Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Кейно Александр Юрьевич

Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок
<
Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок
>




Кейно Александр Юрьевич. Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников старших разрядов в годичном цикле тренировок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-13/1764-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зимний полиатлон как вид комплексного многоборья 9

1.1. Построение годичного макроцикла и его особенности в зимнем полиатлоне 9

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 22

2.1. Цель и задачи исследования 22

2.2. Методы исследования 22

2.2.1. Анализ литературных первоисточников 22

2.2.2. Анализ профессиональных документов зимнего полиатлона 23

2.2.3. Педагогические наблюдения 23

2.2.4. Анкетирование 24

2.2.5. Тестирование 25

2.2.6. Педагогический эксперимент 26

2.2.7. Экспертиза 28

2.2.8. Методы математической статистики 28

2.3. Организация исследования 29

Глава 3. Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников в годичном цикле 32

3.1. Практические методы работы в зимнем полиатлоне 32

3.2. Динамика спортивных результатов в зимнем полиатлоне 44

3.3. Экспериментальный анализ структуры зимнего полиатлона.. 48

3.4. Средства и методы тренировочного воздействия для подготовки зимних полиатлонистов 50

3.4.1. Лыжные гонки 51

3.4.2. Стрельба 58

3.4.3. Силовая гимнастика 61

3.5. Планирование тренировок зимних полиатлонистов в годичном цикле 64

3.6. Методика организации макроцикла 70

3.6.1. Принципы организации макроцикла в зимнем полиатлоне... 113

3.7. Обобщённый алгоритм методики организации макроцикла 114

3.8. Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников в годичном цикле и их экспериментальный анализ 115

Выводы 121

Список литературы 123

Приложение 135

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена дальнейшему развитию и внедрению в жизнь российской молодёжи современного вида спорта - зимнего полиатлона.

Зимний полиатлон является физкультурно-спортивным комплексным многоборьем, способствующим разностороннему физическому развитию населения через занятия видами физических упражнений, входящих в полиатлон.

Полиатлон всесторонне воздействует на все системы организма и является прекрасным средством развития основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и высокой координации движений. Занятия зимним полиатлоном направлены на оздоровление нашего населения.

Актуальность исследования. Современная молодёжь стремится к здоровому образу жизни. В частности, это выражается в том, что молодые люди желают заниматься физической культурой и спортом, поднимая уровень своих физических возможностей и заполняя досуг полезными и интересными соревнованиями.

Среди многих видов спорта, культивируемых в нашей стране, особое место занимает полиатлон, в частности, зимний полиатлон, как наиболее доступная для населения спортивная дисциплина.

Полиатлон возник как естественный правопреемник норм ГТО, известных ранее как система оценки физических возможностей населения. ГТО объединял большое число спортивных дисциплин и имел определённую классификационную структуру, различаемую по критериям пола, возраста и спортивного достижения.

С распадом СССР, распалась также и эта система, а то лучшее, что нравилось молодёжи, сосредоточилось теперь в полиатлоне - летнем и зимнем. Зимний полиатлон состоит из тех спортивных видов, которые особенно популярны, общеизвестны и не требуют особых затрат для своего обеспечения. В связи с этим, представляется актуальным подвести научную основу под

зимний полиатлон. Разработке подлежит наиболее сложная часть этого вида спорта - насыщение дисциплины необходимыми средствами и методами в соответствии с классической периодизацией спортивной тренировки на протяжении годичного макроцикла.

Все три дисциплины - лыжные гонки, силовая гимнастика и стрельба -имеют годичный цикл спортивной тренировки. При этом, каждая из них развивается по-своему и требует собственного подхода и комплекса средств для развития в нужном направлении.

Некоторые специалисты (34,85,109,129) склонны считать, что все три дисциплины не связаны между собой и не имеют положительного переноса. Это положение подлежит тщательной проверке и если оно подтвердится, разработка макроцикла уже расчленяется на три варианта.

Известно, что годичный цикл тренировки строится в соответствии с классическими разработками теории физического воспитания (67,68,69,73,78) и имеет тенденцию на развитие объёма и интенсивности подготовительных, специально - подготовительных и соревновательных средств тренировочного воздействия. Таким образом, располагая средства зимнего полиатлона по всем трём дисциплинам, представляется актуальным изучить динамику средств полиатлона в соответствии с классическими представлениями теории спорта. Такое направление исследования позволит подвести научную основу под годичный макроцикл. При этом возникают новые варианты годичной тренировки. Они соответствуют не только трём спортивным дисциплинам полиатлона, но и разнообразию объёма и интенсивности тренировочных воздействий на протяжении года.

