Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Гаджиева Умажат Басировна

Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан)
<
Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан)
>




Гаджиева Умажат Басировна. Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста (На материале Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/1442-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы социализации дошкольников среднего возраста 10

1.1. Понятие и природа социализации 10

1.2. Психолого-педагогические аспекты социализации дошкольников среднего возраста (4-5 лет) 16

1.3. Социализация личности дошкольника в условиях передового педагогического опыта 56

ГЛАВА II. Содержание и пути социализации дошкольников среднего возраста 77

2.1. Общее развитие - необходимое условие социализации дошкольников среднего возраста 77

2.2. Социализация дошкольников среднего возраста через воспитание альтруистических чувств 111

2.3. Воспитание навыков общественного поведения дошкольников среднего возраста как фактор социализации 123

Заключение 142

Список литературы 145

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование и развитие подрастающего поколения всегда были важнейшей проблемой общества. Значимость и актуальность данной проблемы в современных условиях возрастают в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития. В обновлении всех сфер современного общества на первый план выдвигается социализации личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Ценностные ориентации человека и призваны определить его социализацию как общественную мотивацию поведения, связанную с потребностями личности. (Б.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.Г. Григорьян, Г.Е. Глезерман, М.В. Демин, Т.А. Мальковская и др.).

Социализация ребенка является предметом внимания во всех историче- ^ ски сложившихся педагогических системах (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, | Ф. Фребель, Е.И. Тихеева, П.Ф. Каптерев и др.)

Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро-, мезофакторов получили отражение в работах С.А. Рубинштейна, Л.С. Выготского, П.П. Блон-ского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, А.В. Запорожца.

Особенности социализации ребенка с раннего возраста в зависимости от
региональных условий, традиций и обычаев, опыта народной педагогики обос
новываются в последние десятилетия в работах Г.Н. Волкова, Н.Ф. Голованова,
А.В.Мудрика, И.С.Кона, Г.М.Андреевой, НДНикандрова, Е.Н. Шиянова, З.Т.
Гасанова, Э.Г. Гарунова, Р.МГранкиной, В.В. Кондратовой, З.М. Магомедовой,
Ш.А. Мирзоева, З.Я. Якубова и др. і

Как показали исследования, снижение нравственного климата в обществе приводит к социальному инфантилизму молодежи, неумению и нежеланию брать на себя ответственность уже с детства (Г.Н. Година, К.А. Климова, Н.Е. Михайленко, В.Н. Цатуров и др.).

Современная наука рассматривает социализацию как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит

определенную систему знаний, норм ценностей, позволяющих ему функциони
ровать в качестве полноправного члена общества, проявляющего следующие
качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение
на себя определенной меры ответственности. Ответственность детей среднего
дошкольного возраста признается важнейшим критерием перехода социальной
реактивности (ответных реакций, ограниченных конкретной ситуацией) в соци
ально активное поведение- В этом возрасте появляется возможность саморегу
ляции поведения на основе усвоенных знаний и правил поведения. Наблюдают
ся настойчивые попытки сдерживать свои желания, идущие вразрез с требова
ниями взрослых, подчинять свои действия установленным социальным нормам
поведения (Л.И. Божович, А,Н. Леонтьев, Я.З. Неверович и др.). В этой связи
значительно возрастает роль целенаправленного институционального воздейст
вия социализации детей среднего дошкольного возраста как ведущего фактора
в развитии личности дошкольника. Это проявляется в активных действиях, не
требующих постоянного контроля со стороны взрослых. Богатый потенциал |
подобного воздействия сложился в опыте народной педагогики Дагестана. 3

В широком диапазоне проблема социализации реализуется через всю систему воспитания и обучения. В детском саду традиционно сложившийся воспитательный процесс способствует комплексному решению ряда вопросов: ознакомлению детей с окружающей действительностью, развитию речи, приобщению к обучающей игре, включению в художественно-изобразительную деятельность.

