Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Степанов Сергей Владимирович

Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай)
<
Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай)
>



Степанов Сергей Владимирович. Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (Стиль киокушинкай) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2004 417 c. РГБ ОД, 71:05-13/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы 18

1.1. Духовные и социальные аспекты воспитания личности спортсмена 18

1.2. Проблемы обучения двигательным действиям 21

1.3. Особенности технико-тактических действий спортсменов в каратэ 28

1.4. Проблемы подготовки спортсменов высокого класса 44

1.5. Методика скоростно-силовой подготовки спортсменов 53

1.6. Педагогические и физиологические факторы, определяющие физическое состояние спортсменов . 64

Заключение 74

Глава 2. Методология исследования: 80

2.1. Основные научно-методические направления исследования 80

2.2. Инструментальные методы исследования 81

2.3. Исследования функциональных возможностей каратистов 86

2.4. Исследование скоростно-силовой подготовленности каратистов 90

2.5. Педагогические наблюдения 93

2.6. Исследование силовых возможностетй спортсменов-каратистов... 93

2.7. Определение уровня физического развития юных каратистов 99

2.8. Тестирование физической подготовленности юных карати- 101

стов

2.9. Исследование ценностных ориентации каратиста на сохранение собственного здоровья 101

2.10. Общий объем выполненных исследований 106

2.11. Вариационно-статистическая обработка результатов исследования 106

Глава 3. Структура скоростно-силовой подготовленности каратистов 109

Введение 109

3.1. Сведения об особенностях проявления скоростно-силовой подготовленности спортсменов 111

3.2. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности каратистов различного возраста и пола 115

3.3. Возрастная динамика скоростно-силовой подготовленности каратистов 122

3.4. Характеристика скоростно-силовой подготовленности каратистов.. 126

3.4.1. Предпосылка научной разработки 126

3.4.2. Характер изменения скоростно-силовых показателей каратистов

под влиянием различных по величине внешних воздействий 128

Заключение 132

Глава 4. Использование здоровьесберегающих технологий в спортивной подготовке молодых каратистов 135

Введение 135

4.1. Гуманистические и социальные аспекты современного спорта 136

4.2. Педагогические методы формирования у молодых каратистов ценностных ориентации на сохранение собственного здоровья 139

4.3. Обоснование модели формирования ценностных ориентации молодых каратистов на сохранение здоровья . 144

4.4. Экспериментальное обоснование методики формирования ценностных ориентации юных каратистов на сохранение здоровья 154

Заключение. 165

Глава 5. Экспериментальное обоснование технико-тактических действий молодых каратистов . 171

Введение 171

5.1. Экспериментальное обоснование эффективности технико-тактических действий молодых каратистов 172

5.2. Основные направления формирования технико-тактических действий в киокушинкае 184

Глава 6. Возрастные особенности физического развития и функционального состояния организма молодых спортсменов-каратистов 187

Введение 187

6.1. Физическое развитие 189

6.1.1. Распределение исследуемых каратистов по возрасту и весовым категориям 189

6.1.2. Степень полового созревания 191

6.1.3. Динамика длины тела 195

6.1.4. Возрастная динамика изменения веса тела 197

6.1.5. Возрастные изменения окружности грудной клетки. 201

6.1.6. Педагогические оценки весо-ростовых показателей у каратистов 203

6.1.7. Педагогические оценки мышечной силы по отношению к весутела 205

6.2 Исследование функциональных возможностей организма каратистов 208

6.2.1 Характеристика приспособительных возможностей нервно-мышечной системы 208

6.2.2. Характеристика приспособительных возможностей сердечно сосудистой системы при выполнении статических напряжений 212

6.2.3 Характеристика состояния здоровья молодых каратистов в процессе многолетней подготовки 216

Заключение 217

Глава 7. Моделирование скоростно-силовой подготовки каратистов различного возраста 232

7.1. Исходное состояние силовых возможностей каратистов и организация исследований 232

7.2. Динамика изменений силовых возможностей каратистов 237

7.2.1 Влияние силовой подготовки на рост физических возможностей каратистов 12-13 лет 237

7.2.2. Влияние силовой подготовки на рост физических возможностей каратистов 14-15 лет 244

7.2.3. Влияние силовой подготовки на рост физических возможностей каратистов 16-18 лет 251

7.3. Исследование взаимосвязи между уровнями силовых возможностей каратистов и изменениями результатов в приседании со штангой на плечах и жимом лежа 259

7.4. Результаты педагогических наблюдений 262

Заключение 266

Глава 8. Научно-методические и технологические аспекты процесса многолетней спортивной подготовки каратистов 268

8.1. Морфофункциональные и психофизиологические аспекты скоростно-силовой подготовленности молодых каратистов 268

8.2. Структура бюджета времени юных каратистов 274

8.3. Модельные характеристики процесса многолетней подготовки каратистов 276

8.3.1. Некоторые аспекты проблемы многолетней подготовки каратистов 276

8.3.2. Соотношение специальной и общей физической подготовки каратистов 280

8.3.3. Содержание процесса многолетней поэтапной подготовки каратистов 287

Общее заключение 303

Выводы 317

Практические рекомендации 323

Список литературы 328

Приложение 396

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время стало очевидным, что те методологические принципы, которые успешно использовали тренеры и спортсмены восточных видов единоборств предшествующих поколений, уже не отвечают условиям сегодняшнего дня. Возросли требования к надежности и стабильности технико-тактического мастерства, повысились интенсивность и объём тренировочных нагрузок, возросла конкуренция на мировой арене, когда, например, а, по мнению М. Ояма, Т. Накамура, М. Накаяма, В.В: Лялько, A.M. Горбылева, Т.В.Петуховой и др., в каратэ киокушинкай серьезное соперничество японцам, традиционно сильнейшим в мире, стали оказывать представители данного вида спорта ряда стран, в том числе и России [177; 366; 745; 746; 752 и др.].

