Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Обухова Надежда Борисовна

Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля
<
Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля
>



Обухова Надежда Борисовна. Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-13/676-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы стимулируемого развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет 13

1.1. Общая характеристика понятия "скоростно-силовые качества". 13

1.2. Актуальность развития скоростно-силовых качеств в младшем школьном возрасте 17

1.3. Возрастно-половые и индивидуальные особенности развития скоростно-силовых качеств 21

1.4. Факторы, определяющие развитие скоростно-силовых качеств 26

1.5. Теоретико-методические основы развития скоростно-силовых качеств 29

1.6. Средства и методы развития скоростно-силовых качеств... 31

Резюме 42

ГЛАВА II Методы и организация исследования 44

2.1. Цель и задачи 44

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Анализ специальной научно-методической литературы . 45

2.2.2. Педагогические наблюдения 45

2.2.3. Педагогические контрольные испытания 45

2.2.4. Математико-статический анализ 46

2.2.5. Электронный хронометраж 46

2.2.6. Методика регистрации частоты сердечных сокращений 47

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА III Экспериментальное обоснование технологии развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет 52

3.1. Организация поискового эксперимента 53

3.2. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников контрольной и экспериментальных групп 54

3.2.1. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников контрольной и первой экспериментальной групп 54

3.2.2. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников контрольной и второй экспериментальной групп 63

3.2.3. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников экспериментальных групп 64

3.3. Изменение скоростно-силовых качеств в ходе поискового эксперимента у мальчиков контрольной и экспериментальных групп 66

3.4. Изменение скоростно-силовых качеств в ходе поискового эксперимента у девочек контрольной и экспериментальных групп 75

3.5. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей мальчиков в поисковом эксперименте 84

3.5.1. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей мальчиков контрольной и первой экспериментальной групп в поисковом эксперименте 84

3.5.2. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей мальчиков контрольной и второй экспериментальной групп в предварительном эксперименте 86

3.5.3. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей мальчиков первой и второй экспериментальных групп предварительного эксперимента 88

3.6. Сравнительный анализ показателей скоростно-силовой подготовки девочек в предварительном эксперименте 90

3.6.1. Сравнительный анализ показателей скоростно-силовой подготовки девочек контрольной и первой экспериментальной групп 90

3.6.2. Сравнительный анализ показателей скоростно-силовой подготовки девочек контрольной и второй экспериментальной групп 92

3.6.3. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей девочек первой и второй экспериментальных групп 94

3.7. Обсуждение изменения скоростно-силовых качеств детей 9-10 лет входе поискового эксперимента 95

Резюме 98

ГЛАВА IV Экспериментальная проверка стандартной тренировочной программы для развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет 100

4.1. Организация основного эксперимента 100

4.2. Изменение показателей скоростно-силовой подготовленности детей 9-10 лет в основном

эксперименте 101

4.2.1. Изменение скоростно-силовых показателей у мальчиков в ходе основного эксперимента 107

4.2.2. Изменение скоростно-силовых показателей у девочек в ходе основного эксперимента 111

4.3. Обсуждение изменения показателей скоростно-силовых качеств в ходе основного эксперимента 118

Резюме 122

ГЛАВА V Обсуждение результатов исследования 123

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Литература 129

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность. Школьный возраст является самым благоприятным периодом для развития всех двигательных качеств. Однако в определенные возрастные периоды темпы естественного прогресса двигательных способностей не одинаковы: ответная реакция детского организма на физическую нагрузку различна на разных этапах роста и развития. Физическая нагрузка дает больший и длительно сохраняющийся эффект в определенные периоды, которые называются чувствительными или сенситивными. В эти периоды повышается восприимчивость организма к избирательно направленным воздействиям среды (48, 50, 76, 77, 95, 98, 160, 161, 162, 171, 189, 191).

Особое место в развитии двигательных качеств занимают скоростно-силовые качества, высокий уровень развития которых играет большую роль как при овладении рядом сложных и ответственных профессий, так и при достижении высоких результатов во многих видах спорта. Данные научно-методической литературы и спортивной практики показывают, что развитие скоростно-силовых качеств в зрелые годы - сложный и малоэффективный процесс, тогда как младший школьный возраст создает для этого благоприятные предпосылки (6, 33, 34, 35, 36, 75, 150, 152), в том числе в отношении тренирующих воздействий, направленных на развитие беговых координации и в целом на развитие физических качеств, детерминирующих формирование способности к высокой степени концентрации усилий в разных фазах бега на скорость, в прыжках и метаниях, в спортивных и подвижных играх, в едино-боствах и т.п. В специальной литературе (А. А. Гужаловский, 1978; Л.В. Волков, 1981; В.К.Бальсевич, 2000; В.И.Лях, 2000) также высказываются мнения в пользу необходимости максимально возможного использования этих благоприятных периодов для развития определенных физических качеств и координационных способностей и сбалансированного развития физического потенциала ребенка.