В то же время в этом процессе приоритет часто отдается обучению, усвоению определенной программы без достаточного развития познавательных } интересов, потребностей, склонностей, без учета перспектив развития ребенка, І его будущего (ориентация на взрослого человека). В последнее время в противовес "типовой" появляются альтернативные программы. Но они перенасыщены информацией, без внимания к своевременному обучению ребенка общественному поведению, умению чувствовать свое "Я" , себя в обществе и отношение общества к нему. Большинство попыток создания альтернативных про-

грамм приводит к сдерживанию саморазвития ребенка.

В то же время анализ состояния практики дошкольного воспитания в России свидетельствует о том, что дети дошкольного возраста проявляют интерес к общественным событиям, стремятся отражать впечатления в речевой, художественно-изобразительной деятельности (Т.СКомарова, Л. В. Компанцева, С. Д. Галайда,), в игровой (В .В. Кондратова, Р.И. Жуковская, Т.А.Маркова, Л.В.Артемова, В.ЯВоронова,), с интересом включаются в совместную со взрослыми деятельность (В.В.Кондратова, К.В.Назаренко, Л.А.Таллер,).

Сегодня социализация в условиях семьи и детского сада протекает стихийно, без целенаправленных наблюдений за фактами и явлениями общественной жизни, их осмысления и выражения в самостоятельной творческой деятельности ребенка.

Из общего числа детей (100%) лишь 20-25% детей имеют представления

о нормах и правилах взаимоотношений с окружающими. Для 50-60 % детей по- Ї

Л стоянно необходима помощь взрослого. У остальных не сформировались дан- і

ные представления (ЕХаспарова). 1

В 1989 году была предпринята попытка обновления содержания дошко- ' льного воспитания (Концепция дошкольного воспитания), которая определила пути к смягчению авторитарного воспитательного процесса.

В условиях Дагестана решение этой проблемы опиралось на идеи народной педагогики, по праву выделяющей общественное воспитание и художест- :

венное образование с детства (Б.Ш. Алиева, В.В. Кондратова, Ш.А. Мирзоев, j

і Л.И. Изиева, Р.Х. Гасанова, И.М. Раджабов, 3. Т. Гасанов и др.)

Вместе с тем, имеются предпосылки к тому, что современный воспита- g

тельный процесс может быть более эффективным при активизации возможно- -|

стей детей среднего дошкольного возраста: учета своеобразия в их социальном развитии, повышении в их деятельности ответственности, инициативности, самостоятельности, использовании опыта народной педагогики, практики развития альтруистических чувств, навыков общественного поведения.

Однако несмотря на фундаментальные подходы к проблеме социализации дошкольников, решение некоторых ее аспектов в ряде психолого-педагогических исследований (А.П.Усова, Р.И. Жуковская, С.И.Козлова, Р.С.Буре, Л.В.Артемова,) освещается в основном применительно к старшему дошкольному возрасту. Требует дальнейшего изучения проблема создания научно обоснованного содержания образования по ознакомлению детей с окружающим миром на региональном материале, использованию опыта народной педагогики, ее идей о раннем приобщении детей к жизни взрослых.

Цель исследования - выявление и обоснование эффективных педагогических условий социализации дошкольников среднего возраста.

Объект исследования - социализация дошкольников среднего возраста в системе детских образовательных учреждений.

Предмет исследования.- педагогические условия социализации дошко- ,
льников среднего возраста в системе детских образовательных учреждений. J

Гипотеза исследования - мы исходили из предположения, что

Г:

социализацию дошкольников среднего возраста можно значительно ускорить в ч

следующих педагогических условиях; |

- личный пример взрослого; проявление интереса и оценочного отношения |
к событиям и фактам социальной действительности; начальные проявления
самоорганизации, инициативности; учет индивидуальных особенностей де
тей; наличие национальных традиций; воспитание альтруистических чувств; j
навыки общественного поведения; |

- будут выявлены особенности, показатели и критерии социализации до- 1
школьников среднего возраста; :!

