Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Белая, Наталья Гаврииловна

Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела
<
Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела
>



Белая, Наталья Гаврииловна. Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Белая Наталья Гаврииловна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2013.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные взгляды на патогенез и методы лечения ожирения 10

1.1 Современные взгляды на патогенез ожирения 10

1.2 Роль эндокринных факторов в развитии ожирения 15

1.3 Современные подходы к коррекции избыточной массы тела 24

1.1.3 Электроимпульсная терапия как метод коррекции избыточной массы тела 27

ГЛАВА 2 Методология и методы клинического исследования 33

2.1 Общая характеристика клинических групп обследованных пациентов... 33

2.2 Программа курса электроимпульсной терапии 37

2.3 Методы исследования 38

2.3.1. Антропометрическое обследование 38

2.3.2 Методы специального исследования 39

2.3.2.1 Методы биохимического исследования 40

2.3.2.2 Методы исследования гормонального статуса 41

2.3.3 Методы статистического анализа результатов исследования 42

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований 44

3.1 Антропометрические характеристики пациентов клинических групп в зависимости от степени и типа ожирения до и после курса электроимпульсной терапии 44

3.2 Концентрация лептина, инсулина и кортизола в сыворотке крови у пациентов клинических групп до лечения и в различные сроки после курса электроимпульсной терапии 55

3.3 Концентрация липидов в сыворотке крови у. обследованных лиц до и после курса электроимпульсной терапии з

3.4 Концентрация глюкозы крови у пациентов клинических групп до и после курса электроимпульсной терапии 73

3.5 Наиболее значимые взаимосвязи гормонально-метаболических показателей и антропометрических характеристик у пациентов клинических групп до и после лечения 75

Заключение 86

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список используемых сокращений 103

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Высокая распространенность избыточной массы тела среди населения и прогрессирующее увеличение числа больных ожирением в последние годы определяют особую востребованность современных высокоэффективных и научно обоснованных методов лечения и профилактики этого заболевания. Многие исследователи называют ожирение «эпидемией XXI века» (Фишман М. Б., 2007; Фридман Д. Ф., 2011; Lois K., 2008). Согласно данным ВОЗ (2011) мировым лидером по ожирению признано США (66% лиц с избыточной массой тела, из них 31,4% страдают ожирением), в Европе лидирует Великобритания (38,3% лиц с избыточной массой тела и 22,7% с ожирением). По данным НИИ питания РАМН, избыточный вес имеется у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, 22% россиян страдают ожирением.

В последние десятилетия интерес к проблеме ожирения велик как в научном, так и в практическом плане. Выявляются все новые факторы и механизмы, участвующие в развитии ожирения; раскрывается роль гормонов и нейромедиаторов; исследуются генетические и молекулярные механизмы, регулирующие энергетический гомеостаз (Берштейн Л. М., Коваленко И. Г., 2010; Салихова А. Ф., 2011; Valenzuela B. A., 2009).

Для лечения ожирения разрабатываются новые схемы, методы и приемы, применяемые отдельно и комплексно (Седлецкий Ю. И., 2007; Савельева Л. В., 2011; Carella A. V., 2007). Основной целью лечения избыточной массы тела и ожирения является снижение массы тела, т. е. улучшение антропометрических показателей, коррекция гормонально-метаболических нарушений и длительное удержание достигнутых результатов (Романцова Т. И., 2008).

Несмотря на многообразие подходов в лечении ожирения (диетотерапия, физические упражнения, фармакотерапия, хирургические методы), его распространенность продолжает расти, что диктует необходимость интенсификации профилактики этого заболевания (Дедов И. И., 2008; Бардымова Т. П., 2011; Ekelund U., 2007). Современные подходы к лечению ожирения с использованием физиотерапевтических методов являются перспективным направлением и требуют патогенетического обоснования их применения (Пономаренко Г. Н., 2004). Однако, мало научных работ, обосновывающих применение тех или иных физических факторов и их терапевтическую эффективность в лечении ожирения (Саакян Ж. М., 2001; Дзгоева Ф. Х., 2004; Полийчук Т. П., 2009). Теоретическим обоснованием применения электроимпульсной терапии при лечении ожирения послужили данные об их многостороннем действии на различные звенья нейроэндокринной регуляции организма (Пономаренко Г. Н., 2002; Сидоров П. И. и др., 2004; Илларионов В. Е., 2006).

