Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Парамонова Галина Анатольевна

Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте
<
Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте
>



Парамонова Галина Анатольевна. Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-19/487

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы межличностных конфликтов

1.1. Конфликт как социально- психологическое явление. 11

1.2. Индивидуально-личностные факторы, влияющие на поведение в конфликте 22

1.3. Стратегии поведения в конфликте 35

Резюме 40

ГЛАВА II. Конфликты в спортивной и педагогической деятельности

2.1. Конфликты в спортивной деятельности 43

2.2. Конфликты в педагогическом процессе 53

2.3. Конфликтная компетентность педагога 62

Резюме 66

ГЛАВА III. Методическое и организационное обеспечение исследования

3.1. Организация исследования 68

3.2. Методы исследования - 70

3.3. Классификация спортивных специализаций студентов для изучения конфликтного поведения 75

3.4.Пути повышения конфликтной компетентности студентов 77

ГЛАВА IV. Экспериментальное изучение поведения в конфликте студентов-спортсменов

4.1. Способы взаимодействия в конфликтных ситуациях 82

4.2. Конфликтное поведение студентов различных спортивных специализаций . 83

4.3. Уровень спортивной квалификации и стратегии поведения в конфликте 87

4.4. Исследование индивидуально-личностных факторов конфликтного поведения 91

4.5. Исследование поведения в конфликте студентов разного пола 98

4.6. Повышение конфликтной компетентности 102

Резюме 110

Выводы 111

Библиографический список использованной 114

Литературы

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. К сожалению, приметами нашего времени являются отсутствие толерантности, непонимание между людьми, проявление насилия и агрессии, разгул терроризма. Рост числа конфликтов во всех сферах социального взаимодействия делает проблему исследования конфликтов важной и острой и определяет развитие такой отрасли знания, как конфликтология.

Проблема межличностных конфликтов актуальна для любой сферы взаимодействия, в том числе и для спортивной деятельности. Конфликты возникают в силу как объективных, так и субъективных факторов. К объективным факторам можно отнести условия жизнедеятельности, потенциально влияющие на возникновение конфликтов: постоянный рост физических и эмоциональных нагрузок, жесткие условия соперничества. К субъективным факторам - личностные качества человека, потенциально влияющие на возникновение и развитие конфликта.

Многолетняя спортивная подготовка на фоне развивающихся психических процессов и многократно повторяющихся состояний приводит к формированию у спортсменов психических свойств, необходимых для данного вида спорта. Со временем эти свойства входят в структуру личности и начинают проявляться не только в спортивной, но и в других сферах жизнедеятельности.

Проблема «личностного профиля» спортсменов различных видов спорта отражена в научных исследованиях (Дойль В., 1973; Енин В.И., 1986; Леевик Г.Е., 1981; Лысенко Ю.Н., 1979; Мешков Г.В., Никитин А.А., Николаев А.Н., 1997; Серова Л.К., 1996; Шленков А.В., 1998 и многие другие). Однако, вопросы индивидуально-личностных особенностей, влияющих на поведение спортсменов в ситуациях межличностного конфликта, не поднимались.

Выявление и учет этих факторов позволит не только прогнозировать действия человека в конфликтной ситуации, но и, при необходимости

5
корректировать его поведение. В этом аспекте разработки путей

формирования навыков практического разрешения конфликтов приобретают

актуальность как средство профилактики конфликтов.

Проблема подготовки спортивных педагогов к разрешению конфликтных ситуаций в процессе профессиональной деятельности обусловлена необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности в современных условиях. Педагогика взяла ориентир на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, потребовав отказа от педагогической авторитарности, от жесткой регламентации педагогического воздействия на учащихся. Все большее значение приобретают способности педагога, позволяющие ему понимать причины разнообразных эмоциональных напряжений, конфликтных ситуаций, сопереживать и соучаствовать, вникать в суть поступков и мнений учащихся.

Однако, анализ практики разрешения конфликтов в школе (Алишев Б.С., 1986; Киршбаум Э.И., 1986; Морозова Г.Б., 1983; Рыльская Е.А., 1996; Сулейманова СМ., 1980; Худорошко Л.А., 1992; Шакуров Р.Х., 1986) показывает, что многие педагоги затрудняются дать правильную оценку причин как самой конфликтной ситуации, так и причин «неадекватного» поведения ее участников. Зачастую они не видят различий в типах конфликтов, расценивая их только как нежелательное явление педагогического процесса. При этом предупреждение и разрешение конфликтов происходит, как правило, без достаточного их осмысления и анализа.