- будут разработаны технологии воспитательного процесса. j
Задачи исследования:

провести теоретический анализ сущности социализации детей среднего дошкольного возраста;

выявить тенденции социализации детей среднего дошкольного возраста в условиях передового педагогического опыта;

разработать технологию воспитательного процесса на основе разных видов деятельности детей;

определить показатели, критерии и уровни социализации, роль альтруистических чувств;

определить и обосновать педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста в детских образовательных учреждениях.

Методологической основой исследования явились: философское учение о человеке как высшей ценности общества; о социальной природе воспитания; теория гуманизма в ее общечеловеческом понимании, положении о приоритете общечеловеческих ценностей, приоритете личности, ее прав и обязанностей; системный, деятельностнои и личностный подходы к воспитанию; идея об этносах, национальной культуре, межэтнических отношениях, о влиянии особенностей быта, традиций и обычаев, духовно-нравственного облика нации на подрастающее поколение.

В исследовании применялись следующие методы:

изучение и анализ методологической, психолого-педагогической и социологической литературы;

изучение и обобщение существующего опыта воспитательной работы;

анкетирование, тестирование, опрос, беседа;

наблюдение;

констатирующий и формирующий эксперимент; J

моделирование; jj

обобщение и систематизация результатов. \ Этапы исследования - исследование проводилось в течение шести лет {

(1995-2001) и включало три этапа. 1

Первый этап (1995-1996) - теоретический анализ философской, психо- 1
лого-педагогической, социологической литературы, передового педагогическо
го опыта; j
Второй этап (1996-1998) - поисково-констатирующий эксперимент с це- ^
лью выявления состояния деятельности детей в практике функционирования

дошкольных учреждений;

Третий этап (1998-2001) - проводился формирующий эксперимент, направленный на уточнение, корректировку и проверку эффективности разработанных технологий воспитательного процесса, осмысливался и обобщался материал, проводилась апробация результатов, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

определены и обоснованы эффективные педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста в детских образовательных учреждениях;

определены, апробированы и рекомендованы показатели, критерии и уровни социализации дошкольников среднего возраста;

разработана технология воспитательного процесса на основе разных видов деятельности детей.

Практическая значимость работы заключается в разработке и даль
нейшем совершенствовании методики ознакомления дошкольников с явления
ми окружающей жизни; разработке воспитательно-образовательных тем для де
тей среднего дошкольного возраста; технологий воспитательного процесса,
доступных дошкольникам среднего возраста. Материалы диссертации могут
быть использованы при чтении курса дошкольной педагогики на факультетах
дошкольного воспитания ВУЗов, в системе повышения квалификации педаго
гов.

На защиту выносятся положения:

специфические особенности социализации дошкольников среднего возраста: 1) расширение круга общественных интересов; 2)совместная работа со сверстниками, взрослыми; 3 возникновение ассоциативных связей в разных видах деятельности; 4)учет национальных традиций, этнопедагогических корней;

динамика педагогического руководства социализацией дошкольника: от ознакомления с миром к чувственно-нравственному выражению познанного в разных видах деятельности;

эффективные технологии воспитательного процесса: знакомство с общественной и творческой деятельностью человека в жизни и через фольклорные произведения, определение своего места в совместных делах со сверстниками, взрослыми; «погружение» детей в художественно-изобразительную, творческую деятельность и практику общественного поведения в играх и быту по примеру взрослого человека;

критериями социализации: Самостоятельность; 2)инициативность; 3)ответственность.

педагогические условия социализации: личный пример взрослого; проявление интереса и оценочного отношения к событиям и фактам социальной действительности; начальные проявления самоорганизации, инициативности; учет индивидуальных особенностей детей; наличие национальных традиций; воспитание альтруистических чувств, навыков общественного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования велись параллельно с его ходом на всех этапах, первоначально в контрольных группах дошкольного учреждения, а затем и перевод отдельных групп на экспериментальные технологии воспитательного процесса. Материалы апробации освещались в выступлениях и научных конференциях, были содержанием публикуемых тезисов и статей. Апробация проводилась на годичных научно-методических сессиях ДИПКПК (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), заседаний Круглого стола по вопросам воспитания и обучения детей дошкольного возраста (1998, 1999,2000, 2001 гт,), в ходе выступлений перед педагогами-практиками д/с г. Махачкалы. Материалы исследования включены в лекции по дошкольной педагогике на курсах повышения квалификации дошкольных работников ДИПКПК, внедрены в практику работы д/с № 52, 66, 70, 84 г. Махачкалы, Гергебельского и Кизилюртов-ского районов.

