Влияние ранней профессионализации на готовность спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте Масленникова, Вера Анатольевна

Влияние ранней профессионализации на готовность спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте
<
Влияние ранней профессионализации на готовность спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте Влияние ранней профессионализации на готовность спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте Влияние ранней профессионализации на готовность спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте Влияние ранней профессионализации на готовность спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте Влияние ранней профессионализации на готовность спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте
>



Масленникова, Вера Анатольевна. Влияние ранней профессионализации на готовность спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Масленникова Вера Анатольевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2011.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические аспекты становления личности старшеклассников, включенных в раннюю профессионализацию 12

1.1. Влияние современных условий социализации на становление личности 12

1.2. Проблема готовности к жизненному самоопределению в юношеском возрасте 29

1.3. Влияние ранней профессионализации на личностное развитие и готовность к жизненному самоопределению в юношеском возрасте 46

Глава 2. Методы и организация исследования 72

2.1. Программа исследования 72

2.2. Методы исследования 77

2.3. Организация исследования 84

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния различных направлений ранней профессионализации на личностное развитие и готовность к жизненному самоопределению в юношеском возрасте 86

3.1. Влияние различных направлений ранней профессионализации на самооценку в юношеском возрасте 86

3.2. Воздействие различных направлений ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию в юношеском возрасте

3.3. Особенности мотивационной структуры личности старшеклассников, включенных в различные направления ранней профессионализации 101

3.4. Особенности ценностно-смысловых ориентации старшеклассников, включенных в различные направления ранней профессионализации 125

3.5. Факторная структура параметров жизненного самоопределения старшеклассников, включенных в раннюю профессионализацию 168

Глава 4. Развитие личностной готовности к жизненному самоопределению у старшеклассников, включенных в раннюю профессионализацию 179

4.1. Программа тренинга 179

4.2. Результаты тренинга «Развитие креативности и навыков коммуникативной компетентности» спортсменов 185

4.3. Результаты тренинга «Целеполагание» старшеклассников, включенных в научно-исследовательскую профессионализацию 191

Выводы 199

Практические рекомендации 202

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Современные условия жизни российского общества, связанные с глобальными переменами и кардинальной перестройкой системы социальных, экономических, политических, культурно-нравственных и семейных отношений, приводят к усложнению процесса социализации подростков (К.А. Абульханова, 2001; Г.А. Вайзер, 2001; Г.Б. Горская, 2004-2008; А.В. Мудрик, 2005; Д.И. Фельдштейн, 2003). Как кризисные явления рассматриваются все большие проявления тенденций к инфантилизации у современного подрастающего поколения (Е.Е. Кравцова, 2003; Н. Мак-Вильямс, 2001; Д. Майерс, 2000; А.Ш. Тхостов, 2005; А.Н. Шевченко, 2007; Б.Д. Эльконин, 2001), к кризису общеобразовательной школы как института социализации (Н.И. Щербо, 2000; Е.И. Щебланова, 2006). С этим связано внимание исследователей к проблеме перехода на новый этап человеческой цивилизации, для которого характерна гуманитаризация образования, предполагающая не только переориентацию ценностей и смыслов человеческой деятельности (В.К. Бальсевич, 2003; Л.И. Лубышева, 2009; А.М. Новиков, 2000; В.И. Столяров, 2000), но и построение нового образовательного пространства, включающего объединение общеобразовательных школ с учреждениями дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования в их сетевое взаимодействие (А.О. Зоткин, 2003; Н.П. Лыжина, 2003; М.А. Мкртчян, 2005; K.A. Heller, 1995). Оно направлено не только на развитие и активизацию способностей детей, но и на их личностное развитие. Такое построение системы образования рассматривается как один из путей преодоления наблюдаемого разрыва интеллектуального и личностного развития (Б.Д. Эльконин, 2001), от которого зависит полноценное включение молодого поколения в жизнь социума.

