Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Старовойтова Оксана Леонидовна

Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах
<
Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах
>



Старовойтова Оксана Леонидовна. Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-13/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы олимпийского образования в школах-интернатах 9

1.1. Психолого-педагогическая характеристика учащихся школ-интернатов 9

1.2. Особенности педагогической работы с детьми разного возраста в школах-интернатах 17

1.2.1. Младший школьный возраст 20

1.2.2. Подростковый возраст 22

1.2.3. Старший школьный возраст 25

1.3. Особенности программ олимпийского образования в школах и школах-интернатах 28

1.4. Общая характеристика культурно-спортивной работы с детьми на основе проекта «СПАРТ» 35

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 42

Глава 3. Реализация спартианской модели олимпийского образования в дубровенскои школе интернате 52

3.1. Структура спартианской модели олимпийского образования в школе-интернате 52

3.2. Организация спартианского клуба «АРГО-СПАРТ» в ДСШИ. 61

3.3. Организация Спартианских игр в школе-интернате 66

3.4. Развитие творческого потенциала личности в условиях работы ДСШИ 69

Глава 4. Экспериментальное обоснование разработанной модели олимпийского образования в школе-интернате 72

4.1. Реализация задач олимпийского образования и проекта «СПАРТ» в школах-интернатах 72

4.2. Социально-педагогический эффект использования спартианской модели в системе учебно-воспитательного процесса ДСІІГИ 85

4.3. Оценка физического состояния участников эксперимента 92

Практические рекомендации 102

Список литературы 104

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития страны все более остро встает вопрос о нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения. К числу важнейших направлений школьного образования следует отнести решение задач социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Это связано с ростом числа, так называемых, трудных, безнадзорных и беспризорных детей, проявляющих асоциальное поведение (алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция).

Изменение сложившейся ситуации во многом обусловлено концептуальным реформированием системы общего образования, характером ее влияния на личностные качества детей, их физическое развитие. В последние годы рядом отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Миньковский, 1982; Л.Я. Олиференко, 1997, 2003; М.И. Рожков, 2001; А.Б. Фомина, 2003; Т.И. Шульга, 1997, 2001, 2003; М.Н. Жуков, 2004; В.А. Кабачков, 2004; В.А. Куренцов, 2004; Д.В. Грязнов, 2005; D. Bouldy, 1958; R. Kagan, 1989; S. Schlosberg, 1989) обоснована актуальность и необходимость работы с детьми с девиантным поведением, как одной из важных проблем педагогической деятельности.

Государственные образовательные учреждения, в которых обучаются сироты и дети из социально неблагополучных семей, строят свою работу по программам общеобразовательной школы. Естественно, что все нововведения в обычных школах приходят и в интернаты.

Так, в последнее десятилетие в школах Российской Федерации получило широкое распространение олимпийское образование. В частности, разработан «учебно-методический комплекс», включающий: первое в мире учебное пособие «Твой олимпийский учебник»; курс «Основы олимпийских знаний. VIII класс», вошедший в государственную программу физического воспитания школьников; пособие «Приглашение в олимпийский мир»; вопросы олимпийского движения, входящие в экзаменационные билеты по физической культуре в IX и XI классах общеобразовательной школы.

Положения, связанные с теоретическим обоснованием и практической реализацией олимпийского образования школьников, разрабатывались в различных регионах рядом ученых (В.И. Столяров, 1989; B.C. Родиченко, 1991; Ю.М. Чернецкий, 1991; Н.В. Печерский, 1994; А.А. Сучилин, 1995; Ю.П. Симаков, 1995; А.Г. Егоров, 1997; Г.Ф. Петлеваный, 1997; М.В. Антипова, 1998; А.Т. Контанистов, 1998; В.Н. Сергеев, 2000; Р. А. Пирожников, 2001; М.А. Захаров, 2002).

В связи с данной проблемой возникает необходимость поиска эффективных средств оздоровления, нравственного воспитания, воздействия спорта и искусства на их личностные качества и физическое развитие для успешной социальной реабилитации и интеграции. Проект «СПАРТ» (автор В.И. Столяров, 1990) обладает потенциалом, в нём всесторонне обоснована и реализована на практике программа развития физических качеств, духовности и культуры у подрастающего поколения. Слово «СПАРТ» (SpArt) можно расшифровать двояко: 1) как сокращение, составленное из первых букв русских слов: «Соревнование Поклонников Активного Разностороннего Творчества»; 2) как производное от трех английских слов: «Spirituality» -духовность, «Sport» -спорт, «Art» - искусство. В основе проекта лежат результаты исследований автора и его последователей (И.В. Баринова, Т.И. Губарева, А.Г. Егоров, М.В. Елистратов, Д.И. Платов, О.В. Козырева, З.М. Кузнецова, Е.А. Лубышев, С.С. Новикова, Т.Г. Ольхова, Г.Ф. Петлеваный, Р.А. Пирожников, Л.Н. Подколзина, Ю.А. Прокопчук, В.И. Русаков, А.Ф. Савельев, О.И. Самусенков, Ю.П. Симаков, Е.В. Стопникова, Е.Д. Чайникова).