Между тем, существующая школьная программа не предусматривает такой целенаправленной ориентации на использование сенситивных периодов

для стимулируемого развития двигательных функций младшего школьника и не предлагает научно-обоснованных технологий педагогического решения этой проблемы (Л.В.Волков, 1981; СВ. Хрущов, А.Д. Дубогай, 1986; В.А Панов, 1996, А.П.Матвеев, 2001).

Анализ научно-методической литературы позволяет констатировать, что научным разработкам методики формирования физической подготовки школьников и их кинезиологического потенциала уделяется крайне мало внимания (3, 20, 46, 85). В то же время имеется целый ряд работ, раскрывающих методику направленного физического воспитания школьников, в том числе и младшего возраста, но без ее тесной взаимосвязи с физическим развитием (А.П.Алябышев, 1980; З.И.Казанцева, 1980; И.В.Азарова, 1983; А.Г.Карпеев, 1990; В.А. Панов, 1996; В.П.Губа, 1999).

В этой связи обостряется необходимость проведения исследования, направленного на разработку короткой модульной тренировочной технологии для интенсивного развития скоростно-силовых качеств, проявляемых в беговых и прыжковых движениях, используя которую можно было бы обеспечить быстрые темпы развития этих качеств в благоприятный для этого период индивидуальной возрастной эволюции ребенка.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

теория физической культуры (П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, Л.И.Лубышева, Ж.К. Холодов, В.П.Филин);

медико-биологические основы физической культуры (А.Г.Сухарев, И.Б.Темкин, Я.М.Коц);

теория сохранения здоровья при занятиях спортом (А.Г.Дембо, Н.А.Фомин, В.Н.Селуянов);

- теория индивидуализации подготовки спортсменов (В.Г.Никитушкин, В.С.Мартынов, П.В.Квашук, В.Н.Селуянов)

Представляется чрезвычайно важным не отрицание или постановка под сомнение существующих, сложившихся тенденций в методологии поиска направлений совершенствования теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а серьезное обоснование иных, нетрадиционных подходов к разрешению проблемы повышения эффективности деятельности в этих сферах физической и спортивной культуры (14).

Вклад в ее становление и развитие до уровня нынешней зрелости внесли многие выдающиеся отечественные и зарубежные ученые, работавшие и работающие в этой области: от Б.Котова, Х.Х.Грантыня, А.Д.Новикова, А.Ц.Пуни, Н.А.Бернштеина и Д.Каунсилмена до Н.Г.Озолина, Л.П.Матвеева, А.Н.Крестовникова, В.С.Фарфеля, И.П.Ратова, Н.И.Волкова и П.О.Астранда, и тренеры: В.И.Алексеев, А.Лидьярд, Т.А.Тарасова и Ф.Беккенбауэр. Это, конечно, далеко не полный список отцов-основателей мировой и российской спортивной науки и тренерского искусства. Благодаря именно их исследовательскому таланту и самоотверженной экспериментальной работе была создана лучшая в нынешнем столетии система средств и методов развития физических качеств (24, 29, 41, 102, 115, 117, 120, 122, 123, 131).

На современном этапе развития теории и методики физического воспитания детей происходит серьезное переосмысление достижений и новых перспектив развития научно-методических и научно-технологических основ физического воспитания подрастающего поколения.

Проведенные с позиции эволюционного подхода многолетние исследования естественного и стимулируемого развития различных компонентов физического потенциала человека (11, 12, 16, 17, 18, 19, 21, 61) позволили выявить ряд фундаментальных закономерностей этих процессов. Правомерно говорить о наличии, по меньшей мере, двух типов сенситивностей, детерминирующих эффективность тех или иных тренирующих воздействий при стимули-

руемом развитии физического потенциала человека: сенситивности первого порядка - генотипической и сенситивности второго порядка — фенотипической.

Первый тип сенситивности определяет многолетнюю стратегию, а второй - текущую и оперативную тактику педагогических воздействий в процессе конкретного тренировочного занятия или их структурных объединений и разного рода циклов, блоков. Необходимо принимать во внимание то, что указанные типы сенситивности, по-видимому, отражают природно детерминированные "правила" стимулируемого развития элементов и структур физического потенциала человека, актуализируемые при правильном освоении его возможностей для совершенствования в спорте или в процессе физического воспитания (14, 16, 17).

Развитие различных компонентов физического потенциала человека зависит от эффективности воздействий при их совпадении с периодами естественных ускорений в развитии тренируемой функции или систем организма человека, обеспечивающих ее развертывание и существенно снижается при их несовпадении (В.К.Бальсевич, 1993).

