Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Ким Светлана Викторовна

Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе
<
Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе
>



Ким Светлана Викторовна. Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена.- Санкт-Петербург, 2006.- 505 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-13/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы валеолого- педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе 27

Глава 2. Методы и организация исследования 111

Глава 3. Система валеого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе 131

Глава 4. Формирование валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре 298

Глава 5. Экспериментальное исследование технологии валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе 347

Выводы 436

Заключение 450

Литература 468

Приложения 484

Приложение 1 486

Приложение 2 500

Введение к работе

Актуальность исследования. Физкультурно-образовательная деятельность в современной школе существенным образом изменяется в связи с модернизацией образования в России, его реформированием, необходимостью повышения качества, адаптивности, развития гуманистической направленности целей, содержания и условий образования, воспитания личности.

Гуманизация как методологический принцип детерминирует необходимость переориентации физкультурного образования с доминирования нормативно-регуляционной функции на приоритет культуроформирующей здоровье-развивающей функции, обеспечивающей формирование культуры здоровья личности с учетом индивидуально-личностных потребностей учащихся (Вербицкий А.А., 1994).

Актуализация валеологических ценностей, потребностей школьника в процессе физкультурного образования, требует обоснования и реализации ва-леологической сущности педагогического процесса и соответствующего его научно-методического обеспечения, позволяющего рационально подбирать педагогические средства формирования культуры здорового образа жизни школьника, его валеологической культуры, активизировать образовательно-развивающую деятельность специалистов, повысить качество управления, эффективность использования организационно-педагогических и научно-методических ресурсов физкультурного образования (П.Ф. Лесгафт, В.У. Агее-вец, 2004; Н.М. Амосов, 1987; Б.А. Ашмарин и др., 1990; В.К. Бальсевич, 2000; М.Я. Виленский,1990; Ю. Войнар, 2000; В.М. Выдрин,2004; Д.Н. Давиденко, 1999; В.Ф. Костюченко, 2006; Комков А.Г.,2000; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.И. Лубышева,1992; Э. Майнберг,1995; Л.П. Матвеев,1991; В.И. Маслов, 1990; А.А. Нестеров, 2005; Г.Н. Пономарев, 2003; В.Н. Селуянов,2001; Ж.К. Холодов, 2004).

Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в школе определяет необходимость развития профессионально-педагогической готовности учителя к организации валеологического воспитания школьников, его методологической готовности, валеолого-педагогической компетентности по организации образовательно-развивающей, оздоровительной, исследовательской деятельности специалиста по физической культуре.

Физическая культура обладает мощным потенциалом оздоровления школьника, в то же время, она как сфера деятельности людей является зоной повышенного риска не только физического травматизма, но нанесения ущерба психическому, интеллектуальному, нравственному развитию личности.

Валеолого-педагогическое обеспечение современного физкультурного образования должно располагать современными научно-методическими ресурсами педагогического сопровождения, защиты, поддержки школьника, предупреждения психотравмирующих ситуаций, коррекции психофизического, морального насилия над личностью. Совместная здравосозидательная деятельность учителя и ученика, в физкультурно-развивающей среде, способствует инициации валеологической мотивации школьника, валеологической культуры по созиданию не только собственного здоровья, но и здоровых условий жизни людей в едином природно-социальном комплексе ресурсов открытого образовательно-развивающего пространства города, региона, государства, мира, планеты (И.И. Брехман, 1996, Э.Н. Вайнер, 1996; В.П. Казначеев, 1994; Н.Н. Мои-сеев,1992; Л.Г. Татарникова,1995,1997; А.И. Субетто, 2004 и др.).

Актуальность исследования проблемы валеолого-педагогического обеспечения современного физкультурного образования школьников обусловлена наличием в современной теории и практике физической культуры противоречия между объективно возрастающей потребностью школы в здравосозида-тельном физкультурном образовании, способствующем актуализации валеологической, гуманистической его сущности и отсутствием целесообразного междисциплинарного единого комплекса валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования школьников с учетом современных тенденций реформирования российского образования на основе инновационных подходов к развитию человека, формированию его валеологической культуры, валеоло-гических потребностей учащегося, и особенностей модернизации физкультур ного образования как самостоятельного компонента, но в едином дидактическом комплексе школьного образовательного процесса по формированию гуманитарной культуры личности.

Гипотеза исследования предполагает, что теоретико-методологическое обоснование целесообразности валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, разработка его сущности и моделирование в качестве системного теоретико-технологического механизма по валеологической организации ресурсов физкультурного образования обеспечит актуализацию валеогических ценностей и научно-методических подходов в физкультурно-образовательной деятельности учителя по физической культуре, и в целостном педагогическом процессе физкультурного образования в современного школе, если будет:

- дано теоретико-методологическое обоснование целесообразности валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе;

- определены сущностные характеристики и основные направления моделирования теоретико-технологического системного комплекса валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе;

выявлена сущность и особенности реализации валеолого-педагогического подхода в профессиональной деятельности учителя по физической культуре, определяющие содержание валеолого-педагогической компетентности специалиста физкультурного образования;

- разработаны концептуальные основы и технология формирования валеолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре с учетом особенностей ее развития в условиях вузовского обучения, и профессиональной деятельности в школе.

- определена теоретико-методологическая основа квалиметрии результативности профессиональной деятельности учителя по физической культуре, и оценки эффективности функционирования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе;

- разработана модель валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в условиях современной школы;

- выявлена эффективность валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования учащихся и организационно-педагогические условия его внедрения в школьное образование;

- определены перспективные направления дальнейшего развития и совершенствования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

Объект исследования - система физкультурного образования и физического воспитания

Предмет исследования: валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе

Цель исследования: теоретическое, технологическое и экспериментальное обоснование валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, позволяющее в русле происходящего обновления системы российского образования модернизировать стратегию его развития, структуру и содержание и на этой основе придать ему здравосозидатель-ную направленность.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретико-методологическую целесообразность валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

2. Обосновать сущностные характеристики и основные направления моделирования теоретико-технологического системного комплекса валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

3. Выявить научные основания и особенности реализации валеолого-педагогического подхода в профессиональной деятельности учителя по физи ческой культуре, определить содержание валеолого-педагогической компетентности специалиста физкультурного образования в современной школе.