Однако, несмотря на то, что в настоящее время в ряде российских школ реализуются программы по олимпийскому образованию, в том числе на основе спартианской модели, работ, посвященных применению этих инноваций в практике школ-интернатов с учетом их специфики, пока недостаточно.

Актуальность диссертации обусловлено необходимостью дальнейших научных исследований в этом направлении.

Объект исследования - процесс олимпийского образования в воспитательной и культурно-спортивной работе учащихся школ-интернатов.

Предмет исследования - спартианская модель олимпийского образования учащихся школ-интернатов.

Цель исследования: научно-теоретическая разработка и экспериментальное обоснование спартианской модели олимпийского образования для совершенствования учебно-образовательного процесса в школах-интернатах.

Гипотеза. Предполагалось, что учебно-образовательный процесс в школах-интернатах может быть эффективным, если реализовать спартианскую модель олимпийского образования учащихся, способствующую повышению их нравственности, уровня олимпийской образованности, творческой активности и улучшению физической подготовленности, а также социальной интеграции и реабилитации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:

• определена необходимость спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах на основе комплексного использования средств нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента, способствующей решению ряда социально-педагогических задач, направленных на социальную реабилитацию и интеграцию, в том числе повышение уровня их здоровья и физической подготовленности;

• разработана спартианская модель олимпийского образования с учетом психофизических и социальных особенностей воспитанников школ-интернатов;

• определены основные формы и содержание олимпийского образования и проекта «СПАРТ» в школах-интернатах: урочные, направленные на повышение уровня олимпийской образованности, и внеурочные, способствующие социальной адаптации и интеграции учащихся;

• экспериментально обоснована эффективность применения спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах, совершенствующей учебно-образовательный процесс.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о комплексном использовании средств нравственного воспитания, массовых видов спорта, искусства в целях воздействия на личностные качества и физическое развитие детей и подростков, относящихся к группе социального риска. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о позитивной роли олимпийского образования в процессе нравственного воспитания личности в условиях школы-интерната. Целенаправленная реализация спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах углубляет знания учащихся в вопросах нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента.

Практическая значимость заключается в проектировании, разработке новых подходов к физическому и нравственному воспитанию учащихся школы-интерната, взаимосвязанных со спартианской моделью олимпийского образования, для совершенствования воспитательной и культурно-спортивной работы в школах-интернатах. Результаты исследования могут быть использованы:

- в практической деятельности учителей-предметников и воспитателей школы-интерната;

- в учебном процессе студентов физкультурных вузов;

- на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, тренеров, преподавателей физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика психофизического и социального развития учащихся школ-интернатов, выраженного ослаблением их здоровья, эмоциональной неустойчивостью, искажением жизненных приоритетов, требует разработки новых педагогических подходов, основанных на комплексном использовании средств нравственного воспитания, спорта и искусства.

2. Реализация спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах целенаправленно формирует комплекс знаний об идеалах и ценностях олимпийского движения, существенно повышает ориентацию учащихся на нравственное поведение, творческую деятельность в культурно-спортивных мероприятиях, а также уровень их физической подготовленности и здоровья.

3. Эффективность воспитательной и культурно-спортивной работы обеспечивается применением спартианской модели олимпийского образования, основанной на комплексном использовании средств нравственного воспитания, спорта и искусства и направленной на социальную реабилитацию, интеграцию учащихся школ-интернатов.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены на: XII, XIII, XIV, XVI Олимпийских научных сессиях молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2005); X, XI научно-практических конференциях «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 2001, 2002); Межвузовской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, 2004); I, II, III Региональной научно-практической конференции молодых учёных Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века» (Смоленск, 2002, 2003, 2004); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), а также опубликованы в 15 научных работах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 227 источников, из них 23 зарубежных, и 7 приложений. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, включая 9 таблиц и 13 рисунков.

Психолого-педагогическая характеристика учащихся школ-интернатов

Изучение причин попадания детей в разного вида учреждения показывает их прямую связь с такими актуальными проблемами современной России, как падение социального престижа семьи, ее материальными и жилищными трудностями, увеличение внебрачной рождаемости, снижение стабильности брака, наличие большого количества детей с врожденными хроническими патологиями и инвалидностью, резкое изменение ответственности семьи за воспитание и обучение ребенка, вынужденная миграция семьи и т.д.

