Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Соболев Сергей Викторович

Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха
<
Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха
>



Соболев Сергей Викторович. Физиологическая характеристика постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Соболев Сергей Викторович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова", www.narfu.ru].- Архангельск, 2015.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физиологическая характеристика постуральной устойчивостиудетей7-9лет(аналитическийобзор литературы) 9

1.1. Физиологические механизмы поддержания постуральной устойчивости человека 9

1.2. Классификация и причины нарушения слуха 23

1.3. Особенности организма детей с нарушением слуха 28

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования 36

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 45

3.1. Физиологические особенности постуральной устойчивости у детей 7-9 лет без нарушения слуха 45

3.2. Функциональное состояние постурального баланса у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха 70

3.3. Сравнительный анализ показателей постуральной устойчивости у детей 7-9 лет с нарушением и без нарушения слуха 90

Заключение 121

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Список литературы

Классификация и причины нарушения слуха

Поддержание вертикального положения тела является одним из важнейших условий жизнедеятельности человека, позволяющее ему активно взаимодействовать с окружающей средой. Сложившееся в процессе эволюции чувство равновесия является одним из наиболее древних образований у человека. Под вертикальной устойчивостью человека понимают способность предотвращать падение под действием силы тяжести, а также других механических воздействий. Постуральная устойчивость – способность поддерживать вертикальное положение тела, что сопряжено со способностью поддержания центра давления тела внутри границ площади опоры. Многозвенность скелета и необходимость в суставах активно противодействовать силам гравитации, представляет большую сложность в поддержании равновесия человеком [121, 123, 133].

Тело стоящего человека постоянно совершает практически невидимые колебательные движения в различных плоскостях. Поддержание равновесия, т.е. баланса тела в основной стойке, - активный, динамический процесс, в котором задействуются такие его составляющие как: проприоцептивная система, зрительный анализатор, вестибулярный анализатор, мозжечок, опорно-двигательная система, интеро- и механорецептивная система и центральное представительство в коре головного мозга.

Особенно необходимо выделить проприорецептивную и зрительную системы, которые физиологически несут основную нагрузку, а также большое значение имеет и вестибулярный аппарат. В том случае, если опорная поверхность и внешнее зрительное пространство неподвижны, соматосенсорная и зрительная системы являются главными в управлении ориентацией и сохранении устойчивого положения тела, т.к. они более чувствительны, чем вестибулярная система. Соматосенсорная система в большей степени чувствительна к быстрым изменениям положения тела, тогда как зрительная система более чувствительна к медленным изменениям. Это подтверждается исследованиями L.M. Nashner и J.F. Peters, в которых было показано, что время, необходимое для организации ответных реакций на отклонение от положения равновесия за счет проприоцепции, равняется 120-150 мс. Для зрительного анализатора данный показатель составляет 250 мс [210].

Многие исследователи пришли к выводу о том, что именно двигательный анализатор является основным регулятором позы человека, тогда как функциональные параметры зрительного и вестибулярного анализаторов не в состоянии обеспечить должного быстродействия и чувствительности системы регуляции позы. Суставная и мышечная проприоцепция играет главную роль в процессе регуляции позы, однако без участия зрительного и вестибулярного анализаторов постуральная устойчивость снижается [53, 56, 110, 117, 128, 185, 202, 216]. Однако общепризнанным считается полисенсорный механизм поддержания равновесия, в который вовлекаются несколько анализаторов единовременно. Поддержание постуральной устойчивости осуществляется благодаря поступающей афферентной информации от источников различной модальности (проприоцептивной, зрительной, вестибулярной), гарантирующей сохранение равновесия. Выпадение же хотя

бы одного источника афферентной информации ведет к снижению постуральной устойчивости. Информация от них интегрируется в ЦНС и модулируется активностью ретикулярной формации, экстрапирамидной системы мозга, мозжечка и лобно-височными долями больших полушарий головного мозга [2, 27, 49, 91, 168].

Малейшее изменение позы вызывает вестибулярные, зрительные и соматосенсорные реакции. Вестибулярный анализатор корректирует положение тела в пространстве, определяет силу линейного или углового ускорения. Зрительный анализатор оценивает расположение тела относительно окружающих предметов. Проприоцепция, тактильные и интерорецепторы дают информацию о состоянии площади опоры и изменении взаиморасположения частей тела [18, 137, 177, 194, 230].

