Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Садыкова Загида Лукьяновна

Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан)
<
Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан)
>




Садыкова Загида Лукьяновна. Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями (На материале Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-13/456-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11

1.1. Сущность эколого-экономической позиции личности 11

1.2 Предпринимательские намерения личности как показатель эколого-экономической активности 26

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ 55

2.1 Дидактические основы отбора содержания эколого-экономического образования в школе 55

2.2. Анализ современного содержания образования по экологии и экономике в средней школе 60

2.3. Диагностика исходного уровня эколого-экономической позиции старшеклассников 74

ГЛАВА 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ НАМЕРЕНИЯМИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 82

3.1. Стимулирование потребности в эколого-экономическом образовании у школьников в учебно-познавательной деятельности 82

3.2. Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников в процессе предпринимательской деятельности 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

БИБЛИОГРАФИЯ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования и устойчивое развитие в России, не могут достигнуть успеха без формирования в каждом работнике не только способности к труду, но и становления его как активного социально-экономического субъекта, творчески-изобретательного предпринимателя и бизнесмена.

Социально-экономические изменения в обществе, переход к рыночной и предпринимательской системе хозяйствования, появление класса бизнесменов и предпринимателей из числа молодежи повышают необходимость подготовки выпускников школы к участию в новых экономических отношениях. При этом обостряется не только проблема формирования конкурентоспособности, деловых качеств у молодежи, но и проблема формирования цивилизованного предпринимателя, делового человека, для которого характерен не дух наживы, а разумное хозяйствование, в том числе ответственное отношение к природе и ее ресурсам. Обостряется проблема формирования общественного сознания, нового типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной связи между хозяйственно-экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы, биосферы и самого человека как части биосферы. Иными словами, речь идет о формировании экологической культуры, т.е. ценностных установок, ориентированных на сохранение, восстановление и рациональное природопользование в условиях развития всего природно-эстетического богатства, выявленного человеческой цивилизацией в процессе всемирно-исторического развития и соответствующего более высокому научному, техническому и социокультурному уровню деятельности.

Разносторонний анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что российская школа оказалась практически не подготовленной к формированию у школьников социально-экономической активности, которая включает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к труду, умений по организации и управлению производством и сервисом.

В научных исследованиях рассматриваются некоторые аспекты экономической активности личности и ее проявления в предпринимательской деятельности. Разработаны модели предпринимательского поведения и механизмы их реализации учеными: М.Б. Абдулаевым, С.Н. Пшеничниковой, М.Б. Рамаза-новым, Н.В. Тучак, М.Х. Хайбулаевым и др.

Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовали педагоги: Р.Г. Апресян, Р.И. Желбанова, Т.Н. Мальковская, М.Б. Рамазанов, З.А. Шогенов и др. В ряде публикаций отмечается, что социальную активность школьников можно успешно формировать в процессе трудовой подготовки. Однако, на наш взгляд, очень необходимы более конкретные исследования проблем предпринимательской деятельности.

Известные педагоги П.П. Блонский, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлин-ский особое внимание обращали на цели и содержание трудовой деятельности: создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у школьников социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А. Капилович, В.А. Полякова, В.К. Розова, И.А. Сасовой и других современных ученых-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования школьников.

Достаточно серьезное внимание ученых привлечено к проблеме подготовки школьников к освоению рыночной экономики, труду в малом бизнесе, формированию предприимчивости. Этой теме посвящены исследования таких ученых, как: В. Афанасьев, А.В. Бояринцева, З.А. Валиев, Г.М. Гаджиев, Н.И. Городецкая, Г.А. Грачникова, И.Ф. Деменьтева, Т.В. Елесина, И.В. Лебедева, А.А. Преснов, М.Б. Рамазанов, И.К. Хаджиалиев, М.Х. Хайбулаев, В.Г. Поздняков, К.А. Сабиров и др.

Многими осознана высокая опасность человеческого фактора в прагма- тических отношениях с природой. Эту проблему исследовали ученые-экологи: Дж. Андерсон, В.И. Вернадский, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Ш.Н. Исмаилова, Л.Г. Словесная, Г.В. Стадницких, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Р. Эдберг А. Яблоков, В.А. Левин и др. В последние годы усилился интерес к проблеме экологического воспитания молодежи как ответ на актуальный социальный заказ формирования природоохранного мышления.

