Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Семёнов Денис Викторович

Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов
<
Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов
>



Семёнов Денис Викторович. Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Семёнов Денис Викторович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1296

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы процесса подготовки гимнастов 10

1.1. Основные методологические положения многолетней подготовки гимнастов

1.2. Содержание системы подготовки гимнастов 14

1.2.1. Особенности направленности и построения учебно-тренировочного процесса гимнастов на этапе начальной спортивной специализации 14

1.2.2. Характеристика видов подготовки 16

1.2.3. Характеристика средств и методов подготовки гимнастов 27

1.2.4. Показатели физического развития и двигательной подготовленности как средство управления тренировочным процессом гимнастов на этапе начальной спортивной специализации 37

1.3. Роль технологических подходов в подготовке гимнастов 41

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 49

2.2.2. Педагогические наблюдения 49

2.2.3. Анкетирование 49

2.2.4. Педагогическое тестирование 50

2.2.5. Метод экспертных оценок 50

2.2.6. Видеосъемка 51

2.2.7. Метод бесконтактного исследования видеоряда движений биологического объекта

2.2.8. Метод поверхностной электромиографии 52

2.2.9. Педагогический эксперимент 53

2.2.10. Методы математической статистики 54

2.3. Организация исследования 54

ГЛАВА III. Исследование параметров физической и технической подготовленности гимнастов

3.1. Исследование особенностей биоэлектрической активности мышц при выполнении базовых и профилирующих гимнастических упражнений 56

3.2. Исследование биомеханических и кинематических особенностей техники исполнения профилирующих гимнастических упражнений 59

3.2.1. Анализ кинематики выполнения переворота вперед 62

3.2.2. Анализ кинематики выполнения переворота назад 65

3.2.3. Анализ кинематики выполнения опорного прыжка переворотом вперед 74

3.2.4. Анализ кинематики выполнения стойки на руках махом назад из упора на брусьях

3.2.5. Анализ кинематики выполнения большого оборота назад на перекладине

3.3. Определение уровня физической подготовленности гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

3.4. Определение уровня базовой технической подготовленности гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

ГЛАВА IV. Характеристика экспериментальной технологии начальной специализированной технической подготовки гимнастов и определение её эффективности

4.1. Содержание технологии тренировки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

4.2. Экспериментальное апробирование разработанной технологии 106

4.2.1. Формирование уровня физической и базовой технической подготовленности гимнастов необходимого для последующего освоения техники профилирующих упражнений

4.2.2. Овладение гимнастами техникой профилирующих упражнений на основе разработанной технологии 111

4.3. Анализ динамики кинематических параметров движения при выполнении профилирующих упражнений 115

4.3.1. Переворот вперед 115

4.3.2. Переворот назад 117

4.3.3. Прыжок переворотом вперед 119

4.3.4. Стойка на руках махом назад из упора на брусьях 121

4.3.5. Большой оборот назад 123

4.4. Результаты педагогического эксперимента 125

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Библиография 134

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность: Растущая сложность упражнений гимнастического многоборья, которые демонстрируются на международной арене, побуждает к поиску новых более эффективных путей подготовки спортсменов. Причем интенсификация тренировочного процесса гимнастов должна идти не только на этапе высших спортивных достижений, а начиная с самых ранних этапов тренировки.

Тренировочный процесс при работе с начинающими гимнастами, с которыми чаще всего работают молодые тренеры, имеющие не очень высокий уровень профессиональной квалификации, нередко идет стихийно, без использования научно - обоснованных, зарекомендовавших себя опытом методик. Это ведет к появлению серьезных ошибок, к нерациональности процесса тренировки.

Многие специалисты указывают на недостаток внимания к подготовке резервов в детских спортивных школах. Это выражается, в том числе, и в недооценке роли педагогического контроля за физическим состоянием и подготовленностью юных гимнастов, особенно 10-12-летних, на этапе специализированной подготовки, в процессе которой закладывается база будущего спортивного мастерства [142, 143,156,157].

