ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Миронов Семен Андреевич

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
<
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
>



Миронов Семен Андреевич. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕСС, АССОЦИИРОВАННЫЙ СО СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Миронов Семен Андреевич;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2014.- 111 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный взгляд на патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью (обзор литературы) . 6

Глава 2. Общая характеристика больных, материалы и методы исследования 22

Глава 3. Комплексная оценка выявленных психосоматических изменений 35

Глава 4. Комплексная коррекция выявленных расстройств адаптации лиц опасных профессий и ее результаты 60

Глава 5. Обсуждение результатов исследования .70

Заключение 79

Выводы .88

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время стресс считают фактором вызывающим разнообразные нарушения деятельности систем организма. Это нередко влечет за собой развитие целого ряда расстройств (Трошин В.Д., с соавт. 2011; Шамрей В.К., Лыткин В.М., 2011; Канунникова Л.В., Фролова Е.В., 2010). Причем, психосоматические сдвиги, вследствие дезадаптации, связанные с профессиональной деятельностью, возникшие под действием «производственных» вредностей, получили в зарубежной литературе особое название – «организационный стресс» (Liory M., 1992, Денисов Э.И., 2010). Выделяются также особенности такого стресса у лиц опасных профессий, в том числе у служащих силовых структур (Замотаев Ю.Н., 2009; Юдин В.Е. 2011). Но вопрос о дезадаптивных психосоматических изменениях возникает обычно лишь во время профессионального отбора или при определении годности к специальной подготовке (Ведешкин Н.А., Мягких Н.И., 2010; Жовнерчук Е.В., Корнилова А.А., 2010; Мягких Н.И., 2010). Установлено, в частности, что данная патология достигает 25% всех расстройств, встречающихся в работе общепрактикующего военного врача (Егоров Р.С., 2007; Casey P. еt al. 1984), однако, отечественных исследований психосоматического статуса лиц опасных профессий, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, по-прежнему крайне мало.

Противоречивы научные данные о распространенности и структуре психосоматических расстройств, вследствие стресса, ассоциированного со служебной деятельностью, и о влиянии психологических особенностей на выраженность постстрессовых расстройств. Недостаточно разработанными, несмотря их обилие, являются методы оценки психосоматического статуса (Погодина Т.Г. с соавт., 2007; Зуйкова А.А., 2013). Все это обусловило цели и задачи исследования.

Цель научного исследования: изучение особенностей этиологии и патогенеза психосоматического статуса лиц опасных профессий, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью.

Задачи исследования:

  1. Изучить патофизиологические особенности психосоматического статуса лиц опасных профессий, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью.

  2. Определить роль психосоматических взаимодействий в патогенезе стрессогенных расстройств адаптации у лиц опасных профессий.

  3. Дать пато- и саногенетическое обоснование методов мониторинга программ реабилитации психосоматических расстройств.

Научная новизна исследования:

  1. На основе проведенного исследования впервые описаны особенности этиологии нарушений психосоматических взаимоотношений в динамике нарушений адаптации у лиц, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью.

  2. Выявлена патогенетическая связь изменения интегральных показателей здоровья (Индекса Функциональных Измерений и Биологического Возраста) с психосоматическими изменениями в динамике постстрессорных расстройств адаптации, дающая возможность их наиболее эффективного использования в процессе диагностики.

  3. Установлена патогенетическая связь расстройств адаптации с семейно-сексуальными дисгармониями и дисфункциями свидетельствующая о высокой информативности оценки этих параметров для выявления выраженности расстройств психосоматического статуса.

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм оценки патофизиологических особенностей психосоматического статуса с использованием интегральных показателей, обеспечивающий простую и эффективную возможность мониторинга процесса реабилитации лиц опасных профессий, переживших стресс, а полученные результаты успешно внедрены в практическую работу, что позволило повысить эффективность реабилитации лиц опасных профессий.