Значительный потенциал личностного развития подростков и молодежи имеют учреждения дополнительного образования спортивного профиля. Но противоречивость научных данных о социализирующем влиянии спортивной деятельности, недостаточность сведений о специфике этого влияния на различных этапах онтогенеза затрудняют практическое использование развивающего потенциала спортивной образовательной среды (Н.Б. Стамбулова, 1999; Н.У. Хайрутдинова, 2002; R. Lidor, 2004; P.R.F. Wylleman, 2004).

Для спорта характерны раннее включение в его освоение, овладение в процессе спортивной деятельности сложными навыками спортивного мастерства, демонстрация полученных умений в условиях соревновательной ситуации и конкурентной борьбы. С другой стороны, раннее развитие специальных способностей совпадает во времени с развитием общих способностей, получением школьного образования и с процессом становления личности, что приобретает значительную актуальность для исследования, так как готовность к жизненному самоопределению у спортсменов может усложняться за счет слабого подкрепления центрального направления психического развития личности спецификой осваиваемой деятельности.

Ведущим психическим новообразованием юношеского возраста является готовность к жизненному самоопределению. В отечественной психологии развития отмечается, что личностная готовность к жизненному и профессиональному самоопределению во многом определяется формированием и развитием самооценки, самосознания как обобщенной формы развития ценностных ориентаций и Я-концепции, стремлением личности к самоактуализации, ощущением ее потребности в труде и смысле жизни (И.В. Дубровина, 2009). Эти качества образуют психологическую базу для самоопределения юношей и девушек. Особенности становления личностной готовности к жизненному самоопределению у спортсменов юношеского возраста исследованы недостаточно, несмотря на то, что уровень их личностной зрелости сказывается на успешности спортивной деятельности.

Для исследований ранней профессионализации характерно то, что в них констатируется факт смещения нормативных фаз профессионального развития на более ранние возрастные периоды, а также неизбежность влияния этого смещения на психическое развитие детей, вовлеченных в раннюю профессионализацию. Но ограниченность научной информации о том, являются ли закономерными эффекты ранней профессионализации и какую роль играют личностные ресурсы в формировании готовности к жизненному самоопределению и профессиональной самореализации, находится в противоречии с необходимостью их учета в практике подготовки детей, включенных в спортивное направление ранней профессионализации. Это противоречие обусловливает актуальность проведенного в диссертационной работе исследования.

Объект исследования - феномен готовности к жизненному самоопределению в юношеском возрасте.

Предмет исследования - влияние спортивной деятельности на становление готовности к жизненному самоопределению у спортсменов юношеского возраста.

Цель исследования - выявить специфику влияния ранней спортивной профессионализации на становление готовности к жизненному самоопределению у спортсменов юношеского возраста.

Гипотеза: Влияние ранней профессионализации на готовность к жизненному самоопределению включенных в нее спортсменов юношеского возраста обусловлено тем, в какой мере содержание спортивной деятельности способствует реализации нормативного направления психического развития.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические основания для анализа условий и специфики включения в раннюю спортивную профессионализацию в юношеском возрасте.

  2. Установить гендерные особенности влияния ранней спортивной профессионализации на становление готовности спортсменов к жизненному самоопределению.

  3. Определить особенности структурных взаимосвязей показателей готовности к жизненному самоопределению спортсменов, включенных в раннюю спортивную профессионализацию.

  4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы тренинга, направленного на гармонизацию личностных особенностей спортсменов, включенных в раннюю профессионализацию, как предпосылок их готовности к жизненному самоопределению.

Методологическую основу исследования составили работы, рассматривающие принцип развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский), принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский).

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции ранней спортивной профессионализации личности (В.К. Бальсевич, Г.Б. Горская, В.В. Ким, Н.Б. Стамбулова, W.-D. Brettschneider, S.R. Heyman, P.R.F. Wylleman), концепции спортивного развития (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Н.Б. Стамбулова, В.И. Столяров), концепции социализации личности (К.А. Абульханова, Л.Ш. Апциаури, М.Ю. Бабаева, Т.Н. Березина, В.С. Библер, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов, S.R. Heyman), концепции профессионального развития (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, Э. Гинзберг, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер), концепции готовности личности к жизненному самоопределению (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Л.С. Колмогорова, Е.В. Пискунова, В.Ф. Сафин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) методы психодиагностики; 3) метод формирующего эксперимента; 4) методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- получены новые данные о позитивных и негативных влияниях включения в спортивную деятельность на становление готовности спортсменов к жизненному самоопределению в юношеском возрасте;