В настоящее время вопросы подготовки специалистов к конструктивному разрешению конфликтов нашли отражение в новом государственном образовательном стандарте высшего физкультурного образования. Это значимый и необходимый шаг в подготовке современного специалиста.

Актуальность данной работы также определяется подписанной Россией Болонской декларацией об общеевропейской стандартизации к

6
2010 году высшего профессионального образования, в

связи с чем решение вопросов психолого-педагогической подготовки

специалистов высшей школы становится весьма своевременными и

необходимыми.

Объект исследования: поведение студентов вузов физической культуры в межличностном конфликте.

Предмет исследования: стратегии поведения в конфликте студентов различных спортивных специализаций и разного уровня квалификации, а также пути повышения конфликтной компетентности студентов в рамках профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить обусловленность поведения в
конфликте студентов вузов физической культуры индивидуально-

личностными факторами и факторами спортивной деятельности.

Гипотеза. Предполагается, что студенты вузов физической культуры различных спортивных специализаций (далее студентов или спортсменов) используют различные стратегии конфликтного поведения, обусловленные как индивидуально-личностными особенностями, так и спецификой взаимодействия с партнерами и соперниками в рамках спортивно-соревновательной деятельности. Выявление и доказательное объяснение этих особенностей позволит дополнить как «личностный профиль» представителей различных видов спорта, так и наметить пути повышения их компетентности в разрешении конфликтов в рамках профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить преобладающие стратегии поведения в ситуации межличностного

конфликта у студентов различных спортивных специализаций.

2. Определить индивидуально-личностные и обусловленные спортивной
деятельностью детерминанты поведения студентов в конфликтных
ситуациях.

3.Разработать и апробировать пути повышения конфликтной компетентности

7 студентов.

Методологическую основу исследования составляют:

- общеметодологические принципы единства сознания и деятельности,
детерминизма и развития, сформулированные С.Л. Рубинштейном (2001);

- основополагающие идеи философии, социологии, психологии, и
педагогики о природе и сути конфликта А. Адлера (1996), М. Вебера (1990),
Р. Дарендорфа (1994), К. Левина (1982), 3. Фрейда (1991), Ф. Хайдера
(1956), К. Хорни (1993), Э. Эриксона (1996), L. Coser (1956), М. Deutsch
(1969), Т. Parsons (1962), М. Sherif (1967).

положения о влиянии спорта на формирование личности В.И. Енина (1986), P.M. Загайнова (1972), Б.Д. Кретти (1978), А.Ц. Пуни (1984), Т.Г. Севастьянихиной (1999), А.В. Стамбулова (1980), Н.Б.Стамбуловой (1978). Теоретическую основу работы составляют:

- исследования теории конфликта А.Я. Анцупова (2000), Ф.М. Бродкина
(1983), Н.В.Гришиной (2000), Н.М. Коряк (1983), А.И. Шипилова (2000);

- теория стратегии поведения в ситуациях конфликта К. Thomas (1976);

психологический подход к систематике видов спорта Т.Т. Джамгарова (1982);

исследования проблемы проявлений индивидуальных и личностных свойств у спортсменов Г.Д. Горбунова (1994), В.И. Енина (1986), Г.Е. Леевика (1981), Ю.Н. Лысенко (1979), Г.В. Мешкова (1998), А.А. Никитина (1998), А.Н. Николаева (1998), Л.К. Серовой (1996), Н.Б. Стамбуловой (1978), А.В. Шленкова (1998).

психолого-педагогические подходы к повышению конфликтной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов В.В. Базелюка (1996), Г.М. Болтуновой (1990), О.Н. Лукашонок (1998), М.О. Новодворской (1991), Г.И. Симоновой (1994).

Методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных философской,

психологической, социологической,

конфликтологической и педагогической научно-методической

литературы по исследуемой теме.

2. Методики исследования поведения и определяющих его факторов (К.
Томаса, 1978; А.И. Тащевой 1984; М. Шмишека, 2000).

  1. Психолого-педагогическое наблюдение.

  2. Контент-анализ описания способов разрешения конфликтных ситуаций.

  3. Формирующий педагогический эксперимент.

