Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Крючкова Марина Александровна

Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества
<
Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества
>



Крючкова Марина Александровна. Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 Уфа, 2007 187 с., Библиогр.: с. 152-171 РГБ ОД, 61:07-3/1437

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика продуктивных качеств гусей рейнской и линдов-ской пород 8

1.2. Гематологические показатели сельскохозяйственных птиц 13

1.3. Возбудимость нервно-мышечной системы у птиц 18

1.4. Регуляция сердечного ритма у птиц 21

1.5. Возрастная динамика функционирования физиологических систем птицы 26

1.6. Биологические ритмы физиологических процессов у птиц 30

ГЛАВА 2. Материалы, методы и организация исследований 37

2.1. Организация исследований 37

2.2. Материал и методы исследований 38

2.3. Методы математической статистики 41

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 43

3.1. Суточная динамика электрофизиологических показателей организма гусей рейнской и линдовской пород 44

3.1.1. Суточные колебания показателей возбудимости нервно-мышечной системы у гусей 45

3.1.2. Суточная динамика показателей регуляции сердечной деятельности гусей 56

3.2. Возрастные изменения гематологических и электрофизиологических показателей у гусей рейнской и линдовской пород 83

3.2.1. Возрастные колебания гематологических показателей у гусей 84

3.2.2. Возрастная динамика показателей регуляции сердечной деятельности гусей 105

3.3. Продуктивные качества гусей рейнской и линдовской пород 120

3.3.1. Яичная продуктивность гусей 120

3.3.2. Интенсивность роста и мясные качества гусят 126

3.4. Взаимосвязь гематологических показателей и продуктивных качеств гусей рейнской и линдовской пород 132

3.5. Корреляционная связь показателей вариабельности сердечного ритма с продуктивными качествами у гусей 136

Заключение 141

Выводы 149

Практические предложения 151

Список литературы 152

Приложения 172

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Совершенствование методов племенной работы является одним из основных условий способствующих повышению уровня продуктивности птицы. Особое значение эта работа приобретает в промышленном птицеводстве, эффективность которого находится в прямой зависимости от качества используемой птицы (Л.Ю. Киселев, В.Н. Фатеев, 1983).

Повышение адаптивных, продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственной птицы имеет важное значение для увеличения производства яиц и мяса, а также дальнейшего роста эффективности птицеводства (Н.С. Ковацкий, В.В. Мамаев, 1991; P.P. Гадиев, 2002; P.P. Гарифуллин, 2006). Гусеводство - важный резерв увеличения производства мяса птицы (М.Г. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов, 2004), характеризуется рядом положительных качеств, таких как интенсивность роста, оплата корма, жизнеспособность и возможность откорма гусят. Из всех физиологических особенностей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса (P.P. Гадиев, 2002; P.P. Гарифуллин, 2006).

Одним из способов повышения мясной продуктивности птицы является целенаправленный отбор высокопродуктивных гусей не только для воспроизводства стада, но и для дальнейшей селекционной работы птицеводческих хозяйств. Поскольку птицу для этих целей отбирают в раннем возрасте, важно знать особенности той или иной породы гусей в возрастном аспекте.

Одну из возможностей нового подхода в познании процессов происходящих в организме открыла хронобиология. Использование биоритмологических методов исследования функций животного организма обеспечивает изучение в их динамике новых закономерностей (П.Я. Гущин, 1990, 1991; Х.Г. Шихиев, 1995; И.Ф.Лукманов, 1998; А.Ф.Хабиров, 2000; Э.Р.Румянцева, 2000; Р.Х. Авзалов, 1993, 2004; Э.Р. Шайхутдинова, 2004; И.Р.Хабибуллина, 2004).