Нам представляется необходимым рассмотреть каждую из афферентных систем более подробно для лучшего понимания механизма поддержания постуральной устойчивости.

Соматосенсорная система посылает информацию в ЦНС относительно взаиморасположения частей тела и относительно поверхности опоры. Соматосенсорная система воспринимает положение частей тела, скорость и направление их движения, а также силу, развиваемую мышцами в движении. В соматосенсорную систему входят рецепторы осязания и проприорецепторы [35, 65, 215, 224, 227].

Рецепторы осязания посылают информацию ЦНС о тактильной чувствительности. Эти рецепторы дают информацию о внешней среде исключительно за счет рук и ног. Осязательные стимулы, а также некоторые механорецепторы кожи (диски Меркеля, тельца Пачини, Мейсснера, окончания Руффини), чувствительны к таким стимулам, как давление, температура, вытягивание. В подошвенной части стопы находятся рецепторы, которые дают информацию о распределении давления. Эта информация является важной в регуляции равновесия, поскольку изменения в распределении давления в стопе часто связаны с изменениями в вертикальном положении. Термин проприорецепции ввел C.S. Sherrington в 1906 году. Проприорецепция понимается, как способность воспринимать положение и перемещение в пространстве собственного тела или его отдельных сегментов [34, 35, 127, 129, 174, 182, 225].

Особенности организма детей с нарушением слуха

Стабилометрические показатели, полученные в пробе с ЗС, говорят о снижении постуральной устойчивости девочек 7-9 лет под воздействием зрительного стимула, по сравнению с фоновой пробой с ОГ. Следует отметить, что снижение постуральной устойчивости находит отражение, главным образом, в таких стабилометрических показателях, как средняя скорость перемещения ЦД и качество функции равновесия. Тогда как средний разброс отклонения ЦД и площадь эллипса СКГ практически не изменяются.

Полученные данные могут говорить об особенностях влияния визуальных стимулов на увеличение скорости колебательных движений ЦД девочек 7-9 лет, в то время как амплитуда колебательных движений изменяется незначительно.

Сравнительная оценка стабилометрических показателей функциональной пробы со снижением проприоцептивной чувствительности с фоновой пробой с открытыми глазами у девочек ВГ 7-9 лет выявила статистически значимое снижение постуральной устойчивости в пробе с СПЧ (табл. 8). В ВГ 7 и 9 лет у девочек наблюдается ухудшение показателей R (p 0,001), V (p 0,001), S (p 0,001), КФР (p 0,001). В ВГ 8 лет у девочек наблюдается ухудшение стабилометрических показателей Ly (р = 0,047), R (p = 0,001), V (p = 0,001), S (p = 0,001), КФР (p = 0,001).

Полученные показатели свидетельствуют о важности проприоцептивной чувствительности в процессе поддержания равновесия у девочек, т.к. снижение проприоцептивной чувствительности привело к наибольшим изменениям в постуральной устойчивости девочек. Следует отметить, что снижение проприоцептивной чувствительности привело как к увеличению скоростного компонента колебания ЦД, так и к увеличению амплитудного компонента.

Стабилометрическое обследование мальчиков контрольной группы в возрасте с 7 до 9 лет (табл. 9) в пробе с ОГ показало, что существует тенденция к улучшению показателей постуральной устойчивости у мальчиков в 9 лет, однако статистически значимых различий между ВГ получено не было (рис. 5). Таблица 8

Стабилометрические показатели в оптокинетической пробе со зрительной стимуляцией (ЗС) и в пробе со снижением проприоцептивной чувствительности (СПЧ) у девочек контрольных групп 7-9 лет

В пробе с ЗГ в период с 7 до 9 лет у мальчиков не отмечается значимых изменений в стабилометрических показателях (табл. 9). При сравнении количественных показателей функциональных проб с ОГ и ЗГ отмечается общая тенденция к ухудшению показателей у мальчиков 7-9 лет в пробе с ЗГ (рис. 6). Так, в ВГ 7 лет у мальчиков не наблюдается значимых различий в пробе с ЗГ, по сравнению с пробой с ОГ, а изменение стабилометрических показателей находится лишь на уровне тенденции к их ухудшению: V (p = 0,074), КФР (р = 0,059). В ВГ 8 лет отмечается увеличение показателей Lx (р = 0,039), V (р = 0,001), S (р = 0,015), и уменьшение показателя КФР (р = 0,001). В ВГ 9 лет отмечается значимое увеличение показателя V (p = 0,008) и уменьшение показателя КФР (р = 0,005).

