Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Пашинцев Валерий Георгиевич

Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов
<
Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов
>




Пашинцев Валерий Георгиевич. Технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 388 c. РГБ ОД, 71:01-13/221-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования многолетней подготовки дзюдоистов 16

1.1. Современные представления о подготовке дзюдоистов 16

1.2.Состояние технико-тактической подготовки в дзюдо 34

1.3.Системный подход в построении многолетней подготовки дзюдоистов 43

1.4.Характеристика соревновательных действий в единоборствах 49

1.5.Средства и методы, используемые в подготовке спортсменов 54

1.6. Заключение 60

ГЛАВА 2. Методология исследования 62

2.1.Обоснование целей и задач исследования 62

2.2.Системно-структурный подход в исследовании многолетней подготовки дзюдоистов 64

2.3.Мето дика исследования физической и психической активности 66

2.4. Методика исследования эффективности соревновательной деятельности дзюдоистов 67

2.5. Методика и организация педагогических экспериментов ...68

2.6.Основные технические средства, используемые в исследовании 71

2.7.Экспериментальные методы исследования 72

2.8. Методы математической статистики 99

2.9. Заключение 103

ГЛАВА 3. Технология моделирования программирования многолетней подготовки дзюдоистов 105

3.1. Модель технической подготовки в дзюдо 105

3.2. Технико-тактические задачи с проблемной ситуацией и их реализация с помощью технических средств обучения 126

3.3.Обучающий эксперимент № 1 170

3.4.Обучающий эксперимент № 2 192

3.5.Обучающий эксперимент № 3 203

З.б.Заключение 218

ГЛАВА 4. Программирование многолетней физической подготовки в дзюдо 220

4.1. Задачи качественной интенсификации многолетней подготовки дзюдоистов и их решение методами моделирования 220

4.2. Исследование динамики показателей физической подготовленности юных дзюдоистов (12-1 Злет) 224

4.3. Исследование динамики показателей физической и технико-тактической подготовленности дзюдоистов 16-17 лет 232

4.4. Исследование динамики показателей физической и технико-тактической подготовленности дзюдоистов на этапе высшего спортивного мастерства 235

4.5. Заключение 251

ГЛАВА 5. Программирование индивидуальных психофизиологических качеств в системе многолетней подготовки дзюдоистов 256

5.1 .Зрительные восприятия в подготовке дзюдоиста 256

5.2. Исследование времени латентного периода простой и сложной двигательной реакции 262

5.3. Исследование интенсивности, устойчивости и переключения внимания до и после нагрузки 268

5.4. Изучение простейших мыслительных процессов с помощью цифровых таблиц 271

5.5. Определение эмоционального состояния дзюдоистов 274

5.6. Изучение типологических особенностей нервной системы дзюдоистов 275

5.7. Заключение 281

ГЛАВА 6. Информационного обеспечения в системе многолетней подготовки дзюдоистов 283

6.1 .Исследование функций познавательных процессов и их влияние на эффективность усвоения обучающего материала 283

6.2 Алгоритмизация технико-тактических действий в дзюдо..285

6.3. Количественная мера информационной нагрузки в системе

подготовки дзюдоистов 291

6.4.3аключение 304

ГЛАВА 7. Методика интенсификации теоретической подготовки дзюдоистов 310

7.1. Изучение способов логического запоминания теоретического материала 310

7.2. Исследование особенностей мыслительных приёмов,

способствующих прочному запоминанию теоретического материала, с последующим переносом на практическое воспроизведение..318

7.3.Изучение особенностей отсроченного воспроизведения программируемого материала в комплексной подготовке дзюдоистов 321

7.4.3аключение 325

Общее заключение по результатам исследования 327

Выводы 334

Список л итературы 341

Приложение 377

Введение к работе

Актуальность. Дзюдо как один из видов спортивной борьбы пользуется большой и всё возрастающей популярностью в мире. По сравнению с другими видами борьбы, насчитывающими века, как, например, греко-римская борьба, дзюдо - сравнительно молодой вид. Только в 1964 году на Олимпийских играх в Токио борьба дзюдо получила Олимпийский статус. С этого времени «география» этого вида начинает систематически расширяться. Следует отметить, что участие российских дзюдоистов на международных соревнованиях в последние годы выглядят далеко не лучшим образом. Такое положение требует, прежде всего, необходимости научного обоснования, теоретического и практического совершенствования системы многолетней подготовки дзюдоистов.

Анализ результатов международных соревнований по дзюдо с участием российских спортсменов показал существенное выравнивание квалификации тренерских кадров в разных странах, что потребовало необходимости разработки наиболее совершенных методов управления системой многолетней подготовки дзюдоистов за счет оптимизации структуры и содержания процесса тренировки (Л.П. Матвеев, 1990; В.П.Филин, 1974; Н.Г.Озолин, 1970; В.М. Зациорский, 1970; И.П. Ратов,1994; В.К. Бальсевич,1967; В.Н. Платонов, 1986; М.Я. Набатникова,1972; GeesinkA.,1969; Inokuma I., 1979; Hoare S.1983 и др.

