Патогенетические факторы тяжести гестоза и их прогностическая оценка Тюрина Елена Павловна




Тюрина Елена Павловна. Патогенетические факторы тяжести гестоза и их прогностическая оценка: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.03.03 / Тюрина Елена Павловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность. Проблема гестоза до настоящего времени привлекает внимание значительного числа исследователей, что связано с высокой (до 17-20 %) частотой и осложнениями для матери и плода является одной из самых актуальнейших. (Сидорова И.С., 1996; Серов В.Н. и др., 1997; Кустаров В.Н., Линде В.А., 2000). По данным российских и зарубежных исследователей гестоз остается одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости, смертности, а также инвалидизации новорожденных (Яцык Г.В., 1998; Герасимович Г.И., 2000; Абрамченко В.В., 1994, 2001; Ариас Ф., 1998; Dongen P.W.J., 1977; Comino-Delgato R., 1986; Boes T.C.M., 1987; Adetoro O.O., 1990). Савельева Г.М. (1998) подчеркивает: – «Перинатальная смертность при гестозе составляет 10,0-30,0 %, а заболеваемость 463,0-780 % в зависимости от степени тяжести» (Башмакова Н.В. и др., 2002). Большое значение в увеличении показателей перинатальной заболеваемости и смертности при гестозе имеет вынужденное досрочное прерывание беременности, в связи с чем значительную актуальность приобретают вопросы пролонгирования беременности (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997; Серов В.Н. и др., 2001; Ветров В.В., 2000; Бабаев В.А. и др., 2002; Шарапова О.В., 2002).

Несмотря на многочисленные концепции по этиопатогенезу гестоза у беременных до настоящего времени многие аспекты остаются до конца не изученными. Так же нет единых подходов в прогностической оценке тяжести этой грозной патологии. Можно предположить, что далеко не последнюю роль в развитии этого грозного осложнения беременности играют патофизиологические механизмы клеточных мембран и организация биомакромолекул.

Одним из перспективных научных направлений в углубленном изучении патогенеза гестоза могут явиться изыскания на молекулярном уровне, в частности исследования фосфолипидной организации мембран клеток различных тканей, оценка структурно-функционального состояния гемоглобина.

Немаловажное значение для решения проблемы гестоза имеют знания по объективизации степени выраженности этой патологии. Решение этого вопроса позволит не только своевременно проводить диагностику, но и оценивать адекватность проведения комплексной терапии.

Цель работы. Оценить патогенетические факторы тяжести гестоза по нарушению липидного метаболизма и структурно-функционального состояния гемоглобина, дать их прогностическую оценку, на основе чего оптимизировать схемы терапии заболевания.

Основные задачи

  1. Изучить состав липидов плазмы и эритроцитов крови, фосфолипидного бислоя мембран клеточных структур плаценты при гестозе различной степени тяжести у беременных женщин.

  2. При помощи РАМАН-скопии исследовать конформацию и свойства гемоглобина у беременных гестозом различной степени тяжести.

  3. Выявить сопряженность липидных модификаций в эритроцитах со структурно-функциональными изменениями гемоглобина у беременных женщин.

  4. Изучить выраженность эндогенной интоксикации, интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2 и показатели гипоксии в плазме крови, эритроцитах и тканях плаценты при гестозе у женщин.

  5. Установить сопряженность расстройств липидного обмена и структурно-функциональных изменений гемоглобина с выраженностью интоксикационного синдрома у беременных с гестозом.

  6. Дать оценку роли нарушений липидного метаболизма и структурно-функциональных изменений гемоглобина в прогрессировании гестоза у беременных.

  7. Разработать новые критерии тяжести гестоза у беременных женщин, основанные на показателях липидного обмена и структурно-функционального состояния гемоглобина.

  8. Дать патогенетическое обоснование оптимизированных схем терапии гестоза беременных, включающих препарат метаболического типа действия, по нарушению липидного метаболизма в плазме крови и эритроцитах, структурно-функционального состояния гемоглобина.

Научная новизна

Установлено, что у беременных женщин при гестозе существенно изменяется липидный состав плазмы крови, эритроцитов, тканевых структур плаценты, что является основанием для утверждения важности липидных нарушений в патогенезе заболевания.

Клинико-биохимическими исследованиями выявлено, что количественные проявления нарушений липидного метаболизма коррелируют с тяжестью гестоза, выраженностью интоксикационного синдрома у беременных женщин.

Вне зависимости от тяжести гестоза расстройства в липидном спектре исследованных объектов носят однонаправленный характер, а наиболее существенные изменения в липидном гомеостазе выражаются в виде роста лизоформ фосфолипидов и уровня свободных жирных кислот, уменьшения содержания фракций липидов, обладающих антиоксидантным действием. Выявленные изменения липидного состава свидетельствуют о мембранодестабилизирующих процессах в организме беременных с гестозом.

Показано, что у беременных с гестозом качественные и количественные липидные перестройки в исследованных тканевых структурах происходят на фоне интенсификации процессов перекисного окисления липидов, снижения антиоксидантного потенциала, активизации фосфолипазы А2, гипоксии.

