Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Иванченко Михаил Михайлович

Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе
<
Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе
>




Иванченко Михаил Михайлович. Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-13/1810

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Совершенствования тактико-технических действий и бросков из партера в греко-римской борьбе 7

1.1. Подходы к тактике проведения технических действий в спортивной борьбе 7

1.2. Тактика преодоления и использования защитных действий в спортивной борьбе 11

1.3. Технико-тактические характеристики проведения бросков из партера 16

1.4. Анализ техники и тактики ведения поединка в спортивных единоборствах 20

1.5. Совершенствование тактико-технических действий в спортивных единоборствах 25

1.6. Профессиональная технико-тактическая подготовка студентов, специализирующихся в спортивной борьбе 31

1.7. Заключение 34

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Анализ литературных источников 37

2.2.2. Педагогические наблюдения 37

2.2.3. Тактико-технический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных схватках 38

2.2.4. Метод моделирования 39

2.2.5. Педагогический эксперимент 40

2.2.6 Методы математической статистики 40

2.3. Организация и проведение исследования 41

ГЛАВА 3. Тактико-технические структуры, включающие броски из партрера греко-римской борьбе. 42

3.1. Процессуальная структура подготавливающих и основных действий проведения бросков из партера 42

3.2. Характерные тактико-технические структуры, включающие проведение бросков из партера 47

ГЛАВА 4. Определение содержания обучения студентов тактическим компонетам бросков из партера в греко-римской борьбе 79

4.1. Приемы маневрирования для создания стартовой ситуации подъема противника из партера в высокий партер или стойку 79

4.2. Тактические компоненты способов подъема противника из партера в высокий партер или стойку 88

4.3. Тактические компоненты подготовок бросков из высокого партера и стойки 96

ГЛАВА 5. Определение эффективности содержания обучения студентов ифк тактическим компонентам бросков из партера 103

5.1. Основы построения педагогического эксперимента по определению эффективности содержания обучения студентов ИФК, специализирующихся в греко-римской борьбе, тактике выполнения бросков из партера 104

5.2. Организация и проведение педагогического эксперимента 107

5.3. Результаты педагогического эксперимента 109

5.4. Обсуждение результатов проверки эффективности обучения тактическим компонентам выполнения бросков из партера 122

Выводы 129

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование процесса подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля связано с использованием новых тактических решений для проведения результативных приемов борьбы. Эффективность проведения приемов борьбы высококвалифицированными спортсменами в первую очередь определяется тактическими воздействиями на противника, на что указывают специалисты (И.И.Алиханов, Ю.А. Шахмурадов, 1985; А.А. Карелин, 2002; А.В.Чудаков, О.Б. Малков, 2005).

Современное развитие греко-римской борьбы вывело на первый план использование борцами приемов маневрирования и создание разнообразных стартовых ситуаций и подготовок к проведению бросков. Большинство высококвалифицированных борцов владеют эффективными способами защиты и применяют контратаки. Это связано с доступностью видеоанализа для большинства спортсменов и тренеров, что позволяет им тщательно готовиться к встрече с основными противниками и хорошо знать их технику ведения борьбы. Устранить возможные защиты противников позволяет применение новых тактических компонентов, включаемых в индивидуальную технику проведения коронных приемов. В связи с этим возникла проблема теоретического и экспериментального определения эффективных тактических компонентов, применяемых ведущими борцами при выполнении бросков из партера.

Настоящая работа посвящена тактико-техническому анализу тактики выполнения бросков из партера квалифицированными борцами греко-римского стиля и обучению тактическим компонентам студентов, специализирующихся в спортивной борьбе.

Методологической основой исследования является тактический видеоанализ, предложенный О.Б. Малковым (1990, 1999) и успешно приме-

ненный в работах А.В. Чудакова (2002) и В.Г. Мамиашвили (2003) для анализа соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля.

Объектом исследования является соревновательная деятельность высококвалифицированных борцов греко-римского стиля и учебно-тренировочная деятельность студентов ИФК.

Предметом исследования являются техника и тактика выполнения бросков из партера и содержание обучения им студентов, специализирующихся в греко-римской борьбе.