4. Разработать концептуальные основы и технологию формирования валеолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре с учетом особенностей ее развития в условиях вузовского обучения, и профессиональной деятельности в школе.

5. Определить единую теоретико-методологическую основу квалиметрии результативности профессиональной деятельности учителя по физической культуре, и оценки эффективности функционирования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

6. Разработать модель валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в условия современной школы.

7. Оценить эффективность валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования школьников, выявить организационно-педагогические условия его внедрения школьное образование.

8. Выявить организационно-педагогические условия развития и направления совершенствования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1. Всеобщие законы диалектики познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений и процессов, о концептуальном единстве и целостности научного знания, о единстве теории и практики.

2. Философско-педагогические концепции обучения, воспитания и развития человека, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих:

- ноосферный подход к формированию человека (К.Н. Вентцель, Вернадский, Н.А. Бердяев, В.П. Казначеев, Д.В. Колесов, Н.Н. Моисеев, В.П. Петлен-ко, А.Л. Чижевский и др.);

- классические и инновационные исследования в области философии образования (Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, Г.Л.Ильин, И. Пригожий, В.И. Прокопцев Г.Н. Рузавин, В.Н. Сагатовский, А.И. Субетто, М. Хайдеггер и др.);

- идеи гуманизации, гуманитаризации образования, личностно- ориентированного обучения (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, И.А. Аршавский, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин Г.К. Селевко, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, Б.И. Федоров, Н.И. Элиасберг, И.С. Якиманская и др.);

- положения, определяющие профессиональное становление специалиста и инновационные подходы к повышению качества подготовки педагогических кадров, включая переквалификацию и систему непрерывного образования (В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е. Марон, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, и др.);

- достижения классических и инновационных исследований в области педагогики и психологии (Г.А. Апанасенко, В.А. Ананьев, В.М. Бехтерев, Н.П. Бехтерева, Л.В. Занков, А.Маслоу, Г.Крайг, К.Бенекс, В.И. Слободчиков, СВ. Тарасов и др.);

- достижения педагогики в разработке проблем организации образования, проведения научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы (Л.В. Алиева, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, В.И., Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Е.Н. Шиянов, П.И. Пидка-систый, И.П. Подласый, М.В. Прохорова; В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, и др.);

- достижения в области валеологии и педагогической валеологии (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, В.В. Чистяков, А.Г. Щедрина и др.);

- психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.С. Выготский, Ю.А. Гагин, В.И. Генецинский, P.M. Загайнов, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Г.А. Ягодин и др.);

- современные подходы к психофизиологическому обоснованию жизнедеятельности человека, развития основных функциональных систем организма детей, подростков (П.К. Анохин, М.В. Антропова, Н.И. Аринчин, Аршавский, В.Ф. Базарный, А.А. Баранов, И.А. Безруких, А.В. Виноградов, И.М. Воронцов, Л.С Выготский, Н.Н. Туровский, Д.Н. Давиденко, И.А. Држевецкая, Л.А. Иоффе, Д.В. Колесов, СМ. Тромбах, А.И. Клиорин, Г.И. Косицкий, В.В. Парин, Ж.Ж. Раппопорт, К.М. Смирнов, В.Я. Ясвин, и др.);

- достижения в области экологического образования и безопасности жизнедеятельности (СВ. Алексеев, П.Бурдье, Н.В. Груздева, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, Н.Н. Кондратьева, Р. Липман, К.Л. Лосев, Н.Н. Моисеев, Г.Г. Провадкин, О.Н. Русак, Ю.Хабермас, М. Хейдметс, М.Черноушек, и др.);

- классические теории и инновационные подходы к реформированию физкультурного образования (П.Ф. Лесгафт, В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, А.Г. Бердников, М.Я. Виленский, А.А. Горелов, В.И. Григорьев, Ю. Войнар, В.М. Выдрин, СП. Евсеев, СВ. Ерегина, Г.З. Карнаухов, Каргаполов, Е.В. Конева, В.Н. Кряж, Ю.Ф. Курамшин, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.В. Максимов, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.А. Нестеров, И.В. Павлова, П.Е. Петров, В.Н. Платонов, Г.Н. Пономарев, М.В. Прохорова, О.Б. Томашевская, B.C. Степанов, В.Г. Федоров и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловили выбор следующих методов теоретического и эмпирического исследования: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психофизиологической, медицинской, социологической литературы по исследуемой проблеме; системный анализ; педагогический эксперимент; праксиометрические методы медико-социальной, психолого-педагогической, валеологической диагностики; обсервационные методы: наблюдение; самоанализ; саморефлексия; математическая обработка данных исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы и представлены, содержание и структура научно- методического обеспечения профессиональной деятельности специалиста по физической культуре на основе валеолого-педагогической парадигмы, согласно которой современное физкультурное образовании должно строиться на стратегии совместной «здравосозидательной» деятельности субъектов педагогического процесса, направленной на формирование культуры здоровья личности;

- уточнены пути реализации валеолого-педагогической парадигмы в научно-методическом обеспечении профессиональной деятельности специалиста по физической культуре в школе и процесса подготовки будущего педагога в физкультурном вузе с учетом специфики образовательной, оздоровительной и исследовательской направленности работы педагога;

- разработаны валеолого-педагогические основы квалиметрии влияния условий и технологий образовательной и научно-методической деятельности школьного учителя по физической культуре на здоровье учащихся;

- разработана и апробирована система административно-педагогических мер валеологического обеспечения образовательного процесса в школе, в том числе, физкультурно-оздоровительной деятельности, которая опирается на новые методологические, теоретические, организационные и технологические решения, способствующие обеспечению безопасных условий физкультурного образования, психосоматического развития, нравственного воспитания, социализации и полноценного совершенствования личности школьников;