Этап начальной спортивной специализации в современной редакции, имеющий название учебно-тренировочный этап (Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации") является одним из решающих в становлении гимнаста, как спортсмена, а специализированной литературы посвященной организации тренировочного процесса на этом этапе явно недостаточно. Исходя из этого, необходимо обобщение взглядов ряда специалистов по вопросу тренировки гимнастов с целью разработки технологии начальной специализированной технической подготовки гимнастов.

Цель работы: повысить эффективность технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Объект исследования: процесс технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования: качество освоения базовых и профилирующих гимнастических упражнений.

Гипотеза исследования: освоение профилирующих упражнений на основе принципов технологического подхода позволит повысить эффективность технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Научная новизна заключается в следующем:

Установлены профилирующие упражнения, определяющие мастерство гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Выявлены модельные параметры кинематики исполнения данных профилирующих упражнений.

Структурно обоснована взаимосвязь техники исполнения профилирующих гимнастических упражнений и базовых навыков.

Разработана и экспериментально апробирована технология начальной специализированной подготовки гимнастов.

Теоретико-методологические основы исследования: - деятельностный подход А.Н. Леонтьева, положения и выводы теории функциональных систем П.К. Анохина и теории управления тренировочным процессом Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского, а также концепция «прогрессирующего переноса и самообразования безупречных навыков» А.И. Кравчука. - антропоцентрическая концепция обучения (С.Л. Рубинштейн, Д.Д. Донской, СВ. Дмитриев), в том числе обучения двигательным действиям (Ю.К. Гавердовский). концепция перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский). концепция технологизации образования (Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, СИ. Архангельский; В.В. Краевский, И.Я. Лернер).

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении и систематизации знаний и практического опыта специалистов в области тренировки гимнастов и в разработке технологии подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации на примере освоения профилирующих упражнений.

Практическая значимость заключается в конкретных практических рекомендациях по организации тренировочного процесса гимнастов на основе:

Учета современных тенденций развития спортивной гимнастики.

Распределения средств по видам подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Использования модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнастов.

Практическое использование материалов работы позволит более целенаправленно и эффективно управлять тренировкой гимнастов. Положения, выносимые на защиту:

Выявленные модельные параметры техники профилирующих гимнастических упражнений являются эффективным критерием оценки в процессе подготовки гимнастов на учебно-тренировочном этапе.

Между техникой исполнения профилирующих гимнастических упражнений и базовыми навыками существует структурная взаимосвязь, определяющая преемственность и взаимозависимость в технической подготовке гимнастов.

Подбор средств специальной подготовки гимнастов необходимо осуществлять с учетом кинематической структуры движения и особенностей работы мышц.

Применение основных принципов технологического подхода существенно повышает эффективность подготовки гимнастов.

Апробация и внедрение результатов в практику: основные положения работы докладывались на региональных, межрегиональных, вузовских конференциях (Ежегодные научно-практические конференции аспирантов и преподавателей ВЛГАФК г. Великие Луки, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на международной школе аспирантов в Эстонии (2007) и в Венгрии (2007), на международных конференциях в г. Москве ("Higher school as a centre of integration of science, sports, education and culture" 2007, "Modern University Sport Science" 2008), в г. Тарту (The First Baltic Conference of Young Scientists in Exercise and Sport Sciences - Эстония, 2008), в г. Магдебург (World Congress of Performance Analysis of Sport VIII - Германия, 2008) на «European College of Sport Science» в Финляндии -2007, в Португалии - 2008, в Норвегии - 2009. Результаты исследований подтверждены актами внедрения и успешно используются в спортивных школах Псковской и Новгородской областей. По материалам исследования опубликовано 17 статей, которые отражают основное содержание диссертации.

Характеристика средств и методов подготовки гимнастов

Освоение элементов начальной подготовки требует большого внимания, особенно от тренера-преподавателя [177]. Поэтому на начальных этапах технической подготовки гимнастов необходимо обучать основным механизмам двигательных действий, характерных для каждой структурной группы элементов. Освоение этих механизмов должно строиться на основе программированного обучения, то есть выполнения целой серии двигательных заданий [92].