Цель работы. Выявить тактические компоненты, определяющие эффективность выполнения бросков из партера высококвалифицированными спортсменами, и на этой основе разработать содержание обучения им студентов, специализирующихся в греко-римской борьбе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что педагогические наблюдения и тактико-технический видеоанализ спортивных поединков высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, позволяют выявить тактические компоненты проведения эффективных тактико-технических структур с применением бросков из партера, и разработать содержание обучения студентов тактическим компонентам бросков из партера в процессе их профессионального тактико-технического совершенствования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что впервые были определены следующие технико-тактические характеристики проведения бросков из партера в греко-римской борьбе:

- характерные тактико-технические структуры, включающие выпол
нение бросков из партера в греко-римской борьбе;

-эффективные приемы маневрирования для создания начала атаки при борьбе в партере;

- типовые стартовые ситуации подъема противника из партера в гре
ко-римской борьбе;

-тактические компоненты для создания стартовой ситуации и подъема противника из партера в высокий партер или в стойку;

-предстартовые подготовки для выполнения бросков из партера;

- эффективность содержания обучения студентов, специализирующихся в греко-римской борьбе, тактическим компонентам выполнения бросков из партера.

Теоретическая значимость работы. В теорию и методику спортивной борьбы внесено новое представление о тактике и технике выполнения бросков из партера и определено содержание обучения для студентов ИФК.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования по содержанию обучения и совершенствованию бросков из партера могут использоваться как в технико-тактической подготовке борцов высшей квалификации на базовом этапе и на этапе спортивного совершенствования, так и в профессиональной подготовке студентов ИФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность применения приемов маневрирования для борьбы в партере определяется использованием борцами защит против создания типовых стартовых ситуаций.

  2. Результативность выполнения бросков из партера высококвалифицированными борцами обеспечивает владение ими тактическими компонентами действий нападения и обороны.

Тактика преодоления и использования защитных действий в спортивной борьбе

Использование защитных действий противника является традиционно принятой тактикой ведения борьбы. При проведении тактического анализа конфликтного взаимодействия борцов О.Б. Малков обнаружил преобладание преодоления действий противника над использованием его защитной реакции [65]. Если подавление действий противника является традиционным подходом, то структурное преодоление действий противника в схватке является новой формой эффективного взаимодействия с ним [64]. Рассматривая конфликтный характер взаимодействия борцов, автор указывает на то, что атакующие действия одного борца противостоят атакующим или защитным действиям другого. Эффективной защитой атакующий борец останавливает действия противника; однако, если атакующий изменит усилия, направление воздействия или характер атакующего движения, защита становится неэффективной. Когда защищающийся борец противостоит атакующим действиям, а не уходит от них, атакующий борец может успешно проводить преодоление действий противника.

Механизм достижения успеха при проведении преодоления заключается в том, что защищающийся борец стремится закрепить успешность проведенной защиты, а изменение атакующим борцом направления движения, усилий и других параметров позволяет провести прием. Тактический смысл преодоления заключается в том, что при эффективной защите на начало атакующего действия защищающийся борец воспринимает преодоление как продолжение первоначального атакующего действия. Поэтому в ответ на изменение движения он усиливает защиту, так как она была успешной, не улавливая сразу изменения направления и не воспринимая структурного изменения движения [65].

Успешное проведение преодоления обеспечивается предатаковыми подготовками - «поддергиванием» противника перед началом преодоления; проведением толчка - «импульсом»; повтором действий при изменении положения атакующего и защищающегося на паузе. А также проведение вспомогательных действий, сковывающих свободу действий защищающегося и позволяющих изменить направление и характер воздействия на него [65]. Кроме структурного преодоления действий противника борцы применяют силовое преодоление, которое характеризуется проведением повторных действий с большими усилиями, темповым наращиванием усилий при преодолении атаки, контратаки, против защиты противника [64].