В литературе нам не встретились работы по изучению многодневной и суточной динамики электрофизиологических и гематологических показателей у

5 гусей. Эти данные необходимы для создания способов управления адаптацией и продуктивностью сельскохозяйственной птицы. В связи с теоретической и практической значимостью указанной проблемы и возникла необходимость выполнения настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение функциональных особенностей организма гусей рейнской и линдов-ской пород, определяющие их продуктивные качества. Исходя из поставленной цели, на решение вынесены следующие задачи:

определить параметры суточных ритмов возбудимости нервной системы и вегетативного гомеостаза (по данным кардиоинтервалометрии по P.M. Баевскому) у гусей;

установить возрастную изменчивость гематологических и электрофизиологических показателей;

определить взаимосвязь электрофизиологических, гематологических и продуктивных качеств у гусей рейнской и линдовской пород.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые определены статистические нормативы гематологических показателей и вариабельности сердечного ритма у гусей рейнской и линдовской пород в условиях Республики Башкортостан; установлена суточная динамика и определены параметры ритмов показателей возбудимости нервно-мышечной системы и сердечного ритма у гусей; установлены физиологические критерии оценки продуктивных качеств гусей рейнской и линдовской пород по показателям яичной продуктивности, приросту живой массы и мясным качествам.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Расширены сведения о временной организации показателей возбудимости нервно-мышечной системы и вариабельности сердечного ритма у гусей рейн-

ской и линдовскои пород; выявлены возрастные изменения гематологических показателей и сердечного ритма у гусей; определена корреляционная связь между гематологическими показателями, сердечным ритмом и продуктивностью гусей рейнской и линдовскои пород.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Выявлена достоверная взаимосвязь электрофизиологических, гематологических и продуктивных показателей у гусей рейнской и линдовскои пород, как перспективных пород в Республике Башкортостан. Определен электрофизиологический и гематологический статус гусей изучаемых пород и их возрастная характеристика, которую целесообразно использовать в качестве экспресс-метода при отборе в родительское стадо в условиях ГУП ППЗ «Благоварский» и для обоснования мероприятий, направленных на повышение продуктивности птиц.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Гуси рейнской и линдовскои пород имеют различную продуктивность, коррелирующую с электрофизиологическими и гематологическими показателями.

Электрофизиологические показатели у гусей рейнской и линдовскои пород подвержены четким суточным колебаниям.

Показатели регуляции сердечного ритма и гематологические характеристики гусей рейнской и линдовскои пород в разные возрастные периоды существенно изменяются.

При отборе гусей в родительское стадо необходимо учитывать электрофизиологические и гематологические показатели.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования выполнены и внедрены в условиях ГУП ППЗ «Благоварский» и на кафедре физио-

7 логии животных, патофизиологии и биохимии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и получили одобрение на: I Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве (в рамках XVII международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007») (г.Уфа, 2007); расширенном заседании кафедры физиологии животных, патофизиологии и биохимии Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа, 2007).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основное содержание работы отражено в 3 научных публикациях, в том числе в журналах рекомендованных ВАК -1.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследования их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 158 работ отечественных и 31 зарубежных авторов и приложений. Иллюстрирована 46 таблицами и 46 рисунками.

Характеристика продуктивных качеств гусей рейнской и линдов-ской пород

Гусеводство - одна из отраслей птицеводства, характеризующаяся рядом позитивных качеств. Так из всех видов домашней птицы гуси наименее прихотливы к условиям содержания и кормления. Благодаря физиологическим особенностям пищеварения они могут потреблять большое количество зелени, корнеплодов, силоса, травяной муки и даже сено (P.P. Гадиев, А.П. Коноплева, 2001; P.P. Гадиев, 2002; P.P. Гарифуллин, 2006). Взрослый гусь на пастбище может поедать в день 2 кг и более травы (Н.С. Ковацкий, В.В. Мамаев, 1991).

Гусей отличает хорошо развитые отростки прямой кишки, длинный пищеварительный тракт (в 11 раз длиннее туловища), а также высокое давление в мышечном желудке, что позволяет на 40-45% эффективнее переваривать клетчатку корма по сравнению с аналогичными возможностями других видов птицы. Энергия корма у гусей усваивается на 70-80%, в то время как у кур на 65% (Г.В. Проваторов, Л.Я. Купина, В.Н. Балахонцева, 1989). Для гусей требуется меньшее количество белка. Так содержание сырого протеина в комбикормах для цыплят должно составлять 18-20%, индюшат 24-26%, а гусят - около 16%.

