Обоснованные в эксперименте методики используются в деятельности преподавателей, методистов, мастеров РЦТТУ, УДО РД; школ №15, 38; ПУ №14, 21 (г. Махачкала), СЮТ (г.г. Каспийск, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт) и др.

Достоверность результатов исследования осуществляется опорой на основополагающие научные положения педагогики, психологии, технологии технического творчества с учетом научных данных педагогического опыта и их экспериментальной проверкой в УДО учащихся, РЦТТУ, школах, ПУ Дагестана.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (261 наименования), приложений (11). В тексте использованы 18 таблиц, 31 рисунок. Общий объем работы 190 страниц с приложениями.

Во введении выделена научная проблема, обоснована тема, определены объект и предмет исследования, цель и задачи, сформулирована гипотеза, изложены методологические основы и методы, представлены основные защищаемые научные положения и доказана достоверность полученных результатов, области их апробации, внедрения и применения в системе образования.

В первой главе « Социально-экономические и педагогические условия приобщения учащихся подросткового возраста к техническому творчеству в системе дополнительного образования» раскрыты философские аспекты развития технического творчества в России, РД и приобщения личности к техническому творчеству, выбору профиля будущей специальности. Сущность процесса определена как социально- историческое явление, процесс включения личности в какую-то сферу, приобретение творческих способностей взрослых, их качеств, умений, навыков и привилегий. Установлена сущность специфических особенностей системы педагогических принципов в деятельности УДО учащихся подростков.

Во второй главе «Педагогические условия системы приобщения подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования» изложена деятельность разнопрофильных объединений технического творчества в УДО по приобщению учащихся к творчеству в новых условиях. Впервые разработана и внедрена система приобщения подростков к техническому творчеству, вы бору профиля специальности, в которой интегрировано содержание привлечения к творчеству, обучению и воспитанию учащихся, выбору специальности. Экспе риментально обоснованы этапы, методики и технологии внедрения системы как фактора эффективности приобщения учащихся к техническому творчеству и выбору профиля специальности, которая включает в себя учебные программы, методические рекомендации с практико-ориентированной моделью, способствующей выбору специальности. Внимание на теоретические, творческие элементы осуществляется за счет включения новых разделов и тематик, увеличивающих научную Щ информацию познавательно-творческого содержания, развивающих заданий, за дач.

В заключении обобщены основные научные положения, полученные в исследовании.

В приложениях приведены информационные сведения, использованных в исследовании.

Становление отечественной системы учреждений дополнительного образования

Развитие технического творчества было и остается актуальным во всех странах мира и на всех стадиях развития человеческого общества. Важно установить те задачи, на решения которых направляются достижения научно-технического творчества, определить духовно-нравственную базу общества и функционирующие в нем творческие объединения личностей являющихся интеллектуальным потенциалом страны.

Известно, что определение человека введено А. Бергсоном: homo faber - человек-ремесленник, человек, активно созидающий искусственные вещи, технические объекты, орудия труда, механизмы, и в целом машины. "Потребность в творчестве", по Бергсону, определяет и устанавливает основные "жизненные порывы" такой личности [15, 33, 64 - 77].

Развитие и совершенствование предпринимательской, научно-технической и разнообразных видов творчества людей в разных странах и периоды времени является важным фактором всестороннего культурного и творческого совершенствования личности во второй половине XX столетия. Процессы реформирования, осуществляемые в системе образования в разных государствах, в разные периоды времени под воздействием возрастающей, активной роли технического творчества, носят инновационный, реформаторский характер.

Существенная заинтересованность педагогов, психологов, социологов, философов и др. расширяется к исследованию условий, стимулирующих активность технического творчества людей. Известно, что ЮНЕСКО и ОЕСЕД (организация экономического сотрудничества и развития) издали большое количество публикаций о политике и стратегии разных государств в области развития разнопрофильных объединений технического творчества.

Изданы и издаются научные труды по истории становления и развития технического творчества в нашей стране и за рубежом. Критический анализ этих источников [1, 3, 5, 36, 64, 90, 91, 107, 252, 257] показывает сущность и особенности возникновения и функционирования добровольных творческих объединений любителей науки, техники и искусства, опыт приобщения к технической творческой деятельности подростков, выбору профиля специальности.

