Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Галеев Тимур Мирзанурович

Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция
<
Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция
>



Галеев Тимур Мирзанурович. Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Галеев Тимур Мирзанурович; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины им. Н.Э. Баумана].- Казань, 2009.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/929

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы.

1.1. Анемия поросят, естественная резистентность свиней в условиях промышленной технологии и пути повышения устойчивости животных 9

1.2. Основные механизмы неспецифической резистентности животных ... 14

1.3.Механизмы специфической иммунологической резистентности животных 17

1.4. Иммунодефицитные состояния, их профилактика и лечение 21

2.Собственные исследования

2.1 Материалы и методы 31

3. Результаты исследований

3.1 . Общая характеристика хозяйств 36

3.2.Определение основных параметров микроклимата в помещениях для свиней 42

3.2.1.Параметры микроклимата в учебном центре «Сосновоборский» 42

3.2.2. Параметры микроклимата в помещениях свинофермы «Юраши» 44

3.2.3. Параметры микроклимата в помещениях свинофермы ЕХПП 46

3.3.Определение биохимического и морфологического состава крови свиней разных хозяйств 48

3.3.1.Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в УЦ «Сосновоборский» 48

3.3.2. Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в СПК «Юраши» 51

3.3.3. Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в ЕХПП 53

3..4. Сравнительная оценка продуктивности свиноматок, показателей естественной резистентности поросят разных ферм 55

3.5. Влияние различных железосодержащих препаратов на резистентность, иммунологическую реактивность и прирост поросят 60

3.6. Влияние различных железосодержащих препаратов на гематологические показатели, рост и сохранность поросят 65

3.7. Использование тимолизата и аминоферродекса для коррекции иммунодефицитных состояний у поросят 67

4.Обсуждение результатов исследований 74

5.Выводы 84

6.Практические предложения 86

7.Список литературы 87

8.Приложения 109

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. В обеспечении населения мясной продукцией свиноводство занимает ведущую позицию в мире. Однако потребность в свинине в Российской Федерации за счет собственного производства удовлетворяется недостаточно (Г. Бельков, Ю. Шарифуллин, 2007; Н. Гегамян, Н. Пономарев, 2007). Поэтому предстоит задача по увеличению объема производства свинины в нашей стране.

Здоровье и обмен веществ у животных находятся в прямой зависимости от степени их обеспеченности питательными веществами, кислородом, от активности движений, ингаляции и других факторов (И.Г. Шарабрин с соавт., 1983).Значительное негативное влияние на интенсификацию свиноводства оказывают инфекционные и незаразные болезни, нарушение обмена веществ, иммунодефицитные состояния, обусловленные погрешностями технологических процессов, условий содержания и кормления (Б.Д. Кальницкий, 1985; А.А. Буянов, С.А. Ивановский, 1993; A.M. Алимов с соавт., 1996; Г.Ф.Кабиров с соавт., 2004; М.А. Сидоров с соавт. 2006; Н.В. Садовников с соавт. 2007; Р.Х. Юсупов, 2007). Интенсификация свиноводства связана совершенствованием технологии ведения свиноводства, с охраной здоровья свиноматок и выращивания здорового молодняка, используя эффективные средства для коррекции обмена веществ, иммунодефицитных состояний и стресса (А.И. Карелин, 1983; И.Г. Шарабрин с соавт., 1983; Б.Б. Перший, С.Н. Кузьмин, 1994; Е. Madej et.al. 2005; M.Svoboda, J. Drabek, 2005; A.B. Бушов, Э.В. Тен, 2006; А.Исмагилова, Л.Файзуллина, 2007).

Однако новая технология воспроизводства, содержания и выращивания поросят с интенсивной эксплуатацией свиноматок создает предпосылки к возникновению различных патологий, которые приводят к ослаблению общего состояния организма и снижению его естественной резистентности (А.А. Буянов, 1993; М.А. Сидоров и др., 2006; Н.В. Садовников с соавт., 2007). Особенно часто регистрируются у поросят-сосунов и отъемышей анемии, связанные с дефицитом железа, цианокобаламина, незаменимых аминокислот и других биогенных элементов.