Гуси лучше оплачивают корм, чем другие виды водоплавающей птицы (Н.В. Лобин, П.Ф. Салеев, 1975). При изучении оплаты корма молодняком гусей и уток установлено, что на 100 г прироста живой массы гуси использовали 208 г переваримых питательных веществ (X. Мюллер, 1957). Благодаря своей неприхотливости гуси традиционно популярны у населения РФ, особенно в регионе Южного Урала. При минимальных затратах концентратов от гусей получают высококачественное мясо, жир и перо-пуховое сырьё. Особенно большим спросом пользуются пух и перо, полученные методом прижизненной ощипки гусей.

В настоящее время гусеводство развивается по трём направлениям: производство мяса, жирной гусиной печени и сбор перо-пухового сырья. Крупномасштабное производство предполагает комплексное использование продукции - глубокую переработку птицы для выработки полуфабрикатов, копчёностей, колбасных изделий и консервов (Н.М. Ильин, 1965). Необходимо также отметить, что гуси являются основным источником производства «красного мяса». Выход мышечной ткани гусей составляет 40-50%, а биологическая ценность превышает 90% (Л.И. Устименко, 1978).

Гуси дают ценный в пищевом отношении жир, лучшее по качеству перо-пуховое сырьё, а также, после специального откорма, жирную печень. Гусиный жир сравнительно с другими является одним из наиболее ценных вследствие лёгкой усвояемости за счёт содержания большого количества непредельных жирных кислот. Точка плавления гусиного жира гораздо ниже аналогичного показателя других видов птицы, а тем более, свиней и крупного рогатого скота. Из гусиного жира производится «гусиное масло» - ценное сырьё для фармацевтической и парфюмерной промышленности (Э. Мухтаров, В. Шевцов, 1992). Народная медицина давно оценила противоожоговые свойства гусиного жира (О. Бегун, 1998).

Одними из главных факторов, определяющих продуктивные и адаптационные качества гусей, являются наследственность и изменчивость. Изучение и знание закономерностей наследственности и изменчивости признаков способствуют направленному отбору и подбору при чистопородном разведении и скрещивании. Отцовские и материнские формы отличаются по одному или нескольким признакам, которые передаются потомкам. Рядом исследователей установлено, что отцовский организм оказывает преимущественное влияние на наследование оплодотворённости яиц, половую зрелость, яйценоскость, опе-ряемость, мясные формы телосложения потомства, а материнский - на вывод, сохранность, скорость роста, массу яйца

Порода и наследственность оказывают большое влияние на яйценоскость. В частности, гуси китайского происхождения характеризуются высокой яичной продуктивностью, но небольшой живой массой. Так, от гусей китайской породы в Кучинском селекционном совхозе получено за год по 56 яиц на несушку, в то время как гуси холмогорской, арзамасской и других мясных пород сносили в среднем по 25-30 яиц. По данным Т.Я. Шаповаловой (Э.Э. Пенионжкевич, 1954, 1962), китайские гуси обладают высокими воспроизводительскими качествами (оплодотворённость до 99 %, выводимость 84,5-84,9 %) по сравнению с тулузскими, у которых эти показатели не превышают соответственно 48-50 и 24-46 %.

В мясном птицеводстве племенная работа ведётся в направлении получения максимального количества мяса от родительской пары за продуктивный период. Такая цель может быть достигнута при комплексной селекции на увеличение скорости прироста живой массы, повышение выхода яиц, пригодных к инкубации, выводимости (СИ. Боголюбский, 1991). Ряд авторов отмечает, что при интенсификации гусеводства повышение продуктивности возможно лишь при проведении дифференцированной селекции отцовской формы в направлении повышения скорости роста молодняка, материнской - плодовитости.

