Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Квасникова Наталья Анатольевна

Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции
<
Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции
>



Квасникова Наталья Анатольевна. Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 107 с. РГБ ОД, 61:05-13/1904

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор работ, посвященных повышению результатов в беге на основе регламентации времени преодоления участков дистанции 9

1.1. Тактическая подготовка в видах спорта с преодолением дистанции 9

1.2. Виды регламентации продолжительности преодоления участков дистанции в беге 15

1.3. Определение параметров двигательных действий, выполняемых с недостаточным использованием двигательного потенциала спортсмена 18

1.4.3аключение 26

ГЛАВА 2. Задачи. методы и организация исследований 29

2.1. 3адачи исследования 29

2.2. Методы исследования 29

2.3. Организация исследования 34

ГЛАВА 3. Методика улучшения результатов в беге на основе оптимизации продолжительности преодоления участков дистанции 36

3.1. Разработка методики определения оптимального времени преодоления начального и конечного участков дистанции, обеспечивающих наилучший результат на дистанции в целом 36

3.2. Разработка методики, позволяющей на основе данных о фактической продолжительности преодоления первого участка дистанции определить оптимальную продолжительность второго участка дистанции, обеспечивающую наилучший результат на дистанции в целом 51

3.3. Исследование способов определения оптимальной продолжительности преодоления первой половины дистанции 55

ГЛАВА 4. Апробация в педагогическом эксперименте средств и методов повышения результатов в беге 61

4.1. Условия проведения педагогического эксперимента 61

4.2. Результаты педагогического эксперимента 67

Практические рекомендации 75

Выводы 78

Литература 81

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особая роль в развитии видов спорта принадлежит важнейшему разделу спортивной педагогики - методам обучения спортивным двигательным действиям.

Научно-техническая революция дает возможность по-новому взглянуть на процесс обучения, в другом свете представить методы обучения, которые существенно изменяются в связи с современными требованиями. Поэтому возникает необходимость в модификации этих методов, в их развитии, расширении и дополнении.

Характерное для современной науки широкое внедрение математических методов в спортивную педагогику производится по многим путям, среди которых можно вьщелить два направления: первое - это создание моделей, отражающих существенные черты движений спортсмена (например, в легкой атлетике 13, 14, 15,22, 33,105, 125,133, 142, 158,160,192,195), обобщенные двигательные действия человека [1, 25, 38, 49, 55, 59, 66, 67, 75, 76, 80, 81, 82, 107, 110, 143, 152, 161, 189, 194, 198, 203] и второе - широкое использование математико-статистических методов и вычислительной техники для обработки информации о характеристиках движений [3, 4, 5, 35, 43, 45, 48, 50, 56, 60, 62, 83, 106, 126, 134, 145, 164, 181, 196,199,200, 201, 202, 204,205].

В большинстве спортивных упражнений результат зависит от уровня развития физических качеств спортсмена, от совершенства техники выполнения двигатель ных действий, и от умения спортсмена выполнять движения с использованием двигательного потенциала, близким к предельно возможному.

В научно-методических работах, посвященных этим вопросам, достаточно много публикаций по повышению уровня развития двигательных качеств спортсменов, улучшению техники движений, и очень мало - по совершенствованию умения спортсменов выполнять спортивные упражнения с использованием двигательных возможностей, близким к максимальному.

В то же время в спортивной практике можно наблюдать, как спортсмен с очень хорошей техникой движений и с высоким уровнем развития физических качеств показывает низкие результаты. Часто это объясняется тем, что он не умеет выполнять спортивные упражнения с близким к предельному использованием своих возможностей.

В связи с этим в теории и методике спортивной подготовки в беговых видах легкой атлетики возникла проблемная ситуация, сущность которой определяется противоречием между потенциальными возможностями атлета в достижении высокого спортивного результата и отсутствием научно-методического знания о путях реализации этих возможностей

На этом основании мы полагаем, что разработка методов повышения результатов в беге на основе регламентации продолжительности преодоления участков дистанции с оптимальным использованием двигательного потенциала спортсмена, близким к максимальному, является актуальной проблемой, решение которой может иметь серьезное значение для теории и практики спортивной педагогики.