  4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследованием были охвачены студенты и студентки СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта разных курсов, различных спортивных специализаций (аэробика, баскетбол, спортивные боевые единоборства, борьба, волейбол, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание, футбол, хоккей) и разного уровня спортивного мастерства. В констатирующей части исследования приняло участие 216 студентов (из них 12 мастеров спорта международного класса, 26 мастеров спорта, 86 кандидатов в мастера спорта, 60 - имеющих 1 взрослый разряд и 32 студента с юношескими разрядами). В формирующем эксперименте было задействовано 28 студентов третьего курса.

Научная новизна состоит в том, что впервые выявлены смысловое поле понятия «конфликт» в тезаурусе спортсменов и иерархия его признаков; определено смысловое поле понятия «конфликт» в тезаурусе спортсменов и иерархия его признаков в зависимости от их половой принадлежности; выявлена роль спортивной деятельности в использовании стратегий поведения в межличностном конфликте; выявлена роль спортивной специализации студентов в использовании стратегий поведения в межличностном конфликте; выявлены особенности стратегий поведения в конфликте спортсменов, различных уровней спортивной квалификации; определено характера влияния половой принадлежности спортсменов на

9 специфику их поведения в конфликте; определено влияние акцентуаций

характера спортсменов на стратегии поведения в конфликте.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данной работы вносят вклад в теорию физического воспитания, рассматривающую аспекты воспитания личностных качеств занимающихся физическими упражнениями, в психологию физического воспитания и спорта, рассматривающую проблемы влияния психологических особенностей отдельных видов спорта на формирование личности, а также в социальную психологию, рассматривающую вопросы межличностного взаимодействия и общения.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут использоваться тренерами и спортивными психологами, работающими в ДЮСШ, спортивных центрах или командах в рамках психологического обеспечения спортивной деятельности. Кроме того, данные исследования могут быть применены в профессиональной подготовке студентов-спортсменов для повышения конфликтной компетентности, а также переподготовки тренерских кадров. Разработан и внедрен спецкурс «Основы педагогической конфликтологии в учебный процесс СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и училища олимпийского резерва №2 г. Санкт-Петербурга. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Стратегии поведения в межличностном конфликте, предопределяемые ориентацией субъекта на удовлетворение собственных интересов или интересов оппонента, у спортсменов обуславливаются как индивидуально-личностными, так и факторами спортивно-соревновательной деятельности, а именно - выраженным взаимодействием с партнерами или противоборством с соперниками.

  2. Факторами, влияющими как на восприятие студентами конфликтной ситуации, так и на выбор стратегии поведения в ней, являются индивидуально-личностные (пол, тезаурус), и обусловленные спортивной деятельностью (вид спорта, уровень квалификации).

10
3. Повышение конфликтной компетентности студентов может

осуществляться путем проведения специальных занятий,

предусматривающих использование дифференцированного подхода к

студентам с учетом индивидуально-личностных особенностей, спортивной

специализации, уровня спортивной квалификации, направленных на

овладение знаниями теории конфликта и совершенствование умений

предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций.

Индивидуально-личностные факторы, влияющие на поведение в конфликте

На уровне осознания и поведения большое значение имеют индивидуально- личностные особенности, которые обусловлены спецификой процессов, происходящих в психике человека в ходе восприятия ситуации, а также взаимодействия с другими людьми.

Применительно к конфликтам это означает, что могут быть выделены такие индивидуально-личностные особенности, которые приводят к тому, что люди склонны воспринимать те или иные ситуации своего взаимодействия с другими людьми как конфликтные.

Различие половых моделей поведения часто является причиной конфликтов на базе взаимного непонимания, расхождения интересов, ценностей и подходов к разрешению возникающих проблем.

Согласно концепции В.А. Геодакяна, дифференциация полов есть средство, с помощью которого природа обеспечивает выживаемость биологических систем. Система делится на две части: одна (мужской пол) должна обеспечивать изменчивость генофонда, необходимую для эволюции системы и ее приспособления к изменениям внешней среды, другая (женский пол) - сохранение имеющегося генофонда, т.е. устойчивость, стабильность системы. Поэтому мужская часть популяции отличается от женской большим разнообразием по любому параметру, большей степенью отклонений от средних величин. На мужских особях природа экспериментирует, а то, что оказывается полезным, закрепляется в организме самок. Поскольку именно они должны самое лучшее передать потомству, природа снабжает их повышенной степенью надежности и выживаемости. У человека это проявляется как на физическом, так и на психологическом уровнях (Геодакян В.А., 1992).