И.И. Алиханов [5], непосредственно не выделяя преодоление защиты противника, уделяет большое внимание рассмотрению трех вариантов биомеханической структуры проведения контрприема, что указывает на положительный перенос проведения контрприема на проведение структурного преодоления защиты противника. В первом варианте контратакующего действия необходимо остановить вращение атакующего и создать новое вращение. А при проведении противником эффективной защиты необходимо создавать новое вращение. Во втором варианте, в тот момент, когда противник устраняет одну силу из пары сил и пытается провести на-крывание, ему необходимо восстановить пару сил в другом направлении. В этом варианте рассматривается ситуация, когда атакующий, вращаясь, увеличивает силу воздействия на противника, используя для этого момент силы и кинетическую энергию, а защищающийся уходит от его усилий. В третьем варианте для проведения преодоления необходимо изменить направление одной силы из пары сил в сторону, свободную от эффективно выполненной защиты, и тем самым обеспечить продолжение атаки. В этом варианте рассматривается ситуация, когда защищающийся придает дополнительное вращение атакующему и тем самым разрушает структуру выполнения приема.

Преодоление действий противника осуществляется и при выполнении маневрирования, на что указывает А.А. Харлампиев [129]. При подготовке нападения противник концентрирует свои силы в одном направлении - в зависимости от направления передвижений и усилий противника. Неожиданно изменив направление передвижения и усилий, он значительно обессиливает противника или срывает подготовленное им нападение.

Из приведенных выше исследований можно сделать вывод о том, что в борьбе сформировалось общее представление о структурном преодолении действий противника, которое успешно используется тренерами для совершенствования тактико-технической подготовки.

Попыткой соединения тактических и технических действий стала концепция сложных тактико-технических действий. Процесс создания благоприятных условий для выполнения завершающего приема в сложных тактико-технических действиях не ограничивается только выполнением двух взаимосвязанных действий - атакующий должен учитывать также систему действий защищающегося.

Эффективность таких сложных действий зависит от многих факторов: 1) составных частей действия: - подготавливающего приема, ответной реакции защищающегося, завершающего приема; 2) временного интервала между подготавливающим и завершающим приемами; 3) характера выполнения каждой части в отдельности и действия в целом; 4) конкретной ситуации, предшествующей выполнению подготавливающего приема в целом [47]. При выполнении сложных технико-тактических действий у борцов имеют место осознание и определение смысла ведущих элементов, которые обеспечивают успешность проведения этих действий [52]. Данная концепция по своей сути явилась уточнением и развитием комбинационного способа ведения борьбы. Проблемы сложных тактико-технических действий были проанализированы А.А. Новиковым [75]. Решение было не в усложнении действий, а в необходимости исследования конфликтного взаимодействия борцов [61].

Процессуальная структура подготавливающих и основных действий проведения бросков из партера

Исследование тактики выполнения технических действий имеет свои трудности в связи с необходимость совмещения трех задач. 1. Анализ двигательного состава выполняемых действий нападения и обороны. 2. Определение тактической составляющей конфликтного взаимодействия, т.е. выявление тактических компонентов. 3. Решение дидактической задачи дальнейшего эффективного использования полученных данных для организации процесса обучения и совершенствования.

Решение данных задач осуществлялось в процессе проведения тактико-технического видеоанализа, в котором, определялась последовательность выполнения бросков из партера с двумя основными захватами: задним захватом туловища и обратным захватом туловища.

Структурирование двигательного состава действий осуществлялось на основе ситуационной модели схватки, включающей следующие этапы: 1 - начальное положение; 2 - создание стартовой ситуации для подъема противника из партера; 3 - отрыв противника с выходом в высокий партер или стойку; 4 - подготовка к выполнению броска; 5 - проведение броска из партера.

Детализация данных положений представлена в таблице 1. Из таблицы видно, что выполнение бросков осуществляется с переходом из низкого партера в стойку - 43% и из низкого партера в высокий партер - 57%. Выполнение бросков из высокого партера осуществляется в трех вариантах: 1-й вариант - выполнение броска из высокого партера (21%); 2-й вариант -выполнение броска из высокого партера после подготовки (17%) и 3-й вариант - переходом в стойку (19%). Переход в стойку, в свою очередь подразделяется на выполнение броска с подготовкой (7%) и без подготовки (12%).