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение этиологии, патогенеза и диагностики ожирения внесли исследования отечественных и зарубежных ученых: Булгаковой С. В., 2000; Аметова А. С., Астраханцевой Э. Л., 2004; Дедова И. И., 2006; Глуховой М. В., 2007; Беляевой О. Д., 2009; Власовой Ю. Ю., 2010; Пинхасова Б. Б, 2011; Bгау G. А., 1999; Clement K., Kokkoris P., 2003; Ellison P. T., 2007; Attie A., 2009. В их работах изложены научно обоснованные данные о патогенетических особенностях первичного ожирения и его типов, выявлены взаимосвязи антропометрических характеристик и гормонально- метаболических показателей, рассмотрены аспекты нейро-гуморальной регуляции энергетического обмена.

В последние годы проблеме лечения ожирения с использованием физиотерапевтических методов уделяли внимание Кирьянова В. В., Саакян Ж. М., 2001; Пономаренко Г. Н., 2003; Дзгоева Ф. Х., 2004; Бутрова С. А., 2005; Подберезкина Л. А., 2007; Возная Е. В., Минина А. П., 2008; Полийчук Т. П., 2009; Болотова Н. В., Проскурина В. Ю., 2010; Gardner S. E., 1999; Watson T., 2000; Mollon B., Poltawski L., Robinson A. J., 2008. Их работы в значительной мере способствовали изучению возможностей аппаратной физиотерапии при лечении больных ожирением, клинической эффективности применения сложномодулированной электротерапии, влияния комплексной терапии (диета, ультразвук, контрастные ванны и синусоидальные модулированные токи) на метаболические и гормональные показатели у больных с абдоминальным типом ожирения. Однако в трудах этих ученых не рассматривается применение низкочастотных импульсных токов при лечении ожирения, характер реагирования организма на физический фактор и их влияние на регуляцию процессов липолиза у лиц с избыточной массой тела и ожирением, что позволило определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: установить клинико-патогенетические закономерности изменений антропометрических и гормонально- метаболических показателей у лиц с избыточной массой тела и ожирением под влиянием электроимпульсной терапии.

Задачи исследования

  1. Оценить антропометрические характеристики у лиц с избыточной массой тела и ожирением до лечения и в различные сроки после курса электроимпульсной терапии.

  2. Определить концентрацию лептина, инсулина и кортизола в сыворотке крови до лечения и в различные сроки стандартного курса низкочастотной электроимпульсной терапии у лиц с избыточной массой тела и ожирением.

  3. Определить концентрацию глюкозы, триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности в сыворотке крови у лиц с избыточной массой тела и ожирением до лечения и оценить их динамику в различные сроки после стандартного курса низкочастотной электроимпульсной терапии.

  4. Оценить клинико-патогенетическую значимость изменений гормонально-метаболических показателей и антропометрических характеристик до лечения и в динамике электроимпульсной терапии.

  5. Оценить эффективность курса низкочастотной электроимпульсной терапии у лиц с избыточной массой тела и ожирением на основе анализа динамики антропометрических и гормонально-метаболических показателей.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности изменения антропометрических и гормонально- метаболических показателей у лиц с различными типами и степенями ожирения под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии. Показано, что у пациентов с избыточной массой и ожирением под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии происходит улучшение антропометрических характеристик (снижение массы тела, степени ожирения, уменьшение окружности талии и бедер). Установлено, что наиболее выраженное снижение массы тела, уменьшение окружности талии и бедер и сохранение достигнутых результатов в течение 3 месяцев отмечается при применении низкочастотной электроимпульсной терапии у женщин с избыточной массой тела и при гиноидном типе ожирения.