На психологическом уровне свойственная женщинам стабильность проявляется в том, что в сравнении с мужчинами они более консервативны, терпеливы, более способны к выполнению монотонной работы.

Большое значение в формировании тендерного поведения женщины имеет то, что она должна быть способна уловить нюансы благополучия и неблагополучия маленького ребенка. Для психического здоровья будущего взрослого чрезвычайно важно, чтобы мать обеспечила ему в раннем детстве безусловную любовь. Именно с этим связана эмоциональная чувствительность, отзывчивость, конформность, потребность в эмоциональной близости у женщин.

К специфическим преимуществам женщин можно отнести их ответственность, обостренную интуицию, чувствительность к гармонии, способность одновременно воспринимать и оценивать несколько объектов и особый такт в общении, однако нельзя не отметить и некоторые их, по сравнению с мужчинами, типичные недостатки (Конфликтология, 1999).

P.M. Грановская отмечает, что женщины плохо переносят неопределенность, в то время как мужчины относятся к ней терпимее. Многим женщинам свойственно настороженное отношение к ситуациям неопределенности, поскольку в них нельзя применить известные правила и утрачиваются возможности выбора (Грановская P.M., 2002).

Возможно, что с этим же обстоятельством связана такая особенность женщин, как повышенная чувствительность к ситуации скрытого конфликта. В отличие от женщин, мужчины плохо переносят не сам скрытый конфликт, а любые попытки перехода к процессу его обсуждения. Тогда они особенно быстро теряют самоконтроль. Обостренная реакция женщин на скрытый конфликт и неутолимое желание его вскрыть может привести к ухудшению отношений и перерастанию ситуации в открытое противостояние.

По определению D.Tannen, мужчины живут в мире статусов, а женщины - в мире близостей. В соответствие с этим первые борются за свою независимость, всячески оберегая свое достоинство от даже кажущихся посягательств, а вторые - за достижение и сохранение эмоциональной близости, опасаясь, прежде всего, отторжения и изоляции (TannenD.,1995).

Обобщив вышесказанное, можно предположить, что поскольку женщины более терпимы, стабильны и не терпят неоднозначности ситуаций, то на стадиях, предшествующих конфликту, они менее конфликтны, стараются избегать открытой конфронтации, пытаются предотвращать и сглаживать острые моменты взаимодействия. Если же избежать конфликта не удалось, и инцидент произошел, то на этой стадии конфликта женщины более активны, и их усилия направлены на прояснение и разрешение ситуации, на преодоления неопределенности.

Возрастные особенности также нередко создают почву для возникновения конфликтных ситуаций при взаимодействиях как внутри, так и между разными возрастными группами.

Прежде всего, отметим, что существуют возрастные периоды, которые можно назвать непосредственно «конфликтными». Склонность к конфликтному поведению является в такие периоды нормальной составляющей развития личности.

Так, Э. Эриксон выдвигает идею, что «каждый личный и социальный кризис представляет собой своего рода вызов, приводящий индивидуума к личностному росту и преодолению жизненных препятствий», а знание того, как человек справляется со значимыми жизненными проблемами, составляет «единственный ключ к пони манию его жизни» (по Хьелл Л., Зиглер Д., 1997, С. 218).

Эриксон выделяет в общем жизненном цикле восемь психосоциальных стадий. Каждая из этих стадий развития сопровождается кризисом, который Эриксон рассматривает как поворотный момент, возникающий вследствие достижения определенного уровня психологической зрелости и предъявляемых к индивиду социальных требований. Это означает, что на каждой возрастном этапе возникает своя специфическая, требующая решения проблема. Успешное разрешение кризиса является залогом дальнейшего развития здоровой личности и необходимым фактором эффективного проживания последующих стадий.

Конфликты в педагогическом процессе

Поскольку учебная и тренировочная деятельность студентов реализуется в рамках педагогического процесса, необходимо рассмотреть проблемы педагогических конфликтов.

Интерес к противоречиям в процессе воспитания детей, отклоняющемуся поведению в дошкольном возрасте начал формироваться в отечественной педагогике начале XX столетия (Макаренко А.С., 1984, Блонский П.П., 1979). В педагогических трудах того времени рассматривались общие вопросы трудного детства без акцентирования внимания на проблеме конфликта.