В отличие от зарубежных государств формировалась научная и техническая творческая самодеятельность в России. Многими факторами обусловлено это отличие: географическим расположением государства, когда "...для Запада Москва была крайним пунктом европейского цивилизованного мира, ... для Востока она являлась конечным пунктом восточной цивилизации" [231]. Н.А. Бердяев отмечал, что история развития России, связана с расположением ее между динамичным Западом и углубленным в самопознании на фоне Космоса Востоком [35].

Единение свободных "работных людей" на Руси происходило в стенах артелей, сохранившихся с XII века. Объединялись артельщики не только из коммерческих побуждений, но и на основе приобщения, единой веры, в отличие от западных объединений ремесленников (цеха, ассоциации, кооперации и т.п.). Их объединяли творческие, духовные, социальные, морально-нравственные устои в понимании красоты и свободы воли. Объединялись обычно, как известно в артели семьями - важная духовная творческая сила приобщения, преемственности мастерства, творчества и эмоционально-ценностных и социальных родственных связей людей.

Известно, что во время правления Петра I активно прогрессировала общественная жизнь в России. Развитие флота, промышленности различных отраслей хозяйствования потребовало не только значительных финансов, но и объединения усилий большого количества грамотных, состоятельных и инициативных, творчески мыслящих личностей для организации и функционирования разнопрофильных российских учебных заведений. Петр I приглашает видных специалистов европейских академий, впервые открывается Морской кадетский корпус (1700 г.), в г. Москве - Морская школа математических и навигацких наук (1702 г.).

Принятый Устав Российской Академии наук (1715 г.) способствовал повсеместному приобщению, развитию и функционированию разнопрофильных самодеятельных научных и других творческих объединений людей, проявляющих интерес к различным направлениям техники, науки и промышленности. В России первое Вольное экономическое объединение стало функционировать в 1765 г. и начало осуществлять выпуск специального литературного издания "Трудов вольного экономического общества". [71]

Созданное в России (г. Москва) Министерство народного просвещения (1802

г.) существенно активизирует работу общественных объединений по формированию новых университетов, творческих объединений, «частных и казенных типографий, периодических изданий, народных библиотек, собраний редкостей, натуральных кабинетов, музеев и школ всех типов» (Брокгауз и Эфрон, Т.37 - 362 с).

В начале нового века в России издавалось более ста наименований научно- технических и просветительных журналов, различных информационных бюлле теней, общественных изданий. Издается "Журнал полезных изобретений в искус ствах и ремеслах, новейших открытий в естественных науках, выпускаемый при Московской губернской гимназии" (1806 г.). Назначение издания состояло в том, чтобы "познакомить фабрикантов наших с изобретениями разного рода, кои сделаны в других землях к совершенству фабрик и заводов", а также познакомить читателей с "историей изобретений и описаниями знаменитейших фабрик и заводов" [15].

Приобщение и развитие личности подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования в педагогическом процессе

Анализ психолого - педагогической литературы, опрос специалистов в области УДО учащихся показывает, что важным фактором в плодотворной деятельности и результативности УДО учащихся следует отнести критерий приобщения подростков к техническому творчеству. Сущность понятия «приобщить» [согласно В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина Русский толковый словарь М: 1998-831с], означает познакомить с чем-то, включить в какую-то сферу, процесс (например: приобщить детей к техническому творчеству и др.). Известно, что равнение подростков на взрослых — учителей, учебных мастеров и др. проявляется в стремлении походить на них внешне, приобщаться к разным сторонам их жизни и деятельности, приобрести их способности, качества, умения, навыки.