Стиль киокушинкай каратэ относится к ударным видам контактного единоборства и отличается от других стилей более жестким ведения поединка, проходящего в чрезвычайно высоком темпе. Это накладывает исключительно высокие требования к физической, технико-тактической и функциональной подготовленности спортсменов [176; 177; 267; 341; 552; 553; 557; и др.].

В то же время следует отметить, что в каратэ стиля киокушинкай имеет место противоречие между доступностью для занятий в секции каратэ лиц детского, подросткового и юношеского возраста различного пола, с одной стороны, и не достаточно высоким уровнем научно-методического обеспечения таких занятий, с другой. Так, в нашей стране, как и в других странах, занятиями каратэ стиля киокушинкай начинают заниматься уже дети в 8-10 лет [554; 559]:

Вместе с тем, анализ научной и методической литературы показал, что. в нашей стране и за рубежом фундаментальных научных исследований, направленных на решение многих ключевых вопросов многолетней спортивной подготовки спортсменов-каратистов различного возраста и пола, не проводилось [176; 177; 267; 341; 552; 553; 557; 745; 746; 752 и др.].

Нельзя, не отметить еще одно противоречие, которое выявилось особенно ярко в последние годы развития каратэ стиля киокушинкай. Это противоречие возникло между сторонниками сохранения в нашей стране японской школы духовного и физического воспитания молодых каратистов [164; 166; 177; 178; 342; 741; 742; 747; 748; 749; 750; 752-755; 764 и др.] и отечественной школы в развитии данного вида спорта [341; 762]. Последние проповедуют более выраженную технико-тактическую подготовку скоростно-силовой направленности молодых и взрослых каратистов за счет конверсии научно-обоснованных методик силовых видов спорта [275; 458; 459; 460; 553; 556; 559].

По данным А.А. Ипатова, СВ. Воробьева, А.И. Танюшкина, В.П. Фомина, И.Б.Линдера, С.А. Лапшина и др., в тренировочном процессе с юными каратистами выявляется и такое противоречие, когда, с одной стороны, учитель стремится научить детей эффективным приемам карате для самозащиты и нападения, а с другой - сталкивается с определенными трудностями в формировании у них положительных и адекватных поведенческих реакций на не спровоцированное применение нападающих приемов в практике повседневной жизни [267; 157; 341; 578 и др.]. Усугублению этого противоречия в известной мере способствует и навязчивая пропаганда агрессивности в средствах массовой информации, насаждающей культ насилия через демонстрацию третьесортных заграничных боевиков.

По мнению ряда авторов, разрешение вышеизложенных противоречий лежит в выявлении объективно значимых для нашей страны социальных и духовных факторов многолетней спортивной подготовки каратистов. Это, в свою очередь, предполагает необходимость проведения фундаментальных исследований с использованием системного и структурного анализа тренировочной и соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки каратистов, начиная с детского возраста [164; 177; 258; 342; 366; 367; 399; 400; 741; 742; 747; 748; 749; 750; 752-755; 764 и др.]. Однако решение этих проблем представляет и определенную сложность ввиду отсутствия класси ческого опыта подготовки спортсменов-каратистов высокого класса молодого возраста, которые имеются, например, в олимпийских видах спорта.

Целесообразные подходы в решении поставленной проблемы определялись на основе научных достижений в области теории и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, А.П. Душанин, A.M. Дикунов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ы.И. Пономарев, В.Н. Платонов и др.), психолого-педагогических исследований (Р.А. Голубев, Л.Д. Гиссен, ЕЛ. Ильин, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов и др.), теории и методики восточных видов единоборств (М. Ояма, Т. Накамура, М. Накаяма, С. Кондо, Я. Кониси, Н. Ямогучи, А.А.Ипатов, А.И. Танюшкин, В.П. Фомин, С.А. Лапшин и др.).

Таким образом, выявилась необходимость фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

- систематизация структуры и содержания многолетнего процесса специальной подготовки каратистов (стиль киокушинкай) не по отдельным возрастным и половым группам, а в их тесной взаимосвязи;

- разработка и экспериментальное обоснование методики физической и духовной подготовки спортсменов-каратистов с учетом возраста и пола.

Формулировка научной проблемы. Научно-познавательная база формулировки научной проблемы исследования строилась на основе комплексного подхода в выявлении следующих научных сведений:

1) о структуре скоростно-силовой подготовки молодых каратистов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса;

2) о степени связи между тренировочной нагрузкой и приспособительными возможностями двигательного аппарата;

3) о закономерностях многолетней динамики физического развития и функционального состояния организма спортсменов-каратистов;

4) о формировании ценностных ориентации спортсменов-каратистов на сохранение личного здоровья и здоровье своих товарищей.

Отсюда основным научным содержанием исследования было - выявле ниє структурных взаимосвязей между тренировочными нагрузками скорост-но-силового харатера и физическим состоянием спортсменов-каратистов различного возраста, пола и квалификации, а также выявление факторов, преимущественно определяющих уровень скоростно-силовой подготовки каратистов.

В диссертационной работе решалась также еще одна из важнейших социально-методологических проблем: как в границах лимитированного бюджета времени получить наибольший эффект не столько в подготовке спорт- ш сменов высокого класса, сколько в формировании у детей, подростков и юношей, занимающихся каратэ, ценностных ориентации на сохранение собственного здоровья, уровня физической подготовленности и физического развития.

