Восстановление физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно - транспортных и уличных травм в связи с процессом реадаптации Церябина, Валерия Валерьевна

Восстановление физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно - транспортных и уличных травм в связи с процессом реадаптации
<
Восстановление физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно - транспортных и уличных травм в связи с процессом реадаптации Восстановление физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно - транспортных и уличных травм в связи с процессом реадаптации Восстановление физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно - транспортных и уличных травм в связи с процессом реадаптации Восстановление физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно - транспортных и уличных травм в связи с процессом реадаптации Восстановление физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно - транспортных и уличных травм в связи с процессом реадаптации
>



Церябина, Валерия Валерьевна. Восстановление физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно - транспортных и уличных травм в связи с процессом реадаптации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Церябина Валерия Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/598

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование системы физической реабилитации мужчин зрелого возраста после дорожно-транспортных и уличных травм 11

1.1. Влияние травм с ЧМТ на процесс реадаптации и качество жизни мужчин зрелого возраста 11

1.2. Лечебная гимнастика как основной фактор восстановления физической работоспособности в системе физической реабилитации больных с сочетанной и черепно-мозговой травмой 16

Глава 2. Методы и организация исследования 33

2.1. Методы исследования 33

2.2. Организация исследования 51

Глава 3. Программа восстановления физической работоспособности мужчин зрелого возраста с ведущим диагнозом ЧМТ лёгкой степени после дорожно- транспортных и уличных травм 55

3.1. Целевая установка занятий лечебной гимнастики 55

3.2. Особенности методики лечебной гимнастики в периоде реадаптации в стационаре (больничном этапе) 56

3.3. Особенности методики лечебной гимнастики на поликлиническом этапе реадаптации 57

Глава 4. Особенности восстановления физической работоспособности мужчин после дорожно-транспортных и уличных травм в скоропомощном больничном стационаре как основы начального этапа реадаптации 60

4.1 .Особенности состояния больных до и после занятий лечебной гимнастики 60

4.2. Функциональное состояние больных в динамике пребывания в условиях скоропомощного стационара 63

Глава 5. Эффективность применения разработанной программы реабилитационных мероприятий для восстановления физической работоспо собности в домашних условиях в связи с процессом реадаптации 76

Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 94

Практические рекомендации 97

Список литературы 99

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность.
Рост количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в России продолжается и связан с перенасыщением городов автотранспортом, несоблюдением правил дорожного движения (ПДД), вождением в нетрезвом виде и т.д.
К 2020 году смертность от дорожно-транспортных происшествиях превысит смертность от СПИДа в мире. Ежегодно регистрируются 540 тысяч пострадавших, из них более 100 тысяч становятся инвалидами (ГИБДД МВД России http://www.gibdd.ru /). Около 60 % погибших - люди в возрасте от 16 до 40 лет, другими словами более 2/3 пострадавших представляют трудоспособное население. Эти потери отрицательно влияют на рост численности населения. При этом очень высок уровень черепно-мозговых травм (ЧМТ). На долю ДТП приходится 20-30% черепно-мозговых травм. Масштабы и тяжесть последствий придают проблеме ДТП с ЧМТ огромное социальное и экономическое значение. Процесс реадаптации после ДТП осложняется тем, что снижается сопротивляемость по отношению к различным воздействиям (умственная и физическая нагрузка, инфекции, психическая и эмоциональная перегрузка и др.).
При этом социальное значение ЧМТ в связи с ДТП обусловлено преимущественно молодым возрастом пострадавших (до 50 лет), длительной временной нетрудоспособностью, значительным экономическим ущербом (Н. Б.Клименко, Р. Д. Касумов, С. Г. Григорьев, 2001., Sartorius N.,2003). Выраженная дезадаптация приводит в ряде случаев к отказу пациентов с ЧМТ от профессиональной деятельности, при сохранении трудоспособности эффективность их труда снижается, что приводит к значительному снижению качества жизни пациентов. Поэтому система реабилитационных мероприятий должна включать в себя разнообразные биологические и социально-психологические воздействия, направленные на восстановление оптимального уровня жизнедеятельности больного.
Имеющиеся в этом направлении данные немногочисленны и касаются лишь одной из сторон этой проблемы, связанной с характеристикой состояния здоровья человека без анализа психосоциальных констант процесса реадаптации.
Таким образом, укрепление и сохранение жизненных функций больных, перенесших ЧМТ, обеспечение высокого уровня их работоспособности, продление трудового периода на основе научного обоснования системы восстановления физической работоспособности, представляет собой мультидисциплинарную проблему (педагогическую, психологическую, медицинскую, социальную), и является актуальной вследствие больших экономических потерь, связанных с их высокой распространенностью среди лиц наиболее трудоспособного возраста (Т.А.Доброхотова, О.С. Зайцев, С.В. Урков,2002;Е.С.Чикина,2005).
Несмотря на значительный интерес к данной проблеме, (А. А. Ким, М. Д.
Мирзабаев, 2002; О.В. Ромашин, 2005) остается не изученным вопрос комплексирования средств восстановления работоспособности в динамике реабилитационного процесса. Отсутствие эффективной системы физической реабилитации больных с ЧМТ после ДТП приводит к утяжелению течения заболевания, повышает резистентность к терапии, что во многом зависит от отсутствия комплексного подхода к лечению с применением, как фармакологических, психотерапевтических, так и физических средств реабилитации (Н. Б.Клименко, Р. Д. Касумов, С.Г.Григорьев,2001;С.Н.Попов,2004).