Сравнение стабилометрических показателей в пробе с ПГП выявило тенденцию к увеличению показателя Lx (p = 0,018) у мальчиков 9 лет, по сравнению с мальчиками 8 лет.

Сравнительный анализ пробы с ПГЛ с фоновой пробой с ОГ выявил снижение постуральной устойчивости у мальчиков всех ВГ в пробе с ПГЛ. В ВГ 7 лет отмечается увеличение показателя V (p = 0,005), и уменьшение КФР (р = 0,005). В ВГ 8 лет отмечается увеличение показателей R (р = 0,007), V (р 0,001), S (p = 0,005), и уменьшение показателя КФР (р 0,001). В ВГ 9 лет происходит уменьшение показателей Lx (р = 0,041), R (р = 0,041), V (р = 0,002), и увеличение показателя КФР (р = 0,002). Сравнительный анализ пробы с ПГП с фоновой пробой с ОГ также выявил снижение постуральной устойчивости мальчиков всех ВГ в пробе с ПГП. Так, в ВГ 7 лет отмечается увеличение показателей V (р = 0,005), S (р = 0,028), и уменьшение показателя КФР (р = 0,005). В ВГ 8 лет происходит увеличение показателей V (р 0,001), S (p = 0,019) и уменьшение КФР (p 0,001). В ВГ 9 лет отмечается уменьшение показателей R (p = 0,005), V (p = 0,002), S (p = 0,006) и уменьшение КФР (p = 0,002).

Оценка стабилометрических показателей в пробе с ЗС у мальчиков с 7 до 9 лет выявила изменения в ВГ 9 лет, по сравнению с ВГ 8 лет (табл. 11). Так, по показателям средней скорости перемещения ЦД (р = 0,009) и качества функции равновесия (р = 0,006) у мальчиков 9 лет произошло улучшение, по сравнению с мальчиками 8 лет. Однако следует отметить, что в ВГ 8 лет наблюдалась тенденция к снижению показателей постуральной устойчивости по сравнению с ВГ 7 лет, и сравнение ВГ 7 и 9 лет не выявило никаких значимых изменений.

Сравнение количественных показателей стабилометрического обследования мальчиков ВГ с 7 до 9 лет не выявило значимых изменений.

Сравнительная оценка функциональных проб с ЗС и ОГ выявила изменение показателя средней скорости перемещения ЦД у мальчиков ВГ 7 лет (табл. 11). Так, в пробе со ЗС происходит уменьшение показателя V (p = 0,037), по сравнению с пробой с ОГ. В ВГ 8 лет наблюдается увеличение показателя V (р = 0,031), и уменьшение показателя КФР (р = 0,035). В ВГ 9 лет у мальчиков отмечается увеличение показателей R (р = 0,009) и S (р = 0,028).

Сравнение стабилометрических показателей проб с СПЧ и ОГ выявило значительное снижение постуральной устойчивости у мальчиков всех ВГ в пробе с СПЧ по показателям среднего разброса отклонения ЦД (R), средней скорости перемещения ЦД (V), площади эллипса статокинезиограммы (S), качества функции равновесия (КФР). Таблица 10

Функциональное состояние постурального баланса у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха

Сравнение коэффициента поворота головы налево между группами девочек контрольной группы и девочками с тугоухостью значимых различий не выявила (табл. 27). Значение КПГЛ в группе девочек контрольной группы составило 73,4 %. Значение показателя ПК в группе девочек с тугоухостью составило 72,7 %. Отсутствие значимых различий по данному коэффициенту говорит о том, что поворот головы налево с одновременной зрительной депривацией приводит к снижению постуральной устойчивости у девочек обеих групп в равной степени.

При сравнении коэффициента поворота головы направо у девочек также не было выявлено значимых различий (табл. 28). Отсутствие значимых различий в данном случае также свидетельствует о том, что при повороте головы направо с выключением зрительного аппарата снижение постуральной устойчивости у девочек обеих групп происходит в равной степени.