Причины сложившейся ситуации довольно разнообразны. Проблема заключается в том, что момент выявления детей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях, значительно отстает от возможности оказания им помощи. Несвоевременность выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке, а также семей, относящихся к группе социального риска, затрудняет процесс реабилитации как самого ребенка, так и его семьи, в результате чего родителей лишают родительских прав, а ребенка помещают в государственные учреждения или пытаются найти ему другую семью (186).

В настоящее время в стране насчитывается свыше 400 домов ребёнка, около 750 детских домов, свыше 200 школ-интернатов (113).

В домах ребёнка живут и воспитываются брошенные дети, дети-сироты с рождения до трёх лет, затем эти дети подлежат усыновлению, либо переходят в детские дома или школы-интернаты. Главное отличие детских домов от школ - интернатов состоит в том, что воспитанники детских домов обучаются и получают образование в ближайших к детскому дому школах, а воспитанники школ-интернатов живут и обучаются в этом же учреждении (113). Ребенок попадает в детские дома с целым комплексом последствий позднего выявления семейного неблагополучия, наличием ряда проблем, связанных с его психическим и физическим развитием, обучением, воспитанием, социализацией (186, 192, 198).

Следует признать, что первопричиной перечисленных проблем в среде несовершеннолетних, прежде всего, являются многочисленные факты нарушения прав ребенка в семье, кризис семейных ценностей. Отсутствие у ребенка возможности удовлетворить свои социально-экономические потребности законным образом побуждает его искать другие пути, в результате чего он убегает из семьи, занимается воровством, попрошайничеством, проявляет виктимность, что позволяет заинтересованным лицам эксплуатировать его в своих целях, вовлекать в совершение правонарушений и преступлений (99, 197).

Ребенок, лишённый позитивной эмоциональной поддержки со стороны родных, постоянно испытывает чувство беззащитности, боль, унижение, насилие, начинает отстаивать свое право на выживание и существование собственными способами, часто незаконными, что и приводит к побегам, девиантным и деликвентным формам поведения и т.д. Жизнь детей в кризисных семьях приобретает настолько тяжелые формы, что приводит к риску неблагополучного развития самого ребенка и, как следствие, к социальному риску. Все более часто фиксируется число детских травм, которые носят семейно-бытовой характер. Спасаясь от жестокого обращения в семье, большое количество ушедших из дома детей попадает в розыск. Идет постоянный рост употребления детьми психоактивных веществ, при этом снижается возраст начала приема таких веществ, увеличивается количество наркоманов и токсикоманов, что проявляется в поведении, которое представляет угрозу для общества (57, 69, 100, 143, 149).

Данные о безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних убедительно доказывают, что, так называемые, трудновоспитуемые, или подростки группы риска, появляются в результате плохого воспитания в конкретных семьях. Ещё в дошкольном возрасте происходит деформация личности ребёнка. Именно в семье он учится приобщаться к социальным нормам и ценностям, приобретает умение мыслить и действовать в соответствии с формирующими социальными ценностями (93).

Отсутствие должного контроля поведения детей со стороны родителей приводит к безнадзору, бродяжничеству. По данным ВНИИ МВД России, ежегодно в спецприемники доставляются до 300 тыс. детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Увеличилось число без вести пропавших граждан а период с 1994 по 1997 гг. с 24 до 42% (всего 33,7 тыс.) Более 300 детей, из числа разыскиваемых за этот период, были убиты, изнасилованы, стали жертвами других преступлений (41). Приобщение детей к спиртным напиткам начинается уже с 12 лет. По данным Национального научного центра наркологии Минздрава России, уровень распространённости алкоголизма среди подростков в 2003 году составил 39,5 больных на 100 тыс. подросткового населения. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. По сравнению с 1999 годом он вырос на 65% (99, 199).

