Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Гречаник Раиса Николаевна

Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах
<
Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах
>



Гречаник Раиса Николаевна. Коррекция психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гречаник Раиса Николаевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2009.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/583

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние здоровья детей младшего школьного возраста 8

1.1. Проблема охраны здоровья детей в современных условиях 8

1.2. Оздоровительная физическая культура детей младшего школьного возраста 18

1.3. Особенности морфофункционального развития детей младшего школьного возраста 22

Заключение 30

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА 3. Особенности физического развития детей 7-9 лет, воспитывающихся в различных социальных условиях 46

3.1. Особенности физического развития учащихся, воспитывающихся в различных социальных условиях 47

3.2. Особенности физической подготовленности учащихся, воспитывающихся в разных социальных условиях 49

3.3. Состояние здоровья детей, воспитывающихся в школах-интернатах, и факторы, его обуславливающие 50

Заключение 56

ГЛАВА 4. Обоснование методики коррекции психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах 58

4.1. Комплексная программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для воспитанников школ-интернатов 59

4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности участников педагогического эксперимента 68

4.3. Динамика показателей психических свойств личности и состояния здоровья участников педагогического эксперимента 71

Заключение 73

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 76

Выводы 89

Практические рекомендации 92

Список литературы 95

Приложение по

Введение к работе

Актуальность. Вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения являются важнейшей государственной задачей.

По данным Доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О положении детей в Российской Федерации» (23.06.2006 г. № 199-СФ) демографическая ситуация в России, несмотря на некоторые позитивные изменения, остается сложной. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков школьного возраста в 2005-2006 годах сохранялись. Общая заболеваемость детей по сравнению с 2002 годом увеличилась на 9,0%.

Специалисты отмечают, что в 6 - 7 летнем возрасте около 50% детей имеют от 1 до 4 заболеваний и отклонений функционального характера со стороны различных физиологических систем организма - сердечнососудистой, пищеварительной, нервной и др. Около 30% детей младшего школьного возраста имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата и невротические проявления (С.И.Изаак, В.А.Кабачков, 2004; Г.И.Нарскин, 2002; Г.В.Новик, 1997; Ю.П.Пузырь, 2006; А.С.Солодков, Е.М.Есина, 1997).

Увеличивается популяция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из семей алкоголиков; дети-беженцы; дети из семей мигрантов и безработных; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических катастроф, безнадзорные, в том числе бездомные дети; дети-наркоманы и злоупотребляющие алкоголем и др.

Именно этот контингент юных граждан России пополняет детские дома и школы интернаты различного типа. По понятным причинам состояние их физического и психического здоровья существенно ниже основной популяции учащихся.

В настоящее время, очевидно, что наиболее эффективной формой оздоровления, формирования стремления к двигательной активности детей являются регулярные, интересные, организованные занятия физическими упражнениями (В.К.Бальсевич, 1983; С.В.Галицын, 1999; Р.Н. Дорохов, 1975,1995; А.П. Матвеев, 2003).

Средства физической культуры наиболее доступны для детей в детских домах и школах-интернатах. Постоянное пребывание детей в учреждениях позволяет целенаправленно решать вопросы о выборе времени и месте проведения занятий физической культурой, возможностях дополнительных занятий в различных спортивных секциях (Г.И.Гусарова, 2001; М.Раттер М, 1999; Л.М. Шипицына, 2003)

В этой связи разработка методики рационального применения физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию психофизического состояния детей младшего школьного возраста в школах-интернатах является актуальной задачей требующей научного решения.

Цель исследования. Разработка методики коррекции психофизического состояния учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка методики рационального применения физкультурно-оздоровительных мероприятий в процессе физического воспитания учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах позволит усовершенствовать учебный процесс по физической культуре, повысить уровень физической подготовленности и оптимизировать психоэмоциональное состояние детей.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста в школах-интернатах.

Предмет исследования. Содержание и методика применения физкультурно-оздоровительных мероприятий в процессе физического воспитания детей 7 — 9 лет в условиях школы-интерната.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности физического и психического развития, физической подготовленности и состояние здоровья детей 7-9 лет, воспитывающихся в различных социальных условиях.

2. Разработать методику комплексного применения средств физического воспитания, лечебной физической культуры, социальной педагогики и психологии в процессе организации физкультурно-оздоровительных занятий в школах-интернатах.

3. Экспериментально обосновать методику рационального применения физкультурно-оздоровительных мероприятий для коррекции психофизического состояния детей младшего школьного возраста в школах-интернатах.