Эти положения и результаты собственных педагогических наблюдений и опыта работы с детьми и подростками легли в основу ведущей идеи нашего исследования, заключающейся в поиске такой педагогической технологии физического воспитания детей младшего школьного возраста, которая не только не противоречила бы педагогической сущности нового знания об особенностях природосообразного развития физического потенциала ребенка, но и давала бы в руки педагога средства и методы практической реализации этих фундаментальных научных предпосылок повышения качества физического воспитания детей и подростков.

Объект исследования - процесс развития физических качеств в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - содержание модульной технологии интенсивного стимулируемого развития скоростно-силовых качеств младших школьников (9-10 лет).

Цель исследования - научно-методическое обоснование модульной технологии стимулируемого развития скоростно-силовых качеств у детей 9—10 лет.

Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки, учитывающие особенности реакций занимающихся на обучающие и тренирующие воздействия в сенситивные периоды на разных этапах онтогенеза (З.И. Кузнецова, 1975; А.А.Гужаловский, 1977; И.А. Аршав-ский, 1982; В. И. Лях, 1987; А. Г. Карпеев, 1988; W. Starosta, 1999 и др.) и возможности усиления их эффекта при использовании режимов пуловой тренировки (по В. К. Бальсевичу, 1988)

Предполагается, что модульная тренировочная технология с концентрированным использованием скоростно-силовых упражнений в основной части урока будет в большей степени, чем традиционная методика физического воспитания младших школьников, соответствовать биологическим законам адаптации к стрессовым воздействиям, вызываемым тренирующими нагрузками, и позволит существенно повысить уровень скоростно-силовых качеств у младших школьников в сенситивный период развития этих качеств.

Гипотеза, цель, объект и предмет исследования предопределили следующие его задачи:

  1. изучить теоретико-методические предпосылки построения учебно-тренировочной технологии для реализации в сенситивном периоде процесса стимулируемого развития способностей к концентрации усилий в рабочих фазах двигательных действий у обучающихся начальной школы;

  2. определить уровень скоростно-силовой подготовленности учащихся младших классов;

  3. исследовать реакции организма учащихся на упражнения различной длительности, направленные на стимулируемое развитие их скоростно-силовых качеств;

  4. разработать модульную тренировочную технологию стимулируемого развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет в условиях урока физиче-

11 ской культуры в начальной школе в пуловом режиме тренирующих воздействий;

5) исследовать эффективность экспериментальной модульной тренировочной технологии для развития скоростно-силовых качеств у младших школьников.

Научная новизна:

предложен мезоцикл модульной тренировочной технологии развития скоростно-силовых качеств младших школьников, включенный в реальный процесс физического воспитания в общеобразовательной школе;

решена задача минимизации средств для развития скоростно-силовых качеств в урочное время в сенситивный период, приходящийся на младший школьный возраст;

повышена эффективность стимулируемого развития скоростно-силовых качеств испытуемых по сравнению с общепринятыми методиками физического воспитания детей этой возрастной группы.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации содержания физического воспитания младших школьников на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей стимулируемого развития скоростно-силовых качеств обучающихся на уроках физической культуры.

Практическая значимость. 1. Разработана в результате проведенных исследований педагогическая технология, включающая в себя выполнение 3-4 серий двух тренировочных упражнений в течение 30 секунд каждое через 1 минуту отдыха после каждого упражнения и серии упражнений длительностью применения — 6-8 недель по 3 урока еженедельно.

2. Предложена технология, позволяющая более эффективно использовать время школьного урока для развития скоростно-силовых качеств у младших школьников 9-10 лет.

  1. Разработана батарея тестов для оценки скоростно-силовых качеств младших школьников.

  2. Предложена учебно-тренировочная технология, развивающая интерес обучающихся к урокам физической культуры, которая позволяет существенно повысить уровень качества, объем и интенсивность их двигательной активности и создать условия для формирования их физического здоровья.

5. Сформулированы практические рекомендации для преподавателей
физической культуры по развитию скоростно-силовых качеств.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Положение о целесообразности концентрированного тренировочного воздействия на скоростно-силовые качества в соответствии с алгоритмом пуловой тренировки в сенситивный период, приходящийся на младший школьный возраст.

  2. Модульная тренировочная технология, суть которой заключается в точечном воздействии на основные группы мышц для ускоренного развития скоростно-силовых качеств. Технология имеет следующие параметры: 3-4 серии упражнений длительностью не более 30 секунд, выполняемых по методу круговой тренировки; длительность отдыха 1 минута между упражнениями и сериями и продолжительность упражнений тренировочного модуля 10-12 минут, которые выполняются в основной части урока в течение 6-8 недель по 3 занятия еженедельно.

Структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, в их числе 170 русских и 21 иностранный источник. Текст проиллюстрирован 32 рисунками, 7 таблицами; имеется 3 приложения.

Возрастно-половые и индивидуальные особенности развития скоростно-силовых качеств

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показывают, что к настоящему времени педагогической наукой накоплен большой фактический материал о закономерностях развития моторики человека (10, 13, 100, 142, 182, 188).

Выявлено, что наиболее существенной закономерностью развития движений в онтогенезе является их неуклонное и положительное изменение в детские и юношеские годы, и противоположное по направлению изменение в зрелом и пожилом возрасте. Несмотря на поступательный характер процесса развития моторики в молодости, он протекает неравномерно - периоды бурного роста двигательных качеств перемежаются с периодами застоя или даже спада в динамике их развития (26, 32, 50, 62, 76, 83, 142, 145, 160, 161, 162, 178, 184).

Существует мнение (6, 15, 18, 63, 103), что чем выше активность, чем сложнее и разнообразнее возникающие в детском возрасте двигательные задачи, тем более высокий уровень развития локомоций достигается в зрелом возрасте.

Не надо специально доказывать, что неподвижное сидение за партой в течение учебного дня может оказать вредное влияние на основные функции организма ребенка. По мнению педагогов и врачей это должно компенсироваться разнообразными движениями во внешкольное время и регулярными занятиями физкультурой (5, 7, 8, 57, 105, 119, 138, 155).

Данные научных исследований дали возможность выделить характерные периоды восприимчивости детей к тем или иным двигательным действиям и этапы формирования отдельных сторон двигательной функции (А.Г.Хрипкова, 1978). Многие авторы (71, 100, 148, 150, 153, 154) указывают на целесообразность развития двигательных качеств в том возрасте, в котором это обусловлено возрастными и физиологическими особенностями школьников.

Характерной особенностью детского организма является его пластичность, т.е. способность легко изменяться под влиянием различных внешних условий (Н.А.Лебедева, 1979; В.К.Бальсевич, 1999). В связи с этим, большинство видов спорта будут доступны освоению практически в любом возрасте, но при своевременном и опережающем развитии физических качеств (45, 62, 67,80, 108, 175).

Анализ литературных источников показывает, что за 10-11 лет пребывания ребенка в школе абсолютные показатели силы его основных мышечных групп увеличиваются на 200-500 и более процентов. Однако, врачи физиологи и педагоги сходятся во мнении о том, чтобы младший и средний школьный возраст считать самым благоприятным для развития этого физического качества (28, 51, 126, 170). Наиболее значительные темпы возрастания относительной силы различных мышечных групп наблюдаются в младшем школьном возрасте, особенно от 9 до 11 лет.

Известно, что этот возраст наиболее благоприятный для развития и скоростно-силовых качеств (139, 154, 165). В этот период у детей имеется большой резерв для развития физических качеств. Недостаточное развитие скоростно-силовых и других физических качеств, которые нужно развивать в этом возрасте, приводят к торможению роста результатов на занятиях физической культурой или в любом виде спорта (40, 127, 140, 153, 165). Однако при развитии скоростно-силовых качеств в отмеченные сенситивные периоды (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; В.И.Лях, 2000) важно учитывать морфо-функциональные возможности растущего организма.

Морфологические исследования (142, 161, 162) свидетельствуют, что нервные структуры двигательного аппарата ребенка (спинной мозг и проводящие пути) созревают на самых ранних этапах онтогенеза, а наиболее значительное изменение двигательной функции происходит в младшем и среднем школьном возрасте.

Показано (39, 72, 143), что двигательная функция школьников 7-10 лет, занимающихся легкой атлетикой, развивается быстрыми темпами. Для младших школьников характерна большая потребность в движениях, дети с радостью занимаются физкультурой, но движения их часто нерациональны. Дети этого возраста еще не могут в полной мере управлять своими движениями.

В исследованиях ряда авторов (9, 48, 91, 114, 165) отмечается, что на фоне энергичного развития двигательных ощущений, улучшения зрительного и кинестетического контроля за выполнением движений, школьники 7-11 лет обладают сравнительно низкими показателями мышечной силы. Силовые и особенно статические упражнения вызывают у них быстрое утомление. Наряду с этим нагрузки скоростного и скоростно-силового характера переносятся детьми этого возраста хорошо.

Развитие скоростно-силовых качеств в младшем школьном возрасте тесно связано с общей физической подготовленностью занимающихся. Существование объективной взаимосвязи между этими показателями отмечается в работах В.С.Топчияна (1964), С.И.Филатова (1967), В.Г.Алабина (1982) Н.А.Масальгина (1989). Показано, что при кратковременных скоростных нагрузках работоспособность младших школьников остается высокой, а функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы быстро восстанавливается. Авторами (46, 51, 59, 126) выявлено, что скоростно-силовая подготовка на базе морфологического и функционального укрепления организма может явиться мощным стимулом для повышения общего уровня физического развития школьника, улучшения его функциональных возможностей.