Задачи исследования

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Определить необходимость спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах на основе комплексного использования средств нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента. 2. Теоретически разработать спартианскую модель олимпийского образования для учащихся школ-интернатов. 3. Экспериментально обосновать эффективность применения спартианской модели олимпийского образования в учебно-образовательном процессе школ-интернатов. Достижению общей цели и решению частных задач исследования способствовал комплекс педагогических, социологических, психологических и математико-статистических методов: 1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы. 2. Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. 3. Контрольно-педагогические тесты. 4. Педагогическое наблюдение. 5. Социопедагогические исследования. 6. Анализ показателей состояния здоровья учащихся. 7. Методы математической статистики. Исследования были организованы и проведены в период с 2000 по 2005 гг. на базе Дубровенской средней школы-интерната г. Смоленска, ДДСТ «Гнёздышко» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Смоленской фельдмаршала Кутузова кадетской школы-интерната, Сафоновской общеобразовательной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кардымовской средней общеобразовательной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Шаталовской основной общеобразовательной школы-интерната, в пять основных этапов: / этап (октябрь 1999г. - октябрь 2000г) - анализ и обобщение данных научно-методической литературы, материалов конференций и сессий, других научных трудов с целью определения основных аспектов исследования. В процессе проведения исследования по избранной теме анализировалась и обобщалась литература по проблемам олимпизма, олимпийского движения и олимпийского образования, нравственного воспитания, психологическим особенностям исследуемого контингента. Изучалось состояние физкультурно-оздоровительной работы в ДСШИ. С этой целью мы ознакомились с уставными документами школы-интерната, программами по физкультуре, научно-методической литературой, проводили консультации с администрацией и педагогическим коллективом. Изучение литературных источников, посвященных научному обоснованию и практической реализации олимпийского образования и использования проекта «СПАРТ» в школах-интернатах, позволило установить недостаточную разработанность теоретико-методологических аспектов использования инновационных форм социальной реабилитации и интеграции детей, обучающихся в школах-интернатах, сформировать рабочую гипотезу и цель работы. Всего было изучено 227 литературных источников, из которых 23 зарубежных. Данные, полученные на первом этапе исследования, послужили основой для организации педагогического эксперимента. 7/ этап (октябрь 2000г. - июнь 2001г.) - посвящен разработке комплексной модели олимпийского образования в школах-интернатах, основанной на проекте «СПАРТ», для повышения уровня олимпийской образованности, ориентации на гуманистические ценности спорта и принципы Фэйр Плэй учащихся ДСШИ. Разработанная нами спартианская модель олимпийского образования включала в себя комплекс мероприятий: Спартианский клуб «АРГО-СПАРТ». Спартианские игры. Выставки творческих работ членов клуба. Встречи со спортсменами, артистами, художниками, писателями. Вечера отдыха, экскурсии. Ведение на классных часах - часа олимпизма. Использование межпредметных связей в школьном олимпийском образовании. Использование программы «Развитие творческого потенциала личности в условиях работы ДСШИ на основе разнообразных форм досуговой деятельности». Практическая реализация спартианской модели олимпийского образования осуществлялась с сентября 2000 года по январь 2005 года.

Структура спартианской модели олимпийского образования в школе-интернате

Дубровенская средняя школа-интернат г. Смоленска (ДСШИ) является муниципальным образовательным учреждением. Она преобразовалась из детского дома 50 лет назад и в течение многих лет являлась неполной средней школой. С 1993 г. школа перешла на обучение среднего (полного) общего образования. Педагогический коллектив состоит из 50 человек - 31 учитель и 19 воспитателей. В настоящее время в школе-интернате обучается 255 учащихся. Следует отметит, что воспитанниками школы-интерната являются дети-сироты, а также дети, чьи родители лишены родительских прав. Это во многом объясняет особенности их психоэмоционального, мотивационного и физического развития. Эти дети отличаются эмоциональной неустойчивостью, искажением жизненных приоритетов, ослабленным здоровьем и целым рядом других особенностей. Кроме того, ребята, обучающиеся в школе-интернате, проживают там постоянно, следовательно, они постоянно находятся в коллективе и под присмотром воспитателей. Здесь открываются прекрасные возможности для воспитания личности через коллектив. Обычный день в ДСШИ организован следующим образом: первая половина дня отводится на учебу, вторая - на самостоятельную подготовку и отдых. Учебный процесс осуществляется по программе общеобразовательных школ, включающей два урока физической культуры в неделю в средних и старших классах и три урока - в младших классах. Важно, что учителя физической культуры давно отошли от школьной программы и проводят уроки, которые разработали самостоятельно (в уроках часто применяются элементы ритмики и танца). Разминка проходит под музыку, основная часть урока включает много игр, эстафет с элементами викторин. На основе выше перечисленных особенностей учащихся, условий организации педагогического процесса обучения и воспитания, а также учитывая ресурсное обеспечение, нами разработана спартианская модель олимпийского образования в ДСШИ. При внедрении данной модели, мы опирались на ряд принципов. Во-первых, данная модель должна способствовать решению общепедагогических задач по воспитанию гармонично развитой, целеустремленной личности, а также задач социальной реабилитации и интеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во-вторых, решать основные задачи олимпийского образования, а именно: формирование знаний о возникновении и развитии Олимпийских игр и олимпийского движения, о целях, принципах, идеалах и ценностях олимпизма (о принципах «Фэйр Плэй» и др.); привитие интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению, потребности к активным занятиям спортом для развития духовных, эстетических и физических качеств, укрепления здоровья, нравственности и культуры; воспитание в духе олимпизма, что подразумевает взаимопонимание, дружелюбие, солидарность и соблюдение правил честной игры. Задачи проекта «СПАРТ»: целостное гуманистическое воздействие на личность, формирование физически здоровой, творчески активной личности (homo creator), которая включена в процесс постоянного самосовершенствования, разностороннего развития и проявления своих способностей, а в своем отношении к другим людям и к природе отдает приоритет духовно-нравственным, эстетическим ценностям; викторины, конкурсно-игровые программы; публицистические и образовательные статьи, другие формы работы средств массовой информации; посещение выставок, музеев; встречи с известными людьми.