Работы середины XX века в основном посвящены анализу конфликтных ситуаций в среде подростков и старшеклассников. Так, М.Л. Гомелаури исследовала влияние социальных ожиданий на возникновение и разрешение ролевых конфликтов (Гомелаури М.Л.,1966). В.М. Афонькова, проанализировав педагогические ситуации в коллективе старшеклассников, выявила некоторые причины и выделила типы конфликтов, а также предложила пути рационального вмешательства в конфликт со стороны педагога (Афонькова В.М., 1975). А.В. Зосимовский выделяет способы управления конфликтными ситуациями в целях нравственного воспитания подростков (Зосимовский А.В.,1971).

Характерно увеличение ежегодного количества работ по данной тематике концу XX столетия. Наблюдается расширение и углубление знаний в области педагогического конфликта. Можно отметить ряд основных проблем научных исследований: - методологические проблемы педагогического конфликта (Воронин Г.А., 1994; Журавлев В.И., 1995; Кашапов М.С., 1992; Самоукина Н.В.,1993; ШурухтС.М., 1994). причины конфликтов в педагогических коллективах, их классификация (Алишев Б.С, 1986; Морозова Г.Б., 1993; Рыльская Е.А., 1996; Худорошко Л.А., 1992; Шакуров Р.Х., 1986); -психолого-педагогический анализ конфликтных ситуаций и взаимоотношений в учительской и ученической среде (Басова В.М., 1987; Киршбаум Э.И. 1986; Колесников А.Ю.,1996; Митюк В.И. 1998; Семчук Л.A., 1992; Сергоманов П.А., 1997; Соколова Е.А., 1992; Соколова Т.В., 1999; Сулейманова СМ., 1980; Ханаева С.С., 1997; Федорова В.К., 1998); -конфликты в школьном возрасте между учащимися, роль учителя в их преодолении (Лозовцева В.Н., 1986; Рояк А.А., 1988; Ховенмей Е.К., 1986;); - подготовки будущих учителей к разрешению конфликтных ситуаций в педагогическом процессе (Базелюк В.В., 1996; Батчаева А.Х.-М., 1993; Болтунова Г.М.,1991; Лукашонок О.Н., 1998; Новодворская М.О., 1991; ПилипецИ.С. 1998; Симонова Г.И., 1994);

Длительное время в теории и практике конфликты в педагогическом процессе рассматривались односторонне: как нежелательное явление, как показатель слабости руководства группой, вплоть до признания того факта, что руководитель, воспитатель недостаточно требователен, а учащийся имеет ошибочную линию поведения.

Появление новой научной парадигмы, в рамках которой исследовалось педагогическое общение, позволило выделить личностные стороны в процессе общения и обучения, превратить ученика в субъекта совместной деятельности (Кан-Калик В.А.,1987; Ковалев Г.А.,1991 и др.). Учитывая, что профессия педагога конфликтогенна (способна по объективным и субъективным причинам порождать конфликт), целесообразным стало исследование таких свойств индивидуальности педагога, которые несут в себе отрицательный смысл, препятствуют эффективному взаимодействию с учениками, что, в конечном итоге, может негативно влиять на личностное развитие учащихся. Так, в исследовании Т.И. Марголиной выявлено, что учащимся, занимающимся у более конфликтного учителя, более свойственны такие личностные черты как тревожность, враждебность, конфликтность, что позволяет предполагать наличие в этих классах менее благоприятных условий для развития детей (Марголина Т.И.,1995).

Собственно педагогическими можно считать конфликты в системе «педагог-ученик (ученики)», преодоление которых предполагает использование специфической технологии. Именно они являются самыми распространенными, и их разрешение требует от педагога определенного профессионального мастерства и психологической компетентности.

Конфликты педагогов с коллегами, родителями учащихся, администрацией подчиняются общепринятым нормам делового общения и могут быть предметом специального рассмотрения.

Проблема педагогического конфликта и его детерминант рассматривается, в основном, исследователями через категорию «отношений». Это, в свою очередь, ведет к тому, что ряд исследователей пытаются выявить специфические особенности деятельности педагога, которые обусловливают конфликты.

