Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Попов Денис Валерьевич

Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств)
<
Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств)
>




Попов Денис Валерьевич. Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств) : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-19/273-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Проблема психических состояний в общей и спортивной психологии . 10

1.1. Психические состояния как психологическая проблема 10

1.2. Психические состояния в спортивной деятельности . 22

1.3. Предстартовые психические состояния 28

1.4. Психические состояния тренера 36

1.5 Влияние психического состояния тренера на психическое состояние спортсмена 38

1.6. Факторы формирования психических состояний 46

1.6.1. Определение факторов формирования психических состояний тренера и спортсменов 46

1.6.2. Факторы предсоревновательных состояний 48

1.6.3. Объективные факторы предсоревновательных состояний 51

1.6.4. Субъективные факторы предсоревновательных состояний 58

1.7. Психические состояния и успешность деятельности 64

1.7.1. Понятие успешности деятельности 64

1.7.2. Влияние психических состояний на успешность деятельности 67

1.7.3. Влияние психических состояний на успешность спортивной деятельности 69

1.8 Резюме 75

ГЛАВА 2 Цели, задачи, организация и методы экспериментального исследования 77

2.1. Цели и задачи исследования 77

2.2. Организация исследования 80

2.3. Методы и методики экспериментального исследования 82

ГЛАВА 3 Результаты экспериментального исследования 90

3.1. Психические состояния тренера и факторы и обуславливающие 90

3.1.1. Предстартовые состояния тренеров 90

3.1.2. Оценки тренерами условий соревновательной деятельности спортсменов 94

3.1.3. Влияние условий соревнований на психические состояния тренеров 98

3.1.4. Психические состояния тренеров в зависимости от показателей их свойств темперамента и воли 102

3.2. Психические состояния спортсменов в зависимости от поведения и психических состояний тренера 106

3.2.1. Предстартовые состояния спортсменов 107

3.2.2. Оценки спортсменами условий соревновательной деятельности 111

3.2.3. Психические состояния спортсменов в зависимости от условий соревновательной деятельности 115

3.2.4. Особенности взаимосвязи психических состояний спортсменов с особенностями поведения и состояний тренера 122

3.3. Психические состояния спортсменов и успешность их соревновательной деятельности 132

Выводы... 145

Практические рекомендации 149

Список литературы 156

Приложения ...

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение психических состояний, несмотря на множество теоретических и прикладных исследований, на данный момент имеет достаточно большое количество не решенных проблем. К таковым можно отнести не только отсутствие единой классификации, структуры психических состояний, но также отсутствие более или менее общепринятого определения самого понятия «психическое состояние», причем на это обстоятельство указывают многие исследователи (Загайнов P.M., 1972; Немчин Т.А., 1983; Чирков В.И., 1983; Юрченко В.Н., 1980). Соответственно, «отсутствие достаточно разработанной теоретической и методологической основы проблемы психических состояний человека неизбежно снижает уровень прикладных исследований их» (Юрченко В.Н., 1980, с. 3).

Решить проблему определения психического состояния можно только при неукоснительном следовании двум основным принципам психологического исследования - принципу единства сознания и деятельности (Левитов Н.Д., 1964), и принципу детерминизма, который показывает, что психические состояния необходимо исследовать только при условии изучения их факторов (или детерминант, оказывающих влияние на психическое состояние человека) и результатов деятельности, на которые психические состояния оказывают прямое влияние.

Проведя анализ всех известных определений, можно считать наиболее верным следующее определение данного понятия: психическое состояние - это психическое явление, имеющее свою, ярко выраженную специфику относительно психических процессов и свойств личности, возникающее в результате действия на индивида комплекса факторов (объективных и субъективных), проявляющееся в совокупности переживаний и оказывающее прямое влияние на процесс и результат осуществляемой индивидом деятельности.

Исследованию психических состояний в спорте, особенно пред-

стартовых состояний спортсмена, посвящено огромное количество литературы. Тем не менее, исследований психических состояний тренера на сегодняшний момент не обнаружено, хотя некоторые авторы весьма обоснованно рассматривали психическое состояние тренера в качестве фактора психического состояния спортсмена, и, соответственно, его соревновательной успешности (Цынгалова Г.Н., 1985).