В ряде работ И. П. Ратова и Г. И. Попова [134, 135, 139, 140] указывается, что процесс спортивной тренировки может быть в значительной степени рационализирован, если изучить механизм воздействия на организм выполняемых упражнений и их научно-обоснованного отбора.

По мнению И. П. Ратова [138] мышечный аппарат необходимо рассматривать как взаимосвязанную систему разновозбужденных элементов. Эти разные уровни возбуждения отдельных элементов системы определяют основные особенности межмышечной и внутримышечной координации. Внутримышечная координация совершенствуется, прежде всего, в процессе преодоления сопротивлений, по весу равных соревновательному или превышающих его. Межмышечная же координация стимулируется, в значительной степени, уменьшением времени проявления силы, что связано с уменьшением веса отягощения по сравнению с соревновательным.

В практике обучения и формирования двигательного навыка многие специалисты [97, 107, 139] считают целесообразным путь «от легкого к трудному через еще более трудное». Этот путь предусматривает первоначальное «формирование обобщенного, вариативного воздействия» [12] и, тем самым, создает известный диапазон лабильности, подключает дополнительные резервы для дальнейшего роста мастерства спортсменов. Такой путь формирования двигательного навыка В. Н. Курысь определяет как «принцип усложнения условий выполнения учебных заданий» [87]. По данным А. А. Шлемина [192], формирование двигательных способностей и умений в спортивной гимнастике необходимо строить с учетом вариативных принципов для роста спортивных результатов, начиная со 2-го разряда. Для того чтобы выработать сложнокоординационный локальный двигательный навык, являющийся составной частью многих упражнений, необходим подбор специальных, наиболее целенаправленных средств и методов воздействия [71]. Вся методика обучения базируется на основе педагогических принципов тренировки (сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности и постепенного повышения требований) [43, 173]. В практике спортивной гимнастики существует определенная последовательность обучения упражнениям: 1. Подготовительные упражнения общей и специальной физической подготовки (ОФП и СФП). 2. Упражнения для изучения исходных, конечных и промежуточных положений. 3. Упражнения, предшествующие основному. 4. Упражнения, воспитывающие и совершенствующие функциональные способности. 5. Подводящие упражнения, специальные и части основного. 6. Выполнение основного упражнения в стандартных, оптимальных условиях. 7. Упражнения, позволяющие выполнять основное упражнение в вариативных условиях [79, 146]. Наряду с этим, при освоении сложных гимнастических упражнений существуют следующие принципы программированного обучения: линейное, разветвленное, адаптивное и другие смешанные формы. Самым лучшим считается «смешанное с разветвлением», где все обучение проходит в виде алгоритма [50]. В этой связи, техническую подготовку лучше осваивать через предписания алгоритмического типа [192].

На начальных этапах подготовки применяются специальные упражнения, которые способствуют правильному формированию двигательных навыков [192]. Практика показывает, что гимнасты, не получившие своевременной и достаточно полной базовой подготовки, в дальнейшем не могут рассчитывать на серьезные успехи. И напротив, гимнасты, прошедшие на ранних этапах «школу» технической подготовки в каждом виде многоборья, не только более успешно совершенствуются в дальнейшем, но и достигают более значительных спортивных успехов [69]. Благодаря этому, имеется высокая взаимосвязь между двигательной подготовкой и техническим мастерством спортсмена [126].

Ациклические виды спорта связаны с постоянным освоением новых движений. При их разучивании должны выбираться такие паузы отдыха, которые позволили бы сохранить оптимальную возбудимость двигательного анализатора, так как усвоение новых двигательных действий проходит легче на фоне возбуждения в ЦНС [184]. Сложность разучиваемого движения должна иметь величину, соотносимую с возможностями спортсмена, так как слишком сложное движение, несоответствующее возрасту или квалификации спортсмена, освоено не будет, а слишком простое не будет представлять интереса, побуждать к повторному выполнению и оказывать развивающее воздействие [184].

