Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Липинский Эдмунд Чеславович

Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам
<
Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам
>




Липинский Эдмунд Чеславович. Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:98-13/1096-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема адаптации к физическим и психическим нагрузкам ... 11

1.1. Механизмы адаптации 11

1.1.1 .Физиологические механизмы адаптации 14

1.1.2. Психологические механизмы адаптации 16

1.2.Адаптация и спортивная тренировка 18

1.2.1.Общие закономерности адаптационных процессов у спортсменов 18

1.2.2.Тренировочный процесс как совершенствование механизмов адаптации 21

1.2.3.Особенности адаптационных процессов у спортсменов- единоборцев 25

1.3. Диагностика переносимости нагрузок 27

1 4 Особенности адаптации к нагрузкам в боксе 32

1.4.1.Специфика деятельности боксеров 32

1.4.2.Факторы эффективной деятельности в боксе 36

1.4.3.Особенности тренировочных упражнений как средства управления адаптацией в боксе 45

1.4.4.Адаптация боксеров к нагрузкам предсоревновательнои подготовки ...47

1.5.Факторы индивидуальных различий в адаптированности спортсменов к нагрузкам 55

1.5.1.Объективные и субъективные факторы адаптации спортсменов к нагрузкам 55

1.5.2. Индивидуальные адаптивные особенности боксеров 58

Глава II. Технологические характеристики исследования 64

2.1. Обоснование выбора методик исследования 64

2.2.Методы исследования адаптации боксеров к нагрузкам 66

2.2.1. Методика анализа тренировочных нагрузок 66

2.2.2. Психологические методы исследования 72

2.2.3. Психофизиологические методы исследования 79

2.2.4. Физиологические методы исследования 82

2.3.Организация исследования 82

Глава III. Динамические и структурные характеристики показателей адаптации боксеров к нагрузкам ..84

3.1. Динамика показателей самооценок в ходе тренировочных сборов и соревнований 84

3.1.1.Динамика показателей самооценок в ходе тренировочных сборов 84

3.1.2. Показатели самооценок в связи с характером выполняемых нагрузок 87

3.1.3. Показатели самооценок в связи с положением спортсмена в команде . 92

3.2. Динамика показателей электрокожного сопротивления в ходе тренировочных сборов и соревнований 94

3.2.1. Динамика показателей злектрокожного сопротивления на тренировочных сборах 94

3.2.2. Показатели электрокожного сопротивления в связи с характером выполняемых нагрузок 97

3.2.3. Показатели электрокожного сопротивления в связи с положением спортсмена в команде 102

3.3. Динамика сенсомоторных показателей у боксеров в ходе тренировочного процесса 103

3.3.1. Динамика показателей сенсомоторного реагирования и «чувства времени» на тренировочных сборах 104

3.3.2. Динамика показателей зрительно-моторной координации на одноэтапных тренировочных сборах 107

3.3.3. Показатели точности зрительно-моторной координации в связи с характером выполняемых нагрузок 108

3.4. Динамика показателем статического тремора в процессе адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам 109

3.5. Индивидуальные различия в динамике показателей адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам ПО

3.6. Структурные особенности адаптации боксеров в ходе одноэтапных тренировочных сборов 115

3.6.1. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в начале тренировочных сборов 116

3.6.2. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в середине тренировочных сборов 119

3.6.3. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в конце тренировочных сборов 122

3.7.Особенности кратковременной адаптации боксеров к нагрузкам различного характера 127

3.7.1. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на тренировках 127

3.7.2. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на спаррингах 130

3.7.3. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на соревнованиях 133

3.8. Корреляционные взаимосвязи показателей адаптационных процессов в связи с положением спортсменов в команде 136

Глава IV. Оптимизация адаптации боксеров к нагрузкам в процессе предсоревновательнои подготовки ...137

4.1. Управление тренированностью боксеров по данным тренировочных нагрузок учебно-тренировочных сборов 137

4.2..Управление тренированностью боксеров по физиологическим характеристикам адаптации к нагрузкам предсоревновательнои подготовки. 147

4.3. Управление тренированностью боксеров по показателям психической адаптации 151

4.3.1. Общие положения по использованию данных психодиагностики в процессе подготовки боксёров 151

4.3.2. Индивидуализированная коррекция тренировочных нагрузок в зависимости от условий предсоревновательнои подготовки 154

