Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Шифрин Александр Семенович

Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса
<
Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса
>




Шифрин Александр Семенович. Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-13/887

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные компоненты подготовки борцов в связи с изменениями правил соревнований 7

1.1 Методологическая основа исследования 7

1.2 Тенденции изменений правил по спортивной борьбе 10

1.3 Динамика соревновательных показателей борцов греко-римского стиля в связи с изменениями правил соревнований 16

1.4 Влияние изменений правил соревнований на физическую подготовку борцов 18

1.5 Влияние изменений правил соревнований на методику технико-тактической подготовки начинающих борцов 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования 34

2.1 Задачи исследования 34

2.2 Методы исследования 34

2.3 Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Результаты исследования 44

3.1 Технико-тактическая подготовленность борцов в связи с изменениями правил соревнований 44

3.2 Зрелищность техники греко-римской борьбы 53

3.3 Результаты педагогического эксперимента 55

3.3.1 Результаты контрольных испытаний по общей и специальной физической подготовленности 55

3.3.2 Результаты тестирования технической подготовленности борцов контрольной и экспериментальной групп 58

3.3.3 Результаты итоговых соревнований педагогического эксперимента 60

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 70

4.1 Обсуждение результатов констатирующих педагогических экспериментов 70

4.2 Обсуждение результатов формирующего педагогического эксперимента 78

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Список используемой литературы 91

Приложения 106

Введение к работе

Подготовка спортсменов ведёт к росту спортивных результатов только при соблюдении основных закономерностей тренировочного процесса. Тренировочная работа - это многогранный педагогический процесс, в котором различные стороны подготовки находятся в тесном единстве и взаимосвязи. При этом основным руководством, определяющим целенаправленную деятельность спортсмена и тренера в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, являются правила соревнований. Даже незначительные изменения в правилах соревнований отражаются на качественных и количественных показателях, как соревновательной деятельности спортсмена, так и на регламентационных режимах его спортивной подготовки (13,37,58,130,147,148 и др.).

Правила соревнований - это важный рабочий документ, в основу которого положена система проведения всех видов соревнований и способов выявления победителей, что предопределяет и соответствующую подготовку к ним. Эволюционные преобразования, вносимые в правила соревнований, оказывают решающее влияние на развитие спортивной борьбы, а также на рост популярности этого вида спорта в мире. Кроме того, правила обуславливают особенности тренировочного процесса борцов (2,61,118,133,134,149 и др.).

Правила соревнований по греко-римской (классической) борьбе изменяются довольно часто. Поэтому оценивание соревновательной деятельности в обновлённых условиях всегда актуальная задача науки о спорте и практики спортивной борьбы.

Объектом настоящего исследования была спортивная борьба как средство приобщения юношей к ценностям физической культуры и как деятельность, направленная на достижение высших спортивных результатов.

Предметом исследования выступала соревновательная составляющая спортивной борьбы, включая правила, показатели, характеризующие зре-лищность поединков спортсменов различной квалификации, а также средства и методы обучения и совершенствования на начальном этапе.

Целью исследования явилось совершенствование системы подготовки борцов 9-12 лет в связи с изменениями правил соревнований и с учётом зрительского интереса при проведении соревнований.

Гипотеза настоящего исследования состояла в том, что изменения правил соревнований, происходящие с 1979 года, отрицательно влияют на технико-тактическую подготовленность борцов и, как следствие, наносят ущерб зрелищности и популярности греко-римской борьбы. В связи с этим назрела острая необходимость поиска путей решения данной проблемы.

Научная новизна работы выразилась в том, что впервые: - выявлена динамика соревновательных показателей борцов греко- римского стиля в связи с изменениями правил соревнований, характери зующих их технико-тактическую подготовленность и зрелищность по единков; определены критерии зрелищности греко-римской борьбы и апробирован метод оценки зрелищности борцовских поединков. разработаны и апробированы экспериментальные правила соревнований, стимулирующие выполнение борцами эффектных и эффективных технико-тактических действий.

Практическая значимость выразилась в том, что: педагогически воспроизведена современная методика подготовки юных борцов, основанная на технике борьбы в партере; разработана и внедрена методика подготовки юных борцов, основанная на обучении и совершенствовании эффектных и эффективных приёмов в стойке и партере; - предложены и экспериментально проверены правила соревнований, направленные на повышение зрелищности поединков по греко-римской и вольной борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Динамика основных показателей соревновательной деятельности в связи с изменениями правил соревнований показала сужение арсенала технико-тактических действий борцов, что и определяет современную подготовку борцов.