На необходимость изучения состояний не только у спортсменов, но и у тренеров уже обращали внимание некоторые авторы (Арутю-нян Р.К., 1974; Киселев Ю.Я., 1974; Лалаян А.А., 1975; Мартене Р., 1983 и другие). Представляется удивительным тот факт, что данная проблема, несмотря на ее практическую значимость, является не изученной, тогда как факт сильного влияния психического состояния тренера на психическое состояние спортсмена отмечали многие исследователи (Алексеев В., 1955; Киселев Ю.Я., 1974; Кретти Б.Д., 1979; Лалаян А.А., 1975; Луценко Ю.В., 1997; Меньшикова А.Л., 1986; Найдиффер P.M., 1979; Попов В.П., 1997; Прохорова И.В., 1992; Станиславская И.Г., 1994; Ханин Ю.Л., 1975). Общепризнанным является и мнение о существенном влиянии психических состояний на успешность соревновательной деятельности спортсмена.

Основная цель данной работы нашла свое отражение в вопросе, который был сформулирован еще Р. Мартенсом: «... как состояние тренера может влиять на состояние спортсменов? Короче говоря, является ли заразительным психическое состояние тренера? Не устанавливают ли тренеры особый психологический климат в своих командах простым проявлением своих собственных эмоциональных состояний?» (1983, с. 188).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в работе впервые изучаются психические состояния тренера. При этом, используется комплексный подход - исследуются не только сами состояния тренера, но и факторы (объективные и субъективные), которые влияют на их формирование. Также впервые исследуется влияние психических состояний тренера

на психические состояния спортсмена и успешность его спортивной деятельности в зависимости от этих состояний.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и спортивной профориентации тренеров, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для совершенствования работы по формированию навыков регуляции и саморегуляции психических состояний тренера с целью повышения успешности соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических вузах, в работе психолога в спортивных командах, а также непосредственно самими тренерами с целью повышения результативности их профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в изучении особенностей психических состояний тренера и спортсмена, их взаимовлияния, а также влияния на успешность спортивной деятельности спортсменов.

В соответствии с основной целью поставлены и конкретные экспериментальные задачи.

  1. Изучить психические состояния тренера и обуславливающие их факторы (объективные и субъективные).

  2. Определить предсоревнователы-юе психическое состояние спортсмена и его зависимость от: а) особенностей психического состояния тренера; б) условий его соревновательной деятельности (от объективных факторов).

  3. Исследовать характер влияния психических состояний спортсмена на успешность его соревновательной деятельности и определить оптимальные показатели психических состояний, положительно влияющих на его деятельность.

4. В ходе исследования разработать практические рекомендации по оптимизации психических состояний тренера в условиях спортивного соревнования.

Основная гипотеза исследования заключалась в предположении, что состояние тренера, формирующееся в результате действия комплекса объективных и субъективных факторов, в свою очередь выступает в качестве фактора предсоревновательных состояний спортсмена, которые оказывают бесспорное влияние на успешность его спортивной деятельности.

Объект исследования: предсоревновательные психические состояния тренера и спортсмена, факторы их формирования и успешность спортивной деятельности спортсмена, а также их взаимосвязи и взаимозависимости.

В качестве испытуемых выступили тренеры детско-юношеских спортивных центров и школ по спортивным единоборствам (бокс, дзюдо и тхеквандо), мужчины 25-60 лет, со стажем работы от І -го до 35-ти лет, в количестве 40-ка человек. Кроме них, в исследовании приняли участие их 40 учеников, юношей 15-17 лет, спортсменов, принимавших участие в спортивных соревнованиях. Исследование проводилось на базе шести детско-юношеских спортивных центров и школ.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) психических состояний, разработанные В.А. Ганзеном, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левито-вым, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейном, Ю.Е. Сосновиковой, В.Н. Юр-ченко и других; 2) психических состояний в спорте, предстартовых состояний Д.А. Ганюшкина, А.Ц. Пуни, Г.Н. Цынгаловой, О.А. Черниковой и многих других; 3) единства сознания и деятельности, применительно к изучению психических состояний, нашедшая свое отражение в работах P.M. Загайнова, Т.А. Немчина, Ю.Я. Киселева, Г.Н. Цынгаловой и О.А. Черниковой; 4) детерминизма применительно к исследованию психических состояний, о котором писали: Р.И. Диас, Л.В. Куликов, Е.П. Ильин, В.И. Чирков и другие авторы.