Победу в поединках одерживает, как правило, спортсмен обладающий не только лучшими скоростно-силовыми качествами, но и способностью провести техническое действие в нужный момент, иными словами действия борца должны быть хорошо продуманными и тактически обоснованными. Во время поединка это спортивное качество играет важную роль (С.В.Малиновский,1976; А.В.Родионов, 1968).

Специалисты в области общей теории и методики многолетней подготовки спортсменов единоборцев считают, что достижение высоких результатов возможно при условии генетически обусловленных предпосылок

занимающихся: И.И. Алиханов,1982; М.С. Бриль, 1968; В.П. Губа, 1997; А.П. Исаев,1993; С.В. Калмыков, 1988; Я.К. Мирзаев,1992; ГС. Туманян,1998; Fox EX., 1979; Hoare S.,1983; Heybison R.J., 1982; Pereira M.H.N.,1988; F. Draoger, Takimi 0., 1964; Ynbar 0,1988.

Для конкретизации выбора наиболее эффективных методов тренировки необходим многофакторный анализ имеющихся работ, как научно-методических, так и научно-исследовательских в различных видах борьбы и единоборств.

Большое практическое значение для решения проблемы оптимизации многолетней подготовки дзюдоистов имеют труды учёных, касающиеся различных аспектов подготовки в единоборствах (И.И.Алиханов, 1983; Я.К. Коблев, 1990; В.П. Губа и др. 1997; В. Дзуренда 1990; В.М. Игуменов, Б.А.Подливаев1993; Е.В. Калмыков 1996; Д.Г. Миндиашвили, А.И.Завьялов, 1996; И.А. Письменский, Я.К. Коблев, В.И.Сытник, 1982; Р.А. Пилоян, 1985; А.Г. Станков, 1994, 1995, 1997; Г.С. Туманян, 1978, 1984, 1989, 1997; Е.М. Чумаков, 1979; Ю.А. Шахмурадов, 1997; В.В. Шиян, 1983; О.П. Юшков, 1994 и др.).

Такие знания позволяют разрабатывать наиболее современные методы управления многолетним процессом тренировки за счёт оптимизации и отбора наиболее рациональных методов на всех возрастных и квалификационных этапах подготовки.

В настоящее время для многолетней подготовки спортсмена высокого класса, уже недостаточно применение традиционных методов. Они не могут дать ожидаемого эффекта в течение многих лет, в результате чего в большинстве случаев спортсмен начинает в совершенстве разбираться во всех тонкостях своего вида только на склоне своих физических возможностей.

В тренировочном процессе всё шире используются различные технические средства, установки, тренажёры и системы. Особое значение приобретают использование компьютерной техники, моделирование,

программирование и алгоритмизация процесса обучения и тренировки борцов. В ряде исследований показано, что для эффективного управления тренировочным процессом необходимо использовать количественную информацию с качественным анализом взаимосвязей различных характеристик спортивной деятельности спортсменов (В.М.Зациорский, 1969; В.М.Дъячков, 1972; Н.Г.Озолин, 1970; А.А.Новиков, 1977, 2000; В.Н.Платонов, 1986 и др.)

В настоящее время назрела проблема практического ускорения сроков подготовки спортсменов за счет создания комплексной системы средств и методов качественной интенсификации многолетней подготовки. Создание комплексной системы позволит также проводить раннюю диагностику способностей занимающихся и прогнозировать будущие спортивные результаты.

Для решения этой проблемы мы, разработали технологию проектирования многолетней подготовки дзюдоистов. Технология это совокупность методов, с помощью которых была разработана модель многолетней подготовки. Такими методами явились: программирование, моделирование, алгоритмизация.

Под термином проектирование, мы понимали, процесс создания прообраза многолетней подготовки дзюдоистов со всем многообразием направлений, которые необходимы для достижения высшего спортивного мастерства.

Проектирование процесса многолетней подготовки спортсменов с целью достижения максимально высоких спортивных результатов в значительной степени определяются использованием новых методологических подходов, обоснованных исследованиями специалистов по теории и методике спортивной тренировки. В последние годы образовалось несоответствие между имеющимися представлениями о методах и средствах, используемых в системе многолетней подготовки, и объективными

требованиями соревновательной деятельности, предъявляемыми к уровню готовности спортсмена.

В спортивной борьбе и в дзюдо, в частности, процесс выбора технико- тактического приема спортсменом может рассматриваться с различных сторон: как сложно координационное действие, определенный нейрофизиологический акт, сложный в психологическом отношении творческий процесс и, наконец, как социально-психологическое образование во взаимодействии спортсмена со своим тренером-наставником. При этом структура и механизмы выбора технико-тактического действия будут различными на разных уровнях подготовки. В настоящей работе этот процесс рассматривается с точки зрения системно-структурного подхода как комплексное взаимодействие ряда подсистем (физическая и психологическая активность, психофизиологическое состояние, эффективность деятельности, восприятие и переработка информации, состояние психической

напряженности).