- установлено, что спортивная деятельность оказывает положительное влияние на формирование самооценки и социально-психологическую адаптацию спортсменов, способствует интеграции мотивационной и ценностно-смысловой сферы; негативной стороной влияния спортивной деятельности является снижение стремления спортсменов по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, к самоактуализации через творческую и познавательную активность;

- выявлены взаимосвязи параметров готовности спортсменов к жизненному самоопределению, свидетельствующие о значимости приобретаемого в спорте опыта успехов и неудач как фактора становления самосознания и его регулирующего влияния на деятельность;

- результатами формирующих экспериментов доказана возможность усиления развивающего влияния спортивной деятельности за счет специально разработанных тренинговых программ, поддерживающих нормативное направление психического развития в юношеском возрасте;

- разработана тренинговая программа развития креативности и стремления к самоактуализации личности через творчество у спортсменов как предпосылка их личностного развития и готовности к жизненному самоопределению.

Теоретическая значимость состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки, психологии спорта положениями, характеризующими влияние спортивной деятельности на становление готовности к жизненному самоопределению спортсменов юношеского возраста и средства его активизации. Изложенные в диссертации материалы углубляют представление о возможностях развития ценностно-смысловой сферы как основы самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников, включенных в раннюю спортивную профессионализацию. Теоретическую значимость имеют полученные в диссертационном исследовании доказательства зависимости влияния спортивной деятельности на личностное развитие спортсменов от того, в какой мере эта деятельность поддерживает нормативное для возраста его направление.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработана программа тренинга, которая может быть внедрена в практику работы учреждений дополнительного образования спортивного профиля для совершенствования психологического обеспечения процесса подготовки спортсменов юношеского возраста к жизненному самоопределению. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки педагогов для формирования их готовности к работе с детьми, включенными в раннюю профессионализацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спортивная деятельность оказывает разнонаправленное влияние на становление готовности спортсменов юношеского возраста к жизненному самоопределению. Спорт с его направленностью на достижение максимальных результатов и опытом участия спортсменов в соревнованиях способствует формированию устойчивой самооценки и интеграции ценностно-смысловой сферы, о чем свидетельствуют более многочисленные корреляционные связи перечисленных показателей у спортсменов по сравнению с их ровесниками, не занимающимися спортом. В то же время у спортсменов снижены показатели направленности на творчество и познание как ресурсы самореализации.

  2. Обусловленность эффекта ранней профессионализации спецификой деятельности, в которую включены юноши и девушки, подтверждается достоверными различиями по параметрам готовности к жизненному самоопределению между спортсменами и их ровесниками, включенными в научно-исследовательскую деятельность в избранной области знаний. Они заключаются в достоверном преимуществе спортсменов по показателям социальной адаптации и самоотношения при достоверно более высоких показателях стремления к творчеству и познанию у юношей и девушек, включенных в исследовательскую деятельность. Следовательно, спортивная деятельность способствует подготовке юношей и девушек к уверенному включению в социум и противостоянию трудностям, в то время как научно-исследовательская деятельность благоприятствует развитию повышенной критичности по отношению к себе и стремлению к самоактуализации.

  3. Спортивная деятельность в большей степени способствует становлению готовности к жизненному самоопределению спортсменов по сравнению со спортсменками. Об этом свидетельствуют более высокие показатели юношей-спортсменов по показателям эмоционального комфорта, показателям стремления к самоактуализации, ориентации на самоутверждение и достижение поставленных целей.