Для профилактики и лечения железодефицитной анемии предложены ряд препаратов отечественного и зарубежного производства (А.Карелин, 1983; Е. Modej et al, 2005; М. Svoboda, J. Drobok, 2005; Н.З. Хазипов с соавт., 2005; А.В. Буянов, Э.В. Тен, 2006). Отдельные из них имеют ряд существенных недостатков (аллергенность, токсичность, реактогенность). Учитывая это и полиэтиологичность анемий имеется необходимость создания комплексных препаратов. Синтезированный комплексный препарат - аминоферродекс оказался эффективным для профилактики анемии и стимуляции обмена веществ. Учитывая частые нарушения обмена веществ у свиней и снижение резистентности у разных половозрастных групп имеется необходимость в изыскании препаратов не только против анемии, но для коррекции обмена веществ и повышения их устойчивости.

В этом аспекте аминоферродекс и тимолизат недостаточно изучены, особенно при содержании свиней в помещениях с различными зоогигиеническими условиями.

Исходя из вышеизложенного изучение физиолого-биохимических процессов у разных половозрастных групп свиней при различных условиях содержания и кормления и оценка эффективности аминоферродекса и тимолизата для коррекции у них обмена веществ, повышения резистентности и иммунной реактивности является актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение физиолого-биохимического статуса свиней и изыскание способов повышения их резистентности и иммунной реактивности при разной технологии содержания.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить морфо-биохимический состав крови у свиней в зависимости от условий кормления и микроклимата помещений.

2. Определить влияние аминоферродекса на состав крови, обмен веществ и продуктивность свиней.

3. Оценить эффективность аминоферродекса и тимолизата для коррекции резистентности и иммунной реактивности поросят.

4. Изучить основные параметры микроклимата помещений свиноферм с разной технологией содержания и провести анализ экономики свиноводства в этих хозяйствах.

1.3. Научная новизна работы. Впервые на основании сравнительного изучения биохимического и морфологического состава крови и резистентности у разных половозрастных групп свиней при различных условиях микроклимата и технологии содержания доказана эффективность применения комплексного железосодержащего препарата - аминоферродекса и тимолизата для коррекции гомеостаза, повышения иммунной реактивности и продуктивности свиней.

Выявлена значительная вариабельность морфо-биохимического состава, резистентности и продуктивности свиней в зависимости от микроклимата помещений, кормления и интенсивности эксплуатации свиноматок. Установлено, что аминоферродекс и тимолизат способствуют коррекции обмена веществ, состава крови, повышению иммунной реактивности и продуктивности свиней, включая и поросят-гипотрофиков.

1.4. Практическая ценность работы. Установленные в ходе экспериментов параметры по морфо-биохимическому составу, функциональной активности нейтрофилов крови и резистентности дополняют и расширяют наши знания о физиологическом статусе разных половозрастных групп свиней. Они могут быть использованы для оценки гомеостаза, в лабораторной практике и учебном процессе. Для коррекции гомеостаза повышения резистентности и . продуктивности свиней целесообразно применение аминоферродекса. Использование аминоферродекса и тимолизата способствует устранению иммунодефицитных состояний и повышению иммунологической реактивности поросят. С учетом результатов исследований в инструкцию по применению этого препарата внесены дополнения и изменения, которые утверждены начальником ГУВ КМ РТ (15.01.2007г.), а комплект НТД представлен для рассмотрения и утверждения в установленном порядке.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- Биохимический и морфологический состав, функциональная активность нейтрофилов крови, резистентность и продуктивность свиней при различной технологии содержания.

- Эффективность аминоферродекса для коррекции гомеостаза свиней.

- Стимуляция иммунной реактивности и резистентности поросят применением аминоферродекса и тимолизата.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2002 г., 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45- летию ФГУ ВНИВИ (г. Казань, 2005 г.); II международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных заболеваний (г. Казань, 2005 г.); Первом съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007 г.), Международной научно-практической конференции, посвященный 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 2008 г.).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 стр. компьютерного набора, содержит 22 таблицы и 2 рис., состоит из разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 - иностранных.  