Теорию и практику многолетней технико-тактической подготовки нельзя серьезно усовершенствовать, не располагая самыми совершенными современными педагогическими средствами формирования познавательных способностей: компьютеризацию, моделирование, программирование, алгоритмизацию, применение тренажерных комплексов. Соединение практики проведения учебно-тренировочных занятий с широким использованием компьютерных технологий для максимальной активизации поисковой деятельности спортсмена, становится одним из признаков современного уровня подготовки спортсменов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что интенсификация процесса многолетней подготовки дзюдоистов возможна лишь на основе создания специальной системы, включающей комплекс методических приемов с использованием моделирования и программирования различных компонентов тренировочного процесса, отражающих двигательные и познавательные способности спортсменов. Разработка технологической

системы, определение ее содержания и методологии должно основываться на обобщении данных имеющихся научно-методических работ и углубленного изучения комплекса объективных факторов, определяющих структуру и содержание многолетней подготовки спортсмена высокой квалификации.

Цель исследования. Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальном обосновании технологии проектирования многолетней подготовки дзюдоистов разного возраста и спортивной квалификации на основе моделирования и программирования спортивной деятельности.

Объектом исследования являлась многолетняя система подготовки дзюдоистов от новичка до мастера спорта международного класса

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности построения и совершенствования технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовленности дзюдоистов от новичков до спортсменов высокой квалификации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать различные подходы к проектированию содержания и построения многолетней подготовки дзюдоистов;

2. Разработать технологию моделирования и программирования технико-тактической подготовки в дзюдо;

3. Выявить особенности развития физических качеств на этапах многолетней подготовки;

4. Выявить типологические особенности нервной системы дзюдоистов и разработать программу развития психофизиологических качеств на этапах многолетней подготовки;

5. Разработать методику активизации познавательных процессов дзюдоистов на этапах многолетней подготовки;

6. Выявить особенности мышления дзюдоистов в процессе изучения технико-тактических действий и разработать методику интенсификации интеллектуальных процессов на этапах многолетней подготовки;

7. Разработать и обосновать теоретические и методические основы системы многолетней подготовки дзюдоистов с использованием технологии моделирования и программирования различных компонентов спортивной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой многолетних исследований являются общие закономерности и принципы теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, 1995; В.Н.Платонов, 1986. ), теории и методики юношеского спорта (В.П.Филин, 1968; М.Я.Набатникова, 1982), основы теории и методики спортивных единоборств (И.И.Алиханов,1982; Н.М.Галковский,1985; А.З.Катулин,1968; В.М.Игуменов, Б.А.Подливаев,1993; Я.К.Коблев,1990; А.Н.Ленц,1967; А.А.Новиков, 1955; Р.А.Пилоян,1985; Г.С.Туманян, 1983; А.А.Харлампиев,1964; Е.М.Чумаков, 1979; О.П.Юшков, 1970);

фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (П.Я.Гальперин, 1966; Н.Ф.Талызина, 1978), психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, 1960; А.Н.Леонтьев, 1970;

С.Л.Рубинштейн, 1967), теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, 1981); основы системного подхода (П.К.Анохин, 1980).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научной концепции управления процессом многолетней подготовки дзюдоистов с последующим переносом на другие спортивные специализации, начиная с профессионального отбора, профессиональной подготовки, а так же результатов теоретического анализа и обобщения полученных

многочисленных данных в результате проводимых исследований. В основу системы была положена технологическая последовательность методических приемов составляющих компоненты модели по годам многолетней подготовки дзюдоистов.

С помощью алгоритмов были систематизированы средства контроля, система восстановления и психофизической разгрузки дзюдоистов,

обеспечение их наивысшим спортивной формы к ответвленным соревнованиям.

Научная новизна. В диссертационной работе были теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методологические подходы по совершенствованию технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовленности дзюдоистов от новичков до спортсменов высокой квалификации.

Впервые, на основе широкого использования алгоритмов была построена технологическая система поэтапной технико-тактической подготовки дзюдоистов разного возраста и спортивной квалификации;

Был осуществлен комплексный системно - структурный подход в изучение функциональных связей между всеми подсистемами, входящими в общий комплекс подготовки дзюдоиста;

Были определенны общие закономерности функциональных возможностей дзюдоистов разного возраста и квалификации;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в ходе экспериментальных исследований данные являются основой структуры управления процессом многолетней подготовки дзюдоистов, включающую в себя компоненты моделей на основе соблюдения динамических принципов.