Научная новизна. В результате выполненного исследования:

- выявлены особенности физического и психического развития, состояние здоровья детей 7-9 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- показана возможность коррекции психофизического состояния и укрепления здоровья учащихся школ-интернатов младшего школьного возраста путем комплексного применения средств физического воспитания, лечебной физической культуры, социальной педагогики и психологии.

- впервые научно обоснована методика рационального применения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий для коррекции психофизического состояния детей младшего школьного возраста в школах-интернатах.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ совершенствования содержания физического воспитания и оздоровления учащихся школ-интернатов с учетом их психофизического развития.

Практическая значимость исследования.

Результаты выполненного исследования могут быть применены: для разработки программ физического воспитания и оздоровления учащихся специальных образовательных учреждений; для оценки текущего уровня психофизического состояния и состояния здоровья детей младшего школьного возраста, попавших в трудную жизненную ситуацию; для разработки контрольных нормативов по физической подготовке воспитанников школ-интернатов младшего школьного возраста; при разработке курсов лекций для студентов факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов и средних специальных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на формирование психофизического состояния учащихся школ-интернатов оказывает влияние содержание физкультурно-оздоровительных и учебно-воспитательных мероприятий. Эффективная методика коррекции психофизического состояния детей младшего школьного возраста в условиях школ-интернатов должна включать средства физического воспитания, лечебной физической культуры, социальной педагогики и психологии;

- оптимизация двигательного режима и режима дня на основе применения физкультурно-оздоровительных мероприятий в объеме 8-12 часов в неделю способствует коррекции физического развития и психофизического состояния учащихся школ-интернатов младшего школьного возраста.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 11 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 122 источника отечественной и 45 источников иностранной литературы.

Проблема охраны здоровья детей в современных условиях

Здоровье детей является индикатором политического и экономического благосостояния страны. Многими авторами был дан достаточно подробный анализ положения в этой сфере, свидетельствующий об определенном регрессе в состоянии здоровья, психическом и физическом развитии детей (9, 35, 46, 91, 99). Это вызывает большую обеспокоенность, как государственных органов, так и общественности страны: ведь дети сегодня это трудовой и интеллектуальный потенциал государства в будущем.

Несмотря на принимаемые меры по совершенствованию охраны здоровья и развития детей, ситуация за последние 10 лет не улучшилась, о чем свидетельствует, в первую очередь, рост заболеваемости детей всех возрастных категорий. Заболеваемость новорожденных с 2000 г. выросла в 1,9 раза, продолжают увеличиваться показатели заболеваемости врожденными аномалиями, гемолитической болезнью, синдромом дыхательных расстройств, т.е. болезнями с высоким риском летального исхода.

По прогнозам специалистов подверженность новых поколений патологическим поражениям будет нарастать и далее. Через 20 лет доля здоровых новорожденных в стране может снизиться до 15-20% при сохранении низкого уровня рождаемости.

Общая заболеваемость детей 7-9 лет увеличилась на 7% в основном за счет инфекционных болезней, болезней крови (на 18%), мочеполовой системы (на 15%), костно-мышечной системы (на 13%), органов дыхания (на 10%). Кроме того, значимое место в структуре заболеваемости среди подростков, как и детей до 14 лет занимают болезни органов дыхания, заболевания нервной системы и органов чувств, болезни системы пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, а также всевозможные травмы.

Усиливается территориальная дифференциация показателя и структуры заболеваемости детей и подростков. Это наиболее характерно для северных территорий России: так, в Мурманской и Магаданской областях показатель заболеваемости детей соответственно на 47 и 14% превышает общероссийский, особенно среди детей 1-го года жизни (на 1 ребенка приходится в среднем 2,9 заболеваний, что в 1,3 раза больше, чем по России в целом) (35).

Разные территории отличает распространение различных детских заболеваний. Так, значительное увеличение болезней нервной системы и органов чувств наблюдается в Липецкой области, эндокринной патологии - в Краснодарском крае и Пермской области, заболеваний системы органов кровообращения - в Самарской, области, инфекционных заболеваний - в Краснодарском крае и Пермской области, новообразований - в Мурманской области. Рост травматизма среди детей особенно заметен в Магаданской и Рязанской областях.

Продолжается рост числа инфекционных заболеваний среди детей в возрасте до 14 лет. В большей степени затрагивает детей от 0 до 6 лет (35). Общий уровень заболеваемости гриппом в сравнении с 2000-2002 гг. вырос на 67%, а среди детей на 89%.

Здоровье ребенка формируется и определяется " совокупностью социальных, экономических, природных, генетических и других факторов. Большое значение имеют рациональное питание и оптимальный двигательный режим.