Методы и методики исследования. В исследовании были использованы: метод изучения данных научной литературы; метод он-

роса (интервью и анкетного); методы математической статистики. Положения, выносимые на защиту:

  1. К числу оказывающих наиболее сильное влияние на эмоциональные состояния тренеров (возбуждение, тревожность, напряжение) относятся прежде всего те условия, которые обусловлены прогнозируемым результатом выступления спортсмена, а также свойства их темперамента.

  2. Предсоревновательные состояния спортсменов по сравнению с тренерами находятся зависимыми от меньшего числа факторов, но эта зависимость выше.

  3. Наиболее эмоциогениыми для спортсменов факторами, связанными с состояниями и поведением тренеров, являются экспрессивные проявления неуверенности и астенического их настроения. Наиболее «чувствительным» у спортсменов к состояниям тренера является состояние неуверенности.

  4. Состояния настроения, активности и самочувствия для успешного выступления спортсмена должны быть высокими (чем выше -тем лучше), а состояния эмоционального возбуждения, напряжения, тревожности и уверенности - оптимальными, то есть несколько выше средних.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК

им. ГІФ. Лесгафта. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в спортивном центре «Петроградец», а так же в ряде ДЮСШ Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 143-х страницах. Материал иллюстрирован 13-ю таблицами, 17-ю рисунками. Библиография включает 183 наименования, в том числе 15 на иностранном языке.

Влияние психического состояния тренера на психическое состояние спортсмена

Прежде чем рассмотреть проблему взаимовлияния психических состояний в процессе спортивной деятельности, следует остановиться на вопросе влияния вообще, так как «познание и взаимное воздействие людей друг на друга - обязательный элемент любой совместной деятельности ... и от этого во многом зависят характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности» (Бодалев А.А., 1977, с. 199).

В.Б. Ольшанский отмечает, что «в межличностных отношениях сплошь и рядом встречаются случаи, когда человек добровольно изменяет свои намерения и поступки под влиянием другого человека» и что «следует выделить, как особый случай, зависимость индивида от человека, облеченного специальными полномочиями, обладающего высоким авторитетом» (1975, с. 221). К таким «авторитетным» лицам можно отнести родителей, учителей, и в том числе и тренера, который зачастую совмещает обе эти роли.

Некоторые авторы упоминают об эффекте «заразительности эмоций», который может иметь особенно большое значение в такой эмоционально насыщенной (а в ряде случаев для отдельных игроков и «перенасыщенной») деятельности, как спортивная деятельность (Ильин Е.П., 1980; Киселев Ю.Я., 1974).

Некоторые исследователи отмечают факт существования сильного взаимовлияния на эмоциональное состояние спортсменов в спортивной команде. В. Параносич и Л. Лазаревич отмечают: «поскольку состояние тревоги невероятно быстро и сильно передается через внушение, то в группе может наступить состояние паники» (1977, с. 101).

Итак, «в основе всякого влияния человека на человека лежит их взаимная зависимость друг от друга. Люди могут быть связаны как работники на конвейере или как игроки футбольной команды ... Во всех этих случаях, относящихся к разным структурам взаимоотношений, существует и общее: причинная связь между поведением участников, влияние действий одного на действия и психическое состояние других» (Ольшанский В.Б., 1975, с. 226). Факт сильного влияния психического состояния тренера на психическое состояние спортсмена отмечали многие исследователи (Алексеев В., 1955; Киселев Ю.Я., 1974; Кретти Б.Д., 1979; Лалаян А.А., 1975; Луценко Ю.В., 1997; Меньшикова А.Л., 1986; Найдиффер P.M., 1979; Попов В Л 1., 1997; Прохорова И.В., 1992; Станиславская И.Г., 1994;ХанинЮЛ, 1975).