Понятие и природа социализации

Формирование личности происходит в конкретной общественной среде. В каждую эпоху складывается свой тип личности. Возрастающая экономическая самостоятельность в обществе, демократизация повышают спрос на "продуктивные личности" (Р.Г.Апресян,1988), с их внутренней, глубоко осознаваемой нравственной активностью, позволяющей конструктивно преодолевать противоречие между старым и новым, прошлым и будущим. Такая личность ; способна к самоконтролю, самодисциплине, естественному проявлению чувств, общественных качеств (ответственности, инициативности, долга). Исходя из уровня материальных и духовных предпосылок, личность достигает оптималь- ной реализации своей природы. "Входя в жизнь" человек застает орудия, пред- меты, всю культуру, созданную опредмеченной деятельностью прошлых поколений, что и составляет объективные условия его будущей деятельности. В рамках этих условий приобретают объективность те разнообразные (материальные, идеальные, производственные, общественные и т.п.) связи и отношения, образующиеся и существующие в человеческой деятельности. Философская наука дает свое понимание социальной активности, которая объясняется как идейно-нравственная категория, связанная с потребностями личности и ее і направленностью на их удовлетворение. В этих целях выдвигается задача под- готовки личности ребенка с раннего возраста к жизни в обществе с осознанием своего "Я", с пониманием отношений "общество и Я", "Я" в обществе. Социа- І лизация как естественный процесс начинается с рождения ребенка в результате 1 активного взаимодействия с окружающей действительностью. Вне активности субъекта ни его познание, ни деятельность не могут осуществляться. Поэтому необходимо, чтобы с самого начала жизни такая активность приобретала у детей выраженный социальный характер. Проблема социальной активности становится все более зримой по мере преодоления технократических подходов к решению социальных проблем. Признание получили в этом плане исследования Г.С.Арефьевой([18]), Л.П.Буевой([29]),Э.В.Ильенкова([673) 1.С.Кона([87])З.И.Толстых([169]), В-П-ТугариноваССПО]), Т.ЯЛрошевского([205]), В.Д.Семенова([153]), А.В.Мудрика([1223), Н.Д.Никандрова([128]) и др. На их основе развернуты конкретные философско-сощюлогические исследования. Вопрос активности личности человека рассматривается в ранних работах

К.Маркса, его мысли о том, что сущность человека есть совокупность всех об щественных отношений [Т.З. С.1-4]. Человек здесь предстает как продукт или объект общественных отношений, т.е. он такой, какова окружающая его соци альная среда. В тезисе К. Маркса зафиксирован материалистический подход к теории личности, развиваемый многими философами (И. Гольбах, Д. Дидро, К. Гельвеций). Утверждалось, что человек при рождении подобен чистой доске (Д.Локк,1693), на которой в последующем оставляет свой след среда. При та ком подходе человек отождествляется с наличными социальными отношения ми. Но при этом затушевывается активная, деятельная сущность человека, иг норируется влияние биологического фактора.

Другая позиция - биологизация общественной жизни, попытки распространить на развитие общества биологические законы. Такова позиция соци ального дарвинизма, органической школы Г.Спенсера (1898) и других, а также ряда современных авторов-последователей З.Фрейда (1923) К.Лоренца (1936) и др. К ним примыкает и современный бихевиоризм, стирающий грань между поведением животных и человека. Так, с позиций американского психолога Б.Скиннера (1923), наука о поведении человека выступает как "часть ) биологии". Эти концепции не могут быть преодолены путем их соединения Человек, будучи общественным существом, является частью природы и биоло гическим существом. Поэтому нередко говорят о "биосоциальной природе" че ловека (Г.Глезерман, 1982).