4.4.Комплексное управление процессом адаптации боксеров к нагрузкам 158

Выводы 167

Практические рекомендации 171

Библиография 174

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность. Проблема управления состоянием тренированности спортсмена всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных в теоретическом отношении. Сложность такой проблемы определяется многофакторностью компонентов, определяющих это состояние, и многозначной зависимостью спортивного результата от его проявлений. Особенно сложно управлять состоянием тренированности в таком виде спорта как бокс, в котором взаимовляние физических и психических факторов определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Высокая плотность моторных действий, экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, вызывает значительные реакции на нагрузки. В результате кумуляции таких нагрузок происходят изменения в адаптационных функциях, что может привести к их рассогласованию и неадекватным реакциям на нагрузки. Это чаще всего наблюдается на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Следовательно, эффективное управление

предсоревновательной подготовкой боксеров невозможно без всестороннего учета влияния тренировочной нагрузки на адаптационные процессы у спортсмена.

Разработка научно обоснованной технологии предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации с учетом объективных данных о физиологических и психологических механизмах адаптации к тренировочным нагрузкам позволит эффективно управлять процессом достижения спортсменами высокого уровня тренированности к необходимому периоду времени, т.е. в период ответственных соревнований.

Цель исследования. Разработать средства оптимизации состояния тренированности боксеров в период предсоревновательной подготовки на основе данных об особенностях адаптации к физическим и психическим нагрузкам.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что использование объективных данных диагностики адаптационных процессов у боксеров на этапе предсоревновательной подготовки позволит объективизировать применение тренировочных средств, способствующих достижению пика тренированности в период ответственных соревнований.

Объект исследования. Физиологические и психологические механизмы адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам в период подготовки к соревнованиям.

Предмет исследования. Построение предсоревновательной подготовки боксеров на основе объективных данных о динамике состояния тренированности.

Задачи исследования: 1)разработать комплекс диагностических методик для оценки особенностей адаптационных процессов у боксеров в период подготовки к соревнованиям,

2) выявить структурно-динамические характеристики адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам предсоревновательного этапа подготовки,

3) установить критерии пика тренированности боксеров с использованием объективных физиологических и психодиагностических данных,

усовершенствовать средства предсоревновательной подготовки боксеров на основе знаний о динамике состояния тренированности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате экспериментального исследования и педагогического эксперимента с использованием объективных диагностических данных о состоянии высококвалифицированных боксеров во время предсоревновательной подготовки определены структурно-динамические характеристики адаптационных процессов в связи с воздействием таких факторов, как содержание средств подготовки, склонность спортсмена к определенным адаптационным реакциям, степень ответственности и риска тренировочной деятельности, характер самооценок состояния и специфический социальный статус спортсмена. Выявлены причины адекватных и неадекватных реакций боксеров на тренировочные нагрузки.

Определена специфика взаимосвязи динамики сенсомоторных реакций с процессуальными характеристиками адаптации боксеров к нагрузкам. Вьывлены наименее «чувствительные» (быстрота простой реакции) и наиболее «чувствительные», также референтные по отношению к специфике деятельности (точность антиципирующей реакции в самых коротких временных интервалах) показатели адаптации боксеров к нагрузкам. Установлено, что динамика психомоторных показателей отражает не только «генерализованную» адаптацию, но и степень воздействия наиболее психически сложных, интенсивных и специализированных нагрузок.

Установлено сходство и различие адаптационных реакций боксеров в случае использования таких средств подготовки, как вольный бой или спарринг.

Обоснованы способы применения комплексных специализированных психорегулирующих воздействий, как при долговременной, так и кратковременной адаптации боксеров на предсоревновательном этапе подготовки.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что при подготовке высококвалифицированных боксеров впервые были научно обоснованы оптимальные варианты предсоревновательного этапа с учетом взаимосвязанных физиологических, психофизиологических, психологических и психо-социальных компонентов адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам; обоснована практическая необходимость использования данных психодиагностики и срочной информации о величине физиологического ответа организма боксера на нагрузку для регуляции состояния тренированности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные научно-методические положения могут быть использованы в процессе предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации в следующем виде:

срочная и долговременная информация об адаптивных особенностях спортсменов в связи с характерной динамикой психофизиологических, психомоторных и физиологических функций на протяжении мезоцикла предсоревновательной подготовки,

данные об особенностях реакции спортсменов на такие специфические для бокса формы подготовки, как вольный бой и спарринг,

коррекции построения тренировочного процесса в зависимости от динамики состояния тренированности боксеров,

средства профилактики и регуляции психических состояний боксеров в связи особенностями адаптации к нагрузкам предсоревновательного этапа подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика адаптационных процессов у

высококвалифицированных боксеров при воздействии физических и психических нагрузок предсоревновательной подготовки.