Выполнение броска из стойки с выходом из низкого партера подразделяется на выполнение броска без подготовки (18%) и с подготовкой (25%).

Выполнение бросков из партера обусловлено прохождением следующих конфликтных ситуаций с позиции атакующего: контактной ситуацией; благоприятной ситуацией начала атаки в партере; благоприятной ситуацией подъема в высокий партер или стойку; стартовой ситуацией подъема в высокий партер или стойку; ситуацией выхода в высокий партер и выхода в стойку; благоприятной ситуацией для броска из высокого партера и благоприятной ситуацией броска из стойки; стартовой ситуацией для броска из высокого партера и стартовой ситуацией для броска из стойки; критической ситуацией для броска из высокого партера и критической ситуацией для броска из стойки.

Все переходы высококвалифицированные борцы осуществляют с проведением тактических воздействий на противника, которые обеспечивают успешность выполнения бросков.

Броски с обратным захватом туловища осуществляются только в двух вариантах: 1 - из высокого партера; 2 - из стойки с предварительным выходом в высокий партер.

В результате анализа мы пришли к выводу, что борцы применяют устойчивые приемы перехода от одной ситуации к другой и тактические компоненты, обеспечивающие успешность их проведения.

Основными бросками, выполняемыми из партера являются: бросок прогибом, наклоном, переворотом и подворотом разновидности бросков в зависимости от захвата и частота их применения представлена в таблице 2.

Приемы маневрирования для создания стартовой ситуации подъема противника из партера в высокий партер или стойку

Многолетние наблюдения за спортсменами показали, что ведущие борцы для проведения своих приемов используют защиту противника, которую они предпринимают против создания стартовых ситуаций начала атаки. Большинство борцов для этой цели используют угрозы проведения приема или ложной атаки, что заставляет их после реакции противника еще создавать стартовую ситуацию, и они проигрывают во времени реагирования противнику. В данном случае борцу необходимо перейти от ложного движения к стартовой ситуации: по сравнению со спортсменом, который сразу же создает стартовую ситуации, он проигрывает в одном движении. Ведущие борцы, чтобы усилить у противника защитную реакцию добавляют к угрозе создания стартовой ситуации выполнение импульса усилий в сторону предполагаемой атаки. Особенно такая тактика оправдывает себя при маневрировании в партере.

Другим тактическим средством, применяемым лучшими спортсменами (кроме тяжелого веса), является многократное изменение стартовой ситуации, что заставляет защищающегося борца находиться в состоянии обостренного внимания и у него быстро снижается бдительность. Опытные борцы к изменению стартовых ситуаций добавляют одновременное выполнение ложных движений, угроз выполнения наката, переворота в опасное положение и т.д. Это создает у противника сложное реагирование, и он проигрывает в скорости выполнения ответных действий.

Видеоанализ 318 приемов маневрирования при выступлении борцов греко-римского стиля на ответственных соревнованиях - чемпионатах мира, Европы и олимпийских играх с 1998 по 2006 годы, позволил нам, с привлечением экспертов, определить приемы маневрирования для создания стартовой ситуации подъема противника из партера в высокий партер или стойку.

Ведущие спортсмены активно используют основные приемы маневрирования для создания стартовой ситуации (табл. 2). Упор головой в спину противника с одновременным выпрямлением ног — 10,38%. Это маневр выполняется с любым захватом туловища, является простым и надежным. Важность вдавливания определяется необходимость постоянно уплотнять захват противника, тактическое использование давления связано с подачей противнику ложных предсигналов начала атаки для отмены защиты на нее.

Отрыв вверх с уплотнением захвата на уровне таза, попытка подъема в стойку с подтягиванием грудь к груди - 9,75%. При выполнении этого маневра опытные борцы дополняют его выполнением импульса усилий как по ходу движения так и против него, создавая противнику дополнительные помехи для проведения защиты.

Многократная постановка ноги сбоку с угрозой подъема - 9,75%. Эффективность этого маневра обеспечивается способностью атакующего переходить от имитации подъема к реальному подъему противника вверх.