В настоящее время внимание ученых привлекает комплексное исследование в русле эколого-экономического подхода к проблеме природопользования и организации современного производства. Ученые двух разных направлений «эко» стремятся объединить свои усилия, осознавая единство и "исчерпае-мость" биосферы. Среди них исследования: Г.М. Абдурахманова, Н.Н-К. Алиева, В.Ф. Бартова, С.Н. Бобылева, А.А. Гаджиева, Э.В. Гирусова, А.А. Мунчиева, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных и др. Специальное диссертационное исследование, посвященное теории и практике подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников, провела Н.П. Ря-бинина. Созвучные проблемы исследовали СИ. Вершинина, Р.Н. Идрисова, А.А. Сотникова и другие, взяв за основу идеи народной педагогики.

Морально-этические основы экономического мышления и экологической культуры составляют сущность нравственной позиции личности, которую в последние годы исследовали: В.А. Арамавичюте, Т.Н. Мальковская, Г.И. Румы-нина, В.В. Хахалева, В.Н. Цатуров, Т.К. Чурилова и др. Однако, эколого-экономическая позиция как целостный феномен пока еще учеными не исследована.

Актуальность, недостаточная разработанность и слабая изученность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями».

Цель исследования: определение педагогических условий формирования эколого-экономическоЙ позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями.

Объект исследования: эколого-экономическая подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: определение педагогических условий формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями в школах Дагестана.

Гипотеза исследования: формирование эколого-экономической позиции у школьников будет обеспечено, если: обоснована необходимость взаимодействия экономического и экологического образования на основе выявления кардинальных связей между этими областями знаний; доказано, что эколого-экономическое образование является фактором педагогической действительности; выявлено место эколого-экономического образования в школьной программе и подготовке выпускников общеобразовательных школ; осуществлен отбор содержания эколого-экономического образования в соответствии с принципами нравственности, интегрированное, регио-нальности, практической ориентации, перспективности, глобальности (плане-тарности) мышления старшеклассников; реализована в учебном процессе школы преемственность теоретико-методологического, технологического и мировоззренческого аспектов эколого-экономической подготовки; введена для учащихся средних и старших классов учебная дисциплина «Основы эколого-экономических знаний» в сочетании с организацией практической и предпринимательской деятельности.

В соответствии с гипотезой определены основные задачи исследования:

Обосновать взаимосвязь экологического и экономического образования и раскрыть сущность эколого-экономической позиции.

Выявить место эколого-экономического образования в воспитании дагестанских школьников - будущих предпринимателей.

Определить содержание эколого-экономической подготовки уча- щихся в учебном процессе.

4. Разработать педагогические условия формирования эколого-экономической позиции старшеклассников с предпринимательскими намерениями.

Методологической основой исследования является диалектика как метод научного познания общественных явлений, закон соответствия производительных сил современным хозяйственно-рыночным отношениям, идея о формировании сознания в тесной взаимосвязи с социально-экономической деятельностью, в связи с глубокими качественными изменениями в производительных силах в условиях новой модели экономического развития страны.

К важнейшим методологическим основам мы относим теорию деятельности и теорию эко-политехнического образования. Основой исследования выступают концепции непрерывного образования, развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, концепция устойчивого развития общества.

Методы исследования включали в себя комплекс методов теоретического исследования: логико-исторический анализ взаимосвязей экологических и экономических знаний; системно-структурный анализ педагогической деятельности и выявлении в ней места эколого-экономической подготовки; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; организацию формирующего педагогического эксперимента для проверки основной гипотезы и формирования готовности будущего предпринимателя к эколого-экономической деятельности и другие методы.

База исследования. В работе использован многолетний опыт автора по преподаванию биологии и экологии в средней школе, ведению факультатива и внеурочной работы в качестве классного руководителя, руководителя педагогической практики студентов в школе.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе учебной и внеклассной деятельности в средних школах: № 1, 5, 8, 29, 39, Республиканском многопрофильном лицее, политехническом колледже, биологических фа- культетах ДГУ и ДГПУ г. Махачкалы.