Установлено, что у женщин с избыточной массой тела и ожирением под воздействием низкочастотных импульсных токов происходит активация стресс- реализующих систем организма, что проявляется повышением концентрации кортизола сыворотки крови с последующей мобилизацией энергетических ресурсов. Показано, что наиболее выраженное снижение концентрации лептина сыворотки крови отмечается у женщин с избыточной массой тела и при гиноидном типе ожирения.

Показано, что применение низкочастотной электроимпульсной терапии при лечении ожирения вызывает разнонаправленное действие на секрецию инсулина: у женщин с избыточной массой тела и гиноидным типом ожирения под влиянием электроимпульсной терапии концентрация инсулина в сыворотке крови снижается, а у женщин с ожирением I и II степени, в том числе с андроидным типом отложения жира - повышается.

Доказано, что низкочастотная электроимпульсная терапии при коррекции избыточной массы тела оказывает косвенное влияние на показатели липидного обмена. Об этом свидетельствует статистически значимое снижение концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности, повышение антиатерогенных липопротеидов высокой плотности.

Установлено, что эффективность электроимпульсной терапии при лечении ожирения зависит от особенностей антропометрических характеристик и гормонально-метаболического статуса пациентов с избыточной массой тела.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования являются патогенетическим обоснованием применения низкочастотных импульсных токов при лечении ожирения, позволяют рекомендовать данную методику для проведения своевременной персонифицированной вторичной профилактики возникающих при ожирении липидных и углеводных нарушений. Изучены саногенетические механизмы электроимпульсной терапии при ожирении; получены данные, позволяющие прогнозировать эффективность метода у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

Основные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения терапевтической косметологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России и филиала «Санаторий- профилакторий «Золотой берег» ОАО «Сибмост», а также используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии, дерматовенерологии и косметологии, неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

    1. Антропометрические и гормонально-метаболические показатели (тип распределения подкожного жира, степень ожирения, концентрация триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов низкой и высокой плотности, лептина, инсулина в сыворотке крови) у лиц с ожирением позволяют оценить эффективность электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела.

    2. Характер реактивности гормональных систем организма под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии при лечении ожирения зависит от степени и типа ожирения.

    3. У лиц с избыточной массой тела и ожирением низкочастотная электроимпульсная терапия оказывает модулирующее действие на регуляцию липидного обмена.

    Степень достоверности результатов проведенных исследований

    О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных, количество проведенных обследований пациентов (6400 инструментальных и лабораторных исследований), корректные и современные методы статистической обработки полученных данных.

    Апробация работы

    Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на Х! Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010), Х Международном конгрессе по эстетической медицине им. Евгения Лапутина (Москва, 2011), конференции дерматовенерологов и косметологов Сибирского Федерального округа (Омск, 2011), региональной научно- практической конференции «Современные аспекты курортологии» (Новосибирск, 2012), заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» (Новосибирск, 2012).

    Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

    Структура и объем диссертации

    Электроимпульсная терапия как метод коррекции избыточной массы тела

    Рецепторы к лептину находятся в ядрах гипоталамуса, эндотелии капилляров и сосудистых сплетениях головного мозга. Также выявлены рецепторы к лептину в периферических тканях и органах, включая легкие, почки, печень, поджелудочную железу, надпочечники, яичники, стволовые клетки гемопоэза, скелетные мышцы [215, 236, 182]. Лептин является важным фактором, который участвует в системе регуляции энергетического баланса и по механизму обратной связи ингибирует синтез гипоталамического нейропептида Y [104, 261,290, 179].

    Лептин активизирует нейроны в ретрохиазмальной области (RCA) и боковом аркуатном ядре (Arc), которые иннервируют симпатические преганглионарные нейроны в грудном отделе спинного мозга и содержат кокаин-и амфетамин-регулируемый транскрипт (CART) [262, 296,185]. Лептиновые мишени в аркуатных, дорсомедиальных, венромедиальных и вентральных премаммилярных ядрах расположены в тесной близости к медиальным возвышениям [259]. С помощью диффузии лептин может достигать нейронов в соседнем вентробазальном гипоталамусе [241, 249].