Некоторые исследователи с полным на то основанием рассматривают психическое состояние и поведение тренера как фактор успешности соревновательной деятельности соревнующегося спортсмена (Цынгалова Г.Н., 1985). Несмотря на достаточно большое количество подобных «упоминаний», масштаб и особенности влияния психического состояния тренера на состояние спортсмена, практически не изучены.

Общую точку зрения вполне выражает P.M. Найдиффер: «нередко тренер, наблюдающий игру своей команды, находится в состоянии более сильного эмоционального стресса, чем сами игроки команды. Однако это состояние может легко передаться спортсменам и оказать непосредственное влияние на эффективность их игровой деятельности» (1979, с. 56). Отмечается, что многие тренеры обладают (в силу особенностей ситуации) «... исключительной силой внушения» (Параносич В., Лазаревич Л., 1977, с. 20).

Практическая значимость этой проблемы заключается в том, что в практике соревнования «лучшим психологом для спортсменов оказывается их тренер ...» (Волков И.П., 1985, с. 25), так как «психика спортсмена, вся его личность находятся под определяющим влиянием социальной среды ... ближайшего окружения. Это его команда, товарищи, тренер ...» (там же, с. 26).

Изучение психических состояний тренера и особенностей их влияния на состояние и спортивный результат спортсмена имеет непреходящую актуальность и значение в связи с тем обстоятельством, что «тренер является центральной фигурой в команде и в спортивном клубе» (Параносич В., Лазаревич Л., 1977, с. 8).

Многими исследователями отмечается зависимость спортсмена от тренера, от его психологической поддержки во время выступления. А.Л. Меньшикова полагает, что «связь с тренером на соревнованиях служит для спортсмена своеобразной «психологической защитой»» (1986, с. 17).

Некоторыми авторами отмечается весьма существенная роль тренера в формировании не только психических состояний спортсмена, но и его личности в целом (Лалаян А.А., 1975). Это обстоятельство может быть объяснено целым комплексом факторов, в частности феноменом «социального превосходства». В этом контексте можно выделить несколько факторов влияния, таких, как возрастной, социальный (авторитет, уважение, зависимость) и так далее.

Еще В. Алексеев отмечал, что «часто для юных спортсменов тренер - образец во всем. Они за ним следят, они ему подражают, особенно если этот тренер в прошлом - именитый спортсмен» (1955, с. 9).

Основываясь на анализе исследовательской литературы, И.В. Прохорова показала , что «... составным элементом системы факторов, определяющих результативность процесса совместной деятельности, являются педагогические взаимоотношения тренера и спортсмена» (1992, с. 1).

Понятие успешности деятельности

Успешность деятельности (в том числе профессиональной, к каковой может быть отнесена и спортивно - соревновательная деятельность) большинством исследователей рассматривается как субъективная оценка ее результативности. Она может осуществляться как самим деятелем, гак и другими людьми, заинтересованных в результате, как включенных в процесс совместной деятельности (руководство, коллеги, клиенты), так и посторонними. В спортивной практике такая оценка может осуществляться не только самим спортсменом, но и его тренером, а также зрителями и т.д.

Разница между двумя понятиями (результативностью и успешностью), заключается в том, что результативность имеет объективный характер (то есть может быть измерена по количественному и качественному критериям), а успешность - субъективный и строится она на основе оценки степени реализации физических и психических возможностей индивида. Иначе говоря, успешность строится на строго индивидуальной оценке возможностей и достижений конкретного спортсмена, команды.