Развитие скоростных способностей за время пребывания ребенка в школе выражено не так ярко, как развитие силы, и заканчивается раньше. Наиболее ускоренными темпами, как у мальчиков, так и у девочек улучшаются результаты в возрасте от 7 до 10-11 лет. Несколько более медленными темпами рост различных показателей быстроты продолжается еще до 14-15 лет. К этому возрасту фактически наступает стабилизация показателей быстроты простой реакции и максимальной частоты движений. Половые различия в уровне развития скоростно-силовых способностей невелики до 12-13 летнего возраста (В.И.Лях, 2000).

Биологическое созревание организма младших школьников обуславливает интенсивное развитие скоростно-силовых способностей у мальчиков в период от 10 до 11 лет, а у девочек - от 9 до 11 лет. Вместе с тем, темпы развития отдельных мышечных групп неравномерны и не всегда совпадают. Так, сначала наиболее интенсивно развиваются мышцы-разгибатели туловища, затем разгибатели бедра и стоп, далее сгибатели плеча, туловища и, наконец, сгибатели и разгибатели предплечья и голени (А.П.Матвеев, С.Б.Мельников, 1991; Л.Г.Харитонова, Л.А.Суянгулова, Л.В.Харченко, 1999).

Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников контрольной и первой экспериментальной групп

Перед началом поискового эксперимента контрольная группа и вторая экспериментальная группа по всем тестовым показателям и показателям физического развития статистически не различались (табл.1).

В тесте "Прыжок в длину с места" у участников контрольной группы результаты изменились с 137,14±17,96 см в начале до 139,05±17,99 см в конце эксперимента. Прирост результатов составил 1,91±7,88 см или 1,39% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе показатели были равны 137,52+21,81 см в начале и 146,61+18,77 см в конце эксперимента, прирост результатов равен 9,09±8,03см или 6,61% (р 0,01). Различия в приростах результатов групп в конце поискового эксперимента достоверны (р 0,01; табл.1; рис.2; рис.3).

За время проведения поискового эксперимента в контрольной группе результаты по тесту «Подъем туловища за 30 секунд» изменились с 18,73+3,0 раза в начале и до 19,46±3,11 раза в конце эксперимента. Прирост результатов теста составил 0,73±1,7 раза или 3,88% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе эти показатели равнялись 18,57±4,48 раза в начале и 20,91 ±4,51 раза в конце эксперимента. Прирост результатов во второй экспериментальной группе составил 2,35±1,92 раза или 12,65% (р 0,01). Различия в приростах результатов этого теста в конце эксперимента между контрольной и второй экспериментальной группами достоверны (р 0,01; табл.1; рис.2; рис.4).

Результаты теста «Челночный бег 10 х 5 м» в контрольной группе изменились с 21,87+1,71 секунды в начале и 21,24±2,04 секунды в конце эксперимента. Прирост результатов составил 0,62+1,1 секунды или 2,83% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе результаты челночного бега были равны 20,99±1,74 секунды в начале и 20,28±1,47 секунды в конце эксперимента, прирост результатов составил 0,71±0,94 секунды или 3,4% (р 0,05). Различия в приростах результатов по этому тесту между контрольной и второй экспериментальной групп недостоверны (р 0,05; табл.1; рис.2; рис.5).

За время проведения поискового эксперимента в контрольной группе результаты в тесте «Бросок набивного мяча весом в 1 кг» изменились с 287,0+44,82 см в начале до 281,4+39,7 см в конце эксперимента. Результаты в контрольной группе ухудшились на 5,68±22,3 см или на 1,98% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе эти показатели равнялись 295,78±55,0 см в начале и 317,04±49,03 см в конце поискового эксперимента. Прирост результатов составил 21,26+30,4 см или 7,19% (р 0,01). Различия в приростах результатов в этом тесте в конце эксперимента между контрольной и второй экспериментальной группами достоверны (р 0,01; табл.1; рис.2; рис.6).

Результаты теста «Пятерной прыжок с места» в контрольной группе изменились с 681,0±64,77 см в начале до 685,3+62,36 см в конце эксперимента. Результаты улучшились в контрольной группе на 4,32±24,8 см или на 0,63% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе эти показатели были равны 700,65175,96 см в начале и 742,3+70,7 см в конце эксперимента. Прирост результатов составил к концу эксперимента 41,65+40,02 см или 5,94% (р 0,01). Различия в приростах результатов в тесте «пятерной прыжок с места» в конце эксперимента между контрольной и второй экспериментальной группами достоверны (р 0,01; табл.1; рис.2; рис.7).