- определены условия деятельности физкультурного вуза, школьного образования, обеспечивающие развитие профессионально-личностной готовности специалиста к оздоровительной работе в школе: организация валеолого-педагогической подготовки будущего специалиста в вузе физической культуры и школьного учителя по физической культуре через самообразование и систему повышения квалификации;

- разработаны пути развития валеолого-педагогического компонента профессиональной деятельности специалиста по физической культуре через формирование проектной культуры педагога, определяющей результативность профессиональной деятельности образовательной, оздоровительной и исследо-вательско-внедренческой направленности, чтобы способствовать формированию готовности специалистов по физической культуре к высококвалифицированной деятельности по обеспечению социальной безопасности условий физкультурного образования в учреждениях всех типов, уровней и профилей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют и расширяют научные представления:

- о сущности, структуре и содержании профессиональной деятельности современного педагога сферы физической культуре по формированию и реализации здравосозидательной стратегии физкультурного образования в школе;

- о гуманизации физкультурного образования учащихся, в частности, предполагающей оптимизацию исследовательской и методической работы специалиста по физической культуре, в основе которой - профилактика возможного ущерба здоровью учащихся, создание в образовательном учреждении условий, благоприятствующих социальной адаптации и личностной самореализации школьников;

- о понятийном аппарате педагогической валеологии за счет уточнения и обоснования на новом уровне теоретического осмысления следующих терминов: «здоровье школьника»; «витальный потенциал жизненных сил учащегося»; «социальная безопасность личности в условиях физкультурного образования»; «валеологическая безопасность образования»; «безопасность профессиональной деятельности педагога»; «культура безопасности педагогического труда»; «предел безопасности индивидуального здоровья»; «валеолого-педагогическая стратегия деятельности специалиста».

- об усилении оздоровительной направленности физкультурного образования согласно принципу индивидуализации при выборе средств, методов и форм валеолого-педагогического воздействия и создании соответствующих условий, благоприятствующих безопасности здоровья учащейся молодежи;

- о методологии формирования валеологической культуры педагога по физической культуре, основанной на достижений современной науки и техники и учитывающей требования к его социальной и профессиональной компетентности;

- об экспликации ценностей педагогической валеологии в аксиологическую и содержательную компоненты профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и научной организации его труда;

- о научно-методических ресурсах развития профессионально-личностной готовности специалиста к валеолого-педагогической деятельности в современном образовательном учреждении;

- о технологии реализации здоровьесозидательной стратегии в образовательной и научно-методической деятельности педагога в вузе физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в физкультурное образование комплекса научно-методического обеспечения валеолого-педагогической деятельности с учащейся молодежью, основанного на использовании ресурсов развития у специалиста по физической культуре профессионально-личностной готовности к оздоровительной работе в школе.

Комплекс научно-методического обеспечения валеолого-педагогичес-кой деятельности педагога по физической культуре включает:

- дидактический инвариант систематизированной информации, определяющий валеолого-педагогическую составляющую профессиональной компетентности, культуры труда специалиста по физической культуре;

- содержание и технологию развития методологической компетентности, исследовательской культуры специалиста по физической культуре - основы формирования его профессионально-личностной готовности к валеологически направленной работе в современной школе, требующей от него умения индивидуализировать педагогические средства обеспечения здоровья и безопасности человека в условиях физкультурного образования;

- программно-методическое обеспечение процесса формирования методологической компетентности, исследовательской культуры будущего специалиста по физической культуре в условиях вуза с учетом специфики его деятельности в условиях физкультурного образования в школе;

- ресурсы научно-методического обеспечения процесса формирования валеологической составляющей физкультурного образования школьников, профессиональной подготовки педагогов по физической культуре, а также соответствующего уровня валеологической компетентности у родителей. Все это призвано обеспечить валеологическую безопасность учащейся молодежи, должный уровень валеологического сопровождения их индивидуального образовательного маршрута. Важная роль при этом отводиться мерам социально-педагогической защиты и поддержки образовательной деятельности, осуществляемым со стороны администрации образовательного учреждения;

- технологический инструментарий проектной, исследовательско-внедренческой деятельности педагога по физической культуре, комплексной экспертизы качества оздоровительной работы его и школьного коллектива; диагностические методики изучения динамики состояния здоровья школьника в процессе занятий, определения «цены успешности» его обучения, полезности занятий по физической культуре для восстановления общей работоспособности, предотвращения дистрессов; методики определения «группы риска» среди школьников и др.;

- система мер научно-методического обеспечения, содействующая развитию валеолого-педагогическои компетентности, методологической культуры специалиста по физической культуре в процессе самообразования, повышения квалификации в условиях исследовательской и педагогической деятельности в школе.

Результаты исследования могут способствовать: созданию в образовательном учреждении здоровьесозидающих условий; повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы с учащимися; формированию готовности учителя по физической культуре к валеолого-педагогическому обес печению занятий со школьниками; продуктивному взаимодействию учителя по физической культуре с администрацией, педагогическим коллективом, обслуживающим персоналом образовательного учреждения при создании в школе валеолого-педагогической среды, усиления культуросозидающей и здраво-творческой функций физкультурного образования.

Экспериментальная база исследования. Образовательные учреждения Санкт-Петербурга: Вторая Санкт-Петербургская гимназия, школа № 92 Выборгского района, лицей № 214 Санкт-Петербурга, школа-интернат №49 Санкт-Петербурга, и в др.; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Санкт-Петербургская государственная Академия последипломного педагогического образования, Ленинградский областной институт развития образования, Калининградский государственный университет, Самарский государственный университет, Карельский государственный педагогический университет и др.; Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Великолукский государственный институт физической культуры.