Анемия поросят, естественная резистентность свиней в условиях промышленной технологии и пути повышения устойчивости животных

Анемия является одним из распространенных заболеваний новоржденных поросят. Наиболее частая причина болезни - это дефицит железа в организме поросенка. Суточная потребность в железе у поросенка до месячного возраста составляет в среднем 8-10 мг, а запас железа в организме около 50 мг, с молоком матери получает в сутки только около 1 мг (А.И. Карелин, 1983; Б;Д. Кальницкий, 1986). Поэтому уже со второй недели после рождения наблюдается дефицит железа, приводящий к развитию гипохромной железодефицитной анемии.

Развитию анемии способствует отсутствие и недостаточная секреция железами желудка новорожденных поросят соляной кислоты и недостаток витамина В]2 (внешний фактор Касла). Влияют на развитие анемии многочисленные факторы, снижающие резистентность поросят: недостаток в рационах свиноматок протеина, микроэлементов, витаминов, углеводов, нарушения технологии содержания, микроклимат помещений и т.д. (В.И. Георгиевский с соавт.,1979; А.И. Карелин, 1983; И.Г. Шарабрин с соавт., 1983; A.M. Алимов с соавт., 1999; А.А. Буянов, 1993; М. Svoboda, J. Drobok, 2005; А.В. Бушов, Э.В. Тен, 2006; В.И. Беляев, ЮЛ. Балым, 2007).

Для профилактики и лечения железодефицитной анемии предложены различные железодекстрановые препараты (М.Д.Машковский, 1993). Однако они наряду с положительным эффектом имеют и ряд существенных недостатков (аллергенность, реактогенность, токсичность, плохая всасываемость), которые снижают их достоинство.

Следует отметить, что развитие анемии может быть вызвано не только недостатком железа, но и других веществ (аминокислот, витаминов, меди, цинка, кобальта и т.д.), о чем подчеркивают ряд исследователей (А.И. Карелин, 1983; Б.Д. Кальницкий, 1985; Л.Врзглула и др., 1986; А.Г. Шахов и др., 2005; А.В. Бушов, Э.В. Тен, 2006; М. Svoboda, J. Drobok, 2005). Поэтому изыскание новых, нетоксичных и комплексных препаратов для профилактики и лечения анемии, коррекции обмена веществ и повышения резистентности животных остается актуальной проблемой.

Физиологическое состояние, интенсивность обменных процессов, а следовательно, здоровье и продуктивность свиней зависят от способов содержания животных и технологии производства. На промышленных комплексах технологией предусматривается, как правило, безвыгульное содержание животных. Однако по этому вопросу существуют разные мнения ученых, занимающихся проблемами свиноводства. Это наглядно подтверждается литературными данными.

Ряд авторов (А.И.Карелин,1979; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979.; В.Е.Чумаченко, 1982.; А.П.Смирнов, С.А.Пигалев, 1983.; А.М.Алимов с соавт.,1999) при сравнительной оценке выгульного и безвыгульного способов содержания свиноматок установили, что выгульное содержание "оказывает положительное влияние на неспецифическую резистентность организма.

На основании проведенных исследований отдельные авторы (А.И.Карелин, 1979; В.В. Макаров с соавт., 2005) считают возможным значительно снизить нежелательное влияние безвыгульного содержания свиноматок на физиологическую реактивность поросят и их устойчивость к заболеваниям.

В частности одним из средств профилактики алиментарной анемии поросят и нормализации их общего состояния или иммунологической реактивности является своевременное применение ферродекстрановых препаратов.

Исследования Н.В.Черного (1981) показали, что в условиях ведения свиноводства на промышленной основе изменения естественной резистентности организма свиней выражены слабо по сравнению с неспецифической резистентностью организма при ведении свиноводства на традиционной основе. Состояние естественной резистентности в большой степени зависит от микроклимата.

А.И.Собко с соавт.(1978) установили, что у помесных животных при эксплуатации в промышленном комплексе показатели естественной резистентности были выше и, следовательно, животные более приспособлены к условиям безвыгульного содержания.