Определение спектра реабилитационного влияния на организм больных с ЧМТ системы средств лечебной гимнастики (ЛГ), направленных на повышение эффективности процесса физической реабилитации и реадаптации, разработка оптимальной методики реабилитационных мероприятий по периодам реадаптации «скоропомощная больница- восстановление в домашних условиях» представляется актуальным в свете прогрессирующего роста статистики черепно-мозговых травм в структуре дорожно-транспортного и уличного травматизма в последние годы.

Объект исследования - функциональное состояние мужчин зрелого возраста после дорожно-транспортных и уличных травм с основным диагнозом черепно-мозговая травма лёгкой степени по этапам реадаптации.

Предмет исследования - уровень показателей физической работоспособности, состояния здоровья и качества жизни мужчин зрелого возраста после дорожно-транспортных и уличных травм по этапам реадаптации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что проведение специального исследования, направленного на поиск технолого–педагогических решений совершенствования процесса реадаптации мужчин зрелого возраста после дорожно–транспортных и уличных травм с основным диагнозом черепно-мозговая травма лёгкой степени будет способствовать повышению эффективности физической реабилитации и качества жизни.

Целью настоящего исследования является научное обоснование и практическая проверка значимости технологии восстановления физической работоспособности на основе средств лечебной гимнастики для процесса реадаптации и оздоровления мужчин зрелого возраста после дорожно-транспортных и уличных травм с основным диагнозом черепно-мозговая травма лёгкой степени в системе «скоропомощная больница-восстановление в домашних условиях».

Задачи исследования.

1. Разработать технологию восстановления физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно-транспортных и уличных травм с основным диагнозом черепно-мозговая травма лёгкой степени.

2. Выявить особенности динамики процессов восстановления физической работоспособности у мужчин зрелого возраста после дорожно-транспортных и уличных травм с черепно-мозговой травмой лёгкой степени в процессе восстановления физической работоспособности в системе «скоропомощная больница – восстановление в домашних условиях».

3. Оценить воздействие предложенной технологии восстановления физической работоспособности на процесс реадаптации мужчин зрелого возраста после дорожно- транспортных и уличных травм.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию поэтапного процесса восстановления физической работоспособности у мужчин зрелого возраста после дорожно – транспортных и уличных травм в системе «скоропомощная больница-восстановление в домашних условиях».

Организация, материалы и методы исследования

Для решения задач исследования по оценке влияния средств и методов физической реабилитации после ЧМТ применялись следующие методы исследования:

  1. Анализ научной и научно-методической литературы.