Рациональные подходы к решению этих проблем мы находим в трудах по теории и методике спортивной тренировки таких отечественных специалистов, как В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, А. П. Душанин, A.M. Дикунов, ! • В. И. Жолдак, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В. М. Плато нов, а также в основополагающих исследованиях представителей отечественной психолого-педагогической школы Р.А. Голубева, Л.Д. Гиссена; Е.П. Ильина, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, А.Ц. Пуни, А.В. Родионова и др.

Объект исследовании - процесс многолетней физической и духовной подготовки спортсменов в восточных видах единоборств.

Предмет исследования - методология многолетней специальной подготовки в каратэ спортсменов 9-20-летнего возраста и технология формиро- вания ценностных ориентации на сохранение здоровья занимающихся в про цессе тренировочных занятий.

Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические разработки и положения о возможности гуманизации современного спорта, гуманизации соперничества, создания таких условий, при которых занятия спортом не наносят вреда здоровью спортсменов, не унижают их достоинства, не приводят к другим негативным последствиям. Эти и другие гуман ные идеи развития современного спорта мы находим в трудах В.К. Бальсевича, А.А. Гужаловского, З.И. Кузнецова, Л.И. Лубышевой, М.В. Набатниковой, В.И. Столярова, В.П. Филина и др.

В этой связи мы предположили, что научное обоснование процесса многолетней специальной подготовки каратистов в 9-20-летнем возрасте предполагает не только решение проблемы целенаправленного воспитания квалифицированных молодых спортсменов-каратистов без ущерба для их здоровья, но и позволит спроектировать технологию спортивной поэтапной подготовки каратистов высокого класса. Такой путь в решении проблемы исследования даст возможность эффективно использовать тренировочное время; целенаправленно с учетом возраста и пола планировать тренировочные нагрузки; повысить степень познаний возрастных закономерностей совершенствования физических качеств, особенно в период полового созревания; повысить социальную значимость занятий киокушинкай каратэ в воспитательном процессе, поднять культуру применения нетрадиционных методов тренировки.

Цель работы - обосновать концепцию многолетней специальной подготовки в каратэ (стиль киокушинкай) спортсменов 9-20-летнего возраста с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств.

Основные задачи исследования

1. Выявить сенситивные периоды в развитии скоростно-силовых качеств, морфофункциональных и психофизиологических возможностей молодых каратистов с учетом возраста и пола.

На этой основе:

2. Раскрыть факторную структуру скоростно-силовой подготовленности каратистов различного возраста, пола и квалификации.

3. Разработать и обосновать методологию, структуру и содержание процесса многолетней физической и духовной подготовки спортсменов-каратистов 9-20-летнего возраста на базе здоровьесберегающих технологий и эффективных технико-тактических действий.

Теоретико-методологнчееісоіі основой исследования являются научные труды по теории управления тренировочным процессом в спорте (Ю. В. Верхошанский, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов); по фундаментальным научным разработкам в области отечественной теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, А. А. Новиков, В. В. Кузнецов, В. П. Филин, Л. П. Матвеев); по биомеханике спортивных упражнений (Д. Д. Донской, И. П. Ратов, В. М. Зациорский, В. Ы. Курысь, Ю. Т. Черкесов), по физиологии нервно-мышечного аппарата (Н. А. Берштейн, В. С. Фарвель, Я. М. Коц); по основным положениям системного подхода (М. С. Коган, Ю. А. Конаржев-ский, М. Месарович, В. И. Саготовский, Г. Н. Сериков, А. Г. Спиркин и др.); по концептуальным проблемам психолого-педагогической науки и ценностных ориентации личности (Л. М. Архангельский, М. Е. Дуранов, А. Г. Загвя-зинский, В. А. Красин, А. В. Петровский, В. И. Слободчиков, В. Д. Шадриков и др.). Важное значение для формирования методологической основы исследования имели для нас труды о сущности природы человека, его потребностей и мотивации в сферах здоровьесбережения, взаимодействия с социальным окружением в процессе спортивной деятельности и в условиях повседневного быта (С. Л. Рубинштейнов. К. Бальсевич, Л. С. Дворкин, Л.М.Куликов, Л. И. Лубышева, 1-І. А. Фомин и др.), о системном подходе (И. В. Блауберг, Э. Гюдиы); о теории и методике юношеского спорта (В.П.Филин, В. Н. Садовский, М. Я. Набатникова, В. К. Бальсевич, Л. В. Волков, А. А. Гужаловский); о спортивном отборе и ориентации (В. П. Филин, В. М. Волков, Ы. Ж. Булгакова, М. С. Бриль, Т. С. Тимакова); о прогнозировании и моделировании (И. В. Бестужев-Лада, В. В. Кузнецов, A. А. Новиков, Б. Н. Шустин, В. И. Шапошникова); о программировании тренировочного процесса (Л. П. Матвеев, В..Н. Платонов); о контроле спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В. М. Зациорский, В. А. Запорожанов, М. А. Годик, Ю. И. Смирнов, B. В. Иванов); о педагогике, медицине, физиологии, морфологии, психологии (И. А. Аршавский, А. А. Маркосяи, В. Г. Властовский, В. С. Фарфель, Д. В. Колосов, Р. Е. Мотылянская, Ф. А. Иорданская, Б. А. Никитюк, Н. В; Зимкин, Э. Г. Мартиросов, А. В. Родионов, В. В. Медведев и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, широким обобщением и тщательностью обработки на ЭВМ большого фактического материала, охватывающего возрастные периоды в жизни человека с 9 до 20 лет, четкостью исходных методологических позиций автора диссертации; апробацией результатов исследований в многолетней (более 20 лет) спортивно-педагогической практике спортивной подготовки спортсменов в киокушинкай каратэ.