Упор головой в спину противника с уплотнением захвата и использованием отшагивания для подъема - 9,12%. Применяется борцами с доминированием скоростно-силовых качеств и позволяет им, сковывая противника мощными усилиями ног и спины, отрывать его вверх.

Подъем противника с захватом на уровне таза с перехватом и разво-ротом к себе — 8,49%. Этот маневр является достаточно простым; маневров и его применение эффективно в начале борьбы в партере или после неудавшейся попытки, что обеспечивает неожиданность этого маневра для противника в связи с простым тактическим решением.

Упор плечом или головой в разные части спины для постановки опорной ноги - 7,23%. Встречается в большей степени как подготавливающий маневр и позволяет давлением в туловище отвлечь противника от уплотнения захвата и выхода в стартовую ситуацию.

Остальные маневры применяются реже и связаны с индивидуальной техникой ведения борьбы. При этом следует учитывать, что антропометрические данные спортсменов определяют выбор маневров, а также стартовых ситуаций и способов подъема в высокий партер и стойку. Для коренастых борцов (с мощными, короткими ногами), характерно применение стартовых ситуаций, стоя на колене или на обоих коленях, и подъем из партера с доминирующим использованием мышц - разгибателей спины. Для долговязых спортсменов характерно применение стартовых ситуаций, стоя на стопах, и подъем из партера за счет динамического разгона. Преимущество при подъеме из партера обратным захватом имеют коренастые борцы, что связано со стандартным положением взятия обратного захвата.

Видеоанализ позволил нам определить тактическую задачу, решаемую этими маневрами, и подробно описать их для обучения студентов. 1. Упор головой в спину противника с уплотнением захвата и исполь зованием отшагивания для подъема. Тактическая задача: использовать стремление противника выполнить движение вперед на момент его реального отрыва вверх. Техника выполнения. Атакующий захватывает противника на уровне груди сзади и вдавливает его плечом в ковер, ограничивая и останавливая его передвижение по ковру. Противник пытается продолжить защитное движение передвижением вперед. Атакующий незначительно ослабляет давление и отшагивает от противника. На движение защищающегося вперед, атакующий подшагивает и, используя момент движения противника вперед, создает ситуацию для разгона и быстрого старта вверх. 2. Упор головой в спину противника с одновременным выпрямлением ног. Тактическая задача: вынудить противника бурно реагировать на повторное вдавливание в ковер. Техника выполнения. Атакующий захватывает противника на уровне груди сзади, ноги согнуты в коленях. При помощи плотного захвата Атакующий выпрямляет ноги, создавая давление на спину противника, и после незначительной паузы повторяет давление; тем самым он вызывает защитную реакцию противника и создает благоприятную ситуацию для выхода в стартовое положение.

Основы построения педагогического эксперимента по определению эффективности содержания обучения студентов ИФК, специализирующихся в греко-римской борьбе, тактике выполнения бросков из партера

Предполагалось, что освоение студентами РГУФК, специализирующимися в греко-римской борьбе, разработанного нами содержания обучения тактике выполнения бросков из партера позволит сформировать у них специализированные умения и навыки применения тактических компонентов в условиях соревновательных поединков при создании ими различных тактико-технических структур, включающих проведение всех разновидностей бросков из партера. Эксперимент также позволит определить эффективность освоения предлагаемого нами раздела учебной программы, посвященной тактике проведения бросков из партера.

Испытуемые экспериментальной группы осваивали разработанное нами содержание обучения тактическим компонентам применения бросков из партера на учебно-тренировочных занятиях. В контрольной группе содержание обучения определялось учебно-тренировочным планом проведения занятий по физкультурно-педагогическому совершенствованию.

До начала эксперимента предварительная проверка в экспериментальной и контрольной группах проводилась для того чтобы выявить исходный уровень подготовленности испытуемых. Данное обследование позволило оценить исходный уровень умений испытуемых применять тактические компоненты в условиях учебно-тренировочных занятиях, а также понимать и объяснять тактику выполнения бросков из партера по видеозаписям соревнований.

