Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Шахов Артем Александрович

Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий
<
Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий
>



Шахов Артем Александрович. Тактическая подготовка начинающих дзюдоистов с применением компьютерных технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-13/774

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования (обзор специальной литературы) 7

1.1. Тактика. Основные понятия 7

1.2. Тактическая подготовка в спорте 11

1.3. Психологические аспекты тактической подготовки 14

1.4. Тактика в спортивной борьбе 18

1.4.1. Тактика проведения технического действия 19

1.4.2. Тактика ведения схватки 20

1.4.3. Тактика участия в соревнованиях 22

1.5. Тактическая подготовка в спортивной борьбе 23

1.6. Специфика подготовки начинающих дзюдоистов 34

1.7. Тактическая подготовка дзюдоистов 10-12 лет в учебно-тренировочных программах 41

1.8. Заключение к главе 44

ГЛАВА II. Методология, задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 47

2.2.2. Анкетирование 48

2.2.3. Метод видеоанализа 49

2.2.4. Интервью 51

2.2.5. Педагогический эксперимент 52

2.2.6. Методы математической статистики 55

2.3. Методология исследования 59

ГЛАВА III. Теоретико-методические основы тактической подготовки начинающих дзюдоистов 61

3.1. Теоретико-методические принципы тактической подготовки начинающих дзюдоистов 61

3.2. Обсуждение результатов проведенного анкетирования 63

3.3. Результаты сравнительного анализа соревновательных схваток и их обсуждение 69

3.4. Модели тактической подготовки начинающих дзюдоистов 72

3.5. Контроль за тактической подготовленностью начинающих дзюдоистов 79

ГЛАВА IV. Применение компьютерных технологий в тактической подготовке начинающих дзюдоистов 90

4.1. Новые информационные технологии в педагогическом процессе 90

4.1.1. Компьютерные технологии обучения 94

4.1.2. Требования, предъявляемые к электронным изданиям учебного типа 97

4.1.3. Психолого-педагогические особенности использования электронных изданий учебного типа 101

4.2. Компьютерные технологии обучения в спортивной борьбе 103

ГЛАВА V. Эффективность компьютерной программы как средства самостоятельной тактической подготовки начинающих дзюдоистов 110

5.1. Результаты педагогических экспериментов 110

5.2. Анализ результатов педагогических экспериментов 113

Выводы 115

Практические рекомендации 118

Список литературы 120

Приложения 139

Введение к работе

Значение тактики и тактической подготовки в современном спорте огромно. Особенно велика роль тактики в таких видах спорта, как спортивные игры и единоборства, недаром их называют «тактическими видами спорта» [84].

При современном уровне развития дзюдо трудно переоценить важность тактической подготовки. Поэтому одной из основных составляющих подготовки дзюдоиста является тактическая подготовка. Однако в теории и практике обучения тактике есть множество пробелов, наиболее отчетливо это проявляется на этапе начальной подготовки [114].

На сегодняшний день подавляющее большинство начинающих дзюдоистов - дети 10-12 лет, занимающиеся в группах начальной подготовки ДЮСШ и СДЮШОР. Также к группе начинающих можно отнести детей, приступивших к занятиям в учебно-тренировочных группах; людей, занимающихся дзюдо в целях оздоровления; студентов спортивно-педагогических и нефизкультурных вузов, изучающих дзюдо как дополнительный вид спорта; школьников, осваивающих элементы спортивной борьбы на основе дзюдо.

Многие специалисты спортивной борьбы отмечают, что тактическая подготовка, наряду с другими видами подготовки, должна вестись с самых первых занятий [65, 114, 119,138 и др.]. Тем не менее, у большинства ученых нет единого мнения о том, как обучать тактике начинающих дзюдоистов, нет целостной и единой методики обучения по всем разделам тактики (тактика проведения технического действия, тактика схватки, тактика участия в соревнованиях). Они дают лишь примерное направление в обучении, зачастую рассматривая отдельные стороны тактики, практически все свое внимание уделяя группе начинающих спортсменов 10-12 лет, несправедливо забывая другие группы.

Подавляющее большинство тренеров на этапе начальной подготовки уделяют недостаточно внимания вопросам тактики. Зачастую процесс тактической подготовки начинающих дзюдоистов основывается лишь на собственной интуиции педагога.