Гак, если спортсмен показал хороший результат, но он сам и его тренер полагают, что это гораздо меньше его возможностей, то оценка успешности будет низкой, тогда как объективная оценка результативности при этом может быть как средней, так даже и высокой. С другой стороны, успешность спортсмена, обладающего меньшими способностями, добившегося тех же результатов, но ценой напряжения всех своих ресурсов, будет оцениваться как весьма высокая. Таким образом, успешность соревновательной деятельности -это субъективная оценка степени реализации индивидуальных целей и возможностей, это «... интегральная оценка собственного результата, которая зависит от того, равен или выше (ниже) достигнутый результат уровня личной цели того, что ожидал или хотел достичь человек» (Батурин Н.А., 1988, с. 10). Соответственно, она успешность может быть низкой, средней и высокой.

Достаточно редким в исследовательской литературе можно считать подход к рассмотрению успеха или неудачи как особого эмоционального состояния или переживания, связанного с достижением или не достижением запланированного результата (Батурин Н.А., 1978, 1984,1987,1988).

Представляется, что успешность может быть определена как когнитивно - аффективное явление, интегральное единство оценки результативности как степени реализации возможностей и целей спортсмена в условиях конкурентной борьбы и эмоциональных переживаний, связанных с этой оценкой. П.А. Батурин (1988) определяет успешность как когнитивно - аффективный оценочный комплекс, возникающий на завершающем этапе спортивной деятельности, связанной с достижением, при оценке и самооценке результатов деятельности.

Таким образом, получается следующая цепочка: психические состояния, влияющие на успешность деятельности на этапе оценки результата своей деятельности видоизменяются и, в свою очередь, в дальнейшем сами способны оказывать существенное влияние на последующую деятельность (Сиротин О.А., Батурин Н.А., 1978).

Какая же деятельность может считаться успешной, наличие каких признаков позволит считать ее таковой? В русле теории мотивации достижения X. Хекхаузен (1986) выделил следующие признаки:

1. Деятельность должна оставлять после себя конкретный результат. 2. Результат долен оцениваться (качественно или количественно).

3. Для оценки результатов должна иметься сравнительная шкала и в рамках этой шкалы некоторый уровень (нормативный), который считается обязательным.

4. Цель деятельности должна быть в принципе достижимой, но достижение ее может быть осуществлено только ценой определенных затрат (сил - физических и психических, времени и т.д.).

5. Данная деятельность должна быть желанной, т.е. соответствовать потребностям самого человека.

Основной функцией успешности (как оценки и как эмоционального переживания) можно считать функцию регуляции дальнейшей активности спортсмена, основанной на предшествующем результате, так как «... успех и неудача оказывают огромное, иногда радикальное влияние на спортсмена. Наблюдается изменения познавательных и регуляторних процессов, состояний, уровня притязаний, самооценки, мотивации, настойчивости, атрибуции действий и результатов» (Батурин Н. А., 1988, с. 14).

От каких факторов зависит оценка спортивного результата, спортивной деятельности как успешной? Н.А. Батурин (1988) выделил несколько факторов, которые определяют величину успеха, таких, как 1) сила побуждения к данной деятельности (сила желания победить, значимость соревнований, субъективная ценность достижения результата, величина вознаграждения, в том числе социального); 2) субъективная вероятность достижения цели (ранг соревнования, состав соперников, сложность объективных условий, уровень цели); 3) величина расхождения между целью и результатом; 4) величина «аккумулированного эффекта» успеха, которая определяется количеством успешных или неудачных попыток.

Таким образом, успешность деятельности - это субъективная оценка ее результата в сравнении с запланированным, который определялся в соответствии с возможностями индивида, сопровождающаяся определенными переживаниями.

Оценки тренерами условий соревновательной деятельности спортсменов

Уже в процессе проведения пилотажного исследования удалось выявить те условия соревновательной деятельности, которые выступают в качестве ее факторов.

Было установлено, что превосходство уровня подготовленности спортсмена-соперника над своим спортсменом является ведущим фактором формирования неблагоприятных психических предстартовых состояний тренера. Превосходство по физической подготовленности спортсмена-соперника над своим спортсменом примерно у половины тренеров вызывает изменение эмоционального состояния (слабое влияние у 26 % тренеров и сильное - у 24 %). По тактической - у 44 %, по технической - у 37 %.