  4. Активное включение юношей и девушек в специализированные программы психологического тренинга способствует появлению дополнительных стимулов для саморазвития в виде роста креативности и стремления к самоактуализации личности через творчество у спортсменов, развитию дифференциации и осознания значимости ценностно-смысловых ориентаций у старшеклассников с научно-исследовательским направлением ранней профессионализации, о чем свидетельствуют результаты формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались на IV Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (г. Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2007, 2010 г.г.; г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); Международной конференции «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2007 г.); Международной конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 г.г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (г. Уфа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии активности личности» (г. Краснодар, 2007 г.); V и VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (г. Сочи, 2006, 2007 г.г.). По материалам исследования подготовлены 25 публикаций, из них 2 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК. Имеется 3 акта внедрения результатов научного исследования в практику.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 226 страницах основного компьютерного текста, и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 271 литературный источник, в том числе 31 – на иностранном языке. Работа проиллюстрирована 49 таблицами и 15 рисунками.

Проблема готовности к жизненному самоопределению в юношеском возрасте

Переход к качественно новому типу цивилизации, получившей условное название «антропоцентрической», или формирование постиндустриального общества, должно быть связано не только с технологической, но и с духовной революцией, переоценкой техногенной культуры. В частности, это касается осмысления человеком своей действительности и пересмотра ценностных ориентации в отношении себя, окружающего мира, целей и предназначения человеческой деятельности (B.C. Степин, 2002).

Осуществление данного перехода, по мнению российского научно-культурного сообщества, может произойти при помощи усиления роли гуманитарного образования, ориентированного на мировоззренческое знание (В.И. Столяров, 1997; В.К. Бальсевич, 1997; В.И. Столяров, Л.П. Матвеев, Р.А. Пилоян, 2000). Гуманитаризация образования, по мнению В.П. Зинченко, существует в смысловом поле с достойными «соседями»: культурой, духовностью, гуманистическими мотивами, позволяющими человеку иметь достойные цели для достойного существования (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, 1994).

Н.А. Коваль отмечает, что для полноценного духовного становления и развития личности в ходе профессионального образования необходима благоприятная «гуманитарная среда», обеспечивающая профессиональную подготовку и формирование духовно-нравственной зрелости личности, которые содействуют успешной профессионализации личности и становлению ее профессионализма (Н.А. Коваль, 1997).

В настоящее время имеются разные подходы к обоснованию тенденций развития образования в XXI веке. A.M. Новиков выделил следующие векторы развития образования в новой эпохе: - гуманизация образования, осуществляемая как переход от технократической цели к целям гуманистическим (становление и развитие личности, создание условий для её самореализации); - демократизация образования как переход от централизованной и единообразной системы организации обучения к созданию условий для реализации своих способностей и возможностей каждому из участников образовательного процесса; - ориентация на опережающее и непрерывное образование (A.M. Новиков, 2000).

В настоящее время в образовании появились новые ценности, такие как саморазвитие, самопроектирование, самообразование, самореализация, творчество и другие, позволяющие существенно расширить пространство мира человека, которое может быть понято как самоорганизующаяся система. Рассмотрение человека с такой позиции берет начало в синергетике, утверждающей, что система будет являться самоорганизующейся, если она в изменяющейся среде способна производить новые элементы для возникновения другой такой системы (B.C. Библер, 1990).

Современная психология — это психология развивающегося человека, в которой в настоящее время большое распространение получили теории, связывающие развитие с творческой самореализацией личности, возможностью реализовать свой потенциал и поиском жизненного смысла (К.А. Абульханова, 1981; А. Маслоу, 1982; Г.А. Вайзер, 2001; В.Э. Чудновский, 1995, 2006).

Образование в современных условиях ассоциируется с такими понятиями, как «расширение возможностей», «актуализация потенциала личности», «личностный рост», «саморазвитие». В этой связи нередко термин «образование» заменяется термином «образовывание», указывая на непрерывность этого процесса, «непрерывную текучесть и изменчивость вещей и явлений», становление тех или иных проявлений человека в его жизнедеятельности или самого человека в целом (М.И. Бобнева, 1989).