Как отмечает Матвеев Л.П. [84], в процессе тактической подготовки спортсменов должны решаться три основные задачи: передача тактических знаний, формирование тактических умений и навыков, развитие тактического мышления. Наиболее проблемной в тактической подготовке начинающих дзюдоистов остается задача, связанная с передачей им тактических знаний. Акцент в основном делается на развитии двигательных (тактических) умений и навыков, в меньшей степени на развитии тактического мышления, хотя повышение уровня тактических знаний начинающих дзюдоистов является первостепенной задачей всей тактической подготовки. Знания должны опережать практические умения и навыки [106,107].

В повышении уровня тактической образованности начинающих дзюдоистов может оказать помощь компьютерное обучение, которое имеет ряд преимуществ перед традиционными способами формирования тактического мышления, таких, как занятия лекционного и семинарского типа, чтение специальной литературы, беседы, просмотр киноматериалов. Основными аргументами в пользу компьютерных технологий обучения являются: индивидуализация, наглядность, интерактивность, возможность использования комбинированных форм представления информации и реализация самостоятельного обучения, что в конечном итоге сказывается на скорости и качестве усвоения материала [40, 56,157 и др.].

Объект исследования: тактическая подготовка начинающих единоборцев.

Предмет исследования: процесс формирования тактических знаний и умений у начинающих дзюдоистов.

Рабочая гипотеза: внедрение специализированной мультимедиа программы в процесс тактической подготовки начинающих дзюдоистов позволит качественно повысить уровень их тактических знаний.

Цель работы: разработка теоретико-методических основ тактической подготовки начинающих дзюдоистов.

Научная новизна заключается в том, что автором впервые:

- разработаны модели тактической подготовки и технология их реализации у различных групп начинающих дзюдоистов;

- разработаны технико-тактические показатели, которые могут использоваться в качественном анализе тактической подготовленности дзюдоистов;

- создана и экспериментально проверена обучающая компьютерная программа, позволяющая повысить уровень тактических знаний начинающих дзюдоистов;

- разработаны тесты, в том числе компьютерные, позволяющие оценить уровень тактической подготовленности начинающих дзюдоистов.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют теорию и методику тактической подготовки в спортивных единоборствах.

Практическая значимость заключается в разработке мультимедийных технологий тактической подготовки начинающих дзюдоистов.

Личный вклад автора в разрабатываемую проблему. Автором разработаны: модели тактической подготовки различных групп начинающих дзюдоистов; показатели и тесты технико-тактической подготовленности дзюдоистов; мультимедиа пособие по тактической подготовки начинающих дзюдоистов.

Основные положения, выдвигаемые автором при защите диссертации:

1. Модели тактической подготовки различных групп начинающих дзюдоистов.

2. Тесты, позволяющие оценить уровень тактической подготовленности начинающих дзюдоистов.

3. Специализированная мультимедиа программа как средство повышения уровня тактических знаний начинающих дзюдоистов.

Психологические аспекты тактической подготовки

Одной из главных составляющих тактического мастерства спортсмена является его развитое оперативное тактическое мышление [22, 43, 84, 120, 132, 133,148,159 и др.].

Тактическое мышление - это мышление спортсмена в процессе спортивной деятельности в условиях дефицита времени и психического напряжения и непосредственно направленное на решение конкретных тактических задач [87]. Особенно важно тактическое мышление в «тактических» видах спорта [50, 58, 127,131,143,193 и др.].