    Установлено, что при ожирении уровень лептина повышен [327, 319, 252]. Уровень гормона коррелирует с общим содержанием жира в организме [103, 328]. Размеры адипоцитов являются важными детерминантами синтеза лептина: чем больше адипоциты, тем больше они вырабатывают лептина. Концентрация лептина в сыворотке крови выше у мужчин, чем у женщин и не зависит от возраста [145, 317]. Выявлены суточные колебания уровня лептина в сыворотке крови с максимумом в начале ночи и минимумом после полудня [307].

    Показано, что секреция лептина адипоцитами частично регулируется гормонами - инсулином, кортизолом и половыми стероидами, главным образом тестостероном [35, 316, 255, 293]. Эти гормоны регулируют экспрессию сходных нейропептидов в областях головного мозга, участвующих в контроле за потреблением пищи и весом тела [243, 269]. Поскольку лептин и инсулин являются главными регуляторами энергетического гомеостаза, внимание исследователей фокусируется на их взаимоотношениях, которые до сих пор уточняются. Экспрессия лептина увеличивается после пика секреции инсулина во время приема пищи и коррелирует с его уровнем [64, 171]. Описаны влияния лептина на изолированные панкреатические островки, где он блокирует базальный и стимулируемый глюкозой выброс инсулина [328, 329]. При низком содержании уровня лептина в сыворотке крови выявляется инсулинорезистентность [121, 309, 291]. Показано, что лептин влияет на метаболизм глюкозы независимо от анорексигенного эффекта инсулина [175].

    Другими медиаторами действия лептина в головном мозге являются кортикотропин-рилизинг-гормон, серотонин, глюкагоноподобный пептид-1, холецистокинин, урокортин, бомбезин [104, 225, 315, 336].

    Повышение концентрации лептина в сыворотке крови более 25-30 нг/мл не сопровождается увеличением его содержания в ткани мозга и спинномозговой жидкости [224]. Это играет роль в развитии резистентности к лептину и ожирения [201]. При этом существует несколько гипотез лептинорезистентности. Согласно одной из гипотез, лептин плохо проникает через гематоэнцефалический барьер [216]. По другой гипотезе, аномалия гипоталамических рецепторов является причиной резистентности к лептину [58, 321].

    Панковым Ю. А. предложена наиболее простая гипотеза патогенеза ожирения - у тучных людей существует либо абсолютный дефицит лептина, либо аномалии его продукции, либо аномалии структуры непосредственно гормона или его рецепторов [103].

    Лептин служит индикатором запаса энергии и медиатором баланса энергии. Отмечается снижение уровня лептина во время голодания и при активной физической нагрузке [163, 323].

    Снижение уровня лептина во время голодания вызывает увеличение уровня нейропептида Y (NPY) и agouti-related пептида (AGRP) в аркуатном гипоталамическом ядре. Лептин, оказывая влияние на продукцию нейропептидов с анорексигенным действием и на уровень пептидов, стимулирующих потребление пищи, обеспечивает регуляцию потребления пищи [246, 180].

    Лептин оказывает влияние на метаболизм независимо от регуляции веса тела [144, 327, 290, 281]. Лептин действует непосредственно на гепатоциты и скелетные мышцы, где стимулирует окисление жирных кислот в митохондриях, что ведет к уменьшению содержания триглицеридов в этих тканях. Окисление жирных кислот лептин усиливает через стимуляцию АМР-активируемой протеинкиназы (АМРК) [135, 240]. Гормон, ограничивая накопление триглицеридов в гепатоцитах, предотвращает «липотоксичность». Развитие стеатоза печени может быть связано с лептинорезистентностью [55]. Другие авторы сообщают, что, несмотря на гиперлептинемию, экпрессии ob-гена в гепатоцитах с жировой дистрофией не обнаружено [32].

    Имеющиеся сообщения о влиянии физических нагрузок на уровень лептина довольно противоречивы. На концентрацию лептина не влияют краткосрочные физические упражнения (менее 1 часа). Регистрируемое в большинстве сообщений снижение концентрации гормона при более продолжительных физических нагрузках можно отнести за счет циркадианных ритмов. Подавление секреции гормона после критических нагрузок типа марафонов и ультрамарафонов может быть связано с голоданием [170]. Имеются сообщения о том, что длительные занятия спортом (более 12 недель) никакого влияния на уровень лептина не оказывают, другие авторы находят снижение уровня лептина у этих субъектов, возможно, связанное с потерей жировой ткани [38, 177].