По мнению Ю.В. Сенько, образование - это «возможность осуществления человека в культуре», и для того чтобы образование стало гуманитарным, оно должно «обрести личностный смысл» (Ю.В. Сенько, 2000). Человек — субъект культуры, который для самореализации своей деятельности, поступков и мыслей опирается на общечеловеческие, духовные и нравственные ценности. Сознание человека развивается внутри культурного целого, в котором кристаллизирован опыт деятельности, общения и мировосприятия. Человеку необходимо не только усвоить этот опыт, но и преобразовать на его основе своих естественных возможностей и способностей, для того чтобы приобрести свой жизненный путь (Т.М. Буякас, О.Г. Зевина, 1997).

Процесс социализации начинается с момента рождения человека и продолжается всю жизнь. Включение человека в определенную социально-культурную среду помогает ему обрести душевный комфорт и чувствовать себя полноправным членом культурного общества при условии усвоения всех установок, жизненных ценностей, ролей и морально-нравственных качеств (D.A. Goslin, 1969; Г. Крайг, 2001).

Содержательная сторона процесса социализации была раскрыта в диспозиционной теории регуляции социального поведения В.А. Ядовым, который представил иерархию диспозиций, синтезирующих систему внутренних и внешних регуляций индивида, в зависимости от степени его включенности в систему общественных отношений. Процесс социализации с этих позиций можно охарактеризовать как процесс развития саморегуляции и становления самосознания и активной жизненной позиции. Самореализация в этой концепции рассматривается в рамках развивающегося взаимодействия индивида, коллектива и общества (В.А. Ядов, 1994).

Методы исследования

Стремление к самоактуализации является четвертым компонентом мотивационной структуры личности. Для определения мотивации к самоактуализации был использован опросный метод «Вопросник самоактуализации личности», разработанный Э. Шострем («Personal Orientation Inventory»), адаптированный Н.Ф. Калиной (Н.Ф. Калина, 1998; Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, 2002). Методика позволяет определить общее стремление к самоактуализации и такие качества, как самоуважение, спонтанность, бытийные ценности, позитивность взглядов на человеческую природу. Опросник состоит из 11 шкал, измеряющих временную личностную ориентацию и способность личности опираться на себя, а не на ожидания или оценки других людей: 1) ориентация во времени; 2) ценности; 3) взгляд на природу человека; 4) потребность в познании; 5) креативность (стремление к творчеству); 6) автономность; 7) спонтанность; 8) самопонимание; 9) аутосимпатия (Я-концепция); 10) контактность (общительность личности); 11) гибкость в общении (самовыражение в общении). Полученные данные сравнивались с количественными характеристиками опросника (см. приложение 2, таблица 5), а затем заносились в сводную таблицу.

Пятым компонентом является изучение подходов к достижению успеха. Для изучения пятого компонента использована методика «Восприятие успеха» (POSQ) Г. Роберте (G.C. Roberts, 1998), которая направлена на определение ориентации личности в выборе способа достижения успеха: ориентация на задачу или ориентация на себя (эгоориентация). Бланк методики представлен в приложении (см. приложение 3, таблица 2). Интерпретация результатов происходит путем подсчета суммарного показателя по каждому компоненту ориентации личности.

Спортивная и научно-исследовательская деятельность как направления ранней профессионализации и среда социализации личности юных профессионалов оказывает существенное воздействие на формирование особой структуры ценностно-смысловых ориентации старшеклассников. В соответствии с профильными интересами, юные профессионалы выстраивают свои цели и планы на будущее в виде ценностно-смысловых ориентации, которых придерживаются на этапах реализации своего профессионально личностного маршрута и собственной самореализации. Поэтому необходимо проанализировать структуру ценностно-смысловых ориентации старшеклассников, включенных в процесс ранней профессионализации.

Для исследования структуры ценностно-смысловых ориентации были использованы три методики, направленные на изучение представлений старшеклассников об их ведущих жизненных ценностях и о собственном смысле жизни.