В современных условиях все большее значение придается вопросам изучения микроклимата и социального окружения, в котором живет и развивается ребенок с рождения (1, 10, 34, 44, 54). Неблагоприятные социальные условия предъявляют растущему организму ребенка повышенные требования, способствуя развитию дезадаптивных реакций при поступлении в школу. Напряженная деятельность ВНС, обеспечивающей механизмы адаптации организма к условиям микросреды, имеет существенное значение в формировании здоровья детей (34, 43, 57, 65, 94, 97).

В последние годы в Российской Федерации значительно увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, если в 1998 году их численность составляла 620 тыс. человек, то на 01.01.2003 уже 699,2 тыс. человек. В России наблюдается печальная статистика. Число детей, брошенных родителями, ежегодно увеличивается. На 2005 год в Российской Федерации зарегистрировано около 800 тысяч детей-сирот, большинство из них — так называемые «социальные сироты» (35).

Период поступления в школу является, как это признано специалистами, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования качеств и свойств, делающих его человеком. Особенностью этого периода является то, что именно он обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, а также овладения различными видами деятельности. В этом возрасте формируются не только качества и свойства психики, которые определяют характер поведения ребенка, его отношение ко всему окружающему миру, но и те, которые в полной мере получают развитие к концу данного возрастного периода. Каждый возрастной период вносит свой вклад в развитие ребенка, поскольку в определенное время создаются особо благоприятные условия для развития познавательной и мотивационной сфер, имеющих существенное значение в развитии будущей личности ребенка (13, 36, 39, 50, 59, 87, 119).

Особенности физического развития учащихся, воспитывающихся в различных социальных условиях

Уровень физического развития характеризует уровень здоровья человека. Дети из социально-неблагополучных семей, неполных семей, семей с очень низкими «доходами» отличаются своим физическим развитием от детей из благополучных семей. Известно, что недоедание, неудовлетворительные гигиенические (экологические), бытовые условия задерживают нормальное развитие.

Ребенок отличается от взрослого тем, что он непрерывно растет и развивается. Особенно интенсивно развивается организм младшего школьника. У ребенка не только увеличиваются все внутренние органы и внешние параметры телосложения, но и совершенствуются их функции.

Морфологические показатели, определяющие физическое развитие, характеризуют не только процессы роста и физического развития человека, но и определяющие их своеобразием индивидуальные различия детей.

Поэтому данные антропометрических обследований имеют большое практическое значение при оценке физического развития человека. Динамика морфометрических величин позволяет судить об эффективности и направленности процесса физического воспитания, результаты могут быть использованы при составлении нормативных программ.

В процессе наблюдения за ребенком важно, прежде всего, правильно оценить показатели его развития. Оценка физического развития позволяет определить соответствие установленных показателей возрасту ребенка, выявить отклонения от нормы. Большинство данных о физическом развитии можно получить с помощью таких антропометрических измерений, как измерение длины и массы тела, окружности грудной клетки. Индивидуальные показатели у детей одного возраста различны.

Длина тела - основной показатель не только ростового процесса, но и уровня биологической зрелости ребенка. Это наиболее стабильный показатель, характеризующий состояние пластических процессов в организме.

Как показали данные антропометрических измерений значения длины тела у детей изучаемых возрастных групп, находятся в допустимых пределах колебаний средних значений данных возрастных групп.

Анализ соматометрических показателей мальчиков из различной социальной среды позволил установить, что значения длины тела у детей изучаемых возрастных групп, находятся в пределах колебаний средних значений и не имеют достоверных отличий (табл. 3).

Учащиеся школ-интернатов имеют достоверно более низкие показатели массы тела и окружности грудной клетки по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семье.

Для комплексной оценки физического состояния детей необходим учет и анализ данных их физической подготовленности. Уровень физической подготовленности ребенка характеризуется степенью развития физических качеств.

Физическая подготовленность ребенка характеризуется степенью сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. Об уровне их развития судили по результатам тестов: по времени пробегания отрезков дистанции в 30 метров с высокого старта и 500м, по длине прыжка с места, подтягиванию на перекладине.

Анализ уровня физической подготовленности позволил установить, что результаты тестов «бег 500м» и «прыжок в длину с места» у мальчиков, воспитывающихся в семье и школе - интернате имеют достоверно значимые различия (табл.4). Таким образом, можно говорить о более высоком уровне выносливости и скоростно-силовых качеств у младших школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях по сравнению с воспитанниками школ-интернатов.