Основные положения, выносимые на защиту:

Исследование интегральных показателей оценки семейно-сексуального и вегетативного статуса лиц переживших стресс является патогентически обоснованным и информативным методом оценки динамики психосоматических сдвигов ассоциированных со служебной деятельностью, обеспечивающий оптимальный выбор эффективной программы реабилитации при расстройствах адаптации.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ НО «Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов войн» и ГБУЗ НО «Наркологическая больница» Министерства здравоохранения Нижегородской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX-ой всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» в 2010 году (г. Москва), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» в 2011 году (г. Иркутск), на II-ой научно-практической конференции молодых ученых «Научно-практическая деятельность. Сложности, опыт, перспективы» Центрального Клинического военного госпиталя (г. Москва) в 2012 году, на научно-практической конференции «Андрологические и гинекологические параллели сексологии» в 2014 году (г. Н.Новгород).

С января 2010 по декабрь 2012 годы автор обследовал лиц опасных профессий, собирал и обрабатывал результаты, в том числе проводил и вычислял результаты психологических тестов. В процессе выполнения многолетнего диссертационного исследования автор лично курировал лиц опасных профессий. Все результаты были получены и обобщены автором самостоятельно. Автор описал полученные данные, провел статистический анализ и дал научную интерпретацию полученных результатов.

Диссертация апробирована 15 апреля 2014 года на совместном заседании проблемной комиссии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) и проблемной комиссии «Регенерация, адаптация, функциональная морфология и гомеостаз» ГБОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Минздрава России (г. Нижний Новгород), протокол №1.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Общая характеристика больных, материалы и методы исследования

Одним из первых исследователей стресса, ассоциированного со служебной деятельностью, и связанных с ним патологических изменений, стал Da Costa, в работе «On irritable heart. A clinical study of a form of functional cardiac disorder and its consequences.» (1871), описал жалобы солдат на одышку, сердцебиение, тяжесть или боли в груди, головокружение, головную боль и др. В результате, к концу XIX века появились представления, отраженные в работе Н. Oppenheim 1888 года, закрепившие в практике диагноз «травматический невроз», который содержал в себе не только соматические последствия стресса, ассоциированного со служебной деятельностью, но также некоторые симптомы современного посттравматического стрессового расстройства (Смулевич А.Б., Ротштейн В.Г, 1983; Wignall F.S., Roswell R., Hyams K.C., 1996; Назаренко В.Д., 1998; Holinger P.C., Offer D., Zola M.A., 1988).

Массовые потрясения и войны начала XX века привели к новым исследованиям. Е. Kraepelin, описывая травматический невроз, отметил, что после тяжелой психической травмы остаются постоянные, усиливающиеся со временем соматические расстройства (Kraepelin Е., 1916). Майерс в 1919 году разделил боевые поражения нервной системы на неврологические контузионные расстройства, связанные с физической травмой и расстройства, происходившие от боевого стресса, названные им «снарядным шоком» (Малкина-Пых И.Г., 2005). Другие авторы называли это явление «боевое истощение», «военный невроз», «военная усталость». Для преодоления этого состояния разрабатывались различные профилактические мероприятия, состоявшие из психологических и физические упражнения. С окончанием Гражданской войны в России в разработке этой проблемы приняли участие и отечественные психиатры: П.Б.Ганнушкин, Е.К. Краснушкин, В. Е. Галенко, Э. М. Залкинд, М. В. Соловьева и др. П.Б.Ганнушкин, называя это состояние «нажитой психической инвалидностью», отмечал, что длительное пребывание в экстремальных условиях революции и Гражданской войны приводит к «редукции энергетических возможностей, сужению круга интересов; снижению работоспособности» (Ганнушкин П.Б., 2004).

З.Фрейд применяет психоаналитическую концепцию к постстрессовым нарушениям военного времени, и приходит к выводу, что стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, нарушает процесс символизации. С позиций психоанализа травматический невроз – это нарциссический конфликт, который, обладая чрезмерной длительностью или интенсивностью, разрушает «стимульный барьер», что приводит к катектированию энергии либидо на субъекта. З.Фрейд относит к сверхконтролю свойственную лицам, пережившим травматический стресс, фиксацию на травматических событиях. Такая диспозиция может реализоваться различными способами от инфантильных садомазохистских импульсов и идентификации с агрессором (как вариант самых ранних защит) до катектирования либидо на Эго, аутизации или различных регрессий. Современные психоаналитики считают стресс, ассоциированный со служебной деятельностью лишь пусковым механизмом, актуализирующим конфликты раннего детства (Калмыкова Е.С., Падун М.А., 2002).