  2. Анкетный опрос.

  3. Тестирование.

  4. Педагогические наблюдения.

  5. Педагогический эксперимент.

  6. Оксигемометрия при помощи пульсоксиметра ONYX 9500.

  7. Определение порогов тактильной чувствительности по Мак - Ворту.

  8. Измерение частоты пульса телеметрическим способом монитором сердечного ритма Polar Coach CS100b.

  9. Определение температуры тела, кожи в пяти точках с расчётом средневзвешенной температуры поверхности тела с помощью электротермометра UT - 102.

  10. Определение уровня физиологического тремора.

  11. Определение антиинфекционной резистентности организма по бактотесту.

  12. Определение состава тела методом биоимпедансометрии при помощи весов - анализатора состава тела TANITA BC-543 .

  13. Определение показателя индекса стресса, амплитуды моды прибором «Олимп».

  14. Определение кратковременной образной памяти.

  15. Определение функции внешнего дыхания с помощью прибора PIKo-1( пиковую скорость потока воздуха на выдохе PEF и объём форсированного выдоха за 1 секунду FEV1).

16. Определение качества жизни по Зайцеву В.П. и Аронову Д.М..

17. Методы математико-статистического анализа.

Научная новизна состоит в выявлении факторов, влияющих на эффективность процесса реадаптации мужчин зрелого возраста после дорожно-транспортных и уличных травм в системе «скоропомощная больница- восстановление в домашних условиях» с черепно- мозговой травмой лёгкой степени, в разработке и оценке эффективности комплексов физических упражнений лечебной гимнастики, в сочетании с использованием тренажёров Су Джок и приёмов психорегуляции на фоне применения пищевого белково–витаминного препарата.

Обоснована технология восстановления физической работоспособности, которая способствует физической реадаптации, уменьшению посттравматических проявлений, улучшению физического состояния, самочувствия, сохранению жизненной активности и качества жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры в области технологии восстановления физической работоспособности и реадаптации мужчин зрелого возраста после дорожно– транспортных и уличных травм в системе «скоропомощная больница–восстановление в домашних условиях», выявлении и анализа организационных факторов, влияющих на эффективность этих процессов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику этапных программ восстановления физической работоспособности для мужчин зрелого возраста после дорожно-транспортных и уличных травм в системе «скоропомощная больница-восстановление в домашних условиях», пригодных для использования, как в лечебных, так и в профилактических оздоровительных учреждениях (поликлиника, реабилитационные центры, врачебно–физкультурные диспансеры), в разработке для инструктора ЛФК программно-методических материалов, в том числе для поликлинического этапа реабилитации: карты назначений, дневника самоконтроля, программы упражнений лечебной гимнастики с приёмами саморегуляции, в сочетании с белково-витаминным биокорректором и массажёрами Су Джок.

Практические рекомендации, могут быть использованы студентами и преподавателями медицинских и физкультурных вузов, а также инструкторами-методистами по лечебной физкультуры в рамках курсов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Полученные исследовательские данные о динамике восстановления физической работоспособности при применении комплекса реадаптационных мероприятий могут быть использованы для оптимизации процессов реабилитации и реадаптации мужчин зрелого возраста после дорожно–транспортных и уличных травм;

2. Величины амплитуд колебаний показателей наиболее важных функций, определяющих параметры физического и функционального состояния мужчин зрелого возраста после дорожно–транспортных и уличных травм с основным диагнозом черепно-мозговая травма лёгкой степени в динамике пребывания в лечебном стационаре и восстановительного домашнего периода позволяют более целенаправленно планировать реабилитационные мероприятия.

3.Высокая эффективность технологии восстановления физической работоспособности мужчин зрелого возраста после дорожно–транспортных и уличных травм зависит от реализации программы ЛГ поликлинического этапа реабилитации.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных средств и методов восстановления физической работоспособности; использованием комплекса достоверных и валидных методик исследования, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильностью постановки исследований; корректной математико–статистической обработкой исследовательских данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе факультетов РГУФКСиТ, внедрены в практику работы ОЦРБ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, который содержит источника, в том числе 39 зарубежных авторов, включает 25 сводных таблиц и 16 рисунков.