Полученные результаты позволяют оптимизировать выбор средств и методов, совершенствовать их программную и нормативную базу на разных этапах онтогенеза. С позиции структурной организации технико -тактической подготовки были предложены новые формы ориентации и отбора детей в ДЮСШ. Это касалось общефизической, технической и тактической подготовки основывающейся на развитии ведущих двигательных качеств во всех возрастных группах испытуемых. Материалы исследования могут быть использованы для методических разработок структурно логических схем подготовки спортсменов в других видах борьбы. Результаты исследования могут найти применение в практической

деятельности тренеров по спорту, а так же в подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних учебных заведениях страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Взаимозависимость компонентов (подсистем), многолетней подготовки дзюдоистов, с позиции системно - структурного подхода позволит более детально разрабатывать учебно-тренировочные программы;

2.0птимальный вариант алгоритмизации системы многолетней подготовки дзюдоистов, позволит повысить уровень функциональной активности, стабильности спортсменов;

3.Научно обоснованная система подготовки

высококвалифицированных спортсменов, в которой ведущая роль, наряду с физической, отводится интеллектуальному фактору, обеспечит развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей дзюдоистов;

4.Методика системного анализа множественных показателей функциональных связей подсистем с использованием компьютерных технологий как основа проектирования многолетней подготовки дзюдоистов разной квалификации будет способствовать эффективной организации тренировочного процесса.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования по мере их поступления внедрялись в практическую работу ДЮСШ, секций дзюдо, в учебный процесс ИФК, докладывались на межвузовских, республиканских конференциях и семинарах, опубликованы в статьях и научных тезисах.

Исследования проводились в 3 этапа с 1984 по 1999 год.На первом этапе (1984-1986 г.г.) определялось общее направление исследования, уточнялась проблема, изучалась история вопроса, и ее источники, разрабатывалась и реализовывалась программа научно обоснованного системно - структурного подхода к решению проблемы компьютеризации и алгоритмизации учебно-тренировочного процесса. В частности были проанализированы общие принципы построения многолетней подготовки

спортсменов, на основании которых, был проведён анализ вариантов построения тренировки в дзюдо исследованных в работах Туманяна Г.С., Коблева Я.К. и др. На втором этапе (1987-1990г.г.) проводилась разработка исследовательских задач, при этом были подобраны адекватные методы исследования по вопросам организации управления процессом подготовки дзюдоистов различного возраста и спортивной квалификации. Была разработана система информации о состоянии психической и физической готовности дзюдоистов. Исследовалась основная группа факторов, определяющих основное направление в системе управления процессом усвоения теоретических знаний и практических навыков для многолетней подготовки спортсмена высшей квалификации. В частности были обследованы свыше 500 спортсменов.

На третьем этапе (1991-1999гг.) были проведены многочисленные исследования психофизиологических и физических состояний дзюдоистов.

Эти исследования проводились на базе ДЮСШ по борьбе дзюдо фонда социальной поддержки «Наше поколение», «Самбо - 70», ЭШВСМ и сборной команде России по борьбе дзюдо. Всего в экспериментах приняло участие свыше 500 спортсменов разного возраста и спортивной квалификации.

Проведена множественная корреляция зависимости

психофизиологических показателей разных возрастных групп испытуемых, проведены педагогические эксперименты. Был осуществлен комплексный системно-структурный анализ по изучению функциональных связей между изучаемыми подсистемами, входящими в общий комплекс многолетней подготовки дзюдоистов.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, изучении большого количества экспериментальных материалов и видеозаписей крупнейших соревнований по дзюдо с участием сильнейших борцов мира; репрезентативностью исходных данных; квалификацией испытуемых, а

также корректным использованием аппарата математической статистики для первичной обработки полученных по ходу исследования данных.

В опубликованных автором 17 публикациях по теме исследования раскрываются теоретические и практические проблемы управления процессом многолетней подготовки дзюдоистов и создания программ не только для спортивной, но и профессионально-прикладной деятельности (подготовка сотрудников МВД РФ, МО и охранных служб).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы содержащего 418 работ и приложения в том числе 50 иностранных. Основной текст изложен на 383 страницах, включая 36 таблиц и 42 рисунка.

Современные представления о подготовке дзюдоистов

Дзюдо как один из видов спортивной борьбы пользуется большой и всё развивающейся популярностью в мире. По сравнению с другими видами борьбы, насчитывающие века, как, например греко-римская борьба, дзюдо сравнительно молодой вид. Только в 1964 году на Олимпийских играх в Токио борьба дзюдо получила Олимпийский статус. С этого времени «география» этого вида начинает систематически расширяться. Следует отметить, что участие Российских дзюдоистов в последние годы на международных соревнованиях выглядят далеко не лучшим образом. Такое положение требует, прежде всего, необходимости научного обоснования, теоретического и практического совершенствования системы многолетней подготовки дзюдоистов.

Анализ результатов международных соревнований по дзюдо, проводимых в последнее годы с участием Российских спортсменов показал существенное выравнивание квалификации тренерских кадров в разных странах, что потребовало необходимости разработки наиболее совершенных методов управления системой многолетней подготовки дзюдоистов.