Экспериментальные правила, основанные на отмене искусственной постановки в партер и исключении из числа оцениваемых действий переворота накатом, создают условия для повышения зрелищности соревнований по греко-римской борьбе.

Обучение юных борцов технико-тактическим действиям, согласно разработанным правилам, приводит к расширению арсенала техники и тем самым к повышению зрелищности борцовских поединков.

Объём и структура диссертации:

Работа выполнена на 105 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложения и актов внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов Греко-римского стиля. Она содержит 20 таблиц, 7 рисунков, и 18 приложений. Библиографический указатель состоит из 152 наименований, из которых 6 зарубежных.

Методологическая основа исследования

Методологической основой данного исследования являлась концепция А.Н. Леонтьева (77) об условиях существования деятельности. Жизнедеятельность человека, рассматриваемая как самая широкая категория активного отношения субъекта к окружающей его действительности, всегда имеет определённую целеполагающую основу и протекает, детерминиру-ясь рядом факторов как объективного, так и субъективного порядка.

Наиболее крупной единицей жизненной активности принято считать деятельность как некоторый специфический процесс, осуществляющий то или другое целенаправленное отношение субъекта к действительности. В нашем исследовании мы рассматривали соревновательную деятельность борцов и подготовку к ней. Деятельность всегда целенаправленна на получение определённого результата; в спортивной борьбе соревновательная деятельность направлена на достижение субъектами (спортсменами борцами) максимального результата.

Направленность деятельности определяется наличием конкретного объекта, который принято называть предметом деятельности. Деятельность, направленная на свой предмет, является сознательной деятельностью в том смысле, что она представляет собой такое активное отношение субъекта к действительности, которое всегда регулируется осознанием главной цели. Как уже было сказано выше, в спорте - это достижения максимального результата. Достижение такой цели, как правило, протекает путём последовательного решения задач, отвечающих промежуточным целям деятельности.

Первой работой, посвященной методологии изучения спорта, была диссертация В.А. Дёмина (47). Главной её особенностью было то, что автор в своих поисках обратился к психологической теории деятельности Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова и раскрыл ранее скрытые резервы изучения спорта. Позже его ученик Р.А. Пилоян и другие последователи продолжили эту работу (55,92,106,111,112,113,136 и др.) и сегодня вышли на понимание методологии познания спорта в целом и тех преимуществ, которые даёт системный подход при изучении этого сложнейшего явления.

Анализ литературы по вопросу методологических подходов к решению проблемы показал, что борьбу как вид деятельности необходимо рассматривать в целом. Зрелищность борьбы зависит в первую очередь от выполнения красивых, динамичных приёмов. Добиться от борцов выполнения таких приёмов можно, поставив их в такие условия, когда выполнение этих приёмов будет необходимо для достижения победы, или иными словами, для достижения основной цели их деятельности. Таким образом, мы можем говорить о том, что борьба станет зрелищной только тогда, когда у борцов появится потребность (мотив) в выполнении зрелищных приёмов.

В спортивной борьбе промежуточной целью является победа в каждом конкретном поединке, проведение атаки, защиты, контратаки и др. Возможность выделения в структуре деятельности таких промежуточных актов активности, каждый из которых формализован конкретной подцелью, позволяет ввести в анализ деятельности более мелкую её «единицу» - действие. Таким образом, можно сказать, что в греко-римской борьбе действием, направленным на достижение конечной цели является победа в соревновательном поединке или в конкретном фрагменте.

Предпосылкой к избирательному воздействию человека на действительность служит переживаемая им потребность. Потребность получает свою определённость только в предмете деятельности и данный предмет становится мотивом деятельности, тем, что побуждает её. А.Н. Леонтьев с полной ясностью отстаивает свою точку зрения. По его мнению мотив это объект, который отвечает той или другой потребности и который, в той или иной форме отражаясь субъектом, ведёт его деятельность (77).

Используя основные положения концепции А.Н. Леонтьева об условиях существования деятельности, В.А. Дёмин считает, что деятельностью могут быть названы только такие процессы жизненной активности, относительно которых предмет выступает в качестве самодостаточного основания возникновения целеформирующей функции, то есть мотива (47).

Нашей задачей являлось мотивировать выполнение зрелищных приёмов в греко-римской борьбе, то есть постараться сделать невозможным достижение победы без таких приёмов.

Потребностью в занятиях спортом является самовыражение, самоутверждение, исполнение общественного долга. Предметом - максимально возможный на данный период спортивный результат в избранном виде состязаний. Мотивом - осознание реальной возможности достижения намеченного спортивного результата. В случае занятий спортом имеет место фактическое и однозначное совпадение мотива и предмета, характеризующих процесс (48,55,111,112,145 и др.)