Варианты макроцикла существуют также при рассмотрении особенностей контингента испытуемых - мужчин и женщин различного возраста. В настоящей работе рассматриваются варианты нагрузок для мужчин и женщин в возрасте 18-20 лет. Этот возраст для зимнего полиатлона является основным в данном исследовании.

Представленное выше разнообразие вариантов тренировочных нагрузок зимнего полиатлона в годичном макроцикле, подводит основание под необходимость разработки тренировочного процесса в его годичной динамике.

Кроме того, в результате теоретического и практического изучения содержания годичного макроцикла в зимнем полиатлоне, удалось разработать методику организации макроцикла, основанную на классических канонах теории спорта. Поскольку как сами каноны, так и вытекающая из них методика представляют собой не строгие рецепты дозировки нагрузок, а тенденции и возможные интервалы объёмов и интенсивности нагрузок, представляется актуальным исследовать не только саму предложенную методику, но и варианты её отклонений от исходного уровня - в сторону уменьшения и увеличения нагрузок.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что исследуется суть тренировочного процесса в его годичной динамике.

Проблема исследования: каким должен быть годичный макроцикл зимнего полиатлона в своём разнообразии.

Объект исследования: структура годичного макроцикла зимнего полиатлона.

Предмет исследования: варианты тренировочных нагрузок в годичном цикле зимнего полиатлона.

Научная гипотеза: эффективный экспериментально-обоснованный вариант подготовки полиатлонистов в зимнем многоборье, включающий различные средства тренировки на протяжении всего годичного цикла, позволит успешно решать задачи по совершенствованию двигательной и функциональной подготовленности занимающихся полиатлоном в возрасте 18-20 лет.

Контингент испытуемых: основной контингент испытуемых представляет собой группу студентов Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина - мужчины и женщины в возрасте 18-20 лет спортсмены - разрядники, занимающиеся зимним полиатлоном.

В качестве экспертов и респондентов приглашены тренеры по зимнему полиатлону из центральных, уральских и северных регионов РФ.

Новизна исследования: заключается в том, что предложена новая методика организации макроцикла в зимнем полиатлоне. Кроме того, впервые осуществлён анализ динамики спортивных результатов и разработаны варианты тренировочных нагрузок. Экспериментально обоснован наиболее эффективный вариант тренировочной нагрузки в годичном цикле.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория спорта в части дозировки тренировочной нагрузки на протяжении макроцикла будет дополнена новыми разработками на примере зимнего полиатлона.

Практическая значимость заключается в том, что в практике зимнего полиатлона будет использована новая методика, которая позволит усовершенствовать тренировочный процесс. Данные, полученные в процессе исследования, можно применять в своей работе тренерам ДЮСШ, спортивных клубов, занимающихся подготовкой мужчин и женщин в зимнем полиатлоне возрасте 18-20 лет.

На защиту выносятся основные положения:

1. Наиболее эффективный вариант тренировочных нагрузок
полиатлонистов-зимников способствует оптимизации тренировочного процесса
на протяжении годичного цикла.

  1. Программа занятий, включающая планирование тренировочной нагрузки на различных периодах и этапах подготовки в зимнем спортивном многоборье полиатлонистов в возрасте 18-20 лет должна быть комплексной, направленной на достижения спортивных результатов.

  2. Варианты тренировочных нагрузок полиатлонистов-зимников в годичном цикле, разработанные на основе созданной нами методики, способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению показателей функционального состояния и физической работоспособности.

В качестве научной основы представленных выводов избраны отечественные и зарубежные научные разработки, авторские разработки в

области педагогических наблюдений и экспериментов, мнения специалистов в области организации годичного макроцикла зимнего полиатлона, а также организационная и методическая документация Чемпионатов Мира и Кубков РФ по зимнему полиатлону.

На основании настоящей диссертации спланированы тренировочные нагрузки годичного макроцикла испытуемых, которые подтвердили на соревнованиях по зимнему полиатлону справедливость авторских разработок, (акт внедрения, приложение I).