2. Структура и динамика состояния тренированности высококвалифицированных боксеров при различных способах построения предсоревновательного этапа подготовки.

3. Эффективность отдельных форм специальной подготовки боксеров с выделением таких особых форм, как вольный бой и спарринг.

4. Средства и методы предсоревновательной подготовки боксеров с учетом особенностей процесса адаптации к физическим и психическим нагрузкам.

Механизмы адаптации

Адаптация или приспособление человека к изменяющимся условиям среды определяется сложными взаимосвязанными механизмами жизнедеятельности, начиная от низших, биологических, форм и заканчивая высшими, социально психологическими

Обобщенно в качестве механизма адаптации рассматривается отрицательная обратная связь, обеспечивающая целесообразное реагирование сложной иерархической самоуправляющейся системы на изменяющиеся условия среды [И.Т.Фролов, 1980]. По отношению к человеку применение такого термина отражает характеристики реактивного поведения, практически исключающие активное приспособление к окружающей среде.

Главное положение адаптации заключается в том, что сохранение целостности, гармоничности и известная синхронность адаптивных изменений организма обеспечиваются механизмами наследственной регуляции процессов жизнедеятельности. Поэтому проявления биологических механизмов адаптации неразрывно связаны с особенностями наследственной регуляции структур и функций организма.

В психологической науке адаптация как явление рассматривается чаще всего в узком значении термина - как изменение чувствительности анализаторов под влиянием длительно действующих раздражителей или отсутствия их воздействия (К.К.Платонов, Г.Г. Голубев, 1977). По G.CIauss [1985], адаптация это - элементарные формы изменений психических функций при переработке информации, поступающей из внешней среды. Процесс адаптации можно представить как устойчивые отношения между: (1) актуальными раздражителями, состоянием человека и исходным уровнем психических процессов или (2) состоянием адаптации, актуальными раздражениями и изменениями в уровне психических процессов. С таких позиций анализируется и термин "адаптивность" - индивидуальные возможности приспособления к изменяющимся условиям, которые формируются мотивами, целью, задачами и ситуациями деятельности; при этом меняется возможность наиболее быстро и бесконфликтно приспосабливать собственное поведение в данный конкретный момент времени.

Эволюционно развитые приспособительные реакции, которыми обеспечивается любая жизнедеятельность, делятся на две, связанные между собой группы, а именно: на реализующиеся сразу же реакции кратковременного приспособления и на постоянно формирующиеся реакции долговременного приспособления [В.М.Волков, 1967; П.К.Анохин, 1962].

Для осуществления реакций кратковременной адаптации существуют готовые, вполне сформировавшиеся механизмы [Л.В.Васильев, В.Б.Малкин, 1971; И.ПБойченко и др., 1980]. Такие реакции реализуются немедленно после начала действия раздражителя, но сами по себе могут обеспечить совершенное приспособление лишь к сравнительно кратковременному его действию.

Долговременная адаптация включает в себя реакции, для осуществления которых нет вполне готовых, уже сформировавшихся механизмов, а имеются лишь генетически детерминированные предпосылки, обеспечивающие постепенное формирование таких механизмов при многократном или достаточно длительном действии факторов внешней среды [Ф.З.Меерсон, 1973; А.А.Виру, 1981].

При длительном и многократном воздействии на организм одного и того же фактора внешней среды ответное увеличение функции становится не только длительным и многократным, но и порождает качественно новое явление, а именно оставляет след. Этот след состоит в развитии конкретных структурных изменений и в тех системах, которые играют главную роль в осуществлении данной адаптационной реакции [П.П. Лазарев, 1947; С.П. Летунов, Р.Е.Мотылянская, 1966, 1971; Ф.З.Меерсон, 1981].

По В.Н.Платонову [1986], применение понятия "адаптация" при исследованиях в области спортивной деятельности тесно связано с представлением о функциональных резервах: спортсмены отличаются от не занимающихся спортом способностью к мобилизации функциональных ресурсов.