В реальной жизнедеятельности мотив, как побуждающая и направляющая основа активности, имеет тенденцию перемещения, «сдвига» на новые цели, приводя, в конечном счете, к рождению новых деятельностей. А.Н. Леонтьев (77) следующим образом характеризует этот процесс. По его мнению, существует своеобразное отношение между деятельностью и действием. Мотив деятельности может, сдвигаясь, переходить на предмет (цель) действия. В результате этого действие превращается в деятельность. Этот момент представляется исключительно важным. Именно этим путём и рождаются новые деятельности, возникают новые отношения к действительности. Этот процесс как раз и составляет ту конкретно-психологическую основу, на которой возникают изменения ведущей деятельности и, следовательно, переходы от одной стадии развития к другой.

Задачи исследования

Для достижения цели поставленной перед работой было необходимо решить следующие задачи: 1. Исследовать технико-тактическую подготовленность борцов, выступавших по правилам соревнований 1979 года, 1983 года и ныне действующим. 2. Определить зрелищность техники греко-римской борьбы по группам приёмов согласно классификации и выявить предпосылки создания новых правил выявления победителей. 3. Апробировать вариант обучения технико-тактическим действиям начинающих борцов, согласно разработанным правилам и с учётом зрительского интереса. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ литературных источников. 2. Анализ соревновательной деятельности борцов различной квалификации на основе педагогических наблюдений и видеозаписи поединков. 3. Анкетирование. 4. педагогический эксперимент. 5. Тестирование. 6. Метод экспертных оценок. 7. Метод определения зрелищности борцовских поединков. 8. Методы математической статистики. Применение указанных методов исследования осуществлялось с учётом основных метрологических требований, а также рекомендации по основам научно-методической деятельности (60,65,107 и др.). 1. Анализ литературных источников. Анализ литературных источников осуществлялся с целью определения существующих направлений в вопросах подготовки юных борцов. По данному направлению был изучен ряд научных материалов, перечень которых представлен в библиографии. Из литературных источников были взяты причины, и тенденции изменения правил и взаимосвязь их с технико-тактической и физической подготовкой борцов греко-римского стиля. 2. Анализ соревновательной деятельности борцов различной квалифика ции на основе педагогических наблюдений и видеозаписи. Для определения влияния изменений правил соревнований на зрелищность борцовских поединков проводился анализ соревновательной деятельности борцов высшей квалификации, выступавших по разным правилам. Информацию для этого мы получали путём педагогических наблюдений, либо в ходе просмотра видеозаписей, сделанных на соревнованиях. В специальный протокол (Приложение 2) заносились все наиболее важные события, имевшие место в поединке. Это позволяло проводить достаточно серьёзный анализ того, что происходило как в отдельном поединке, так и на соревнованиях в целом. Кроме того, педагогические наблюдения и видеозаписи мы проводили на тренировках. В связи с этим протокол видоизменяли в соответствии с задачей, стоящей перед исследованием, что давало возможность внести в этот процесс научную строгость. 3. Анкетирование. С целью выявления зрелищности технических действий в греко-римской борьбе, а так же для определения влияния правил соревнований на зрелищ-ность борьбы, было проведено анкетирование. В анкетировании участвовало 120 специалистов по греко-римской борьбе, в том числе заслуженные тренеры СССР и России, кандидаты педагогических наук, заслуженные работники физической культуры. Все респонденты являлись мастерами спорта СССР или МСМК. Образцы анкет показаны в Приложениях 3 и 4 (129). 4. Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент носил сравнительный характер и проходил на базе ГОУ СДЮШОР № 64 в два этапа. На первом этапе для участия в эксперименте были сформированы две группы начальной подготовки (первого года обучения) из юношей 9-11 лет, ранее не занимавшихся борьбой. В группы зачислялись все желающие, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. В каждую группу было зачислено по 20 человек. Равнозначность групп проверялась путём тестирования общей физической подготовленности спортсменов. На втором этапе контрольная группа тренировалась по общепринятой методике, направленной на использование модели сильнейших борцов мира и с учётом требований, предъявляемых современными правилами.