Теоретической основой нашей работы явились труды ведущих специалистов Российской и зарубежной физической культуры: Л.П.Матвеев[163];

В.Ф.Филин[323][324];Н.Г.Озолин[199][200];;В.М.Зациорский[110]; И.П.Ратов[248;В.К.Бальсевич[31];В.Н.Платонов[229];М.Я.Набатникова[204]; GeesinkA.[383]; [384]; Inokuma I.[393];Hoare S.[389] и др. Большое практическое влияние на нашу работу оказали труды учёных касающихся технико-тактических действий в единоборствах: И.И.Алиханов[15][18]; Я.К.Коблев[53][134]; В.П.Губа и др.[93]; В.Дзуранда[103]; Ч.Т.Иванков[112]; В.М.Игуменов и др. [119];Е.В.Калмыков[126]; В.П.Кожарский[135]; А.И.Ленц[147]; Д.Г.Миндиашвили и др.[170] [171]; И.А.Письменский, Я.К.Коблев и др. [172]; Р.А.Пилоян[212]; Я.К.Коблев[236] и др. А.П.Купцов[280];А.Г.Станков[285][286];Е.М.Чкмаков[348];Г.С.Туманян[305] [309];А.А.Харлампиев[335];Н.А.Худадов[339];Ю.А.Шахмурадов[352];В.В.Ш иян[357] [358];Х.Эсинк[366]; О.П.Юшков[367][368];и др. Победу в поединках одерживает, как правило, спортсмен обладающий не только лучшими скоростно-силовыми качествами, но и способностью провести техническое действие в нужный момент, иными словами хорошо продуманное и тактически обоснованное. Во время поединка это спортивное качество играет важную роль, чтобы в кратчайшие промежутки времени провести технический приём: С.В.Малиновский[159]; А.В.Родионов[251]. Специалисты в области общей теории и методики многолетней подготовки спортсменов единоборцев начиная с детского возраста (спортсменов-новичков) и оканчивая спортсменами-мастерами спорта международного класса (чемпионами мира и Олимпийских игр) считают, что достижение высоких результатов возможно при условии генетически обусловленных предпосылок занимающихся: И.И.Алиханов[14]; М.С.Бриль[55]; В.П.Губа[93];А.П.Исаев[122]; С.В.Калмыков[124]; Я.К.Мирзаев[173]; Г.С.Туманян с савтор.[315]; Fox E.L.[381]; Hoare S.[389]; PereiraM.H.N.[407]; Takimi 0.[412]; Ynbar O. [418]. Такие знания позволяют разрабатывать наиболее современные методы управления многолетним процессом тренировки за счёт оптимизации и отбора наиболее рациональных методов на всех возрастных и квалификационных этапах подготовки. Для конкретизации выбора наиболее эффективных методов тренировки необходим был многофакторный анализ имеющихся работ, как научно-методических, так и научно-исследовательских в различных видах борьбы и единоборств. Спортивная подготовка борца (особенно многолетняя) это, прежде всего длительный педагогический процесс воспитания и развития физических качеств, повышение функциональных возможностей организма, формирование личности человека. Система многолетней круглогодичной подготовки специально организованный и чётко управляемый педагогический процесс, включающий в себя различные виды контроля и методического обеспечения. В ходе регулярных учебно-тренировочных занятий и участие в соревнованиях, дзюдоисты овладевают техническими приёмами, повышают своё тактическое мастерство, развивают необходимые для борьбы физические качества силу, быстроту, выносливость, воспитывают морально-волевые качества. С годами занятий избранным видом спорта приходит опыт ведения схваток; в соревнованиях приобретаются специальные знания, наступает спортивное совершенство. В настоящее время для многолетней подготовки спортсмена высокого класса, уже недостаточно применение традиционных методов. В тренировочном процессе всё шире используются различные технические средства, установки, тренажёры и системы. Особое значение приобретают использование компьютерной техники, программирование и алгоритмизация, психологическое моделирование.