В поисковом эксперименте методика проведения упражнений для развития скоростно-силовых качеств в экспериментальных группах не отличалась. Отличия были только во времени выполнения этих упражнений (20 секунд в первой экспериментальной и 30 секунд во второй экспериментальной). За время проведения эксперимента приросты результатов по скоростно- силовым показателям между первой и второй экспериментальными группами были в двух тестах достоверны, а в трех недостоверны (табл. 1).

В тесте «Прыжок в длину с места» в первой экспериментальной группе результаты изменились с 137,95±13,63 см в начале и до 141,86±14,66 см в конце эксперимента. Прирост составил 3,91±8,74 см или 2,83% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе в этом тесте результаты изменились с 137,52±21,81 см в начале и до 146,61 ±18,77 см в конце эксперимента. Прирост во второй экспериментальной группе составил 9,09±8,03 см или 6,61% (р 0,01). Различия в приростах результатов теста в конце эксперимента между экспериментальными группами недостоверны (р 0,05; табл.1; рис.2; рис.3).

Тест «Подъем туловища за 30 секунд». В первой экспериментальной группе результаты изменились с 18,3±4,02 раза в начале и до 19,45±3,73 раза в конце эксперимента. Прирост результатов составил 1,14±1,46 раза или 6,2% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе результаты с 18,6±4,5 раза в начале изменились до 20,9±4,5 раза в конце эксперимента, прирост результатов составил 2,3±1,9 раза или 12,7% (р 0,01). Различия в приростах результатов по этому тесту в конце эксперимента между экспериментальными группами достоверны (р 0,05; табл.1; рис.2; рис.4).

Результаты теста «Челночный бег 10 х 5 м» в первой экспериментальной группе улучшились с 21,42±1,54 секунды в начале до 20,48±1,81 секунды в конце эксперимента. Результаты в конце эксперимента улучшились на 0,93±0,96 секунды или на 4,35% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе результаты по этому тесту улучшились с 20,99±1,74 секунды в начале до 20,28±1,47 секунды в конце эксперимента. Прирост результатов составил 0,71 ±0,94 секунды или на 3,4% (р 0,05). Различия в приростах результатов в тесте «Челночный бег 10 х 5 м» в конце поискового эксперимента между экспериментальными группами недостоверны (р 0,05; табл.1; рис.2; рис.5). Однако следует отметить, что исходный результат во второй экспериментальной группе был хоть и недостоверно, но выше. Это, вероятно, могло быть причиной более низкого прироста в конце эксперимента в этой группе.

В первой экспериментальной группе в тесте «Бросок мяча весом в 1 кг» результаты изменились с 296,6±52,13 см в начале до 300,4±52,0 см к концу эксперимента. Прирост результатов составил 3,72±25,91 см или 1,26% (р 0,05). Во второй экспериментальной группе результаты изменились с 295,78±55,0 см в начале до 317,04±49,03 см к концу эксперимента и прирост составил 21,26±30,4 см или 7,19%) (р 0,01). Различия в приростах результатов в тесте «Бросок мяча весом в 1 кг» в конце поискового эксперимента между экспериментальными группами достоверны (р 0,01; табл.1; рис.2; рис.6).

В тесте «Пятерной прыжок с места» результаты у участников первой экспериментальной группы улучшились с 688,8±50,83 см в начале до 734,0+58,64 см в конце эксперимента. Прирост результатов составил 45,27±38,17 см или 6,6% (р 0,01). Во второй экспериментальной группе результаты в этом тесте изменились с 700,65+75,96 см в начале до 742,3±70,7 см к концу эксперимента. Прирост составил 41,65±40,02 см или 5,94% (р 0,01). Различия в приростах результатов в этом тесте между экспериментальными группами недостоверны (р 0,05; табл.1; рис.2; рис.7). Причиной более низкого прироста во второй экспериментальной группе мог быть более высокий результат до начала эксперимента.

Сравнительный анализ показателей скоростно-силовой подготовки девочек контрольной и первой экспериментальной групп

В поисковом эксперименте принимали участие девочки в возрасте 9-10 лет: десять в контрольной группе и одиннадцать в экспериментальной группе. В конце поискового эксперимента был проведен сравнительный анализ результатов тестирования скоростно-силовых качеств девочек контрольной и первой экспериментальной групп.

В первом тесте «Прыжок в длину с места» в контрольной группе результаты улучшились с 127,8±18,1 см и до 129,3± 17,08 см в конце эксперимента. Прирост результатов в контрольной группе составил 1,5±7,55 см (р 0,05; рис.13). В первой экспериментальной группе результаты по этому тесту изменились с 134,2±10,86 см в начале и до 139,2±12,76 см в конце эксперимента. Прирост в экспериментальной группе составил 5,0+5,53 см (р 0,05). Разница в приростах результатов по тесту «Прыжок в длину с места» между девочками контрольной и первой экспериментальной групп в конце поискового эксперимента достоверна (р 0,05; табл.3). Причем, исходные результаты в экспериментальной группе были несколько выше.