Научная новизна

1. Разработана и обоснована модель многолетней физической и духовной подготовки в каратэ киокушинкай, которая включает в себя следующие этапы: первый - предварительной общефизической и духовной подготовки (ученики до 9-летнего возраста) — второй — начальной общефизической и духовной подготовки (ученики 10-12-летнего возраста).— третий - базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 13-14-летнего возраста) — четвертый - углубленной базовой физической специальной и духовной подготовки (ученики 15-16-летнего возраста) — пятый — завершающей базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 17- 18-летнего возраста) — шестой этап - базовая мастерская и духовная подготовка (ученики 19-20-летнего возраста).

2. Получены новые факты влияния дозированных отягощений на структурные изменения скоростно-силовых возможностей и технико- тактических действий каратистов с учетом возраста, пола и уровня спортивной квалификации. Впервые выявлены закономерности взаимосвязи динамики физического и функционального состояния нервно-мышечной системы спортсменов и задаваемой тренировочной нагрузки на различных этапах подготовки каратистов.

3. Выявлена возрастная, половая и квалификационная специфика группировки состава факторов специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов-каратистов по величие вклада в обобщенную дисперсию выборки: у спортсменов со стажем занятий каратэ до 3-х лет существенное значение приобретает стартовая (Q) и ускоряющая (G) сила, до 5-ти лет - общий силовой потенциал (Ро и Fmax) и абсолютная скорость движения (tvmax), после 5-ти лет - общий силовой потенциал (Ро и Fmax) и ускоряющая сила (G).

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и расширении познаний в области теории и методики многолетней подготовки спортсменов, а именно:

- о процессах, происходящих в организме в период адаптации к специфическим двигательным действиям скоростно-силового характера, что позволяет с научной точки зрения объяснить характер приспособительных возможностей основных систем организма единоборца с учетом возраста и пола;

- о принципиально новых технологиях скоростно-силовой подготовки единоборцев, основанных на использовании дозированных отягощений, начиная с 10-летнего возраста.

С социально-педагогических позиций обоснована целесообразность использования, начиная с детского возраста, занятий каратэ для развития физических и функциональных возможностей, воспитания патриотизма, спортивного трудолюбия, дисциплины, уважения к старшим, духовной зрелости, смелости и решительности в достижении цели.

Практическая значимость. Выявленные закономерности многолетней скоростно-силовой подготовки каратистов (её ведущих факторов и структур), позволяют определить преимущественную направленность процесса тренировки на каждом этапе многолетней подготовки, целенаправленно избирать средства и методы тренировки, планировать тренировочные и соревнова тельные нагрузки, учитывая возрастные и квалификационные особенности. Научно-обоснованные методики специальной подготовки в каратэ в 9-20-летнем возрасте могут быть использованы как в практике работы специалистов в данном виде единоборства, так и учителей физкультуры, тренеров и инструкторов в различных видах спорта.

На защиту выноси гея следующие положения.

1. Структура и содержание шестиэтапного процесса многолетнего физического и духовного воспитания спортсменов-каратистов 9-20-летнего возраста, построенного на основе интеграции японской и отечественной школ спортивной тренировки, единства педагогических и биологических методов исследований, возрастной динамики скоростно-силовых качеств, физического развития и приспособительных возможностей нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

2. Выявлены следующие сенситивные периоды в развитии скоростно-силовых качеств спортсменов-каратистов:

- {у мальчиков-каратистов) абсолютная скорость движения — в 16-18 лет, абсолютная сила мышц - в 13-15 и 16-18 лет, максимум взрывного усилия - в 16-18 лет, стартовая сила мышц - в 13-15 лет, ускоряющая сила мышц — в 16-18 лет, время достижения максимума усилий — в 16-18 лет, максимальная скорость движения - в 10-12 лет, мощность работы - в 16-18 лет, скорость движения - в 13-15 лет;

- (у девочек-каратисток): абсолютная скорость движения — в 13-15 лет, абсолютная сила мышц - в 16-18, максимум взрывного усилия и стартовая сила мышц - в 13-15 лет, ускоряющая сила мышц - в 10-12 лет, время достижения максимума усилий - в 16-18 лет, максимальная скорость движения — в 10-12 лет, мощность работы - в 16-18 лет, скорость движения - в 13-15 лет;

- как у мальчиков, так и девочек в развитии психических процессов: смелость и решительность - в 10-12 лет, соответственно, психосенсорная чувствительность - в 13-15 и 10-12 лет, эмоциональная устойчивость - в 13 15 и 16-18 лет, скорость сенсомоторных реакций - в 16-18 и 10-12 лет, интенсивность и устойчивость внимания - в 13-15 лет, скорость приема информации - в 10 -12 лет, оперативное мышление - в 16-18 и 13-15 лет, дисциплинированность - в 16-18 и 10-12 лет, сенсомоторная координация - в 10-12 лет, реакция прогнозирования - в 16-18 и 13-15 лет, скорость образования динамических стереотипов - в 16-18 и 10-12 лет и спортивное трудолюбие -в 16-18 и 10-12 лет.

3. Установлена следующая факторная структура скоростно-силовои ш подготовленности спортсменов-каратистов:

- после первых трех лет тренировочных занятий (каратисты 9-11 лет) возрастает роль силового потенциала (Ро и Fmax) спортсменов и ускоряющей силы (G);

- с 10 до 18-летнего возраста повышается роль таких факторов, как длина тела и стартовая сила мышц (Q);

- для всех возрастных групп спортсменов-каратистов (9-20 лет) суще- ственное значение приобретает способность к проявлению абсолютной скорости движения (Vo);

- роль веса тела в структуре скоростно-силовой подготовки не является доминирующим фактором для всех возрастных групп.

