Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Булатова Тамара Евгеньевна

Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок
<
Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок
>



Булатова Тамара Евгеньевна. Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Курган, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-3/354

Содержание к диссертации

Введение

1. Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин в разные фазы овариального цикла 11

1.1. Фазы овариально-менструального цикла и функциональное состояние организма женщины 11

1.2. Индивидуальные особенности адаптационных реакций женщин на психофизические воздействия в разные фазы овариального цикла 17

1.3. Психофизиологическое обоснование методик регистрации омега-потенциала, потенциалов биологически активных точек, показателей газоразрядной визуализации 25

1.3.1. Измерение потенциалов биологически активных точек (БАТ) 25

1.3.2. Омега-потенциалометрия 29

1.3.3. Газоразрядная визуализация (кирлианография) 31

2. Организация и методы исследования 37

2.1. Характеристика испытуемых и организация исследований 37

2.2. Методы исследования 38

2.3. Методы статистического анализа используемые при оценке результатов 43

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Физиологические и психофизиологические особенности женского организма в различные фазы овариального цикла 46

3.2. Влияние физических нагрузок на характер адаптационных изменений психофизиологических функций у женщин 72

3.3. Влияние психоэмоциональных воздействий на психофизиологические функции женщин 83

Обсуждение результатов 97

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список использованной литературы 112

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Большое количество исследований в физиологии посвящено механизмам адаптации как одного из важнейших процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма в сложнейших условиях существования. Особый интерес, как для теории адаптации, так и для разработки практических рекомендаций по сохранению и улучшению здоровья поколений представляет изучение особенностей адаптационных механизмов женского организма в репродуктивном периоде.

Нарастание темпа жизни, информационные перегрузки, урбанизация, адинамия, катастрофические изменения в окружающей среде ведут к эмоциональному напряжению и как следствие - нарушению в функциональных системах человеческого организма (Е.Г. Воропаев, 1999; Ф.Н. Зусманович, 2001; Н.А. Фомин, 1998).

Исследования в области психофизиологического действия эмоциональных стрессов обнаружили их влияние на биохимические и физиологические показатели деятельности органов и систем, в частности у женщин на способность к зачатию, возможность вынашивания и рождения здорового ребёнка, на поведение, работоспособность женщин (К.В. Судаков, 1981; П.К. Анохин, 1980).

Известно, что физиологические процессы в женском организме связаны с фазами овариально-менструального цикла (ОМЦ), что зачастую объясняется преимущественно гормональными изменениями. Несмотря на большое количество исследований, посвященных особенностям психофизиологического состояния женского организма, существует много неясного в механизмах адаптационных реакций женщин на внешние воздействия в разные фазы ОМЦ, например, на различные психоэмоциональные стимулы (Ф.Б. Березин, 1988). Поиск критериев оценки психофизиологического состояния организма является одним из перспективных направлений науки и может привести к появлению новых фактов, объясняющих те или иные механизмы (А.Ю. Кондратьев и др., 2003).

Так, к числу современных методов оценки психофизиологического состояния организма, расширяющих диагностические возможности физиологов, относят газоразрядную визуализацию (ГРВ). Метод ГРВ-графии основан на регистрации оптоэлектронной эмиссии биологического объекта, стимулированной импульсами электромагнитного поля (эффект Кирлиан). Объект исследования вносит вклад в инициирование и развитие разряда за счёт собственных эмиссионных и электрофизических характеристик. Его использование отличается простотой, неинвазивностью, оперативностью измерения. Метод привлекает возможностью судить о состоянии различных физиологических функций, в том числе - центральной нервной системы, в разных функциональных состояниях человека (В.Г. Адаменко, 1975; М.Г. Баньковский и др., 1986; М.А. Филиппова, 1999; Г.В. Бундзен, К.Г. Короткое, 2001; Т.В. Попова и др., 2003; А.П. Бойченко, М.А. Шустов, 2004).