У девочек контрольной группы по тесту «Подъем туловища за 30 секунд» прирост результатов незначителен: с 17,7+3,13 раза в начале и до 17,8+2,94 раза в конце эксперимента. Прирост результатов составил 0,1+1,66 раза (р 0,05; рис.14). В экспериментальной группе у девочек результаты по этому тесту улучшились с 16,09+3,73 раза в начале и до 17,3±3,17 раза в конце эксперимента. Прирост результатов в экспериментальной группе у девочек составил 1,18±1,33 раза (р 0,01). Разница в приростах результатов по тесту «Подъем туловища за 30 секунд» между девочками контрольной и первой экспериментальной групп в конце поискового эксперимента недостоверна (р 0,05; табл.3).

Результаты по тесту «Челночный бег 10 х 5 м» у девочек в контрольной группе улучшились с 22,32±1,7 секунды в начале и до 21,84±2,01 секунды в конце эксперимента. Результаты в контрольной группе по этому тесту улучшились на 0,48±0,66 секунды (р 0,05; рис.15). В экспериментальной группе результаты в этом тесте изменились с 22,06+1,32 секунды в начале и до 20,95±1,45 секунды в конце эксперимента. Результаты в тесте «Челночный бег 10 х 5 м» у девочек экспериментальной группы улучшились на 1,11 ±0,85 секунды (р 0,01). Разница в приростах результатов между девочками контрольной и первой экспериментальной групп в конце поискового эксперимента недостоверна (р 0,05; табл.3).

В тесте «Бросок мяча весом в 1 кг» результаты у девочек контрольной группы ухудшились на 2,4±9,4 см (р 0,05; рис.16), с 263,0±25,7 см и до 260,6±20,97 см к концу эксперимента. В экспериментальной группе у девочек в этом тесте результаты то же ухудшились на 5,9±27,87 см (р 0,05), с 287,5±57,57 см в начале и до 281,5+49,32 см в конце поискового эксперимента. Разница в приростах результатов в тесте «Бросок мяча весом в 1 кг» между девочками контрольной и первой экспериментальной групп в конце поискового эксперимента достоверна (р 0,05; табл.3).

В контрольной группе результаты в тесте «Пятерной прыжок с места» улучшились с 654,0±78,6 см в начале и до 662,1+73,24 см в конце эксперимента. Прирост результатов в этом тесте составил 8,3±24,4 см (р 0,05; рис.17). В экспериментальной группе результаты улучшились на 55,18±45,0 см (р 0,01), с 675,0±51,6 см в начале и до 730,0±62,6 см в конце поискового эксперимента. Разница в приростах результатов между девочками контрольной и первой экспериментальной групп в тесте «Пятерной прыжок с места» в конце поискового эксперимента недостоверна (р 0,05; табл.3).

В поисковом эксперименте принимали участие десять девочек 9-10 летнего возраста в контрольной группе и четырнадцать девочек во второй экспериментальной группе. По окончанию эксперимента был проведен сравнительный анализ скоростно-силовых показателей по пяти тестам между девочками контрольной и второй экспериментальной групп.

В тесте «Прыжок в длину с места» результаты у девочек контрольной группы улучшились на 1,5±7,55 см (р 0,05; рис.13), с 127,8±18,1 см в начале и до 129,3± 17,08 см в конце эксперимента. В экспериментальной группе результаты улучшились с 126,9±19,97 см в начале и до 137,7±15,04 см в конце эксперимента. Прирост результатов по показателям этого теста у девочек экспериментальной группы составил 10,86±9,09 см (р 0,01). Разница в приростах результатов по тесту «Прыжок в длину с места» между девочками контрольной и второй экспериментальной групп в конце поискового эксперимента достоверна (р 0,01; табл.3).

Результаты теста «Подъем туловища за 30 секунд» в контрольной группе у девочек изменились с 17,7±3,13 раза в начале и до 17,8±2,94 раза в конце эксперимента. В этом тесте у девочек контрольной группы очень маленький прирост результатов - 0,1 ±1,66 раза (р 0,05; рис.14). В экспериментальной группе результаты изменились с 16,57±3,72 раза в начале и до 18,7+2,82 раза в конце эксперимента. Прирост результатов составил у девочек экспериментальной группы 2,14+2,03 раза (р 0,01). Разница в приростах результатов по тесту «Подъем туловища за 30 секунд» между девочками контрольной и второй экспериментальной групп в конце поискового эксперимента достоверна (р 0,01; табл.3).