На основании анализа данных о физической подготовленности детей, воспитывающихся в разных социальных условиях установлено что учащиеся младших классов общеобразовательных школ имеют достоверно более высокий уровень развития выносливости и скоростно-силовых качеств по сравнению с воспитанниками школ-интернатов. По результатам тестов «бег 500м» и «прыжок в длину с места» различия составляют 5-8% и 5-10% соответственно.

Особенности физической подготовленности учащихся, воспитывающихся в разных социальных условиях

Основная задача детских домов и школ-интернатов - воспитание полноценных граждан, здоровых физически, психически, с достаточными адаптивными возможностями, необходимыми в дальнейшей взрослой жизни.

Проблема обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тесно связана с вопросами охраны их здоровья, повышения их функциональных и адаптационных возможностей.

Как известно из социологических исследований, примерно 13% детей поступают в школы - интернаты из детских домов, а остальные из неблагополучных семей, в основном, это семьи алкоголиков, где употребляют алкоголь, как отец, так и мать. Поэтому неудовлетворительное состояние этих детей закономерно. Большинство заболеваний и функциональных отклонений, имеющихся у этих детей, впервые диагностируется при поступлении. Исследования ряда авторов и наши данные показали, что состояние здоровья детей при поступлении в школы интернаты характеризовалось задержкой физического развития - 23-24% (по росту), только 17%) детей имели гармоничное физическое развитие, а остальные - дисгармоничное и резко дисгармоничное за счет отставания массы тела и окружности грудной клетки. Большинство детей имели задержку нервно-психического развития и общее недоразвитие речи или дефекты. Особо следует заметить, что у этого контингента детей, более чем у 13% отмечается неуравновешенность поведения и отклонения в контактах, снижена социальная активность. Пребывание детей в школе-интернате сопровождается с возрастом дальнейшим ухудшением показателей физического состояния.

Сравнительный анализ оценки физического развития детей школы-интерната и школы (домашние дети) показал, что с общей задержкой физического развития в первом случае детей в 2 - 2,5 раза больше.

Гармоничное физическое развитие имели около 53% воспитанников школ-интернатов.

Среди воспитанников школ-интернатов около 25% воспитанников имеют отставание в биологическом возрасте.

Высок удельный вес болезней нервной системы и органов чувств, а также психических расстройств.

В результате изучения показателей психического состояния учащихся школ-интернатов выявлено значительное количество детей, в диагнозе которых отмечены нервно-психические расстройства и заболевания.

Так признаки неврастении наблюдается у 48 - % детей, задержки психического развития - у 27%, нарушения поведенческих реакций - у 12 %, дебильности - у 7%, посттравматической церебрастении - у 3%, признаки эпилепсии - у 1% учащихся (Рис. 4). Среди функциональных расстройств распространены специфические задержки психоречевого развития. Дети с дефектами речи составляют, в зависимости от возраста, от 42 до 58 %.

Комплексная оценка состояния здоровья воспитанников показала, что около половины из них имеют III группу здоровья, т.е., страдают хроническими заболеваниями. При этом в структуре хронической заболеваемости первое место занимают нервно-психические расстройства от 32% в первом классе до 78%» в третьем классе, на втором - функциональные расстройства опорно-двигательного аппарата 34-40%, на третьем -нарушение зрения и патология ЛОР-органов 26-37%, часто дети имеют комплекс функциональных расстройств и заболеваний.

Анализ острой заболеваемости воспитанников по данным обращаемости к врачу выявил высокий уровень острых респираторных заболеваний 33-45% (Рис. 5).

Известно, что длительность пребывания в школе - интернате оказывает отрицательное влияние на показатели здоровья воспитанников. У детей достаточно интенсивно нарастают хронические заболевания и наблюдается более высокая частота различных функциональных нарушений здоровья.

Среди детей, поступивших в школы - интернаты, статистически достоверно ниже удельный вес детей, имеющих I и П группы здоровья и, соответственно выше процент детей с III и IV группами здоровья, по сравнению с детьми, поступившими из семей (табл.5).

Следовательно, несмотря на то, что в школы - интернаты поступают дети из неблагополучных семей, отрыв от семьи является чрезвычайно травмирующим фактором.

Изучение уровня здоровья и нервно-психического развития 214 воспитанников школ - интернатов, показали, что у 107 школьников, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с детьми общеобразовательных школ города Брянска, выявлено: неуравновешенность поведения - в 85-86% случаев (у детей из семей - 12%), снижение памяти - в 83-84% (у детей из семей - 15%), снижение социальной активности - в 69-70% (у детей из семей - 12%), отклонения в контактах - в 44-50% против 10%. Таким образом, воспитанники школ-интернатов отстают от школьников по рассматриваемым показателям в 5-7 раз (рис.6).