Методика и организация педагогических экспериментов

Исследовалась следующим образом: а) Анализировалось качество выполнения технических приёмов в естественных условиях на татами. Оценка эффективности проводилась с помощью специальной оценочной шкалы. В процессе наблюдения за соревновательной деятельностью дзюдоистов осуществлялась регистрация технико-тактических действий, их оценка, предупреждения, количество попыток проведения приёмов, время схватки. Все данные регистрировались в специальных протоколах, (данные заносились в память компьютера). б) Анализировалось качество решения оперативно-тактических и технических задач в лабораторных условиях, проводимых с помощью технических средств (кинопроекционной и видеотехники, компьютеров). В процессе педагогического эксперимента был использован комплекс инструментальных методов: а) динамометрия; б) тензодинамография; в) качельно-маятниковая установка; г) рефлексометрия. Исследования психофизиологических состояний. С помощью бланковых и инструментальных методик исследовались: а) особенности внимания (устойчивость, переключение, сосредоточение); б) частота сердечных сокращений (прибор ИПК-6); в) лабильность нервной системы (прибор ИКЧ-2); г) время реакции на последовательность сигналов (прибор ИРПС-4; д) время реакции (простой, сложной и РДО с помощью диодной линейки); е) способность к запоминанию теоретического материала; ж) поиск точек акупунктуры и измерение электрического сопротивления (НС) человека 2.5. Методика и организация педагогических экспериментов Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы следующие методы и средства: 1) Анализ и обобщение научно-методической и научно-исследовательской литературы. 2) Комплекс инструментальных методов исследования: а) динамометрия; б) тензодинамография; в) качельно-маятниковая установка; г) поиск точек акупунктуры и измерение электрического сопротивления (НС) человека. 3) Были созданы модели технико-тактических ситуаций с переносом на прототип: а) решение технико-тактических задач в лабораторных условиях с помощью видео и проекционной техники (учитывалось время решения контрольной экс позиции и правильность выбора из 5 альтернатив); б) решение техншсо-тактических задач с помощью бланковых методик в лабо раторных условиях (учитывалось время решения и графический выбор из 5 альтернатив); в) «модельный эксперимент» проводился в естественных условиях борцовского зала на татами (проводилось практическое выполнение технико-тактических ситуаций, рассматриваемых в лабораторных условиях с помощью технических средств и бланковых методик. После практического выполнения разучиваемой технико-тактической ситуации проюдился детальный разбор точности и времени выполнения самого действия и сравнение результатов лабораторного и полевого экспериментов, при этом фиксировались и регистрировались все действия спортсмена в памяти компьютера. Проводился просмотр внутренних и международных встреч по дзюдо с видеосъемкой, хронометражем и записью технико-тактических моментов, которые фиксировались в специальных таблицах. В результате был проведён сравнительный анализ аналогичных (типовых), наиболее часто встречающихся технических приёмов, с результатами «модельных экспериментов». 4) Для проведения лабораторного эксперимента были разработаны обучающие и контрольные программы, которые предлагались занимающимся с помощью проекционной техники (ТСО) и бланковых методик. С этой целью были составлены планы и написаны сценарии обучающих и контрольных программ. Согласно сценария были составлены отдельные диапозитивы, предлагаемые занимающимся с помощью диапроектора «Свитязь-автомат», для бланковых методик были составлены контрольные операционные карты с графическими, схемами имеющими пятиальтернативную формулировку. 5) Для проведения обучающего эксперимента с помощью ТСО и бланковых методик, а также исследование психофизической готовности были составлены алгоритмы и предписания алгоритмического типа (ПАТ): а) алгоритмы простые для программ линейного типа с последовательным вво дом «шагов»; б) алгоритмы сложные с «проблемной ситуацией» для программ разветвлённо го типа на пятиальтернативной основе; в) предписания алгоритмического типа (ПАТ) для определения психофизиче ской готовности спортсменов при бланковом методе; г) для создания всех алгоритмов и ПАТ была определена ориентировочная ос нова действия и составляющие её элементы; д) элементы действия были разделены, в свою очередь, на более элементарные, т.е. компоненты действия. 6) Для проведения контрольных проверок с дзюдоистами все испытуемые были разделены на восемь возрастных и квалификационных групп (согласно существующей возрастной классификации): от юношей новичков со стажем 1 год до дзюдоистов высшей спортивной квалификации. 7) Для проведения исследования общей интеллектуальной подготовленности использовалась следующая методика: а) были использованы контрольные цифровые таблицы с красными и чёрными цифрами (по методике СВ. Малиновского [158]). По условию эксперимента красные цифры складывались, чёрные - вычитались. б) был проведён сравнительный анализ полученных данных общей и специальной интеллектуальной подготовленности занимающихся по материалам предварительных исследований. По данной методике было обследовано 160 дзюдоистов, из них 80 спортсменов - с юношескими разрядами, 40 спортсменов - 3-1 разряда, 40 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, а также сотрудников МВД, имеющих 1 спортивный разряд и КМС. 8) Для выяснения мотивов и интересов у занимающихся, как и сотрудников МВД, была разработана специальная социологическая анкета. 9) Для определения характера сформированности логического мышления дзюдоиста были разработаны операционные карты, с помощью которых определялись логические закономерности технико-тактических приёмов. 10) Для определения особенностей внимания исследовались корректурные таблицы с буквенным и цифровым текстом. Исследование проводилось по методике, разработанной кафедрой психологии ГЦОЛИФК (РГАФК). 11) Для определения индивидуальных особенностей запоминания теоретического материала были проведены исследования отсроченного воспроизведения, характеризующие качество усвоения: а) с этой целью разработана специальная методика, предлагаемая занимающимся с помощью ТСО (диапроекторов);

Модель технической подготовки в дзюдо

Для использования систем программирования в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов была создана модель технической подготовки (рис. 1).

Основой технической подготовки являются приёмы, которые делятся на действия, проводимые в стойке и в борьбе лёжа (партере). Действия в борьбе стоя делятся на стойки, дистанции, захваты, передвижения, страховки и броски. В борьбе лёжа применяются следующие действия: в положении на коленях (одном колене), переворачивания, прорыв со стороны ног; удержания; болевые приёмы на руки; удушающие приёмы.