Мясо гусей - ценный пищевой продукт, и у разных пород качество его не одинаково. Так, белка в мясе гусей китайской породы содержится 18-20, эм-демской, тулузской, поморской - 21-22 %. Содержание жира соответственно 8-14; 8-4,2; 3,3-6,4; 2,6-4,7 % (К. Wodziak, 1978).

Гусиное мясо отличается специфическим вкусом, оно нежное, сочное и биологически полноценное. Сбалансированность аминокислот в мясе гусей близка к оптимальной. В гусином мясе обнаружено большое количество витаминов и микроэлементов (Н.П. Третьяков, Б.Ф. Бессарабов, 1985).

Яйца гусей представляют собой зародыш на определённой стадии развития с запасом всех необходимых биологических субстратов для развития организма. Состав яиц зависит от породы, возраста, условий содержания и кормления гусей (Н.С. Ковацкий, В.В. Мамаев, 1991; Н.С. Ковацкий, 2000).

Исследованиями А.Ш. Кавтарашвили, СВ. Марчева, СП. Риджала (2002), показано влияние прерывистого освещения на суточный ритм яйцекладки и показатели продуктивности птиц.

Повышение уровня аммиака до 50 мг/л снижает яйценоскость на 20-25 %, массу яиц и качество скорлупы. Изменение температуры в птичнике от 21 до 32 С увеличивает время формирования яйца в матке не менее чем на два часа, особенно если сочетается с повышенной влажностью воздуха (Ш.А. Имангу-лов, А.Ш. Кавтарашвили, М.Л. Бебин, 1999).

Совершенствование методов племенной работы и улучшение ее организации является одним из основных условий, способствующих повышению уровня продуктивности птицы. Особое значение эта работа приобретает в промышленном птицеводстве, эффективность которого находится в прямой зависимости от качества используемой птицы.

Породы и породные группы гусей произошли от дикого серого гуся после его одомашнивания. В гусеводстве велась народная селекция на повышение живой массы, яйценоскости и других хозяйственно-полезных признаков птицы. До настоящего времени у большинства пород гусей недостаточно развиты такие признаки, как яйценоскость, оплодотворенность яиц, сильно выражен инстинкт насиживания. В то же время путем селекции созданы породы с хорошими продуктивными качествами (Л.Ю. Киселев, В.Н. Фатеев, 1983).

Возрастная динамика функционирования физиологических систем птицы

При проведении селекционной работы на птицефабриках птицу в родительское стадо отбирают в раннем возрасте. В связи с более поздним чем у других видов птицы, физиологическим созреванием у гусей с увеличением возраста повышается яйценоскость и живая масса (Э.Э. Пенионжкевич, 1962). Поэтому отбор птицы для воспроизводства стада должен проводиться в более поздние сроки, либо учитывать физиологические особенности гусей, определяющие их продуктивные качества. Но для этого необходимо изучить изменение физиологических показателей в возрастном аспекте.

Деятельность организма невозможно изучать без возрастных особенностей. Реактивные свойства в растущем организме складываются постепенно и окончательно формируются лишь на определенном уровне общефизиологического созревания (В.М. Митюшников, 1985). Молодой и взрослый организм обладают неодинаковой восприимчивостью к заболеваниям и изменениям окружающей среды, по-разному реагируют на воздействие стрессовых факторов.

Анализ литературных источников позволил выделить несколько основных периодов развития организма птиц.

Постнатальный период развития большинства животных и птиц (до 10 дней), как сообщают Ф.Н. Милованов (1957), В.А.Лазарева (1966, 1968), Г.А.Трифонов (1977), В.Ф. Лысов (1982), Н.Л. Нурмухаметова (1984), и др., характеризуется состоянием пониженной реактивности организма, выражающейся слабым проявлением неспецифических гуморальных факторов, недостаточной защитной функции кожно-перьевого покрова и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. У птиц в первые 7-Ю дней не вырабатываются антитела в ответ на подкожное введение антител, значительно снижена бактерицидная активность сыворотки крови. Выраженная ответная реакция в ответ на антигенное раздражение развивается только на 25-30 день жизни. В 7-Ю -дневном возрасте снижен также уровень бета- и гамма- глобулинов крови (В.Ф. Лысов, 1982).