Существенным образом содействовали нам при проведении исследований специалисты высших учебных заведений педагогического и физкультурного профиля городов Челябинска, Липецка, Петрозаводска и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование целесообразности валеоло-го-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе в качестве междисциплинарной методологии его реформирования на основе валеолого-педагогической парадигмы, которая интегрирует валеологиче-ские подходы в гуманитарную образовательную парадигму развития современного образования, объединяет холистический подход к развитию человека в окружающей среде, и гуманистический подход к организации педагогического взаимодействия в образовательной среде, что позволяет придать современному физкультурному образованию культуроформирующую здравосозидающую на правленность в интересах создания благоприятных условий для субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, способствующих формированию культуры здоровья личности, реализации основных направлений модернизации физкультурного образования в современной школе.

2. Концептуальная модель валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, включает теоретико-технологические механизмы актуализации валеологических ценностей и потребностей школьника педагогическом процессе; способствует оздоровительной сущности физической культуры в школе, оптимизации профессиональной деятельности учителя физической культуры по управлению ресурсами школьного физкультурного образования, определяет пути обеспечения индивидуально-личностного подхода в процессе реализации педагогических технологий физкультурного образования; детерминирует валеолого-педагогические основы организации образовательно-развивающей, оздоровительной и исследовательской видов профессиональной деятельности специалиста по физической культуре; способствует преобразованию физкультурно-образовательной реальности школы в качественно новое социально-педагогическое явление, представляющее собой гуманитарную среду валеологически ориентированного социального воспитания, обучения и развития школьника.

3. Концептуальный подход к разработке квалиметрии эффективности оздоровительного влияния физкультурного образования в школе опирается на интеграцию валеологических, экологических, психолого-педагогических, си-нергетических оснований, положения общей теории систем, теории функциональных систем в интересах обеспечения целостного подхода к изучению развития человека и его здоровья; определяет логику формирования концепции валеологической безопасности образования на основе использования данного понятия для введения валеологической безопасности образования в качестве методологического основания квалиметрии.

Квалиметрическая категория «валеологическая безопасность образования», представляет собой методологическое обобщение одноаспектных подхо дов к организации защищенности здоровья человека в образовательной среде с учетом индивидуализации обеспечения безопасности: «информационной», «психологической», «социальной», «экологической», «правовой»; экспликация валеологических ценностей в ценности и цели физкультурного образования обеспечивает:

- моделирование здоровьесозидающей валеолого-педагогической стратегии деятельности специалиста; актуализацию гуманистической направленности физкультурно-оздоровительной работы через выбор средств, условий, методов педагогического воздействия с учетом понимания особенностей индивидуального здоровья, потребностей личности, специфики социальной адаптации;

- определение основ квалиметрии качества (степени) энергоинформационной безопасности условий физкультурной образовательной среды; критериев диагностики влияния на здоровье школьника отдельных компонентов педагогического процесса, выявление характеристик качества оздоровительной деятельности специалиста на основе выделения «таксонов безопасности»: объективных и субъективных критериев ее оценки; психолого-педагогических характеристик субъектов образования, объективных параметров влияния средо-вых факторов и априорных признаков (субъективных предвестников) дезадаптации субъекта образования;

- детерминацию развития профессиональной готовности специалиста к расширению сферы физкультурно-оздоровительной работы на основе формирования его валеолого-педагогической компетентности.

4. Актуализация валеолого-педагогического подхода в научно-исследовательских и технологических аспектах профессиональной деятельности определяет успешность внедрения технологий валеологического сопровождения в комплекс педагогических технологий физкультурно-образовательной деятельности, а также, в совершенствование научно-методической компетентности и культуры учителя в условиях физкультурного образования на основе развития его валеологической мотивации и методологической готовности к ва леопрактике; способствует качественным изменениям содержания деятельности специалиста по физической культуре, усилению воспитательной, культу-роформирующей, социализирующей составляющих его физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной:

- на формирование эмоционально-ценностного, позитивного отношения к двигательной активности как средству укрепления здоровья, получения удовольствия от процесса самосовершенствования, межличностного общения;

- на реализацию рекреационной функции физической культуры в школе, способствующей восстановлению сил, снижение степени утомления от преобладающего статического напряжения; повышения работоспособности и готовности целостного организма школьника к интеллектуальной нагрузке;

- на осуществление адаптирующей функции физической культуры в школе, обеспечивающей содействие социальной адаптации, самореализации личности в педагогическом процессе; включающей педагогическую поддержку в случае срыва адаптации, с учетом индивидуальных особенностей здоровья и развития школьника, а также, реализацию превентивных мер по предотвращению травм физического, психического, нравственного характера, с целью защиты чести и достоинства личности, не причинение ущерба целостному здоровью школьника: психике, физическому телу, интеллекту, нравственности;

- на актуализацию дидактической функции, способствующей развитию физических качеств личности, умений и способов организации здорового образа жизни.

5. Концептуальная модель и педагогическая технология формирования валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре в целостном процессе развития профессионально-личностной культуры предусматривает поэтапное формирование компетентности, начиная с репродуктивного уровня в вузе и продолжающееся в условиях профессиональной деятельности, в процессе самообразования, повышения квалификации.

Программно-методический комплекс формирования основ научно-методической деятельности в сфере физической культуры содействует:

- повышению функциональной готовности педагога по физической культуре через развитие его методологической валеолого-педагогическои компетентности; исследовательской культуры;

- формированию валеологической мотивации педагога по физической культуре, представляющей единство личностной и педагогической ориентации - гуманистической направленности межличностного взаимодействия в процессе здравосозидания;

- саморефлексии качества деятельности педагога по физической культуре на основе учета валеолого-педагогических критериев ее оценки, позволяющих оптимизировать выбор направлений педагогического творчества, самообразования, повышения квалификации.