Построение годичного макроцикла и его особенности в зимнем полиатлоне

В годичном макроцикле тренировочный процесс имеет три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. Общее время, затрачиваемое на все три периода колеблется 3-4 месяца до одного года. Принято считать, что виды спорта силового и скоростно-силового характера используют как годичные, так и полугодичные (и даже менее полугода) циклы, в то время как виды спорта, основанные на выносливости, требуют макроцикл не менее, чем год (70,71). Поскольку основным видом зимнего полиатлона являются лыжные гонки, т.е. вид спорта, основанный на выносливости, макроцикл полиатлона должен быть определён в один год. Реализация спортивной тренировки имеет общие черты как в подготовительном, так и в соревновательном, и переходном периодах. Так, в ходе тренировочного процесса должно соблюдать постепенное увеличение тренировочных нагрузок до максимума. Постепенное увеличение нагрузок объясняется тем, что организм спортсмена адаптируется к постоянной дозе тренировочного воздействия и перестаёт повышать свои физические возможности (11,12,13,67,68,69). Если же нагрузка систематически повышается, организм вновь и вновь приспосабливается к изменениям, повышая уровень подготовки. При этом под повышением нагрузок понимается как увеличение объёма, так и интенсивности воздействия. Тренировочная и соревновательная деятельность спортсмена организуется в форме микроциклов разного типа. Основные из них - это собственно-тренировочные и соревновательные микроциклы. В качестве дополнительных следует различать "подводящие" и восстановительные микроциклы. При этом различают микроциклы - от 3-х до 7-ми дней, - средние (мезо) циклы - от 3-х до 6-ти микроциклов и больше, характеризующие общую тенденцию средних циклов (76,78,82,103). Волнообразность нагрузок достигается за счёт чередования нагрузки и отдыха спортсмена. Так, количество основных занятий в недельном микроцикле колеблется от 3-х до 5-ти в зависимости от квалификации спортсмена и вида спорта. В связи с этим, отметим, что практика зимнего полиатлона отражает, как правило, пять основных занятий в недельном цикле. Высококвалифицированные полиатлонисты доводят количество основных занятий до 7, т.е. осуществляют тренировки ежедневно (83,84,85,86). В процессе тренировки восстановление и развитие работоспособности происходит за счёт определённых интервалов и характера отдыха. Ритм занятий и отдыха должен быть таким, чтобы основные занятия проводились бы на фоне повышенной работоспособности. Кроме того, является необходимым сочетать одновременное развитие физической, технической, тактической и морально-волевой подготовки (117,118). Особенное значение в тренировочном процессе отводится содержанию подготовительного, соревновательного и переходного периода (11,12,13). Подготовительный период имеет два этапа - общеподготовительный и специально-подготовительный. Общеподготовительный этап в годичном макроцикле, характерном для зимнего полиатлона, содержит около 4-х тренировочных месяцев. Этот период закладывает фундамент спортивной формы спортсмена. Основную роль при этом играет общая физическая подготовка (ОФП). Средства тренировочного воздействия этого этапа направлены на развитие физических качеств - силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости (9,35,38,39,40,54,55,77,79,121). Одновременно с этим, проводится и специальная подготовка, характеризующая избранный вид спорта. Полиатлон, как известно, состоит из трёх видов спорта. Таким образом, первый этап подготовительного периода содержит, в основном, занятия ОФП и начальные не интенсивные занятия лыжными гонками, стрельбой и силовой гимнастикой - такой подход к занятиям первого периода весьма характерен для юниоров - полиатлонистов в возрасте 18-20 лет, имеющих высокую квалификацию. Рост нагрузок в этом периоде осуществляется, главным образом, за счёт объёма, а не за счёт интенсивности. К концу этапа объём нагрузок выходит на предельные значения для конкретного спортсмена. Второй этап подготовительного периода характерен тем, что спортсмен должен завершить общую подготовку и приобрести должную спортивную форму. Этот этап длится около 2-х месяцев. Спортивная форма приобретается спортсменом только в том случае, если он выполняет упражнения избранного вида спорта. Таким образом, практически два месяца подготовительного периода, конкретно, второго его этапа спортсмен - полиатлонист должен заниматься лыжными гонками, стрельбой и силовой гимнастикой. Поскольку в годичном цикле это первый этап его занятий полиатлоном, все эти занятия носят характер начальных, с элементами разучивания техники движений и приобретением соответствующего навыка.