Тактическое мышление имеет свои особенности [20]: 1. Наглядно-образный характер мышления. При решении тактических задач мышление спортсмена основано на наглядных чувственных образах и явлениях. Оно носит конкретный характер и связано с восприятием действий соперников и партнеров и всей ситуации спортивной борьбы. 2. Действенный характер мышления. Мышление спортсмена включено в его деятельность, протекает неотрывно от его моторных действий. Нередко спортсмен находит правильное решение не путем предварительного продумывания, а в ходе самого действия. 3. Ситуационный характер мышления. Мышление спортсмена протекает на фоне постоянно меняющихся ситуаций и требует принятие только адекватных решений, ибо неверное решение исправить уже невозможно. 4. Быстрота мышления. Обусловлена жестким лимитом времени для выполнения тактических действий. 5. Гибкость мышления. Спортсмен должен уметь перестраивать намеченный план тактических действий: подметив изменения в сложившейся обстановке, вносить поправки в принятое решение. 6. Целеустремленность мышления. Означает умение спортсмена концентрироваться, не отвлекаясь и не прекращая поиски новых решений. Целеустремленность тесно связана с развитием воли. 7. Самостоятельность мышления. Спортсмен должен уметь решать тактические задачи самостоятельно: принимать решения и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами, не поддаваясь постороннему влиянию. 8. Глубина мышления. Проявляется в умении выделять главное, существенное в тактических действиях. 9. Широта мышления. Заключается в умении постоянно держать под контролем большое число связей и отношений, влияющих на ход тактических действий. При этом используются данные, как собственного опыта, так и других источников. 10. Критичность мышления. Это одно из проявлений мыслительной дея тельности, без которого невозможно творческое решение задач, это всесторон няя проверка на прочность различных вариантов собственных тактических дей ствий. Тактическое мышление включает три основные фазы: 1) восприятие спортивной ситуации; 2) умственное решение тактической задачи; 3) психомоторная реализация тактической задачи.

Первая фаза представляет собой сбор информации. В этой фазе большое значение имеют интенсивность и устойчивость внимания, пространственные восприятия спортсмена.

Вторая фаза это сложный процесс, в котором необходимо, во-первых, на основе непрерывного восприятия действий соперника, партнера оценивать сложившуюся ситуацию и принимать решение, во-вторых, принимать решение не только на основе мыслительных операций, анализа, синтеза и умозаключения, но и на основе разгадывания замыслов противника (антиципации). В этой фазе основную роль играет мышление спортсмена, а также его память и творческое воображение.

Третья фаза осуществляется в виде движений, и большую роль играют сенсомоторная координация, быстрота и точность действий.

Рассматривая вопросы тактического мышления, нельзя обойти стороной такие понятие как интуиция и антиципация, которые являются немаловажными составляющими в принятии грамотного и быстрого тактического решения. Особенно важны данные психические процессы для единоборств, где лимит времени для принятия верного решения строго ограничен [20, 87, 118, 123, 176].

Интуиция - это процесс протекания процессов мышления в свернутой неосознанной форме, когда осознается лишь конечный результат мыслительного процесса.

Антиципация - предвосхищения действий противника [123,133,148]. Основной заслугой интуиции и антиципации является то, что эти мыслительные процессы позволяют сократить время для принятия тактического решения. А это, в свою очередь, напрямую отражается на промежуточном или конечном спортивном результате.

По результатам исследований Ю.В. Герасимова и В.А. Плахтиенко [17], а также работ других авторов [35] антиципация (предвидение) занимает одно из ведущих мест в соревновательной надежности высококвалифицированных дзюдоистов. В процессе развития тактического мышления следует применять средства и методы, направленные на совершенствование наглядно-образного, действенного и ситуативного мышления [20,123]. Основными специфическими методами развития тактического мышления являются: метод тренировки с противником, метод тренировки с условным противником [123]. Упражнение на специальных снарядах, тренажерных устройствах, индивидуальные уроки с тренером, тренировочные и соревновательные встречи служат основными средствами для совершенствования тактического мышления [123]. Можно привести в пример следующие методы совершенствования тактического мышления [20,49,64,92,102,135,190,191]. 1. Переключение от одних тактических действий к другим по заранее обусловленным сигналам (фехтовальщик после нанесения укола меняет ритм боя). 2. Выделение конкретного раздела в общей тактической задаче или создание такой ситуации, из которой спортсмен должен выйти самостоятельно, творчески, без подсказок со стороны (легкоатлет бежит по заданию 3А дистанции, а остальной отрезок проходит, действуя самостоятельно, исходя из складывающихся обстоятельств).

Методы математической статистики

При анализе анкет (см. приложение 1) мы использовали математико-статистический аппарат, а именно статистические величины, такие как мода (Мо), медиана (Me) и величину, показывающую частоту ответа на вопрос (К) [8,38,95,104].