Во время поединка дзюдоист может принимать различные положения. В спортивной борьбе эти положения называются стойками. Стойка - положение борцов, при котором они касаются ковра только ступнями ног. Стойка - это рабочее положение борца, которое определяется:

Положением площади опоры, которое может быть: фронтальным (когда ноги находятся во фронтальной плоскости, ступни развёрнуты наружу до 45); боковым (левосторонним, правосторонним), когда одна нога находится впереди, а другая сзади, ступня которой развёрнута наружу до 45; 2. Проекцией общего центра тяжести (ОЦТ) на площадь опоры, которая может быть: фронтальная основная, когда проекция ОЦТ находится в центре площади опоры; Модель технической подготовки в дзюдо Рис. 1 боковая основная, когда проекция ОЦТ находится в центре площади опоры; боковая передняя (левосторонняя, правосторонняя), когда проекция ОЦТ смещена на впереди стоящую ногу; боковая задняя (левосторонняя, правосторонняя), когда проекция ОЦТ смещена на сзади стоящую ногу; 107 3. Углом в коленных суставах: высокая, когда угол более 135; средняя, когда угол от 90 до 13 5; низкая, когда угол менее 90; 4. Углом в тазобедренных суставах: прямая, когда угол более 135; согнутая, когда угол менее 135; Все стойки 1. фронтальная основная высокая прямая; 2. левосторонняя основная высокая прямая; 3. правосторонняя основная высокая прямая; 4. левосторонняя передняя высокая прямая; 5. правосторонняя передняя высокая прямая; 6. левосторонняя задняя высокая прямая; 7. правосторонняя задняя высокая прямая; 8. фронтальная основная средняя прямая; 9. левосторонняя основная средняя прямая; 10. правосторонняя основная средняя прямая; 11. левосторонняя передняя средняя прямая; 12. правосторонняя передняя средняя прямая; 13.левосторонняя задняя средняя прямая; 14. правосторонняя задняя средняя прямая; 15. фронтальная основная высокая согнутая; 16. левосторонняя основная высокая согнутая; 17. правосторонняя основная высокая согнутая; 18. левосторонняя передняя высокая согнутая; 19. правосторонняя передняя высокая согнутая. Базовыми являются элементы техники (дистанция, стойка, захват), составляющие основу технических действий. В совокупности эти элементы составляют базовые положения в дзюдо. Базовые стойки: 1. фронтальная основная высокая прямая; 2. левосторонняя основная высокая прямая; 3. правосторонняя основная высокая прямая; 4. левосторонняя передняя высокая прямая; 5. правосторонняя передняя высокая прямая; 6. левосторонняя задняя высокая прямая; 7. правосторонняя задняя высокая прямая; 8. левосторонняя основная средняя прямая; 9. правосторонняя основная средняя прямая; В схватке дзюдоисты могут находиться на различном расстоянии друг от друга. Дистанция - это расстояние между борцами, которое может определяться углом в одном или двух локтевых суставах при захвате и шагами вне захвата. Дистанции могут быть: 1. Дальняя дистанция - угол в локтевом суставе более 135; 2. Средняя дистанция - угол в локтевом суставе от 90 до 135; 3. Ближняя дистанция - угол в локтевом суставе менее 90; 4. Дистанция вне захвата - расстояние между борцами более двух шагов. Таким образом, в дзюдо определяются четыре вида дистанций, при которых происходит противоборство борцов с использованием технического арсенала нападения и защиты. Передвижения - это рациональное перемещение борца по татами, позволяющее готовить и проводить технические действия. Передвижения могут быть: вперёд, назад, вправо, влево, поворот с шагом вперёд в лево, поворот с шагом вперёд вправо, поворот с шагом назад влево, поворот с шагом назад вправо, разворот с шагом вперёд в лево, разворот с шагом вперёд вправо, разворот с шагом назад влево, разворот с шагом назад вправо. Многообразие захватов в дзюдо складывается из разрешённых правилами фиксации одежды на противнике для проведения технических действий, свя 109 занных с защитой или атакой. Правилами дзюдо разрешается делать следующие захваты: - за рукав у запястья или локтя; - на груди за отворот или пройму; - на животе за пояс; - на шее за ворот; - на спине за пояс или кимоно; - за ноги, штаны, пятку или подколенный сгиб. Захват - это техническое действие борца выполняемое с целью осуществления контроля над соперником. При проведении технических действий дзюдоист может использовать следующие захваты: 1. Прямой разноимённый захват рукава на уровне предплечья и ворот; 2. Прямой разноимённый захват рукава на уровне плеча и ворот; 3. Прямой разноимённый захват рукава на уровне предплечья и отворот; 4. Прямой разноимённый захват рукава на уровне предплечья и пройму; 5. Прямой разноимённый захват рукава на уровне плеча и отворот; 6. Прямой разноимённый захват рукава на уровне плеча и пройму; 7. Прямой разноимённый захват рукава на уровне предплечья и пояса спереди; 8. Прямой разноимённый захват рукава на уровне плеча и пояса спереди; 9. Прямой разноимённый захват рукава на уровне предплечья и пояса сзади; 10. Прямой разноимённый захват рукава на уровне предплечья и кимоно на спине.