Эффективным средством создания представления о разучиваемом движении являются имитационные упражнения. Они выполняются лежа, стоя или в упрощенных условиях. Имитируются движения для принятия рабочих осанок и их удержания. Длительность, по возможности, приближается к реальной [93].

По данным Г. С. Лалакова [94], дети младшего школьного возраста могут осваивать технически сложные движения, так как в возрасте 7-8 лет высшая нервная деятельность уже достигает достаточно высокой степени развития. Однако процессы внутреннего торможения остаются несовершенными. С 8 до 12 лет дети могут освоить практически все сложнокоординированные движения, благодаря достаточному развитию пространственной ориентации.

Несмотря на исключительное разнообразие, все гимнастические упражнения, в большей или меньшей степени, сходны по структуре и технике, так как в основе их исполнения лежат объективно существующие биомеханические закономерности [31].

В настоящее время в теории гимнастики разработана система «однопрофильных движений». Ы. А. Курьеров, Ю. К. Гавердовский и В. И. Мамзин их называют «родственными движениями» [31, 88, 98, 100, 102]. Однако при выделении «классов» таких движений авторы рекомендуют использовать различные признаки. Так, по мнению Н. А. Курьерова [89], Е. С. Крючек [81] и С. А. Алекперова [3, 4, 120], основным признаком выделения однопрофильных упражнений должен явиться признак сходства действий, выполняемых в завершающих фазах упражнений. Упражнения в структурных группах размещены по отдельным видам однопрофильных упражнений. За счет выделения однопрофильных систем происходит уточнение и сохранение технической преемственности между сходными упражнениями [88].

Исследование особенностей биоэлектрической активности мышц при выполнении базовых и профилирующих гимнастических упражнений

Все упражнения гимнастического многоборья можно объединить по каким-либо общим признакам в различные структурные группы. В процессе подобной классификации большую важность несут понятия базовых и профилирующих упражнений.

Согласно исследованиям многих специалистов [28, 29, 88, 100] понятие «базовое (профилирующее) упражнение» определяется как упражнение, занимающее центральное место в группе однотипных движений и обладающее элементарными завершающими действиями.

На технической основе профилирующих элементов базируется выполнение других, более сложных упражнений. Ошибки, возникающие при освоении профилирующих элементов, переносятся и на все остальные упражнения данных структурных групп, что естественно, ведет к некачественному освоению последних, ограничивает возможности технического роста спортсменов и в целом негативно сказывается на качестве подготовки гимнастов. С этой позиции следует уделять большое внимание подбору методов способствующих детальному анализу техники специфических действий, а также методов контроля и выявления ошибок исполнения упражнений.

Двигательная деятельность в спортивной гимнастике несет комплексный ациклический сложнокоординационный характер и её изучение связано с серьезными трудностями. Наиболее распространенными методами оценки спортивной деятельности являются методы визуальной экспертной оценки и педагогического тестирования. Данный подход не всегда дает возможность достаточно объективно судить о тех или иных особенностях выполнения двигательных действий.

Для более детального изучения особенностей работы мышц гимнастов при выполнении специальных упражнений мы провели исследование, которое заключалось в регистрации биоэлектрической активности мышц при выполнении базовых действий и профилирующих гимнастических упражнений с помощью метода поверхностной электромиографии. Целесообразность применения данного метода исследования в спорте отмечают многие специалисты, указывая на то, что наиболее полную информацию о внутренней структуре движений человека можно получить с помощью метода электромиографии [37, 38, 114, 128, 202, 209, 236].

Целенаправленное использование специально-подготовительных упражнений в тренировочном процессе в каждом виде спорта требует точных знаний о характере активности скелетных мышц, обеспечивающих выполнение этих упражнений, и её соответствии характеристикам работы мышц при выполнении основных движений в соревновательных .и тренировочных условиях. Такие знания можно получить посредством регистрации ЭМГ при выполнении специально-подготовительных упражнений и базовых движений, характерных для конкретного вида спорта [38].