6. Направлениями и условиями эффективности валеолого-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной работы в школе являются:

- развитие профессионально-личностной готовности специалиста, его валеололого-педагогической компетентности в процессе научно-методической деятельности как исследователя-практика, а также в процессе целенаправленной социально и личностно значимой учебной работы будущего педагога сферы физкультурного образования, и школьного учителя по физической культуре в процессе непрерывного образования;

- развитие валеологической безопасности образовательной среды вуза, школы, усиление ее культуроформирующих функций через создание системы валеологического обеспечения физкультурного образования, включающего механизмы социального воспитания и социально-педагогической поддержки профессионально-личностного становления субъектов образования;

использование ресурсов валеологического аудита и валеоэргодизайна в целенаправленном развитии физкультурно-образовательной среды учебного занятия и оздоровления школьной образовательной среды в целом.

Организация исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проведен анализ научной и методической литературы по проблеме обеспечения здоровья и безопасности развития человека в условиях школы, вуза; изучен опыт педагогического обеспечения здоровья и безопасности человека в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, России; исследована готовность педагогов, учителей физической культуры и других специалистов образования к валеолого-педагогической деятельности по обеспечению здоровья и безопасности субъектов образования; определены концептуальные и исходные параметры исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2002 гг.) определено состояние валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе, а также современной системы подготовки педагога в системе вуза физической культуры; выявлены сущность, особенности формирования культуры безопасности специалиста в вузе; определены организационно-педагогические ресурсы валеоло-гического обеспечения физкультурного образования в школе и совершенствования валеологической компетентности в ходе профессиональной подготовки педагога по физической культуре в вузе; уточнена рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; разработано научно-методическое обеспечение формирования культуры безопасности профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре, включая учебно-методический комплекс «Основы научно-методической деятельности педагога» в процесс общепедагогической подготовки специалиста.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) научно обоснована и сформирова концепция валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, а в рамках ее модель технологии этого обеспечения, проведена апробация модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе, а также технологии формирования культуры безопасности профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре; осуществлено внедрение учебно-методического комплекса «Основы научно-методической деятельности педагога» в процесс общепедагогической подготовки специалиста по физической культуре; изучены условия валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе, а также условия обучения и факторы совершенствования основ культуры безопасности профессионально-педагогической деятельности этого специалиста.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) осуществлен анализ результатов исследования, их обработка, систематизация и обобщение; апробированы концептуальные основы и технология валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, определены пути повышения качества формирования безопасности профессионально-педагогической деятельности специалиста в период обучения в вузе; выявлены возможности верификации итогов; разработаны конкретные рекомендации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается: непротиворечивостью исходных методологических оснований; концептуальной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике, а также реальной практике образования; междисциплинарным подходом к разработке проблемы; сочетанием научно-теоретического и практического подходов, успешной апробацией базовых положений исследования и их экспериментальным подтверждением в реальных условиях физкультурного образования; репрезентативностью выборки исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством: обсуждения результатов на научно-практических конференциях по проблемам здоровья и образования в Санкт-Петербургском государственного университете педагогического мастерства в (2001-2005гг.), на заседаниях кафедры валео-логии Санкт-Петербургском государственного университете педагогического мастерства (1998-2001гг.), семинарах, научно-практических конференциях г. Санкт-Петербурга по проблемам школьного образования (1998-2003 гг.); презентации на Международных конгрессах валеологов, на Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье и образование: педагогические пробле мы валеологии» (1999-2000 гг.), внутривузовских и международных конференциях по проблемам высшего физкультурного образования (2002-2003 гг.), международной научно-образовательной конференции «Биоинформационный ресурс человека: резервы образования» (Санкт-Петербург, 2004г.) и др.

Результаты исследования внедрены в систему образования на уровне школ, колледжей, гимназий, лицеев, педагогических вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в профессиональную деятельность педагогов, тренеров, воспитателей, управленцев, специалистов служб сопровождения учебно-воспитательного процесса школ (психологов, социологов, медицинских работников); в деятельность преподавателей вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Челябинска, Петрозаводска, Калининграда; отражены в исследованиях будущих бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, посвященных ва-леологическим проблемам в образовании.

Результаты проведенного исследования определили содержание специального курса по изучению основ научно-методической деятельности педагога в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, общий объем составляет 505 страниц, с приложениями; список литературы включает 273 источника, из них 13- иностранных авторов.

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Исследование выполнено в соответствии с комплексной темой НИР Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта пятого этапа «Учебно-методическое обеспечение педагогического образования в СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта»; тема исследования связана с научным направлением №23 РГПУ им. А.И. Герцена «Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе современных концепций педагогического образования».

Методологические и теоретические основы валеолого- педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе

Значительные изменения социально-гуманитарных условий образовательной реальности постсоветского и мирового пространства обусловили необходимость научного поиска новых методологических подходов по организации физкультурного образования в современной школе, решающего задачи .формирования гуманитарной культуры личности школьника, валеологической основы его компетентности в вопросах созидания здорового образа жизни человека в современном мире третьего тысячелетия.

В условиях современного мира формируется молодое поколение, которое в третьем тысячелетии будет определять социальный и экономический прогресс общества; будет создавать или разрушать исторические и культурные ценности; вносить достойный вклад в человеческое наследие нравственной и духовной культуры. Актуализируется значимость аксиологических приоритетов современного образования, ценностных ориентиров и приоритетов педагогического мышления специалистов сферы образования, а также, детерминирует определять.

Молодому поколению наше техногенное общество оставляет в наследие и прекрасные образцы человеческих достижений, и глобальные экологические и экономические проблемы. Реальность атомной и экологической катастроф, наличие новых видов оружия массового уничтожения - ставит перед человечеством задачу поиска путей выживания цивилизации и всей жизни биосферы планеты, обеспечив процветание человечества в наступившем тысячелетии. Исследование нравственно-ценностных аспектов решения глобальных проблем в рамках концепции ноосферы и коэволюции природы и общества обусловливают поиск путей изменения системы образования применительно к условиям XXI века. Тенденции.развития современного образования показывают изменение аксиологических основ современного научного знания. Включение человеческого фактора в число установок познания - новая методологическая константа. Перед современной школой стоят задачи создания условий образования, способствующих становлению таких личностных качеств выпускника, молодого человека как социальная мобильность, креативность, гуманистическая направленность, что обусловливает выбор адекватной целям и задачам образования стратегии педагогической деятельности по выбору содержания и технологий образования, с учетом обеспечения их безопасного влияния на здоровье и развитие человека.