Контингент учащихся в УДО РД составляет наибольшее число, примерно 68-70% от всего количества учащихся в целом. Этот факт учитывается нами при создании системы приобщения подростков к техническому творчеству, выбору профиля специальности в РЦТТУ (см. 2 гл. 2). Период развития и становления человека примерно от 10 до 15 лет в психолого - педагогической науке называют подростковым, а также переходным, трудным, критическим возрастом, становлением субъекта социальных отношений. «Открытие» подросткового возраста принадлежит С. Холлу. Он отмечал, что подростковая стадия в развитии индивида соответствует эпохе романтизма в истории человечества и воспроизводит эпоху хаоса, когда природные устремления человека сталкиваются с требованиями социальной жизни. Согласно его учению, наиболее характерной чертой подростка является противоречивость поведения. Проявляется это в том, что чрезмерная активность подростков может привести к изнурению, безумная веселость сменяется уныни- ем, уверенность в себе переходит в неуверенность и сомнение, эгоизм чередует- ся с альтруизмом, интенсивное общение сменяется замкнутостью, живая любо знательность переходит в умственное равнодушие, страсть к чтению в пренебрежение к нему и т.п.. С. Холл ввел в науку представление о подростковом воз расте, как кризисном периоде развития. Кризисные, негативные явления подро сткового возраста он связывал с переходностью, промежуточностью данного пе- Л риода в онтогенезе, он исходил из представления о биологической обусловленно- сти процессов развития в подростковом возрасте [218]. Подростковый возраст отличается бурными изменениями во внешнем облике и в физиологии человека. Перестройка организма подростка происходит по всем направлениям: он активно растет, увеличивается масса тела и мышечная сила, развивается сердечно-сосудистая система. В ходе активного роста и физиологи- ческого видоизменения у подростка может возникнуть чувство тревоги, повы- шенная возбудимость, депрессия. Многие из подростков порой начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими из-за несоответствия темпов роста разных частей тела и резкой смены его пропорций. Рост, вес и внешность являются серьезными источниками тревоги для подростков.

Анатомо-физиологические изменения в организме подростка не могут рас- сматриваться в качестве прямой причины его психологического развития. Эти изменения имеют опосредствованное значение, преломляются через социальные представления о развитии, через культурные традиции взросления, через отноше ние других к подростку и сравнения себя с другими. Природные особенности че ловека составляют только одну из предпосылок развития и непосредственно не предопределяют его хода и результатов.

В социально-философской и психолого-педагогической литературе выделяются четыре уровня использования свободного времени: «досуг» («времяпрепровождение», время отдыха, развлечений и т.п.); «пассивное потребление культурных ценностей»; «активное потребление культурных ценностей»; «более возвышенная деятельность» - созидание, творчество. В определении выражения "досуг" есть некоторые отличия; "досуг - свободное от работы время" [159]; "досуг - время достижений" [241]; досуг - "умение быстро и ловко справиться с делом и таким образом получить свободное время" [246].

Таким образом, в структуре свободного от основных занятий в школе, от участия в производительном труде, т.е. в часы досуга, можно выделить и соответствующие уровни его реализации в целях дополнительного образования - репродуктивный, эвристический, креативный. К. Маркс отмечал, что «Самым главным богатством развитого общества является свободное время его индивидов». Установление уровней дополнительного образования, имеющее главное методологическое значение:

позволяет проектировать его содержание, формы и методы занятий в системе УДО подростков с учетом интересов и различных уровней гоовности обучающихся;

дает возможность педагогам учитывать особенности занятий в УДО;

основа для аттестации педагогов и активизирующий развития содержания, форм и методов УДО на более высоких ступенях.

Опыт деятельности учреждений дополнительного образования с подростками в новых условиях реорганизации

Принятый закон "Об образовании"(1992 г.) поставил специалистов внешкольных учреждений перед явлением: вместо известного выражения "внешкольная работа" в законе было новое выражение "система дополнительного образования детей". Смысл нового термина, определение нового понятия не объяснялось. Было принято "Положение об образовательном учреждении дополнительного образования", в котором отмечалось, что все программы развития У ДО подростков должны создаваться в самом учреждении и утверждаться руководителем последнего. Работа нового учреждения осуществлялась на основе Устава, утвержденного и принятого учредителем учреждения и учредительного договора, в котором излагались права и обязанности обеих сторон.