Наблюдающееся в стране ухудшение состояния здоровья детей напрямую связано с состоянием здоровья матерей. Поэтому использование передовых научных технологий в изучении адаптационных изменений психофизиологических функций у женщин в различные фазы овариального цикла, а также в условиях различных нагрузок, психоэмоциональных воздействий, стрессов представляет большое теоретическое значение. Практическое применение полученных результатов для разработки индивидуальных комплексных оздоровительных программ, позволит обеспечить качественную жизнедеятельность женского организма в условиях постоянного ритмического изменения его функций.

Цель исследования:

Изучить индивидуальные особенности адаптационных изменений психофизиологических функций женского организма в различные фазы овариально-менструального цикла и при воздействии физических и эмоциональных нагрузок.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности адаптационных изменений в организме женщин в различные фазы овариального цикла по показателям: крови, вегетативной нервной системы, кровообращения и психологических функций;

2. Изучить зависимость психофизического состояния женского организма во всех фазах овариального цикла от таких индивидуальных особенностей, как темперамент, возраст, социальный статус, уровень физической подготовки;

3. Определить характер воздействий психоэмоциональных и физических нагрузок на психофизиологические функции у женщин в разные фазы овариального цикла.

Научная новизна исследования заключается в выявлении новых данных, свидетельствующих, что адаптационные изменения женского организма во II и III фазах овариально-менструального цикла связаны с развитием переходных периодов, что подтверждается изменением психофизиологических функций и сопровождается функциональным напряжением. При помощи метода газоразрядной визуализации и регистрации биоэлектрических показателей выявлена связь функционального напряжения с состоянием центральной нервной системы женского организма. Выявлены четыре типа адаптационных реакций женского организма, в основе которых лежат различные изменения показателей биоэлектрограмм фаланг пальцев. Показан рост психофункционального напряжения в III фазе у женщин со сниженным уровнем содержания гемоглобина. Выявлены характерные особенности адаптационных реакций организма на психоэмоциональные воздействия в разные фазы ОМЦ у женщин разного возраста. Показаны возможности коррекции психофизического состояния женщин на разных фазах ОМЦ при помощи средств психофизической регуляции.

Практическая значимость исследования:

Показано, что благоприятные изменения психофизиологических показателей в I фазе, а неблагоприятные - в III фазе овариального цикла связаны с центральными нервными механизмами. С учетом 4 типов индивидуальных изменений биоэлектрических показателей в различные фазы овариального цикла даны рекомендации по коррекции психоэмоционального состояния женщин в овуляторном цикле с использованием физических и эмоциональных нагрузок. При помощи мониторинга психофизических показателей методом ГРВ-графии выявлено улучшение психофизиологического состояния женщин при систематической психоэмоциональной тренировке.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты работы дополняют раздел физиологии о механизмах психофункциональных изменений женского организма в овариальном цикле, детерминированных гормональными сдвигами, данными о значении центрально-нервных влияний и типологических особенностей в определении характера адаптационных реакций на внешние воздействия. Показаны возможности коррекции психофункционального состояния женщин в овариальном цикле за счёт физических и эмоциональных воздействий. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее благоприятное функциональное состояние женщин в I фазу овариального цикла характеризуется высокими показателями работоспособности, величины омега - потенциала и показателей ГРВ - грамм, что можно рассматривать как показатели повышения функционального состояния, обусловленного центрально-нервными компенсаторными механизмами, повышением энергетического потенциала;

2. Неблагоприятные изменения в III фазе психоэмоционального состояния женского организма выражаются в снижении показателей работоспособности, величины омега-потенциала, показателей ГРВ-грамм и увеличении показателей ЧСС, АД, повышении, начиная со II фазы, показателей красной крови, что связано со снижением функционального состояния центральной нервной системы;

3. Изменение психофизического состояния при воздействии физических и эмоциональных нагрузок зависит как от характера самих нагрузок и фаз овариального цикла, так и возраста и состояния тренированности, индивидуальных типологических и психофункциональных особенностей женщин;