4. Освоение технико-тактических действий спортсменов-каратистов осуществляется на основе следующих ступеней:

- первая ступень - освоение блоков и защитных действий, предотвращающих повреждающее или болевое воздействие;

( - вторая ступень - «закалка» ударных и блокирующих поверхностей систематическими упражнениями, не причиняющими травм и болезненных ощущений;

- третья ступень - укрепление суставов, в особенности лучезапястных и голеностопных, на которые приходится повышенная нагрузка;

- четвертая ступень - атлетическая подготовка, многократное повторение защитных действий, доведение их до высокой степени автоматизма;

- пятая ступень - обучение системе опережающих действий, обеспечивающих быстрое перехватывание инициативы у нападающих, имеющих нестандартную для каратиста подготовку.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1980 по 2003 гг. Организация многолетнего исследования предусматривала поэтапное его проведение.

На 1-м этапе (1980-1985) проводились теоретический анализ и обобщение литературных данных, формирование концептуальных подходов к решению выдвинутой проблемы, определение комплекса методов исследования и их предварительное апробирование.

На 2-м этапе (1985-1995) осуществлено комплексное обследование каратистов 10-18 лет Екатеринбурга, Челябинска, Краснодара и Москвы, включающее морфофункционалыюе обследование, тестирование физической и технической подготовленности, психофизиологическое обследование, а также педагогическое наблюдение в процессе соревновательной деятельности и регистрация ее основных показателей в ходе официальных соревнований.

На 3-м этапе (1995-2000) проводилась статистическая обработка результатов комплексного обследования. Разрабатывалась методика на каждом этапе многолетней подготовки каратистов. Проводился педагогический анализ спортивных результатов выступлений юных каратистов на различных соревнованиях. В ходе эксперимента оценивалась эффективность разработанной методики тренировки. Разрабатывалась система модельных характеристик различных сторон физической подготовки каратистов.

На 4-м этапе (2000-2003) осуществлялось обобщение результатов собственных экспериментальных исследований и научно-исследовательских работ ведущих отечественных и зарубежных специалистов, литературное оформление результатов работы.

Апробация работы н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение на ежегодных августовских совещаниях учителей физической культуры г. Екатеринбурга, на международных, всероссийских и региональных научно-методических конференциях, учебно-методических семинарах. Всего автором опубликовано 43 научно-методические и научные работы по теме диссертации, в том числе в центральных изданиях, учитываемых ВАК -11. Монографий 3 (58,3 п.л.), учебно-методических пособий и методических рекомендаций 22 (55 п.л.), статьей 18. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы с каратистами в системе ДЮСШ Екатеринбурга, Челябинска, Москвы и других регионов страны, что подтверждается актами внедрения.

Архитектоника работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 412 страницах машинописного текста и содержит 68 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы включает 746 источников, в том числе 93 — на иностранных языках.

Педагогические и физиологические факторы, определяющие физическое состояние спортсменов

Весьма сложный характер имеет влияние на силу мышц-агонистов напряжение их антагонистов. Известно, что растянутая (в известных пределах) мышца развивает большее напряжение, чем нерастянутая. В этом отношении растягивание мышц при деятельности их антагонистов способствует увеличению степени напряжения в некоторых случаях в 2-3 раза [220]. С другой стороны, при совместной работе противоположных мышечных групп часть развиваемой силы агонистов идет на преодоление сопротивления антагонистов. Вследствие этого при одновременной деятельности таких мышц растя гивание (в особенности, если оно происходит непосредственно перед нача лом или в самый начальный период определенно-направленной деятельности, например при сгибании или разгибании конечностей) приводит к увеличению мышечной силы, преодоление же противодействия антагонистов — к ее уменьшению. В зависимости от характера сочетания и преобладания одного из этих двух факторов в одном случае сила при одновременной деятельности мышц-антагонистов повышается, в другом - снижается.

В результате упражнений мышечная сила значительно возрастает. Этот рост силы даже при одинаковом характере упражнений значительно варьирует не только у различных лиц,, но и у одного и того же человека для различных мышечных групп. Объясняется это тем, что, во-первых, разные лица и разные мышечные группы характеризуются различной тренируемостью, во-вторых, существенное значение имеет исходное состояние мышечных групп. В мало упражнявшихся ранее мышцах прирост всегда оказывается большим, чем в тех, которые постоянно тренируются в процессе производственной работы, занятий спортом и т. д. [153; 248].

Более сложные движения (например, подъем штанги), осуществляемые путем одновременной деятельности многих мышечных групп, дали максимальный прирост силы за 10 лет тренировки у 50 лучших штангистов СССР в жиме — на 80-100%, в толчке - на 100-120%, в рывке - на 160-180%. У многих штангистов, ранее занимавшихся другими видами спорта или физической работой, этот прирост не превышал 30-50%, [153; 220].

Весьма дискуссионным с физиологической и педагогическиой позиции зявляется вопрос об оптимальных грузах, используемых при упражнениях для развития силы. Л.С.Дворкин, Б.Е.Подскоций, А.И.Фаламеев и др. считают наиболее эффективными средние отягощения [197; 491; 597], другие же -А.Н.Воробъев, А.С.Прилепин [153; 499] склоняются к использованию грузов от 80% до максимальных. По-видимому, справедливы высказывания Л.С. Дворкина о том, что величина оптимального груза при тренировке не является стандартной. Она изменяется в зависимости от степени! тренированности спортсменов, темпа упражнений, длительности интервалов между занятиями и т. д. [197; 199].