    Программа курса электроимпульсной терапии

    Состояние системы гормональной регуляции процессов липолиза оценивали по концентрации лептина, кортизола и иммунореактивного инсулина (ИРИ) в сыворотке крови.

    Концентрацию лептина сыворотки крови определяли иммуноферментным методом на анализаторе IMMULITE2000 с использованием стандартного сертифицированного ИФА-набора для определения уровня лептина человека фирмы DSL-10-23100 ACTIVE (США) с заданным нормальным уровнем для женщин 0,5-13 нг/мл.

    Концентрацию кортизола и ИРИ в сыворотке крови определяли твердофазным хемилюминесцентным иммуноферментным методом на анализаторе IMMULITE2000 с использованием стандартных сертифицированных наборов реактивов (DPC, Германия) по инструкции производителя. При анализе полученных данных принимались во внимание не только показатели группы контроля, но и референтные значения, обозначенные в инструкциях к наборам, чтобы дифференцировать нормальные адаптивные реакции организма человека на экстремальные воздействия от патологических. За референтные пределы принимались значения кортизола - 150-660 нмоль/л, ИРИ -2,1-22,0 мкЕ/мл.

    Рассчитывали индекс инсулинорезистентности по Homeostasis Model Assessment (HOMA-IR) по формуле [264]: Индекс HOMA-IR = ГП х ИРИ / 22,5 (4), где ГП - концентрация глюкозы в сыворотке натощак (ммоль/л), ИРИ - концентрация иммунореактивного инсулина в сыворотке натощак (мкЕ/мл). Критерием инсулинорезистентности Ивашкин В. Т. и соавторы предлагают считать повышение величин индекса НОМА- IR 2,5 [54].

    Статистическую обработку материала проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 («StatSoft», США). Для формирования электронной базы данных, сводных таблиц использовали программу Microsoft Offise Excel. Величины параметров в таблицах и рисунках представлены в виде средней арифметической и стандартной ошибки средней (М±т) или как %.

    Проверка гипотезы о соответствии выборочного распределения исследованных показателей теоретическому нормальному проводилась для дальнейшего выбора адекватных методов статистического анализа. В процессе анализа сравнивались: 1) значения средней арифметической величины со значением медианы; 2) значение 16-ой процентили с величиной М - 5 и 84-ой процентили со значением М+5, а также использовался основной критерий проверки нормальности - критерий Колмогорова-Смирнова (K-S). Известно, что в теоретическом нормальном распределении Гаусса-Лапласа все меры центральной тенденции, включая среднее арифметическое значение и медиану, равны между собой, значение 16-ой процентили должно быть равно значению М - б, а 84-ой процентили - значению М+5. В выборочном распределении, подчиняющемся нормальному закону распределения, допускается несущественное различие их между собой [33]. В результате анализа соответствия выборочного распределения всех исследованных показателей теоретическому нормальному распределению было обнаружено, что во всех исследованных показателях величина среднего арифметического значения существенно не отличалась от значения медианы, значение 16-ой процентили соответствовало значению М - 5, 84-ой процентили -значению М+5, а основной критерий проверки нормальности - критерий Колмогорова-Смирнова (K-S) не имел величину вероятности ошибки первого рода (р) меньше 0,05. Следовательно, была признана гипотеза о нормальности исследованных переменных при всех обследованиях доказанной. Поэтому при проведении статистического анализа было принято решение использовать параметрические методы. Так, для сравнительного анализа клинических групп применялся однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA, F-критерий) с последующим множественным сравнением при помощи критерия Ньюмена-Кейлса (Newman-Keuls test). Для анализа повторных наблюдений использовался дисперсионный анализ (repeated ANOVA) с последующим множественным сравнением при помощи критерия Данкана (Duncan test), а для корреляционного анализа - коэффициент корреляции Пирсона. Вероятность справедливости нулевой гипотезы (р) принимали при 5% уровне значимости (р 0,05) [33].