4. Использование метода ГРВ-графии способствует экспресс-оценке психофизиологического состояния женщин, в том числе степени напряжения центрально-нервных механизмов регуляции функций, активации адаптационных механизмов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации представлены на II Региональном съезде психологов «Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе» (Курган, 16-17 апреля 2002 г.); Съезде производителей медицинского оборудования «Новое в медицинской технике» (Минск, 16-18 ноября 2002 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика газоразрядной визуализации» (Краснодар, 1-3 октября 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 15-16 апреля 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Экологизация технологий: проблемы и решения» (Курган, 2 июня 2004 г.); XIX съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова «От геномики до интегративной физиологии» (Екатеринбург, 19-24 сентября 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ и методические рекомендации «Основы проведения биоэлектрографии (кирлианографии)». - Курган: КГУ, 2004. - 32 с.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, описание и обсуждение результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, содержащей 229 источников, приложения. Представлена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 24 рисунками.

Фазы овариально-менструального цикла и функциональное состояние организма женщины

Жизнь человека подчинена определённым биологическим ритмам. У женщин к длительным эндогенным биоритмам относится овариально-менструальный цикл (ОМЦ), который обуславливает периодические колебания различных физиологических показателей их гомеостаза. Характер менструального цикла является одним из важнейших показателей здоровья женщины и определяется гормональными связями по оси гипоталамус -гипофиз - яичники (О.Г. Горюшина, 2003).

Нормальный менструальный цикл включает три основных компонента: циклические изменения в женской половой железе - яичнике, точнее - в системе гипоталамус - гипофиз - яичник (яичниковый цикл), циклические изменения в матке, преимущественно в эндометрии (маточный цикл) и многообразные физиологические сдвиги в различных функциях организма (так называемая менструальная волна) (В.Н. Кожевников, В.А.Полякова, 1990;К.Н.Жмакин, 1980).

Управление нормальным менструальным циклом происходит на уровне специализированных нейронов головного мозга. Они получают информацию о состоянии внешней среды, преобразуют ее в нейрогормональные сигналы, которые поступают в неиросекреторные клетки гипоталамуса. Нейроны продолговатого мозга и области моста выделяют норэпинефрин, который стимулирует секрецию гонадотропин-рилизинг-фактора (ГТРФ). Функции этих нейронов, содержащих катехоламины, модулируются эстрогенами и прогестероном (Н.Д. Фанченко, Г.А. Анашкина, И.Г. Торганова, 1986; К.Дж. Пауэрстейн, 1985).

Многочисленные исследования (И. С. Сидорова, Н.В. Логвиненко, 1987; С.Н. Хейфец, 1985; В.Н. Серов, 1984; М.А. Петров-Маслаков, 1976) показали, что после выхода из гипоталамических клеток рилизинг-факторы поступают непосредственно в переднюю долю гипофиза через локальную кровеносную сеть гипоталамо-гипофизарной воротной системы. На уровне передней доли гипофиза ГТРФ вызывает секрецию и выброс лютеинезирующего гормона (ЛГ) и фолликулстимулирующего гормона (ФСГ). ЛГ и ФСГ поступают в яичники по кровеносной системе. ФСГ стимулирует рост и развитие фолликулов, а ЛГ - стероидогенез. Для обеспечения нормального менструального цикла содержание этих гонадотропинов должно регулироваться по гомеостатическому принципу и находиться в строго определенном соотношении. Под влиянием ФСГ и ЛГ яичники продуцируют эстрогены и прогестерон.

Также по гомеостатическому принципу построены взаимоотношения в системе гипоталамус - гипофиз - надпочечники: продуцируемый гипофизом адренокортикотропный гормон (АКТГ) под регулирующим влиянием гипоталамического кортикотропин-рилизинг-фактора регламентирует выработку корой супраренальных желез стероидов, в т. ч. и половых (С.А. Шардин, 1994). Таким образом достигается динамическое равновесие между секрецией гипоталамических нейрогормонов и гипофизарных гонадотропинов и кортикотропина с одной стороны, и выделением сексогенов (андрогенов, эстрогенов и гестагенов) - с другой.