Исследование особенностей ценностной сферы проводилось модифицированной методикой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) (Е.Б. Фанталова, 2001). Методика Е.Б Фанталовой предназначена для выявления двух сфер сознания человека, а именно сферы сознания ведущих жизненных ценностей, личностных замыслов, дальнейших жизненных целей, и сферы того, что является непосредственно доступным, связанным с осуществлением конкретных, легко достижимых целей, находящихся в «обозримом психологическом поле», в зоне «легкой досягаемости». В состав методики входит список 12 терминальных ценностей: 1) активная, деятельная жизнь; 2) здоровье (физическое и психическое); 3) интересная работа; 4) красота природы и искусства; 5) любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); 6) материально-обеспеченная жизнь; 7) наличие хороших и верных друзей (друзья, дружба); 8) уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений); 9) познание (интеллектуальное развитие); 10) свобода как независимость в поступках и действиях; 11) счастливая семейная жизнь; 12) творчество (возможность творческой деятельности). В процессе обработки подсчитывается сумма каждого ценностного понятия, которое было преобладающим по его «ценности» (значимости) и по «доступности». В итоге подсчитывается интегральный показатель методики. Указанием на наличие внутреннего конфликта между сферами будет значительный разрыв, превышающий уровень в четыре балла в конкретной жизненной сфере, при условии преобладания значимости ценностного понятия над его доступностью. Преобладание в четыре балла доступности над значимостью ценностного понятия будет указывать на наличие внутреннего, ценностного вакуума.

Для изучения представлений старшеклассников о смысле собственной жизни была использована методика «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО), разработанная Д. Крамбо и Л. Махолик (J.S. Crumbaugh, L.T. Maholick, 1981) и адаптированная Д.А. Леонтьевым (Д.А. Леонтьев, 1992). Методика позволяет определить общий показатель осмысленности жизни и такие составляющие, как эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией и подконтрольность жизненной ситуации. Методика представляет собой набор из 20 пар противоположных утверждений, составляющих 5 шкал — компонентов осмысленности жизни: 1) цели жизни; 2) процесс жизни; 3) результат жизни; 4) локус контроля - Я; 5) локус контроля -жизнь. Интерпретация результатов данных показателей осмысленности жизни происходит согласно ключам интерпретации, после чего подсчитывается общая сумма баллов по каждой из шкал методики.

Еще одной методикой, направленной на изучение представлений старшеклассников о смысле жизни, является анкета «О смысле жизни» В.Э. Чудновского (В.Э. Чудновский, 1999), позволяющая определить основные значения смысла жизни и умение сформулировать смысл собственной жизни.

Методы математической статистики включают в себя расчёт среднего арифметического, среднего квадратичного отклонения (сигмы), t-коэффициента Стыодента, Т-критерия Вилкоксона, коэффициента корреляции Пирсона и проведение факторного анализа по методу главных компонент с Varimax-вращением (А.Д. Наследов, 2006; Е.В. Сидоренко, 2001).

Воздействие различных направлений ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию в юношеском возрасте

У спортсменок обнаружены наиболее многочисленные положительные корреляционные взаимосвязи между показателями самооценки и социально-психологической адаптации. Это можно расценить как следствие опыта проверки своих возможностей в условиях соревнований, придающего реалистичность и действенность самооценке, которая может стать реальным ресурсом адаптации в социуме. Уровень притязаний спортсменок также имеет положительные взаимосвязи с показателями социально-психологической адаптации, что свидетельствует о достаточной реалистичности целеполагания, вследствие которого постановка высоких целей повышает вероятность конструктивного включения во взаимоотношения с окружающими людьми. То, что показатель уровня притязаний положительно коррелирует с мотивацией стремления к успеху, которая также имеет положительные взаимосвязи с показателями социально-психологической адаптации, свидетельствует о согласованности показателей самоотношения и мотивации, способствующей гармоничной адаптации спортсменок в окружающем мире. В результате корреляционного анализа в группе девушек-спортсменок были выявлены отрицательные зависимости между показателями социально-психологической адаптации и мотивацией избегания неудач, а также между показателями социально-психологической адаптации и расхождения самооценки и уровня притязаний.

Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение ориентации на избегание неудач менее вероятно у спортсменок с высокими показателями эмоционального комфорта и интернальности, доминирования и готовности к принятию других людей. Несоответствие уровней самооценки и притязания, выражающееся в увеличении расхождения между ними, отрицательно сказывается на социально-психологической адаптации спортсменок и может способствовать развитию их личностной дисгармонии. Следует подчеркнуть, что в группе спортсменок было выявлено наибольшее количество корреляционных взаимосвязей, что может являться следствием специфики спортивной деятельности, которая проявляется в виде участия спортсменок в соревнованиях, способствующих постоянному анализу спортсменками своих успехов и неудач, связи между реальными достижениями спортсменок и их собственными возможностями (таблица 26).