Показатели стабилометрии у мальчиков в функциональной пробе с поворотом головы налево при закрытых глазах свидетельствуют о сниженном уровне постуральной устойчивости у мальчиков с нарушением слуха. По сравнению с мальчиками контрольной группы, мальчики с нарушением слуха имеют значимое увеличение показателей R (p = 0,001), V (p = 0,003), S (p 0,001), значимое снижение показателя КФР (р = 0,008) (рис. 22).

Аналогично в пробе с ПГП также выявлено снижение уровня постуральной устойчивости у мальчиков с нарушением слуха. Так, тугоухие мальчики имеют значимо большие значения показателей R (p = 0,002), V (p = 0,002), S (p = 0,001) и значимо меньшее значение показателя КФР (р = 0,005), по сравнению с их здоровыми сверстниками. Показатель среднего смещения ЦД во фронтальной плоскости имеет также значимые различия между группами сравнения (р = 0,041). Так, мальчики контрольной группы имеют значения близкие к идеальным (Lx = 0,2 мм), тогда как мальчики с тугоухостью показывают умеренное смещение влево (Lx = -1,7 мм) (рис. 23).

Сравнительная характеристика количественных показателей стабилометрии между фоновой пробой и пробой с ПГЛ показала изменения в обеих группах. Отмечается значимое увеличение показателей R (p 0,001 у мальчиков контрольной группы, р = 0,001 у мальчиков с тугоухостью), V (р 0,001 у мальчиков обеих групп), S (p = 0,001 и р = 0,002 соответственно), и снижение значения показателя КФР (р 0,001 у мальчиков обеих групп) в пробе с поворотом головы налево при закрытых глазах.

В вертеброгенной пробе с ПГП отмечаются аналогичные реакции системы контроля балансом тела с пробой с ПГЛ тенденции. При сравнении стабилометрических показателей проб с ОГ и ПГП были выявлены значимые различия у мальчиков обеих групп. Так, выявлено ухудшение значений показателей R (p 0,001 у мальчиков контрольной группы, р = 0,001 у мальчиков с тугоухостью), V (р 0,001 у мальчиков обеих групп), S (p 0,001 и р = 0,001 соответственно), КФР (р 0,001 у мальчиков обеих групп), в вертеброгенной пробе с поворотом головы направо.

Сравнительная характеристика коэффициента поворота головы налево между группами мальчиков контрольной группы и мальчиками с тугоухостью значимых различий не выявила (табл. 27). Отсутствие значимых различий говорит о том, что поворот головы налево с одновременным выключением зрительного анализатора приводит к снижению постуральной устойчивости у мальчиков обеих групп в равной степени.

При сравнении коэффициента поворота головы направо между группами мальчиков также не было выявлено значимых различий (табл. 28). Отсутствие значимых различий в данном случае также свидетельствует о том, что при повороте головы направо с выключением зрительного аппарата снижение постуральной устойчивости у мальчиков обеих групп происходит в равной степени.

Кровоснабжение внутреннего уха осуществляется через лабиринтную артерию, являющуюся ветвью передней нижней мозжечковой артерии, отходящей от базилярной артерии, которая берет начало от позвоночной артерии.

Патологическое состояние шейного отдела позвоночника, смещение шейных позвонков, негативным образом отражается на кровообращении в сосудах позвоночника и, соответственно, на состоянии различных звеньев вестибулярного анализатора, работе мозжечка, продолговатого мозга, затылочных долей головного мозга, и питании центральной нервной системы в целом.

Компрессия ствола позвоночной артерии, вегетативного сплетения, сужение просвета сосуда в связи с рефлекторным спазмом приводят к снижению притока крови к мозгу и дисциркуляторным нарушениям с развитием недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе [5, 55, 111].

Стабилометрия позволяет выявлять признаки вертебрально-базилярной недостаточности. По результатам различных стабилометрических исследований [124, 178, 197], у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью в вертеброгенной пробе отмечается снижение устойчивости.

Вертеброгенная проба с поворотами головы налево и направо с закрытыми глазами характеризуется снижением кровотока в вертебро-базилярном бассейне, а также нивелированием зрительного контроля устойчивости. В данной функциональной пробе основными источниками афферентной информации для поддержания равновесия выступают проприоцепция и вестибулярный анализатор. Вертеброгенная проба позволяет выявить возможные нарушения кровообращения в вертебро-базилярной системе.