Имеются данные, позволяющие говорить о положительной роли ДЛЯ І развития.силы так называемых изометрических напряжений, т. е. использования статических усилий длительностью около 5-6 сек. По мнению ряда авторов, этот метод является весьма эффективным для1 развития силы. Наиболее ценно в нем то, что во время выполнения упражнения статического характера охватываются практически все основные мышечные группы на относительно короткое время (всего за тренировку - 3-4 мин) [197; 199]. Однако, по мнению Л.С. Дворкина, А.А.Маркосяна, и других авторов, для развития силы в детском и подростковом возрастах наиболее эффективны статические напряжения локального воздействия, которые выполняются с напряжением от 30 до 50% от максимального [197; 200; 201; 204; 205; 379; 380 и др.]. Следует, при этом указать, что, по мнению Л.С.Дворкина, методы-развития мышечной силы при помощи динамических упражнений дают примерно такую же эффективность, но при,несколько больших затратах времени на выполнение упражнений статического характера [197].

Нужно также учесть, что мышечную силу требуется проявлять как при медленных, так и при быстрых движениях скоростно-силового характера..Исследования NLA. Годика и В.М. Зациорского показали, что между способностью проявлять силу при медленных движениях или статических напряжениях и способностью проявлять ее быстро при скоростно-силовых движениях нет четкой связи (коэффициент корреляции равен 0,114). Вследствие этого, как отмечают авторы, мышечная сила, приобретаемая путем тренировки в статических усилиях, не может быть надлежащим образом использована при динамической работе [169; 170; 243].

В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, Э.А.Городниченко и др. с физиологических позиций объясняют это феномен тем, что при статических усилиях с максимальным напряжением формируются временные связи для программирования максимальной мобилизации двигательных единиц в соответствующих мышцах. При динамической же работе большей частью требуется возбуждение только части этих единиц. Если же иногда при этом и возникает необходимость мобилизовать в соответствующих мышцах возможно большее число двигательных единиц, то только как эпизод в весьма кратковременных фазах движения [56; 126; .179].

Итак, согласно литературным данным, мы можем сделать следующее обобщение: при статических напряжениях и динамической работе происходит формирование различных структур движения. Статические усилия, требующие большой силы, в спорте и трудовой деятельности востребованы относительно редко, причем лишь в качестве компонента динамических двигательных актов. Вследствие этого изометрические способы упражнений многие авторы рекомендуют использовать лишь как элемент в системе спортивной тренировки, основу которой составляют динамические упражнения.

На самых начальных этапах занятий спортом часто можно наблюдать одновременное улучшение нескольких качественных сторон двигательной деятельности. Но в дальнейшем это развитие дифференцируется по отдельным физическим качествам (сила, скорость, выносливость) и различные их виды продолжают улучшаться совместно лишь посредством специализированной тренировки [110-131; 303-305].

В некоторых же случаях наблюдается даже негативное влияние. Так, например, по мнению А.В.Коробкова, силовые упражнения могут отрицательно сказываться на темпе движений без нагрузки [304] и по Э.А.Городниченко - выносливости [179].

Причины положительного и отрицательного взаимовлияния упражнений, направленных на развитие какого-либо одного качества, обусловлены целым рядом возникающих в организме морфологических, биохимических и физиологических изменений. При этом одни из этих изменений способствуют улучшению прочих физических качеств, другие - ухудшению. Вследствие этого один или даже несколько частных показателей, указывающих на положительное или отрицательное влияние одного качества на другое, например, скорости на силу или выносливость, еще не предопределяет конечного интегрального эффекта [124; 197].

Физиологические механизмы, обусловливающие различные формы взаимосвязи силы, скорости и выносливости, разнообразны. Важное значение принадлежит условно-рефлекторным факторам. При тренировках на движения какого-либо одного характера - силовые, скоростные или на выносливость - в центральной нервной системе формируются определенные формы программирования работы мышц и вегетативных органов [129; 179; 195; 197; 215;248; 179].

Исследование ценностных ориентации каратиста на сохранение собственного здоровья

Изменения ценностных ориентации каратистов определялись на протяжении двух лет проведения формирующего эксперимента. Для определения ценностных ориентации в сфере повышения спортивного мастерства нами был применен модифицированный опросник, разработанный В.Я. Ядовым [655]. Эта методика позволяет выявить изменения уровня сформированности ценностных ориентации личности (ІДОЛ), роста спортивного мастерства, личностных притязаний на высокое место в техническом мастерстве, ценностных ориентации на здоровьесбережение.

Выполнение задания по работе с анкетами начиналось с ознакомления юных спортсменов с "Инструкцией заполнения опросных листов". Если возникали вопросы по технике заполнения бланков, проводилось дополнительное инструктирование. Убедившись в том, что все спортсмены поняли поставленную перед ними задачу, мы просили их указать в соответствующих графах бланка фамилию, имя и дату опроса. Определились следующие компоненты ценностных ориентации в сфере каратэ-кёкусинкай: 1) информационно-познавательный компонент в сфере каратэ с преимущественным выбором нападающих действий; 2) оценочно-мотивационный компонент (ЦОЛ) в сфере каратэ с предпочтительным отношением к нападающим действиям; 3) потенциально-деятельностный компонент ІДОЛ в сфере каратэ с предпочтительным отношением к нападающим действиям; 4) реально-деятельностный компонент ЦОЛ в сфере каратэ с предпочтительным отношением к нападающим действиям; 5) информационно-познавательный компонент ЦОЛ здоровьесбереже-ния в занятиях каратэ; 6) оценочно-мотивационный компонент ЦОЛ здоровьесбережения при занятиях каратэ; 7) потенциально-деятельностный компонент ЦОЛ здоровьесбережения при занятиях каратэ; 8) реально-деятельностный компонент ЦОЛ здоровьесбережения при занятиях каратэ. Для оценки изменений в психоэмоциональной сфере юных спортсменов под влиянием психорегулирующеи тренировки и комплекса средств педагогического воздействия на формирование ценностных ориентации наздо-ровьесбережение в процессе тренировочных занятий проводилось тестирование ситуативной и личностной тревожности, самочувствия, активности, настроения.