Данные, полученные в ходе электромиографии, могут свидетельствовать о схожести родственных двигательных действий по их внутреннему рисунку. По амплитуде электрической активности мышц можно судить об интенсивности их участия в работе, что может служить основанием для подбора тренировочных упражнений, контроля за нагрузкой, а также для определения преемственности в обучении различным упражнениям.

Анализу были подвергнуты такие базовые действия как удержание стойки на руках и толчок руками в стойке на руках, а также такие акробатические элементы как переворот вперед и переворот назад, которые являются профилирующими на этапе начальной спортивной специализации. Целью анализа являлось установление взаимосвязей электрической активности мышц при выполнении этих упражнений.

Исследования показали, что в рассмотренных нами упражнениях мышцы плечевого пояса гимнастов работают схожим образом. Электрическая активность мышц в фазе отталкивания руками при выполнении профилирующих гимнастических упражнений - переворотов вперед и назад аналогична таковой при выполнении более простых упражнений, являющихся базовыми - стойка на руках и толчок руками в стойке на руках. Данные электромиографии при удержании стойки на руках варьируют от 0.3 до 0.89 мВ, при выполнении отталкивания руками с приходом в стойку на руках - от 0.556 до 1.594 мВ, при выполнении переворота вперед отталкивания руками - от 0.694 до 1.7 мВ, при выполнении переворота назад в фазе отталкивания руками - от 0.545 до 1.18 мВ (рис. 1).

Полученные результаты подтверждают предположение о том, что базовые навыки служат основой для выполнения профилирующих упражнений в гимнастике. Соответственно, для освоения профилирующих упражнений необходимо подбирать более простые, но близкие им по двигательной структуре упражнения, которые будут иметь непосредственное родство с базовыми навыками.

Метод биомеханического анализа широко распространен в практике научных исследований спортивных упражнений [77, 206, 210, 218, 227, 229, 240, 251, 252], Этот метод достаточно информативен, он позволяет получать довольно точные данные раскрывающие параметры движений спортсменов, благодаря чему можно проводить оценку эффективности выполнения этих движений особенно точно и непредвзято [198, 199], Кроме того, полученные в ходе таких исследований данные могут стать предпосылками рациональной организации тренировочного процесса спортсменов [204]. Хотя некоторые исследования [235] указывают на недостаточную эффективность использования специальных технических средств в обеспечении обратной связи процесса технической подготовки спортсменов, основанных на видеосъемке и текущей коррекции движений, есть основания предполагать, что использование видеоанализа спортивных движений позволит более точно интерпретировать особенности техники исполнения упражнений и производить её коррекцию.

На основе анализа литературы, а также содержания классификационных программ была определена группа упражнений, которые можно считать профилирующими на этапе начальной спортивной специализации гимнастов (Таблица 1).

Эти упражнения являются ведущими в соответствующих структурных группах упражнений и играют решающую роль в спортивном совершенствовании гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Анализ кинематики выполнения опорного прыжка переворотом вперед

Размахивание в упоре на параллельных брусьях, как и стойка на руках являются важнейшими техническими действиями и базовыми упражнениями в подготовке гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Стойка на руках достаточно консервативное умение. Особенности удержания данного положения характеризуются небольшим разнообразием, более вариативны способы прихода в положение стойки на руках, в этой связи большое значение играет техника маховых действий в упоре на параллельных брусьях, чему уделено большое внимание исследователей [215, 234, 246, 251].

Размахивание в упоре выполняется с полностью выпрямленными руками без провисания в плечевых суставах. При размахивании в упоре устойчивость тела гимнаста обеспечивается в движении. Трудность сохранения такого динамического равновесия вызвана тем, что плечевая ось, вокруг которой проходит движение с большой амплитудой, сама является подвижной системой и колеблется вокруг оси кистей. При размахивании с предельной амплитудой (например, с выходом в стойку на руках) особенно важное значение приобретает правильная работа плечами. В отличие от простейшего размахивания, применяющегося в занятиях с новичками, размахивание опытного гимнаста сопровождается смещением плеч в том же направлении, куда движутся и ноги. Такие действия требуют от исполнителя особой точности, так как связаны с умышленным нарушением условий статического равновесия; последнее позволяет добиться предельно активных махов в обоих направлениях с использованием опрокидывающего действия силы тяжести [4].