Мода - это такое значение во множестве наблюдений, которое встречается наиболее часто. Медиана - это такое значение, которое делит упорядоченное множество пополам так, что одна половина значений оказывается больше медианы, а другая меньше.

В нашем исследовании величина (Мо) и (К) будет характеризовать популярность ответов на вопросы анкеты, a (Me) будет помогать определять ранг ответа.

Для обработки данных видеоанализа соревновательных схваток мужчин и юношей были использованы следующие традиционно используемые в дзюдо математические формулы [67,161,178 и др.]: 1) Технико-тактический показатель «Активность» - констатирует количе ство атакующих действий проведенных дзюдоистом в схватке: К - количество оценок «Кока». 4) Технико-тактический показатель «Комбинационностъ» - констатирует, какое количество атакующих действий было проведено дзюдоистом в комбинациях: где к - количество оцененных и неоцененных атакующих действий дзюдоиста, проведенных в комбинациях за схватку. В процессе анализа имеющихся в настоящее время многочисленных технико-тактических показателей таких как «Активность», «Результативность», «Комбинационность», «Надежность атакующих действий» и других было выявлено, что они не достаточно полно характеризуют тактическую подготовленность дзюдоиста. Так в частности они не показывают процентного соотношения атак и контратак, количество и вид примененных тактических подготовительных действий для проведения приема, какое количество атак было тактически подготовлено и другое. Для более качественной оценки технико-тактического мастерства дзюдоистов в схватке были разработаны дополнительные показатели: 1) Технико-тактический показатель «Соотношение атак и контратак» - F, который показывает процентное соотношение атак и контратак, произведенных дзюдоистом в схватке: где /- количество оцененных и неоцененных действий дзюдоиста проведенных в контратаке в схватке; где g - количество оцененных и неоцененных технических действий дзюдоиста, проведенных с тактическим действием в схватке; N- общее количество атакующих действий дзюдоиста в схватке. 3) Тактический показатель «Вариативность тактических действий - Втд» характеризует разнообразие примененных тактических подготовительных дей ствий. Показатель определяется количеством классификационных групп такти ческих действий, которых пытался проводить дзюдоист. Так как нам в исследовании было интересно лишь групповые отличия по технико-тактическим показателям (начинающих дзюдоистов и мужчин), то мы вычисляли выше указанные показатели не для каждого борца и каждой схватки в отдельности, а для всех схваток каждой возрастной группы в целом.

Помимо выше перечисленных формул при оценке технико-тактического мастерства борцов мы подсчитывали процентное соотношение примененных тактических действий (подавление, маневрирование, угроза, вызов, повторная атака) борцами разных возрастных групп (мужчины, юноши) за 100 схваток.

Анализируя карты регистрации стратегии и тактики ведения схватки, мы подсчитывали процентное соотношение времени, затраченного борцами разных возрастных групп (мужчины и юноши) на ту или иную направленность схватки, и стиль применения единиц техники. Метод процентного подсчета аналогичен выше изложенному (для тактических действий).

При обработке данных, полученных в педагогических экспериментах были использованы статистические величины, такие как средняя арифметическая величина, стандартное отклонение, стандартная ошибка среднего арифметического. Данные величины вычисляются по следующим формулам [14, 38]:

Обсуждение результатов проведенного анкетирования

На вопрос, какие будут ваши личные предложения и пожелания: чему и как обучать тактике в группах начальной подготовки юношей дзюдоистов (10-12 лет), респондентами были даны ответы в творческой форме. Приведем некоторые из них. Стойка, захват, передвижения - основа обучения. Учить бороться головой, а не телом. Моделировать ситуации нападения и защиты. Обучать классической технике, следить за правильностью ее применения, постепенно связывая ее в комбинации. Стараться проводить командные соревнования (стенка на стенку). Использовать индивидуальность занимающихся при их обучении.