По мере развития, реактивность организма птиц постепенно усложняется и совершенствуется, что связано с развитием желез внутренней секреции, формированием определенного уровня обмена веществ, совершенствованием защитных приспособлений против инфекций, интоксикаций и т.д. Постепенно совершенствуется гормональный статус птиц. Так к 10 дню жизни заканчивается созревание щитовидной железы. К 12-дневному возрасту у цыплят наблюдается максимальное содержание гормона роста. Во вторую неделю жизни у птиц устанавливается достоверная корреляция между массой щитовидной железы и теплопродукцией. Скорость секреции тироксина и трийодтиронина в процессе роста кур наивысшая в 4-12-недельном возрасте, в 14-недельном возрасте этот показатель опускается до минимального значения, а к 24-недельному возрасту незначительно повышается. В 10-12-дневном возрасте впервые в крови обнаруживаются аглютинины Надпочечники уже достаточно развиты ко 2 дню жизни и практически не отличаются от таковых у взрослой птицы (В.Ф. Лысов, 1982).

По данным В.М. Митюшникова (1985), особое внимание на кормление и зоогигиенические условия содержания молодняка птиц с целью предупреждения различных заболеваний следует обращать в возрасте от 7 до 28 дней. С 21 по 28 день жизни наблюдается значительное уменьшение содержания гемоглобина (Н.Л. Нурмухаметова,1984). В этот период наблюдается резкое снижение уровня лизоцима в крови (R. Bhattacharya, 1977). Третья неделя у птиц является критическим периодом в развитии гипофизарно-адреналовой системы. Заканчивается созревание иммунной системы организма, в крови появляются нормальные агглютинины, в связи с этим наблюдается нормальное ответная реакция на аглютинины.

С 30 по 50 день жизни определяется как период умеренной реактивности (Ф.Н. Милованов, 1957). Постепенно начинает повышаться содержание бета- и гамма-глобулинов в сыворотке крови. Наблюдается резкое увеличение прироста живой массы утят. Устанавливается нормальный уровень бактерицидной активности сыворотки крови.

Дальнейшее физиологическое развитие птицы определяется как период относительного постоянства. Значительные изменения в организме птиц происходят также в 120-140-дневном возрасте, что связано с началом периода яйцекладки. В этот период наблюдается достоверное снижение уровня лизоцима в крови; резкое увеличение содержания общего белка в крови, в основном за счет глобулиновых фракций.

В постэмбриональном онтогенезе размеры эритроцитов птиц в первые недели из развития претерпевают определенные закономерности. У молодых цыплят и утят клетки красной крови больше, чем у взрослых особей. В последующие дни их размеры становятся меньше и у двухнедельных утят достигают величины эритроцитов взрослой утки; у цыплят двухнедельного возраста эритроциты становятся даже мельче, чем у взрослой курицы. По мере взросления птицы клетки красной крови постепенно увеличиваются и только к четырем месяцам достигают окончательных размеров, соответствующих эритроцитам взрослых особей. С уменьшением размеров эритроцитов количество гемоглобина в них увеличивается, и способность к транспорту кислорода возрастает (И.А. Болотников, Ю.В. Соловьев, 1980).

Характерной особенностью постнатального развития птиц является наличие в периферической крови молодых клеток эритроидного ряда: ортохром-ных, полихроматофильных и даже базофильных эритробластов. Только к трехмесячному возрасту эти клетки перестают встречаться в кровотоке кур.

В отличие от млекопитающих, эритропоэз в костном мозге птиц протекает интраваскулярно. Внутрисосудистое образование клеток красного ряда свидетельствует, что во взрослом организме птиц продолжают сохраняться черты кроветворения эмбрионального типа. Они наблюдаются в течение всей жизни.