На отдельных этапах опытно-экспериментального исследования приняло участие свыше 100 педагогов, воспитателей, наставников, мастеров обучения, около 300 студентов и выпускников биологических факультетов ДГУ, ДГПУ и социального факультета ДГУ и около 2000 учащихся 6-І I классов.

Исследование охватило три этапа и продолжалось с 1995 по 2000гг.

Первый этап - поисковый (1995-1996гг.), в процессе которого был осуществлен научно-теоретический поиск, выявлены противоречия глобального характера и противоречия в системе образования, сформирована проблема и тема исследования, проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, с помощью констатирующего эксперимента в массовой практике обучения школьников.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1996-1998гг.). На этом этапе были определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза и поставлены задачи исследования. В соответствии с ними была разработана программа экспериментального исследования процесса формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников, осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялся концептуальный и понятийно-терминологический аппарат.

Третий этап - теоретико-обобщающий (1998г.-2000г.). Проводилась оценка реализации задач исследования, обобщение и обработка полученных результатов, подготавливался текст диссертации, публиковались и апробировались отдельные результаты, положения и выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость: раскрыта проблема интеграции экологического и экономического образования в формировании компетентности будущих предпринимателей; обоснована выявленная система основных показателей и критериев оценки эколого-экономической позиции у школьников; разработаны и экспериментально проверены методики диагностики сформированности реальной эколого-экономической позиции у старшеклассников; - составлена комплексная система эколого-экономического образования по формированию эколого-экономической позиции у старшеклассников, включающая учебно-воспитательный процесс и предпринимательскую деятельность.

Практическая значимость состоит в разработке программ, методических рекомендаций и указаний по эколого-экономическому образованию школьников и развитию предпринимательских намерений. Рекомендации могут быть применены в работе педагогов-практиков со старшеклассниками при формировании у них целостной эколого-экономической компетенции, в обучении студентов педагогических факультетов.

На защиту выносятся следующие положения: педагогическая концепция формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями, включающая определение ее сущности, задач, условий и средств развития; система показателей, критериев, а также разработанные и модифицированные нами методики диагностики сформированности эколого-экономической позиции у старшеклассников; теоретически обоснованная и экспериментально проверенная технология формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается базой научно-методологических позиций и логикой доказательства положений; использованием системно-структурного подхода с опорой на данные современных психолого-педагогических наук и на богатые народные традиции воспитания. Достоверность исследования подтверждается сочетанием качественного и количественного анализов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, одобрением и позитивной оценкой наших рекомендаций выпускниками школ и их преподавателей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии ДГУ; в выступлениях на различных научных форумах и публикацией ма- териалов исследования в сборниках международных и республиканских научно-практических конференций в 1995-2000 годах (гг. Махачкала, Тула, Пятигорск).

Практические разработки автора внедрены в работу Дагестанского государственного университета включением модулей и рекомендаций в учебные программы «Педагогика», «Социальная педагогика» 1997г., в работу Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, СШ №1, 5, 8, 29, 39, а также Республиканского многопрофильного лицея г. Махачкалы.

Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях.

Сущность эколого-экономической позиции личности

Наша страна переживает ответственный период в своей истории - период перехода к принципиально новым отношениям, связанным с экономикой рыночного типа. Глубокие преобразования происходят, по существу, во всех сферах и сторонах общественной жизни - политике и экономике, идеологии и нравственности, науке и культуре. Эти преобразования происходят в образовании и воспитании школьников. Так или иначе, этот процесс затронул коренные интересы каждого российского гражданина.

Любая производственная деятельность обязательно связана с воздействием на окружающую среду. Вопрос лишь в том, что последствия такого воздействия могут быть большими или меньшими. Наряду с тем, что производство различной продукции приводит к неодинаковому загрязнению, сами масштабы вредного воздействия могут быть сокращены, если производитель предпринимает какие-то меры по борьбе с ними.

В связи с этим возникает потребность в глубоком познании научных основ эколого-экономической позиции, которая связана с преобразованием экономического и экологического мышления, а также поведения людей. Только с их помощью можно снять преграды и, что не менее важно, найти пути формирования образа мысли и поведения у молодого поколения, только вступающего в жизнь. Молодежь не обременена прошлыми стереотипами, поэтому применение новых методов формирования эколого-экономической позиции личности должно быть наиболее эффективным.