Стойка на руках — вертикальное положение тела вниз головой с опорой на руки. Большинство упражнений на параллельных брусьях тесно связаны с навыком удержания прямого тела и с выходом в стойку на руках из различных положений. Наиболее простым и в то же время важным для подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации техническим элементом является выход в устойчивое положение стойки на руках махом назад из упора на брусьях.

При выполнении этого упражнения (Рис. 5), после предварительного энергичного маха вперед в положение максимальной «оттяжки» в упоре сзади, подавая тело вперед вслед за ногами, гимнаст начинает активный мах назад. Затем слегка прогибаясь в крайнем нижнем (вертикальном) положении выполняется бросок ногами назад, после чего по мере выхода в более высокое положение импульс движения передается на более высокие звенья тела, за счет перераспределения скоростей звеньев и принятия более «закрытого» положение. Движение ног слегка притормаживается и появляется активное усилие, направленное на «выдавливание» руками туловища в положение стойки, с последующим доведением в конечное положение ног гимнаста. Важно при этом за счет «оттяжки» и маха, получив значительное ускорение, при выходе в стойку как бы «выключить» плечевые суставы, обеспечив тем самым принятие равновесного положения.

В ходе исследования был проведен анализ кинематических параметров исполнения данного упражнения. Началом фазовой траектории стало положение верхней «мертвой» точки впереди - «оттяжка» в упоре сзади (Рис. 5, кадр 1), окончание - положение стойки на руках (рис. 5, кадр 5). Кроме того, анализировались важные промежуточные положения: прохождение телом гимнаста горизонтали впереди - в упоре сзади (рис. 5, кадр 2), сзади - в упоре спереди (рис. 5, кадр 4) и вертикали - упор (рис. 5, кадр 3).

Охарактеризовать первую из выделенных нами фаз движения можно следующим образом: в максимально оттянутом вперед-вверх положении угол в коленном суставе в среднем составляет 183,36, угол в тазобедренном суставе равняется в среднем 222,09, плечетуловищный угол равен 85,57 (хотя у лучших исполнителей доходит до 100), а угол в локтевом суставе составляет 180,56. То есть, данное положение можно охарактеризовать как максимально оттянутое с выпрямленным положением ног и рук и незначительным сгибанием в тазобедренном суставе. Угловые скорости в данной фазе движения во всех суставах очень небольшие. Угловые ускорения составляют 1,37 рад./с2 в коленном, 0,75 рад./с2 в тазобедренном, -10,4 рад./с2 в плечевом и -12,95 рад./с2 в локтевом. Все это указывает на отсутствие значительного движения в коленном и тазобедренном суставе, что связано с удержанием рабочей позы. В плечевом и локтевом суставах, в связи с «оттяжкой» вперед, значительные угловые ускорения говорят о наличии «тормозящего» момента, обусловленного сменой направления движения.

В фазе прохождения телом гимнаста горизонтального положения, когда ОЦТ находится на уровне плечевых суставов, тело гимнаста еще больше выпрямляется (коленный угол равен 179,79, тазобедренный -208,95), опора происходит на прямые руки (локтевой угол составляет 181,34), а плечевой угол уменьшается до 66,94. Разгибание в тазобедренном суставе происходит с угловой скоростью -1,53 рад./с, угловое ускорение меняется до -6,15 рад./с2, что свидетельствует о подготовке активного броска ногами назад. При этом на фоне относительно невысокой угловой скорости в плечевом суставе (-0,51 рад./с), угловое ускорение продолжает интенсивно увеличиваться и составляет в данный момент 25,88 рад./с2.

Третья фаза движения - прохождение положения упора, относится к стадии основных действий данного упражнения. С невысокой угловой скоростью (-0,65 рад./с) угол в коленном суставе уменьшается до 173,91, то есть начинается сгибание ног, а угловое ускорение -1,16 рад./с2, говорит, что это движение ускоряется. В тазобедренном суставе продолжается разгибание и даже переразгибание (угол составляет 177,94), что и обеспечивает бросковое движение телом.