В этот период [71] с участием Центра развития системы дополнительного образования детей (ЦРСДОД) г. Москва, получили существенное развитие традиционные формы деятельности: конференция «Юность, наука, культура», семинары в г. Сочи, региональные (хозрасчетные) семинары, конференции и др. Количество участников конференции «Юность, наука, культура» в 1986 г. составило около двухсот человек и год от года увеличивалось: 1989 г. - 520; 1992 г. - 680; 1995 г. - 795; 2000 г. - 1120. Увеличение числа докладов, представленных участниками конференций на заседаниях секций за 14 лет превысил 125 %; повысилось количество секций (с 5 до 24); охват образовательных областей (с 1 до 8); рост числа статей, публикаций в сборниках по итогам проводимых конференций (с 19 до 735).

На юбилейной XV конференции «Юность, наука, культура» проходившей на базе отдыха президента России в п. Непецино Московской области приняли участие делегации 87 городов России, а также Белоруссии (г. Минск); Украины (г. Харьков); Казахстана (г. Уральск). На конференции работали 22 секции (приложение . табл.4П.).

Тематику и содержание докладов, представленных на конференции условно объединялись в целом по образовательным областям: естествознание (351),обществоведение (273), социальная практика (117), математика (97); словесность (94); искусство (47) и др., а проблемы новых информационных и производственно - технических технологий были отнесены к образовательной области естествознания.

Анализ и оценка данных за последние годы показали, что при общем увеличении количества работ, представленных на XV конференции, изменения эти осуществлялись в различных образовательных областях. Например, при общем увеличении количества работ в каждой образовательной части, резко увеличилось количество работ в образовательной области «обществоведение» (с 35 в 1999 г. до 273 работ в 2000 г.), что указывало о возрастании интереса молодежи к общественному опыту и жизни в целом. Рассмотрение и анализ работ учащихся (таблица 4П.), относящихся к названной образовательной области, отражает существенную активизацию интереса обучающихся к проблемам экономики, к вопросам обеспечения прав человека, к философским аспектам понимания личности, смысла жизни, войны и мира.

Анализ работ, выполненных участниками конференции на базе образовательных учреждений выявил: УДО - 233 работы; общеобразовательная школа - 169; гимназии - 120; лицеи - 80; колледжи - 2; институты и университеты - 29. Таким образом, значительная часть работ была выполнена на базе: общеобразовательных учреждений - школ, гимназий, лицеев - 369; в УДО - 236 [1].

Показатели выявили качественное отражение ситуации, когда осуществляется значительное сокращение внешкольного образовательного пространства и педагогическая общественность пытается возместить его за счет развития базы УДО. Возрастной состав членов конференции показал, что значительную их часть составляли учащиеся выпускных классов образовательных учреждений.

Ряд изменений показывают Приложение 9.таблицы 5П, 6П в количестве внешкольных учреждений, реорганизованных в УДО. В середине 90-х годов появились существенные противоречия]!, 15] в развитии творческой деятельности подростков на базе УДО, которым присуще следующие характеристики:

высокий уровень развития интереса учащихся к современной науке, технике, производству и отсутствие дидактических средств, способствующих закреплению и развитию этого интереса до осознанного желания социального и профессионального самоопределения личности, стремления овладеть той или иной инженерно-технической, военно-технической и др. специальностью;

значительное число учащихся, проявляющих интерес к технике, технологии и техническому творчеству и недостаточно-развитая сеть профильных внешкольных учреждений;

стремление педагогов (естественно-математического цикла) общеобразовательной школы к совместной работе с учащимися по развитию научно-технического творчества и отсутствие у них специальной научно-методической подготовки к эвристической — коллективной и индивидуальной работе с учащимися, к разработке и составлению авторских программ приобщения и развития творческой деятельности подростков.

Установленные противоречия обусловили необходимость изучения условий, которые обеспечили бы успех реформирования УДО на новом этапе социально-экономического и политического развития страны в целом.

Современное образовательное пространство включает в себя разнообразные типы школ: общеобразовательные; специальные с углубленным изучением ряда учебных дисциплин; гимназии и лицеи; инновационные (авторские); развивающего типа (по Давыдову В.В.); историко-культурные; УДО (центры творчества детей и подростков; центры юных техников; туристов; натуралистов; музыкальные и спортивные школы; детские железные дороги; автотрассы; пароходства, детские флотилии и др.). Значительно развиваются разнообразные формы экстерната и дистанционного образования. Осуществляется практика профильных смен во Всероссийском лагере "Орленок".