Различия в пульсовых интервалах секреции гормонов регуляторной гипоталамо - гипофизо - овариальной оси у женщин с различной рукостью, полученные П.П. Николаевой и др. (2003), предположительно свидетельствуют о связи между рукостью и исследованными показателями менструального цикла. У леворуких женщин менструальный интервал и цикл короче, чем у праворуких, которые ещё и отличаются неправильным ритмом менструации.

По мнению ряда авторов изменения концентрации половых гормонов в различные фазы ОМЦ приводят к изменениям функциональных возможностей женского организма. Исследования Э.Р. Яценко (1984) показали, что фазы менструального цикла и дизовариальные явления отражаются в первую очередь на состоянии умственной и физической работоспособности женщин.

В экспериментальных исследованиях (A.M. Вейн, А.Б. Данилов, 1992; В.Н. Гурин, А.С. Дмитриев, 1989; В.Н. Бабичев, 1984; A.M. Вейн, А.Д. Соловьёва, 1981) показана тесная связь циклической активности гипоталамуса и половых желез с определёнными изменениями вегетативной активности.

Работы В.Р. Вебер, Е.П. Лаптевой (1987) свидетельствуют об определённой закономерности изменений в состоянии вегетативной нервной системы в течении овариального цикла. В фазы пролиферации и секреции было обнаружено преобладание парасимпатического тонуса, высокая реактивность симпатической и парасимпатической нервной систем. В фазы овуляции и менструации значительно увеличивался симпатический тонус и снижалась реактивность обоих отделов ВНС. По данным же В.В. Абрамченко, Н.Г. Богдашкина (1988) в фолликулиновую фазу преобладает влияние парасимпатической, а в фазу жёлтого тела - симпатической нервной системы.

В исследованиях А.П. Дориновской, Р.Ш. Плямоватой-Абдрахмановой (1983) была выявлена зависимость показателей состояния от фаз ОМЦ и обнаружена связь этих изменений с характером трудовых нагрузок.

Для производственных факторов физической природы (вибрация, шум, электромагнитные поля, ультразвук, инфразвук) выявлена общая закономерность, связанная с однонаправленным изменением показателей со стороны основных функциональных систем организма. При этом в центральной нервной системе, а именно - в срединных отделах головного мозга (таламо-гипоталамическая область) формируется очаг патологического возбуждения (B.C. Рукавишников, В.А. Панков, 2001; А.П. Дубров, 1980).

Многофакторность повреждающих механизмов при формировании и реализации репродуктивной функции обуславливает гипоталамо-гипофизарную дисфункцию, которая приводит к возникновению предменструального синдрома (ПМС) у женщин раннего репродуктивного возраста. При ПМС возникает нестабильность адаптационных процессов и снижение антиоксидантной защиты в организме женщин (Л.Б. Иванов, 2002), что сопряжено с повышением содержания катехоламинов в крови и одновременным снижением энергообразующих функций митохондрий, нарушением активного ионного транспорта и изменением внутриклеточного содержания Na и К (В.А. Барабай, 1993).

Исследования Е.В. Колодийчук, Э.Б. Арушанян (1992) указывают на вероятность обнаружения прогностически неблагоприятных периодов в месячном цикле здоровых женщин, что при определённых условиях может облегчать формирование патологического процесса, придавая ему периодическое течение.

Измерение потенциалов биологически активных точек (БАТ)

Изменение электрических свойств кожи - один из самых известных (А. А. Алдерсонс, 1989, 1985) и широко используемых электрофизиологических показателей (С.А. Котельников, А.Д. Ноздрачёв, 2000; В.Г Гусев, 1998; Е.С. Вельховер, В.А. Никифоров, 1991; A. Eliss, N. Wiseman, 1991). И.Р. Тарханов (1889) показал зависимость кожных потенциалов от возбуждения потоотделительной системы (ПО-системы), которая в свою очередь зависит от раздражения органов чувств и от психического состояния человека. Само явление получило название кожно- гальванической реакции (КГР). Строение кожи на ладонях и подошвах, а, соответственно, и функции в значительной степени отличаются от других частей тела в связи с наибольшей чувствительностью реактивных участков (Котовский Е.Ф., 1989; A.M. Чернуха, Е.П. Фролова, 1982; В.Н. Филистович, 1951). Кожа ладони имеет значительно более толстый роговой слой, который не содержит существенных количеств влаги и в сухом состоянии является хорошим изолятором, а при заполненных протоках секретом потовых желез обладает большей электропроводностью, чем, например, ткани плеча, бедра, хотя толщина рогового слоя в этих местах значительно меньше (Ф.И. Колпаков, 1973).