Лечебная гимнастика как основной фактор восстановления физической работоспособности в системе физической реабилитации больных с сочетанной и черепно-мозговой травмой

Лечебная гимнастика (ЛГ) является одной из наиболее важных и распространённых форм лечебной физической культуры (ЛФК). ЛФК - это применение различных средств физкультуры для лечения и профилактики некоторых заболеваний. Она способствует восстановлению здоровья, и работоспособности. ЛФК стимулирует восстановление нарушенных функций органов движения кровообращения, пищеварения, оказывает нормализующее действие на состояние центральной нервной системы. Она способствует совершенствования адаптационных систем организма и предупреждает явления гиподинамии [32, 70, 71, 140]. ЛГ в основном применяется как компонент процесса физической реабилитации в условиях больничного стационара. Физическая реабилитация - это использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений и природных факторов в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности больных и инвалидов. Она является неотъемлемой составляющей частью медицинской реабилитации и применяется во все её периоды и этапы. Физическую реабилитацию применяют в социальной и профессиональной реабилитации. Её средствами являются: лечебная физическая культура, лечебный массаж, физиотерапия, механотерапия, трудотерапия. Назначение средств физической реабилитации, последовательность применения её форм и методов определяются характером течения заболевания, общим состоянием больного, периодом и этапом реабилитации, двигательным режимом [9, 70]. Главными задачами физической реабилитации являются: а) функциональное восстановление (полное или компенсация при недостаточном или отсутствии восстановления); б) приспособление к повседневной жизни и труду; в) привлечение в трудовой процесс; г) диспансерный надзор за пациентами. Основная цель физической реабилитации - адаптация к работе на предыдущем месте труда или реадаптация, то есть работа с меньшими нервно-психическими и физическими нагрузками. Реабилитация будет малоэффективной, если не соблюдать её основополагающие принципы: Раннее начало реабилитационных мероприятий. Непрерывность реабилитации. Комплексность реабилитации. Индивидуальность реабилитации. Необходимость реабилитации в коллективе. Возвращение пациента к активному труду. Для целей нашего исследования важно, что в современной реабилитации выделяют следующие части: 1) медикаментозная реабилитация; 2) физическая реабилитация; 3) профессионально-трудовая реабилитация.

Тем самым процесс реабилитации тесно стыкуется с процессом реадаптации и во многих случаях является составной частью последнего, отличаясь только целевой установкой.

Основным средством ЛГ являются специально подобранные, дозированные физические упражнения. Существуют индивидуальный и (мало) групповой проведения ЛГ. Отдельным больным дают задания для самостоятельных занятий некоторыми видами ЛГ. Самостоятельные занятия предусматривают многократные повторения больными в течение дня специальных упражнений [10, 11, 24, 36]. Основными формами ЛФК являются утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, терренкур (лечебная ходьба), занятия на тренажерах, дозированный бег, спортивные игры [32, 35, 71].

В системе ЛГ используются различные тренажеры. Включение этих аппаратов повышает тонус пациентов к лечебным физическим тренировкам и дает возможность строго дозировать индивидуальные нагрузки. Занятия с тренажерами активизируют обмен веществ, повышают энергозатраты, работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляет и развивает скелетную мускулатуру. Многие пациенты продолжают занятия с тренажерами в домашних условиях, сделав их частью своего здорового образа жизни.

Эташюсть применения ЛГ: В начальном периоде - (первые сутки) - черепно-мозговой травмы лечебная гимнастика не используется.