Технико-тактическая подготовленность борцов в связи с изменениями правил соревнований

Предполагая, что изменения правил соревнований по греко-римской борьбе, начиная с 1979 года наносят ущерб зрелищности этого вида спорта, а в следствии и популярности, проводился анализ соревновательной деятельности по результатам VII Спартакиады народов СССР 1979г., VIII Спартакиады народов СССР 1983 г. и Чемпионата Европы 2000г. По рангу данные соревнования равнозначны. Анализ проводился по описанной во второй главе методике. На VII Спартакиаде народов СССР 1979года борцы боролись три периода по три минуты с двумя перерывами по одной минуте. Борец оказавшийся в партере в положении нижнего в результате неудачно проведённого приёма (без усилий со стороны противника), не наказывался и не получал проигрышных баллов, схватка продолжалась в стойке, за нарушение правил борцу объявлялись предупреждения, не более трёх, в противном случае схватка останавливалась. Для проведения анализа технической подготовленности борцов выступавших по правилам соревнований 1979 года мы воспользовались данными из архива ВНИИФКа, которые показаны в таблице 5. Из таблицы 5 видно, что приёмы выполненные в стойке составили 70% от общего числа. Из них 32% (здесь и далее указан % от числа всех приёмов) составили броски в стойке, 20,7% переводы из стойки в партер, 6,9% сбивания в стойке, 9,5% накрывания в стойке. В партере было выполнено 30% всех действий. Броски в партере составили 2,2%, перевороты в партере 19,6%, выходы наверх в партере 6,2%. На VIII Спартакиаде народов СССР 1983 года борцовский поединок сократился на один период. Схватка длилась два периода по три минуты с минутным перерывом. Один балл присуждался за наказание соперника за запрещённое действие, без срыва приёма атакующего. Два балла присуждались при наказании соперника за запрещённое действие, сорвавшее приём атакующего. Борцу разрешалось выполнять лишь два переворота накатом. За нарушение правил борцу делалось предупреждение (за пассивность, за неправильную борьбу, за опоздание с выходом на ковёр более чем на 1 мин., за нарушение дисциплины и за грубое нарушение борцом правил). Одному борцу в течении схватки делалось не более двух предупреждений, за третье предупреждение борец дисквалифицировался. При вынесении 1 и 2 предупреждений одному из борцов борьба останавливалась и продолжалась по выбору активного борца в партере или стойке. Данные показывающие результаты технической подготовленности борцов выступавших по правилам соревнований 1983 года показаны в таблице 6 (данные взяты из архива ВНИИФКа). Из таблицы 6 видно, что в стойке выполненные приёмы составили 48% от общего числа. Из них 18,8% составили броски в стойке, 16,7% переводы из стойки в партер, 5% сбивания в стойке, 5,8% накрывания в стойке. В партере было выполнено 52% всех приёмов из них переворот накатом составил 40,1%о, броски в партере 5,3%, выходы наверх 5,8%. На проходящем в Москве Чемпионате Европы 2000 года борцы боролись два периода по три минуты с перерывом 30 секунд и с трёх минутным овертаймом при ничейном результате или при счете, не превышающем трёх баллов. Один балл присуждался за наказание соперника за запрещённое действие, без срыва приёма атакующего (не правильная позиция в партере, выход за пределы ковра в захвате, не правильная позиция в обоюдном захвате и т. д.). Два балла присуждались при наказании соперника за запрещённое действие, сорвавшее приём атакующего. Борцу разрешалось выполнять один переворот накатом. Если после проведения переворота накатом атакующий проводит другой по структуре приём, то после его выполнения он имеет право вновь провести переворот и т.д. За нарушение правил борцу делалось предупреждение. Одному борцу в течении схватки делалось не более двух предупреждений (за исключением предупреждений за пассивность), за третье предупреждение борец дисквалифицировался. При вынесении предупреждений за пассивность (их количество было не ограничено) борьба останавливалась и продолжалась по выбору активного борца в партере или стойке, при отсутствии технических баллов после первого периода, а также счёте менее трёх баллов после второго периода, борьба продолжалась в обоюдном захвате с правом выбора захвата после первого периода по жребию, а после второго по меньшему количеству предупреждений (при равенстве предупреждений, также по жребию).

Обсуждение результатов констатирующих педагогических экспериментов

Как известно в педагогике спорта и физического воспитания, все исследования, направленные на изучение спортсменов, тренеров и всего, что связано с учебно-тренировочным и соревновательным процессом, принято относить к констатирующему педагогическому эксперименту. Проводя анкетирование, наблюдения, тестирование спортсменов и т.п. действия исследователь становится получателем очень важной информации, и хотя он напрямую не влияет на объекты изучения, тем не менее, его действия относят к науке и связывают с экспериментированием. Причём научности добиваются за счёт тщательности и строгой регламентации как хода самих педагогических наблюдений и опросов, так и анализа обсуждений их результатов (35,41,81,82,99,107,129 и др.).