    Таким образом, для решения поставленной цели было обследовано 20 молодых женщин с нормальной массой тела и 75 женщин, имеющих избыточную массу тела и ожирение I и II степени с использованием современных методов исследования и методов статистической обработки полученных результатов.

    Концентрация лептина, инсулина и кортизола в сыворотке крови у пациентов клинических групп до лечения и в различные сроки после курса электроимпульсной терапии

    Основным критерием распределения пациентов по клиническим группам служил ИМТ. Сравнение анализируемых в работе антропометрических характеристик женщин группы контроля и женщин с избыточной массой тела и ожирением до лечения представлено в таблице 5. Из данных таблицы следует, что у пациентов с избыточной массой тела и ожирением характеристики, отражающие развитие ЖТ, статистически значимо превышают значения у женщин группы контроля.

    В обследованных клинических группах исходные значения массы тела у пациентов с избыточной массой тела превышали показатели группы контроля на 14,93%, в группе с ожирением I степени - на 26,25% и в группе с ожирением II степени - на 38,38% соответственно (для всех показателей р 0,001). Все клинические группы статистически значимо отличались друг от друга (р 0,001).

    В обследованных группах наиболее высокие значения ОТ отмечались у пациентов с ожирением II степени и превышали соответствующие значения в группе контроля в 1,24 раза (р 0,001) и в группах с избыточной массой тела и ожирением I степени - в 1,14 (р 0,001) и 1,03 раза (р 0,05) соответственно. У пациентов с избыточной массой тела и ожирением I степени показатели ОТ в 1,09 раза и в 1,20 раза соответственно были выше относительно соответствующих значений в группе контроля (р 0,0001).

    Наиболее высокие значения ОБ выявили у пациентов с ожирением II степени, которые превышали соответствующие показатели группы контроля в 1,11 раза. Показатели ОБ у пациентов с избыточной массой тела и ожирением I степени также превышали соответствующие значения группы контроля в 1,04 раза (р=0,006) ив 1,07 раза (р=0,0001) соответственно. Все клинические группы статистически значимо отличались друг от друга (р 0,05).

    Исследование показало, что показатели соотношения ОТ/ОБ в группах с ожирением превышают соответствующие значения в группе контроля и группы с избыточной массой тела в 1,05 - 1,13 раза (р 0,01). Между группами с ожирением I и II степени статистически значимых различий не выявлено (р 0,05).

    Увеличение соотношения ОТ/ОБ 0,85 свидетельствует о преимущественном накоплении жира в абдоминальной области. Из общего числа обследованных женщин с избыточной массой тела в соответствии с критерием соотношения ОТ/ОБ андроидный тип ожирения выявлен у 31 женщины (41,33%)), гиноидный - у 44 (58,67%). Результаты анализа исходных значений антропометрических характеристик у пациентов клинических групп в зависимости от типа распределения жировой ткани представлены в таблице 6.

    При первичном обследовании показатели массы тела у исследуемых пациентов с АО превышали показатели группы контроля на 46,52% (р=0,0001), у пациентов с ГО - на 25,66% (р=0,0001). У женщин с АО показатели массы тела были выше на 16,6%) (р 0,0001) соответствующих значений в группе женщин с ГО.

    Показатели ИМТ в группе контроля в 1,45 раза были ниже относительно соответствующих значений в подгруппе женщин с АО (р=0,0001) и в 1,26 раза - в подгруппе женщин с ГО (р=0,0001). Значения ИМТ у пациентов с андроидным типом ожирения превышали в 1,15 раза соответствующие показатели в группе с гиноидным распределением жировой ткани (р=0,0001).