В раннем периоде (I) - (2- 5-е сутки) - применяют специальные дыхательные упражнения, общее и локальное лечение положением. При благоприятном течении травматической болезни уже в конце раннего периода начинают занятия специальной лечебной гимнастикой. Используют в основном пассивные и полупассивные упражнения. Упражнения выполняются в исходном положении, лежа на спине. При всех видах повреждения головного мозга исключаются упражнения для головы, т.к. они могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение и т.д. Большое внимание уделяется дыхательным упражнениям (преимущественно статистического типа) [72, 73, 77, 124] и упражнения для мелких и средних мышечных групп верхних и нижних конечностей. В комплексы упражнений вначале включаются 5-Ю упражнений с минимальным числом повторений (дыхательные по 2-3 раза, остальные по 2-4 раза). Темп их выполнения медленный. В первые дни после травмы занятия проводятся 1 раз в день, а по мере улучшения общего состояния больного может быть доведен до 15-20 мин.

В промежуточном периоде (И) - (1-3 неделя после травмы) расширяют программу дыхательных упражнений, продолжают лечение положением, проводят общеукрепляющую и специальную лечебную гимнастику. Дыхательные упражнения носят динамический характер. Расширение программы лечебного дыхания заключается в том, что больной активно принимает необходимые исходные положения и выполняет дыхательные упражненші, обучается диафрагмальному, грудному и смешанному типу дыхания. Также проводят упражнения для головы и туловища (опускание, поднимание, повороты, круговые движения) в исходных положениях лёжа и сидя, в минимальной дозировке (1-2 раза).

Особенности методики лечебной гимнастики в периоде реадаптации в стационаре (больничном этапе)

В этот период ограничение двигательного режима влечет за собой снижение деятельности сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, моче-выделительной и дыхательной систем. Послестрессовое состояние центральной нервной системы. Местная картина данного периода характеризовалась следующими проявлениями: болевым синдромом (головная боль), головокружениями, тошнотой (возможна рвота). Эти проявления определяли тактику реабилитации. Большое внимание уделяется дыхательным упражнениям (преимущественно статистического типа) и упражнения для мелких и средних мышечных групп верхних и нижних конечностей. В комплексы упражнений вначале включаются 5-10 упражнений с минимальным числом повторений (дыхательные по 2-3 раза, остальные по 2-4 раза). Задачи физической реабилитации в данном случае должны диктоваться особенностями течения заболевания, а также сопутствующими заболеваниями, наличием осложнений поле травмы. Темп их выполнения медленный. В первые дни после травмы занятия проводятся 1 раз в день по 5-7 мин, а по мере улучшения общего состояния больного может быть доведен до 15-20 мин.

Задачи физической реабилитации: повышение общего психо-эмоционального тонуса больного; профилактика возможных осложнений со стороны: центральной нервной системы, вегетативной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, создание тишины и покоя. Упражнения выполняются в исходном положении, лежа на спине. При всех видах повреждения головного мозга исключаются упражнения для головы (повороты и наклоны), т.к. они могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение.