На основе проведённого анкетирования (табл. 10) мы выяснили, что по пятибалльной шкале средняя оценка зрелищности приёмов, выполняемых в стойке, составила 3,8±0,91 балла, а приёмов, выполняемых в партере, 2,8±1,46 балла. Наиболее зрелищная группа приёмов - это броски в стойке (в среднем 4,3±0,67 балла). Самый зрелищный приём - бросок прогибом (4,8±0,28), наименее зрелищный - переворот накатом (1,8±0,74).

Таким образом, для повышения зрелищности борьбы необходимо стимулировать выполнение приёмов в стойке и в первую очередь бросков, а также ограничить выполнение переворота накатом.

Результаты анкетирования также показали, что большинство опрошенных (64,3%) уверены в том, что искусственная постановка в партер не повышает зрелищности греко-римской борьбы и 59% опрошенных считает, что повышению зрелищности способствует постановка в обоюдный захват.

Анализ видеозаписей, сделанных на Чемпионате Европы 2000 года (табл. 7,8, рис. 4,5), показал, что из всех выполненных приёмов, а всего их было 403, только 130 приёмов (32% от общего числа) выполнено в стойке, а 273 приёма (68% от общего числа) выполнено в партере. Таким образом, очевидно, что приёмы в партере проводят гораздо чаще, чем в стойке. В 133 поединках борцы заработали 720 баллов. Количество баллов, заработанных в партере, составило 538 (75%), а в стойке соответственно 182 (25%). Из этих данных видно, что баллов, полученных за приёмы в партере, в три раза больше, чем баллов, полученных за приёмы в стойке, а значит действия в партере гораздо более важны для достижения победы на современном этапе развития борьбы.

На протяжении Чемпионата Европы судьи сделали триста сорок семь предупреждений. Если учесть, что время всех поединков составило 788 минут 45 секунд то получается, что в среднем каждые две минуты пятнадцать секунд, судья делал предупреждение. В среднем за схватку было сделано 2,6 предупреждения. Двадцать девять предупреждений было сделано за нарушение правил, и они сопровождались присуждением сорока баллов борцам, пострадавшим от нарушений. За пассивную борьбу борцы предупреждались триста восемнадцать раз. Только в пяти случаях (1,5% от всех предупреждений) борцы выбирали в качестве продолжения борьбу в стойке. Девяносто процентов предупреждений заканчивались борьбой в партере. Если мы обратим внимание на количество ПрП (предупреждение партер) и количество действий в партере, то увидим результаты одного порядка (313 ПрП и 273 действия в партере). Исходя из вышеизложенного, мы можем говорить о том, что судья косвенно стимулирует борьбу в партере, вклад результата от приёмов в партере для достижения победы значителен, действий в партере борец проводит гораздо больше, чем приёмов в стойке. Теперь рассмотрим, как распределились выполненные приёмы по группам. Всего было выполнено 403 приёма. Из них броски в стойке 23(5,7%), переводы в стойке 87(21,6%о), сбивания в стойке 4(1%), накрывания в стойке 16(4%)), броски в партере 86(21,3%о), перевороты в партере 152(37,7%»), выходы наверх в партере 7(1,7%), удержания в партере 4(1%), выходы в стойку и накрывания в партере 29(5,9%).

Таким образом, мы видим, самым популярным приёмом является переворот накатом в партере (37,7%), а группа, включающая в себя самые зрелищные приёмы - броски в стойке, составляет всего (5,7% ). Также стоит отметить, что самый распространённый приём в стойке перевод в партер (21,6%) и примерно такое же количество приёмов (21,3%) составляют броски в партере.

Поэтому можно говорить о том, что борцовский поединок сводится к борьбе в партере, ведь даже в стойке самым популярным приёмом является перевод в партер. Борьба в партере из-за своей не эстетичности, а так же редкое выполнение красивых, зрелищных приёмов наносят удар по зре-лищности борьбы, а вследствие этого снижается популярность этого вида спорта.

Предполагая, что изменения правил соревнований по греко-римской борьбе, начиная с 1979 года наносят ущерб зрелищности этого вида спорта, а в следствии и популярности, проанализируем и сравним итоги выступления борцов по правилам 1979г., 1983г. и 2000г. Проводился анализ соревновательной деятельности (табл. 9, рис. 6,7) по результатам VII Спартакиады народов СССР 1979г., VIII Спартакиады народов СССР 1983г. и Чемпионата Европы 2000г. По рангу данные соревнования равнозначны. Анализ проводился по описанной во второй главе методике. Так как в данных соревнованиях принимало участие разное количество спортсменов, и время поединка было разным, все полученные данные представлены в процентах.