Объект исследования - теория и методика спортивной подготовки бегунов на 400 м.

Предмет исследования - тактическая подготовка бегунов на 400м. Целью исследования является теоретико-технологическое обоснование инновационного подхода к совершенствованию тактической подготовленности бегунов на 400м на основе оптимизации продолжительности преодоления участков дистанции. Задачи исследования:

1. Разработать методику определения оптимальной продолжительности преодоления участков дистанции, обеспечивающую наилучший результат на всей дистанции.

2. Обосновать критерии выполнения бега с оптимальным использованием двигательных возможностей спортсмена, близких к их максимальным проявлениям.

3. Разработать методику экспресс - информации, позволяющую на основе данных о фактической продолжительности преодоления начального участка дистанции определить оптимальную продолжительность конечного участка дистанции, обеспечивающую наилучший результат на всей дистанции;

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности средств и методов повышения результатов в беге на основе преодоления начального и конечного участков дистанции с оптимальной продолжительностью.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика совершенствования беговых упражнений посредством оптимизации времени преодоления участков

дистанции улучшит результат в беге при постоянном или незначительно изменяющемся уровне скоростно-силовой подготовленности спортсмена. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана новая методика выявления параметров бега с недостаточным использованием двигательных возможностей спортсмена;

- обоснован ранее не известный способ определения оптимальной продолжительности первой половины дистанции, обеспечивающий достижение наилучший результат на дистанции в целом с учетом индивидуальных особенностей бегуна и уровня его подготовленности:

- разработан новый подход к повышения результатов в беге путем определения оптимальной продолжительности второй половины дистанции на основе информации о продолжительности первой ее половины, отличающейся от оптимальной.

Практическая значимость. Проведение учебно-тренировочного процесса подготовки бегунов с акцентом на выполнение первой половины дистанции с оптимальной продолжительностью, выявленной с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и уровня его подготовленности, позволяет улучшить результаты бега, приблизив их к предельно возможным для данного спортсмена. Эта методика может быть использована в ШВСМ, ДЮСШ, а также в сборных командах национального и регионального уровня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение индивидуальной для каждого спортсмена оптимальной продолжительности преодоления начального участка дистанции в беге, обусловли вающей наилучший результат на всей дистанции при неизменном (или незначительно изменяющемся) уровне развития физических качеств бегуна корректно только при выполнении беговых упражнений с оптимальным (близким к предельному) использованием двигательных возможностей спортсмена 2. Экспресс - информация об оптимальной продолжительности преодоления конечного участка дистанции на основе данных о фактической (отличающейся от оптимальной) продолжительности начального участка дистанции, позволяет объективно корректировать тактику бега и способствует улучшению результата на дистанции.

3. Совершенствование беговых упражнений на основе их выполнения в учебно-тренировочном процессе с оптимальной продолжительностью начального и конечного отрезков дистанции обеспечивает наилучший результат на всей дистанции.

Внедрение и практическое использование результатов исследований

Результаты исследований внедрены в практику работы лаборатории управления подготовкой спортсменов информационно техническими средствами ВНИ-ИФК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 107 страницах текста компьютерной верстки, и содержит 35 таблиц. Список литературы включает 205 источников отечественных и зарубежных авторов.

Тактическая подготовка в видах спорта с преодолением дистанции

Тактической подготовкой в видах спорта с преодолением дистанции занимались многие исследователи [12, 20, 24, 47, 51, 57, 58, 72, 77, 85, 91, 95, 101, 114, 120, 137,138,140,148,169,170,171,176,180, 182,197].