Во время Первой Мировой войны А. Кардинер, развивая идеи З.Фрейда, применяет термин «центральный физионевроз», который приводит к нарушению функций, участвующих в обеспечении адаптации к окружающему миру. Кардинер отмечает, что природа «военного невроза» происходит как от психологических, так и от физиологических причин (Kardiner, 1941).

С середины XX века, видимо в связи с тем, что не было семьи не тронутой войной и расстройства адаптации были повсеместными, внимание исследователей больше привлекали нарушения психопатологического уровня, в частности, посттравматические реакции. Известны работы L.Eitinger посвященные «синдрому выживших», так автор называет психические расстройства, обнаруженные им у 99% узников через 20 лет после освобождения из концлагерей. Франкл, основоположник логотерапии, исследуя пациентов переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, но не имеющих психических расстройств, называет их состояние термином «экзестенциальный невроз» (В. Франкл, 1990).

Многие исследователи описывают значительное количество пациентов с «синдромом хронической усталости» из числа участников Корейской войны (Бассин Ф.В., Рожнов В.Е., Рожнова М.А., 1979). Newman приходит к выводу, что из пациентов с «боевым утомлением» по окончании Корейской войны: 28% наживали соматическую патологию тяжелой степени, 27% соматическую патологию легкой и средней степени тяжести, 45% оставались работоспособными (Newmann R., 1974; Захаров Ю.М., 1999).

При анализе медико-санитарных последствий Арабо-Израильского конфликта выяснено, что у лиц старшего возраста, имеющих в анамнезе неврологическое или психическое неблагополучие и низкий уровень образования, вероятность развития такого рода отклонений выше (Захаров Ю.М., 1999; Айрапетов Р.Г., 1997).

В настоящее время стрессом, ассоциированным со служебной деятельностью, называют многоуровневый процесс адаптации человека в условиях опасных для жизни и здоровью и других травматических обстоятельствах, связанных с трудовой или служебной деятельностью (например, летная работа, работа на пожаре, боевые действия и проч.), который приводит к напряжению реактивных механизмов саморегуляции, что сопровождается закреплением психофизиологических изменений. Результатом этого процесса является развитие специфических приспособительных реакций.

По А.Г. Караяни (2003) стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, это «процессом мобилизации всех имеющихся возможностей организма, иммунной, защитной, нервной, психической систем для преодоления жизнеопасной ситуации». В этом случае выделяют срочную адаптацию лиц опасных профессий к «боевой» обстановке – это приспособление к новым, непривычным «боевым» стимулам, и долговременную адаптацию, приводящую к значительным изменениям, позволяющим выживать в экстремальных условиях длительное время. Адаптация в патофизиологическом смысле – это процесс поддержки функционального состояния гомеостатических систем организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды (Казначеев В.П., 1973). Или, по определению Ф.З. Меерсона (1992), адаптация – процесс обретения устойчивости к определенным факторам среды и получение возможности жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью, решать задачи, ранее не решаемые.

В.Д. Трошин (2007) пишет, что при взаимодействии с патогеном, возможны два типа взаимосвязанных реакций: реакция изменения – адаптация и противоположно направленная реакция сохранения – компенсация.

Комплексная оценка выявленных психосоматических изменений

В связи с изменением характера боевых действий, социально экономическими преобразованиями последних лет, ростом межнациональных конфликтов, психопатологические и психосоматические расстройства у лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, с течением времени начинают преобладать в структуре медико-социальных последствий катастроф, социальных конфликтов и войн, и резко снижают качество жизни (Литвинцев С.В., 2000; Чернов О.Э., Колотовкина Л.В., 2003). В современном бою человек вынужден действовать вопреки своей природе, наперекор могучим инстинктам самосохранения, игнорируя потребности собственного организма, во имя надличностных, социальных целей и интересов.

Психосоматические сдвиги в патофизиологическом ракурсе – это процесс нарушения адаптации или нарушение адаптационного (синдрома) процесса. В отличие от МКБ – 10, которая называет расстройством адаптации – состояние дистресса и эмоционального расстройства, препятствующее социальному функционированию и продуктивности, возникающему в период адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому жизненному событию.