Воплощение заботы о здоровье человека, успешной его реализации в условиях современной сложной социальной и природной среды актуализирует педагогический поиск эффективных путей инициации активности самого человека в обеспечении безопасных условий своего существования в современном мире, а также создание возможностей для развития личности с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Задача сохранения и укрепления здоровья главного субъекта образовательного процесса - представителя молодого поколения входит в круг приоритетных направлений педагогических исследований путей модернизации современного образования, его гуманизации.

Именно образование призвано содействовать правильному самоопределению молодого человека в выборе идеологии своего поведения, способствовать осознанному выбору молодыми людьми наиболее гуманной, прогрессивной позиции толерантности, признающей право любого человека на выбор собственного пути развития, собственной жизни. Толерантность как нравственно-этическая парадигма, определяет выбор человеком цивилизованных, поддерживаемых обществом средств отстаивания своих идеалов, поиск компромиссов в конфликтных ситуациях; соблюдение общечеловеческих ценностей.

В современных условиях быстро меняющегося мира образование продолжает выполнять социальную функцию - инструмента социального наследования; передачи старшим поколением следующему поколению накопленного социокультурного опыта с целью подготовки молодежи к жизни в современном и будущем природно-социальном мире.

Социально-гуманитарные предпосылки модернизации образования обусловлены глубинными изменения мира, которые философия образования рассматривает как значимые характеристики новой эпохи, а именно: научно-техническая революция, формирующая единый природно-хозяйственный и финансово-экономический комплекс цивилизации; глобализация транспортных, коммуникационных и информационных систем; информационная технологиза-ция, преображающая общество, функции власти и управления; информатизация общественной жизни как необходимое условие и средство производства и потребления, определяющее новые формы культурного многообразия и сотрудничества в вопросах образования, науки, культуры, бизнеса, производства (И.Ю. Алексашина, 1995,2000).

Происходит постепенная интеграция России в Европейское и мировое финансово-экономическое пространство, что способствует появлению чувства сопричастности к жизни всей планеты; укрепляет сотрудничество с представителями мировой цивилизации в поиске решения экологических, политических, экономических, социальных проблем, которые происходят на любом уровне: местном (локальном), региональном, глобальном (в масштабе планеты); происходят постепенные и важные изменения в сознании, мировоззрении политиков, философов, ученых, общественных деятелей, и простых людей, обусловленные пониманием мира как взаимообусловленной и взаимосвязанной целостности.

Система валеого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе

Современная теория и практика физической культуры определяет ценность системного подхода в проектировании условий и технологий управления образовательным процессом, что детерминирует необходимость исследования путей интеграции ресурсов валеологического и педагогического обеспечения физкультурного образования с целью проектирования единого системного теоретико-технологического комплекса как методологической основы модернизации физкультурного образования в современной школе.

Исследование ресурсов валеолого-педагогической парадигмы выявило эффективные пути интеграции валеологических подходов в методологию физкультурного образования, и концептуальные основания проектирования системного комплекса его валеолого-педагогического обеспечения. Развитие валеологического направления научных исследований обусловило приращение знаний и обогащение теоретико-методологической основы системного мировоззренческого научного комплекса, который объединяет валеолого-педагогическая парадигма, интегрирующая методологические подходы к разработке технологий сохранения и созидания здоровья человека в условиях педагогических систем. Основу формирования методологического аппарата валеолого-педагогической парадигмы составляет комплекс теоретических положений валеологии как единой науки об индивидуальном здоровье человека, базовые положения которой включают теорию, исследовательские подходы естественнонаучного, гуманитарного и философского знания.

В научном поле современной валеологии наиболее заметные достижения, полезные разработки принадлежат исследованиям практикоориентиро-ванных, прикладных аспектов, в рамках валеометрии и валеопрактики. При этом, валеософия как важнейшая методологическая, концептуальная основа организации научно-практической деятельности, остается наименее успешно разработанным направлением, в котором сегодня активно ведется обобщение биологических, психологических, философских, оригинальных мировоззренческих концепций и идей с целью поиска универсальных истин, конкретных общих положений по стратегии здравосозидания.

Основу формирования системного мировоззренческого комплекса валео-лого-педагогической парадигмы представляют эколого-валеологические концептуальные основы современного научного знания о здоровье, развитии и безопасности человека в среде его жизнедеятельности.

Основные категории и понятия валеолого-педагогической парадигмы: человек; здоровье человека; потенциал жизненных сил; потенциал здоровья человека; среда жизни (окружающая среда жизнедеятельности; экологическая среда); гомеостаз; адаптация; организм; равновесие; баланс; устойчивость; устойчивое развитие и др., находятся в исследовательском тезаурусе разных научных направлений, что обусловливает уточнение исследовательского тезауруса в рамках данного исследования.

Человек. Современное понимание сущности человека зиждется на древнеегипетской концепции мира, индийской философии, китайском конфуцианстве, античной философии, христианской философии средних веков, эпохи Возрождения, немецкой философии (натурфилософия, рационализм, классицизм, иррациональные концепции и современные парадигмы философской антропологии), которые определяют сущность феномена человек: - не просто особь, индивид, но и особый вид организации био-психо-социальной сущности, что позволяет говорить об индивидууме, личности; - единая организменно-личностная сущность; - сложная форма высокоорганизованной материи космоса, обладающая уникальной способностью осознавать себя, способствовать собственному развитию, целенаправленно преобразовывать окружающую среду; - высокоорганизованная живая материя, представляющая собой единство физического и духовного, природного и социального: наследственного и приобретенного; - естественная часть природы, развивающаяся по биологическое существо по физическим, химическим и другим познанным и непознанным законам Природы, Космоса, Вселенной; - часть человечества (этноса, группы), развивается под влиянием культурно-исторических традиций, тенденций, закономерностей, участвуя в формировании всего комплекса адаптационных ресурсов индивидуума на каждом этапе его фило-онтогенетического становления как представителя современного вида Homo sapiens sapiens.