Величина электропроводности и электросопротивления характеризует функциональные свойства кожи и, кроме того, дает возможность судить о деятельности периферической части нервной системы (В.И. Ходулев, Н.И. Нечипуренко, 2002; В.В. Дементиенко, В.Б. Дорохов, 2000; А.В. Берус, 1996; В.А. Березовский, Н.Н. Колотилов, 1990; Г.Н. Зацепина, А.О. Лазарев, 1980).

Величина импеданса зависит от интенсивности потовыделения, саловыделения, концентрации минеральных солей в тканевой жидкости и от степени кровенаполнения сосудов кожи (Б.Д. Хасцев, 1995). Потоотделение, по мнению Куно (1956), является главным фактором, определяющим величину импеданса кожи. У человека имеется устойчивая взаимосвязь выработки и секреции пота с эмоциональным состоянием и нервной регуляцией. Потовые железы находятся под симпатическим контролем. Эмоциональное или психическое напряжение вызывает психогенное потоотделение (В.П. Черкащенко, Л.Н. Чувильская, 1988; Т.Т. Дзевицкая, 1973). От начала восприятия раздражения до появления изменений потенциала кожи или ее электропроводности проходит около 2 сек. (В.Н. Зорин, С.Г. Сапфиров, В.В. Суходоев, 1986; Е.Г. Дубенко, 1981; П.П. Слынько, 1973). Характер психогенных раздражителей совершенно противоположен влиянию на организм температурных факторов. При эмоциях отмечается сужение кожных сосудов, «гусиная кожа», гликемия, что идентично охлаждению тела. При переутомлении, снижении работоспособности, нервном напряжении кожа ладоней и подошв становится более сухой, т.е. потоотделение уменьшается или полностью прекращается. При изменении электропроводности в процессе потоотделения электрический ток проникает в глубину тканей по выводным протокам потовых желез.

Сопровождающее эмоциональное и нервное возбуждение, усиление деятельности потовых желез резко изменяет электроиндуцирующие свойства кожи и её импеданс, которые могут быть выявлены в виде потенциалов и снижения активного сопротивления (А.П. Кузнецов, В.И. Швецов, В.А. Щуров, Э.Н. Абрамов, 2001; Н.И. Вержбицкая, И.Н. Вальчихина, 1991).

При анализе топографии потенциалов кожи (Е.С. Вельховер, Г.В. Кушнир, 1986; Гаваа Лувсан, 1986; А.Т. Кочан, Н.И. Баданов, 1981; А.К. Подшибякин, 1955; J.E.N. Niboyet, А. Мегу, 1958) были выявлены точки, отличающиеся по электрическим показателям от окружающих тканей и названы биологическими акупунктурными точками (БАКТ), позднее -биологически активными точками (БАТ).