Это и подобные состояния включены в категорию МКБ-10 «F43 – реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации». Эта категория отличается от других тем, что включает расстройства, которые определяются не только на основании симптоматики и течения, но и на наличии одного из двух причинных факторов: исключительно сильного стрессового жизненного события, вызвавшего острую стрессовую реакцию, или существенных изменений в жизни, приводящих к длительно сохраняющимся неприятным обстоятельствам. Результатом становится развитие расстройства адаптации. Патология, собранная в этой рубрике, всегда возникает как прямое следствие острого тяжелого стресса или пролонгированной травмы. Тяжелые события и продолжительные неприятные обстоятельства являются первичными и основными причинами этих расстройств. Расстройство адаптации при этом понимается, как состояние нарушения адаптационных реакций, противодействующее механизмам успешного приспособления, ведущее к нарушению социального функционирования. То есть, не смотря на значительное влияние индивидуальной предрасположенности и повышенной уязвимости при таких состояниях, они не возникли бы без воздействия стрессового фактора. – Это дает право отнести расстройство адаптации к стрессовым расстройствам, так как стресс играет этиологическую роль их развитии. В категорию F43 входят:

Наблюдение за такими пациентами в психиатрической клинике привело к выделению нескольких вариантов изменения психики при расстройствах адаптации (Дмитриева Т.Б., Воложин А.И., 2001):

а) Аномический вариант расстройств адаптации – развивается у лиц акцентуированных по тревожному, истероидному или гипертимно неустойчивому типу. Появляется содержательное изменение ценностно смыслового компонента регуляции жизнедеятельности, пациенты перестают контролировать события жизни, она теряет ценность, смысл, ориентиры. Ответственность перекладывается на обстоятельства. Характерен депрессивный аффект, с преобладанием тревожного компонента, со временем переходящего в астенический. При крайней выраженности – апатическая депрессия.

б) Диссоциальный вариант – при истеро-возбудимой или неустойчивой акцентуациях. Проявляется аффективной неустойчивостью, вспыльчивостью, конфликтностью, эгоцентричной ригидностью. Характерна мотивационная незрелость и демонстративно-шантажное поведение, склонность к сверхценным построениям, вербальной агрессии, а иногда и к криминальным действиям.

в) Магифренический вариант – встречается у тревожных и шизоидных типов. Все поведение подчиняется сверхценным идеям магического содержания не свойственным родной культуре пациента. Пассивная подчиняемость, повышенная внушаемость, а так же магическое мышление и собственная слабость определяет потребность в духовном наставнике (гуру), которым зачастую становится маг, астролог, экстрасенс или представитель секты.

Влияние стресса, ассоциированного со служебной деятельностью, на психику человека в настоящее время тоже достаточно широко отражено в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Большое значение имели исследования М. Horowitz, и разработанная в результате информационная модель, соединившая когнитивные, психоаналитические и психофизиологические представления. Согласно этой концепции, стресс – это вся масса внешней и внутренней информации, большая часть которой не согласуется с когнитивными схемами, что приводит к информационной перегрузке. Но необработанная информация, отходя в бессознательное, все же сохраняется в активной форме. Защитное стремление к сохранению травматической информации в бессознательном подобно избеганию болей, но периодически в процессе обработки информации травматический опыт прорывается в сознание, не зависимо от попыток пострадавшего оградить себя от подобных ассоциаций. При интеграции этого опыта, по завершении процессов обработки информации, травматические ассоциации уходят из сознания в «неактивное» состояние. Психологические изменения являются лишь одним из признаков широкого патофизиологического процесса. Чрезмерная интенсивность или длительность таких реакций блокирует вышеописанный информационно-ассоциативный процесс, что и приводит к дезадаптации (Horowitz М., 1980).

Исходя из этих представлений M. Horowitz в 1980 году выделил отдельный синдром PTSD (posttraumatic stress disorder), который был включен в руководство DSM-III (а затем в DSM-IV), что придало официальный статус психическим проявлениям «вьетнамского синдрома». В 1994 году диагностические критерии посттравматического стрессового расстройства были включены в европейский диагностический стандарт МКБ-10 (F43.1).