Природные составляющие сущности человека являются необходимы условием развития личности, а его движущими силами являются внутренние противоречия, разрешаемые через определенную деятельность осмысленно или неосознанно, более или менее успешно для устранения несоответствия потребностей человека и возможностей их реализации в конкретной среде. Формы и методы осуществления этой деятельности во многом детерминированы условиями социоприродной среды, степенью влияния социальных институтов на формирование индивидуальной культуры жизнедеятельности индивида, его воспитанностью как основой самоконтроля и самоорганизации человека. Такое понимание сущности человека и его развития позволяет констатировать непреходящую значимость влияния условий социального воспитания, образования, референтного влияния условий конкретной социоприродной среды формирование индивидуального комплекса личностных качеств человека, его адаптивный потенциал. Освоение социальных, исторически сложившихся форм деятельности - главное условие и решающий механизм индивидуального становления человека.

Исследователи изучают эволюцию человека как представителя рода Homo, вида Homo sapiens (человека-разумного), подвида Homo sapiens sapiens (человека-современного) на всех признанных наукой структурно-функциональных уровнях организации живого вещества: молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном, популяционном (этносы, социумы), биогенетическом, биосферном, ноосферном.

Антропологический подход к пониманию сущности эволюции человека акцентирует внимание на его уникальном своеобразии, наделенности разумом в сравнении с другими формами жизни при наличии большой филогенетической близости к нему его предковых форм органического мира в целом. Обосновывается и значимость культуры, окружающей биосоциальной среды в онто-филогенетической эволюции человека как биосоциального существа.

Формирование валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре

Валеолого-педагогическая компетентность специалиста сферы образования определяет технологическую культуру педагога-практика и методологическую культуру педагога-исследователя по обеспечению валеологической сущности и гуманистических ценностей педагогического процесса, по учету индивидуальных валеологических потребностей и возможностей личности школьника в процессе его развития средствами современного физкультурного образования.

Реализация валеолого-педагогического обеспечения образовательной среды детерминирует профессионально-личностную готовность учителя по физической культуре к обеспечению валеологической безопасности школьного образования, актуализирует валеолого-педагогическую компетентность учителя по выбору и реализации педагогических и валеологических технологий, обеспечивающих организацию благоприятных для здоровья и развития учащихся условий обучения.

В теоретическом исследовании дано обоснование проблемы обеспечения валеологической безопасности образования, выделены ключевые категории: «валеологическая безопасность», «образовательная деятельность», «научно-методическая деятельность», «обеспечение безопасности образования» «безопасность условий образования», «безопасность образовательной среды», «валеологическое обеспечение образовательного процесса», «валеолого-педагогическая компетентность», «методологическая культура» специалиста сферы физкультурного образования.

Результатом первого этапа исследования явилось научное обоснование следующих терминов и понятий: валеологическая безопасность образования подразумевает защищенность здоровья и развития человека в условиях образования; характеристику качества благополучия организационно-педагогических условий образовательной среды учебного заведения, обеспечивающих осуществление учебно-воспитательного процесса без ущерба здоровью и полноценному развитию человека; - валеологическая безопасность образовательной деятельности предполагает педагогическую деятельность (методы, средства, содержание и т.п.) без причинения ущерба здоровью и развитию учащихся; - валеологическая безопасность научно-методической деятельности предполагает исследовательскую и внедренческую деятельность специалиста с учетом условий педагогического процесса (включая цели, план, эксперимент), обеспечивающих безопасность здоровья и развития личности; эффективная реализация валеологической безопасности образовательной деятельности (практической и научно-методической) отражает системное развитие комплекса мер валеологического обеспечения образовательной среды; валеолого-педагогическое обеспечение среды образования предусматривает системную реализацию валеологического образования, валеологического сопровождения образовательного процесса, обеспечения валеологической безопасности условий и технологий образовательной деятельности в условиях гуманистически-ориентированного педагогического процесса; - валеолого-педагогическую компетентность учителя составляют знания, умения, ценностные установки, проявляющихся в функциональной гра мотности и педагогической культуре; продуктивном профессиональном поведении учителя, проявляющемся в мотивационном, информационном и операционном компонентах педагогической деятельности, аксиологическая и содержательная составляющие которой обусловлены валеологической и гуманистической детерминантами.

Демократизация педагогической реальности предоставила коллективам образовательных учреждений и отдельным учителям практически неограниченные возможности в проведении педагогических экспериментов с целью совершенствования педагогического процесса.

В ряду актуальных исследований в области педагогической валеологии нам представляется целесообразным актуализация принципа природосообраз-ности образования. Его учет может способствовать оптимизации учебной нагрузки в процессе обучения, тренировки, а знание закономерностей природной последовательности формирования сенсорно-субсенсорных механизмов, снизит риски, переутомление учащихся, т.е. обеспечит валеологическую безопасность образовательной деятельности.