Психолого-педагогические аспекты социализации дошкольников среднего возраста (4-5 лет)

На протяжении длительного времени социализация человека определялась потребностями общества. В каждую конкретную эпоху диктовался определенный образ будущего человека, на что и направлялись педагогические усилия. В эпоху социализма так же был задан образ будущего человека , как всесторонне гармонически развитого. В целях принятой в обществе идеологии сама постановка задачи уже не сочеталась с гармонией и всесторонностью в развитии ребенка, поскольку сдерживалась его свобода. В конечном итоге ожидалась "послушная" личность, верная политико-идеологическим взглядам правящей партии. В результате назревали противоречия. С одной стороны, от личности требовали самостоятельности, активности, с другой, изначально ограничивали ее определенными рамками, выход за которые не только не поощрялся , но и запрещался. Все это приводило к пассивности, задержке социальной активности, нежеланию правильно понимать и включаться в решение общественных задач. И только в результате перехода от авторитарности к демократии был сделан упор на развитие у детей уже с детства исполнительности, инициативности, самостоятельности, организованности с проявлением своего отношения к обществу (И.А. Кон [87]) и воспроизведению в собственной деятельности, присвоенных по примеру взрослых ценностных качеств (А.В. Петровский [139]). В ряду личностных качеств выделяется и чувство собственного достоинства. В традициях народной педагогики оно выступает в качестве интеграции свойств личности. По выражению В.А. Сухомлинского([167]) - это "тот камень", на котором развивается личность. Развитие социально-экономической и культурно-политической жизни нашего общества предполагает перестройку сознания, типа мышления челове ка, что делает актуальным задачу оптимизации процесса социального созрева- л, ния ребенка с детства. Главной целью оптимизации является не только подго- товка человека к жизни и труду в обществе, но и более четкое сознательное оп- ределение им своей социальной позиции. Все это усиливает необходимость в процессе социализации выделять формирование социальной активности. Решение проблемы социализации и социальной активности основывается на психологическом понимании конкретно-исторических условий развития личности в процессе ее деятельности. Богатство духовного мира человека, его активность целиком определяются содержанием и объемом практической дея- I тельности, общественными связями.

Современная отечественная психология опирается на прогрессивные идеи прошлого о механизмах социализации, аккумулирующих интеллектуаль- ные, творческие возможности человека с раннего возраста в целях укрепления 1 социальной активности.

Анализ различного рода теорий обучения и воспитания подрастающего поколения в историко-психологическом аспекте свидетельствуют о неразрыв- ,; ном, взаимоопределяющем влиянии социализации на становление социальной активности. В разные исторические эпохи объяснение этому давалось под влиянием господствующего класса. Так, в рабовладельческом мире социализированным признавался только свободный человек, он имел право на активное поведение в обществе, в феодальном - лишь человек "благородной крови".

Представители умозрительной психологии VII века характеризовали данную проблему с общефилософских умозрительных позиций, без необходимой экспериментальной базы. Эмпирически сделан вывод о различии между душой и телом человека и что только душа способна на активность в теле. Исходя из этого , активной личностью может быть лишь избранный человек, обладающий особыми наследственными данными или особой "автономной волей", особой "внутренней свободой" и т.п. Так представители персонализма (В .Штерн , 1922 и др.) признают активную личность первичной сущностью, а не продуктом общественно-исторического развития человека. Не признавая общественную природу человека, персонализм понимает под активной личностью не реального человека, а некую духовную субстанцию. Например, ,

І Р.Флюелинг (1952) утверждает, что сама история существует благодаря целесо- I образности воли высшей силы, которая создает и существующие отношения личности, постигающей эти отношения. Е.Брайтман (1951) считает, что боже- - ственная воля - причина всего сущего. Проповедуя особую одаренность, боже ственное или наследственное предопределение судьбы человека, персоналисты стремятся увести людей от решения острых социальных проблем. Они объяв ляют, что разрешение конфликтов личности нужно искать не в условиях и об стоятельствах самой жизни, а во внутреннем субъективном мире.