Увеличение тренированности спортсмена выражается в изменении уровня физиологических, психологических и специальных показателей, но при этом мы наблюдается не сумма изменений, а явление органической интеграцией, связанное с новым, более высоким качеством, включающим взаимно переплетение составляющих [И.П.Дегтярев, 1986; Ф.З.Меерзон, 1981]. Именно поэтому при диагностике тренированности необходим критерий динамической характеристики организма, основанный на принципе "минимизации" [А.В.Родионов, 1973; В.Л.Марищук, 1973]. Сущность "минимизации" заключается в избирательном усилении функций, определяющих в данном случае установку на достижение высокого соревновательного результата. Характерными для высокой тренированности являются высокая стабильность в логическом единстве с вариативностью, приспособляемостью к изменяющихся условиям, особенно в отношении двигательных навыков [В.С.Келлер, 1977; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988; А.В.Коробков, 1971].

Высокую тренированность характеризуют и повышенная мобильность, более быстрая врабатываем ость организма, и более совершенная способность переключаться в процессе двигательной деятельности.

Обоснование выбора методик исследования

В системе понятий, сложившихся в настоящее время в науке о спорте, одним из основных является вопрос о спортивной тренировке. Принято считать, что спортивная тренировка — это направленный процесс развития свойств и способностей, необходимых в сфере определенной двигательной деятельности, а также освоение условий, средств и способов ее осуществления [Г. Г. Наталов, 1974]. Можно говорить также, что спортивная тренировка - это управляемый процесс адаптации спортсмена к специфическим условиям деятельности, благодаря чему возникает состояние тренированности как условие эффективной соревновательной деятельности.

Деятельность боксера в процессе тренировки протекает на фоне чрезвычайно больших физических и психических нагрузок. Высокая плотность моторных действий, экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций вызывает значительные реакции его организма на нагрузки. В результате кумуляции таких нагрузок происходят изменения в адаптационно-защитных функциях, что может привести к их рассогласованию и неадекватным реакциям на нагрузки. Это чаще всего наблюдается на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Следовательно, эффективное управление предсоревновательной подготовкой боксеров, когда вопросы оптимизации адаптационных процессов получают особую значимость, невозможно без всестороннего учета влияния тренировочной нагрузки на спортсмена.

Влияние тренировочной нагрузки на состояние спортсмена можно определить или по проделываемой спортсменом работы и ее эффекте ("прямые", педагогические критерии), или по ответным реакциям организма на нагрузки ("косвенные", физиологические, психофизиологические, психологические критерии). Этим определяются требования к средствам и методам исследования адаптационных процессов у спортсменов в процессе спортивной тренировки. Поскольку нет одного, изолированного метода, надежно раскрывающего все механизмы адаптационных процессов, исследование должно носить комплексный характер, с включением педагогических, физиологических, психофизиологических и психологическим методов. При этом объективность диагностической информации может быть повышена путем органического включения диагностических испытаний в процедуру непосредственной спортивной тренировки [Т. Т. Джамгаров, 1973; А. В. Родионов, 1973].

Главное требование к выбираемыми нами методиками экспериментального исследования - по возможности всестороннее и объективное отражение процесса адаптации боксеров к нагрузкам в специфических условиях подготовки к соревновательным поединкам. Другое важное методическое требование - данные, полученные с помощью одной методики, должны подкрепляться данными других методик.

Поскольку все наши исследования должны были проводиться в тех или иных условиях тренировочной и соревновательной деятельности необходимо было выбрать такие методы исследования, которые отражали бы эффект тренировки боксёров, не мешали бы их тренировочным и особенно соревновательным поединкам, и в то же время были достаточно информативными.

Для диагностики переносимости различных нагрузок, как правило, применяется не один показатель, а целый их набор. Причем подбор методов должен осуществляться таким образом, чтобы субъективные методы (например, самооценки спортсменов) дублировались объективными педагогическими, психологическими и психофизиологическими показателями, а изучению подвергались положительно или отрицательно элективные функции, дающие информацию именно с тех параметрах, изменения которых характеризуют воздействие тренировочных и соревновательных нагрузок. Кроме того, при интерпретации данных, полученных путем такой диагностики, должен учитываться целый ряд объективных и субъективных факторов, так или иначе оказывающих влияние на ход адаптации.