Понятие «позиция личности» впервые в общественные науки ввел А. Адлер, который назвал свое учение позиционной психологией. А. Адлер понимал под позицией отношение человека к окружающей среде, контакты и союз с другими людьми, отношение к своей профессии.

Отечественные ученые исследуют проблему «позиции личности», по-разному подходя к определению ее сущности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, Н.А. Дивитовская и.др.).

Так, известный российский социолог И.С. Кон под позицией понимает социальное положение индивида - его место в определенной конкретной социальной структуре.

Социальные психологи отождествляют понятие статус и позицию личности. Психолог Е.С. Кузьмин полагает, что «позиция - это статус, место, совокупность прав и обязанностей личности».

Крупнейший отечественный психолог А.Н. Леонтьев, опираясь на труды Л.С. Выготского, выдвигает понятие «реальная позиция» как «объективное место» ребенка в общественных отношениях, объясняя этим понятием своеобразие возрастной характеристики ребенка. В данном случае позиция - это выразитель мотивов деятельности, поведения и отношений в системе взаимоотношений в обществе.

Наиболее полный анализ позиции личности и ее определения как понятия произведен в философской диссертации Н.А. Дивитовской. Автор считает позицию интегральным свойством личности: система отношений к обществу, к другим людям и к окружающей среде.

Из сказанного следует, что понятие позиции личности рассматривается учеными философами, социологами, психологами по разному: в одних случаях оно отождествляется с понятием «роль» (И.С. Кон), в других - с понятием «статус» (Е.С. Кузьмин). Наиболее ценным для нас является подход А.Н. Леонтьева и Н.А. Дивитовской к определению позиции личности. Авторы рассматривают субъективную (внутреннюю) сторону позиции личности, которая является выразителем мотивов деятельности и зависит от социальных ситуаций развития.

Ученые-психологи Л.И. Божович, М.И. Боришевский, Б.Д. Парыгин специально рассматривают вопрос о внутренней позиции. Сущность их подходов сводиться к главному: внутренняя позиция - это «зависящая от самооценки и соответствующего уровня притязаний субъективная установка, определяющая характер восприятия, осознания и отношения индивида к своему реальному положению в системе социальных взаимоотношений».

Развивая их подходы применительно к социальной ситуации развития личности, ученые философы, социологи и психологи рассматривают феномен социальной позиции личности, как систему социальных ролей личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, А.В. Петровский).

Последние десятилетия педагогами и психологами в жизненном, социальном, профессиональном самоуправлении личности выделяется базовая морально-нравственная регуляция, которую называют нравственной позицией человека (В.А. Арамавичюте, Б.П. Битинас, А.В. Зосимовский, Э.Ю. Мартимау-скене, Г.И. Румынина, В.В. Хахалева, В.Н. Цатуров и др.). В частности, В.Н. Цатуров характеризует морально-нравственную позицию как стержневое качество личности, интегрирующее в себе систему нравственных отношений, ценностных ориентации, целей и мотивов деятельности и детерминирующее моральную саморегуляцию поведения человека ([199], с. 54).

Ни в коей мере не умаляя значения и достоинств, проведенных исследований в отечественной науке, следует в то же время отметить, что ни в одном из них проблема формирования эколого-экономической позиции не выступает отдельным предметом исследования. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, в обществе в основном признается значимость воспитания эколого-экономической позиции, положительно экологически ориентированных и нравственных людей; с другой стороны, педагогическая наука пока не дала ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в воспитании будущих предпринимателей.

Дидактические основы отбора содержания эколого-экономического образования в школе

Многие высшие учебные заведения, известные преподаватели из стран Европы, Азии и Латинской Америки дали свои предложения по внедрению экологических и экономических знаний во все школьные и вузовские программы в соответствии с десятилетней программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Тематические выпуски многих журналов, в частности журнала «Высшее образование в Европе», 4 - 1990 г., посвящены первому этапу этого десятилетия, в рамках которого определены цели и направления экологического и экономического образования. Общеобразовательная школа также действует по целевым программам в области эколого-экономического образования и воспитания.