БАТ включают все анатомические образования, которые находятся как в коже, так и в проекции на подлежащие ткани - мышцы, сухожилия, связки, сосуды, нервы, надкостницу. Морфологические исследования кожи показывают, что структурные элементы в БАТ принципиально не отличаются от участков кожи, где нет БАТ. Некоторые авторы находят в зонах БАТ ряд особенностей: нервные стволики и вены (Ю.В. Марков, 1992; Engin Zhang, 1990), большое число эффекторов и рецепторов (тельца Майснера, колбочки Краузе, тельца Фатера Паччини), истончение дермы, изменение коллагеновых структур, нервные волокна и сосуды, окружённые адренергическими сплетениями, богато иннервированные сосудистые сети, лимфатические сосуды (Ф.Г. Портнов, 1982). Выполненные В.Ф. Машанским и соавторами (1983) эксперименты с привлечением электронной микроскопии показали, что преимущественно в БАТ клетки имеют больший процент щелевых контактов. В тканях, где расположены БАТ, повышено число тучных клеток, продуцирующих биологически активные вещества (серотонин, гистамин, гепарин и др.), увеличено содержание основного межклеточного вещества, богатого гепариноцитами (Д.П. Линднер, Э.М. Коган, 1976). Гепариноциты способны оказывать влияние на потенциал клеточной мембраны, капиллярный кровоток, проницаемость сосудистых стенок и клеточных оболочек, то есть на обмен веществ.

Биофизические параметры БАТ отличаются от окружающих участков кожи. В них повышено значение электрического потенциала (А.К. Подшибякин, 1960). Ряд исследователей (В.Г. Зилов, 1999; D. Bracco,1993; Н. Motoyama, 1974) установили, что между БАТ существует сильная внутренняя электрическая связь.

Многочисленные исследования ЭКС БАТ (В.А. Хрущёв, 1972; J.E.H. Niboyet, 1955, 1958) подтвердили представление о БАТ, как точках с пониженным электрокожным сопротивлением. Они располагаются симметрично на правой и левой половинах тела за исключением точек, расположенных на передней и задней срединных линиях. Также, по данным исследователей (А.К. Подшибякин, 1955), в области БАТ происходит усиленное поглощение кислорода. В исследованиях Дж. Хэссет (1981) указывал на зависимость электрических свойств точек от функционального состояния вегетативной нервной системы. При понижении функций симпатической нервной системы в БАТ наступает повышение электрического сопротивления кожи и снижение электрического потенциала, поглощения кислорода, температуры, снижается инфракрасное излучение.

В работах ряда исследователей (Г.П. Ржешниовецкий, 1999; И.Е. Оранский, В.Ю. Гуляев, 1996; A.M. Степанов, 1989) отмечается наличие суточных, сезонных и годовых различий величины электрической проводимости кожи (ЭПК) в точках иглоукалывания. Выявлена относительная синхронизация динамики ЭПК с изменениями величины вектора магнитного поля Земли. Показаны особенности взаимодействия колебаний горизонтальной и вертикальной составляющих вектора магнитного поля Земли с динамикой ЭПК.

При различных патологических состояниях в соответствующих зонах кожи наблюдается изменение электропроводности. Важно, что при этом можно выявлять признаки заболевания (А.В. Самохин, Ю.В. Готовский, 1995; В.В. Иванов, 1981; Y. Howell Caroline, 1999; Nakatani, 1972).

Для адекватной оценки функционального состояния организма по данным показателей ЭПК важное значение имеет оценка их зависимости от разных факторов (Ф. Вернер, 1993; Ю.П. Лиманский, 1990). Так изменения ЭПК связывают с возрастом (Ф.Г. Портнов, 1982; A.M. Степанов, 1984). Выявленные в ряде работ различия ЭПК у женщин и мужчин (А.Т. Неброский, Г.С. Белкания, 1984) не подтверждаются в других исследованиях (A.M. Степанов, 1984). Причиной этих противоречий, в определённой степени, могут быть технические и методические особенности измерения ЭПК. Более того, известно, что рецепторы и нервные волокна обеспечивают прямую связь кожи не только с нервной системой, но и, через последнюю, с внутренними органами, изменения в которых отражаются на состоянии кожи. Таким образом, на кожу проецируется суммарная информация о жизнедеятельности всех органов и систем тела человека, которая опосредованно, через ответную реакцию кожи, может быть зафиксирована и дешифрована соответствующими диагностическими приборами. К таким исследованиям относится, в частности, следующий метод.

Методы статистического анализа используемые при оценке результатов

Полученные данные были статистически обработаны на персональном компьютере «Pentium» с использованием программного комплекса «Statistica 6.0» (Стентон Гланц, 1999; В.П. Боровиков, 2001).