Проанализировав полученные анкеты, можно сделать следующие выводы: 1. У опрошенных респондентов нет единого ответа о целесообразности целенаправленного обучения тактике в данном возрасте, хотя большинство высказывается за такое обучение. 2. Полученные данные свидетельствуют о том, что уже в этом возрасте и на данном этапе обучения тактике дзюдоисты способны воспринимать обширный перечень вопросов. Могут применяться многие методики обучения. 3. Основу тактики применения тех. действия должно составлять: - обучение базовым тактическим действиям, способствующим освоению базовой техники (рывки, толчки, вращения и.т.п.). - умение работать в захватах; - при разучивании нового тех. действия обучать правильному его тактическому применению; - изучение базовых комбинаций (в стойке, партере); - умение использовать благоприятную ситуацию для проведения тех. действия, возникающую в ходе схватки, когда противник ошибается, атакует, защищается; - умение создавать благоприятную ситуацию (тактическую подготовку) для проведения тех. действия в ходе схваток, таких как выведение из равновесия, маневрирование, повторная атака, внезапность и т.д. 4. Основу тактики ведения схватки должны составлять: умение строить план схватки, проводить поединки с различными типами соперников; умение собирать, анализировать и применять полученную информацию; а также умение использовать край татами; знание элементарных методов воздействия на противника через захваты, передвижения, подавления физическим, психическим, техническим превосходством, атакующей манерой ведения поединка, обыгрывать обманными движениями, комбинациями и контратаками; умение решать в ходе схватки основные задачи, такие как атака, контратака, защита, удерживание преимущества, ликвидирование опасного положения, реализовать контролируемый захват и опасное положение.

5. Основу тактики участия в соревнованиях должно составлять умение планировать соревновательный день, восстанавливать силы в ходе соревнований, отвлекаться от хода соревнований, а также умение анализировать прошедшие соревнования.

6. Основным методом подготовки на данном этапе должен считаться игровой метод (игры-задания и т.д.). Также могут применяться следующие методы подготовки: метод заданий, простейшие виды единоборств, всевозможные виды схваток, просмотр и видео-просмотр соревнований, схваток, бросков, обсуждение в группе тактических удач и ошибок, традиционный метод.

При проведении беседы и анкетирования с целью получения отзыва специалистов (тренеров, квалифицированных спортсменов, научных работников) о разработанной нами обучающей мультимедийной программе, были получены следующие результаты. В исследовании приняли участия 30 человек из них 15 тренеров, 6 научных работников (доцентов), 7 мастеров спорта , 2 кандидата в мастера спорта.

На вопрос понравилась ли Вам данная программа, было дано 100% утвердительных ответов. Также обстояло дело и с ответами на вопрос будет ли эффективна данная программа в качестве средства повышения уровня тактических знаний дзюдоистов групп начальной подготовки.

В процессе исследования были получены следующие пожелания по модернизации данной программы, а именно: 1) модернизировать интерфейс программы в сторону его упрощения; 2) поработать со шрифтами и подачей текстового материала для лучшего его восприятия; 3) сделать звуковое сопровождение учебного материала для лучшей его усвояемости; 4) заменить имеющиеся видео файлы на более качественные.

Требования, предъявляемые к электронным изданиям учебного типа

Электронные издания учебного типа можно использовать в педагогическом процессе как на основе линейной, так и не линейной схемы. В рамках линейной схемы электронное издание учебного типа предъявляет учебные материалы, последовательная работа с которыми позволяет обучаемому достигнуть необходимого в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта уровня знаний. Нелинейная схема обеспечивает работу с электронными изданиями учебного типа на более высоком уровне, когда обучаемому в зависимости от успешности освоения той или иной темы предлагается дополнительный теоретический материал, к которому он может обратиться для углубленного изучения рассматриваемого вопроса. Кроме того, обучаемому могут быть предложены дополнительные разделы курса, материал которых важен для его профессионального и творческого роста.

Практика работы с электронными материалами показывает, что единица учебной информации, усваиваемая обучаемым при самостоятельной работе с электронными изданиями учебного типа, определяется контекстом - это может быть и один, и пять экранов. Однако порция информации подчиняется вполне естественному требованию - ее содержание должно иметь логически целостный характер (постановка проблемы, отдельный логически завершенный вопрос темы или целиком вся тема, разбор решения задачи). Оптимальный же (разовый, неделимый) объем учебной информации, предлагаемый обучаемому для самостоятельной работы, определяется продолжительностью допустимой непрерывной работы за компьютером - не более 30-40 минут (в зависимости от возраста, состояния здоровья, усидчивости и т.д.) [13].