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является совершенствование тренировочного процесса, основанного на разработке методики организации вариантов тренировочных нагрузок полиатлонистов - зимников 18-20 лет в годичном макроцикле. Задачи исследования: 1. Выявить средства и методы тренировочного воздействия в подготовке зимних полиатлонистов и динамику их спортивных результатов. 2. Определить направленность и оптимальное соотношение общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных упражнений по периодам в годичном цикле тренировки мужчин и женщин 18-20 лет, специализирующихся в зимнем полиатлоне. 3. Разработать методику организации макроцикла, как основу для подготовки вариантов макроцикла и экспериментально обосновать наиболее эффективный вариант подготовки в зимнем спортивном многоборье. В настоящей диссертации использованы научные методы, на основе которых решены поставленные задачи, а именно: Этот метод заключается в том, что анализируется специальная литература, содержащая материал исследуемой проблемы. Анализ приводит к концентрации материала, представляющего собой ответ на вопрос: в каком состоянии находится исследуемая проблема и что о ней известно. Общая проблема работы представлена во введении. Она представляет собой вопрос - ответ, на который приводит к понятию оптимальных вариантов макроцикла полиатлона. В настоящей работе проанализированы на основе литературных первоисточников такие вопросы: средства и методы подготовки спортсменов в лыжных гонках, стрельбе и силовой гимнастике, основы создания макроцикла и его основных частей, физические упражнения в подготовительном, основном и переходном периодах макроцикла, создание вариантов макроцикла, принципы и методы спортивной тренировки, (см. 1.1 Построение годичного макроцикла и его особенности в зимнем полиатлоне). К числу официальных документов, анализируемых в данной работе, относятся: протоколы соревнований Чемпионатов мира по зимнему полиатлону, программа соревнований и показатели структуры полиатлона. Анализ этих документов позволил установить, что зимний полиатлон представляет собой сложный, многофакторный объект спортивной деятельности, у которого все факторы, а именно: лыжные гонки, стрельба и силовая гимнастика не имеют положительного переноса. Другими словами их следует рассматривать изолированно друг от друга. Кроме того, протоколы соревнований Чемпионатов мира позволили установить лучшие результаты полиатлона, как ориентир достижений спортсменов. На основании этих достижений проанализирована динамика спортивных результатов, позволяющая оценить возможные достижения спортсменов (см. 3.2. Динамика спортивных результатов в зимнем полиатлоне). В ходе работы нами была выделена группа испытуемых - мужчин и женщин в возрасте 18-20 лет - студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Им было предложено провести в течение года специальный тренировочный процесс, основанный на предложенной в данной работе методике. Основной вариант выполнила группа испытуемых в 12 человек (все студенты - полиатлонисты), из которых 7 человек готовились по предложенному варианту макроцикла. Все испытуемые наблюдались в течение года: контролировалось их физическое состояние, настроение, отношение к эксперименту, фиксировались результаты подготовки. На основании этих наблюдений нами составлен был план эксперимента и приведена модель годичного макроцикла полиатлонистов - зимников. В процессе наблюдений происходили обсуждения тренировок с испытуемыми - этим самым разнообразились и углублялись наши педагогические наблюдения. Анкетирование представляет собой общеизвестный социологический метод. Суть метода заключается в том, что группа испытуемых, называемых респондентами, отвечая на заранее подготовленные вопросы, позволяет выяснить, каково их мнение по отдельным проблемам в той области, где респонденты осведомлены. В результате этой работы, экспериментатор получает множество идентичных ответов, по которым составляет представление о проблеме. В наших исследованиях анкетирование проводилось среди ведущих тренеров страны по полиатлону. Их ответы позволили установить, как практически в настоящее время обстоит дело с содержанием спортивной тренировки в годичном, мезо - и микроциклах. В частности, выявлена динамика тренировочной нагрузки в годичном цикле, планирование развития физических качеств, принцип распределения многоборья в цикле (концентрации тренировки или параллельное наслоение видов многоборья), особенности подготовки по стрельбе, методическое обеспечение полиатлона как вида спорта, средства и методы тренировки в макроцикле, а также особенности соревновательной деятельности: количество стартов в году, моделирование условий предстоящих соревнований, участие спортсменов в соревнованиях по отдельным видам зимнего полиатлона и в соревнованиях летнего полиатлона. При этом следует отметить, что анкетирование проведено среди самых квалифицированных тренеров зимнего полиатлона.