Особо стоит отметить то, что для каждого пациента нагрузка должна быть строго индивидуальной, любое движение через силу исключено. Ощущения больного должны быть приняты во внимание. При составлении комплекса учитывается тот факт, что после любой ЧМТ физическая нагрузка должна быть оптимальной, чтобы не вызывать болевого синдрома (головокружений, рвоты). Впоследствии интенсивность нарастает. В связи с этим, к указанным упражнениям включали в занятия упражнения с сопротивлением с помощью инструктора-методиста ЛФК. Одновременно обучали самостоятельным поворотам в постели, переходу в положение, сидя, вставанию. Включение игровых элементов. Больные поднимались для ходьбы через 6-7 дней. В щадящем периоде, который продолжался с 5дня до 10 дня двигательная активность больных постепенно расширялась. Период заканчивался выпиской больных из стационара. Основными задачами этого периода являлись: своевременная физическая активизация и физическая тренировка в щадящем режиме, психологическое тестирование и коррекция психологического и психического статуса. 3. 3. Особенности методики лечебной гимнастики на поликлиническом этапе реадаптации. На поликлиническом этапе при полном восстановлении здоровья решается задача тренировки всех жизненных навыков. Проводятся лечебно-восстановительные мероприятия, начатые в предыдущий период. Кроме того, осуществляется направленная компенсация утраченных двигательных функций с целью обучения необходимым бытовым и трудовым навыкам, самообслуживанию и передвижению, трудовым процессам и тем самым социальной реабилитации больного. Продолжают проводить дыхательные упражнения, общеразвивающие упражнения. Упражнения выполняются в разных исходных положениях, в разном темпе, дыхание свободное. Однако все эти методы лишь дополняют активные движения. В занятия включаются упражнения на координацию, с предметами, на кольцах, гимнастической стенке, подвижные. Прыжки, подскоки и бег разрешаются врачом в каждом случае индивидуально. Восстановительные мероприятия имеют ряд особенностей. Так, при выполнении дыхательных упражнений не допускается гипервентиляция, которая может провоцировать эпилептоидные приступы и усиливать опасность возникновения поздних эпилептических припадков. По мере адаптации число повторений увеличивается. После освоения больным совместных движений головой и туловищем назначают изолированные движения одной головой. Они выполняются между общеразвивающими и дыхательными упражнениями, в медленном темпе, по 1-2 раза каждое, с паузами между ними. При появлении неприятных ощущений паузы увеличивают. Большое внимание уделяют разнообразным по характеру упражнениям в равновесии и на координацию движений, постепенно увеличивая их число и сложность. В основную часть занятий включаются упражнения на внимание, точность, координацию, тренировку памяти, ловкость и упражнения в ходьбе. В этом периоде решались общие задачи: борьба с избыточной массой тела, тренировка сердечно-сосудистой системы, повышение физической работоспособности больного. Задачи тренировки в ходьбе были следующие: Ортостатическая тренировка. Улучшение функции вестибулярного аппарата и равновесия. Улучшение координации движений. На фоне перечисленных выше специальных упражнений обязательным являлось использование ОРУ, способствующих укреплению мышц верхних конечостей, мышц спины и брюшного пресса в положении лежа. Укрепление этих мышечных групп по общеприменяемым методикам направлено на стабилизацию поясничного отдела позвоночника. Так же, как было указано выше, использовались упражнения на укрепление мышц спины, брюшного пресса, в положении лежа (применялись перед выполнением основного комплекса). Так как у пострадавшего, как правило, нарушаются привычные навыки сохранения равновесия. Все это затрудняет больному свободное передвижение и выполнение многообразных бытовых действий. Поэтому, в процессе физической реабилитации мы применяли упражнения для развития равновесия, которое имеет большое психологическое значение. При выполнении этой задачи мы начинали с тренировки статического равновесия, т.е. с выполнения специальных, развивающих равновесие упражнений при обычном стоянии занимающегося. После чего переходили к закреплению у него динамической устойчивости за счет целенаправленных упражнений, выполняемых во время передвижения с целью максимальной активизации проприорецепторов нижних конечностей и, в особенности, рецепторов давления, расположенных на подошвах, целесообразно тренировку в равновесии проводить босиком. Методика ЛГ для стационарного этапа реабилитации представлена (Приложение № 10) по дням пребывания, а упражнения для домашних условий не дифференцированы. В условиях стационара непосредственно после травмы пациенты ослаблены и можно им не дифференцировать нагрузку. К тому же в палатах с больными с идентичным диагнозом и одним сроком пребывания занятия проводились (мало) групповым методом. Пациенты продолжают занятия с тренажерами в домашних условиях, сделав их частью своего здорового образа жизни.

Функциональное состояние больных в динамике пребывания в условиях скоропомощного стационара

В динамике дня и цикла реабилитации по группам больных была прослежена частота сердечных сокращений, как пальпаторно, так и при помощи спорт-тестера Polar Coach CSlOOb (табл. 9). Оказалось, что в конце периода исследования пульсовая динамика дня в основной группе имела более благоприятный характер. Учащение пульса к концу дня составило всего 1,9 уд/мин против 6,6 уд/мин у контрольной группы. Следует отметить, однако, что сдвиг у основной и контрольной группы был несущественен. Следует также отметить меньшую частоту сердечных сокращений у пациентов основной группы на протяжении дня в конце цикла реабилитации по сравнению с контрольной. Эта разница по данным в конце дня составила соответственно 8,3 уд/мин, при этом различия были достоверны (р 0,05).