При организации самостоятельной работы обучаемый может использовать это время в соответствии с наиболее приемлемым для него стилем изучения материала, но можно распределить время и по аналогии с привычным занятием. Например, ъ самом начале отвести 5-10 минут повторению, необходимому для понимания новой темы ранее изученного материала, около 20-30 минут - работа с новым материалом (включая использование демонстрационных и моделирующих программ, разбор решений задач и т.п.) и, наконец, 5-Ю минут -текущий контроль за качеством усвоения пройденного материала (тест, решение задач). Необходимо отказаться от жесткой регламентации времени - обучаемым должны предлагаться гибкие графики, позволяющие реализовать индивидуальный подход к организации «электронного урока».

В настоящее время существует множество вопросов и о том, когда же (в каком возрасте) наиболее рационально включать компьютерное обучение в педагогический процесс. По мнению ряда специалистов [13, 40 и др.], приобщать детей к компьютеру необходимо с дошкольного возраста, но нельзя допускать, чтобы это знакомство замыкалось на изучении самого компьютера и принципах его работы. Необходимо формировать информационную культуру обучаемых, позволяющую им использовать компьютерные технологии при изучении всех школьных дисциплин, во внеурочной и досуговой деятельности. Школьники должны научится оценивать ресурсы компьютерной техники и различать реально возможное и целесообразное в ее использовании. Основное требование, предъявляемое к электронным изданиям учебного типа, - это их адекватность возрастным особенностям обучаемым.

Идеи использования технических средств обучения и программированного обучения в спорте не новы, они используются уже много лет [66, 74, 99, 126, 130 и др.]. Но с появлением новых, современных, быстродействующих и относительно недорогих персональных компьютеров, данные идеи реализуются более плодотворно и с новой силой. Делаются шаги в этом направлении и специалистами по спортивной борьбе. Так, в настоящее время издан ряд мультимедийных программ: 1. Самбо для профессионалов. Техника борьбы стоя (автор Куринной И.); 2. Дзюдо - аттестационные требования; 3. Самбо. Интерактивный справочник-энциклопедия. Том 1, 2. (автор Табаков СЕ.) Хотя положительных моментов у применения компьютерных технологий в процессе спортивной подготовки борцов очень много, данные технологии внедряются достаточно робко. Так, в частности, проведенный нами анализ литературных источников, а также предлагаемых в настоящее время мультимедийных программ показал, что на сегодняшний день практически нет разработок с использованием компьютерных технологий для тактической подготовки дзюдоистов, в том числе и начинающих. Желая устранить данное противоречие, мы разработали и выпустили на CD-диске мультимедийное учебное пособие по тактической подготовке для начинающих дзюдоистов. Модель данной программы представлена на рис. 9. Основной целью данного издания является повышение уровня их тактических знаний. Основной формой работы с программой является самостоятельная работа. Учебный материал данной программы разработан в соответствии с моделями тактической подготовки начинающих дзюдоистов (см. рис. 6, 7, 8). Настоящая программа содержит большое количество учебной информации как в текстовом формате около 30 страниц, так и в видеорежиме (более 120 видеороликов), имеется также и звуковое сопровождение. При запуске данного учебного пособия пользователь увидит на экране одно большое окно для просмотра информации как в текстовом, так и видеорежиме, и три управляющих меню: два вертикальных и одно горизонтальное (рис. 10). В правом вертикальном меню представлены служебные кнопки: О ПРОГРАММЕ, ОБ АВТОРЕ, ВКЛ. И ВЫКЛ. ЗВУКА, ВЫХОД, значение которых говорит само за себя, и др. В нижнем горизонтальном меню представлены кнопки управления информацией, появляющейся в главном окне программы.

Доступ к основному материалу программы содержится в левом вертикальном меню (главном меню), которое представлено следующими кнопками: ВВЕДЕНИЕ, ПОСОБИЕ, ТЕСТЫ. Активация кнопки ВВЕДЕНИЕ выводит на экран вводные знания по тактике дзюдо, а также дает возможность ознакомления с методическими рекомендациями по пользованию пособием (рис. 11). Прочитав данный текст, пользователь узнает, что тактика дзюдо состоит из трех основных разделов: тактики проведения приема, тактики проведения схватки и тактики участия в соревновании.