Исходя из рабочей гипотезы была определена основная направленность нашего исследования, связанного с определением адаптационных возможностей боксеров при воздействии физических и психическим нагрузок, а также путей, по которым идёт адаптация у боксёров в условиях специальной деятельности. Мы сочли необходимым выполнить комплексное экспериментальное исследование, включающее педагогические, психологические, психофизиологические и физиологические методы.

К первым относятся методы анализа содержания тренировочной деятельности, прежде всего, - объема и интенсивности тренировочных нагрузок боксеров, а также анализ содержания их тренировочной и соревновательной деятельности; ко вторым - методы диагностики психомоторных качеств, самооценки спортсменами собственного состояния, оценки социально-психологического статуса боксера в команде; к третьим -психофизиологические методы оценки состояния спортсменов до и после специфической деятельности; к четвертым — пульсометрия и велоэргонометрическая проба.

Динамика показателей самооценок в ходе тренировочных сборов и соревнований

Как показывают результаты анализа самооценок, боксеры довольно низко оценивают свое физическое состояние в начале и середине тренировочных сборов (29,9 и 30,8 балла соответственно). Данные, полученные после тренировок, в этот период также невысоки: в начале сборов - 33,4 балла, в середине - 35,7. Улучшение самооценок наблюдается лишь к концу сборов (27,1 балла до тренировок и 33,2 после них, различия достоверны при р 0,05), Можно предположить, что подобная динамика отражает процесс обретения тренированности в процесс адаптации к специальным нагрузкам. Улучшение показателей лишь к концу тренировочных сборов объясняется, видимо, отсроченным эффектом тренированности. Он заключается в том, что тренировочные упражнения, выполняемые спортсменом в ходе сбора, сказываются на его спортивной форме не сразу, а спустя определенный период времени. Кроме того, общий объем выполняемых нагрузок в начале и середине тренировочных сборов выше, чем в конце, и переносить их спортсменам тяжелее, что также может привести к занижению оценок собственного самочувствия. Отметим и то обстоятельство, что показатели физического состояния (ФС) после тренировок постоянно ниже, чем до них. Поскольку между двумя этими замерами выполнялись исключительно тренировочные очевидно, что ухудшение показателей самооценок ФС является следствием усталости, вызванной высокими нагрузками.

Динамика показателей самооценок активности (А) боксеров на тренировочных сборах имеет совершенно другую картину. Боксеры высоко расценивают свою активность в начале сборов (28,2 балла) и гораздо ниже - в середине (31,1 балла) - различия достоверны при р 0,05. Подобная динамика А прослеживается и в показателях самооценок после тренировок: в конце сборов активность опять возрастает.

Следует отметить, что динамика самооценок соответствует классической динамике величин специальных нагрузок при подготовке к соревнованиям. Причем это соответствие является как бы «обратным». В первом недельном тренировочном микроцикле специальные нагрузки невысоки, спортсмен только «втягивается» в район большой интенсивности. Поэтому от него можно ждать высокой степени двигательной активности, что мы и наблюдаем. Во втором недельном микроцикле увеличивается интенсивность и остается высоким объем специальных тренировочных нагрузок, что и снижает активность спортсменов. Таким образом, ухудшение самооценок активности во вторую неделю сборов также вполне объяснимо. И, наконец, в последней недельном тренировочном микроцикле объемы специальных нагрузок снижаются, боксеры начинают «входить в спортивную форму», а потому их двигательная активность должна повышаться, что и происходит, судя по полученным данным.

В течение всего хода подготовки боксеров наблюдается уменьшение А после тренировок. Такое падение активности вполне объясняется непосредственным влиянием тренировочных нагрузок, вызванной ими усталости.

Динамика показателей самооценок настроения на тренировочных сборах заключается в следующем. Испытуемые показывают «хорошее настроение» до тренировок в начале сборов (32,9 балла), затем к середине сборов показатели ухудшаются (38,7 балла), а к концу сборов спортсмены опять оценивают своё настроение лучше (32,4 балла) - различия достоверны при р 0,05. Такое изменение настроения по самооценкам совпадает с динамикой самооценок активности, а потому можно предположить, что и вызывается оно теми же причинами. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что нагрузки «ударного» недельного микроцикла, который обычно имеет место в середине учебно-тренировочных сборов, отрицательно влияют на настроение спортсменов.

Более сложно объяснить то обстоятельство, что после тренировок значимых различий в самооценках настроения боксёрами не обнаружено. Можно предположить, что влияние привычной для спортсменов тренировочной работы на строение рутинно и незначительно, поэтому в самооценках оно не проявляется.