В работах Л.Л. Коломинского и Н.А. Березовина отмечается, что одним из важнейших факторов формирования межличностных отношений в ученических коллективах является стиль отношения педагога (Коломинский Я.Л., Березовий Н.А., 1977). В отличие от широко применяемого в социальной психологии понятия «стиль руководства», стиль отношения педагога состоит из двух основных подструктур: мотивационнои, под которой понимается эмоционально-ценностная позиция по отношению к детям и педагогической деятельности в целом и операциональной, которая включает в себя систему поведенческих реакций, реализующих эту позицию. Стиль отношения, являющийся внутренним психологическим фоном, на котором развертываются все акты взаимоотношений учителя и детей, может быть по разному гармонизирован: положительному внутреннему отношению может соответствовать адекватная система педагогических воздействий (устойчиво-положительный стиль), отрицательному - отрицательная (устойчиво отрицательный стиль). Вместе с тем могут быть и внутренне рассогласованные стили отношения: пассивно-положительный, пассивно-отрицательный, неустойчивый.

Классификация спортивных специализаций студентов для изучения конфликтного поведения

Спецификой обладает не только спорт как особый вид деятельности, но и его отдельные виды, которые, возможно, по-разному влияют на личность в целом и на поведение в частности. Как правило, во многих исследованиях сравниваются представители двух или нескольких видов спорта. Таким образом, устанавливается специфика одного вида спорта относительно другого. Такая информация не дает общей картины. Сравниваться должны не отдельные виды спорта, которых очень много, а группы видов спорта.

Для определения влияния опыта спортивной деятельности на поведение в конфликте студентов-спортсменов мы разделили респондентов на группы по видам спорта. В качестве признака для дифференциации видов спорта было избрано взаимодействие или противодействие спортсменов, поскольку, как отмечалось выше, именно наличие или отсутствие взаимодействия определяет стратегию поведения оппонента в конфликте.

Соревновательная деятельность, по своей психологической сущности это не что иное, как сложное, многоаспектное, регламентированное правилами взаимодействие спортсменов и команд. Без этого взаимодействия (соперников или партнеров по команде) акт спортивного противоборства невозможен. Конкретные формы субъектно-объектных отношений или взаимодействий зависят от особенностей спортивной деятельности, определяющих в существенной мере психологическую специфику разных видов спорта, а отсюда и возможность их сравнения.

Избранный нами вариант дифференциации видов спорта основан на взаимодействии спортсменов в процессе соревнований, которое может проявляться в двух основных формах: с противником — в форме противоборства (соперничества) и с партнерами — в форме взаимодействия (сотрудничества).

Для изучения особенностей конфликтного поведения и основываясь на классификацию Т.Т. Джамгарова (1982) респонденты были разделены на 3 группы: - первую выборку составили студенты таких специализаций как бокс, борьба, кун-фу, дзюдо, каратэ, таэквон-до, рукопашный бой, кикбоксинг, где партнерство не проявляется ни при каких условиях, успешность состязания зависит от степени физического противодействия спортсмена. Эта группа получила рабочее название «единоборцы»; - вторую выборку составили студенты специализаций- хоккей, волейбол, футбол, баскетбол, гандбол - где совместная деятельность (партнерство) является залогом успешности соревновательной деятельности. Группа получила рабочее название «игровики»; - третью выборку составили студенты таких специализаций как бодибилдинг, атлетизм, тяжелая атлетика, фристайл, спортивная аэробика, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание - одиночники, т.е., видов спорта, где спортсмены в ходе соревнования выступают поочередно, индивидуально, и не могут непосредственно физически воздействовать на соперника, а так же в этих видах не предусмотрено непосредственное взаимодействие в ходе соревнования с партнерами (исключения: групповые выступления в спортивной аэробике, спортивной и художественной гимнастике). Группа получила рабочее название «индивидуалыцики»; Как отмечалось выше, конфликтная ситуация — это трудная для человека ситуация социального взаимодействия. К конфликту приводит сама неподготовленность человека к эффективным действиям в подобных ситуациях. Он может не знать о том, что существует несколько способов и десятки приемов бесконфликтного выхода из предконфликтных ситуаций без ущерба для собственных интересов. Человек может иметь представление об этих приемах и способах, но не иметь навыков и умений их применения на практике. Кроме того, он может не обладать достаточной психологической устойчивостью к отрицательному воздействию на психику стрессовых факторов социального взаимодействия. Поэтому важнейшим направлением разрешения межличностных конфликтов является содержательная и психологическая подготовка к оптимальным действиям в предконфликтных и конфликтных ситуациях.

Для разрешения поставленной проблемы разработана структура повышения конфликтной компетентности студентов, которая отражена в табл. 6.