Комплексная программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для воспитанников школ-интернатов

Разработанная методика комплексного применения средств физического воспитания, лечебной физической культуры, социальной педагогики и психологии в процессе организации физкультурно-оздоровительных занятий в школах-интернатах направлена на коррекцию физического и психического развитие ребенка. Методика нацелена на активизацию сенсомоторного развития, формирование оптимальной осанки и двигательного стереотипа, основных высокосоциализированных движений. Большинство комплексов включают технику реализации основных факторов развития нервной системы, тренировку зрительно-моторной координации.

Данная методика разработана с учетом возрастной физиологии, сенситивных периодов и этапов развития движений ребенка.

При реализации базовых факторов развития нервной системы, организма в целом моделируется развивающая предметно-двигательная среда, адекватная сенситивным периодам развития детского организма (114).

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма — одна из основных проблем в современном обществе. Медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержки, нарушения, отклонения, несоответствия нормам в развитии детей, неполноценность их здоровья. Это касается в первую очередь нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Усилия медиков, в основном, направлены на лечение заболеваний, деятельность педагогов редко включает развивающие методы работы с детьми. Практически, не разработаны подходы обучения с позиций развивающей предметно-двигательной среды ребенка.

Единая основа проблем физического и нервно-психического развития детей обусловила создание двигательных программ развития ребенка. В настоящее время общая проблема развития искусственно расчленена на две составляющие (114). Деятельность преподавателей физической культуры, воспитателей-педагогов обычно направлена на физическое развитие, под которым понимается формирование опорно-двигательного аппарата, основных двигательных качеств (ловкость, гибкость, координация движений и др.), навыков и умений. Вторая составляющая — нервно-психическая — обычно отделена от первой, от движения, и отдана «на откуп» остальным педагогам, психологам и неврологам. Однако полноценные программы развития даже этих составляющих к настоящему времени не сформированы.

Полноценное физическое развитие, формирование правильной осанки, двигательных качеств, оптимального двигательного стереотипа через развивающее движение неразрывно связаны с гармоничной последовательной организацией нервной системы, ее чувствительных и двигательных центров, анализаторов. При разработке методических подходов специалисты рекомендуют использовать фундаментальные разработки теории физического воспитания, лечебной физической культуры (ЛФК), врачебного контроля (ВК), социальной педагогики и психологии (Рис.7).

Моделирование оптимальной для развития индивида двигательной среды, учитывающей сенситивные периоды развития органов и систем организма, имеет целью формирование оптимального двигательного стереотипа. Оптимальный двигательный стереотип - это наиболее экономичный, присущий индивиду комплекс движений, характеризуемый внешней и внутренней гармонией движений тела. Оптимальный двигательный стереотип гармонично проявляется во внешней - предметно-двигательной среде и во внутренней -морфофункциональной и психической сфере организма.

Почти 90% наших детей имеют стандартные отклонения в строении опорно-двигательного аппарата - нарушения осанки, плоскостопие, неравновесный мышечный тонус, слабость мышц брюшного пресса, не оптимальность статики и движений, - это обязывает педагога использовать развивающие двигательные программы для формирования оптимального двигательного стереотипа без предварительной глубокой медицинской, кинезиологической диагностики. Последнее, естественно, не касается детей с выраженными нарушениями развития и органической патологией.

Подводя итог проведенного анализа научно-методической литературы, собственных исследований следует отметить, что пребывание детей в школе -интернате имеет ряд особенностей, с одной стороны, обусловленных средой воспитания, с другой - соматическим и нервно-психическим здоровьем ребенка. В связи с этим необходим комплексный подход к прогнозу соматического здоровья и ведущих линий нервно-психического развития, психического здоровья детей из сложных социальных условий. На базе школы-интерната г. Брянска были определены основные положения комплексной программы физкультурно-оздоровительных, санитарно-гигиенических и психолого-педагогических мероприятий по коррекции психофизического развития детей младшего школьного возраста закрытых учреждений.

Курс физиотерапевтической профилактики на базе физкультурно-оздоровительного диспансера, который включал общее УФО, ингаляции, классический массаж и ЛФК, а также дыхательную гимнастику, точечный массаж.

Основными задачами социально-психологической реабилитаций были: укрепление психического здоровья детей; создание условий, приближенных к домашним; создание специальных условий для самостоятельных действий детей; для достижения новых целей и задач, направленных на социализацию личности.