Этот факт подтверждается анализом данных АД (табл. 10). Как видно из табличных данных спустя 10 дней пребывания в стационаре и интенсивной реабилитации в обеих группах отмечено достоверное снижение максимального АД при (р 0,05) при несколько меньших его цифрах в основной группе.

Таким образом, для основной группы к концу исследования было характерно меньшее напряжение сердечно - сосудистой системы к концу дня, свидетельствующее о лучшей её адаптации к дневным бытовым нагрузкам. Из функциональных показателей деятельности центральной нервной системы определялся показатель образной кратковременной оперативной памяти. Показатели оперативной памяти представлены в табл. 11.

Из табличных данных видно, что имеются значимые различия в уровне показателя кратковременной памяти как в динамике дня, также как и цикла реабилитации в зависимости от группы.

Наибольшее количество запомненных образов было у основной группы в конце цикла в начале дня - 8,5 образов по сравнению с 8,0 образов у контрольной группы при (р 0,05).

Самый низкий показатель отмечен у контрольной группы в конце дня в конце цикла реабилитации. Он был равен 6,0 образа, что на 2,4 образа меньше аналогичных данных первой группы при (р 0,05). Эти данные свидетельствуют о выраженном воздействии «Суперпротамина» на показатели оперативной памяти, как критерия мыслительной деятельности, что немаловажно для эффективности процесса восстановления общей работоспособности.

Следующим важным и тонким показателем, отражающим функциональное состояние двигательного анализатора и нервно-мышечного аппарата в динамике процесса реабилитации, является уровень физиологического тремора (тремора утомления). Данные уровня физиологического тремора в динамике цикла отражены в (табл. 12). Из табличных данных видно, что уровень тремора в начале цикла был несколько ниже в контрольной группе по сравнению с данными основной группы. Однако эти различия были недостоверны при (р 0,05).

В конце цикла стимуляции различия были иными; разница между данными основной и контрольной групп составила 8,4 касаний в сторону лучшего показателя у представителей основной группы, а различия при этом были достоверны при (р 0,05). Эти данные свидетельствуют о выраженном положительном воздействии цикла на нервно-мышечный аппарат больных с ЧМТ.

Влияние комплексной программы реабилитации на неспецифическую анти-иифекционную резистентность пациентов основной и контрольной групп прослежена по бактотесту и отражена в данных (табл. 13).

Эффективность применения разработанной программы реабилитационных мероприятий для восстановления физической работоспо собности в домашних условиях в связи с процессом реадаптации

Темпы и особенности восстановления физической работоспособности в этот период оценивались по комплексу показателей, включая пробу с дозированной нагрузкой и анкетные опросы. После прохождения цикла лечения в стационаре больные переходили под контроль врача невролога на амбулаторное лечение, которое осуществлялось по плану в течение десяти дней. В этой период невролог контролирует темпы и результаты оздоровления под результатом назначенных медикаментов. В комплекс рекомендаций врача невролога нами были включены реабилитационные мероприятия по картам домашних заданий, включающих рекомендации по упражнениям ЛГ и психорегуляции, Су Джок и самомассажа, приёму пищевой добавки «Суперпротамин». Для каждого больного составлялась отдельная карта назначений. Контроль за приемом осуществлялся при помощи дневников самоконтроля пациентов, в котором отмечалось выполнение упражнений ЛГ длительность приема самомассажа, приемы биокорректора «Суперпротамин». В связи с тем, что из основной группы не удалось собрать дневники самоконтроля на 10 человек, в разработку вошли данные 16 пациентов по схеме (приложение № 4). В контрольную группу вошли пациенты (15) из контрольной группы стационара, которые в течение этапа реабилитации вне стационара выполняли только лечебные предписания. По группам исследуемых была прослежена частота сердечных сокращений в условиях покоя (табл. 20). Выявлена чёткая тенденция пульсовых сдвигов в сторону лучших данных в конце домашнего этапа восстановления работоспособности, однако сдвиги были недостоверны.