В крупных промышленных комплексах все проводимые ветеринарно-санитарные мероприятия в основном сводятся к профилактике различных болезней. Задача зооветеринарной службы комплекса - сохранить здоровье, обеспечить высокую продуктивность животных, поддерживать ритмичность производственных процессов.

Профилактические мероприятия подразделяются на общие и специфические. Основные требования общей профилактики: оптимальные условия содержания животных, полноценное кормление, правильная эксплуатация, выведение пород животных, устойчивых к инфекционным, инвазионным и незаразным болезням.

Мероприятия по специфической профилактике осуществляются преимущественно с помощью биологических средств и направлены против инфекционных заболеваний, наносящих большой ущерб животноводческим комплексам (А.П. Смирнов, С.А. Пигалев, 1983; А.И. Карелин, 1983; О.А. Котылев с соавт., 1987; В.В. Макаров с соавт., 2005).

Резистентность животных может снижаться и после проведения отдельных ветеринарных мероприятий. В частности В.В. Саушкин и А.С. Тополь (2007) указывают на изменение иммунобиологических показателей у овец после применения ивермека и альбазена.

До настоящего времени профилактика незаразных болезней в основном была направлена на улучшение кормления и условий содержания, проведение ветеринарных мероприятий и широкое использование лекарственных препаратов. Эти мероприятия во многих случаях были успешными (В.Т. Самохин, 1981; В.Д. Кальницкий, 1985). Однако такой подход временный и не всегда оправдывает замену генетического совершенствования животных по устойчивости их во внешней среде (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; В.Е. Чумаченко, 1982; А.И. Карелин, 1979 и др.)

Для создания стойкого ветеринарного благополучия хозяйства необходим отбор и селекция свиней с учетом их устойчивости к болезням и условиям использования в промышленном животноводстве (И.И. Пермигина, 1971; В.И. Герасимов 1970; В.Е. Чумаченко 1981; Н.В. Черный 1981; А.И. Собко с соавт. 1988; А.М. Рябов, В.В. Еронин, А.П. Смирнов и др.,1982).

На здоровье и продуктивность свиней наиболее благотворно влияет «влажный» способ кормления (Ю.В. Лебедев, 1978; А.И. Карелин 1979; СИ. Плященко, В.Т. Сидорова, 1979).

Повышение естественной резистентности, устойчивости к инфекционным болезням и сохранности молодняка при скармливании свиньям белково-витаминно-минеральных добавок отмечено в работах В.Ф. Красоты, Е.К. Меркурьевой, Г.Н. Шангин-Березовского (1983), A.M. Алимова с соавт.(1997).

Большую значимость для интенсификации свиноводства приобретает проблема микробиоза, под которой понимают совокупность условий, благоприятствующих проникновению микробов в данную среду, оказывающих влияние на их развитие, выживаемость и изменчивость. В этом аспекте следует отметить эффективность применения пробиотиков для повышения резистентности молодняка путем нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта (Г.Т. Касенова и др. 2003; Г.И. Новик с соавт., 2006).

Исходя из этого, большое значение приобретает своевременная и достаточная дача поросенку полноценного молозива матери, обладающего бактерицидным действием, необходимыми антителами, способностью обволакивать и защищать легко уязвимую слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от вредных воздействий.

Основные механизмы неспецифической резистентности животных

Под естественной резистентностью понимают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, которая основана на механизмах защиты, сформировавшихся в процессе эволюции и закрепленных генетически (У. Бойд, 1969; И.Д. Беклемишев, 1986; Я.Е. Коляков, 1986; Р.В. Петров, 1987; А. Ройт, 1991; СИ. Лютинский, 2001). Резистентность различают естественную (врожденную) и приобретенную (Ветеринарная энциклопедия, 1991; А.Д. Адо, В.В. Новицкий, 1994).

Неспецифическая резистентность обусловлена многими факторами защиты (клеточных и гуморальных), включающих по существу деятельность всех систем организма (Б.А. Берестов, Т.М. Малинина, 1991; Н.А. Гаврилова, Т.В. Антонова, 1999; СИ. Лютинский, 2001). К ним относятся воспалительные реакции, лихорадка, выделение чужеродных частиц с рвотой, кашлем и т.д., изменение рН среды, обмена веществ, активация ферментных систем, мобилизация дезинтоксикационной функции печени, легких, почек и др. (П.А. Емельяненко 1985; Р.В. Петров с соавт. 1991).

