Адаптация слушателей интернатуры военно-медицинского института к условиям их обучения Нечаев Николай Викторович




Нечаев Николай Викторович. Адаптация слушателей интернатуры военно-медицинского института к условиям их обучения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Нечаев Николай Викторович; [Место защиты: Сарат. гос. мед. ун-т].- Саратов, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/338

Введение к работе

Актуальность исследования. В физиологии военного труда при решении проблем, связанных с поиском путей повышения эффективности обучения и деятельности военных специалистов, особое значение придается изучению их функционального состояния и военно-профессиональной адаптации [Киричук, Коршевер. 1997, с. 105; Пароваева. 2005, с. 14; Гужвин, 2006, с. 9: Князев, 2006. с. 17: Онишен-ко. 2006, с. 6; Фомин, 2006,с. 7; Калугина. 2007, с. 11]. Повышенное внимание к первичной специализации выпускников военно-медицинских вузов в интернатуре вызвано тем. что от их подготовленности зависит качество лечебно-профилактических мероприятий в Вооруженных Силах РФ [Тимофеев. 2002. с. 18: Бочкарева, Тимофеев. 2009. с. 24J. Это обусловлено особенностями патологии, с которой приходится сталкиваться военному врачу, содержанием и объемом организационных мероприятий, входящих в его компетенцию, возрастающими требованиями к профессиональной деятельности офицеров медицинской службы, а также тем обстоятельством, что этап первичной специализации в интернатуре ограничен одним годом обучения и является важнейшим в военно-профессиональной социализации военных врачей [Быков, Давыдов, Олейников, 2000, с. 5; Решетников, 2005. с. 7]. При этом, «стратегически важным для медицинской службы Вооруженных Сил РФ является объективная реальная потребность войскового (корабельного) звена в специалистах общей практики с высоким уровнем профессиональной подготовки» [Межведомственный образовательный стандарт ..., 2002. с. 3], способных «компетентно, квалифицированно, а главное - самостоятельно оказывать лечебно-профилактическую помощь и решать все профессиональные задачи в объеме функциональных обязанностей» [Там же.С. 3].

Новые для выпускников факультетов додипломного образования условия обучения в интернатуре: подготовка по специальностям под руководством преподавательского состава кафедр и заведующих медицинскими учреждениями, где проходит подготовка; обладание правами и ответственностью за свои действия наравне с врачами, работающими самостоятельно; высокие требования к уровню знаний и практических навыков по специальности; увеличение количества дежурств в клиниках и институте; новый социальный статус, связанный с присвоением первого офицерско-

го звания, и другие, требуют адаптации к ним, оказывают выраженное влияние на функциональное состояние организма слушателей интернатуры. Учитывая, что функциональное состояние организма является продуктом включения военных врачей в процесс первичной специализации в интернатуре, в ходе которого оно формируется, преобразуется и в результате адаптации к условиям обучения на послевузовском этапе подготовки во многом определяет его успешность, настоящее исследование представляет научный и практический интерес.

Цель работы: на основе физиологической оценки процесса адаптации слушателей интернатуры к условиям обучения в военно-медицинском институте обосновать направление совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности их профессиональной подготовки.

Задачи исследования

  1. Исследовать функциональное состояние организма слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения в условиях оперативного покоя (повседневной деятельности), а также обучения и деятельности, которые выступают в качестве своеобразной функциональной пробы (во время дежурства в клинике, сдачи зачета).

  2. Определить характеристики функционального состояния физиологических систем организма, личностные и социально-психологические качества, связанные с успешностью обучения военных врачей в военно-медицинском вузе.

  3. Исследовать социально-психологические аспекты адаптации слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения к условиям подготовки в военно-медицинском вузе.

  4. Разработать математико-статистическую модель прогнозирования успешности обучения слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе на основе исследования их функционального состояния организма, личностных и социально-психологических характеристик.

  5. Обосновать направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности профессиональной подготовки слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе.

Научная новизна

Установлены характеристики функционального состояния организма у слушателей интернатуры, детерминирующие их успешность обучения и характер адаптации к условиям подготовки в военно-медицинском вузе. Определены особенности формирования функционального состояния организма у слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения в ходе адаптации к условиям профессиональной подготовки и деятельности (дежурство в клинике, сдача зачета с оценкой). Выявлены характеристики социально-психологического компонента военно-профессиональной адаптации, развитие которых в процессе подготовки в интернатуре ассоциируется с уровнем успешности обучения слушателей интернатуры. Обоснована и разработана математико-статистическая модель прогноза успешности обучения в военно-медицинском вузе слушателей интернатуры по показателям функционального состояния центральной нервной системы (скорости, объема и переключения внимания, оперативной памяти и помехоустойчивости), нервно-психической устойчивости и успеваемости на факультете додипломной подготовки, обладающая высокой точностью (81.4%) и достоверностью (р<0.001). Обоснованы направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса на физиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях, обеспечивающего повышение эффективности профессиональной подготовки слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе.

Практическая значимость

Установленные характеристики функционального состояния организма у. слушателей интернатуры, детерминирующие успешность их обучения и эффективность адаптации к условиям подготовки в интернатуре военно-медицинского вуза, целесообразно учитывать при формировании учебных групп и в ходе образовательного процесса, а также использовать при проведении занятий на кафедрах физиологии, психофизиологии и гигиены в медицинских вузах. Разработанная математико-статистическая модель позволяет прогнозировать успешность обучения слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе, имеет точность для выявления слушателей с высоким уровнем успешности обучения - 67,57%, с хорошим уровнем успешности обучения - 90,00%, с удовлетворительным уровнем успешности обучения - 68,97% и

высокую достоверность (р<0,001), а также предоставляет наиболее значимые параметры, определяющие этот прогноз. Использование разработанных направлений совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, учитывающих успешность обучения слушателей интернатуры обеспечит повышение эффективности их профессиональной подготовки в военно-медицинском вузе. Основные положення, выносимые на зашиту:

  1. Характеристики функционального состояния организма слушателей интернатуры: функциональная подвижность нервных процессов, сила нервной системы, помехоустойчивость, оперативная и вербальная память, объем, переключение и распределение внимания, нервно-психическая устойчивость и профессиональная направленность определяют эффективность военно-профессиональной адаптации и являются предпосылками успешности обучения слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе.

  2. Математико-статистическая модель прогноза, включающая показатели скорости, объема и переключения внимания, оперативной памяти и помехоустойчивости, нервно-психической устойчивости и успеваемости на факультете додипломной подготовки, позволяет с точностью 81,4% (при р<0.001) определить успешность обучения слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе.

  3. Повышение эффективности профессиональной подготовки слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе достигается реализацией в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса следующих направлений деятельности: повышение функциональных резервов организма, формирование высокой нервно-психической устойчивости, развитие психических познавательных процессов (оперативной и вербальной памяти, скорости, объема и переключения внимания), повышения личностного адаптационного потенциала (поведенческой регуляции) и военно-профессиональной направленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы при проведении мероприятий психофизиологического сопровождения процесса первичной специализации слушателей интернатуры Саратовского военно-медицинского института по специальности «общая врачебная практика (семейная медицина)». Материалы использованы при выполнении комплексных

научно-исследовательских работ Саратовского ВМедИ «Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в военных вузах» и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии.

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки, 1 монография.

Материалы диссертации обсуждены на заседании научно-методического совета СарВМедИ (2008), на совместном заседании Саратовского отделения Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова и кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов. 2008, 2009), а также доложены на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск в мирное и военное время» в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает в себя 294 работы отечественных и иностранных авторов.