В конце эксперимента была проведена итоговая проверка, которая осуществлялась аналогично предварительной проверке. Все проверки проводились в двух направлениях: 1 - выполнение испытуемыми учебно-тренировочных заданий по применению тактических компонентов; 2 - объяснение испытуемыми применения тактических компонентов, которые присутствовали во фрагментах видеозаписи тактико-технических структур, включающих выполнение бросков из партера.

Задания: по применению тактических компонентов подъема противника из партера и по выполнению тактических компонентов выполнялись после показа испытуемому одного из фрагментов видеозаписи, после этого он должен был повторить показанные ему действия со спарринг партнером.

В каждой задании испытуемому в случайном порядке демонстрировались пять фрагментов видеозаписей. При правильном выполнении задания он получал оценку 1 балл, при незначительных ошибках - 0,5 балла, и 0 баллов при значительных ошибках или неправильном выполнении.

Задания по объяснению применения тактических компонентов присутствующих во фрагментах видеозаписей по своему содержанию повторяли задания по выполнению тактических компонентов. Только в данном случае испытуемому предлагалось проанализировать фрагмент видеозаписи и объяснить его тактический смысл, а не повторить его со спарринг партнером.

Каждое задание также состояло из пяти фрагментов видеозаписей, выбранных в случайном порядке. После просмотра фрагмента испытуемый излагал свое понимание показанных действий. Затем его ответ оценивался преподавателями; при этом использовалась коллективная экспертная оценка. При правильном ответе испытуемый получал оценку в 1 балл, при незначительных ошибках - 0,5 балла, при значительных ошибках или неправильном ответе - 0 баллов. В каждой задании минимальная оценка составляла - 0 баллов, максимальная 5 баллов. Фрагменты видеозаписи были отобраны как образцы выполнения тактических компонентов бросков из партера ведущими спортсменами на ответственных соревнованиях и в различных заданиях не повторялись. Для проверки уровня выполнения бросков из партера и объяснения тактики их применения по видеозаписям соревновательных фрагментов испытуемым предъявлялись шесть заданий, в которых оценивались следующие специализированные умения: 1 - маневрировать для создания стартовой ситуации подъема противника из партера; 2 - объяснять тактику маневрирования для создания стартовой ситуации подъема противника из партера; 3 - выполнять тактические компоненты подъема противника из партера; 4 - объяснять тактику подъема противника из партера; 5 - выполнять тактические компоненты подготовок для бросков из партера; 6 - объяснять тактику бросков из партера. В случае непонимания задания с первого раза, испытуемые могли многократно просматривать видеозаписи фрагментов схваток в обычном и замедленном режимах. Для того чтобы исключить влияние знания терминологии на определение умений, до начала предварительной проверки было проведено два занятия, на которых экспериментатор демонстрировал видеозаписи основных тактико-технических структур, включающих выполнение бросков из партера. Тактический видеоанализ, по нашему мнению, лишь устранил возможное терминологическое непонимание заданий, но, естественно не смог сформировать у студентов умения выполнять эти задания. Организация и проведение педагогического эксперимента проходили в форме естественного педагогического эксперимента, который проводился со студентами ИФК в рамках учебно-тренировочного процесса с сентября 2005 г. по март 2006 г. Экспериментальная группа (Эк. гр.) была сформирована из студентов 3-4-го курсов. Контрольная группа (К.гр.) была сформирована из студентов 4-5-го курсов специализирующихся в греко-римской борьбе. Количественный состав в обеих группах был одинаковым (по 9-ть человек); студенты подбирались методом парного сравнения. Эксперимент со студентами ИФК проводился согласно учебному рас (Ф писанию в течение 38 учебно-тренировочных занятий, в которые было включено экспериментальное содержание.

Содержание экспериментального обучения студентов, специализирующихся в греко-римской борьбе, по разработанному нами разделу учебной программы «Техника и тактика бросков из партера в греко-римской борьбе» по дисциплине «Физкультурно-педагогическое совершенствование студентов специализирующихся в греко-римской борьбе».