По мнению В.Н.Платонова [139] тактическая подготовленность в теории и практики спортивной тренировки понимается как умение спортсмена грамотно построить ход борьбы с учетом особенностей вида спорта, своих индивидуальных особенностей, возможностей соперников и создавшихся внешних условий.

Уровень тактической подготовленности спортсмена зависит от овладения им средствами, формами и видами тактики данного вида спорта. Средствами спортивной тактики являются все технические приемы и способы их выполнения, формами - индивидуальные, групповые и командные действия, видами - наступательная, оборонительная и контратакующая тактика.

Тактика определяется основными стратегическими задачами: участием спортсмена в серии соревнований для подготовки и успешного выступления в главных соревнованиях сезона (задачи перспективного характера); участием в отдельных соревнованиях (задачи локального характера).

В зависимости от специфики вида спорта, квалификации спортсмена, ситуации, возникшей в соревнованиях, тактика может быть алгоритмичной, вероятностной и эвристической.

Алгоритмичная тактика строится на заранее запланированных действиях и их преднамеренной реализации. Такая тактика особенно характерна для видов спорта с минимальной вариативностью тактических решений - плавания, гребли, конькобежного спорта и др.

Вероятностная тактика предполагает преднамеренно-экспромтные действия, в которых планируется лишь определенное начало, а варианты продолжения действий зависят от конкретных реакций противника, партнеров и ситуации, складывающейся в соревнованиях.

Эвристическая тактика строится на экспромтном реагировании спортсменов в зависимости от создавшейся ситуации в ходе соревнований.

В.Н.Платонов [139] считает, что в видах спорта циклического характера, связанных с проявлением выносливости, наиболее целесообразным с точки зрения энергообеспечения работы является равномерное прохождение соревновательной дистанции. Многие тренеры, разрабатывая тактическую схему преодоления дистанции в плавании, беге на средние и длинные дистанции, ориентируют спортсменов прежде всего на на необходимость выдерживать рекордный график, предполагающий сохранение равномерной скорости на отдельных отрезках. Такой подход часто оказывается наиболее правильным, так как исключает неоправданную реакцию спортсмена на неожиданные действия соперников, что особенно важно в командных дисциплинах.

Высказываясь в пользу равномерного распределения сил на дистанции, В.В.Михайлов [123] рекомендует учитывать в то же время возможные ситуации. В тех случаях, когда спортсмены соревнуются на отдельных дорожках с ровной поверхностью (плавание, гребной спорт), относительно равномерное прохождение дистанции дает наибольший эффект. Когда же несколько спортсменов соревнуются на одной дорожке (бег на 800 м и более) стремление занять наиболее удобное место с аэродинамических позиций, особенности трассы и т.п. требуют постоянных тактических маневров и, естественно, изменения скорости.

Мнение В.В.Михайлова поддерживает Р.Хайоши [187], который полагает , что идеальной тактикой в заплыве является равномерное преодоление дистанции. По его мнению, тренеру и спортсмену перед заплывом приходится решать вопрос -на какой скорости проплывать отдельные отрезки дистанции? После заплыва напрашиваются новые вопросы: скольких секунд стоило несоблюдение намеченной тактики, какое время было достижимо при идеальной тактике?