Изменение содержания экономического образования в новых условиях развития общества, повышение мировоззренческой роли экологического обра- | зования в условиях глобального экологического кризиса обусловливают выделение в педагогической деятельности нового ее вида: эколого-экономической деятельности, под которой мы подразумеваем педагогическую деятельность по осуществлению эколого-экономического образования школьников.

С начала 80-х годов в школах и вузах России в содержании всех основных дисциплин получила отражение экологическая, а чуть позднее и экономическая тематика. Но так как достижения наук в области интеграции между ними не нашли адекватного отражения в содержании отдельных учебных дисциплин, то это привело к тому, что формально экологические темы включены в структуру предмета, а фактически они присутствуют как дополнительная информация, наряду с тем как предмет «Основы экономики» вошел в учебный план на 90 % школ республики. По нашему мнению, причиной этого послужили следующие обстоятельства: 1. База, на которую опирается экологическое образование построена на отвлеченных экологических фактах, которые отобраны без учета этнических, религиозных, психологических, социологических и других особенностей обучаемых. Поэтому они мало отражаются на их чувствах; 2. В содержании экологического и экономического образования межпредметная координация достигнута формально. Это будет иметь место до тех пор, пока большая часть преподавателей ориентирована на преподавание изолированной дисциплины; 3. Конечная цель в отношении экологического образования определена так, что она может быть достигнута на базе естественнонаучных знаний. В силу сложившихся в разных регионах экологических ситуаций и очевидных глобальных экологических катастроф, экологические знания стали опережать естественнонаучные не только для малограмотной части населения, но и поставили в тупик ученых. Практика экологических бедствий оказалась боле доказательна, чем изолированный естественнонаучный эксперимент. Следовательно, в содержание учебных дисциплин должно быть включено как можно больше новых экологических примеров.

При формировании содержания экологического и экономического образования и воспитания должны быть выяснены методологические основы и принципы, которые разрабатываются на основе общих методологий наук, в частности, философии, педагогики, психологии, антропологии, экономики, естественных наук. Методологической основой экологического образования является диалектико-материалистическое понимание проблемы взаимоотношения человека и природы. Практическое решение этого вопроса связано с общечеловеческой перспективой, с созданием цивилизаций, способных жить в полной гармонии с окружающей средой и обеспечением необходимых условий благосостояния всех слоев населения. Категория универсальности, а не полезности должна выражать сущность взаимоотношений человека и природы. Именно на уровне универсальности человек реализует свое тождество с природой, свою способность осваивать ее целостно, творчески. На общеобразовательном уровне в содержание учебных дисциплин должно быть включено рассмотрение всех сторон взаимодействия общества с природой: идеологической, экономической, нравственно-эстетической, научно-теоретической и практической. Являясь основной предпосылкой научного мировоззрения, естественнонаучные знания должны отражать в своем содержании четкое миропонимание. Эта задача не только общепедагогическая, но и специфическая, так как реализуется в зависимости от ежегодно меняющегося уровня научных знаний человечества.

Можно выделить несколько компонентов процесса формирования естественнонаучных знаний на основе их содержательного базиса, предполагающего экологизацию процесса обучения.

class3 ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ НАМЕРЕНИЯМИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ class3

Стимулирование потребности в эколого-экономическом образовании у школьников в учебно-познавательной деятельности

Ранее проведенный анализ учебных планов и программ по экологии и экономике в средних школах позволил выявить в них три аспекта. Теоретико-методологический аспект обеспечивает эколого-экономическую грамотность учащихся за счет преподавания дисциплин общекультурного, экологического, экономического и специально-предметного блоков, являясь базой для эколого-экономического образования старшеклассников. Технологический аспект рас-сматривается нами с позиции теории педагогических технологий и предусмат- j ривает формирование эколого-экономических знаний и умений путем раскры- !;, тия специально переработанного содержания образования и деятельного подхода к организации познавательной деятельности школьников в процессе обу- у. чения. Мировоззренческий аспект направлен на обеспечение у будущих пред- Г принимателей ценностных ориентации, свидетельствующих о сформированно- I сти мировоззренческого компонента в структуре готовности к эколого- ; экономическому образованию.