Проведенный сравнительный анализ стабилометрических показателей в пробах с ПГЛ и ПГП между группами девочек и между группами мальчиков выявил сходные тенденции. Так, девочки и мальчики с тугоухостью имели сниженный уровень постуральной устойчивости, проявляющийся в значимо худших значениях показателей стабилометрии, по сравнению с их здоровыми сверстниками.

Сравнение функциональных проб с ПГЛ и ПГП с фоновой пробой с открытыми глазами показало наличие тенденции к снижению постуральной устойчивости у детей всех групп в вертеброгенных пробах, проявляющейся в увеличении амплитудно-скоростных колебаний ЦД, качества функции равновесия.

Коэффициент поворота головы налево между группами девочек, как и между группами мальчиков, значимо не отличался (р = 0,908, и р = 0,070, соответственно).

При сравнении коэффициента поворота головы направо значимых различий также не было получено ни между группами девочек (р = 0,497), ни между группами мальчиков (р = 0,174).

Отсутствие в полученных результатах сравнения значимых различий КПГЛ и КПГП между тугоухими и здоровыми детьми позволяет сделать вывод о том, что у тугоухих детей 7-9 лет функциональное состояние базилярной и позвоночных артерий и кровотока в них соответствует здоровым детям.

Полученные данные соответствуют результатам исследования И. Д. Туевой [130]. Согласно е исследованию, у детей 7-18 лет с хронической нейросенсорной тугоухостью недостаточности кровотока в сосудах вертебро-базилярного бассейна также не отмечалось.

Одной из причин появления кохлеовестибулярных нарушений у лиц зрелого возраста является нарушение динамики кровотока в вертебро-базилярном бассейне [8, 55]. Однако у детей вертебро-базилярная недостаточность встречается значительно реже.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что наступившая тугоухость у детей в возрасте 7-9 лет, а также нарушение постуральной устойчивости не является следствием нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.

Сравнительный анализ показателей постуральной устойчивости у детей 7-9 лет с нарушением и без нарушения слуха

В пробе с депривацией зрительного анализатора сравнительный анализ показателей стабилометрии у детей с тугоухостью и здоровых детей 7-9 лет выявил отставание тугоухих детей по уровню постуральной устойчивости. Снижение уровня постуральной устойчивости проявляется повышенными амплитудно-скоростными характеристиками колебаний центра давления, меньшим значением показателя качества функции равновесия (на 11,3 % у девочек с тугоухостью, на 10,2 % у мальчиков с тугоухостью). Сравнение показателей стабилометрии в функциональной пробе с закрытыми глазами с фоновой пробой показало аналогичные реакции со стороны постуральной системы у девочек и мальчиков с тугоухостью с их здоровыми сверстниками. Депривация зрения привела к значимому повышению скоростных характеристик постуральной устойчивости у всех групп детей, а также снижению показателя качества функции равновесия, характеризующего векторы скорости траектории центра давления.

Полученные значимые различия свидетельствуют о важности зрительного контроля в процессе поддержания равновесия для детей 7-9 лет.

Выключение зрительного анализатора привело к смещению спектра частот в более высокочастотную область у всех обследованных детей, что свидетельствует о повышении частоты колебаний центра давления.

Отсутствие значимых различий по показателю коэффициента Ромберга между тугоухими и здоровыми детьми свидетельствуют о том, что зрение участвует в процессе поддержания равновесия у тугоухих детей 7-9 лет в равной степени со здоровыми детьми.

В соответствии с полученными результатами можно заключить, что выключение зрительного анализатора из процесса поддержания равновесия приводит к значимому снижению постуральной устойчивости у тугоухих и здоровых детей.

С помощью компьютерной стабилометрии проведен анализ постуральной устойчивости у тугоухих детей 7-9 лет в условиях снижения проприоцептивной чувствительности.

В результате сравнения стабилометрических показателей в функциональной пробе со снижением проприоцептивной чувствительности было выявлено, что постуральная устойчивость тугоухих девочек и мальчиков значимо хуже, чем у детей контрольных групп. Значимое снижение проявляется как в увеличении амплитуды колебаний центра давления (p 0,001 у девочек и мальчиков), скоростного компонента стабилограмм (p 0,001 соответственно), так и уменьшении показателя качества функции равновесия (p 0,001 соответственно) у тугоухих детей.