Общее развитие - необходимое условие социализации дошкольников среднего возраста

Наша концепция в организации эксперимента выражается в гипотезе о зависимости социальной перцепции ребенка от его общего развития, альтруистических чувств и общественного поведения, проектируемых содержанием экспериментального воспитательного процесса на 4—5 году жизни.

В ходе педагогического эксперимента (1999-2000) на базе дошкольных учреждений "Ласточка" (г.Кизилюрт, воспитатель Нурмагомедова Л.Г.) и "Дюймовочка" (г.Махачкала, воспитатель Мутуева А.Р.) избраны экспериментальная и контрольная группы (по 25 человек в каждой) близкие между собой по социальному положению и уровню развития.

В соответствии с гипотезой эксперимент был направлен на решение следующих задач: - преобразование у детей имеющегося опыта социализации с развитием эмоционально-чувственного отношения к человеку, фактам и явлениям общественной жизни; - творческая направленность воспитательного процесса, его технологий на усвоение детьми общественных мотивов поведения и навыков самоорганизации; - активного выражения познавательного отношения к человеку и миру в самостоятельной творческой деятельности, в повседневной жизни.

На 4 году самостоятельная творческая деятельность выделена в функции связующей среди других видов деятельности и обозначена в технологии воспитательного процесса: "Развитие индивидуальных склонностей детей в изобразительной, художественно-речевой деятельности". Технология включает знакомство с общественной и творческой деятельностью человека в жизни и через фольклорные произведения, определение своего места в совместных делах со взрослыми, сверстниками.

На 5 году активизируется внимание детей к деятельности человека, ее познанию через технологию воспитательного процесса: "Мир труда творческого человека - условие и средство организации воспитательно-образовательной работы". Комплексно-тематическая модель сочеталась с "погружением" детей в художественно-изобразительную, творческую деятельность и практику общественного поведения в играх и в быту по примеру взрослого человека.

В соответствии с задачей, поставленной в эксперименте, были выявлены индивидуальные склонности детей 4 и 5 года жизни (таблица №1) Анализ полученных данных подтвердил правомерность выбора групп (экспериментальной и контрольной): в них зафиксированы склонности детей 4 и 5 года жизни по всем видам деятельности, как это обеспечивается традиционным воспитательным процессом.

Активно проявляют свои интересы, склонности 20-25% детей. Они могут заниматься рисованием или лепкой по своей инициативе, долго сосредотачиваются на своих замыслах, стремятся приобщить к себе сверстников, в свободное время вновь обращаются к делам по своим склонностям.

Более 60-65% заинтересовываются видами изобразительной деятельности только под влиянием занятий и внимания к ним воспитателя. Некоторые впечатления от занятий выносят в самостоятельные игры (учат куклу рисовать, пытаются смастерить из бумаги игрушку для игры) .

Равнодушны к творческим делам, не проявляют заметных устойчивых склонностей под влиянием изобразительных занятий 15-20% детей.

При неустойчивости у значительной части детей (60-65%) индивидуальных склонностей требовалось отобрать содержание, которое могло бы заинтересовать детей, расширить детский кругозор и положительно влиять на собственную деятельность ребенка.

В ходе экспериментальной работы нами планировалось тематическое объединение познавательного материала вокруг детских склонностей. Работа была направлена на обогащение детей жизненными впечатлениями и эмоциями путем непосредственного общения детей со взрослыми, а также при организации экскурсий, чтения художественной литературы, рассматривания картин, просмотра диафильмов.

Определенная часть содержания воспитательной работы с детьми планировалась и осуществлялась в утренние и вечерние часы. Содержание знаний о фактах и явлениях общественной жизни рассматривалось с вниманием к трудящемуся человеку, с разработкой образовательно-воспитательных тем для детей 4 и 5 лет. Предусматривалось речевое развитие детей, с подбором слов, характеризующих каждый из разделов темы (таблица № 2-3.)

Социализация дошкольников среднего возраста через воспитание альтруистических чувств

Дети рано начинают чувствовать доброту, справедливость взрослых, сверстников и чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности, пренебрежение. Очень важно, чтобы альтруистические, гуманные чувства они распространяли не только на себя, а умели сострадать людям, быть милосердными, бескорыстными.