Практические методы работы в зимнем полиатлоне

В 2002 году на базе Социологического центра при Тамбовском госуниверситете им Г.Р.Державина нами было осуществлено анкетирование практически всех тренеров по зимнему полиатлону, с целью выяснить методы их работы по основным разделам тренировочного процесса. Предполагалось, что отсутствие специальной литературы по полиатлону можно в какой-то мере восполнить знаниями специалистов в этой области, занятых подготовкой спортсменов высокой квалификации. Анкета содержала вопросы по следующим основным разделам: 1. Общие сведения о профессиональной деятельности респондентов; 2. Динамика тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки спортсменов; 3. Методическая подготовка тренера; 4. Соревновательная деятельность. Общее содержание анкеты - приложение II. Анализ полученных ответов позволил сделать такие выводы. Общее количество респондентов - 12, из которых 10 имеют стаж работы тренера свыше 10 лет, а двое - до 10 лет. Спортивные звания респондентов: мастер спорта международного класса - 3, мастер спорта - 3, кандидат в мастера спорта - 5, перворазрядник -1. Среди респондентов специалистов со спортивным специальным высшим образованием - 8, высшим образованием - 3, средним - 1. Респонденты, принявшие участие в проведённом анкетировании, подготовили в общем - 38 призёров Чемпионатов Мира, 56 призёров Кубка РФ, 88 мастеров спорта и 329 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников -всего 511 спортсменов высочайшей квалификации по-зимнему полиатлону. Всё это свидетельствует о том, что избранные нами респонденты являются специалистами экстра - класса, а их мнение в вопросах подготовки полиатлонистов - зимников является решающим. Ответы на вопросы анкеты позволили установить следующее. I этап подготовительного периода тренировочного процесса содержит количество тренировок в неделю - от 3 до 7. При этом, три тренера отдают предпочтение микроциклу в 3 , пять тренеров - 4 , шесть тренеров - 5 и один тренер - 7 тренировок. Таким образом, оптимально - 4 тренировки в неделю. II этап подготовительного периода представляет тренировочный процесс, имеющий в микроцикле от 4 до 8 тренировок в неделю. При этом, за 4 высказалось три тренера, за 5 - четыре тренера, за 6 - семь тренеров, за 7 - три тренера и за 8 тренировок - один тренер. Таким образом, оптимальным можно считать 5-6 тренировок в микроцикле, т.е. всю неделю с 1-2 выходными. Предсоревновательный этап соревновательного периода определён специалистами с микроциклом от 3 до 7 тренировок. При этом, за 3 высказался 1 специалист, за 4 - 2 специалиста, за 5 - два тренера, за 6 - шесть тренеров и за 7 тренировок - четыре тренера. Таким образом, оптимальным следует считать микроцикл длительностью 6-7 тренировок в неделю. Соревновательный этап соревновательного периода определён тренерами как количество тренировок длительностью от 3 до 8. При этом, за 3 высказался один тренер, за 4 - два тренера, за 5 - 4 тренера, за 6 - 5 тренеров, за 7 - 5 тренеров и за 8 тренировок - один тренер. Таким образом, оптимальным следует считать микроцикл длительностью 6-7 тренировок в неделю. В целом, обобщённо, специалисты признают оптимальным занятия со спортсменами, проводимые ежедневно. Следующий вопрос анкеты относился к виду зимнего многоборья, которому уделяется наибольшее внимание. Специалисты отметили, обязательным в занятиях зимников -полиатлонистов является кросс и общая физическая подготовка как базовая для многоборья. Что касается видов многоборья, то они распределяются по этапам макроцикла следующим образом (табл. 1). Из таблицы 1 видно, что тренеры по-разному оценивают картину многоборья: наибольший удельный вес тренировок падает на лыжные гонки (36), а затем, практически, в равных количествах (26,28) - на стрельбу и силовую гимнастику. Это свидетельствует о превалирующем положении лыжных гонок в составе макроцикла зимника - полиатлониста. Как и следовало ожидать, в предсоревновательном периоде наибольшее сосредоточение работы (28), в то время как II этап подготовительного периода и собственно соревновательный этап напряжены для спортсмена ровно (23,23). Наименьшее количество голосов отдано респондентами на I этапе подготовительного периода (16) - напряжение для спортсмена здесь минимальное. В целом, можно сделать вывод о том, что из всех видов многоборья специалисты делают упор на лыжные гонки и максимально нагружают