Сравнение показателей функциональной пробы с СПЧ с фоновыми показателями выявил аналогичные реакции со стороны системы контроля балансом тела у всех обследованных детей. У всех детей отмечается значимое снижение по показателям среднего разброса ЦД, площади эллипса статокинезиограммы, скорости перемещения ЦД, качества функции равновесия в пробе со снижением проприоцептивной чувствительности. Полученные данные свидетельствует об исключительной важности компонента проприоцептивной чувствительности в процессе поддержания равновесия.

При исследовании плантарного коэффициента выявлено его значимое снижение в группе тугоухих детей (р = 0,014 у девочек, р = 0,002 у мальчиков), по сравнению со здоровыми. Полученные результаты свидетельствуют о том, что проприоцептивная система у тугоухих детей включена в процесс поддержания равновесия в большей степени, чем у здоровых детей. Возможно, проприоцептивная система в некоторой степени выступает в роли компенсаторного механизма у тугоухих детей на фоне общего снижения уровня постуральной устойчивости. Следует отметить, что проба со снижением проприоцептивной чувствительности привела к наибольшему снижению постуральной устойчивости у всех обследованных детей, по сравнению с другими функциональными пробами. Это позволяет заключить, что проприоцептивная система имеет наибольшее значение в процессе поддержания устойчивого вертикального положения тела в статике, по сравнению с другими афферентными системами.

С помощью компьютерной стабилометрии проведено обследование тугоухих детей 7-9 лет на предмет вертебро-базилярной недостаточности, проведен анализ постуральной устойчивости у тугоухих детей 7-9 лет в условиях снижения кровотока в вертебро-базилярном бассейне.

Установлено значимое снижение постуральной устойчивости у тугоухих детей, по сравнению со здоровыми в вертеброгенных пробах с поворотами головы налево и направо при закрытых глазах. Так, показатель КФР в пробе с поворотом головы налево у тугоухих девочек меньше на 6,1 %, у тугоухих мальчиков на 11,6 %. В пробе с поворотом головы направо у тугоухих девочек показатель КФР меньше на 6,2 %, у тугоухих мальчиков на 10,6 %.

Сравнение вертеброгенных проб с фоновой пробой выявило значимое снижение постуральной устойчивости у детей всех групп в вертеброгенных пробах, проявляющейся в увеличении амплитудно-скоростных колебаний центра давления, качества функции равновесия.

Отсутствие значимых различий по показателям коэффициентов поворота головы налево и направо между тугоухими и здоровыми детьми свидетельствуют о том, что у тугоухих детей 7-9 лет функциональное состояние базилярной и позвоночных артерий и кровотока в них соответствует здоровым детям.

Это говорит об отсутствии вертебро-базилярной недостаточности у тугоухих детей, а также что наступившая тугоухость у детей в возрасте 7-9 лет и нарушение постуральной устойчивости не является следствием нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.

С помощью компьютерной стабилометрии проведен анализ постуральной устойчивости у тугоухих детей 7-9 лет в условиях зрительной стимуляции.

В оптокинетической пробе со зрительной стимуляцией между детьми с тугоухостью и детьми контрольных групп установлено, что тугоухие дети 7-9 лет характеризуются сниженным уровнем постуральной устойчивости, по сравнению со здоровыми детьми. Снижение постуральной устойчивости проявляется повышенными амплитудными (p 0,001 у девочек, p = 0,001 у мальчиков) и скоростными (p = 0,002 и p = 0,002, соответственно) характеристиками колебаний центра давления, а также сниженным качеством функции равновесия (p = 0,003 и p = 0,005 соответственно) у детей с тугоухостью.

При сравнении оптокинетической пробы со зрительной стимуляцией и фоновой пробой с открытыми глазами были получены подобные реакции со стороны постуральной системы у девочек и мальчиков с тугоухостью с их здоровыми сверстниками в ответ на зрительную стимуляцию. Оптокинетический стимул привел к повышению амлитудных осцилляций центра давления, скоростного компонента колебаний тела, а также к снижению качества равновесия у всех обследуемых детей.