Овладение гимнастами техникой профилирующих упражнений на основе разработанной технологии

Задание выполнялось 10 раз, с оценкой 1 балл за каждое исполнение. Балл выставлялся если упражнение выполнено технически правильно, т.е. стопорящей постановкой рук на опору, прямым телом в момент взлёта, отталкивание завершается в вертикальной плоскости, проходящей через кисти.

Для отталкивании руками и ногами на движении назад: 7) курбет с упругой возвышенности (гимнастический мостик) с последующим отталкиванием на горку поролоновых матов в положение лёжа на спине. Отталкивание ногами осуществляется не с быстрым отскоком, а типа прыжка на фляк. Расстояние от кистей рук до места постановки стоп не менее расстояния от тазобедренного сустава гимнаста до кистей поднятых вверх рук. Подобное расстояние стимулирует активное отталкивание руками в направлении назад. Высота горки на уровне не выше ягодичных мышц гимнаста. Данная высота обеспечивает условия для формирования угла вылета при отталкивании на фляк менее 45, и преобладанием горизонтальной скорости над вертикальной.

Упражнение считалось выполненным, на один балл, когда был полёт с рук на ноги с сохранением отмеченного расстояния, в стойке на ногах руки не опускаются ниже 45 линии, проходящей через плечевые суставы, отталкивание ногами выполнено со всей стопы и завершено за вертикальной линией, проходящей через стоны гимнаста. Давалось 10 попыток выполнения.

Сформированность динамической осанки и сгибательно-разгибательных движений специальной оценке не подвергалась, так как это, скорее всего функциональные навыки, а не технические. Задания по ним выполнялись на протяжении всех занятий.

Базовое действие считалось достоверно сформированным когда гимнаст набирал не менее 70% максимально возможной суммы баллов. Достижение данного уровня позволяло перейти к решению следующих задач технической подготовки - обучению профилирующим упражнениям [161].

Как мы предполагали (Рис. 8), уровень базовой технической подготовленности всех гимнастов не превышал в среднем 5 баллов, это усугублялось крайне низким уровнем физической подготовленности, - в среднем 4,3 балла. Результаты тестирования уровня базовой технической подготовленности гимнастов представлены в Приложении 5. Естественно в данной ситуации не может быть и речи о качественном освоении профилирующих упражнений. Необходимо было довести уровень физической и базовой технической подготовленности как минимум до 6-8 баллов.

В результате проведенных предварительных исследований были определены основные профилирующие гимнастические упражнения для гимнастов на этапе начальной спортивной специализации, был проведен кинематический анализ техники исполнения некоторых из них. Л также посредством специального исследования электромиографии была подтверждена преемственность между специально-подготовительными упражнениями, связанными с формированием базовых двигательных навыков, и основными техническими действиями, являющимися предметом обучения. В нашем случае ими оказались профилирующие упражнения.

Тестирование гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки по физической и базовой технической подготовленности позволило сделать вывод о низком уровне по обоим параметрам. Физическая подготовленность гимнастов экспериментальной группы находится на уровне 4,33 баллов, в контрольной группе — 4,29 баллов. Уровень сформированности базовых двигательных навыков составил 4,96 баллов в экспериментальной группе и 4,46 баллов в контрольной. Как известно, оптимальный уровень физической подготовленности, с которым следует приступать к овладению какими-либо техническими действиями должен составлять примерно 70 — 75 % или 7 — 7,5 баллов. Таким образом определились основные направления дальнейшей учебно-тренировочной деятельности в рамках педагогического эксперимента — повышение уровня физической и базовой технической подготовленности гимнастов, прежде всего в экспериментальной группе. Для успешного решения следующей задачи, которая заключается в освоении гимнастами техники профилирующих упражнений, необходимо повысить уровень физической подготовленности гимнастов экспериментальной группы примерно на 30%, а уровень сформированности базовых навыков — как минимум на 25%.