У девушек-исследовательниц были выявлены положительные корреляционные взаимосвязи между показателями самооценки и социально психологической адаптации, сходные с теми, что установлены в группе спортсменок, но менее многочисленные. В отличие от спортсменок у исследовательниц установлена отрицательная взаимосвязь показателя самооценки и эскапизма, указывающая на то, что чем более девушки уверены в себе, тем меньше они склонны избегать сложных ситуаций, уклоняться от их решения. В группе девушек-исследовательниц, как и в группе спортсменок, установлены отрицательные корреляционные связи показателей социально психологической адаптации и величины расхождения уровня притязаний и самооценки, а также показателя мотивации избегания неудачи (таблица 26). Характер корреляционных связей показателей самоотношения, мотивации достижения, социально-психологической адаптации в группе исследовательниц, как и в группе спортсменок, является доказательством достаточной зрелости самоотношения девушек обеих групп, создающей основу для успешного взаимодействия с социальным окружением.

В группе школьниц корреляционные связи отличаются от отмеченных у спортсменок и исследовательниц. Во-первых, у них не отмечено корреляционных связей показателей социально-психологической адаптации с показателями самооценки, уровня притязаний, величины расхождения уровня притязаний и самооценки. Во-вторых, наиболее многочисленными в группе школьниц оказались отрицательные корреляционные связи между показателем мотивации избегания неудач и показателями социально-психологической адаптации. В-третьих, у школьниц отмечена отрицательная корреляционная связь показателя стремления к достижению успеха и эмоционального комфорта. Полученные данные говорят о том, что ситуацию эмоционального дискомфорта школьницы связывают с увеличением уровня мотивации как стремления к успеху, так и избегания неудач. Увеличение роли избегания неудач способствует развитию социально-психологической дезадаптации, проявляющейся в виде эмоциональной напряженности, отказа от лидерской позиции в социальном окружении и нежелании брать на себя ответственность за разрешение сложных ситуаций (таблица 26). Полученные данные говорят о том, что для школьниц, в отличие от девушек, включенных в исследуемые виды ранней профессионализации, характерен скорее определенный страх перед включением в социум, чем готовность проявить себя в нем. По-видимому, опыт испытания себя в избранном виде деятельности является стимулом становления готовности к жизненному самоопределению, которого не хватает девушкам-школьницам.

У юношей корреляционный анализ выявил картину, сходную с той, которая установлена у девушек. Наиболее многочисленными оказались достоверные корреляционные связи между показателями самооценки, мотивации достижения и социально-психологической адаптации в группе спортсменов. У юношей-спортсменов наблюдаются положительные корреляционные взаимосвязи самооценки и уровня притязаний с показателями социально-психологической адаптации и мотивацией стремления к успеху. Но, в отличие от группы девушек-спортсменок, у юношей не отмечены отрицательные корреляционные связи величины расхождения уровня притязаний и самооценки с показателями социально-психологической адаптации (таблица 27).

Характер корреляционных связей в группе юношей-исследователей во многом сходен с установленным у юношей-спортсменов. Но помимо положительных корреляционных связей показателей самооценки и уровня притязаний с показателями социально-психологической адаптации у них отмечены и отрицательные корреляционные связи показателей расхождения самооценки и уровня притязаний, мотивации избегания неудачи с показателями социально-психологической адаптации (таблица 27).