Задачи качественной интенсификации многолетней подготовки дзюдоистов и их решение методами моделирования

Одним из основных принципов моделирования является интенсификация учебного процесса на базе проблемного и программированного обучения. Главной задачей в данном случае является создание предпосылок быстрейшего освоения и закрепления технико-тактических действий дзюдоистами. Широкое использование метода психологического моделирования и его последующее практическое воплощение на татами позволяет развивать творческую самостоятельность и активность.

В любом виде спорта от занимающегося, особенно начинающего, требуется чёткое понимание изучаемых технико-тактических приёмов, запоминание и как результат - практическое его воспроизведение. При использовании данной методики мы исходили из того положения, что воспроизведение технико-тактических приёмов в «искусственных» - лабораторных - условиях значительно отличается от условий соревновательных по своему эмоциональному «накалу». В этой специфической деятельности перед занимающимся дважды возникает проблемная ситуация: 1) при теоретическом разучивании технико-тактического действия, т.е. психологической моделью, мысленно воспроизводя само действие, как оно должно проводиться в реальной обстановке на татами (начиная от захвата до самого броска) и последующего удержания; 2) при практическом воспроизведении изучаемой образной модели на татами против реального соперника, который может быть более высокой весовой категории. Для успешной реализации этих двух форм усвоения изучаемого материа 221 ла от занимающегося требуется максимум внутренней мыслительной активности, что при «традиционном» методе создать довольно сложно. По мере подготовки и приобретения опыта у спортсменов постепенно стирается психологическая «грань», но появляется проблемная ситуация между теоретической и практической моделью в непосредственной соревновательной деятельности, поскольку тренер-педагог может определить наиболее реально качество усвоения изучаемого материала только в условиях участия спортсмена в соревнованиях, когда исправить недостатки в подготовке бывает уже поздно (рис. і д

Становление высшего спортивного мастерства дзюдоиста, представляет многолетний процесс с большим количеством различных педагогических компонентов, влияющих на физическое, психологическое, морально-волевое и интеллектуальное состояния занимающегося. Многолетний процесс затрагивает не только развитие физических качеств, приобретение технических навыков, но и становление личности в различные возрастные периоды жизни спортсмена.

Для того чтобы представить весь этот цикл подготовки, мы разработали педагогическую модель как образец учебно-тренировочного процесса. Следовательно, модель становления высшего спортивного мастерства в дзюдо - это научно обоснованный образец многолетнего учебно-тренировочного процесса, в котором отражены основные направления подготовки, выполнение которых обеспечивает профессионализм дзюдоистов международного класса (рис. Ї 9 Оптимальным возрастом для занятий борьбой дзюдо является время, когда организм человека заканчивает своё формирование, и начинается рост в пропорциях и физиологическое развитие. Это начинается в семилетнем возрасте.

Фундаментальной основой является блок физической подготовки, общая направленность которого позволяет подготовить организм занимающегося к регулярным нагрузкам. Общеразвивающая физическая подготовка специальной направленности помогает подготовить спортсмена к обучению техническим действиям. Общая специальная физическая подготовка позволяет спортсмену освоить сложную программу технико-тактических действий. Специальная фи 222

зическая подготовка позволяет применять весь сложный технико-тактический арсенал дзюдо в практических условиях.

Блок технической подготовки состоит из приёмов, разрешённых правилами дзюдо, защит, позволяющих противостоять применению этих приёмов; контрприёмов, позволяющих перейти от защиты к атаке; комбинаций, связывающих весь технический арсенал дзюдо в единую логическую связь; и схваток, являющихся интегральной формой технической подготовки по практическому применению арсенала дзюдо.

Блок тактической подготовки позволяет спортсменам приобрести навыки по применению приёмов, проведению схваток, подготовке и участию в соревнованиях.

Психологическая подготовка направлена на развитие у занимающихся смелости, устойчивости к психологическим факторам, надёжности психических качеств, стабильности психологических процессов.

Для освоения большого объёма учебно-тренировочного процесса необходима организация научно обоснованного восстановления, которое должно обеспечивать отдых после тренировки, микроцикла, мезоцикла и макроцикла.

Для организации управления многолетним процессом подготовки дзюдоистов целесообразно организовать контроль, позволяющий определить степень влияния физических нагрузок и освоение технического арсенала дзюдо. Контроль должен быть: срочный, определяющий нагрузку упражнения; текущий, определяющий влияние тренировки; оперативный, позволяющий определить влияние нескольких тренировок; и этапный, определяющий состояние спортсмена после реализации тренировок определённого периода.

Для сознательной реализации всей программы подготовки дзюдоиста необходимо вооружить его теоретическими знаниями по истории дзюдо, медико-биологическим вопросам, биохимическим процессам, возникающим в ходе тренировок и педагогическим аспектам подготовки.