Суточные колебания показателей возбудимости нервно-мышечной системы у гусей

Одним из основных принципов упорядоченности живых систем служит их временная структура, проявляющаяся в виде ритмически изменяющихся физиологических и биохимических процессов. Ритмичность является одним из условий существования живых организмов и отражает адаптивный характер саморегулирующихся биологических систем (P.M. Баевский, 1976; Б.С.Алякринский, 1979, 1983; P.M.Баевский, О.И.Кириллов, С.З.Клецкин, 1984; Е.В. Максимов, 1992; Б.С. Алпатов, 1993; Н.А. Агаджанян с соавт, 1998; Ю.А.Романов, 2004; Arendt, 1995 и др.). Биоритмологические и связанные с ними качественные изменения с помощью различных методов выявлены на всех уровнях: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном (Г.С. Катинас, 1980; Ю.А.Романов, С.А. Чепурнов, Г.А. Клевезаль, 1980; A.M. Векслер, Л.Л. Литинская, Т.А. Оглобина, Л.Х. Эйдус, 1985; Ю.А. Пола-тайко, 2004).

Особое место среди биологических ритмов, присущих человеку и животным, занимают околосуточные или циркадные колебания физиологических, биохимических процессов и поведения (F. Halberq, 1965; К. Питтендрай, 1964; A. Solberqer, 1962; A.M. Эмме, 1967; П.Я. Гущин, 1990).

В настоящее время накопилось много данных указывающих на существование циркадианных ритмов колебаний активности симпатической и парасимпатической активности нервной системы, а также адреналовой эндокринной функции; показано наличие тесных фазовых взаимоотношений между суточными колебаниями адренокортикальной функции и параметрами углеводного, жирового и белкового метаболизма, двигательной, митотической активностью (В.Е.Соколов, Г.В.Кузнецов, 1978); концентрации нуклеиновых кислот, фос-фолипидов, целого комплекса ферментов в печени, гормональных циклов ряда желез внешней и внутренней секреции (F. Halderg, 1959; Hardelland at al., 1973; М.Г. Колпаков, 1974; Е.Е. Сельков, 1978); содержания белка, нуклеиновых кислот, активности редуктазы, выделенной из рибосом печени и другими физиологическими функциями организма (R. Hardenlland at al, 1973).

Несмотря на обилие научной литературы о биоритмах (И.П. Емельянов, 1976; Н.И. Моисеева, Р.Е. Любицкий, 1986; И.Е. Оранский, 1988; B.C. Новиков, P.P. Деряпа, 1992, А.А. Самотаев, М.Г. Загидуллин, 2004 и др.) исследований посвященных изучению закономерностей суточных ритмов у продуктивных птиц, до настоящего времени недостаточно. В частности, имеются единичные исследования периодики прироста живой массы кур, гематологических и морфологических показателей (В.А.Лазарева, 1966; Х.Г. Шихиев, 1995), электрофизиологических и гематологических показателей у уток (А.Ф. Хабиров, 2000; И.Р. Хабибуллина, 2004; Э.О. Шайхутдинова, 2004; Р.Х. Авзалов,2004), практически не изучена суточная динамика возбудимости центральной нервной системы и показателей вариабельности сердечного ритма гусей. Между тем обнаружение хронофизиологических закономерностей функций центральной нервной системы весьма важно для дальнейшего развития идей биоритмологии. Эти данные позволили бы раскрыть механизмы синхронизации ритмов различных физиологических и биохимических процессов, лежащих в основе адаптационных и продуктивных способностей организма.