К числу факторов оказывающих наиболее сильное влияние на изменение психических состояний также отнесены: - поведение спортсменов и тренеров соперников; - предполагаемое поведение судей; - масштаб соревнований; - присутствие и поведение близких людей. Полученные данные позволили создать другую анкету и провести углубленное исследование. Оказалось, что наибольшее влияние на уровень эмоционашьного возбуждения оказывает фактор высокой личной значимости предстоящего соревнования. Обратимся к таблице - 2.

Таблица показывает, что первые три места заняли факторы, непосредственно связанные с результатом соревновательной деятельности спортсмена. К числу таких факторов можно отнести и фактор неадекватного поведение руководителей перед соревнованием - руководители требуют от тренера высоких результатов его подопечных. Коэффициенты вариации по первым трем факторам не высокие. Это значит, что почти для всех тренеров эти факторы являются эмо-циогенными. К числу таких факторов относятся и факторы низкого авторитета в команде, масштаб соревнования и в чем-то непривычные условия соревнования. Однако последние три фактора оказывают по мнению тренеров не сильное влияние на уровень их эмоционального возбуждения.

Такие факторы, как «присутствие близких людей», «присутствие и нежелательное поведение зрителей», «вызывающее поведение тренера-соперника» и «неадекватное поведение руководителей перед соревнованием» далеко не для всех спортсменов являются эмоциоген-ными: для части тренеров они весьма существенны, зато для другой их части они существенного влияния на их эмоциональную сферу практически не оказывают.

Наличие высоких коэффициентов вариации позволяет предположить наличие корреляционных взаимозависимостей между факторами воздействия на эмоциональную сферу тренеров изучаемых факторов.

Условные обозначения: 8. В чем-то непривычные условия соревнования. 9. Крупный масштаб соревнования. 10. Высокая личная значимость соревнования. 11. Недостаточная подготовленность спортсмена по отношению к соперникам. 12. Присутствие и нежелательное поведение зрителей. 14. Вызывающее поведение тренера-соперника. 15. Вероятная необъективность судейства. 16. Присутствие близких людей. 17. Обострение психологического климата в команде. 18. Низкий авторитет в команде.

Первые три фактора (высокой личной значимости соревнования, вероятной необъективности судейства и недостаточной подготовленности спортсмена по отношению к соперникам), а также фактор масштаба соревнований между собой корреляционно взаимосвязаны (все взаимосвязи при Р 0,05; рисунок 6).

Фактор вызывающего поведения тренера-соперника корреляционно взаимосвязан с не взаимосвязанными между собой факторами присутствия зрителей и близких людей (Р 0,05).

На уровне 95-ти процентной достоверности взаимосвязанными между собой оказались и психологические факторы обострения психологического климата в команде и низкого авторитета в команде.

Фактор непривычных условий соревнований при Р 0,01 корреляционно взаимосвязан с двумя факторами: вероятной необъективности судейства, а также - с фактором присутствия и нежелательного поведения зрителей.

В целом можно отметить, что наиболее тесно взаимосвязанными оказались факторы, которые непосредственно обуславливают результат выступления спортсмена.

Проанализированные выше результаты позволяют оценить влияние объективных факторов соревновательной деятельности тренеров на их эмоциональную сферу по их субъективным оценкам. Но поскольку методика оценки значимости изучаемых факторов не ва-лидизирована, необходимы и объективные данные. О пользе получения таких данных говорит еще и тот аргумент, что с помощью анкеты устанавливалось действие изучаемых факторов лишь на уровень эмоционального возбуждения тренеров. Но важно установить и то, от каких факторов зависит и становление других психических состояний перед выступлением своих подопечных.

Для установления роли изучаемых объективных факторов на уровень активности, возбуждения, напряжения, настроения, самочувствия, тревожности и уверенности был осуществлен корреляционный анализ между показателями факторов и психических состояний.

Оценки спортсменами условий соревновательной деятельности

Наибольшее влияние на уровень эмоционального возбуждения спортсменов оказывает фактор высокой личной значимости предстоящего соревнования.

