Теоретико-методические направления совершенствования содержания и структуры дисциплины спортивная борьба Керимов, Фикрат Азизович




Керимов, Фикрат Азизович. Теоретико-методические направления совершенствования содержания и структуры дисциплины спортивная борьба : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1995.- 53 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/567-0

Введение к работе

Актуальность. Развитие спортивной науки на современном этапе требует дальнейшего совершенствования системы высшего образования и пересмотра характера деятельности преподавателей по физической культуре и спорту.

Перед высшим физкультурным образованием молодой Республики Узбекистан стоят важные задачи по повышению уровня теоретичеких знаний, практических умений и навыков будущих специалистов. Для решения этих задач весьма важно постоянно совершенствовать средства и методы обучения, повышать эффективность всех видов и форм учебно-методической работы, а также совершенствовать как общепедагогические, так и специально-педагогические умения и навыки по конкретному виду спорта в процессе практической подготовки специалистов. Все это предполагает глубокое и всестороннее овладение теорией и методикой физического воспитания, закрепление полученных знаний по спортивно-педагогическим дисциплинам в целях успешного использования их в предстоящей самостоятельной практической деятельности.

Спортивно-педагогические дисциплины в институте физической культуры и на факультетах физического воспитания педагогических вузов играют ведущую роль в профессиональной подготовке будущих тренеров -преподавателей. Однако анализ учебных планов и программ этих дисциплин выявил существенные недостатки как в их содержании и структуре, так и в формах и методах учебно-методической работы, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки теоретико-методических основ преподавания спортивно-педагогических дисциплин. Содержательный и детальный анализ форм и методов преподавания спортивно-педагогических дисциплин на примере различных видов борьбы был проведен в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.

Спортивная борьба как учебная дисциплина сформировалась бл годаря работам Галковского Н.М., Катулина А.З., Чионова Н.Г. (1952 Алиханова И.И. (1959); Сорокина Н.Н. (1960); Ленца А.Н. (1964); Га ковского Н.М. (1968); Купцова А.П.(1978); Туманяна Г.С.(1985); Иг ненова Б.М., Подливаева Б.А. (1993) и др.

Вместе с тем целый ряд вопросов, касающихся совершенствован содерхания и структуры дисциплины спортивная борьба, требует дальн шего изучения.

Актуальность нашего исследования определяется прежде всего н достаточной разработанностью учебно-методического комплекса дисци лины спортивная борьба.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется общих закономерностях и принципах теории и методики физического во питания и спортивной тренировки (А.Д.Новиков, 1968; Н.Г.Озолин, 19 В.В. Кузнецов, 1970; В.М.Дьячков, 1972; Л.П.Матвеев, 1977;Л.С.Хом ков, 1982; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988), теории и методики юношес го спорта (М.Я.Набатникова, 1982; В.П.Филин, 1987), биомеханики сп тивных упражнений (Н.А.Бернштейн, 1947; И.П.Ратов, 1972; Д.Д.Донск 1979; В.М.Эациорский, 1982) и психологии спорта ( А.В.Родионов, 19 Р.А.Пилоян, 1984 ), а также исследованиях различных аспектов трени вочной и соревновательной деятельности спортивной борьбы ( Б.М.Рыб ко, 1967; Н.М.Галковский, 1971; А.А.Новиков, А.О.Акопян, 1983;Г.С. манян, 1984; Ч.Т.Иванков, 1985; И.И.Алиханов, 1986; Р.А.Пилоян, 19 R.Petrov, 1989; H.Tunnemann, 1993; В.М.Игуменов, 1993;О.П.Юшков,19 и др.).

Объект исследования - процесс подготовки тренера-преподават ля по спортивной борьбе в высших учебных заведениях.

Предметом исследования были содержание, формы и структура пр Фессиональной деятельности тренера-преподавателя по спортивной бор

3.

Цель исследования - повысить хачество подготовки специалистов высших учебных заведениях на основе разработки теоретико-методоло-пческих основ и методических полохений дисциплины спортивная борьба.

Гипотеза исследования. Перспективы развития спортивно-педаго-ических дисциплин находятся в пряной зависимости от научно-теоре-ичвского потенциала конкретного вида спорта и сложившейся практи-и подготовки*спортсменов. Основное предполохение связано с интегра-ией конкретных научных данных в рамках спортивно-педагогических исциплин и, в частности, теории и методики спортивной борьбы, а так-е с определением основных направлений совершенствования данной дис-иллины.

Задачи исследования:

  1. Обосновать содержание и структуру учебной программы по спе-іиальности спортивная борьба для высних учебных заведений на основе мээультатов проведенных исследований.

  2. Выявить особенности преподавания международных и националь-шх видов спортивной борьбы в высних учебных заведениях Узбекистана.

  3. Экспериментально разработать эффективную методику обучения техническим действиям спортивной борьбы для будущих тренеров-преподавателей .

  4. Экспериментально обосновать эффективность применения в рчебном процессе модели трехуровневой системы управления многолетней подготовкой спортсменов.

  5. Разработать и применить средства вычислительной техники и тренажерные устройства для программы подготовки тренеров-преподавателей по спортивной борьбе.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ литературных данных и специальной документации .

4.

  1. Изучение и обобщение практического опыта работы лучних тренеров и преподавателей по спортивной борьбе.