Комплексная коррекция выявленных расстройств адаптации лиц опасных профессий и ее результаты

Выявленные различия между основной и контрольной группами были статистически недостоверными, однако, из приведенных таблиц можно сделать вывод о повышение тревожности и снижении активности. По литературным данным такие психологические изменения, на ряду с симпатикотонией и психосоматическими состояниями, обусловленными симпатикотонией, лежат в основе психосоматических сдвигов у лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью (Зуйкова А.А., 2013; Юдин В.Е., 2011; Погодина Т.Г. с соавт., 2007). Из литературы, диагностических стандартов и МКБ-10 известно также, что тревожность, при анализе ее патогенетической роли, выступает как базовый симптом, на основе которого формируются нарушения психосоматического статуса. Более того, тревожность, при анализе ее патогенетической роли в формировании психосоматических изменений у лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, выступает как базовый симптом на основе которого формируются психосоматические расстройства, являющиеся ведущей патологией у таких пациентов

При анализе семейно-сексуальных дисгармоний нами были рассмотрены анамнестические данные – выделялись пациенты, имеющие опыт расторжения брака. Так же рассматривались жалобы сексологического характера, для чего после заполнения пациентом 90-пунктного опросника методики SCL-90-R, рекомендуемого для диагностики комбатантов, выделялись 3 вопроса (№№ 5,21 и 84). Вопрос №5 – потеря сексуального влечения и удовлетворения. Вопрос №21 – застенчивость и скованность при общении с лицами противоположного пола. Вопрос №84 – нервирующие сексуальные мысли.

Пациенты основной группы в 2,59 раза чаще, чем другие лица опасных профессий разведены, 20,93% [14,73;27,13] в основной группе по сравнению с 8,07% [4,61;11,53] в контрольной. Жалобы сексологического профиля достоверно чаще предъявляются лицами, пережившими травматический стресс: «потеря сексуального влечения и удовлетворения» 32,56% [25,41;39,71] в основной группе по сравнению с 8,07% [4,61;11,53] в контрольной, «нервирующие сексуальные мысли» 13,95% [8,67;19,23] в основной группе, 4,84% [2,11;7,57] в контрольной. Хотя застенчивость и скованность в общении с лицами другого пола они испытывают достоверно

В III возрастной страте отмечены те же закономерности, что и во II. В основной группе достоверно больше разводов, достоверно чаще встречаются потеря сексуального влечения и удовлетворения. Застенчивость в общении с женщинами беспокоит переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, достоверно реже, чем других лиц опасных профессий III возрастной страты (24,24% [16,78;31,70] в основной группе и 42,31% [32,62;52,00] в контрольной).

Преобладание разводов и жалоб сексологического профиля среди лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, по сравнению с контрольной группой, может являться следствием повышенной тревожности и сниженной активности, описанных выше. Широкое распространение среди пациентов основной группы заболеваний психосоматической природы, обусловленных симпатикотонией, и само по себе преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы у этих пациентов, служит основной патофизиологической причиной различных сексуальных дисфункций. Патогенетически это обусловлено тем, что эрекция, являющаяся основным проявлением сексуальности у мужчин, происходит от проходящей через кавернозные нервы из ветвей тазового сплетения парасимпатической активации, а преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы, свойственное пережившим стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, напротив, через стимуляцию подчревного сплетения и ганглиев пограничного симпатического ствола, приводит к детуменисценции. Основным нейротрансмиттером, вызывающим детуменисценцию, является норадреналин – возбуждая адренергические альфа-рецепторы в кавернозных трабекулах и кавернозных артериях, он спазмирует артериальные сосуды полового члена (Крупин В.Н., 2011).

Меньшее распространение застенчивости и скованности при общении с лицами противоположного пола, отмеченное в основной группе, по литературным данным (Погодина Т.Г. с соавт., 2007; Малкина-Пых И.Г., 2005), является одним из проявлений агрессивности и социальной самоизоляции, свойственной лицам, имеющим травматический опыт.

Обсуждение результатов исследования

Полученные нами данные указывают на то, что оценка семейно-сексуального статуса значительно более достоверна при выявлении дезадаптации, как патофизиологического звена психосоматических сдвигов, чем психологические тесты, воспринимаемые лицами опасных профессий как угрожающий этап профотбора. В то время как вопросы, касающиеся семейно-сексуальных дисгармоний, взаимоотношений в семье и с лицами противоположного пола, судя по полученным данным, воспринимаются как безопасные, что может быть использовано для раскрытия реальной картины психологического статуса и его дезадаптивных изменений, возникших в результате стресса, ассоциированного со служебной деятельностью.