Предполагается овладение знаниями теории конфликта и умениями предотвращения и конструктивного разрешения педагогических межличностных конфликтов. Такая подготовка будущих специалистов, во-первых, позволит им на практике осуществлять гуманизацию учебного процесса и реализовывать личностно-ориентированный подход, во-вторых, повысит эффективность учебно-воспитательного процесса, в третьих, направит их на путь самоактуализации, и в четвертых, поможет выработать педагогический иммунитет к нестандартным педагогическим ситуациям, связанным с эмоциональными перегрузками, стрессами.

Конфликтное поведение студентов различных спортивных специализаций

Было получено только два достоверных различия показателей. Установлено, что студенты-единоборцы гораздо чаще прибегают к силовым, жестким стратегиям поведения в конфликтной ситуации и реже студентов других специализаций используют стратегию избегания (игнорирования). Мы склонны это объяснить тем, что успех спортивной деятельности в этих видах зависит от интенсивности противодействия субъекта. Студенты данной специализации специфику жесткого силового соперничества экстраполируют с соревновательной деятельности на ситуацию конфликта. Возможно, что главным ресурсом реализации данной стратегии является уверенность в физическом превосходстве над оппонентом и/или наличие опыта применения физического воздействия. В поединках в контактных видах всегда определяется сильнейший, при равных показателях дается дополнительное время для определения победителя. Два спортсмена, в принципе, не смогут стать на одну ступень пьедестала, в связи с этим невостребованность стратегии избегания - это стремление к конкретизации, ясности отношений, нетерпимости к двойственным ситуациям, поэтому неоднозначные ситуации межличностного взаимодействия единоборцы предпочитают вскрывать, а не игнорировать. Особенности выраженности показателей стратегий поведения в конфликте студентов - «игровиков», командных видов спорта, представлены в табл. 8. В данной группе было получено два достоверных различия показателей. Наиболее выраженной стратегией у «игровиков» является стратегия сотрудничества. Успех спортивной деятельности в этих видах напрямую зависит от интенсивности взаимодействия субъектов. Студенты считают, что это результат совместной предсоревновательной и соревновательной коллективной жизни и деятельности, выражающийся в необходимости «считаться с партнерами». Опыт межличностного общения и взаимодействия в команде, зависимость результата состязания от взаимопонимания и слаженной совместной деятельности игроков обуславливают их предпочтение в напряженных ситуациях конфликта стратегий принятие взаимных решений.

Особенности выраженности показателей стратегий поведения в конфликте студентов - «индивидуалыциков» представлены в табл. 9.

В данной группе выявлено два достоверных различия в показателях. Студенты - «индивидуальшики» чаще других прибегают в ситуациях конфликта к стратегии приспособления и реже - соперничества. Успех соревновательной деятельности в этих видах не зависит ни от взаимодействия ни от противодействия субъектов. Студенты объясняют это тем, что в их видах отсутствуют ситуации взаимодействия спортсменов на спортивной арене вообще. Также они отмечают, что спортивный результат зависит не от каких-либо объективных показателей поединка (как нокаут в боксе или количество заброшенных мячей в баскетболе), а от субъективной оценки судей, причем результативность выступления нельзя отследить в процессе, она определяется как постфактум, когда уже нельзя на нее повлиять. Т.о. у спортсменов этой группы отмечают тенденцию к возникновению покорного, безропотного отношения к итогу выступления. Эти тенденции экстраполируются и на другие ситуации взаимодействия, например конфликта, когда спортсмены активно не воздействуют на ситуацию, полагаясь на то, что со временем ситуация разрешится без их вмешательства. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о зависимости стратегии поведения в конфликте от специфики межличностного взаимодействия в избранном виде спорта.

Спортсмены тех видов спорта, где наблюдается активное взаимодействие партнеров либо противодействие соперников, выбирают активные стратегии поведения в конфликте, где они сами влияют на протекание процесса. Спортсмены видов спорта, где отсутствует взаимодействие между партнерами или соперниками, прибегают в конфликте к пассивным стратегиям, передавая инициативу оппоненту.

Характер взаимодействия спортсменов в соревновательной деятельности определяет их стратегию поведения в конфликте: в видах, основу которых составляет жесткое противоборство, спортсмены ориентированы на соперничество; в командных видах - на сотрудничество; виды с отсутствием взаимодействия на приспособление.