Что такое альтруизм? Это система ценностных ориентации личности, при которой центральным мотивом и критерием нравственной оценки являются интересы другого человека или социальной общности.

Констатирующие данные, их анализ свидетельствуют об узости детского кругозора, сдержанности детских взаимоотношений. Это зачастую, приводит к ссорам по пустякам, конфликтам, неумению ребенка посочувствовать друг другу, уметь прощать обиды, испытывать стыдливость при нарушении норм общения. Сдерживается чувство милосердия, развитие совестливости. Они занимают незначительное место в детских взаимоотношениях. Подобный вывод подтверждается и воспитательной работой, в которой к проблеме воспитания чувств в постепенном и последовательном развитии подходят ограниченно.

Программа воспитания альтруизма строилась в эксперименте в следующем порядке: уточнение представлений о нормах общественного поведения. С этой целью избранны экспериментальная и контрольная группы (по 25 человек).

В воспитании альтруизма нами, наряду со словесными методами, проведен отбор художественной литературы, пословиц, поговорок, дидактических игр.

Для успешного воспитания альтруистических чувств учитывалось также влияние на детей той атмосферы, в которой они находятся. Являясь примером для своих воспитанников, воспитатели каждое утро радушно встречали детей, с искренней заинтересованностью расспрашивали их о самочувствии, о делах дома, внимательно выслушивали родителей.

Сердечность, душевная теплота только тогда становятся внутренними качествами ребенка, когда его упражняют в добрых поступках. Это требует целенаправленно организовывать процесс накопления детьми нравственного багажа. Упражнение детей в добрых чувствах и поступках происходит во всех видах деятельности - играх, занятиях, труде, повседневной жизни.

С этой целью воспитатель включает детей в самую разнообразную деятельность, которая побуждала бы их оказывать друг другу помощь, делиться, уступать, разделять общие переживания, проявлять отзывчивость и внимание к своим товарищам, окружающим взрослым, родителям. Благодаря применению самых различных средств и методов педагог побуждает детей проявлять добрые чувства и поступки, как в естественных условиях, так и в специально создаваемых. В эксперименте задан подбор упражнений на сближение детей между собой, умению взглянуть на товарища добрыми глазами ("Как тебя зовут?", "Волшебный стул", "Угадай, кто это?", игры со стихотворным текстом с включением фольклора). Начальные из упражнений "Помоги новичку". Ожидая новичка, воспитатель еще накануне доверительно говорит о приходе новенькой девочки. Ее зовут Хадижат. Мама и бабушка рассказали, что дома девочку ласково зовут Хадижка. Воспитатель предлагает детям: "Давайте и мы будем звать ее также, ведь она так привыкла! ... Я узнала, что она любит рисовать и слушать сказки. В детском саду Хадижка еще никогда не была, оставалась дома с бабушкой, но теперь бабушка уезжает в свое село".

Теплый рассказ о будущей воспитаннице создает у детей настрой доброжелательности к ней и вызывает интерес к новому члену коллектива. "Давайте подумаем, как мы встретим Хадижку, что покажем ей. Не забудьте, что она расстается с бабушкой надолго... Надо постараться, чтобы девочка не скучала. А это зависит от всех нас", - озадачивает детей воспитатель. И вот дети обсуждают, как они познакомят Хадижку с группой, с обитателями уголка природы, покажут ей все самое интересное: книги, рисунки, игрушки. Гаджимурад, мастер рассказывать сказки, мечтает: "Расскажу такую сказку, какую она, наверное, еще не слышала!" Марьям, поклонница песен и танцев, делает предположение: "Ей, конечно, понравится у нас, завтра музыкальное занятие. Пусть послушает, как мы поем, а потом и ее поучим". Дети планируют доброе отношение к своему будущему товарищу. Они уже заранее настроены к нему доброжелательно. Воспитатель поощряет ребят, поддерживая их намерения быть внимательными, гостеприимными.