Механизмы неспецифической резистентности разделяются на клеточные и гуморальные (Р.В. Петров, 1997; А. Ройт, 1991; Б.Г. Орлянкин, Т.И. Алипер, 2001). К их числу относятся защитная роль кожи и слизистых оболочек, лимфатических узлов, фагоцитарная активность макро-микрофагов, плацентарный и гистогематические барьеры, кровь, ряд гуморальных и секреторных факторов, обладающих сами по себе и в сочетании друг с другом бактерицидным и вирусоцидным действием (лизоцим, система комплемента, пропердиновая система, интерфероны, лигнины, неферментные катионные белки, антитела), реактивность клеток к отдельным видам микробов и вирусов, вирусов, а также некоторым токсинам микроорганизмов, наличие в нормальных тканях и тканевой жидкости ингибиторов ферментной активности бактерий (ингибиторы гиалуронидазы, лицитиназы, коллагеназы, фосфолипазы, фибринолизин) и ингибиторы вирусов (глико- и липопротеиды).

Барьерные функции печени, селезенки, легких, костного мозга обеспечиваются функционированием в этих органах макрофагов (Б.Д. Брондз, О.В.Рохлин, 1976; В.М. Земсков, Н.В. Медуницин, 1999).

Противомикробное действие лизоцима, комплемента, пропередина иммуноглобулинов, обладающих функцией антител, в совокупности выражается бактерицидной активностью сыворотки крови.

БАСК в первую очередь зависит от содержащегося в ней комплемента, так как антитела, обладающие способностью растворять бактерийные клетки-бактериолизины, активны лишь в комплексе с комплементом (П.А. Емельяненко, 1985; Я.Е. Коляков, 1986; А.Я. Кульберг, 1986; А. Ройт, 1991).

Главным фактором неспецифической резистентности является фагоцитоз - процесс узнавания, поглощения и переваривания микробов, чужеродных частиц и клеток, продуктов распада клеток и тканей специализированными клетками гематогенного происхождения - фагоцитами (У. Бойд., 1969; И. С Фрейдлин, 1984; Б.М. Земсков, 1985; D.L. Hasty et.al., 2006; Н.Ф. Дмитриева и др., 2007).

Фагоциты подразделяются на 2 класса: макрофагов и микрофагов. К микрофагам относятся полиморфноядерные лейкоциты, прежде всего нейтрофильные гранулоциты. В нейтрофилах обнаруживаются «первичные», а в более поздние сроки - «вторичные» гранулы, содержащие связанные с лизоцимом гидролитические ферменты, обеспечивающие последнюю стадию фагоцитоза — переваривание микробной клетки.

К макрофагам относятся клетки системы мононуклеарных фагоцитов: моноциты крови, свободные и фиксированные макрофаги стромы лимфатических узлов, селезенки, костного мозга, клетки Купфера печени, макрофаги сальника, брюшины, эндотелия легкого, альвеолярные макрофаги, а также клетки микроглии, остеопласты, гистиоциты соединительной ткани, клетки Лангерганса и Гренстейна эпидермиса.

Макрофаги и нейтрофилы несут на своей поверхности рецепторы и Fc -фрагменту JgG и СЗ, с помощью которых осуществляют распознавание и прикрепление опсонизированных микробов к поверхности фагоцита (М. Caputo etal., 2005).

Нормальные (естественные) антитела (агглютинины, антитоксины и др), обнаруживаемые в сыворотке крови иммунизированных животных в невысоких титрах, относятся к гуморальным факторам неспецифической резистентности. Они образуются в результате контакта организма с непатогенными микробами. Они способны разрушать стрептококков, стафилококков и некоторых возбудителей холеры, брюшного тифа, дизентерии и т.д. Противомикробную активность проявляют и отдельные ферменты, находящиеся в сыворотке крови (У. Бойд, 1969; А.А. Ярилин, 1999).