С целью определения особенностей восстановления физической работоспособности под воздействием экспериментальной программы реабилитации внешние признаки утомления фиксировались у пациентов основной и контрольной групп при выписке и в последние дни цикла долечивания в домашних условиях по схеме приложения 6 после дозированной физической нагрузки в виде выполнения упражнения «насос» - по 10 наклонов вправо-влево кистью коснуться колена на счёт раз-два за 1 с, до и после нагрузки определялась ЧСС и АД. Пульсовые сдвиги в основной группе после нагрузки также имели более благоприятный характер. Следует отметить несколько меньшую частоту СС у больных основной группы в конце цикла стимуляции по сравнению с контрольной. Эта разница составила 7,4 уд/мин, однако различия были недостоверны из-за большого разброса индивидуальных значений частоты пульса (р 0,05). Те же особенности были и по АД - в основной группе максимальное АД было несколько ниже (р 0,05). Обработка анкетного массива в обеих группах показала следующее. Результаты представлены в табл. 21. Как видно из таблицы, симптомы утомления были выражены как у пациентов основной, так и контрольной групп как перед циклом реабилитации в домашних условиях, так и в его конце. Рассмотрение отдельных признаков утомления показало следующее. До цикла по окраске лица различий между основной и контрольной группами не было, а после цикла балл оценки этого признака утомления у пациентов основной группы была несколько меньше при (р 0,05). При этом сдвиг в опытной группе был существенен (р 0,05).

По характеристике процесса дыхания выявлена аналогичная картина сдвигов, но здесь сдвиг в динамике цикла стимуляции у основной группы был также несущественен (на 0,3 балла при р 0,05), а в контрольной группе ещё меньше. Что касается координационных особенностей движений, то здесь при примерно равном показателе до цикла реабилитации в домашних условиях у основной группы отмечено достоверное улучшение координации на 1,1 балл при (0,05 р 0,01), при некотором ухудшении показателя у контрольной группы на 0,3 балла. По сдвигам во внимании отмечена разная направленность сдвигов в основной и контрольной группах в сторону снижения уровня утомления в основной группе (0,27 балла при (р 0,05)) и его роста в контрольной на 0,11 балла при (р 0,05). Что касается самочувствия, то здесь отмечена тенденция в сторону ухудшения самочувствия у членов контрольной группы и выраженное улучшение самочувствия в основной группе к концу цикла реабилитации в домашних условиях на 0,4 балла при (р 0,05). В целом получена чёткая картина меньшей выраженности признаков утомления после физической нагрузки у больных с ЧМТ после цикла реабилитации в домашних условиях. После цикла физической реабилитации пациентам основной группы при выписке бюллетеня была роздана анкета (Приложение 7) с заданием ответить на содержащиеся в ней вопросы по наблюдаемым сдвигам в функциональной составляющей реадаптационном процесса, в том числе самочувствия. Результаты анкетирования представлены в табл. 22. Улучшение самочувствия отметили 9 участников опроса (56,25%) при средней выраженности симптома в 2,14 балла. Улучшение сна отметили 11 пациентов, причём средняя выраженность этого симптома была равна 1,4 балла. По нормализации аппетита всего было три положительных ответа респондента выраженностью 1 и 2 балла (двое). Настроение респондентов также имело тенденцию к улучшению. Этот сдвиг отметили 6 респондентов со средней выраженностью симптома 2,5 балла. Что касается уравновешенности, здесь 7 респондентов отметили прогресс в этом показателе при средней выраженности явления в 1,5 балла. По физической работоспособности самооценка изменений была также очень значительна. Улучшение физической работоспособности отметили 8 (50,0%) респондентов со средней выраженностью сдвига в 2,6 балла. По концентрации внимания изменения были отчётливо выражены у 10 пациентов (62,5%) при средней выраженности 2,4 балла. 11 респондентов или 68,75% отметили повышение двигательной активности, что крайне важно для общей характеристики сдвига в физической работоспособности. При этом выраженность сдвига была максимальной -2,73 балла.