Изменение скоростно-силовых показателей у девочек в ходе основного эксперимента

С ритмами возрастного развития различных систем кинезиологиче-ского потенциала человека, предопределяющими, по сути дела, педагогические акценты при организации его физического воспитания и многолетней спортивной подготовки представляет интерес рассмотрение некоторых уже исследованных подходов к организации условий стимулируемого развития физических качеств и сопутствующих их реализации способностей (В.К.Бальсевич, 2000). В этом смысле признание феномена сенситивности или критичности того или иного периода жизни человека для тех или иных специфических развивающих воздействий инициировало поиск, прежде всего, возможных методов, форм и технологий практического воплощения этих идей (В.В.Петровский, 1978).

Сложность решения данной проблемы определялась, как оказалась, необходимостью высокой степени концентрации обучающих или тренирующих воздействий в достаточно коротком промежутке времени (13, 91, 179). Эта, конечно, не единственная, а главное неизбежная сложность заставляла весьма экономно расходовать отведенное природой благоприятное время для конкретных специализированных педагогических воздействий и развивающихся в связи с ними адаптационных процессов.

Выход был найден после того, как родилась идея использовать, так называемую, стандартную тренировочную программу, рассчитанную на 2 месяца занятий. Стандартная тренировочная программа представляет собой небольшое вкрапление (10-12 минут) в основную часть урока упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых качеств. Примером этой идеи стали разработки научной школы В.В. Петровского (120, 121, 130).

Анализ результатов поискового эксперимента показал, что в начале эксперимента различия в показателях между учениками контрольных и экспериментальных классов в уровне физического развития и физической подготовленности отсутствуют (р 0,05; табл.1).

Прирост показателей скоростно-силовых качеств во второй экспериментальной группе выше, чем в первой экспериментальной и контрольной групп (табл.2; табл.3). Сравнивая между собой эффективность двух экспериментальных технологий в развитии скоростно-силовых качеств у младших школьников 9-Ю лет, необходимо отметить, что по результатам пяти двигательных тестов обе технологии оказали тренирующее воздействие на младших школьников. Прирост результатов в пяти тестах у школьников экспериментальных групп выше в 1,5-10 раз, чем у школьников контрольной группы (табл.1).

В контрольной группе прирост результатов скоростно-силовых показателей в пяти тестах у мальчиков недостоверен (р 0,05; табл.2), у девочек по тесту «Челночный бег 10x5 м» прирост результатов достоверен (р 0,01; табл.3), а по четырем тестам из пяти прирост результатов недостоверен (р 0,05; табл.3).

В первой экспериментальной группе, где школьники выполняли упражнения по 20 секунд, прирост результатов у мальчиков достоверен (р 0,01; табл.2) по трем тестам: челночный бег 10 х 5 м, метание мяча весом в 1кг, пятерной прыжок с места. Прирост результатов недостоверен (р 0,05; табл.2) по двум тестам: прыжок в длину с места, подъем туловища за 30 секунд. У девочек в этой группе достоверный прирост результатов в четырех тестах: прыжок в длину с места, подъем туловища за 30 секунд, челночный бег 10 х 5 м, пятерной прыжок с места. В тесте «Бросок мяча весом в 1 кг» прирост результатов недостоверен (табл.3).

Сравнивая результаты тестирования скоростно-силовых показателей по всем пяти тестам между школьниками контрольной и первой экспериментальной групп, можно сделать заключение, что технология, используемая в первой экспериментальной группе для развития скоростно-силовых качеств недостаточно эффективна. Приросты результатов у мальчиков и девочек не по всем пяти тестам достоверны. Упражнения в стандартной тренировочной программе первой экспериментальной группы для развития скоростно-силовых качеств выполнялись по 20 секунд. По мнению некоторых авторов для выполнения упражнений скоростно-силового характера этого времени недостаточно (В.Н. Платонов, 1997; Селуянов, В.Н., 2001).

Сравнивая приросты результатов мальчиков и девочек второй экспериментальной группы с приростами мальчиков и девочек первой экспериментальной и контрольной групп (табл.2 и табл.3), можно отметить, что во второй экспериментальной группе у мальчиков и девочек приросты результатов скоростно-силовых показателей всех пяти (из десяти) тестов достоверны (р 0,01), кроме челночного бега у мальчиков. Учащиеся второй экспериментальной группы в течение двух месяцев выполняли упражнения для развития скоростно-силовых качеств в течение 30 секунд. Эта технология оказалась более эффективна.

Результаты тестирования скоростно-силовых показателей участников поискового эксперимента свидетельствуют, что технология второй экспериментальной группы намного эффективнее, чем технология первой экспериментальной группы (табл.1) и тем более традиционной методики.