В проведенном исследовании патофизиологических особенностей психосоматического статуса лиц опасных профессий учитывались современные представления о стрессе, как неспецифическом процессе, связывающем психологические стимулы с соматическими реакциями посредством вегетативной нервной системы (Судаков К.В. с соавт., 2000).

В настоящее время симпатическая активация считается пусковым и обязательным элементом стресса. Поскольку известно, что вегетативная нервная система прежде всего реагирует на психологические изменения, был использован один из методов определения вегетативного состояния -вегетативный индекс.

По результатам измерения вегетативного индекса отмечается достоверное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы во II возрастной страте основной группы по сравнению с контрольной.

По сравнению со II возрастной стратой, в обеих группах III возрастной страты отмечается достоверное увеличение количества пациентов с преобладанием парасимпатического тонуса, что может быть связано регулярными физическими нагрузками, которые обязательны для всех лиц опасных профессий в рамках подготовки к служебной деятельности, что указывает на стрессогенную основу выявленной разницы между группами, так как сама по себе регулярная физическая нагрузка является положительным фактором. Однако, заметно достоверное преобладание симпатикотонии в III возрастной страте у пациентов основной группы так же, как и во II страте, по сравнению с пациентами контрольной группы.

Исходя из данных двух возрастных страт, можно сделать вывод о достоверном преобладании симпатического тонуса вегетативной нервной системы у лиц переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью.

Симпатикотония, в зависимости от выраженности, может клинически проявляется тахикардией, повышением артериального давления, мидриазом, бледностью и сухостью кожи, розовым или белым дермографизмом, снижением массы тела, периодически возникающим ознобоподобным гиперкинезом, повышением частоты пульса, выявлением на ЭКГ укорочения интервалов R-R, Р-Q, увеличением зубца R и уплощением зубца Т, поверхностным тревожным сном. Биохимически симпатикотония реализуется увеличением содержания катехоламинов и кетостероидов. По данным литературы, стойкое преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы является основным патофизиологическим механизмом психосоматических сдвигов у лиц, переживших травматический стресс. Изменение психосоматического статуса с патофизиологических позиций рассматривается исследователями, как неконтролируемая стресс реакция, приводящая к устойчивому повышению уровня глюкокортикоидов, вследствие увеличения секреции кортикотропин-релизинг фактора и стимуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Трошин В.Д., 2007, Агаджанян Н.А. с соавт., 2009).

Кроме того, преобладание жалоб сексологического профиля, ранее выявленное у лиц основной группы по сравнению с контрольной, может являться патофизиологическим следствием преобладания симпатического тонуса вегетативной нервной системы. Известно, что патогенетически это обусловлено тем, что эрекция, являющаяся основным проявлением сексуальности у мужчин, происходит от проходящей через кавернозные нервы из ветвей тазового сплетения парасимпатической активации, а преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы, свойственное пережившим стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, напротив, через стимуляцию подчревного сплетения и ганглиев пограничного симпатического ствола, приводит к детумесценции. Основным нейротрансмиттером, вызывающим детуменисценцию, является норадреналин – возбуждая адренергические альфа-рецепторы в кавернозных трабекулах и кавернозных артериях, он спазмирует артериальные сосуды полового члена (Крупин В.Н., 2011).

Для уточнения эффективности использования интегральных показателей при оценке психосоматического статуса лиц, переживших стресс, ассоциированный со служебной деятельностью, был проведен анализ распространенности и структуры патологии психосоматической и непсихосоматической природы. Многие заболевания стрессогенной природы рассматриваются как психосоматические, происходящие в результате воздействия выраженных или длительных психотравмирующих факторов, реализующихся соматически, посредством вегетативной (автономной) нервной системы при наличии определенных личностных особенностей (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2009).

Среди лиц II и III возрастных страт основной группы, по сравнению с группой сравнения, достоверно больше больных гипертонической болезнью, язвенной болезнью. Сахарный диабет II типа и нарушения ритма и проводимости встречается в обеих группах одинаково редко.