3адачи исследования

Поставленные в работе задачи решались следующими методами: анализ научной и научно-методической литературы; педагогические наблюдения; математическое и компьютерное моделирование; экспериментально-аналитическое определение оптимальной продолжительности преодоления первой половины дистанции; лабораторные опыты и педагогические эксперименты с использованием объективных инструментальных методик. Результаты исследований обрабатывались с использованием программы Excel, отечественного пакета статистических программ Stadia и специально разработанной для наших исследований доктором физико-математических наук В.К.Буреевым (с нашим участием) программы «Регрессия» для аппроксимации экспериментальных данных полиномом. Анализ научной и научно-методической литературы В связи с рассматриваемыми в работе вопросами были изучены методом реферирования 205 работ, куда входят статьи периодической печати, публикации в сборниках научных трудов, авторефераты диссертационных работ, монографии, учебные и научно-методические пособия. Проанализированы и систематизированы на основе литературных источников положения о тактической подготовке легкоатлетов различной квалификации, о регламентации преодоления участков дистанции в беговых упражнениях. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились на занятиях юных легкоатлеток. В процессе педагогических наблюдений были выявлены основные направления тактической подготовки юных спортсменок, выявлялась продолжительность преодоления первой половины дистанции и ее связь со временем преодоления дистанции в целом у легкоатлеток с различными индивидуальными особенностями и уровнем скоростно-силовой подготовленности. При проведении педагогических наблюдений изучались способы и приемы контроля тактики бега на участках дистанции, методы совершенствования уровня развития физических качеств: быстроты, выносливости и др. В ходе наблюдений внимание уделялось средствам и методам, применяемым тренером для анализа техники бега, выявления и коррекции ошибок, допускаемых спортсменками. Составление и использование программ для обработки данных Анализ работ по применению электронно-вычислительной техники в научных исследованиях показал целесообразность и высокую эффективность использования ЭВМ при обработке различного рода информации. Применение ЭВМ позволяет резко увеличить скорость обработки материалов исследований и ее объем, а также значительно сократить затраты времени на получение конечной информации, позволяющей увеличить ее ценность и использовать ЭВМ в качестве дополнительного средства срочной информации. В наших исследованиях ЭВМ применялась не только в качестве инструмента оперативной обработки экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, но и для моделирования процесса регламентации продолжительности преодоления участков дистанции в беге для улучшения результатов на дистанции в целом.

Разработка методики определения оптимального времени преодоления начального и конечного участков дистанции, обеспечивающих наилучший результат на дистанции в целом

Анализ научно-методической литературы и наши предварительные исследования показывают, что результат бега зависит от раскладки сил по дистанции. Как это было показано ранее в заключении литературного обзора анализ научно-методической литературы и наши предварительные исследования показывают, что при слишком быстром прохождении начального участка дистанции бегун настолько утомляется, что будет не в состоянии закончить дистанцию с хорошим результатом. При чересчур медленном преодолении начального участка дистанции он настолько уменьшает будущий результат на дистанции в целом, что даже быстрое завершение заключительной части дистанции не позволяет ему закончить бег с хорошим результатом. Очевидно, имеется такое оптимальное время на каждом участке пути, при которой результат на всей дистанции будет наилучшим, индивидуальным для каждого спортсмена при данном уровне его подготовленности. При определении оптимального времени предполагается, что спортсмен преодолевает как участки дистанции, так и дистанцию в целом с оптимальным использованием двигательного потенциала, близким к предельному. Оптимальное время прохождения участков мы предполагали найти на основе аппроксимации их взаимосвязи с результатом на дистанции математическим выражением и использованием для расчетов ЭВМ. Следует отметить, что методика определения характеристик бега, выполняемого с использованием двигательных возможностей спортсмена, близким к предельному, на основе работы Новикова А.А., Ипполитова Ю.А., Ишкова В.С.[132] на наш взгляд обладает следующими недостатками: большим объемом вычислений и графических работ, выполняемых вручную; недостаточным использованием электронно-вычислительных машин для вычислений. Поэтому мы, совместно с соавторами, разработали и опубликовали специальную методику для определения искомых параметров с широким использованием ЭВМ [Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Квасникова Н.А., 133]. Ниже описана эта методика, отличающаяся тем, что графические построения выполнены на ЭВМ с помощью программы Excel, а определение коэффициентов аппроксимирующего полинома производится с помощью специальной программы «Регрессия», составленной доктором физико-математических наук В.К.Буреевым с нашим участием. Также, как это представлено в работе [Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Ишков А.В., 132] мы использовали метод математического моделирования. В анализируемой нами взаимосвязи имеет место неполное знание механизма изучаемого явления, а аналитическое выражение функции неизвестно. В этом случае обьино функцию представляют полиномом [186]. где Т - значение функции (в нашем случае - результата на дистанции); А(0), А(1) и А(2) - коэффициенты полинома, t - аргумент ( независимая переменная, здесь -продолжительность преодоления начального участка дистанции), которую можно изменять в процессе проведения эксперимента. Найдя на основе экспериментальных данных значения постоянных коэффициентов для конкретного спортсмена, преодолевающего дистанцию с присущими ему индивидуальными особенностями, можно вычислить оптимальную продолжительность преодоления им начального участка дистанции, детерминирующую наилучший результат на всей дистанции при данном уровне подготовленности спортсмена. Для этого нужно продифференцировать уравнение (1) по t, приравнять полученное выражение нулю, и, решив его, получить оптимальное значение продолжительности преодоления начального участка дистанции.