Результаты тренинга «Развитие креативности и навыков коммуникативной компетентности» спортсменов

Опираясь на результаты констатирующего этапа исследования, свидетельствующие о большей несформированности функции планирования и целеполагания у старшеклассников, включенных в процесс ранней научно-исследовательской профессионализации, у которых наблюдается тенденция к занижению уверенности в себе, неумению расставлять ценностные приоритеты, представить и сформулировать смысл собственной жизни, было решено тот учет, который уже есть в спорте, внести в специфику ранней научно-исследовательской профессионализации. А именно, нами была предложена программа психологического тренинга «Целеполагание», основной целью которой стало формирование уверенности в себе и способности самостоятельно определять цели своей жизни, как способности к самопроекции себя в будущее, с одной стороны, и повышение уровня коммуникативной компетентности и развитие навыков произвольной регуляции поведения и эмоциональных состояний в ситуациях, связанных с длительным напряжением и резким изменением условий жизни, с другой стороны. Программа психологического тренинга включала в себя три блока, продолжительность всего тренинга составила 12 занятий, каждое по 120 минут с перерывом в 20 минут.

Блок первый тренинга «Целеполагание» - «Личностно-социальный», в который вошли четыре тренинговые занятия: 1) «Познание себя — познание других»; 2) «Навыки эффективной коммуникации»; 3) «Социальная самоидентификация»; 4) «Семья как ценность».

Блок второй — «Блок саморегуляции» состоит из трех занятий, направленных на формирование и развитие навыков произвольной регуляции поведения и эмоциональных состояний в ситуациях, связанных с длительным напряжением, с резким изменением условий жизни, с повышенным риском и с межличностными конфликтами: 1) «Управление миром эмоций»; 2) «Произвольная регуляция поведения»; 3) «Заповеди борцов со стрессом».

В процессе работы участники знакомятся с миром появления собственных эмоций и эмоций других людей, со способами произвольной регуляции поведения, обучаются техникам помехоустойчивости и борьбы со стрессовыми ситуациями.

Блок третий — «Интеграционный блок», состоящий из пяти занятий, основной целью которых является помочь участникам тренинга в развитии уверенности в себе, способности самостоятельно определять цели своей жизни и способности к самопроекции себя в будущее. Интеграционный блок включил в себя: 1) «Достижение цели»; 2) «Креативное решение проблем»; 3) «Уверенность в себе»; 4) «Технология успеха»; 5) «Маршрут моего будущего».

Содержание «Интеграционного блока» позволяет каждому участнику уточнить представления о своей целевой направленности, сравнить собственные ценностно-смысловые представления жизни и ценностно-смысловые представления жизни других людей, получить информацию о способах достижения поставленных перед собой целей и техниках выхода из сложных жизненных ситуаций, повысить уровень уверенности в себе и собственных силах и разработать маршрут ближайшего собственного будущего.

Оценка эффективности результатов психологического тренинга проводилась по следующим методикам: «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой (Е.Б. Фанталова, 2001), характеризующей осознание ведущих жизненных ценностей и их достижимость, «Опросник терминальных ценностей» И.Г. Сенина (И.Г. Сенин, 2001), устанавливающий преимущество определенных жизненных целей над остальными, и «Личная профессиональная перспектива» Н.С. Пряжникова (Н.С. Пряжников, 2005), определяющая ценностно-нравственные компоненты профессионального самоопределения, такие как осознание ценности общественно полезного труда (ценностно-нравственная основа самоопределения), осознание необходимости профессиональной подготовки для полноценного самоопределения и самореализации, общая ориентировка в социально-экономической ситуации в стране и прогнозирование перспектив ее изменения, общая ориентировка в мире профессионального труда, выделение дальней и ближних профессиональных целей, знание о выбираемых профессиях, представление о внутренних и внешних препятствиях на пути к цели и их преодоление, наличие системы резервных вариантов выбора, представление о смысле своего будущего профессионального труда. Данные методики были выбраны по причине того, что они позволяют более точно определить цель тренинга.

В результате психодиагностического исследования у группы исследователей до тренинга было выявлено, что для них характерно занижение уровня собственного престижа. Все остальные показатели терминальных ценностей находятся в пределах средних значений. После проведения тренинга между показателями терминальных ценностей у старшеклассников были обнаружены достоверные различия по показателям сферы семейной жизни (р 0,05), сферы достижений (р 0,05), сферы духовного удовлетворения (р 0,05) и сферы сохранения собственной индивидуальности (р 0,05) (таблица 47).