Динамика спортивных результатов в зимнем полиатлоне

Выше было показано, что настоящая диссертационная работа является экспериментальной, а её результаты основаны на показателях испытуемых: мужчин и женщин 18-20 лет, студенты - полиатлонисты Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. В связи с этим, представляется разумным проследить динамику спортивных результатов в зимнем полиатлоне для спортсменов данного возраста и пола. Такая динамика может послужить ориентиром для оценки деятельности испытуемых. В качестве исходного материала для выявления динамики спортивных результатов в зимнем полиатлоне приняты результаты Чемпионата мира по-зимнему полиатлону, имевшему место 21 марта 1993 года в г.Сыктывкаре (86 человек), Чемпионата мира 6-9 марта 1996 года в г.Санкт-Петербурге (83 чел.), Чемпионата России 5-7 марта 1999 года в г.Чебоксары (85 чел.), Чемпионат мира 16-20 марта 2001 года в г.Первоуральске (110 чел.). На этих соревнованиях осуществлялась программа, приведённая в таблице 7. Данные таблицы 10 указывают на то, что мужчины - стрелки, практически без изменений по лучшим и худшим результатам. Такая же динамика наблюдается у женщин. Обобщая полученные данные, ориентируясь при этом на таблицу сводных результатов (Приложение III), можно осуществить первичный анализ спортивных результатов по зимнему полиатлону. Основные положения этого анализа сводятся к следующему: 1. Восьмилетние наблюдения за динамикой спортивных результатов в зимнем полиатлоне (с 1993 по 2001г.г.), в целом, обобщённо, указывают на качественные различные изменения: ухудшение в силовой гимнастике, улучшение в лыжных гонках и практическую стабилизацию результатов в стрельбе. Это, в свою очередь, позволяет сделать такие выводы: - лучшие результаты наблюдаются в лыжных гонках - наиболее известной, разработанной в научно-методическом отношении и наиболее трудоёмкой спортивной дисциплине; - худшие результаты наблюдаются в силовой гимнастике. Эта дисциплина недостаточно разработана и не имеет конкретных вариантов тренировочных нагрузок в годичном цикле; - оценка результатов в стрельбе приводит к понятию "без изменений". Эта дисциплина имеет принципиальное отличие от двух предыдущих в том, что основана на статическом положении спортсмена. Надо полагать, это приводит к тому, что изменения в спортивных результатах происходят медленно, в определённых пределах, что выводит на поиск собственных вариантов содержания годичного цикла. 2. Представленный анализ позволяет выдвинуть такие предположения: - варианты тренировочных нагрузок в годичном цикле принципиально отличаются по всем трём дисциплинам зимнего полиатлона; - при формировании годичного цикла основной упор следует сделать на лыжные гонки; - не следует содержание тренировочного процесса по стрельбе ориентировать на принципиальные сдвиги - сдвиги будут незначительные. Нужно только предусмотреть, чтобы эти сдвиги носили планомерный характер и положительную тенденцию; - при реализации тренировочных воздействий на спортсменов по силовой гимнастике следует чётко отслеживать улучшение результатов, - если улучшение не наблюдается, вариант тренировочных воздействий следует менять, так как не проверенные варианты ведут к ухудшению результатов; - общие тенденции в динамике спортивных результатов одинаковы у мужчин и женщин. В заключение этого анализа отберём показатели (по лучшим и худшим результатам), имевшие место в течение приведённого восьмилетнего периода для мужчин 18-20 лет и представим их в качестве ориентира для деятельности испытуемых (табл. 11). Показатели таблицы 11 при сравнении с (Приложением III) указывают на то, что с 1993 по 2001г.г. спортивные результаты в силовой гимнастике и стрельбе, практически, не изменились и остались на уровне 1993 года. Результаты же в лыжных гонках, наоборот, существенно росли от соревнования к соревнованию, достигнув в 2001 году наилучших показателей.