Тревожность (чувство тревоги), т. е. ощущение нависшей угрозы, определялась по стандартной методике Спилберга. Самочувствие, активность, настроение определялись по стандартному тесту САН. Опросник САН включает в себя 30 пар противоположных характеристик, по которым мы просили испытуемого отметить степень актуализации той или иной характеристики своего состояния. Предварительная инструкция состояла из следующих указаний: "Вам предлагается описать свое состояние, которое вы испытываете в настоящий момент. В предлагаемой для самооценки вашего состояния таблице указаны полярные признаки вашего состояния, вам нужно в каждой паре выбрать ту характеристику, которая наиболее точно описывает ваше состояние, и отметить цифру, которая соответствует степени (силе) выраженности данной характеристики".

При подсчете крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивается в 1 балл, а крайняя степень выраженности позитивного полюса пары - в 7 баллов. При этом учитывается, что полюса шкал постоянно меняются, но положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные - низкие. Полученные баллы группируются в соответствии с ключом в три категории, и подсчитывается количество баллов по каждой из них: Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, говорят о благоприятном состоянии испытуемого, оценки ниже 4 - об обратном. Нормальные оценки состояния лежат в диапазоне 5,0-5,5 балла.

Исследование динамики агрессивности: юных каратистов производилось по стандартной? методике А. Ассингера, позволяющей определить, насколько корректны отношения между спортсменами в обыденной жизни и в ситуациях, вызывающих психоэмоциональное напряжение. Испытуемым предлагалось подчеркнуть в тесте ответ на вопрос, который отражает состояние спортсмена в момент обследования.

Оценки эффективности защитных действий юных каратистов, а также корректность оценивания результатов педагогических наблюдений, произво » 104 димая комиссией экспертов, проверялась на степень надежности по методике Ю. Ханина. Из числа ведущих тренеров, судей и спортсменов высокого класса было организовано три комиссии, состоящие из пяти человек каждая. Каждый эксперт заполнял специальные протоколы, наблюдения анонимно. Результаты данного фрагмента исследования показывают согласованность мнений экспертов. Эксперты оценивали качество выполнения таких элементов базовой -щ) техники, как стойки, блоки, прямые удары дальней и ближней от соперника рукой, боковые ударыруками, круговые удары ближней и дальней от сопер ника ногой по среднему и верхнему уровню, ката. На основании наблюдений за;тренировочными и соревновательными боями с участием., каратистов из опытной и контрольной групп были определены качественные и количест венные показатели технико-тактической подготовленности, такие, как эф фективность защиты, эффективность разных технических приемов, количе v ство применяемых вариантов и др.. По мнению известных специалистов, педагогов-тренеров, тренировоч ные занятия с юными каратистами являются высокоэффективными, если они доставляют удовольствие спортсменам, если их потребности и мотивации оказываются удовлетворенными содержательной организацией; занятий. В построении тренировочных занятий мы опирались на практические рекомен дации и научно-методические разработки известных в нашей стране и за ру бежом специалистов в сфере восточных единоборств в целом ив каратэ « кёкусинкай: в частности [12; 37; 76; 211-214; 270; 367; 447; 510; 569 732; 736; 742; 744; 745; 747; 749; 754; 755 и др.].

Факторная структура скоростно-силовой подготовленности каратистов различного возраста и пола

При; разработке концептуальной модели формирования ценностных ориентации юных каратистов на здоровьесбережение в процессе спортивной тренировки мы опирались на труды отечественных ученых и;зарубежных ; специалистов последних десятилетии, в течение которых утвердился системный подход к изучению сложных процессов; и явлений в теории и практике физического воспитания [54; 115; 128; 182; 325; 334; 416; 483 и др.]. Можно выделить по , крайней мере четыре подхода- к описанию системы и1 системных исследований, в ряду которых находятся и приемлемые для разработки концептуальной модели формирования ценностных ориентации, щ подходы к решению проблемы [46]: 1) понимание системы формирования ценностных ориентации как структурированного множества элементов, обладающих взаимными реаль ными связями; 2) система как функциональная структура, выполняющая целенаправленную совокупность действий, выступает как организация целостного учебно-тренировочного процесса ) система понимается как некая целостность в системном окружении, в той реальной среде, которая описана на языке педагогической теории; 4) представление о системе как иерархии соподчиненных структур предполагает, что любая структурная единица системы обладает функциональной спецификой целого, сохраняя при этом основные черты системности, но она не может быть разложена на системные единицы.