  2. Педагогические наблюдения, в процессе которых определялись: а) показатели соревновательной деятельности борцов разного возраста и уровня подготовленности; б) особенности построения учебно-тренировочного процесса; в) содержание теоретических, методических и практических занятий со студентами, специализирующимися до спортивной борьбе.

  3. Педагогическое тестирование с целью определения уровня подготовленности и динамики показателей в ходе педагогических экспериментов. Использовались показатели, характеризующие физические, технико-тактические, а также психофизиологические способности спортсменов. Для тестирования отдельных физических показателей борцов и степени их подготовленности использовали тренажеры собственной конструкции.

  4. Педагогический эксперимент применялся для проверки гипоте: о взаимосвязи теоретических и экспериментальных положений исследуемой проблемы.

  5. Киносъемка и видеомагнитофонная запись применялись для изучении структуры технико-тактических действий высококвалифицированны] спортсменов и проведения сравнительного анализа эффективности отдельных приемов и их комбинаций.

  6. Иатеиатико-статистические методы использовались для определения надежности и достоверности экспериментальных данных, выявления взаимосвязи между исследуемыми параметрами и факторами. Результаты наблюдений и экспериментов обрабатывались на ЭВМ. Программы расчетов позволяли получить: векторы средних значений, векторі стандартных отклонений; корреляционную матрицу;собственные числа ко] реляционной матрицы;факторные веса;уравнения множественной регрессиі

5. Научная новизна исследования заключается в следующем: в разработке теоретико-методических основ преподавания спортивной эрьбы в высших учебных заведениях;

в обосновании содержания программного материала по дисциплине юртивная борьба;

в разработке учебно-методического комплекса дисциплины спортив-ая борьба ( программы, учебник, учебные пособия, методические по-эбия);

в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективной ме-эдики обучения техническим действиям спортивной борьбы; в создании тренажерных устройств, позволяющих получать информацию степени тренированности борцов;

разработана система контроля и анализа соревновательной деятельно-ти борцов с применением средств вычислительной техники;

впервые предложена система управления многолетней подготовкой боров с учетом иерархии уровней в трехуровневой модели;

показано значение международных и национальных видов борьбы Узбе-истана для решения спортивно-массовых задач.

Теоретическое значение диссертации состоит в существенном рас-ирении знаний в области теории и методики, в разработке направлений овершенствования учебно-методического комплекса дисциплины спортив-ая борьба. Результаты исследования легли в основу разработки содер-:ания и структуры дисциплины, на большом фактическом материале дано еоретическов обоснование приоритетных направлений ее совершенствова-іия, что является теоретико-методической основой повышения эффектив-юсти процесса подготовки тренеров-преподавателей по спортивным ви-[ам борьбы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается » рлмряботке и внедрении в практику следующих основных положений:

а) существенного совершенствования процесса подготовки тренеров-пре
подавателей по спортивным видам борьбы в высших учебных заведениях

б) создания программ, учебников, учебных пособий и методических ре
комендаций для студентов и преподавателей, специализирующихся по
спортивной борьбе;

в) определения конкретных проблем в программе повышения квалифика
ции тренеров-преподавателей по спортивным видам борьбы.

Результаты исследования и рекомендации автора использовадис при подготовке как юных, так и высококвалифицированных борцов, а та хе в практике научно-методического обеспечения сборных команд Узбе кистана.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания спор тивной борьбы в высших учебных заведениях Узбекистана и в систем подготовки сборных команд по различным видам борьбы, что подтвержде но актами внедрения.

Материалы исследования изложены в монографии "Вольная борьбе (1987г., объем 12.5 п.л. ), за которую автор награжден Грамотой Гос комспорта СССР, а также в монографии "Тренировка юного бррца"(1990і объем 9.6 п.л. ), в учебнике для институтов физической культуї "Узбекская национальная спортивная борьба" (1993г., объем 12.2 п.л. в учебных программах кафедры спортивной борьбы УзГИ*К и в серии мет дических рекомендаций ( 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 18, 21, 22

Основные результаты исследований отражены в 61 публикации, числе которых учебник для ИФК, две монографии, научные статьи, опу< ликованные в журналах "Теория и практика физической культуры", "Сп< тивная борьба", "Спортивнее единоборства" и др.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретические и методические основы содержания и структуры ДИСЦ) плины спортивная борьба для высших учебных заведений.

7.

  1. Оптимизации обучения сложным по составу и структуре атакующим действиям в спортивной борьбе.

  2. Формы и методы активизации процесса освоения программного материала студентами, специализирующимися по спортивным видам борьбы, с использованием средств вычислительной техники и тренажерных устройств.

  3. Факторы, определяющие критерии подбора средств и методов тренировки в многолетней подготовке борцов на основе требований иерархии трехуровневой модели.

  4. Рекомендации по повышению эффективности преподавания отдельных разделов учебной программы по специальности спортивная борьба.

Апробация исследования.Основные положения работы доложены на международных и республиканских научных конференциях ( Минск - 1979; Москва - 1983,1986,1991,1993; Ташкент - 1982-1994),на семинарах тренеров по спортивным видам борьбы Республики Узбекистан(Ташкент-1984--1994), а также на научных конференциях и семинарах ВНИИФК и УэГИФК.