    Исходные показатели ОТ женщин с андроидным и гиноидным типом ожирения были выше значений ОТ у женщин из контрольной группы в 1,24 раза (р=0,0001) и в 1,10 раза (р=0,0001) соответственно. Показатели ОТ при АО превышали соответствующие значения у женщин с ГО в 1,12 раза (р=0,0001), что свидетельствует о наличии висцерального жира в абдоминальных жировых депо. Исходные показатели ОБ у женщин с андроидным и гиноидным типом ожирения значимо выше показателей ОБ женщин из группы контроля в 1,08 раза (р=0,0001) и в 1,06 раза (р=0,0002) соответственно. Различия показателей ОБ между подгруппами женщин с АО и ГО были статистически незначимыми (р=0,2499).

    Динамика снижения массы тела у пациентов клинических групп в зависимости от степени и типа ожирения сразу после курса ЭИТ, через месяц и три месяца после окончания курса ЭИТ представлена на рисунке 2. кг 65 группа избыточная ожирение I ожирение II АО контроля масса тела степени степени

    Динамика МТ (кг) в клинических группах и подгуппах до лечения и под влиянием ЭИТ После проведенного курса низкочастотной электроимпульсной терапии во всех клинических группах отмечается снижение массы тела: в группе с избыточной массой тела - на 2,84% от исходных показателей, в группах с ожирением I и II степени - на 1,84% и 3,14% соответственно (р=0,0001). Через 1 месяц после курса ЭИТ снижение массы тела составило: в группе с избыточной массой тела - 5,23% от исходных показателей, в группах с ожирением I и II степени - 3,53%) и 4,26% соответственно (р=0,0001). Обследование пациентов клинических групп через 3 месяца показало, что было достигнуто клинически значимое снижение массы тела у пациентов с избыточной массой тела - на 7,92% от исходных показателей, у женщин с ожирением I и II степени - на 6,28% и 5,97% соответственно (р=О,0001). Более выраженное снижение массы тела сразу после курса ЭИТ отмечается в группе женщин с ожирением II степени, через 1 и 3 месяца после лечения снижение массы тела было значительнее в группе женщин с избыточной массой тела.

    В клинических группах в зависимости от степени ожирения выявлено, что за период исследования у большинства пациентов (88%) показатели массы тела снизились на 5-10%), а у 4 пациентов (5,33%) - более чем на 10%, у 5 (6,67%) женщин масса тела снизилась на 5% по сравнению с исходными значениями.

    Исследование показало, что после проведенного курса электроимпульсной терапии, через 1 и 3 месяца после окончания лечения в клинических подгруппах отмечается снижение показателей массы тела от исходных значений (р=0,0001). Следует отметить, что динамика снижения показателей массы тела у женщин с ГО была значительнее, чем у женщин с АО. Выявлено, что у 40 пациентов с ГО (90,91%) показатели массы тела снизились на 5-10%, а у 3 женщин (6,82%) -более чем на 10%), у 1 (2,27%) женщины - на 5% по сравнению с исходными значениями.

    В группе с АО показатели массы тела снизились на 5-10% у 26 (83,87%) женщин, у 1 пациентки (3,23%) - более чем на 10%, у 4 (12,9%) женщин - на 5% по сравнению с исходными значениями.

    Концентрация глюкозы крови у пациентов клинических групп до и после курса электроимпульсной терапии

    Для выявления нарушений углеводного обмена у всех обследованных лиц определяли концентрацию глюкозы в сыворотке крови натощак. Полученные данные представлены в таблице 9.

    Концентрация глюкозы крови (ммоль/л) у пациентов клинических групп до и после лечения, М±т Группы Этапы исследования До лечения Сразу после курса ЭИТ Через 1 месяцпосле курсаЭИТ Через 3 месяцапосле курсаЭИТ Группа контроля (п=20) 4,64±0,06 - - Избыточная масса тела(п=35) 5,12±0,07 4,83±0,06 4,69±0,06 4,29±0,06 Ожирение I ст. (п=20) 5,20±0,07 4,72±0,06 4,60±0,07 4,42±0,07 Ожирение II ст. (п=20) 5,25±0,06 4,57±0,09 4,64±0,07 4,55±0,09 Андроидный тип (п=31) 5,22±0,05 4,71±0,05 4,63±0,05 4,46±0,06 Гиноидный тип (п=44) 5,14±0,06 4,74±0,06 4,67±0,05 4,35±0,06 Примечание: -р 0,001 по сравнению с показателями до лечения