Реализация задач олимпийского образования и проекта «СПАРТ» в школах-интернатах

Для обоснования эффективности оздоровительных, социально-педагогических и педагогических аспектов культурно-спортивной работы с детьми, обучающимися в Дубровенской средней школе-интернате г. Смоленска, был использован ряд определённых тестов и методик, соответствующих специфике нашего исследования. Нами были изучены: сформированность знаний в области олимпийского движения, уровень успеваемости по общеобразовательным предметам, уровень заболеваемости, уровень физического развития учащихся, социальной активности, а также занятости в спортивных и творческих кружках.

Об эффективности спартианской модели свидетельствуют результаты проведенных социопедагогических исследований в школах-интернатах, показывающие, насколько успешно решаются основные задачи олимпийского образования, а именно: формирование знаний о возникновении и развитии Олимпийских игр и олимпийского движения, о целях, принципах, идеалах и ценностях олимпизма (о принципах Фэйр Плэй и др.); привитие интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению, потребности к активным занятиям спортом для развития духовных, эстетических и физических качеств, укрепления здоровья, нравственности и культуры; воспитание в духе олимпизма, что подразумевает взаимопонимание, дружелюбие, солидарность и соблюдение правил честной игры.

Тестирование уровня олимпийских знаний в рамках конкурса «Олимпийских знаний» на Спартианских играх 6 школ-интернатов Смоленской области в 2005 году показывает, что воспитанники ДСШИ по сравнению с другими воспитанниками обладают большими знаниями в области олимпийского движения, Олимпийских игр. Так, количество правильных ответов учащихся ДСШИ составило 100%), в то время как остальные ответили на 60% вопросов. Следовательно, данная модель олимпийского образования решает первую задачу олимпийского образования.

Наиболее интересно было, насколько решаются выделенные нами вторая и третья задачи. В работе по олимпийскому образованию важно формирование не только определенных знаний, но и такого социального поведения, которое соответствует принципам олимпизма, а также положительной мотивации. Необходимо, чтобы дети в своем реальном поведении действительно ориентировались на принципы «честной игры», самосовершенствование, гармоничное развитие личности и другие гуманистические духовно-нравственные ценности, направляли свои усилия на их воплощение в жизнь, а не только знали и правильно понимали эти идеалы и ценности.

Существенным показателем эффективности работы по олимпийскому образованию является такое отношение к спорту, при котором смысл спортивных состязаний сводится не только к достижению максимальных результатов, личной победе или победе команды, а к самому участию в них, к самосовершенствованию и победе над собой. Для этого мы проводили социопедагогическое исследование в ДСШИ в 2004 году и сравнивали с результатами, полученными Р.А. Пирожниковым (127), М.А. Захаровым (59) в 2000 г. при опросе учащихся общеобразовательных школ г. Смоленска №39 и №28. В школе №39 более 8-ми лет реализуется оригинальная система олимпийского образования, в которой ведущие место отводится проекту «СПАРТ». Школа №28 обычная общеобразовательная школа города. Как свидетельствуют данные исследования, для учащихся 8-х и 11-х классов ответы учащихся ДСШИ и школы №39 практически совпадают: смысл спортивных состязаний, прежде всего, - в самом участии в соревнованиях, а также в самосовершенствовании, победе над собой. Основной причиной такого отношения к спорту является то, что центральное место в программах школ занимают Спартианские игры, проходящие под девизом «Победи самого себя!».

В тоже время ответы учащихся обычной школы дают основание полагать, что ребята недостаточно правильно понимают сущность спорта.

Установлено, что, вследствие внедрения программ олимпийского образования, для подавляющего большинства учащихся ДСШИ и школы №39 спорт - это важное средство гармоничного развития, что является положительным итогом реализации данных программ.