Антитела идентичны гамма-глобулиновой фракции плазмы крови (У.Бойд, 1969; Р.В. Петров, 1987; Р.Поляк и др. 1981; J. Burnet etal., 1987). Иммуноглобулины, помимо плазмы, сыворотки крови, содержатся и в других жидкостях организма (лимфа, молозиво, спинно-мозговая жидкость, различные секреты и воспалительные выпаты).

Действие неспецифических факторов защиты макроорганизма осуществляется высоко специфическими клеточными и гуморальными факторами иммунитета. Активированные антигеном лимфоциты вырабатывают лимфокины, в том числе факторы хемотаксиса и торможения миграции лейкоцитов: первый привлекает фагоциты, а второй удерживает их в зоне повреждения.

За последние годы установлено широкое участие макрофагов в различных иммунобиологических процессах. Они в значительной степени определяют величину будущей иммунологической реакции. С их помощью в процессе иммуногенеза вступают популяции иммунокомпетентных клеток лимфоидного происхождения (Л.Г. Прокопенко, М.И. Равич-Щерба, 1974; И.Я. Учитель 1978; И.Р. Вазина с соавт., 1984; В.М. Земсков, 1984; Р.В. Петров, 1987; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990; Н.Ю. Громыхина, В.А. Козлов, 1996; А.А. Ярилиц, 1999). Лимфоциты и моноциты выступают в очаге воспаления как продуцентами целого спектра цитокинов, совместно обеспечивающих активацию нейтрофилов и их кооперацию с другими клетками для формирования иммунобиологической реакции по ограничению и подавлению микробной инфекции (М.П. Потапов, Д.В. Петковский, 1994; В.М. Земсков, 1985; А.Ройт, 1991; J. Bidwell и др., 1999; S. Shigeru et.al., 2000; G.Seah, G.Rook, 2001).

Таким образом, у высших организмов неспецифические факторы защиты, вступая во взаимодействие со специфическими компонентами иммунной системы обеспечивают резистентность организма и его реакцию на чужеродные вещества.

Общая характеристика хозяйств

Исследования проводили в двух свинотоварных фермах Елабужского района и учебном центре свинокомплекса Сосновоборский Тукаевского района РТ.

В период наблюдений (2003-2007 г.г.) все хозяйства были благополучны по острым опасным инфекционным заболеваниям (чума свиней, лептоспироз, бруцеллез, болезнь Ауэски, рожа). Основной разводимой породой во всех трех хозяйствах является крупная белая. Для промышленного выращивания на откорм применяют скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками ландрас.

Для профилактики КЧС, рожи свиней, лептоспироза проводятся плановые профилактические прививки поголовья свиней и диагностические исследования свиноматок и хряков на бруцеллез, туберкулез, хламидиоз, -" лептоспироз.

Свиноферма СГПС «Юраши» расположена вблизи д.Ст.Юраш с Елабужского района. Все поголовье размещено в трех кирпичных помещениях. Всего свиней 1038 голов, основных свиноматок - 50 голов. Навозоудаление осуществляется вручную. Имеется карда для выгула откормочного поголовья. Водопой осуществляется вручную, применяется сухой концентратный тип кормления.

В СПК «Юраши» общее поголовье свиней за анализируемый период варьировало в пределах 1005-1038 голов (табл. 2). Количество основных свиноматок поддерживается на уровне 50 голов, разовых - варьирует в пределах 47-50 голов. В среднем на одну основную свиноматку приходится 2 опороса в год. Отъем поросят производится в 40-45 дневном возрасте. За год производится 876-1495 деловых поросят. На один опрос приходится 5,8-9,9 поросят, падеж варьировал в пределах 4,6-10,3 %. Период выращивания до 100 кг с 2003-2005 годы достигал 308 - 273 дня и снизился до 266 дней в 2006 году. Среднесуточные приросты остаются низкими и составляют 326-370 г, на откорме, что обусловлено кормлением недостаточно сбалансированными рационами, составленными из собственных кормов.