Были получены следующие показатели: М - средняя арифметическая величина, m - ошибка средней арифметической величины, о" - среднее стандартное отклонение. Результаты статистического анализа представлены в графиках и таблицах. Для сравнения зависимости переменных относящихся к одной и той же выборке использовали параметрический парный критерий Стьюдента (р 0,05) и непараметрический тест - парный критерий Вилкоксона. Критерий применяли для выявления достоверных различий результатов при проведении исследования влияния различных нагрузок на одних и тех же субъектов. Каждая переменная первого списка сравнивалась с каждой переменной второго списка. Степень зависимости между переменными по всем наблюдениям вычисляли с помощью коэффициента корреляции Пирсона.

При рассмотрении исследований с числом переменных более двух, относящихся к одной и той же выборке был использован дисперсионный анализ (ANOVA). Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95% (р 0,05).

Для классификации полученных данных на группы, пригодные к дальнейшей обработке использовали кластерный анализ.

Дискриминантный анализ был использован для выявления «вклада» в межгрупповые различия показателяей ГРВ-графии, ЧСС, АД, психологических тестов, омега-потенциала, потенциала БАТ. В результате обработки полученных результатов дискриминантным методом вывели две канонические функции: DCF 1 и DCF 2. Эти функции представляют собой формулы для вычисления координат каждого (испытуемого) в пространстве, исходя из значений всех показателей, которые умножаются на соответствующие не стандартизованные коэффициенты. Эти коэффициенты выбираются программой таким образом, чтобы расстояние между центроидами групп были наибольшими. Чем больше удалены группы друг от друга, тем чётче различия между ними и, следовательно, существенность различий подтверждается. Если группы имеют небольшое перекрытие - это свидетельствует об отсутствии значимых различий у некоторых исследуемых этих групп.

Стандартизованные коэффициенты отражают вклад каждого показателя в различия групп. Чем больше стандартизованный коэффициент, тем больше вклад соответствующей переменной в дискриминацию совокупностей. Структурные коэффициенты учитывают корреляционные связи между показателями и функциями. Если два показателя коррелируют, то вклад их в различия между группами уменьшается, они как бы делят этот вклад между собой, и стандартизованные коэффициенты их могут быть меньше. Поэтому целесообразно анализировать эти коэффициенты совместно. Для анализа важны только модули коэффициентов, вне зависимости от знака. Физиологические и психофизиологические особенности женского организма в различные фазы овариального цикла Анализ показателей ЧСС и АД выявил тенденцию к повышению от I к III фазе ОМЦ у женщин, что по мнению Е.В. Колодийчук (1992) обусловлено изменениями в состоянии вегетативной нервной системы - преобладанием симпатического тонуса в фазы менструации и овуляции и усилением парасимпатического тонуса в фазы пролиферации и секреции (табл. 1).

Физиологические и психофизиологические особенности женского организма в различные фазы овариального цикла

Интегральный коэффициент площади в обеих группах снижался к III фазе цикла (р 0,05). В группе студенток выявлена асимметрия (р 0,05) по показателю интегрального коэффициента площади справа и слева с преобладанием интегрального коэффициента площади слева во II фазу. В группе женщин различия между значениями интегрального коэффициента площади слева и справа незначительны. О выраженном напряжении адаптационных механизмов организма в группе студенток свидетельствует снижение значений показателей интегрального коэффициента площади в III фазу ОМЦ.

Наиболее выражена тревожность у работающих женщин в менструальный, а у студенток - в менструальный и овуляторный периоды, что подтверждается исследованиями И.В. Ефимовой, Е.В. Будыка, (1993) и свидетельствует о функциональном напряжении в это время.

При проведении корреляции выявили зависимость между показателями площади газоразрядного изображения и омега-потенциалом (р 0,05) в I фазу ОМЦ у женщин.

Лонгитудинальный анализ ГРВ-графии у женщин с регулярным менструальным циклом показал, что в течение 6 циклов показатели ГРВ-грамм в одноимённые фазы цикла изменялись в определенных интервалах, соответствующих фазе, и имели изменения (р 0,05) волнообразного течения цикла в пределах допустимых норм (по К.Г. Короткову) для здоровых людей (рис. 7).