    Установлено, что концентрация глюкозы сыворотки крови до лечения не выходила за пределы референтных значений, но обнаружено, что с нарастанием степени ожирения статистически значимо отмечается тенденция к возрастанию относительно соответствующих значений у пациентов группы контроля. Данные показатели были наиболее высокими у женщин с ожирением II степени (превышали значения у пациентов группы контроля в 1,14 раза; р=0,0001). Концентрация глюкозы крови у женщин с ожирением I степени и избыточной массой тела превышала соответствующие значения группы контроля в 1,10 раза и в 1,12 раза соответственно (р=0,0001). Между клиническими группами с избыточной массой тела и ожирением I и II степени статистически значимых различий не выявлено (р 0,05).

    В группах пациентов в зависимости от типа распределения жировой ткани показатели глюкозы крови были наиболее высокими у женщин с АО и превышали значения у пациентов контрольной группы в 1,13 раза (р=0,0001). Концентрация глюкозы крови у женщин с ГО превышала соответствующие значения группы контроля в 1,11 раза (р=0,0001). Между клиническими группами с АО и ГО статистически значимых различий не выявлено (р 0,05).

    Установлено, что под влиянием ЭИТ происходит снижение концентрации глюкозы крови относительно исходных значений. В группе с избыточной массой тела показатели глюкозы крови были ниже относительно исходных значений сразу после курса ЭИТ в 1,08 раза, через 1 месяц после лечения - в 1,09 раза, через 3 месяца после лечения - в 1,19 раза (для всех показателей р=0,0001); в группе пациентов с ожирением I степени - в 1,10 раза, в 1,13 раза и в 1,18 раза соответственно (для всех показателей р=0,0001); у пациентов с ожирением II степени - в 1,15 раза, в 1,13 раза ив 1,15 раза соответственно (р=0,0001).

    Установлено, что под влиянием ЭИТ наиболее выраженное снижение концентрации глюкозы крови относительно исходных значений отмечается в группе пациентов с АО (после курса ЭИТ - в 1,11 раза, через 1 месяц после лечения - в 1,13 раза, через 3 месяца после лечения - в 1,17 раза) (для всех показателей р=0,0001). Группа с АО и группа с ГО статистически значимо не отличались друг от друга на всех этапах исследования (р 0,05). 3.5 Наиболее значимые взаимосвязи гормонально-метаболических показателей и антропометрических характеристик у женщин клинических групп до и после лечения

    Большое значение для изучения саногенетических аспектов влияния на организм низкочастотной электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела представляет анализ в динамике лечения зависимостей и закономерностей межсистемного взаимодействия. Большая матрица многофакторных корреляций выявила следующие значимые их разновидности: между антропометрическими показателями, с одной стороны, и концентрацией гормонов, параметрами липидного спектра сыворотки крови, гормонально-метаболическими характеристиками, с другой стороны. Среди всех обнаруженных корреляционных связей были выбраны связи наибольшей силы.

    Проведенный корреляционный анализ показал, что существует взаимосвязь между антропометрическими показателями до лечения и в динамике ЭИТ.

    Результаты анализа корреляций в группах женщин в зависимости от степени увеличения массы тела представлены в таблице 10.

    Так, в группе контроля выявили прямую корреляционную связь ИМТ и ОТ, ОТ и ОТ/ОБ и обратную корреляционную связь ОБ и ОТ/ОБ. В группе с избыточной массой тела не выявлено статистически значимых взаимосвязей ИМТ с ОТ и ОБ, между ОТ и ОБ на всех этапах исследования, но найдена прямая корреляционная связь ОТ с ОТ/ОБ и обратная взаимосвязь между ОБ и ОТ/ОБ. В группах с ожирением I и II степени корреляционный анализ показал существование положительных связей между показателями ИМТ с ОТ и ОБ, ОТ с ОБ и соотношением ОТ/ОБ. Таким образом, в клинических группах при прогрессировании степени ожирения количество взаимосвязей между антропометрическими показателями возрастает.