Нами определены основные методические правила формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников в процессе эколого-экономического образования и предпринимательской деятельности: 1) адекватности познания сущности эколого-экономических явлений; 2) необходимости их культурно-исторического анализа; 3) многомерности интерпретаций и комплексности природных связей; 4) методико-технологической мобильности и обеспечения; 5) способности к оптимальному соизмерению факторов экосистемы производства; 6) личного практического опыта предпринимательства школьника.

Первое правило требует кардинального разделения эколого-экономических фактов (социальных событий и природных явлений) и их научно-теоретических моделей. Для обеспечения эффективного самоопределения школьник с предпринимательскими намерениями должен получить к объективной истине - сущности процессов.

Второе правило выдвигает требования изучения эволюции окружающего мира и общественного производства в историческом пространстве, с одной стороны. А с другой - изучение и анализ различий между способами жизнедеятельности и мышления в разных культурах и цивилизациях.

Третье правило содержит необходимость представления школьнику по возможности всех основных научных подходах и теоретических моделей, а также альтернативных решений в банк выбора и предпочтений школьника.

Четвертое правило основано на актуальной потребности решительного поворота в эколого-экономическом образовании к современным активным технологиям обучения и информационного поиска.

Пятое правило связано с практической направленностью в выработке отношения к знаниям. Квалиметрические навыки и предпочтение означают обучения способам оценки и выборам. Следует четко различать бесстрастную фиксацию и оценочное отношение к событию, поступку, тезису. Оценочное отношение выражает эколого-экономическую позицию старшеклассников.

Шестое правило состоит в требовании личного участия старшеклассника в предпринимательской деятельности и накоплении личностного опыта оценок, отношений, достижений, риска. Этот опыт стимулирует в обратной связи образовательное познание старшеклассника в эколого-экономическом направлении.

Наша программа по формированию эколого-экономической позиции старшеклассников включала систему учебных курсов "Основы эколого-экономических знаний" для 10-11 классов (см. приложение 1), «Введение в современное естествознание» для 11 классов (см. приложение 2). В систему, кроме того включались разработанные нами внеклассные мероприятия (конференции, деловые игры, организационно-деловые игры (ОДИ), круглые столы, экофорумы и др.) и участие в предпринимательской деятельности.

Система экологических понятий является важной составной частью общей системы биологических понятий школьного предмета и поэтому обусловлена спецификой его содержания в каждом отдельном курсе и возрастными особенностями учащихся.

Проанализировав различные виды программ, в том числе и типовую программу для средней (полной) школы, мы пришли к выводу о том, что для формирования экологической позиции у дагестанских школьников необходимо включение в программный материал проблем именно регионального (Дагестанского) характера. Рассматривая экологические катастрофы Дагестана на уроках биологии, мы пытались в корне преобразовать утилитарное мышление человека-потребителя на мировоззрение человека-созидателя.

Так, в курсе ботаники 7 класса среди экологических понятий ведущее место занимает развитие понятий о биологических факторах в растительных со- ^ обществах. И, естественно, одними из основных являются темы: «Охрана растений», «Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир», в них мы предлагаем поднять проблемы Самурского леса, Каякентского заказника, а также Тарумовского заказника (см. приложение 1).

Программа раздела «Животные» предоставляет широкие возможности ( для экологического образования и воспитания школьников, формирования ответственного отношения к природе. При изучении вопроса о роли животных в жизни человека важно не только раскрыть их практическое значение, но и убедить школьников в том, что животные - это важнейшая составная часть среды обитания человека.

Показать взаимосвязи среды обитания человека и животных можно на примере пищевых цепей. Так, при изучении морских многощетинковых червей школьники находят промежуточные звенья, через которые осуществляется связь морских млекопитающих, мелких животных и водорослей. Например, рассматривая хозяйственное значение рыб, а также их охрану, поднимаются проблемы Каспия, а именно браконьерство в период нереста осетровых рыб, загрязнение моря канализационными стоками населенных пунктов и городов, расположенных на побережье и т.д.

Тема «Роль птиц в природе и жизни человека, системы мероприятий по охране птиц» включает материалы о проблемах Аграханского заказника и Киз-лярского залива. Разрушительные процессы в известном всему миру уникальном заповеднике «Сарыкумский бархан» поднимают проблемы охраны редких видов пресмыкающихся и некоторых видов птиц, исчезновение и массовая гибель которых связана с хозяйственной деятельностью человека.