Порог электрической возбудимости нервно-мышечной системы - один из показателей состояния всего организма и его центральной нервной системы. Исследования этого показателя позволяют более глубоко познать ее значение в мобилизации защитных сил организма (И.Ф. Лукманов, 1996; А.Ф. Хабиров, 2000). В нашу задачу входило выяснить нормативные показатели порога возбудимости нервно-мышечной системы в течение суток у гусей рейнской и лин-довской пород. Суточные ритмические изменения порога возбудимости лучевого нерва у гусей рейнской и линдовской пород определялись через каждые 4 часа на протяжении 72 часов исследований. Сравнительный анализ статистических показателей реобазы у птиц (прил. 1) показал, что порог возбудимости лучевого нерва составил в среднем 3,08±0,533 В у рейнских и 3,55±0,560 В у линдовских гусей (р 0,05). Величину размаха колебаний всех исследуемых показателей в определенное время суток определяли как разность максимального и минимального индивидуальных значений в этот час. Среднесуточный размах колебаний всех исследуемых показателей составлял разность максимального и минимального индивидуальных значений показателя зарегистрированный в течение суток. В среднем порог возбудимости лучевого нерва у гусей рейнской породы варьировал от 2,18 до 3,96 В, при размахе колебаний 1,78 В. Коэффициент вариации порога возбудимости составил по группе 29,94 %. У гусей линдовской породы значение реобазы составило от 2,63 до 4,51 В, при размахе колебаний 1,88 В, коэффициент вариации составил 27,97 %, что на 6,58 % меньше по сравнению с таковым показателем у гусей рейнской породы. Статистические параметры реобазы у гусей в течение суток существенно изменяются. Об этом могут свидетельствовать данные, представленные в табл.1. Из табл. 1 видно, что коэффициент вариации порога возбудимости лучевого нерва в течение суток обладает сильным разнообразием, так как превышает 20%. Также можно отметить, что у гусей линдовской породы вариабельность исследуемого показателя больше по сравнению с гусями рейнской породы.

Оценивая хронограммы подопытных птиц, полученные в ходе эксперимента, мы опирались на работы ведущих хронобиологов, которые считают, что при трактовке имеющихся данных первостепенную значимость следует придавать оценке мезора, изменений амплитуды и величине смещения акрофазы и батифазы ритма, а также визуальному сопоставлению хронограмм (А.П. Дубов, 1987; И.Е. Оранский, 1988; П.Я. Гущин, 1988, 1996; В.П. Карп, Г.С. Кати-нас, 1989, П.Я. Гущин, Р.Х. Авзалов, 1990)

Анализ индивидуальных кривых порога возбудимости лучевого нерва гусей первой и второй групп (рис. 2, А и Б), отображающих динамику возбудимости лучевого нерва через каждые 4 ч, показывает, что на протяжении 72 ч возбудимость нервной системы изменяется скачкообразно, образуя своеобразные волны с пикообразными вершинами с разной амплитудой и частотой повторения. В течение суток уровень возбудимости лучевого нерва имеет периоды спада и подъема.

Так, у гусыни № 1 (А) в 9 ч первых суток исследований значение порога возбудимости составляет 1,1 В. К 17 ч уровень возбудимости лучевого нерва составил 4,0 В, т.е. в 9...17 - часовой период понижается возбудимость нервной системы, после чего до 21 ч он вновь повышается со значением в 21 ч 3,1 В и опять понижается до 4,0 В в 01 ч. В последующие 56 ч исследований отмечается по 7 положительных и отрицательных экстремумов, которые соответствуют периодам повышенной и пониженной возбудимости. У других гусынь этой группы также отмечались периоды спада и подъема, однако, не было отмечено сходства между индивидуальными кривыми порога возбудимости лучевого нерва у гусей этой группы. У птиц второй группы (Б), в отличие от первой, была выявлена схожесть индивидуальных кривых порога возбудимости. Выровненные индивидуальные кривые порога возбудимости лучевого нерва у гусей второй группы имеют волнообразный характер. В течение суток уровень возбудимости лучевого нерва имеет периоды спада и подъема, как у гусей рейнской, так и линдовской породы.

Яичная продуктивность гусей

Яичная продуктивность - основной хозяйственно полезный признак сельскохозяйственной птицы, имеющий достаточно высокую степень изменчивости, уровень, характер и качественная сторона которой, зависят от наследственных факторов (вида, породы, линии, кросса, индивидуальных особенностей), выраженности элементов яйценоскости, возраста, линьки, а также условий содержания и кормления птицы. Циклом яйценоскости называют число, снесенных несушкой без интервала, то есть подряд (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов, 2004).