Первые три места заняли факторы, непосредственно связанные с результатом соревновательной деятельности спортсмена. К числу таких факторов, кроме названного относятся: высокая личная значимость соревнования и вероятная необъективность судейства. Важно отметить, что и для тренеров именно эти факторы явились ведущими.

Коэффициенты вариации по первым трем факторам не высокие. Это значит, что почти для всех спортсменов эти факторы являются эмоциогенными. К числу факторов сравнительно однородно влияющих на уровень эмоционального возбуждения спортсменов относятся и факторы непривычных условий соревнования, масштаба соревнования, напряжения, тревожности и, особенно, активности тренера.

Высокий значение получил фактор «вызывающее поведение соперника» - 73 балла. Правда именно по этому фактору получен наибольший коэффициент вариации - 35 %.

Действием таких факторов, как «присутствие и нежелательное поведение зрителей», «обострение психологического климата в команде», «низкий статус в команде» и «повышенная активность тренера» можно пренебречь. Их влияние не существенно.

Обострение проблем психологического климата и низкого статуса в команде не может остаться незамеченным спортсменами и без эмоциональной реакции на них. Низкие оценки спортсменами значения этих факторов объясняется тем, что они существенно не проявляются. Это было получено по данным пилотажного исследования. Впрочем, если у этих факторов получены высокие значения коэффициентов вариации, значит они проявляются для различных спортсменов в различной степени.

Фактор присутствия и нежелательного поведение зрителей, хотя и получил не высокую оценку собственной значимости, для части спортсменов весьма существенен, поскольку по нему получено высокое значение коэффициента вариации - 33 %.

Выступают ли в качестве факторов, существенно влияющих на уровень эмоционального возбуждения спортсменов психические состояния тренеров? Да выступают. Наибольшее влияние на уровень эмоционального возбуждения спортсменов оказывают факторы плохого настроения и неуверенности тренера - 70 и 69 баллов соответственно.

Слабое влияние оказывает лишь один фактор из предсоревнова-тельных состояний тренера - его повышенная активность - всего 16 баллов.

Подробнее о действии факторов связанных с поведением и состоянием тренеров на эмоциональные состояния спортсменов будет сказано ниже. Здесь эти данные приводятся лишь для сравнения степени действия этих факторов в числе других.

Факторы масштаба соревнований, высокой личной их значимости и недостаточной подготовленности по отношению к соперникам между собой корреляционно взаимосвязаны (все взаимосвязи при Р 0,01).

Все эти факторы объединяет то, что они имеют непосредственное отношение к результату как отдельных боев, так и соревнований в целом. Этим и можно объяснить наличие корреляционных взаимосвязей между ними.

Фактор непривычных условий соревнований взаимосвязан с двумя (не взаимосвязанными между собой) факторами вероятной необъективности судейства и нежелательного поведения зрителей (Р 0,01). Последний взаимосвязан и с фактором присутствия близких людей (Р 0,05).

Полученные здесь взаимосвязи можно объяснить интегральным значением фактора «непривычные условия соревнований». Коррелирующие с ним факторы лишь подробнее раскрывают его суть.

Взаимосвязанными оказались, как и у тренеров, факторы обострения проблем низкого статуса и психологического климата в команде (Р 0,05).

И наконец, получена плеяда показателей, отражающих значение психических предсоревновательных состояний тренеров. Взаимосвязанными (непосредственно или опосредованно) оказались факторы: высокого уровня эмоционального возбуждения тренера, его напряженности, настроения, тревожности и уверенности. Получено шесть взаимосвязей.

Подробнее о взаимосвязях факторов, связанных с поведением и состоянием тренеров будет сказано ниже, в соответствующем разделе. Здесь эти данные приводятся лишь для сравнения числа взаимосвязей этих факторов с числом и характером взаимосвязей между другими факторами.

В целом, получено не много взаимосвязей - 13 (из 272 возможных, если 17 х 17 - 17). Но полученные взаимосвязи в основном достигают 99 % уровня достоверности (10 из 13).