В составе рационов используют ячмень, пшеницу и другие зерновые. В 2005-2006 годы для дополнения рационов стали применять БМВ Д. Однако это добавка применялась с перерывами и не во всех группах одновременно. При этом затраты корма весьма значительны и составляют 10,6-7,2 к.ед. на 1 кг прироста живой массы, так не соблюдается строгое сбалансированное кормление с учетом физиологического состояния и возрастных особенностей свиней.

Тем не менее, ежегодно производилось от 621 до 901ц свинины. Неоправданная длительность срока выращивания поросят, низкие темпы роста, огромные затраты кормов отражались на себестоимости производимой свинины.

Основные показатели свиноводства ЕХПП отд. «Первомайское» приведены в таблице 3. Анализируя показатели ЕХПП, следует отметить, что данная свиноферма относительно крупная, среднегодовое поголовье варьирует в пределах 3700-3800 голов.

Свиноферма расположена вблизи г. Менделеевска в типовых кирпичных помещениях. Водопой осуществляется из автопоилок только в одном свинарнике для поросят группы отъема, а в других - из емкостей с водой, заполняемых вручную. Раздача кормов и навозоудаление производится вручную. Тип кормления - сухой концентратный тип: ячмень - 90%, пшеница - 10%. Супоросные свиноматки - 90% зерновая часть, 10% - добавки БВМД. Подсосные - 85% зерновая часть, 15% - добавки БВМД. Поросятам-сосунам с 10 до 45-дней дают полно- рационный престартер производства Финляндии. Рационы для групп: отъем доращивания - 80% зерновая часть, 20% - добавки БВМД; откорм 87% - зерновая часть, 13% - добавки БВМД. В летний период зеленая масса до 10% от питательности. Имеются выгульные площадки.

В хозяйстве стабильно поддерживается количество основных свиноматок - 200 голов и столько же разовых опоросов. Производство свинины в период наблюдений варьировало от 2403 до 4489ц в год. На 1 опорос получают 6,6-7,5 поросят. Суточный прирост поросят 0-2 месячного возраста составлял 190-220 г. Среднесуточные приросты на откорме варьировали от 312 до 417 г. При этом затраты кормов на 1 кг прироста составляли 7,0-5,8 к.ед. и срок достижения живой массы 100 кг с 334 дня в 2003 снизились до 253 в 2006 году.

Помещения для свиней различных половозрастных групп находятся под одной крышей. Помещение разделено на секции по половозрастным группам. Внутри помещений поддерживается заданный оптимальный режим микроклимата с учетом половозрастных особенностей свиней, с помощью автоматизированной системы. Кормление осуществляется из кормушек вволю с свободным доступом животных с автоматической подачей корма. Раздача корма происходит в автоматическом режиме с дозированием объема корма с учетом индивидуальных потребностей животных. Комбикорма используют собственного производства с добавлением соответствующего количества БМВД голландского производства.

Для новорожденных поросят полы обогреваемые. Контроль и поддержание оптимальных параметров микроклимата в помещениях-, производится в автоматическом режиме, показатели записываются с помощью самописцев.

В этом центре поголовье свиней составляло 790-813 голов, основных свиноматок40-50 и разовых 20-22 голов. Производство свинины возросло за период с 2002 по 2005 г.г. с 610 до 1518ц. Падеж поросят снизился с 4,7 % до 1,2 %. На один опорос получают 10-12,3 деловых поросят.

Период выращивания свиней до 100кг снижалось с 202 до 156 дней. В этом центре получают 2,3 опороса в год за счет раннего отъема (28-32 дня). За анализируемый период затраты корма снижались с 4,5 до 3,5 к.ед. на 1кг прироста.

Для установления причин существенного разброса показателей мы проводили анализ состояния микроклимата в помещениях в этих хозяйствах, диспансеризацию поголовья свиней, с определением показателей обмена веществ и естественной резистентности разных половозрастных групп.

Полученные анализируемые данные свидетельствуют о том, что наиболее высокие показатели достигнуты в УЦ «Сосновоборский» по всем параметрам. Худшие результаты отмечаются в СПК «Юраши», а ЕХПП занимает промежуточное положение. Низкие показатели прироста поросят обусловили необоснованно высокие затраты корма в двух последних фермах.