Условия проведения педагогического эксперимента

При использовании на практике разработанных нами средств и методов повышения результатов в беге планировалось апробировать в педагогическом эксперименте методику совершенствование беговых упражнений на основе информации об оптимальной продолжительности преодоления начального участка дистанции. Для выявления эффективности метода совершенствования бега на основе обучения с акцентом на выполнение первой половины бега с оптимальной продолжительностью, детерминирующей наилучший результат на дистанции в целом, был проведен педагогический эксперимент В педагогическом эксперименте, учебно-тренировочный процесс которого предусматривал совершенствование бега на 400 м, приняли участие две группы (опытная и контрольная) девушек 15-16 лет III юношеского разряда, по 5 легкоатлеток в каждой группе. Предварительные контрольные испытания (таблицы 21 и 22) показали, что результаты опытной и контрольной групп сходны. Статистическая обработка проводилась с использованием непараметрического критерия Вилкоксона [134] и показала несущественные различия. Для реализации на практике в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменок нами были использованы следующие научно-методические материалы, посвященные: физической подготовке [65, 68, 70, 71, 74, 78, 100, 113, 117, 124, 149, 162, 174, 177,188]; технической подготовке[42, 97, 98, 102, 109, 111, 127,163, 175, 178, 179]; психологической подготовке[31, 32, 39, 94, 129, 136, 147, 154, 155, 156, 157, 168, 190]; физиологии подготовки спортсменов[2, 6, 9, 11, 16, 23, 46, 93, 108, 144, 153, 167,183,184,191,193]; проблемам восстановления[1, 26, 27, 28, 29, 34, 37, 40, 41, 54, 61, 84, 103, 119,128,135,146]; вопросам контроля[10, 17,36, 44, 64, 73, 96, 116, 165, 166, 185]. Участницы опытной группы до начала эксперимента пробегали 5...6 раз дистанцию 400 м с замером времени первой половины дистанции и всей дистанции. На основе этих экспериментальных данных для каждой участницы была рассчитана оптимальная продолжительность преодоления первых 200 м, обеспечивающая наилучший результат на всей дистанции. Результаты предварительных контрольных испытаний опытной группы представлены в табл.23. При обработке результатов предварительных контрольных испытаний были исключены попытки с недостаточным использованием двигательных возможностей спортсменок по методике, изложенной выше в предыдущей главе. Далее, по методике изложенной в работе [П.Ф.Фильчаков, 186], аппроксимируем оставшиеся после отбраковки данные полиномом второй степени и находим коэффициенты полинома (табл. 25). В этой же таблице дано среднеквадратичное отклонение между экспериментальными и расчетными данными (СКВО). Представление экспериментальных данных полиномом второй степени дает возможность определить оптимальную продолжительность преодоления первой половины дистанции tonTi [tonti = -А(1)/2А(2)], при которой может быть показано наилучшее время на всей дистанции Тмин [Тми„ = А(0) + A(l) t , + А(2) t„nTl tonTl ], и оптимальное время второй половины дистанции tonT2 [Тмин- WiL при котором будет обеспечено наилучшее время на всей дистанции. Результаты представлены в табл.