Методология системного подхода позволяет рассматривать систему формирования ценностных ориентации юных каратистов на здоровьесбере-жение в процессе спортивной тренировки как совокупность специальных видов деятельности при соблюдении педагогических условий, в рамках которых возможно достижение положительного результата в следующих направлениях: 1) овладение техникой блокировки ударов и других приемов нападения, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности и сохранение здоровья; 2) развитие специальных физических качеств и двигательных способностей юных каратистов с учетом современных требований к физической и технической подготовке; 3) совершенствование психоэмоциональной сферы, нравственных качеств и ценностных ориентации на здоровьесбережение; 4) на основе единства воздействий на физиологическую и психологическую сферы личности формирование установки на нравственно оправданные действия в условиях выполнения нападающих действий потенциальным противником. В основу модели формирования ценностных ориентации юных спортсменов-каратистов была положена идея здоровьесбережения на всех этапах спортивной подготовки: от установки на успешность тренировочных занятий, психорегулирующей тренировки, нацеливающей каратистов на предпочтительное отношение к защитным действия, до самостоятельного выполнения здоровьесберегающих процедур и нравственного поведения в повседневной жизни, т. е. на понимание и реализацию здорового образа жизни. Педагогическими предпосылками моделирования служили: 1) системно-деятельностный подход к содержанию и структуре модели формирования ценностных ориентации юных спортсменов-каратистов на здоровьесбережение в процессе спортивной тренировки; 2) теоретические основы предвидения конечных полезных результатов, предусматриваемого системным подходом к функционированию модели; 3) эмпирические предпосылки предвидения на основе внешнего проявления ожидаемых событий и конечных результатов; 4) индивидуальное прогнозирование спортивно-технического роста юных каратистов;. 5) прогнозирование деятельности отдельных спортсменов, обладающих потенциальными І возможностями в достижении высоких результатов в спортивном каратэ. Педагогические, научно-методические предпосылки моделирования качеств и способностей, проектирования потенциального спортивного роста были заложены В. В. Кузнецовым, А.. А. Новиковым в начале 70-х годов [323; 324; 465], всесторонне обоснованы: применительно к различным видам ; спортивной специализации В. Мі Волковым, М. Я. Набатниковой, В. П. Филиным, Б. Н. Шустиным и др. [141; 142; 144; 443; 643 и др.]. Модельные характеристики будущего спортсмена выполняют служебную функцию: они служат тренеру-педагогу ориентиром для целенаправленной организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса: Моделирование ценностных ориентации юных каратистов на здоровь-есбережение в процессе спортивной тренировки в повседневной жизни предполагает формирование навыков и умений здоровьесбережения, а также,овладение теоретическими знаниями по . охране здоровья и здоровому образу жизни. Можно полностью согласиться с Л.М. Куликовым [334], что «получение модельных характеристик является крайне непростым делом». Кроме того, ориентация на самые высокие значения присуща многим спортсменам мирового уровня только при системном видении его конечных результатов, что требует системного построения модели и системного подхода к определению его прогностических результатов. Согласно данным В. М. Волкова [141], можно выделить, три группы модельных характеристик: 1) модельные характеристики, общие для всех видов спорта (генеральные); 2) общие для группы видов спорта (обобщенные модельные характеристики); 3) модельные характеристики, специфичные для отдельного вида спорта; В частности при проектировании модельных характеристик ценностных ориентации юного спортсмена-каратиста мы придавали большое значение психологической устойчивости спортсмена к воздействию факторов внешней среды, которые являются помехой в выборе способов защиты или активных нападающих действий.

Обоснование модели формирования ценностных ориентации молодых каратистов на сохранение здоровья

Моделирование ценностных ориентации юных каратистов на здоровь-есбережение в процессе спортивной тренировки в повседневной жизни предполагает формирование навыков и умений здоровьесбережения, а также,овладение теоретическими знаниями по . охране здоровья и здоровому образу жизни. Можно полностью согласиться с Л.М. Куликовым [334], что «получение модельных характеристик является крайне непростым делом». Кроме того, ориентация на самые высокие значения присуща многим спортсменам мирового уровня только при системном видении его конечных результатов, что требует системного построения модели и системного подхода к определению его прогностических результатов.

Согласно данным В. М. Волкова [141], можно выделить, три группы модельных характеристик: 1) модельные характеристики, общие для всех видов спорта (генеральные); 2) общие для группы видов спорта (обобщенные модельные характеристики); 3) модельные характеристики, специфичные для отдельного вида спорта; В частности при проектировании модельных характеристик ценностных ориентации юного спортсмена-каратиста мы придавали большое значение психологической устойчивости спортсмена к воздействию факторов внешней среды, которые являются помехой в выборе способов защиты или активных нападающих действий. В ходе прогнозирования потенциальных возможностей юных каратистов в ценностных предпочтениях нами проводился аналитический разбор поединков, в которых было определено основное содержание и объем защитных приемов и нападающих действий. Таким образом, модель отражала реальное становление будущего спортсмена высокого класса с предпочтительным изучением здоровьесберегающих приемов ведения спортивного поединка. В формировании ценностных ориентации на здоровьесбережение у юного каратиста создаются реальные возможности для создания предпосылок сознательного выбора и овладения приемами и средствами: а) защитных действий; б) повышения помехоустойчивости; в) снятия агрессивности. Следует иметь в виду, что по мере спортивного роста снятие агрессивных действий может привести к пассивности, нерешительности защитника в т единоборстве с агрессивным соперником. В модели формирования ценностных ориентации каратиста возникает необходимость оперировать большим объемом информации, относящейся к содержанию тренировочного процесса и основных его ценностей для спортсмена (развитие физической кондиции, воли, настойчивости, выраженного стремления к достижению победы в единоборстве с соперником В формировании ценностных ориентации юных спортсменов каратистов на здоровьесбережение мы опирались на базисные модельные ха рактеристики, в которых отражались ценностные предпочтения к нравственно-оправданным формам поведения и самой спортивной, деятельности, при сохранении здоровья в процессе тренировочных занятий и в повседневном быту. Ценностные ориентации юных спортсменов-каратистов находятся в ряду иерархии ценностей физической культуры в целом: Как полагают В.К. Бальсевич [58] и Л.И. Лубышева [358], в физической культуре на верхней ступени иерархической лестницы могут разместиться пять групп ценностей: 4) интеллектуальные, интенциональные, личностно-индивидуальные, ценности двигательного характера и педагогической технологии (рис. 4.1).