Раздел посвящен анализу состояния валеологической безопасности научно-методической деятельности педагогов, работающих в современном образовании в период его модернизации, выявлению актуальности обеспечения ее валеологической безопасности. Среди разнообразных подходов к рассмотрению категории «качество» нами взяты теоретические основания, исследовательские подходы и положения, рассматривающие «качество» как категорию триединой науки: теория качества, теория измерения и оценки качества, теория управления качеством (А.И. Субетто, 1994). Понимание сущности категории отражают следующие положения: качество есть совокупность свойств; качество структурно и динамично; качество есть существенная определенность объекта (процесса); качество связано с количеством (их единство выражается категорией меры); качество социальных объектов аксиологично, обусловливает их пригодность для удовлетворения потребностей человека в разных сферах деятельности, в первую очередь - в педагогической. Данные теоретические положения позволяют автору рассматривать «валеологическую безопасность» как аксиологическую комплексную характеристику научно-методической деятельности, с позиции обеспечения безопасности исследовательской деятельности, включая педагогический эксперимент. Согласно названным выше подходам, нами на теоретико методологическом уровне анализируется проблема оценки качества конкретной сферы педагогической деятельности (научно-методической, исследовательской). Сравнительные квалиметрические характеристики «лучше», «хуже», «равноценно» в исследовании определяют качество, уровень безопасности и интерпретированы в характеристики: «высокий», «низкий», «средний» уровень. Это позволило в обобщенном виде представить итоги теоретического анализа тенденций динамики процессов обеспечения валеологической безопасности исследовательской деятельности, сравнить активность опытно-экспериментальной работы школьных коллективов в советский и постсоветский периоды.

Экспериментальное исследование технологии валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе

Апробация разработанной модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования осуществлялась в два этапа, а именно: внедрение модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в конкретные условия образовательной среды школы - гимназии с целью проверки ее эффективности; - внедрение технологии формирования валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре в процесс общепедагогической подготовки будущего педагога в вузе физической культуры, в процесс совершенствования профессионального мастерства работающего учителя по физической культуре в школе.

Исследование эффективности разработанной модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школьной среде определило содержание первого этапа экспериментального исследования модели, и обусловило выбор в качестве экспериментальной площадки ее внедрения, - конкретные условия образовательной среды школы -Второй Санкт-Петербургской гимназии.

Современные гимназии Санкт-Петербурга развиваются в направлении повышения их гуманитарности, при этом, формирование гуманитарной образовательной программы обеспечивает единство дисциплин гуманитарно-эстетического блока, который составляют русский язык, отечественная и зарубежная литература; мировая и отечественная история; мировая художественная культура; этика, иностранные языки и другие предметы, которые формируют общий интеллектуальный и культурный уровень личности (О.Е. Лебедев, 1995). Отличием современных гимназий является широкий набор предметов по выбору, разнообразных дополнительных услуг для удовлетворения склонностей и способностей гимназистов. Результаты деятельности гимназий свидетельствуют о престижности даваемого ими образования, что подтверждается их высоким рейтингом - по данным социальных опросов, большим числом выпускников с золотыми медалями, доминированием гимназистов среди победителей городских олимпиад. Возрождение гимназии как образовательного учреждения подготовлено всем предшествующим прогрессом и школьной практикой. Современная гимназия, сохраняя черты классической гимназии, находится в постоянном поиске средств совершенствования своей деятельности, готовится соответствовать требованиям, предъявляемым образованию третьего тысячелетия. Сегодня опытно-экспериментальное обоснование программ гимназического образования ведется в сорока гимназиях Санкт-Петербурга, отличающихся профилем, программами, целями и задачами обучения. Например, гимназии №№ 11,209 - гуманитарного направления, гимназия №199 при Русском музее - гуманитарно-эстетического профиля, гимназия № 587 -многопрофильная, гимназия № 155 - историко-гуманитарного профиля, гимназии №№ 631,192 - разрабатывают модели глобально ориентированного образования.

Однако современное гимназическое образование имеет общие черты, которые отражаются через: - ожидаемые результаты по достижению более высокого уровня образованности, общекультурной компетентности; допрофессиональной и методологической компетентности в отдельных предметных областях, что обеспечивает возможность последующего обучения в университете; - высокий уровень гуманитарного образования, основанный, прежде всего на хорошем знании русского и иностранных языков; - образовательные программы расширенного и углубленного изучения предметных областей гуманитарного и других аспектов научного знания; - сочетание школьного и внешкольного образования, знание истории и памятников культуры Санкт-Петербурга, России; мирового культурно-исторического наследия; - высокая квалификация преподавательских кадров, их подготовленность к методической работе и к творчеству; - наличие собственных традиций учебного заведения, формирование гимназического братства.

В настоящее время в учреждениях среднего образования действует два вида образовательных программ: общие программы подготовки к профессиональному образованию и самообразованию, которые реализуются в непрофилированных классах; дифференцированные программы, которые реализуются в лицеях, гимназиях, школах углубленного изучения отдельных предметов в профильных классах.

О.Е. Лебедев отмечает, что существенным признаком педагогической квалификации учителя гимназии следует считать его способность работать с разнородным составом учащихся, прогнозировать и предупреждать их трудности, вести опытно-экспериментальную работу, совершенствовать программно-методическое обеспечение, использовать инновационные технологии личностно-ориентированного обучения и воспитания.

Таким образом, педагогическая реальность развития гимназического образования предопределяет наличие сложных условий обучения в школе повышенного уровня, где существует риск негативного влияния учебной нагрузки на здоровье учащихся, интенсивного обучения, педагогического стиля конкретного учителя и условий организации образовательного процесса в гимназии.

Это обстоятельство определило выбор в качестве экспериментальной площадки - Вторую Санкт-Петербургскую гимназию, которая представляет собой типичное образовательное учреждение - общеобразовательную школу повышенного уровня и содержит основные черты гимназического образования. Вторая Санкт-Петербургская гимназия была открыта в 1805 г. как образовательное заведение распоряжением правительства об учреждении в столице губернской гимназии. В 1905 г. в связи со столетним юбилеем она стала называться «Санкт-Петербургская гимназия Императора Александра Первого», волею которого было принято правительственное решение об ее открытии (Н.Г. Воробьев, 1997).

На протяжении всего периода своего существования гимназия функционировала как общеобразовательное учреждение, но при этом, в силу историко-социальных причин развития Российского государства, неоднократно меняла свой статус и название. В 1990 г. решением Ленгорисполкома она преобразована в школу-гимназию № 232 с углубленным изучением иностранных языков, а в 1991 г. ей возвращено ее историческое название -Вторая Санкт-Петербургская гимназия.