Следует отметить, что в период наших исследований во всех трех хозяйствах показатели стали улучшаться, что явилось результатом использования наших предложений и рекомендаций.

Параметры микроклимата в помещениях свинофермы «Юраши»

Измерения проводили в 2003-2004 годы в разные сезоны года. Обобщенные данные представлены в таблице 5.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что в помещениях для свиней разных половозрастных групп в учебном центре в течение всего года, независимо от сезона, поддерживаются оптимальные параметры микроклимата по всем основным показателям. Это в сочетании со сбалансированным кормлением обеспечивает здоровье и высокую продуктивность всего поголовья свиней.

Однако супоросные и подсосные свиноматки находятся в станках с ограничением движения, свиноматка находится всегда головой в сторону кормушки и поилки, т.е. имеет возможность вставать и ложиться и не может поворачиваться и передвигаться. Это с одной стороны способствует снижению энергозатрат животного, но с другой стороны имеет место адинамия, что имеет и отрицательные показатели.

Навозоудаление через решетчатые полы и самостоком через специальные траншеи выводится в хранилище.

Кормление взрослых свиней индивидуальное с учетом физиологического статуса животных, строго сбалансированными рационами с автоматической подачей корма. Сухой концентратный тип кормления с комбикормами, составленными с учетом потребностей свиней по возрастам и физиологического состояния. Молодняк корм получает вволю при свободном доступе к кормушкам.

Температура воздуха во всех помещениях в течение года находилась в пределах 16-18С, а для поросят 18-23С. Относительная влажность находилась около 60 + 2% - 62+ 2,0%. Скорость движения воздуха в периоды зима и весна-осень составила 0,15-0,3 м/с, летом -0,4-0,8 м/с. Освещенность 60-100 лк. Работа приточно-вытяжной вентиляции позволяла поддерживать в помещениях оптимальную концентрацию газового состава воздуха. Бактериальная загрязненность воздуха колебалась в пределах 40+6 — 62+8 тыс./м , что соответствует оптимальным показателям.

Таким образом, автоматическое регулирование микроклимата в помещении учебного центра обеспечивало оптимальные параметры микроклимата и создавало комфортные условия для разных половозрастных групп свиней, что способствовало высокой продуктивности свиноматок и интенсивному росту молодняка при высокой сохранности получаемого приплода.

Измерения параметров в помещениях этого хозяйства проводили в различные сезоны в 2003-2005 годы. Обобщенные показатели произведены в таблице 6.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что температура воздуха зимой, весной и осенью в секциях хряков, свиноматок и откормочников не соответствует оптимальным показателям. В частности, для хряков и свиноматок оптимальной является температура около 16С. Фактическая температура варьировала от 8 до 12 С. Весной она составляла 12-16С, а летом наоборот, имело место завышение температуры. В жаркие дни она достигала 25 С.

Недостаточно комфортная температура и для поросят-сосунов, но благодаря использования инфракрасных ламп она в их лежанке достигает почти оптимального уровня. Однако не обеспечивается в зимний период комфортная температура для поросят более старшего возраста.

Таким образом, автоматическое регулирование микроклимата в помещении учебного центра обеспечивало оптимальные параметры микроклимата и создавало комфортные условия для разных половозрастных групп свиней, что способствовало высокой продуктивности свиноматок и интенсивному росту молодняка при высокой сохранности получаемого приплода.

Измерения параметров в помещениях этого хозяйства проводили в различные сезоны в 2003-2005 годы. Обобщенные показатели произведены в таблице 6.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что температура воздуха зимой, весной и осенью в секциях хряков, свиноматок и откормочников не соответствует оптимальным показателям. В частности, для хряков и свиноматок оптимальной является температура около 16С. Фактическая температура варьировала от 8 до 12 С. Весной она составляла 12-16С, а летом наоборот, имело место завышение температуры. В жаркие дни она достигала 25 С.

Недостаточно комфортная температура и для поросят-сосунов, но благодаря использования инфракрасных ламп она в их лежанке достигает почти оптимального уровня. Однако не обеспечивается в зимний период комфортная температура для поросят более старшего возраста.