Сравнительный анализ имеющихся данных выявил наличие межпородных различий. Так, яйценоскость гусей рейнской породы в феврале была больше на 98,77 % (р 0,001), в марте - на 22,44 % (р 0,01) по сравнению с гусями линдовской породы. В апреле, мае и июне данный показатель был выше у гусей линдовской породы на 12,58 % (р 0,05), 23,75 % и 85,03 % соответственно.

В гусеводстве важным показателем является получение полноценных инкубационных яиц (P.P. Гарифуллин, 2006). По своим качествам инкубационные яйца должны отвечать потребностям эмбриона и обеспечивать его нормальное развитие (Ю.З. Буртов, Ю.С. Голдин, И.П. Кривошипин, 1990; Т.Ф. Саитбаталов, 1997).

Яйцо сельскохозяйственной птицы представляет собой высокосбаланси-рованную биологическую систему, в создании структуры и биологического состава которой, принимает участие весь организм. Интересным представляется определение морфологического состава яиц с учетом фаз яйценоскости, так как этому вопросу не уделяли должного внимания. Соотношение составных частей яйца непостоянно. Оно изменяется в зависимости от сезона года, породы, возраста, продуктивности птицы, а также от условий содержания и кормления (Э.О. Шайхутдинова, И.Р. Хабибуллина, 2003). То или иное соотношение составных частей яйца в значительной мере определяет его качество.

Результаты исследований морфологического состава яиц рейнской и лин-довской пород гусей в зависимости от фаз яйценоскости представлены в табл. Масса яиц является одним из важнейших показателей, так как от ее величины зависит масса суточного гусенка, его жизнеспособность и скорость роста (Н.С. Ковацкий, 2000).

Сравнительный анализ имеющихся данных показал наличие незначительных межпородных различий. Так, средняя масса яйца у гусей рейнской породы в начале яйцекладки была 157,91±2,070 г, что на 5,34 % меньше по сравнению с данным показателем гусей линдовской породы. В середине яйцекладки у гусей рейнской породы изучаемый показатель также был меньше на 14,97 % и составил 141,75±2,600г. В эту фазу яйцекладки разница по массе яйца была достоверна (р 0,01). К концу яйцекладки масса яиц составила 135,13±1,185 и 157,50±2,165 г соответственно у птиц первой и второй групп, при разнице 16,55 % (р 0,05). Выявлены достоверные изменения массы яйца по фазам яйцекладки у гусей изучаемых пород (р 0,05).

Соотношение составных частей яйца в разные периоды яйцекладки у гусей рейнской и линдовской пород изменяется. У птиц обеих групп выявлены достоверные различия изучаемых показателей по фазам яйцекладки. Так, разница по массе желтка достоверна в обеих группах (р 0,01). Также отмечено значимое изменение массы белка в зависимости от фазы яйцекладки и в первой (р 0,001) и во второй группе (р 0,01). Уменьшение массы скорлупы по периодам яйцекладки также достоверно (р 0,05) у птиц изучаемых пород. Сравнительный анализ соотношения составных частей яиц рейнской и линдовской пород показал наличие достоверных межпородных различий. Так масса желтка у гусей рейнской породы в начале яйцекладки составила 41,22±0,610%, что на 6,99 % меньше по сравнению с птицей линдовской породы, у которой данный показатель на уровне 44,10± 1,470 % (р 0,05). Кроме того, отмечено, что масса белка у гусей первой группы в конце яйцекладки достоверно меньше (р 0,05). Данный показатель равен 55,45±2,017 и 53,27±1,206 % у птиц первой и второй групп соответственно. Разница составила 3,93 %.

Толщина скорлупы определяет прочность яйца. Отмечено, что этот показатель также изменяется в зависимости от фазы яйцекладки и неодинаков на одном и том же яйце (Э.Э. Пенионжкевич, 1962; И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов, 2004)