Мониторинг в группе студенток выявил, что изменения ГРВ -параметров на протяжении 6 циклов были разнонаправлены, по сравнению с группой работающих женщин. Показатели интегрального коэффициента площади справа в III фазу у них были ниже нормы, что возможно связано с меньшей устойчивостью нервной системы и выраженностью стрессовых воздействий, связанных с учебным процессом. Судя по изменениям потенциалов БАТ, омега-потенциала, ГРВ-грамм, результатов психологического тестирования, можно говорить о выраженном напряжении адаптационных механизмов у студенток в III фазу ОМЦ.

Дополнительно было исследовано влияние выполнения психофизических релаксационных упражнений (ПФУ) на характер сердечной деятельности, изменения психологических особенностей, показателей ГРВ-грамм у испытуемых женщин. По типу реакции на тренинг женщин разделили на 4 подгруппы (табл. 10). В 1 подгруппе (43,2 % от всех испытуемых) в процессе выполнения ПФУ произошло снижение (р 0,05) показателей ЧСС, АД и интегрального коэффициента площади слева от -0,18 до -0,188; справа от -0,36 до -0,31 в пределах нормы. Показатели площади газоразрядного изображения, коэффициента симметрии имели тенденцию к увеличению, а показатели теста Люшера к снижению. По типу темперамента в группе было выявлено холериков - 47,4 %, сангвиников - 21 %, меланхоликов - 15,8 %, флегматиков -15,8%. Во 2 подгруппе (18,2 %) после ПФУ произошло незначительное снижение показателей сердечной деятельности, результатов психологического тестирования, ГРВ-графии. Интегральный коэффициент справа вышел в зону ниже нормы. В группе выявлено 37,5 % холериков, 37,5 % сангвиников, 25 % меланхоликов. В 3 подгруппе (22,7 %) также после ПФУ произошло незначительное снижение показателей сердечной деятельности, результатов психологического тестирования, но увеличение показателей ГРВ-графии. По типу темперамента 40 % меланхоликов, 30 % флегматиков, 20 % холериков, 10 % сангвиников. В 4 подгруппе (15,9 %) выявилось увеличение показателей ЧСС, АД после выполнения ПФУ. Показатели площади газоразрядного изображения увеличились, а интегральный коэффициент площади справа уменьшился ниже нормы. По типу темперамента 42,9 % сангвиников, 28,5 % меланхоликов, 14,3 % холериков, 14,3 % флегматиков. Выявлены различия (р 0,05) в исходном состоянии между испытуемыми 1 подгруппы и 2, 3, 4 подгруппами по ЧСС. По цветовому тесту Люшера и показателям ГРВ-графии достоверных различий между группами не выявлено. При корреляции выявилась отрицательная зависимость (р 0,05) между показателями ГРВ-графии и уровнем нейротизма. После выполнения ПФУ показатели корреляции увеличились. Полученные результаты свидетельствуют как об индивидуальных различиях в реакциях женского организма на психоэмоциональные воздействия, так и о необходимости индивидуального подхода к разработке программ психофизического оздоровления. Все полученные результаты измерения динамики психофизического состояния по фазам ОМЦ по всем женщинам подвергли кластерному анализу. В результате все исследуемые были разделены на четыре группы. В первую группу вошли испытуемые, у которых все показатели ГРВ-графии претерпевали снижение (р 0,05) от I фазы к III фазе («напряжение адаптации») (рис. 8, 9). Во вторую группу вошли испытуемые, у которых колебания показателей по фазам цикла были незначительны («стабильность адаптации»). Третью группу составили испытуемые, имеющие низкие показатели ГРВ-графии и изменения по фазам цикла имели тенденцию к понижению от I фазы к III фазе («недостаточность адаптации»). В четвертую группу вошли испытуемые, показатели ГРВ-графии которых превышали норму в 1,5-2 раза («компенсация»).