Управление тренированностью боксеров по данным тренировочных нагрузок учебно-тренировочных сборов

Тренировочный процесс, направленный на достижение боксером пика спортивной формы, представляет собой, по существу, создание наилучших условий для оптимизации процесса целесообразной адаптации спортсменов к специфическим условиям спортивной деятельности. При этом, в отличие от общебиологического понимания адаптационных процессов, в спорте термин "адаптация" отражает характеристики реактивного поведения спортсмена в условиях активного приспособления к условиям деятельности. Поэтому, например, влияние тренировочных нагрузок необходимо оценивать не только по параметрам их объема и интенсивности, но и по той психологической сложности, какую они несут спортсмену. В единоборствах это особенно важно.

Скачкообразная динамика интенсивности и психологической сложности тренировочных нагрузок должна стать одной из основных характеристик процесса подготовки высококвалифицированных боксеров. Недооценка этого методического положения приводит к тому, что тренировки становятся однообразными, нагрузки внутри одной тренировки или микроцикла малодинамичны, что приводит к быстрой адаптации организма и создании своего рода "барьера тренированности", тем более опасного, когда речь идет о сформировавшихся спортсменах высокого класса. В новой технологии тренировки предпочтительнее вариативное, а не волнообразное (согласно традиционной периодизации) построение нагрузок [53].

Принятая в нашей стране в 80-ые годы многоэтапная и многоцикличная подготовка спортсменов-единоборцев имела, на наш взгляд, ряд недостатков, определяемых большим числом циклов при малой их продолжительности. Поэтому при работе со сборной командой России мы преднамеренно пошли на снижение количества циклов и увеличение их продолжительности (до трех недель).

Анализ тренировок ведущих боксеров страны на протяжении многих лет [126] только подтвердил данное предположение. Большинство успехов советскими боксерами было достигнуто именно в те периоды, когда удавалось уменьшать многоцикличность тренировок. Самые ответственные соревнования разделял период в 3—6 месяцев, подготовка к ним осуществлялась в форме, напоминающей полугодичные и даже годичные циклы. При этом выделялся сравнительно длительный подготовительный период, свободный от соревнований и дававший возможность освоить большие объемы тренировочных нагрузок. Об этом свидетельствует и методический материал, изложенный в работе К. В. Градополова, В. М. Клевенко, Е. И. Огуренкова [59].

Правда, учитывая большее число соревнований по сравнению с периодом 60-70-х годов, мы применяли до 3-х длительных тренировочных циклов продолжительностью от 2 - 3 месяца с довольно ярко выраженными подготовительными периодами. Таким образом, тренировка строилась в форме так называемого «строенного» годового макроцикла.

В данном случае мы не рассматриваем подготовку высококвалифицированных боксеров в годовом макроцикле и сосредотачиваем внимание непосредственно на предсоревновательной подготовке. Обычно нами рекомендовалась двухэтапная подготовка к ответственным соревнованиям: 1) специально-подготовительный этап, 2) предсоревновательный этап. Здесь анализируются нагрузки предсоревновательного этапа.

Основное внимание здесь уделяется анализу нагрузок специального характера, которые использовались нами в значительной доле уже на специально-подготовительном этапе. Однако при этом мы учитывали, что если их применять в большом объеме и в течение длительного времени, можно быстро исчерпать физический и психический потенциалы организма боксера, вследствие чего может возникнуть состояние дезадаптации.

Нагрузки регулировались с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, в частности реакции его организма на специфические и особенно соревновательные нагрузки.

Предсоревновательный этап строился из 3-х, реже 4-х микроциклов (Мц). Особенности построения Мц зависело от задач, которые было необходимо решить на этапе подготовки к конкретным соревнованиям. Особенности построения Мц во многом основывались на закономерных связях нагрузки и отдыха. Поскольку воздействие разных динамических нагрузок носит сугубо избирательный характер, это учитывалось при определении оптимальных интервалов отдыха. Учитывалась и гетерохронность восстановления физиологических и психических функций после различных нагрузок [154]. Занятия в Мц чередовались таким образом, чтобы физические нагрузки одинаковой направленности задавались через промежутки времени, достаточные для наступления фазы суперкомпенсации ведущих функций, а нагрузка иной направленности, применяемая в этот период, не оказывала отрицательного влияния на восстановление основной функции [32].