Установлено, что у беременных с гестозом отмечаются существенные изменения структурно-функционального состояния гемоглобина, проявляющиеся в виде увеличения относительного количества оксигемоглобина в эритроцитах, уменьшения относительной способности гемоглобина связывать лиганды, роста относительной способности гемоглобина выделять лиганды, снижения сродства гемоглобина к лигандам, повышения уровня колебания метиновых мостиков гемоглобина.

Показано, что изменения структурно-функционального состояния гемоглобина сопряжены с тяжестью гестоза у беременных. Диагностическими критериями тяжести заболевания служат показатели: сродство гемоглобина к лигандам и колебания метиновых мостиков гемоглобина.

Исследованиями выявлена сопряженность изменений состава фосфолипидного бислоя мембран эритроцитов со структурно-функциональными изменениями состояния гемоглобина.

Установлено, что применение препаратов метаболического типа действия способствует снижению выраженности интоксикационного синдрома у беременных с гестозом. Липидмодифицирующий эффект в исследованных тканях на фоне лечения наблюдается при гестозе легкой и средней тяжести, при тяжелой степени заболевания нарушенный липидный метаболизм резистентен к такому рода терапии.

Показано, что липидмодифицирующий эффект метаболической терапии гестоза беременных опосредован воздействием ее на интенсификацию свободнорадикальных реакций процессов перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, гипоксию.

Установлено, что на фоне антиоксидантной терапии происходит восстановление структурно-функционального состояния гемоглобина у беременных при гестозе легкой и средней тяжести.

На основе патофизиологической сопряженности липидных модификаций и изменений структурно-функционального состояния гемоглобина с тяжестью гестоза у беременных женщин аргументированы и предложены к практическому применению новые критерии тяжести заболевания, которые в наибольшей степени объективизируют тяжесть патологии и эффективность проводимой терапии.

Из числа показателей липидного метаболизма наиболее полно и адекватно отражает расстройства гомеостаза, в том числе мембранодестабилизирующие процессы, индекс хаотропности мембран эритроцитов, из ряда показателей структурно-функционального состояния гемоглобина – сродство гемоглобина к лигандам и колебания метиновых мостиков гемоглобина.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволили установить, что важнейшими патогенетическими компонентами гомеостаза при гестозе у беременных женщин выступают системные нарушения липидного метаболизма и структурно-функционального состояния гемоглобина. Указанные нарушения коррелируют с тяжестью гестоза.

Выявлено, что применение традиционной комплексной терапии беременным с гестозом не позволяет корригировать изменения в указанных компонентах гомеостаза.

Установлено, что включение в терапию препаратов метаболического типа действия при гестозе патогенетически обосновано и приводит к существенному уменьшению расстройств липидного обмена и восстановлению структурно-функционального состояния гемоглобина.

Немаловажное значение для практики имеет факт, что из показателей модификаций липидного метаболизма индекс хаотропности мембран эритроцитов, а из ряда показателей структурно-функционального состояния гемоглобина - сродство гемоглобина к лигандам и колебания метиновых мостиков могут служить маркерами выраженности гестоза и эффективности его терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

В патогенезе гестоза важная роль принадлежит системным нарушениям липидного метаболизма и изменениям структурно-функционального состояния гемоглобина. Указанные нарушения коррелируют с тяжестью гестоза и выраженностью интоксикационного синдрома.

Вне зависимости от тяжести гестоза расстройства в липидном спектре плазмы крови, эритроцитов, тканевых структур плаценты носят однонаправленный характер. Наиболее существенные изменения в липидном гомеостазе выражаются в виде роста лизоформ фосфолипидов и уровня свободных жирных кислот, уменьшения содержания фракций липидов, обладающих антиоксидантным действием.

Изменения структурно-функционального состояния гемоглобина при гестозе у беременных женщин проявляются в виде увеличения относительного количества оксигемоглобина в эритроцитах, уменьшения относительной способности гемоглобина связывать лиганды, роста относительной способности гемоглобина выделять лиганды, снижения сродства гемоглобина к лигандам, повышения уровня колебания метиновых мостиков гемоглобина.

Применение препаратов метаболического типа действиям при гестозе легкой и средней тяжести приводят к системному положительному липидмодифицирующему эффекту и коррекции структурно-функционального состояния гемоглобина, при гестозе тяжелой степени – эффективность указанной терапии незначительная.

Патофизиологически обосновано, что в качестве маркеров выраженности гестоза и эффективности его терапии из показателей модификаций липидного метаболизма является индекс хаотропности мембран эритроцитов, а из ряда показателей структурно-функционального состояния гемоглобина – сродство гемоглобина к лигандам и колебания метиновых мостиков.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях

Публикации. По теме диссертации опубликованы 50 работ, из них 22 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3–6-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 227 отечественных и 94 иностранных источников. Диссертация содержит 46 таблиц и 72 рисунка.